Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы развития этнопедагогики в Казахстане 14
1.1. Теоретико-методологический анализ этнопедагогики как науки 14
1.2. Компоненты казахского этноса в содержании этнопедагогики 30
1.3. Современные проблемы этнопедагогизации образования 67
Выводы по главе 1 80
Глава 2. Теоретические и методические аспекты этнодидактики в структуре этнопедагогики 83
2.1. Содержание этнодидактики в системе этнопедагогики 83
2.2. Методические элементы этнодидактики 100
2.3. Результаты педагогического эксперимента 119
Выводы по главе 2 132
Заключение 135
Литература 139
- Теоретико-методологический анализ этнопедагогики как науки
- Компоненты казахского этноса в содержании этнопедагогики
- Содержание этнодидактики в системе этнопедагогики
- Методические элементы этнодидактики
Введение к работе
Актуальность проблемы: Независимая Республика Казахстан вступила в период углубления социально-политических и экономических реформ. На этом пути предстоит решить немало сложнейших проблем и прежде всего утвердить принципы подлинной демократии, соответствующей опыту народной жизни, национально-культурным традициям, интересам всех социальных групп и слоев населения республики; предстоит возродить и развить духовность и нравственность, познать и приумножить древние и современные культурные ценности.
Одной из актуальных проблем современности становится возрождение культурно - исторического наследия народов, в том числе, этнической педагогики с ее прогрессивными богатейшими традициями и опытом воспитания подрастающего поколения.
Социокультурные и духовные ценности казахского народа, его традиции всегда играли важную роль в гражданском становлении человека, в формировании его нравственных и трудовых качеств, в социализации личности в целом. Поэтому так необходима объективная оценка исторической роли этих феноменов и изучение формирующего влияния различных воспитательных институтов. Знание, осмысление и переработка культуры прошлого играют важную роль в успешном решении сложных проблем воспитания детей и молодежи в современных условиях. Без изучения и использования этнопедагогики не может быть полноценного воспитания личности. В настоящее время становится актуальным соединение традиций и опыта этнопедагогики с методолого-теоретическими положениями педагогической науки в решении воспитательных задач, постановленных обществом. Особую значимость приобретает процесс обновления содержания образования и воспитания на основе возрождения прогрессивных традиций этнопедагогики, в которых заложены гумани-
стические и демократические идеалы казахского народа. Эти идеалы при умелом и целенаправленном их использовании могут способствовать воспитанию подрастающего поколения в духе любви к родной земле, к труду, почитания старших, уважения и доброжелательного отношения к представителям различных национальностей, бережного отношения к природе.
Обновление содержания образования с учетом общечеловеческих ценностей, исторического опыта, культурных многовековых традиций выдвигает новые требования к процессу подготовки будущих учителей, т. к. эффективность воспитания учащихся средствами этнопедагогики определяется личностью самого учителя, уровнем его теоретической и практической подготовки.
Это потребует не только новых организационных форм, теоретических и методических разработок, но и ломки устоявшихся стереотипов в сознании работников системы образования и широкой общественности. Ведь этнопедагогика, как учебная дисциплина, вообще отсутствовала в учебном плане, (что является свидетельством влияния идеологических штампов того времени). Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и опыта работы педагогических вузов показывает, что нынешний уровень готовности их выпускников к организации учебно-воспитательного процесса с учетом прогрессивных традиций этнопедагогики по-прежнему не соответствует требованиям практики школы.
С провозглашением суверенитета, проблемы этнопедагогики привлекли внимание широкой педагогической общественности, что нашло отражение в директивных и нормативных документах Правительства и Министерства образования Республики Казахстан. Так, в решении коллегии Министерства образования «Об итогах 1-й Республиканской научно-практической конференции «Использование традиций народной педагогики в учебно-воспитательном процессе» (1992, май, г. Алма-ата) отмечено:
организовать республиканский научно-координационный центр по проблемам этнопедагогики и этнопсихологии, основной задачей которого явится координация деятельности по разработке учебных планов, программ, учебников, учебных пособий, повышение квалификации педагогических кадров и т. д. на базе КазГУ, АГУ им. Абая, КазГосЖенПИ;
продолжить работу по организации в пединститутах и университетах кафедр этнопедагогики, этнопсихологии;
ввести в учебные планы пединститутов и университетов курсы «Казахская народная педагогика», «Казахская народная психология» и др.;
обеспечить высшие учебные заведения программами курсов по народной психологии и педагогике, подготовить учебные пособия, методические разработки к ним и т. д.
Однако, это решение Министерства образования в части, адресованной непосредственно вузам, не реализовано по ряду причин: из-за отсутствия квалифицированных кадров по данному направлению, из-за крайне слабой материально-технической базы, отсутствия необходимой учебно-методической и научно-теоретической литературы. Кафедры не открыты во многих вузах республики, даже в таком крупном учебном заведении, как Алматинский государственный университет им. Абая. Трудности исследования проблем этнопедагогики связаны также с недостаточной разработанностью в сфере других наук о человеке таких понятий, как «национальное чувство», «национальный характер», «национальная психология» и др.
