Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Научные основы поликультурного образования как системы . 16-69
1.1. Теоретические предпосылки создания модели поликультурного образования . 16-30
1.2. Содержание, роль и место поликультурного образования в общем педагогическом процессе колледжа 30-53
1.3. Психолого-педагогические основы поликультурного образования социального педагога. 53-68
Выводы 68-69
Глава 2: Особенности организации профессиональной подготовки студентов педколледжа в условиях поликультурного образования . 70-115
2.1. Феноменология поликультурности и ее проявление в Республике Башкортостан . 70-86
2.2. Состояние поликультурного образования в педагогических колледжах Республики Башкортостан 86-97
2.3. Организация поликультурного образования социальных педагогов в педколледжах Республики Башкортостан. 98-114
Выводы 114-115
Глава 3: Результаты -экспериментальных работ 115-164
3.1 Влияние поликультурного образования на формирование профессионально-значимых качеств личности. 115-122
3.2 Организация экспериментальной работы. 122-149
3.3 Результаты исследования 149-164
Выводы 164
Заключение 165-170
Литература 170-188
Приложения
- Теоретические предпосылки создания модели поликультурного образования
- Содержание, роль и место поликультурного образования в общем педагогическом процессе колледжа
- Феноменология поликультурности и ее проявление в Республике Башкортостан
- Влияние поликультурного образования на формирование профессионально-значимых качеств личности.
Введение к работе
Актуальность исследования. Россия исторически сложилась и продолжает существовать как многонациональное государство. Это всегда накладывало свой отпечаток на развитие культуры и образования. Российское образование во все времена выступало фундаментом национальной культуры, специфической формой ее существования и способом трансляции культурного опыта этносов страны.
На современном этапе модернизации образования вопросы доступности, эффективности и качества обучения и воспитания подрастающего поколения занимают особо значимое место в образовательной политике государства в связи с углублением процессов регионализации системы образования.
Теория и практика национального образования сегодня решает проблему соотношения этнокультурного и общекультурного компонентов в содержании, так как необдуманное смещение акцента в ту или другую сторону может привести, на наш взгляд, к дисбалансу в профессиональной подготовке студентов и формировании их мировоззрения в целом.
Поэтому уместно использовать на новом этапе развития педагогического образования понятие о поликультурной основе в содержании специальной подготовки будущего педагога.
Будущий педагог, выступая активно действующей фигурой в поликультурном обществе, одновременно являясь носителем той или иной этнокультуры, не сможет полностью реализовать себя как специалист, если в профессиональной подготовке не будут учтены реальные запросы современного общества и личная заинтересованность каждого студента педколледжа в результате обучения. От уровня профессиональной готовности социального педагога, его поликультурной образованности, умения самостоятельно изыскивать, преобразовывать имеющиеся знания и находить новые способы решения возникающих проблем с учетом этнопсихологических особенностей населения, зависят практическая
реализация сохранения целостности общества и возможности удовлетворения рынка труда в поликультурно образованном выпускнике педагогического колледжа.
Работы, раскрывающие этнокультурную функцию образования в поликультурном обществе (А. Л. Бугаева, Г. Н. Волков, Г. В. Мухаметзянова, 3. Г. Сахипова, М. Г. Тайчинов и др.), значимость диалога культур (Ш. А. Амонашвили, Г. Д. Дмитриев, М. Н. Кузьмин, П. И. Пидкасистый и др.) для формирования личности будущего педагога, нравственным принципом которого является уважительное отношение к другим народам и культурам, являются важными для нашего исследования.
В исследованиях, посвященных организации педагогического образования студентов, рассматриваются социально-психологические и мотивационно-личностные аспекты профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова и другие), специфическая сущность социально-педагогической деятельности (М. А. Галагузова, А. В. Мудрик и другие).
Вместе с тем, одной из проблем педагогики профессиональной школы является то, что процесс становления будущего специалиста не моделирует структуру его готовности к деятельности в условиях социокультурной специфики отдельных российских регионов. Возникает противоречие между потребностью общества в поликультурно образованном специалисте для отдельно взятых регионов, в частности, Республики Башкортостан и существующей моделью подготовки будущих социальных педагогов в целом.
На разрешение данного противоречия и направлено наше исследование. В разработке общепедагогических основ модели поликультурного образования и использовании ее в практике профессиональной подготовки в условиях отдельного региона, результатом которой является формирование и развитие поликультурной
образованности, рассматриваемой нами как готовность личности будущего педагога к работе в специфических условиях поликультурного общества, состоит содержание нашей работы.
Степень разработанности проблемы
История педагогической науки знает много примеров, когда развитие личности связывалось с ее правом на самобытность (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский), с постижением ценностей культуры и культуротворчеством (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, П.А.Флоренский) в процессе образования. Идеи природосообразности, культуротворческого развития личности и гуманизма, выдвинутые этими мыслителями, явились основой осмысления возможностей поликультурного образования.
