Введение к работе
Актуальные проблемы исследования.
В народной педагогике человек воспринимается как органическая часть природы, поэтому природосообразность народной педагогики предполагает глубокое понимание его внутреннего мира, законов его развития. Еще до теоретического осмысления принципа природосообразности философами и педагогами, его сущностное значение содержалось в опыте народного воспитания, в частности, в природосообразных средствах воспитания, т.е. принцип природосообразности находился в опыте народного воспитания в имплицитном состоянии. Именно это позволило выявить данный принцип из опыта народного воспитания и теоретически обосновать его как ведущий принцип воспитания.
В этом смысле, работа Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «В потоке истории» является важным и многозначимым событием в научной, культурной жизни всех центрально-азиатских народов, ибо это культурологическое исследование, как по своему содержанию, так и по многим методологическим аспектам раскрывает новую страницу в решении проблем переосмысления и более глубокого освоения нашей истории. Язык, память и культура – важная трилогия народного менталитета – находят в работе важное переосмысление.
Казахский народ имеет богатое духовное наследие, уходящее корнями в глубь веков Казахстана – край орлиных крыльев, и действительно, он занимает территорию от седого Каспия до Алтайских гор, от Уральского хребта до высокогорного Алатау. Казахи – жители Великой степи – испокон веков имели и громадную единую территорию, и единый язык, и единую национальную культуру. На этой земле родился великий сын казахской степи, ученый-энциклопедист, Аристотель Востока Абу Наср Аль-Фарабий. Богат казахский фольклор: в нем сконцентрированы все оттенки и нюансы народной педагогики и народной психологии кочевников. Нашествия арабов, монголов, джунгар, длившиеся почти десять веков, разрушили древнюю казахскую цивилизацию. Одна Отрарская трагедия, героическая борьба жителей этого центра цивилизации казахской степи напоминает о многом. Несмотря на варварское уничтожение, казахский народ сохранил самобытную культуру, язык, почти не подвергая его деформации. Удивительно и то, что изречения, философские толгау первого степного философа Асана Кайгы устно, слово в слово передавались из поколения в поколение на протяжении пяти веков. Это тоже свидетельствует об этнопсихологических особенностях народа.
В соответствии со своеобразными особенностями социально-экономических, культурно-исторических, природно-климатических условий у казахов-кочевников сложились свои требования к обучению и воспитанию детей и молодежи. Народная педагогика располагала многочисленными средствами, методами и приемами воспитания, подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. В воспитании детей широко использовались все жанры устного народного творчества. Сказки, легенды, шежире и дастаны рассказывались с большим мастерством, с учетом уровня развития воображения, мышления, с использованием наглядных методов в сочетании с образным, выразительным языком. В арсенале народной педагогики имелись своеобразные средства и приемы воспитания кочевников – благословение, клятва, напутствие, айтыс (песенные состязания) и др. Долгое время бытовавшее мнение, что кочевники, предки современных казахов, не создали такой культуры, как оседлые народы, не соответствует действительности. Археологические исследования на территории современного Казахстана свидетельствуют о том, что кочевые племена казахской степи были не только воинами и скотоводами, но и замечательными зодчими, скульпторами, художниками.
Опыт, мудрость народов занимали умы таких выдающихся философов до нашей эры как Сократ, Платон, Аристотель; педагогов-классиков, как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, И.Я.Яковлев, Сен-Симон, Джон Локк и др. Так, впервые обоснованный Я.А. Коменским принцип природосообразности воспитания, проникнутый духом гуманизма, народности, патриотизма, является величайшим вкладом в развитие подлинно научного учения о воспитании. Природосообразность как основной принцип этнопедагогики рассматривает исследователь народной педагогики Г.Н.Волков. Труды этого ученого выходят далеко за пределы региональной Средней Азии и Казахстанской народной педагогики. Они сыграли большую роль в становлении и развитии этнопедагогики как науки, в определении предмета, педагогических основ, методологии, методов, средств и принципов данной науки, в создании концепции этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Природосообразное воспитание невозможно без этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в целом. Пути решения проблемы совершенствования воспитательного процесса лежат не только в плоскости поиска и разработки новых парадигм воспитания, но и в использовании природосообразных технологий. Проблемы функционирования принципа природосообразности освещаются в работах В.В. Кумарина, А. Кушнира, Н.Д.Виноградовой, в Республике Казахстан Г.Кунантаевой, Г.А.Усмановой, С.Умурзаковой и др. Природосообразное образование как фактор оздоровления обучаемых рассматривается З.И.Тюмасевой. Принцип природосообразности в этнопедагогике нашел отражение в исследованиях П.П. Козловой.