Все это лишний раз убеждает в необходимости разработки концепции этнопедагогического образования в высшей школе и активном ее внедрении в педагогический процесс. Это, несомненно, будет способствовать повышению уровня этнокультурного образования и этнопедагоги-ческой образованности студентов высшей школы и всей нации в целом.
Таким образом, существует противоречие между возрастанием в
современных условиях Республики Казахстан объективной необходимости формирования личности полноценного учителя-гуманиста, патриота, его специальной теоретической и практической этнопсихологической и этнопедагогической подготовки и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением данного процесса.
Данное противоречие определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сформулировать проблему: каким должно быть содержание и методическое обеспечение процесса этнопедагогической подготовки современного учителя в условиях многонационального государства, каким является Республики Казахстан?
Цель исследования: определение научных основ этнопедагогиза-ции образования для формирования национального самосознания, ответственного отношения к истории, языку, культуре и традициям своего народа при подготовке учителя в Республике Казахстан.
Объектом исследования является система этнопедагогической подготовки школьников и студентов педагогических специальностей, сформированная на основе возрождения культурно-исторического наследия народов, в том числе, этнической педагогики с ее прогрессивными богатейшими традициями и опытом воспитания подрастающего поколения.
Предметом исследования является процесс этнопедагогической подготовки школьников и студентов педагогических специальностей и психолого-педагогические условия повышения его эффективности.
Гипотеза исследования: повышение качества этнопедагогической подготовки школьников и студентов педагогических вузов возможно, если:
- научно-методический отбор содержания подготовки будет обусловлен выполнением заказа общества и государства и практической необходимостью современной педагогики высшей школы в подготовке учителя качественно нового типа, обладающего этнокультурной терпимостью, способностью к сопереживанию, самовоспитанию. Это является одной из
главных целей этнопедагогическои подготовки специалистов, которая должна представлять единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности будущего учителя;
- будет разработана и апробирована модель этнопедагогическои подготовки с учетом следующих дидактических условий:
а) реализация системного и культуроцентрических подходов, как ме
тодической основы современной педагогической теории и практики;
б) организация учебно-воспитательного процесса на основе исполь
зования активных методов обучения, метода индукции, информационных
технологий, возможностей внеаудиторных форм работы.
в) понимание процесса этнопедагогическои подготовки, как творче
ской трансляции ценностей культуры в личность обучаемого, превалиро
вание аксиологических компонентов;
г) создание условий для осуществления принципа культурообразно-
сти при разработке учебных программ с учетом мультикультурного вос
питания южно-казахстанских жителей,
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Охарактеризовать сущность этнопедагогическои подготовки
школьников и студентов педагогических специальностей на основе ис
следования ее содержания и значения в философо-историческом, социо
логическом и этическом контекстах;
Выявить этические компоненты этнопедагогики народов Казахстана и определить их значение в подготовке педагога;
Проанализировать и охарактеризовать современную теорию и практику этнопедагогическои подготовки школьников и будущих учителей.
4. Определить психолого-педагогические условия повышения эф
фективности этнопедагогическои подготовки в условиях Республики Ка
захстан на основе концептуального обоснования содержания, форм и ме-
тодов данных процессов;
5. Обосновать и апробировать экспериментальную методику, провести опытно-экспериментальною работу, обобщить результаты педагогического эксперимента.
Методологической основой исследования послужили динамическая теория познания и системно-структурный подход к объекту исследования.
Психологические механизмы формирования и развития личности учителя раскрыты в работах О. А. Абдулиной, Б. Г. Ананьева, В. И. Андреева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, М. И. Дьяченко, В. И. Загвязинского, В. А. Сластенина и других ученых, которые актуализировали задачу педагогической высшей школы - создание системы образования будущего учителя, которая обусловила бы его интеллектуальное, духовное и профессиональное развитие, становление, активной, творческой личности. В основу культуроцентрической модели этнопеда-гогической подготовки студентов педагогических специальностей легли работы отечественных и зарубежных ученых: В. Г. Афанасьева, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, Ю. Б. Борева, Ю. М. Лай-мана, С. Н. Садовского, Э. Тайлора, А. Тойниби, О. Шпенглера и др.
Культуроцентрический подход ориентирует на интерпретацию проблемы этнического воспитания будущих специалистов, как на этнокуль-турологический аспект профессиональной подготовки: Г. Н. Волков, А. С. Запесоцкий, Ю. Г. Круглов, Л. А. Ряпацкая, М. Г. Тойчинов и др.
Проблемы подготовки педагогов в Республике Казахстан рассматриваются в работах М. X. Болитабаева, Г. Н. Кургалиевой, Д. М. Джусупа-лиевой, К. А. Дуйсенбаева, Б. А. Койшибаева, К. С. Мусина, К. С. Сат-баева и др.
