Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время : на материале Республики Казахстан Утегенов, Жеткерген Мусаевич



Утегенов, Жеткерген Мусаевич. Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время : на материале Республики Казахстан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Утегенов Жеткерген Мусаевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/568

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время

1.1 Сущность, содержание, структура и критерии воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время 15

1.2 Психолого-педагогическое обоснование личностных факторов этнической толерантности 42

1.3 Взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания в формировании этнической толерантности студентов 59

Выводы I главы 82

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время

2.1 Средства, формы и методы воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время 87

2.2 Психолого-педагогические инструментарий воспитания этнической толерантности студентов 111

2.3 Эмпирическое изучение воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время 141

Выводы II главы 170

Заключение 174

Список литературы 181

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность. Казахстан в своем историческом развитии сформировался как многонациональное государство. Данные 2011 года Агентства Республики Казахстан по статистике свидетельствует, что общая численность населения в Республике Казахстан более 16 млн. человек. От общего числа всех казахстанцев - казахи составляли 64,03%, русские - 22,83 %, украинцы -1,95%, узбеки - 2,92%, татары - 1,24%, уйгуры - 1,42%, немцы - 1,10%, другие этносы - 4,51%. Современная ситуация в обществе характеризуется проявлением идей общественного развития, отражающих потребность во взаимодействии на демократических принципах, сотрудничестве, терпимости. В то же время дифференциация культурного, социального, религиозного, политического пространства страны выдвигают на первый план проблему этнической толерантности.

Несмотря на повышенный интерес исследователей к проблеме этнической толерантности в самых разных ее аспектах, до сих пор не существует её общего понимания в педагогике. Многие исследователи (проблемы толерантности в межэтнических отношениях и стратегий поведения в ситуации межэтнической напряженности - Г.У. Солдатова, роль народной педагогики в мультикультурном образовании - Г.В. Палаткина, межэтническая толерантность как активное и нестереотипное отношение к культуре других этносов Н.А. Платонова, методология поликультурного образования - А.Н. Джурин-ский, Р. Башарулы, Ф.Е. Утеулиева, М.А. Абсатова и др., определение поликультурной личности - З.Б. Кабылбековой и др.) сходятся во мнении относительно социокультурной актуальности разработки этого направления. По сравнению статистики 2011 года с 1999 годом в Республике Казахстан общая численность казахов возросла на 11,61% по отношению к численности других этносов, проживающих в этом государстве. Согласно утверждению Т.Г. Стефаненко, чаще всего напряженность существует между доминантной этнической общностью и этническим меньшинством, но она может быть как открытой, так и скрытой1. При таких условиях полиэтничность казахстанского общества выдвигает необходимость проведения эмпирических исследований и реализации эффективных практико-ориентированнных программ по этнической толерантности. Толерантное отношение казахской молодежи к другим этносам является условием отсутствия дискриминации этнических меньшинств, сохранения баланса межэтнических отношений в поликультурной среде Казахстана. Отсутствие четких классификаций критериев этнической толерантности свидетельствует о том, что данная проблема является актуальной, но пока еще недостаточно разработанной.

Необходимость данного исследования определяется противоречиями между:

Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - 4-е изд.испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 368 с.

потребностью целенаправленного воспитания этнической толерантности студентов и недостаточной реализацией данного аспекта воспитательной работы в вузовской практике;

этнической идентификацией личности, ориентирующейся на свою культуру и потребностью субъектов образования во взаимоотношениях в поликультурной среде;

необходимостью этнотолерантного отношения в поликультурном обществе и недостаточным уровнем сформированное этнической толерантности студентов вуза.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания этнической толерантности студентов вуза во внеучебное время?

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования - процесс воспитания студентов в вузе. Предмет исследования - педагогические условия воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время.

Гипотеза исследования предусматривает, что воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

-использование в воспитательном процессе во внеучебное время ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания, основанных на общечеловеческих ценностях;

обеспечение социальной активности студентов в межкультурном взаимодействии, самоопределении в поликультурной среде, готовности к толерантному взаимодействию с иной культурой.