Психолого-педагогические исследования, базирующиеся на концепциях саморазвития личности, в которых неоднократно и разносторонне рассматривались вопросы учета индивидуальных особенностей в процессе обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, В.В.Сериков и другие), необходимости выстраивания образовательного процесса в гармонии когнитивной, нравственной и поведенческой сфер личности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, СВ. Кульневич, П.И. Пидкасистый, В.А. Разумный и другие), структурирования содержания образования (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и другие), моделирования профессионально-педагогического образования в соответствии с новыми реалиями среды (М.И. Алдошина, Л.А. Волович, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова и другие), служат фундаментом для обоснования структурных компонентов модели поликультурного образования и условий ее применения в практике профессиональной подготовки будущих педагогов в колледже.
Осмысление проблемы осуществления поликультурного образования подрастающего поколения в работах зарубежных (К. Грант, Д. Бэнкс и другие) и отечественных (Г. Н. Волков, Г. Д. Дмитриев и другие)
6 исследователей позволяет определить пути совершенствования содержания учебного плана.
Возможности использования духовного наследия разных народов России в развитии поликультурной образованности личности исследованы в работах Ш. А. Амонашвили, К. Ш. Ахиярова, А. Л. Бугаевой и других.
В работах В.П. Беспалько, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Ю. Н. Галагузовой, А. И. Грекова, Н. В. Кузьминой, Н. Ф. Талызиной и других разработаны многие важнейшие аспекты моделирования профессиональной подготовки педагога (целевые, организационные, структурные) и проблемы готовности его личности. Данные исследования с определенностью доказывают, что модель подготовки специалиста строится с учетом будущей профессиональной деятельности, требований общества к личности и особенностей социокультурной среды. Следовательно, изменение любого из этих условий ведет к смене традиционной модели образования.
Исследования, проведенные в Республике Башкортостан по инициативе Стерлитамакского педагогического колледжа среди выпускников педколледжей, показали, что 53% от общего числа опрошенных испытывают трудности в процессе своей профессиональной деятельности, которые связаны с отсутствием знаний в области культуры народов, проживающих по соседству, неумением строить конструктивные взаимоотношения с людьми другой (не родной) культуры и, следовательно, неприятия самобытности других народов.
Налицо ситуация, которая наглядно демонстрирует несоответствие между процессом подготовки социального педагога и реальными требованиями к личности специалиста, складывающимися в условиях социокультурной специфики региона.
Актуальность научного осмысления проблемы поликультурного образования педагогов в педколледжах на примере Республики
Башкортостан, необходимость их эффективной профессиональной подготовки обусловлена рядом противоречий:
между новыми подходами в образовании, определяющими приоритет духовно-нравственных ценностей в формировании личности и преимущественной ориентацией образовательного процесса на оценку лишь имеющихся знаний будущих специалистов;
между провозглашением индивидуализации и личностной ориентированности образования и наличием единообразного, селективного подхода к профессиональной подготовке педагогов на практике;
между возрастающим объемом требований к уровню образованности социальных педагогов, профессиональным качествам личности в специфических региональных условиях и отсутствием в практике образовательного процесса педколледжей продуманной системы их реализации.
Исходя из названных противоречий, следует проблема исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного поликультурного образования студентов педколледжа, практика реализации которых обеспечивала бы реальное воздействие на формирование и развитие поликультурной образованности личности выпускника, обладающей толерантным отношением к другим народам и культурам, способной к положительной самореализации и приращению социальных и нравственных ценностей, с одной стороны, и явилась бы механизмом качественного конечного результата в подготовке будущих педагогов, с другой.
Исследование базируется на понятиях и теоретических положениях, связанных с образованием, профессиональной подготовкой и готовностью будущего педагога к работе в поликультурной среде.
Под общепедагогическими основами поликультурного образования мы понимаем определение и сопоставление понятий «поликультурное
образование» и «поликультурная образованность», использование в исследовании специфических терминов, раскрывающих сущность модели поликультурного образования и выявление критериев готовности будущих специалистов в условиях конкретного региона в качестве исходных положений.
Теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Общепедагогические основы поликультурного образования студентов педколледжа (на примере Республики Башкортостан)".
Цель исследования: разработка общепедагогических основ поликультурного образования будущего педагога, готовящегося к работе в специфических региональных условиях.
В связи с этим возникает необходимость конструирования модели поликультурного образования в педколледже (на примере Республики Башкортостан).
Поскольку целью и результатом проектируемой модели является
формирование поликультурной образованности личности, встает вопрос о
необходимости исследования всех компонентов модели поликультурного
образования: целевого, содержательного, организационно-
деятельностного, критериально-оценочного.
Объект исследования: поликультурное образование будущего социального педагога в колледже.
Предмет исследования: процесс поликультурного образования в аспекте формирования профессионально и социально значимых качеств личности будущего педагога.