В Казахстане проблемы этнопедагогизации процесса обучения рассматривались в работах У. С. Абдукаримовой, Т. М. Боймалдаева, К. Ж. Каракалова, А. П. Сейтешева, Н. Д. Хмель, С. Узокбаева, К. Ко-
жахметова и др.
Кроме того, передовые идеи народов центральной Азии, научные концепции и теоретико-методологические основы психологических и педагогических наук изучались на основе: конституции Республики Казахстан, закона «Об образовании», «Концепции национальной школы» и других нормативных документах по вопросам образования Республики Казахстан.
Методы исследования: при проведении исследования нами использовались методы трех уровней:
теоретического: анализ (историографический, сравнительно - сопоставительный, ретроспективный), синтез, классификация, обобщение, дедукция, индукция, аналогии, моделирование;
эвристического: прямое и косвенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюривание, беседа), анализ результатов деятельности,
экспериментального: анализ, эксперимент (констатирующий, формирующий, диагностический), качественный и количественный анализ результатов исследования (тестирования, экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, статической обработки данных).
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1988-2000 гг.) проводился анализ философской, этнографической, психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме диссертационного исследования, изучался опыт использования этнопедагогики, народных традиций, обрядов и обычаев у народов Южного Казахстана. Одновременно осуществлялся эвристический и констатирующий этап экспериментального исследования проблемы, в сочетании с глубоким теоретическим поиском и осмыслением научных подходов к системному и целостному процессу этнопедагогиче-ской подготовки студентов педагогических специальностей. Анализ противоречий в системе высшего педагогического образования позволил оп-
ределить проблему, разработать пути и сформулировать рабочую гипотезу исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - педагогически-формирующий: реализация подготовленных материалов для эксперимента, разработка модели этиопедагогической подготовки студентов педагогических специальностей, апробация учебно-методических материалов, продолжение эвристического этапа исследования и проведение контрольных срезов, анализ результатов, корректировка материалов.
Третий этап (2002-2005 гг.) - экспериментальный: происходило теоретическое осмысление результатов исследования, определяющее функциональную значимость модели этиопедагогической подготовки студентов педагогических специальностей в современной вузовской системе подготовки профессионала, расширение границ обучающего эксперимента, включения училищ, педагогических классов; обобщение и анализ результатов эксперимента, оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилась в течение 1998-2005 гг. на базе Южно-Казахстанского педагогического университета, нескольких школ г. Чимкента, института повышения квалификации и переподготовки учителей при областном Департаменте образования.
Научная новизна исследования:
- охарактеризована сущность этиопедагогической подготовки
школьников и студентов педагогических специальностей на основе ис
следования ее содержания и значения в философо-историческом, этноло
гическом, социологическом и этническом контекстах;
- установлены связи данного феномена с понятиями: «культура»,
«этническое сознание и самосознание», «историческое сознание», «ду
ховно-нравственные ценности», «идеал»;
определены истоки этнических исследований в культуре народов Казахстана; выявлены этнические компоненты этнопедагогики региона, в частности ценностные ориентации, являющиеся основой для формирования этнопедагогических традиций народов и влияющие на современную систему образования;
на основе анализа современной теории и практики этнопедагогической подготовки определены психолого-педагогические условия повышения ее эффективности;
- обоснованы содержащие, формы и методы этнопедагогической
подготовки, разработана модель данного процесса, которая прошла апро
бацию в учебных учреждениях республики Казахстан.
Теоретическая значимость исследования. Представленная работа вносит вклад в разработку проблемы этнопедагогической подготовки; предлагается рабочее определение понятия «этнопедагогическая подготовка», исследованы этнические представления, заложенные в традиционной культуре народов Казахстана и являющиеся основой для развития гуманизма у молодежи; на основе проведенного анализа обоснованы психолого-педагогическое условия повышения эффективной этнопедагогической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное в ходе исследования содержание (модуль) этнопедагогической подготовки позволяет усовершенствовать эффективность процесса образования.
Модуль включает спецкурсы: «История мировых цивилизации», «Культурология», «Мировая художественная культура», «Этнология», «Эстетика», «Культура умственного труда», «Этнопедагогика изобразительного исскуства Казахстана», «Этнопедагогическая подготовка студентов педагогических специальностей», «Этнокультурная и педагогическая проблематика».
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ подготовки педагогов, при создании новых поколений учебно-методических пособий для студентов, в том числе, дистанционной формы обучения, на курсах повышения квалификации учителей в педагогических университетах, в институтах усовершенствования учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций; использованием методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; методологическими подходами (культурологическим, системным, деятелыюстным) к раскрытию понятий: «культура», «историческое сознание», «этническое сознание», «этническая подготовка».
Положения выносимые на защиту:
Этнопедагогическая подготовка в контексте педагогического образования представляет собой фактор гармоничного развития личности учителя.