реализация воспитательной программы «Воспитание этнической толерантности во внеучебное время» и деятельности клуба «Толерантность», выступающих психолого-педагогическим сопровождением воспитанности этнической толерантности студентов вуза;

комплексное использование методов и форм воспитания, средств поликультурного воспитания, осуществление интеграции современных педагогических технологий с этнокультурными традициями.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Определить сущность, структуру и критерии этнической толерантности студентов вуза;

  2. Выявить личностные качества, влияющие на формирование этнической толерантности студентов вуза;

  3. Раскрыть взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания;

  4. Разработать и в условиях педагогического эксперимента выявить эффективность использования педагогических условий воспитания этнической толерантности студентов.

Методологической основой исследования выступили: гуманистический подход В.А. Сластенина, поликультурный подход А.Н. Джуринского, социализирующий подход А.В. Мудрика, деятельностный подход А.Н. Леонтьева, работы этнопедагогов, этнопсихологов, культурологов по использованию народного опыта в воспитании молодежи.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие методологию и методику психолого-педагогических исследований (М.А. Абсатова, Е.М. Аджиева, Аль-Фараби, Ш.М. Арсалиев, Л.К. Гребенкина, В.Н. Гурова, В.М Золотухин, К. Ж. Кожахметова, В.Г. Крысько, А.В. Мудрик, К.А. Оразбекова, Т.Г. Стефаненко, С.Н. Федорова, З.Б. Цалла-гова и др.); психологическое изучение характеристики и развития личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский, А.К. Кисымова, B.C. Мухина, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Р.К. Толеубекова и др.); теория воспитания и учение о закономерностях целостного педагогического процесса (А.Н. Джуринский, О.Е. Кондратьев, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова, А.Н. Чиж и др.); историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть историко-культурного процесса (В.Д. Афанасьев, И.М. Афонасенко, Ж. Баласугун, Ч.Ч. Валиханов, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, К. Жарикбаев, А. Э. Измайлов, С. Калиев, B.C. Ку-кушин и др.); теоретическое обоснование проблемы воспитания этнической толерантности (Б.З. Вульфов, Б.Л. Вульфсон, Н.С. Ладыжец, М.С. Мирима-нова и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовался комплексный метод, включающий: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме исследования; специально разработанный диагностический блок, включающий методики: измерения толерантности (B.C. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура), определения эмоциональных способностей В.В. Бойко, «Тест коммуникативной установки» В.В. Бойко, 16-факторный личностный опросник Кеттела, коэффициент корреляции Пирсона, методика определения толерантного отношения к представителям других культур «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова и др.), традиционные методы воспитания этнической толерантности.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. в Казахстане на базе Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата. В констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовали 120 студентов вуза.

Этапы исследования. На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) -поисково-теоретическом - изучалась степень разработанности проблемы в науке и педагогической практике, определялись его исходные параметры, библиографическая база, проводился теоретический анализ литературы по проблеме, осуществлялось накопление эмпирического материала по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время.

На втором этапе исследования (2009-2010гг.) - опытно-экспериментальном - выявлялась эффективность работы по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время. Проводился формирующий эксперимент по оценке эффективности использования содержания, форм и методов педагогических решений в воспитании этнической толерантности студентов с использованием моделирования, наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования, тренинга.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - контрольно-обобщающем - анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались выводы, внедрялись в практику полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении сущности этнической толерантности, которая определя
ется как интегративное качество личности, характеризующееся открыто
стью, доброжелательностью, уважением к ценностям своей культуры и
других этносов, проявлением дружелюбия, равноправной установки в
межличностном взаимодействии, культуры общения с представителями
других этносов, уважением прав других, ответственностью, взаимопо
ниманием; социальной активностью, эмпатией, сотрудничеством;