Гипотеза: эффективность поликультурного образования будущего педагога достигается в случае, если:
разработана концепция поликультурного образования, конкретизированы цели поликультурной подготовки студентов с позиций социокультурного своеобразия региона;
определено оптимальное содержание регионального компонента поликультурного образования во взаимосвязи с федеральным, исходя из принципов научности, гуманизации, междисциплинарности, природо- и культуросообразности; элементы содержания включены в структуру научно-методического комплекса;
предложена модель и разработано научно-методическое обеспечение поликультурного образования студентов педколледжа;
разработана педагогическая технология поликультурного образования, учитывающая интеллектуальный потенциал, личностно-эмоциональные переживания студентов и обеспечивающая приобретение ими опыта профессионально-педагогической деятельности;
выработаны критерии и уровни готовности педагога к профессиональной деятельности в поликультурной среде (социально-критический, социально-приемлемый, социально-одобряемый, социально-значимый); Задачи исследования:
Выяснить сущность и педагогическое значение регионального подхода к поликультурному образованию студентов в педколледже на уровне категориального и понятийного аппарата.
Сформулировать методологические основания исследования; рассмотреть особенности процесса поликультурного образования студентов с учетом содержания федерального и национально-регионального компонентов (целеполагание, содержание, условия организации).
Проанализировать состояние поликультурного образования в педколледжах Республики Башкортостан с целью выявления специфики профессиональной образовательной среды региона.
Определить критерии и показатели готовности социальных педагогов к работе в специфических поликультурных условиях региона.
Разработать научно-методическое обеспечение регионализации поликультурного образования студентов педагогических колледжей.
Разработать модель поликультурного образования (на примере педколледжей Республики Башкортостан) и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии, этнопсихологии, этнопедагогики, культурологии,социологии.
Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории "деятельность", "личность", "развитие", раскрытые и обоснованные в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.
В своем исследовании мы опираемся на концепцию целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский и другие), деятельностный подход к освоению культуры, утверждающий человеческую личность в качестве основы культурных ценностей (Ш. А. Амонашвили, И.Г. Арзаканьян, П.Е. Астафьев, К.Ш. Ахияров, Э.А. Баллер, Н.М. Воскресенская, М.С. Каган, И.С. Кон, Э.С. Маркарян и другие), теорию личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Е.В. Куканова, В. В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и другие).
Исследование базируется на идеях поликультурного образования (Д. Бэнкс, К. Грант, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Т.Б. Менская, М.Г. Тайчинов и др.)» теории педагогического образования (П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.), положениях общей и
11 возрастной психологии (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон и др.), концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), теории проектирования профессионального образования
+ (Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина,
Н.Г. Ярошенко и др.), положениях социальной педагогики о социализации
9 (В.А. Мудрик), особенностях социально-педагогической деятельности
(В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова и др.), теоретических положениях о методологии построения национально-регионального образования (П.Р. Атутов, М.М. Будаева, О.В. Лебедева и др.), концепциях воспитания (У.Ш. Атангулов, Л.Н. Беленчук, М.П. Гурьянова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова и др.). Ведущие методы исследования.
Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.
Теоретические методы включали в себя анализ, синтез,
абстрагирование, обобщение, моделирование, позволившие выявить
актуальность проблемы, общепедагогические основы поликультурного образования, разработать структуру модели поликультурного образования в педколледже.
Эмпирические методы: эксперимент, наблюдение, тестирование, беседы со студентами, родителями и педагогами, анкетирование; статистические методы анализа материалов исследования с привлечением критерия согласия Пирсона.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
^ обеспечивается методологическим подтверждением исходных позиций,
использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, теоретическим обоснованием и данными
* эксперимента, количественным (500 испытуемых) и качественным
анализом, статистической обработкой полученных данных,
подтверждением гипотезы исследования в практике работы педколледжей Республики Башкортостан.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
выявлены и конкретизированы общепедагогические основы
поликультурного образования в специфических условиях Республики Башкортостан;
- определен педагогический смысл регионального подхода к
поликультурному образованию студентов, заключающийся в изучении ими
федерального и регионального компонентов, выстроенных на принципах
плюрализма и диалога культур, открытости и самоценности этнокультур;
- разработана модель поликультурного образования в колледже,
позволяющая осуществить профессиональную подготовку студентов на
качественно новой основе, с учетом образовательных потребностей,
интересов и ценностей реальных носителей;
определено содержание поликультурного образования, приоритетными элементами которого являются поликультурные знания и умения; опыт поликультурных эмоционально-ценностных отношений; опыт профессионально-педагогической деятельности с учетом антропо-, социо-, историко-, этно-, культурных особенностей региона;
разработана и апробирована педагогическая технология поликультурного образования, направленная на формирование и развитие поликультурной образованности личности будущего социального педагога;
- выявлены измерители готовности будущего педагога к работе в
поликультурном социуме (социально-значимый, социально-одобряемый,
социально-приемлемый, социально-критический);
обоснованы понятия «поликультурное образование» и «поликультурная образованность»;
в исследовании поставлена и решена проблема содержания поликультурного образования будущих специалистов, а также
определена специфика подготовки социальных педагогов в условиях поликультурного региона. На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие поликультурного образования и поликультурной
образованности в рамках профессиональной подготовки будущих
педагогов.