Выявленный комплекс психолого-педагогических условий повышения эффективности этнической подготовки студентов педагогических специальностей включает в себя следующее:
учет принципов: этнопедагогизации, социализации, фундаментали-зации, учета междисциплинарных связей, деятелыюстной направленности обучения, интеллектуального и волевого развития личности в процессе этнопедагогической подготовки;
организацию и проведение проблемных занятий; круглых столов, конкурсов, групповых форм работы; курсового проектирования; дистанционной, внеаудиторной, факультативной форм обучения; экскурсий, работу в библиотеке, создание студенческих этнопедагогических журналов;
- учет и развитие мультикультурного воспитания Южно-Казах-
станских жителей, обусловившего соблюдение принципа культуросооб-разности при составленных учебных программ;
Модель этнопедагогической подготовки студентов педагогических специальностей, разработанная на основе интеллектуального и деятель-постного развития личности, обусловленная процессом становления таких свойств личности педагога, как эмпатия, гуманизм, этноструктурная терпимость, ответственность, гражданственность, способность к сопереживанию, саморазвитию, самовоспитанию, стремление к самореализации, имеет структуру, в которую входят 3 основных направления: теоретическое, историко-кулътурологическое и направление специализации.
Методическое пособие «Этнопедагогика» для студентов педагогических специальностей.
Апробация и внедрение первичных результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Южно-Казахстанском педагогическом университете.
Сообщения по теме исследования были представлены на международных конференциях: «Подготовка специалиста 21 века» (г. Алма-Ата 2002 г.); «Национально-региональные системы образования в условиях нового педагогического мышления» (Алма-Ата 2001 г.); «Этнопедагоги-ческие аспекты обучения и воспитания» (Чимкент 2002 г.).
Теоретико-методологический анализ этнопедагогики как науки
Теоретический анализ образовательно-воспитательной системы, сложившейся в последние десятилетия, показывает (В. П. Зинченко, Б. Т. Лихачев, Г. Н. Волков, В. Д. Шадриков, В. В. Давыдов, М. С. Коган, Б. М. Неменский и др.), что массовое школьное образование утратило ценностную ориентацию и превратилось в утилитарно-целенаправленное обучение. Из всех задач реального развития общества, поставленных перед школой, чаще всего осознаются только две: передача знаний и передача навыков. Другие задачи, не менее важные для экономики, нравственности, духовной культуры общества: передача творческого опыта, духовности, религиозной культуры, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру - школа, как правило, не решает. Однако без решения этих задач не может быть подлинного успеха в полноценном развитии творческой, духовно богатой гуманистической личности, без которой немыслимо построение гражданского общества, правового государства.
Эксперименты советской поры по искусственной ассимиляции народов в процессе социально-экономического выравнивания привели к обратному результату: сегодня наблюдается настоящий «национально-этнический ренессанс», выражающийся в пробуждении национального самосознания народов бывшего СССР.
Причиной многих негативных явлений последних лет в области образования стало, на наш взгляд, нарушение трех основополагающих принципов педагогики: преемственности, народности и природосообразности. Игнорирование этих принципов привело к деформации сложившейся веками системы обучения и воспитания и ряду противоречий. Остановимся на некоторых из них.
Противоречие первое. Вследствие нарушения принципа преемственности современное образование оказалось оторванным от исторических корней.
Выход из данного противоречия мы видим в этнопедагогизации системы образования, направленной на восстановление связи времен, возрождение и творческое использование историко-педагогического опыта народов. В рамках этнопедагогизации образования ценности прошлого перестают быть просто историческими реликвиями, они органично вплетаются в ткань настоящего бытия. Непрерывная связь времен - прошлого, настоящего и будущего носит отнюдь не однонаправленный характер. Предвосхищая будущее, в чем-то идеализируя его, мы, тем самым, влияем на настоящее, более глубоко оцениваем пройденный путь и реалии сегодняшней жизни, стремимся поддержать те ростки нового, которые хотелось бы развить, и, напротив, избавиться от уродливых пороков, перед которыми должен быть поставлен этический заслон.
Под этнопедагогизацией образования мы понимаем процесс обновления системы образования на основе глубокого изучения и творческого применения позитивного народного опыта обучения и воспитания детей в современных условиях.
Мы убеждены в том, что именно этнопедагогизация образования обеспечит реальное функционирование принципа преемственности. Образование принципиально работает на будущее. Оно формирует личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, предопределяет экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом.
Народ из поколения в поколение передает свой общественный и социальный опыт, духовное богатство как дань старшего поколения младшему, создавая тем самым историю материальной и духовной культуры общества.
Преемственность дает возможность новым поколениям вобрать в себя и развить все лучшее, что было создано предшествующей историей человечества, обогатить в новых условиях многообразие духовных ценностей общества.
Народное воспитание, составляя важнейшую органическую часть духовной культуры каждого этноса, уходит своими корнями в глубь веков. Создание и развитие современной культуры, в частности, педагогической культуры, невозможно мыслить без опоры на многовековой фундамент этнической цивилизации.