Народную педагогику в современных условиях рассматривают среднеазиатские ученые С.Ражабов, А.Э.Исмаилов, И.Кадыров, А.Зунунов, И.Т.Чариев, У.Нишаналиев, К.А.Дуйсенбаев, А.Алеуов, С.Нишонова, У.Махкамов, С.Умурзакова, К.Кожахметова и др.
Вопрос воспитания детей невозможно изучать вне реальных
процессов жизни и быта народа, географических, исторических,
социально-экономических, регионально-локальных условий, определяющих своеобразие, как средств воспитания, так и особенностей организации данного процесса. Однако недостаточно исследованы особенности, возможности использования традиций природосообразного воспитания казахского народа в условиях полиэтничности. Эта ситуация характерна для казахской диаспоры, проживающей в Казахстане и других регионах страны. Качественно иные условия (другая природа, разнообразное этническое окружение, многообразие культур, иной уклад жизни и др.) предъявляют новые требования к природосообразному воспитанию казахских детей в семье и школе. Вхождение в новую среду социального существования всегда связывается с изменением привычного образа жизнедеятельности и требует адаптации к данным условиям.
Следует также отметить, что в педагогической теории и практике отсутствуют специальные исследования по природосообразному воспитанию средствами народной педагогики, что свидетельствует о необходимости изучения данного направления, особенно в условиях модернизации содержания образования.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между потребностью в природосообразном воспитании учащихся средствами народной педагогики и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения организации этого процесса, как в учебной, так и внеклассной и внешкольной формах работы в казахских школах Республики Казахстан.
В поисках возможности преодоления данного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия воспитания обучающихся, способствующие природосообразному обучению средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан?
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики в школах Республики Казахстан.
Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в казахских школах Республики Казахстан.
Предмет исследования – педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан.
Гипотеза исследования: природосообразное воспитание обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан будет эффективным, если:
– определена сущность и специфика природосообразных средств казахской народной педагогики;
– учитываются особенности процесса адаптации школьников в полиэтническом пространстве;
– осуществляется сотрудничество семьи и школы как целостного института природосообразного воспитания;
– организуется целенаправленная этнопедагогизация учебной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Осуществить историко-теоретический анализ различных подходов к раскрытию сущности принципа природосообразности.
2. Раскрыть специфику и природосообразную значимость казахской народной педагогики.
3. Разработать и экспериментально проверить модель природосообразного воспитания казахских школьников и её практико-ориентированное обеспечение.
4. Определить критерии и уровни природосообразной воспитанности обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан.
Методологическую основу исследования составляют произведения классической педагогической литературы (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.), историко-педагогическое наследие ученых (Г.Н.Волков, К.Ш.Ахияров, Т.Н.Петрова, С.Умурзакова, К.Кожахметова и др.); концепция о природосообразном подходе к обучению и воспитанию (В.В.Кумарин, А.Кушнир, П.П.Козлова, З.И.Тюмасева, Г.Кунантаева, С.Нишанова и др.); концепция об этносоциальном подходе к образованию (С.Ю.Курганов, З.Г.Нигматов, А.М.Анохин, И.Т.Чариев, К.А.Дуйсенбаев); культурологический (М.М.Бахтин, Г.Т.Ардаширова, В.Л.Бенин); аксиологический (А.В.Кирьякова, А.Т.Михайлов); деятельностный подходы (В.А.Сластенин, Р.М.Асадуллин, В.Г.Рындак) к решению проблемы природосообразного воспитания.
Теоретическую основу составили философские, культурологические и этнографические работы Л.Н. Гумилева, Д.С.Лихачева, Г.Д. Гачева, А.И. Арнольдова, Ю.В. Бромлея, С.А.Арутюнов и др.; работы по психологии, этнопсихологии, этносоциологии, педагогике и этнопедагогике И.А. Зимней, B.C.Мухиной, Т.Г.Стефаненко, В.Г.Крысько, Э.А.Саракуева, М.О.Мнацаканян, Р.С.Немова, Ю.П.Азарова, Г.Н.Волкова, Н.Д.Виноградовой, П.П.Козловой, Т.Н.Петровой, М.Г.Тайчинова, Е.Л.Христовой, А.Л.Бугаевой, Я.И.Ханбикова, М.Г.Харитонова, К.Ш.Ахиярова, А.А.Калыбековой, С.Умурзаковой, Г.Кунантаевой и др.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, изучение школьной документации, изучение опыта народного воспитания, ретроспективный анализ опыта собственной воспитательной деятельности, учителей и родителей; моделирование, педагогический эксперимент
Экспериментальной базой исследования явились: СОШ №1 им. Юсуфа Сайрами, СОШ №50 им. А.Байтурсынова, СОШ №4 им. Аль-Фараби, лицей №9 им. Жолдасбекова и колледж ЮКПУ г. Шымкента и Сайрамского района Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. В исследовании приняли участие 320 учащихся, 65 учителей и 10 руководителей общеобразовательных учреждений.
Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2008 гг. и включало несколько этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2004-2006 гг.) изучались и анализировались философские, культурологические, этнографические, психолого-педагогические источники, опыт народного воспитания, школьная документация, формы и методы использования народной педагогической культуры в школах; раскрывались сущность, специфика природосообразных средств казахской народной педагогики; разрабатывались исходные позиции исследования и констатирующий этап эксперимента, обосновывалась методика формирующего этапа эксперимента, разрабатывалась и проверялась модель природосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2008 гг.), проводилась работа по организации и проведению формирующего этапа эксперимента, анализировались его результаты;
– анализировались результаты контрольного этапа эксперимента; систематизировались полученные данные;
– формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
– выявлена сущность природосообразной значимости казахской народной педагогики;
– раскрыты возможности использования средств народной педагогики в природосообразном воспитании учащихся казахских школ Республики Казахстан;
– разработана модель природосообразного воспитания учащихся
казахских школ средствами народной педагогики и её практико-ориентированное обеспечение;
– определены и обоснованы критерии и уровни природосообразной воспитанности учащихся казахских школ Республики Казахстан.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании целостного процесса природосообразного воспитания школьников средствами народной педагогики, где ведущая роль отводится деятельности, ориентированной на предметный продуктивный результат и формирование социального опыта воспитанников, организуемой в соответствии с природой ребенка во взаимосвязи с социокультурными процессами, учетом регионально-этнических особенностей, гармоническим взаимоотношением человека с природой.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по организации природосообразного воспитания способствуют совершенствованию воспитательного процесса в национальной школе; материалы данного исследования и разработанная автором программа факультативного курса «Родной край как фактор природосообразного воспитания детей» могут быть использованы учителями, руководителями общеобразовательных школ; преподавателями педвузов; студентами педагогических колледжей и вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; практическим подтверждением и качественным анализом результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность принципа природосообразности заключается в закономерности единства природы и человека, основывается на общечеловеческих ценностях и строится с учетом особенностей региональных и этнических культур, во всех своих проявлениях соответствует природе субъектов воспитания и предусматривает реализацию комплекса аспектов – психологического, философского, естественно-биологического и прослеживается во всех сферах народной жизни (трудовой деятельности, бытовой практике, отношениях в обществе, семье, сфере обрядности, фольклоре, поведении, морали).
2. Природосообразное воспитание ориентировано на воспитание качеств, соответствующих природе ребенка (его собственным свойствам, наклонностям), природе своего этноса (народному идеалу своего этноса – семь качеств народного идеала казахов: доброта, здоровье, честность, трудолюбие, целомудрие, ум, дружелюбие), законам природы в целом (любви, гармонии и т.д.). Специфика природосообразности народного воспитания заключается в том, что оно специально не формирует, не воспитывает, а естественным образом наполняет растущего человека жизнесообразными качествами.
3. Модель природосообразного воспитания школьников и её практико-ориентированная направленность включает все аспекты жизнедеятельности и все стороны развития учащихся, рассматривается как целостный процесс, включающий организацию учебной, внеучебной работы (внешкольные, семейные формы работы), и направлен на приоритетность нравственных, интеллектуальных и физических качеств личности.
Практико-ориентированная направленность природосообразного воспитания предусматривает включение школьников в социально значимую деятельность, имеющую продуктивный результат (забота об окружающей среде, людях; совместная трудовая, игровая, художественная, общественно-полезная работа детей и взрослых и др.).
4. Критерии природосообразной воспитанности школьников (мотивационный, информационный, деятельностный, результативный), соответствующие уровни позволяют изучать данное качество в динамике.
5. Эффективность природосообразного воспитания достигается с помощью следующих педагогических условий:
– учет сущности и специфики природосообразных средств казахской народной педагогики;
– рассмотрение процесса адаптации казахских школьников в полиэтническом пространстве как особенность природосообразного воспитания;
– сотрудничество семьи и школы как целостного института природосообразного воспитания;
– включение этнопедагогического компонента в учебную деятельность, не нарушая ее логики, а также внеклассную, внешкольную работу учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (г. Алма-Ата, 2004; г. Шымкент, 2004; г. Ташкент, 2005;) научно-практических конференциях; на кафедре педагогики ЮКПУ (2005, 2006, 2007, 2008), в ЮКГУ им. М.Ауезова, МКТУ им. А.Яссавий. Результаты исследования внедрены в практику работы Сайрамской и других казахских и узбекских школ города Шымкента, Сайрамского, Туркестанского районов Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.