2. Модель поликультурного образования будущих социальных
педагогов в педколледже (личность, цель, структура, стратегия),
содержательные компоненты модели (общие требования к образованности
поликультурной личности, требования к отбору содержания образования)
и педагогические условия эффективности поликультурного образования.
3. Измерители готовности будущего педагога к профессиональной
деятельности в поликультурной среде.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы специалистами различных типов образовательных учреждений с целью составления учебных планов, программ, пособий, научно-методических комплексов, а также руководителями образовательных систем для разработки регионального (местного) компонента поликультурного образования.
Представленный учебный план и содержание национально-регионального блока дисциплин для специальности "Социальная педагогика" могут быть использованы в качестве примерного учебного плана для данной специальности в педколледжах Республики Башкортостан и других регионах со сходной спецификой поликультурной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования ежегодно докладывались на совместных заседаниях кафедр педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института и Стерлитамакского педагогического колледжа (1997-2002 гг.), на
ежегодных республиканских научно-методических конференциях среди педколледжей Республики Башкортостан в г. Уфе, г. Белорецке, с. Месягутово (1999-2002 гг.), международной научно-практической конференции "Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы" в г. Стерлитамаке (2000 г.), юбилейной научной конференции МО РФ и ИНПО в декабре 1999г., республиканской конференции работников учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан (г. Уфа), в августе 2002 г. Модель поликультурного образования апробирована и внедрена в практику профессиональной подготовки будущих педагогов в колледжах Республики Башкортостан.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе педагогических колледжей Республики Башкортостан (Стерлитамакский, Благовещенский, Уфимский N1). В эксперименте приняли участие более 500 студентов и 150 преподавателей. Основные этапы исследования.
На первом этапе, поисково-теоретическом (1995-1998 гг.), изучалась и анализировалась философская, историографическая, психологическая, педагогическая и этнографическая литература, диссертационные работы по исследуемой проблеме и проводился констатирующий эксперимент, что позволило сформулировать исходные позиции с целью определения теоретических основ исследования.
На втором этапе, экспериментально-аналитическом (1999-2001 гг.), проведен формирующий эксперимент, осуществлен поиск путей решения исследуемой проблемы.
В соответствии с данными исследования составлены учебные планы, рабочие программы и календарно-тематические планы дисциплин. Проводились опросы, тестирование студентов на предмет выявления значимости содержания образования в подготовке будущего социального педагога, формирования поликультурной образованности.
На третьем этапе, обобщающем (2001-2002 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы педагогических колледжей.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения (186с), списка литературы (206 наименований) и приложений (15).
Во введении обосновываются выбор темы, актуальность диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, гипотеза, определяются цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Дается пояснение понятия «общепедагогические основы» применительно к нашему исследованию.
В первой главе «Научные основы поликультурного образования как
системы» дается научный анализ и обобщение фактов, связанных с темой
исследования, обосновываются теоретические предпосылки
конструирования модели поликультурного образования в колледже.
Во второй главе «Особенности организации профессиональной подготовки студентов педколледжа в условиях поликультурного образования» представлен анализ проявления феномена поликультурности в Республике Башкортостан, современного состояния поликультурного образования в педколледжах и обоснована эффективность действия представленной модели в формировании социально-значимых качеств личности будущего педагога.
В третьей главе «Результаты экспериментального исследования» представлены материалы формирующего эксперимента по использованию модели поликультурного образования в профессиональной подготовке социальных педагогов.
В заключении излагаются основные выводы по проведенному исследованию.
16 В приложении представлены схемы, таблицы, рисунки, учебный план, конспекты уроков, минимум требований к содержанию национально-регионального компонента дисциплин.
Теоретические предпосылки создания модели поликультурного образования
Государственный стандарт среднего профессионального образования по специальности 0314 «Социальная педагогика» (58) предполагает подготовку специалистов к работе не только с разными категориями детей в разных типах образовательных учреждений и служб, но и с их ближайшим социумом (окружением). Своеобразием социального окружения в таких регионах, как Республика Башкортостан, является не столько полиэтничность и многоязычие, сколько двуязыковое доминирование (русский и башкирский языки), развертывание системы национального образования и продолжающееся развитие национального самосознания всех народов субъекта Федерации, их желание вновь обрести свой язык и свою культуру, с одной стороны, а с другой - расширение пространства культурных связей с разными народами и странами, и, как следствие, необходимость знаний нового уровня. Мы определяем его как способность к самостоятельным и обоснованным суждениям по различным областям культуры, умение использовать полученные знания в практической профессиональной деятельности в условиях поликультурного общества. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть проблему поликультурного образования применительно к профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.
Осмысление путей решения данного вопроса требует определиться в понятии «общепедагогические основы». В словаре русского языка «основа» трактуется как «внутренняя опорная часть, источник, главное, на чем строится что-нибудь или главные исходные положения чего-нибудь» (146, 396). В советском энциклопедическом словаре говорится, что цель всякой науки - «описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов» (175, 876).