Этнос (от греч. ethnos - народ) особый, исторически возникший вид социальной группировки людей, представленный племенем, народностью или нацией. Основным условием возникновения этноса является общность территории, как естественная база для тесного общения и объединения людей. Другим важным условием является общность или близость языка у объединяющихся в этнос людей. Под влиянием различных социально-экономических факторов и особенностей природной среды, к которой люди адаптировались и которую они активно использовали в производственной деятельности, складывались характерные для этноса черты материальной и духовной культуры, быта, обычаев и нравов, а также других психических характеристик. Наряду с этим вырабатывалось этническое самосознание, видную роль в котором играет представление об общности происхождения и исторических судеб, входящих в этнос людей, отражаются представления об отличиях своего этноса от соседних этнических образований.
Полная разработка научной теории этноса, в частности типологизация всех разнообразных существовавших прежде и существующих ныне этнических образовании, еще не завершена. Принято выделять исторически стадиальные типы этноса - племя, народность и нацию. Предложено типологически различать территориально компактные этносы и территориально разобщенные части этноса. Одни авторы приравнивают термин этноса к термину «этническая общность», другие употребляют последний в расширительном смысле для обозначения, например, этнолингвистических групп народов (например, русские, украинцы, поляки - «славянская этническая общность»)
В современной этнологической науке отсутствует единое понимание понятия «этнос». Какова его сущность, природа, строение? Существуют различные точки зрения по базовым понятиям и категориям (Ю. В. Бром-лей, Л. Н. Гумилев, С. А. Артюнов и т. д.). Представители различных методологических ориентации ведут давний спор вокруг философии этнич-ности. Представители примордиализма объясняют этичность как врожденную характеристику, лежащую в основе группового (этнического) сознания и поведения. Представители другого противоположного направления - инструментализма, полагают, что этничность ситуативна, изменчива и зависит от структуры общества. Этническая идентичность при этом может как возрастать, так и уменьшаться в зависимости от множества факторов. Вокруг проблемы этничности происходит рождение новых предметных областей: этнофилософия, этнопсихология, этнопеда-гогика, этносоциологня и др.
Своеобразную концепцию этноса дал Л. Н. Гумилев. По его мнению, этнос является не социальной, а биолого-географической категорией или общностью, возникающей в результате действия особых людей - «пассионариев», происхождение которых, согласно его концепции, обусловлено действием космических лучей.
Рассматривая проблему удовлетворения этнических образовательных потребностей, следует показать общепринятую классификацию, согласно которой все потребности человека подразделяются на личностные и родовые, присущие не только отдельным личностям, но и целым этносам.
Если личностные потребности по своему происхождению являются природными, органическими, то родовые потребности сформировались в процессе исторического развития этносов, а поэтому их проявление в каждом этносе имеет присущее ему своеобразие.
Компоненты казахского этноса в содержании этнопедагогики
Для рассмотрения основных содержательных компонентов, необходимых для изучения дисциплины « Этнопедагогика», мы сочли необходимым изучить основные направления казахского этноса в его историческом развитии.
Казахская народность сложилась на рубеже XV-XVI ее. на обширной территории степной, полустепной и пустынной зоны умеренного пояса Евразии. Этому предшествовал длительный процесс накопления однородных этнических признаков на базе общности хозяйственного уклада (кочевое скотоводческое хозяйство) в сходных условиях среды обитания.
Характерной чертой расселения казахского этноса было его дисперсное (рассеянное) состояние, плотностыо 0,5-1,2 человека на 1 кв. км, что было обусловлено господством кочевого хозяйственно-культурного типа, при котором было недопустимым превышение строго нормированного количества скота на единицу пастбища.
Расцвет кочевого скотоводства казахов в XV-XVI вв. В XVII - начале XVIII в. под воздействием целого ряда и внешних внутренних факторов происходит нарастание кризисных явлений в развитии кочевого общества. Ухудшилось внутри и его внешнеполитическое положение. В условиях острого кризиса произошло сближение с Российским государством. Присоединение Казахстана к России привело к большим изменениям в скотоводстве. Все большее значение приобретало полукочевое, при котором значительно сократились маршруты перекочевок, к чему немало способствовало развитие поливного земледелия, рыболовства и других промыслов. Претерпел изменения и видовой состав стада, в нем все больший вес приобретает крупный рогатый скот, особенно в районах, где происходило быстрое развитие земледелия. Втягивание Казахстана в единый общероссийский рынок способствовало разложению натурального хозяйства казахов и проникновению в экономику аулов капиталистических отношений.