В то же время общая педагогика как базовая научная дисциплина «изучает общие законы воспитания человека» (148, 108). Следовательно, общепедагогическими основами поликультурного образования можно считать разработанные педагогической наукой идеи, гипотезы, понятия, термины, категории, законы и закономерности в качестве исходных положений для описания и объяснения процесса поликультурного образования в контексте формирования и развития личности будущего социального педагога.
Сам термин «поликультурное образование» является сравнительно новым для отечественной педагогики. Однако, толкование термина и исследование проблемы мы находим как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе.
Зарубежные исследователи, рассматривая сущность поликультурного образования, отмечают влияние культуры на иерархию национальных ценностей (М. Анбер, Ж. Пуассон и др.), предлагают его как путь к преодолению национальных и расовых предубеждений (С. Брок, С. Грент и др.) По мнению американского ученого Д. Бэнкса (138) поликультурное образование в определенной степени является образцом культурного многообразия и открытых возможностей.
В отечественной педагогической литературе термин «поликультурный» часто используется при описании процессов обучения и воспитания в условиях многонациональной России и ее регионов.
Словосочетания «поликультурная цивилизация», «поликультурная личность» мы встречаем в работах Е. А. Быстровой, М. В. Черкезовой (40), которые связывают перспективы образования в России с приобщением учащихся к нравственно-эстетическим ценностям отечественной и мировой культуры.
В работах Г. Н. Волкова (44), П. П. Козловой (97), М. Г. Тайчинова (180) поликультурное образование рассматривается как процесс, в основе которого лежит духовное возрождение личности через восхождение от этнокультурных традиций воспитания родного народа к общечеловеческим ценностям.
В исследовании М. Певзнер, Л. Плиевой, А. Ширина (147) описывается практика поликультурного воспитания посредством погружения в неизвестную культуру через ее язык. Такое воспитание, по мнению авторов, открывает возможность «интеграции выпускников в общеевропейское культурное и образовательное пространство».
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволяет говорить о том, что при всем разнообразии подходов к проблеме сущности поликультурного образования, оно рассматривается, как вполне определенная система со своей структурной организацией и целепологанием.
Следует заметить, что ни один из авторов не рассматривает поликультурное образование как новый вид, а представляет его как качественно измененный образовательный процесс в соответствии с социокультурной средой.
В педагогическом словаре Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспирова мы находим толкование слова поликультуризм (в образовании) как «построение образования на принципе культурного плюрализма, признание равноценности и равноправия всех этнических и социальных групп...» (150, 116).
Таким образом, по существу, поликультурное образование - это не новый вид обучения (Г.Д. Дмитриев), а признание существования многочисленности культур как ценности, понимание равенства многообразия культур и право личности на равные возможности приобщения к многообразию культурных ценностей (К. Грант) (130).
В своем исследовании мы будем придерживаться вышеизложенных положений.
В законе «Об образовании» сказано: образование - это единый целостный процесс воспитания и обучения (74).
По нашему мнению, поликультурное образование как целостный образовательный процесс учитывает потребность общества в воспитании человека - гражданина, способного к положительной самореализации, толерантному отношению к другим народам и культурам, к приращению социальных и нравственных ценностей, одновременно создает условия для культурной идентификации личности, если представляет собой систему.
Эффективность системы поликультурного образования в реализации социального заказа современного общества и образовательной потребности каждой личности зависит от того, насколько органично сочетаются между собой ее элементы: цели, задачи, содержание и методы, то есть от степени организации процесса как целенаправленной системы (В.Н. Максимова) (123).
Для нашего исследования является важным определить особенности поликультурного образования как системы, а также выявить его эффективность и качество в формировании личности будущего педагога в условиях педколледжа и своеобразия социокультурной ситуации региона.
Содержание, роль и место поликультурного образования в общем педагогическом процессе колледжа
В педагогической литературе вопросы построения содержания образования рассматриваются достаточно широко. Такие ученые, как И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин, связывают проблему изменения общего образования с целями, стоящими перед общеобразовательной школой (119,171).
Современные исследователи в области профессионального образования (Л.Г. Сему шина, В. А. Сластенин и др.) (166; 172) отмечают, что основным в определении его содержания является деятельность будущего специалиста, его профессиональные обязанности и функции.
Для нашего исследования является важной мысль, которая объединяет вышеизложенные положения, а именно, что содержание поликультурного образования будущих педагогов должно соответствовать его цели, заключенной в требованиях общества к будущему специалисту.
Для того, чтобы определить, отвечает ли этим требованиям существующая ныне практика подготовки социального педагога в средних профессиональных учебных заведениях Республики Башкортостан, нами был сделан анализ учебных планов и программ.
Действующий на сегодняшний день государственный стандарт среднего профессионального образования по специальности 0314 «Социальная педагогика» характеризует сферу деятельности специалиста как «направленность на социализацию детей дошкольного и школьного возраста в образовательных учреждениях разного типа и вида» (58,3). В этом же документе определены и виды деятельности будущего специалиста: социально-педагогическая, культурно-просветительская, методическая, правозащитная.
Проведенный нами анализ государственного стандарта специальности и практический опыт подготовки социальных педагогов в колледже позволяет сделать следующие выводы:
1) широкий спектр образовательных учреждений, где может осуществлять свою профессиональную деятельность социальный педагог, особенности их функционирования требуют от будущего специалиста соответствующих знаний и умений, поэтому они должны быть представлены в специальных дисциплинах учебного плана;
2) работа социального педагога с различными категориями детей имеет выраженную специфику, следовательно, требует знаний о психолого-педагогических особенностях обучения и воспитания, которые студент получит, изучая дисциплины психолого-педагогического и медико-биологических блоков;
3) участие социального педагога в социализации подрастающей личности предполагает взаимодействие специалиста с большим числом участников этого процесса: семьей, образовательными учреждениями, службой других ведомств, средой неформального общения ребенка, конфессией, средствами массовой коммуникации, социокультурными особенностми региона и так далее (В.А. Мудрик) (133). Это требует знаний из разных областей науки и культуры, то есть, как широкой общекультурной подготовки, так и умений строить свои взаимоотношения с обществом в интересах ребенка.
Данные выводы можно было бы рассматривать в качестве основных для анализа содержания поликультурного образования социальных педагогов. Однако, они не в полной мере отражают характеристику деятельности будущего специалиста, так как не учитывают сложившуюся социокультурную реальность Республики Башкортостан и интеграционные процессы, происходящие в мире.
Своеобразием социокультурной реальности Республики Башкортостан является то, что многие этносы, проживающие на ее территории, сохранили свою культуру. Они не только общаются, но и обучаются на родном языке. Это, в свою очередь, требует от социальных педагогов знаний о традициях, мировоззрении и нравственно-эстетических ценностях этих народов, их этнопсихологических особенностях восприятия и осмысления действительности, умений и навыков поведения и опыта общения в соответствии с этнокультурными традициями. Отсюда вытекает, что:
- в содержании поликультурного образования социальных педагогов эти знания и умения должны также найти свое отражение;
- единое образовательное пространство России и мира, которое обеспечит современному человеку возможность свободно адаптироваться в любой культурной среде, предполагает учет в содержании поликультурного образования органичного перехода от родной культуры к ценностям культуры народов, проживающих по соседству на уровне региона, в России и мире.
Эти выводы, наряду с выделенными ранее предпосылками организации поликультурного образования будущих педагогов, мы выдвигаем в качестве основания в нашем дальнейшем исследовании.
Уровень профессиональной готовности будущего социального педагога задан стандартом специальности и отражен в общих требованиях к образованности выпускника, который должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, обладать устойчивым интересом к ней, чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда, гражданской зрелостью, педагогической этикой, высоким нравственным сознанием, культурой мышления; осознавать самоценность детского возраста; владеть основами гуманитарных и социально-экономических наук, уметь использовать эти знания в профессиональной деятельности; знать основы государственных, нормативно-правовых и международных документов, регулирующих взаимоотношения в обществе, учитывать их при решении профессиональных задач в рамках своей компетенции; свободно владеть государственным языком Российской Федерации и языком, на котором осуществляется обучение детей; иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе и обществе; осознавать здоровье как ценность; быть готовым при реализации профессиональных функций решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решения. (58,5) Анализ представленной модели будущего специалиста с точки зрения выдвинутых нами оснований требует существенных дополнений.
Н.Ф. Талызина (181), рассматривая вопросы построения модели специалиста, предлагает исходить из типовых задач с учетом видов деятельности, вызванных современными условиями, особенностями общественного устройства и требованиями к профессии. Следовательно, подготовка социального педагога в Республике Башкортостан должна строиться с учетом новых требований к профессии. Это находит свое выражение в построении видоизмененной модели специалиста и определении роли поликультурного образования в системе профессиональной подготовки будущего социального педагога в колледже.
Феноменология поликультурности и ее проявление в Республике Башкортостан
Основной причиной внесения изменений в профессиональную подготовку социальных педагогов, как мы выяснили, является необходимость учитывать сложившийся к настоящему времени в многонациональной Республике Башкортостан феномен поликультурности. Феномен, трактуется в словаре как необычный, исключительный факт или явление. (175) Феномен поликультурности представляет собой явление многогранное и противоречивое по своей сущности, которое складывалось на территории республики в процессе длительного исторического, социального, экономического, политического и культурного развития.
Противоречивость данного явления отражена уже в самом понятии. Краткий энциклопедический словарь трактует понятие "поли" - как множество, многочисленность (175, 1038). В данном случае, поликультурность мы рассматриваем как множество вполне самостоятельных национальных культур, которые в процессе длительного взаимодействия и взаимопроникновения к настоящему времени представляют собой целостную и стройную систему. Противоречивость данной системы состоит в том, что, с одной стороны, национальные культуры являются сами по себе системным образованием, которое постоянно стремится к самосохранению своей самобытности, оригинальности и неповторимости.