В районах, благоприятных для развития земледелия, в основном в предгорной полосе, по долинам рек и берегам озер, казахи и раньше занимались поливным земледелием, но в целом оно оставалось подсобной отраслью хозяйства. С проникновением товарных отношений происходит изменения в хозяйственных занятиях казахов. Значительно возрастает удельный вес земледелия, повышается роль торговли, интенсивно развиваются добывающие отрасли, в частности горнозаводская промышленность, а также промышленность и транспорт. Вследствие этого получают распространение жилища и населения оседлого типа, происходит специализация ремесленного производства. Изменяются культура и быт казахского населения. Применяются сельскохозяйственная техника, внедряется более развитая производственная технология, поэтому в отдельных районах наметилась тенденция к переходу казахов на оседлость.
Разнообразна и богата духовная культура народа, составной частью которой являются многообразные формы народного поэтического творчества - фольклор, включающий в себя сказки, предания, легенды, песни, поговорки, загадки. Особое место занимают в поэтическом творческом творчестве казахов героический и социально-бытовой эпос, айтысы. Эпический жанр, выступающий способом изустной передачи межпоколенной информации возник в древности, в течение столетий обогащался, развивался и в основном отобразил условия кочевого быта, патриархально-родового уклада предков.
К XV в. из фольклора выделяется поэтическое творчество жирау-певцов - сказателей. Существовавшая письменная литература имела характер книг религиозного и историко-легендарного содержания.
Музыка казахов своими корнями уходит в далекую древность, особым богатством отличается песенное творчество, инструментальная музыка - кию.
Религиозные представления казахов характеризируются тесным переплетением доисламских верований ислама, который, проникнув в X в. в юга-восточные районы Казахстана, постепенно распространился и на иные регионы, вытесняя другие верования или сосуществуя с ними.
С усилением влияния ислама связано распространение письменности в Казахстане, что способствовало появлению литературы и знакомству казахов с богатой литературой, поэзией, историей, культурой народов мусульманского мира.
Природно-климатические условия Казахстана определили характер и основные направления системы материального производства, структуру хозяйственных занятий, экономический потенциал кочевого общества казахов, главные направления его развития и заданность параметров функционирования.
Вследствие этого, абсолютно доминирующей, а зачастую единственно возможной (особенно в пустынной, полупустынной и степной зонах, составлявших 90 % территории Казахстана) отраслью хозяйства на протяжении почти трех тысячелетий являлось кочевое скотоводство. Оно было в наибольшей степени приспособлено к местным особенностям среды обитания: природно-климатическим, демографическим, ландшафтным и др.
Система материального производства кочевников-казахов представляла собой интегрально структурированную систему хозяйственных занятий и тесно связанную с ней систему социально-экономических отношений и социокультурных стереотипов. Главную, стержневую и системообразующую роль в экономической стратегии жизнедеятельности казахского населения играло кочевое скотоводческое хозяйство. Оно определяло не только характер развития других хозяйственных занятий, но и динамику, ритм социальной истории, образ жизни, материальную и духовную культуру.
В результате существования разнообразных форм социального взаимодействия происходила интеграция людей в социальные группы с целью обеспечения жизнедеятельности и функционирования, как отдельных элементов повседневной практики, так и всей системы общественного бытия. На этой основе возникает специальная форма социальной организации, представлявшая собой своего рода «несущую конструкцию», каркас всего общества. Воспроизводительный уровень жизнедеятельности общества обеспечивался следующими основными социальными ячейками: семьи, группой семей, домохозяйством, общиной, хозяйственными и локальными группами.
Идеология кочевых обществ в значительной мере служила интересам религиозного просвещения, эстетизации силы военной доблести. Культ бога войны {Папайя у скифов, Сульф у монголов и т. д.) В религиозных представлениях, «звериный» стиль и батальные сцены в изобразительном искусстве, сюжеты героического эпоса в устном народом творчестве пронизаны идеями представления военного дела. Даже прикладное искусство, в известной мере служило той же цели, поскольку украшалось, прежде всего, воинское снаряжение.
Содержание этнодидактики в системе этнопедагогики
Как видим, этнопедагогика имеет очень обширный предмет исследования, а этнодидактика выделяет из этнопедагогики относительно узкую область, связанную с исследованием проблем обучения представителей различных этносов.
Этнодидактика - это этнически сообразная дидактика. Поэтому предметом этнодидактики является теория и методика обучения, соответствующие этнической природе ребенка. Этнодидактика - это дидактика и конкретного этноса, и этнических групп, и народов в целом. В дидактике каждого этноса имеются свои особенности. Но в этнодидактике есть и инвариативное ядро, одинаковое для этнических групп и народов.
Этнодидактика отвечает на вопросы «чему учить?» и «как учить?» представителя данного этноса или этнических групп. Следовательно, к предметной области этнодидактики относится разработка содержания, этнокультурного и национально-регионального и федерального компонентов образования.
Этнопедагогическое образование по самой сути своей может и должно быть направлено на формирование внутреннего мира будущего учителя, его духовно-нравственного облика. У энопедагогики тут особые возможности, так как в ее содержании гармонически сочетается национальное с общечеловеческим, что позволяет познать национальную специфику своего народа, глубже понять и увидеть своеобразие другого народа.