С другой стороны, национальные культуры, взаимодействуя между собой, образуют новую целостную, интегрированную систему, которая находится в постоянном развитии, при этом взаимовлияние культур друг на друга обуславливает их качественное изменение.
Взгляд на культуру, изложенный в работах И.Г. Арзяканьяна и
Э.А. Баллера (5; 18), определяющих ее как "преобразование", "творческую деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания", наиболее точно отражает представление о ней в контексте нашего исследования.
Зарождение поликультурности исторически обусловлено, поскольку оно тесно связано с возникновением и развитием человеческого общества. Исследования В.К. Чалояна показывают, что "развитие осуществляется только на основе преемственности". Преемственность предполагает связь, или взаимодействие, как между поколениями, так и между цивилизациями (193).
Любой народ, любая культура не может полноценно развиваться вне взаимодействия с другими народами и культурами.
Анализ исторической, философской и этнографической литературы позволил нам выявить условия возникновения и факторы развития поли культурности на территории Республики Башкортостан. Удобное Евразийское географическое положение республики стало на наш взгляд, основополагающим условием для возникновения поликультурного процесса. Одновременно с этим, истоки поликультурности в этом районе тесным образом связаны с происхождением этносов Южного Урала.
Среди ученых этнографов и историков сегодня нет единого мнения о рождении и становлении этносов и расселении их на современной территории. Так, одни авторы (Н.А. Мажитов, А.Н. Султанов) придерживаются "автохтонной" теории (122). «Автохтон» (от греческого avtochthon - коренной), - виды, возникшие в процессе эволюции в данной местности и живущие в ней в данное время (175; 18).
Ряд других авторов (Р.Г. Кузеев, В.А. Иванов и др.) на основе анализа разнообразных археологических и этнографических источников приходят к выводу, что, например, древнебашкирский народ сложился в результате сложного синтеза некоторых, издревле проживающих на современной территории финно- угорских племен. Возникновение их, в свою очередь, происходило в результате "глобальных миграций" индоевропейских, угорских и финно-пермских этнокультурных общностей (107; 82).
Несмотря на разные точки зрения, те и другие признают, что на обширной территории проживали несколько разных племен, которые этнографы относят к различным этнокультурным общностям, а процесс рождения и становления этносов, происходит как сложный синтез разных этнокультурных общностей.
Задачей нашего исследования является определение признаков поликультурности, комплекс которых характеризует своеобразие и специфику социокультурной среды данного региона. Понятие «признак» в словаре определяется как «примета, знак, по которому можно узнать что-либо, отличительное свойство, качество». (146, 514)
Таким образом, мы можем говорить о том, что отличительные свойства будущей поликультурной среды закладывались еще в древности. Территория обитания кочевых племен охватывала весь современный Башкортостан, часть Челябинской, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Пермской, Самарской и Саратовской областей, восточные районы Татарстана и северо-западные районы Казахстана, на которых проживали племена других этнокультурных общностей. Такая обширная территория включала зоны с разным ландшафтом и климатом: от дремучих лесов на севере до широких степных районов на юге. Различные условия проживания разных племен в сочетании с широкими миграционными процессами древности определили их своеобразный этнокультурный облик. Ограниченные возможности в передвижении некоторых народов, усилили родоплеменные отношения и закрепили, тем самым, их этнокультурную самобытность.
Разный образ жизни определяет своеобразие в восприятии окружающей действительности и осознании себя в ней у разных народов, рождает свой «национальный космос, свою культуру». (72, 16)
Финно-угорские и финно-пермяцкие племена, проживающие в местностях покрытых дремучими, труднопроходимыми лесами, вели оседлый, уединенный образ жизни, племена же кочевников, напротив, постоянно обживали новые территории. Это прямым образом сказалось и на этнопсихологических особенностях данных этносов. Современные исследователи культурного наследия этих народов отмечают, что своеобразие национальных культур уходит корнями в прошлое и связано с особенностями географических и природных условий проживания. Одновременно, ученые отмечают, что некоторые обычаи этих народов имеют сходные черты, например, однотипность культовых обрядов, таких, как использование заклинаний и заговоров, праздничных ритуалов и обычаев, которые могли сформироваться только в результате сходных бытовых условий.
Влияние поликультурного образования на формирование профессионально-значимых качеств личности.
Модель поликультурного образования социальных педагогов разрабатывалась в ходе теоретического исследования и констатирующего эксперимента (1995-1998 г.г.); проверка осуществлялась в процессе формирующего (1998-2000 г.г.) и подтверждалась результатами, полученными в ходе обобщающего (2001-2002 г.г.) эксперимента.
На первом этапе исследования изучалась проблема поликультурного образования в теории и практике педагогического процесса. Изучение соответствующей литературы с целью выявления общепедагогических основ поликультурного образования в колледже позволило выявить его сущность, сформулировать понятие и концептуальные позиции, осуществить поиск основных компонентов модели, условий ее эффективного функционирования. В результате была предложена модель поликультурного образования в педколледже (на примере Республики Башкортостан).