Разрабатывая методологию этнодидактики, необходимо обратиться к этнологии - науке о народах (этносах) мира и их характерных чертах. Это пологая ведет исследование народов не только на описательном, т. е. этнографическом плане, но и на теоретическом уровне. При этом наблюдается устойчивая тенденция этнологизации гуманитарных наук. Поскольку этнология представляет собой комплексную науку об этносах, то она тесно сопряжена с археологией, историей, культурологией, социологией, антропологией, педагогикой, психологией и другими науками. В результате их взаимодействия сформировался целый ряд смежных дисциплин: этносо-циология, этнопедагогика, этноэкология, этнопсихология и другие.
В последнее время, все активнее внедряются новые методики, развиваются новые исследовательские направления, углубляются изыскания в области этнологической методологии.
Этнометодология - теоретическое и методологическое направление в социологии, превращающее методы этнографии и социальной антропологии в общую методологию всех социальных наук. Основателем этно-методологии является Г. Гарфинкель. Этнометодология универсализирует методы этнографии и способы организации повседневной жизнедеятельности людей. Этнометодология отводит большое место механизмам рефлексии в работе познавательного аппарата: рефлексия по сути дела формирует когнитивные структуры различного уровня - и повседневные представления о социальной реальности, и социологической теории, вырастающие на почве обыденных представлений (Ю. В. Бромлей).
При обосновании методологии этнодидактики мы не можем делать ставку на теоретические положения какой-либо конкретной науки. Учитывая междисциплинарность самой этнодидактики, мы обратились к фундаментальным положениям философии и этнофилософии, педагогики и этнопедагогики, психологии и этнопсихологии, социологии и этносо-циологии; проанализировали их внутренние и внешние связи.
Этнодидактика представляет собой новую научную дисциплину, новое направление в педагогике. Этнодидактика является составной частью этнопедагогики, поэтому в начале целесообразно остановиться на ее предмете.
К предмету этнодидактики относятся этнодидактические, т. е. этнически сообразные подходы и принципы, формы, методы и факторы обучения.
Для того, чтобы иметь более полное представление об этнодидакти-ке, необходимо выполнить ситуационный анализ данного понятия.
Ситуации - это то, без чего явление не может ни существовать (объективная сфера), ни мыслиться (субъективная сфера). Приступая к любому виду деятельности, в частности, к разработке этнической дидактики, необходимо поставить перед собой три взаимосвязанных вопроса - зачем?, что?, и как? Отвечая на эти вопросы, мы определяем три главных ситуации деятельности: мотив, цель и способ.
Рассмотрение этих трех ситуаций дает нам элементарное представление об изучаемом явлении. А для получения более полного представления необходимо выполнить ситуативный анализ по общей схеме, которую разработал В. В. Балич.
Основными ситуациями любой деятельности выступают «субъект», «предмет», «процесс» и «продукт». Понятия субъекта и процесса, как наиболее сложные, могут быть развернуты. Субъект деятельности раскрывается через потребность, мотив, цель и способ деятельности. Понятие процесса можно развернуть через метод и средства деятельности.
Как видно из рисунка 2, содержание понятия деятельности в первом приближении раскрывается ближайшими абстракциями: «субъект», «предмет», «процесс», «продукт». В свою очередь, понятия субъекта и процесса, как абстракции первого порядка по отношению к категории деятельности, раскрываются совокупностью абстракций второго порядка, таких, как «потребность» и «мотив», «цель» и «способ», «метод», «средство» деятельности соответственно.
Сначала будут рассмотрены ситуации, относящиеся к субъективной сфере деятельности, в том числе «мотив», «цель», «способ». Вслед за тем последовательно остановимся на «предмете», «процессе» «методе», «средстве и «результате» деятельности, как ситуации» ее объективной сферы. Через детальное рассмотрение ситуаций деятельности мы подойдем к раскрытию всех ситуации ключевого понятия «этнодидактика», которые и составят более полное представление о нем.
Субъект деятельности. Деятельность не бывает безличностной, всегда можно указать конкретно, кто именно должен совершить, совершает, уже совершил данное действие. Для этого служит понятие «субъект деятельности». Под субъектом деятельности следует понимать индивида (или коллектив), который отдает себе отчет в мотивах, целях и способах предстоящей деятельности, готов их реализовать.
Потребности и мотивы деятельности. В трактовке понятий «потребность» и «мотив» у современных психологов единства нет. Одни исследователи считают потребность производной от мотива, другие - наоборот.
Согласно психологическому словарю, потребность - это состояние организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом, выражающие зависимость от объективного содержания условий их существования и развития. Слово «мотив» - русифицированное от немецкого motive или французского motif, которое в свою очередь происходит от латинского movea - двигаю. Под мотивами деятельности человека подразумевается то, что в отражаемой человеком действительности побуждает и направляет его деятельность. В то же время, словарь утверждает, что мотивация является психологической формой активности личности выражающей потребность; потребность составляет сущность системы мотивов. Итак, к деятельности субъекта побуждает, прежде всего, потребность, она является его внутренним стимулом. По мнению Л. И. Божович, потребности лежат в основе всех других побудителей поведения, в том числе и самых высоких, характерных только для человека.