Чтобы выявить эффективность предложенной модели с точки зрения ее результативности, необходимо проследить динамику изменений в когнитивном, мотивационно-личностном и практическом компонентах личности будущего социального педагога. Исходя из показателей готовности выпускников педколледжа к работе в поликультурном обществе, можно выделить критерии оценки.
Критерий, по определению педагогического словаря представляет собой «признак или меру суждения какого-либо явления» (150, 67). В силу того, что личность как предмет педагогики сложна и многообразна в своих проявлениях, мы остановимся на тех критериях, которые наиболее ярко отражают сформированность поликультурной образованности будущего социального педагога.
Такими критериями выступают:
1) продуктивность мышления, то есть умение оценивать информацию с учетом ее значимости для выполнения профессиональной деятельности в многоэтничной среде;
2) устойчивость мотива выбора профессионально-педагогической сферы деятельности, так как это в свою очередь является показателем сложившихся убеждений личности о привлекательности профессии для нее;
3) изменение требований, предъявляемых к результатам подготовки по профессии социальный педагог, с учетом растущих потребностей личности в поликультурной образованности;
4) умение адекватно оценивать свою готовность как специалиста к работе в специфических региональных условиях.
В основе таких умений лежит самоанализ, который позволяет будущему педагогу совершенствовать себя как профессионала.
Таким образом, используя эти критерии оценки в комплексе, мы можем сказать о наличии или отсутствии положительного результата поликультурного образования в педколледже.
Продуктивность мышления рассматривается нами как умение самостоятельно мыслить и восстанавливать недостающие звенья в системе поликультурных знаний. Самостоятельность мышления характеризуется умением выдвигать новые задачи и находить пути их решения, не прибегая к помощи других людей (182). От этого зависит система усвоения знаний. Следовательно, критерии продуктивности мышления подразделяется на уровни, которые, в свою очередь, показывают степень усвоения знаний и самостоятельность в анализе событий и явлений. Мы предлагаем следующие уровни:
1) общих представлений (простое воспроизведение на основе одного известного алгоритма);
2) репродуктивный (воспроизведение простейших причинно-следственных связей по аналогии или с использованием оптимального варианта из множества алгоритмов);
3) понимания (самостоятельный анализ знакомых фактов, свободное рассуждение о событиях и явлениях, осознанность выводов);
4) творческий (собственное представление о взаимосвязи фактов и явлений, самостоятельность выводов).
В соответствии с этим приводим характеристику уровней критерия продуктивности мышления:
- первый уровень должен дать представление о взаимосвязи социальных и культурных явлений; умение устанавливать причинно-следственные связи проявляется с помощью преподавателя.
- второй уровень должен показать сущность проникновения исторических, экономических, социальных и культурных процессов и их влияние на духовное обогащение личности. Кроме того, он должен обнаружить умение самостоятельно устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Усвоение на этом уровне предполагает односложные, неполные ответы.
- третий уровень предполагает способность воспроизводить в устном и знаковом выражении на основе понимания взаимосвязи в развитии культуры общества и личности, обнаруживает полное понимание причинно-следственных связей между явлениями.
- четвертый уровень предполагает свободное владение знаниями из разных областей, умение рассуждать по заданной теме, самостоятельность высказываний.
Таким образом, уровни усвоения поликультурных знаний могут быть проверены с помощью тестов поликультурного содержания. Так как поликультурный компонент знаний в содержании образования не выделяется целенаправленно, для тестовых заданий мы выбрали дисциплины общекультурного блока, в связи с тем, что его содержание, структурированное на поликультурной основе, позволяет наиболее точно выявлять продуктивность мышления, то есть усвоение поликультурных знаний.
Тестовые задания констатирующего эксперимента для студентов экспериментальных и контрольных групп мы сформулировали с учетом содержания следующих дисциплин: «Отечественная история», «Основы философии», «Мировая художественная культура», «Литература».
Примеры тестовых вопросов и опорные дидактические единицы предполагаемых ответов:
1. Обоснуйте условия формирования мировоззрения военного поколения народов СССР, философские реалии которого отражены в произведениях В. Астафьева, Ю. Бондарева, В. Быкова. (- причины Великой Отечественной войны; - влияние основных этапов и событий на формирование личности военного поколения).
2. Покажите связь следующих событий и явлений: реабилитация религиозных духовно-нравственных ценностей - итоги Великой
Отечественной войны - формирование менталитета победителя, описанные в произведениях М. Карима, К. Симонова. (- религиозные духовные ценности - основа стойкости и мужества в разгроме фашизма; - разгром фашизма и милитаристского блока - утверждение чувства собственного достоинства победителя).
> 3. Обоснуйте связь между формированием общественных ценностей первого советского послевоенного поколения и движением «шестидесятников». (- «Хрущевская оттепель» - политическое и культурологическое содержание термина «оттепель» (И. Эренбург); -воинствующий атеизм; - литература и искусство в формировании мировоззрения советского общества (журнал «Новый мир», театр «Современник»).