Методические элементы этнодидактики
Систематизация методов и приемов обучения разных народов, анализ логики учебно-познавательного процесса позволили нам выявить и сформулировать общую для многих народов закономерность. Обучение в народной школе строилось по схеме: от практических умений и навыков - к обобщенным знаниям.
Методические элементы этнодидактики: формы, методы и приемы обучения, соответствующие данной схеме, должны быть этнически сообразными.
В современной школе и Вузе учебно-познавательный процесс строится по незыблемой схеме: «знания умения =ї навыки».
Принято считать, что к умениям и навыкам, столь необходимым в жизни, нужно прийти именно через обобщенные знания. Учитель львиную долю времени тратит на усвоение абстрактных, далеких от жизни и практики, теоретических положений. Часто у него не остается времени на формирование у учащихся элементарных умений и навыков. Практические умения, на основе многократного повторения, должны дойти до автоматизма и превратиться в твердые навыки. Но в школьной и Вузовской практике, как правило, это не наблюдается. Поэтому выпускник средней школы, «изучивший» линейные уравнения и кривые второго порядка, основы дифференциального и интегрального исчисления, ни за что не ответит на вопрос «Сколько кубических сантиметров в одном литре?» или «Сколько квадратных метров в одном гектаре?»; не выполнит элементарного арифметического действия в уме.
Ученик, «прошедший» принцип относительности и постулаты Эйнштейна, электромагнитную теорию и «красное смещение» не имеет необходимого представления о переменном электрическом токе, которым пользуется каждый день, не говоря уже о том, «Что представляет собой озоновая дыра?».
Выпускник, «усвоивший» неорганическую химию и высокомолекулярные соединения, теорию электролитической диссоциации, не имеет элементарных навыков работы с серной кислотой, применяемой в составе электролита во всех легковых и грузовых автомобилях.
Можно было бы и дальше критиковать современную школу за то, что она «загружает» ученика теорией, далекой от жизни и практической деятельности.
Традиционная дидактика, работающая по схеме: «знания - умения " навыки», больше всего подходит тем, у кого развито дедуктивное мышление, осуществляющее мыслительный процесс от общего к конкретному. Такие ребята в школе есть. Но большинство учащихся, как утверждают психологи, имеет предметно-действенное мышление. Эти ребята умственным действиям предпочитают предметные действия. Для них природосообразным является обучение, которое строится по схеме: «от практических умений и навыков - к знаниям». Народное обучение осуществлялось именно по такой схеме.
Ради убедительности всего сказанного приведем некоторые примеры из опыта обучения различных народов в разное историческое время.
Конфуций - основоположник школы конфуцианства родился в 551 году до нашей эры. Он был первым великим педагогом, открывавшим по всей стране свои школы. В основанной им школе использовались традиции, существовавшие еще в Западной Чжоу и называвшиеся «шесть искусств», то есть обучение учащихся шести умениям.
В древнем Китае на первое место выдвигалось воспитание морали, так как самым важным в человеке считались моральные качества, а уж затем через обучение ученики овладевали различными умениями.
Большое внимание Конфуций уделял методам обучения, некоторые из них сохранились до настоящего времени. Он говорил, что, только приведя ученика в состояние активного мышления, учитель может заинтересовать его, привлечь внимание и помочь ему открыть ворота в мир знаний (пропедевтика).
Обучение Конфуция было индивидуальным, целенаправленным. Он принимал во внимание возраст, характер, способности, интересы ученика. Такой метод обучения сохранял общие требования и нормы, и вместе с тем помогал обнаружить и воспитать талант каждого в отдельности (личностный подход).
Конфуций считал, что «эрудиция» начинает появляться у того, кто, обладая духом исследования, много задает вопросов, много слушает, видит, познает (опора на собственную активность учащихся). Все это приводит к оживленной работе мозга. Только много работая, можно получите знания из практики, получить материал из первых рук. Только много познавая, можно укрепить память, превратить чувственные восприятия в рациональные.
Конфуций подчеркивал важность сочетания изученного с повторением. У него имеется известное высказывание: «повторение дает новые знания». Смысл его заключается в том, что частое повторение изученного помогает углубить знания, которые раньше были восприняты поверхностно, узнать что-то новое, что раньше ускользнуло от внимания.
Исследование истории становления и развития математического образования у татар, выполненное В. М. Беркутовым, показало, что татарский народ в конце XIX - начале XX веков достиг высокого уровня математического образования. Имеющиеся источники говорят о том, что обучение математике строилось по схеме: «от практических умений и навыков - к обобщенным знаниям». Усвоению теоретических знаний всегда предшествовал солидный пропедевтический, т. е. подготовительный курс по выработке практических умений и навыков.