- в выявлении структуры и критериев воспитания этнической толерант
ности студентов вуза, к которым отнесены компоненты:

мировоззренческий, характеризующий толерантное убеждение (наличие знаний о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценности других этнических групп), интеллектуальность, понимание индивидуальности других людей и оценка их поведения, отсутствие категоричности в оценке людей;

эмоциональный, определяющий проявления эмпатии, эмоциональной устойчивости, доверчивости, общительности в поликультурной среде;

деятельностный, характеризующий сотрудничество, приспособляемость, компромисс, проявление активности в социальных контактах. Общая воспитанность этнической толерантности студентов предусматривает сформированность всех составляющих ее компонентов.

в выявлении личностных факторов формирования этнической толерантности студентов: открытость в социальных контактах, эмоциональная устойчивость, социальная активность, доверие и дипломатичность в межкультурных взаимоотношениях;

в определении педагогических условий воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время;

в использовании ценностей казахской культуры и поликультурной среды в воспитании этнической толерантности на основе общечеловеческих ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении представлений о сущности этнической толерантности в
студенческом возрасте путем определения понятия «этническая толе
рантность» как интегративного качества личности, предполагающего

адекватный выбор решения заданной ситуации. Она основана на общечеловеческих ценностях (уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность и др.), терпимом и уважительном отношении к представителям других этнических групп, уважении и понимании ценности своей и других культур, в структуру которого входят совокупность взаимосвязанных компонентов: мировоззренческого, эмоционального, деятелъностного, отражающих знание ценностей других культур, уважительное отношение к особенностям других культур, позитивный эмоциональный настрой, умение сотрудничать в поликультурной среде.

в выявлении личностных факторов толерантности, проявляемые в открытости в социальных контактах, эмоциональной устойчивостью, социальной активностью, доверием и дипломатичностью в межкультурных взаимоотношениях, которые обусловлены характеристикой свойств толерантной личности;

в раскрытии этнопедагогического своеобразия казахского народа в воспитании этнической толерантности на основе традиций, ориентированных на общечеловеческие ценности, в основе которых - уважение к человеку, старшим, знание своих корней; взаимосвязь педагогики рода, общности, народности и нации с источниками этнопедагогики; использование в воспитании этнических обычаев, обрядов, родного слова, в которых воплощена народная мудрость. Формирование положительного отношения к другим этническим группам с использованием народных традиций, способствующее межкультурному взаимопониманию и использованию средств поликультурного воспитания, их ориентация на общечеловеческие ценности в воспитании этнической толерантности раскрывает взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке спецкурсов, направленных на воспитание этнической толерантности студентов. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку технология воспитания этнической толерантности студентов может применяться в воспитательном процессе средних учебных заведений и вузов Казахстана. Подготовленный в ходе исследования воспитательно-методический комплекс (программа «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время», тематические планы воспитательной работы клуба «Толерантность», задания для самостоятельной работы, методические разработки форм воспитания этнической толерантности, практико-ориентированные кейсы, конспекты занятий по анализу литературных произведений казахских писателей) может использоваться во внеучебной воспитательной работе по воспитанию этнической толерантности.

Выявленные в исследовании особенности структурных компонентов, критерии этнической толерантности и факторы, определяющие ее развитие,

целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации процесса межкультурного взаимодействия. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность этнической толерантности рассматривается как социально-интегративное качество личности, основанное на общечеловеческих ценностях (уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность, ответственность, взаимопонимание). Она состоит из мировоззренческого, эмоционального, деятельностного компонентов, отражающих полноту и глубину знаний о поликультурной среде, овладение основами этнопедагогики, поликультурности, проявляемых в сопереживании, уважении к людям других культур, умении сотрудничать в межкультурных взаимодействиях.

  2. Определены критерии и уровни воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время, которые позволяют рассматривать ее позитивную динамику, базирующуюся на межкультурных взаимодействиях и проявляющуюся в совокупности следующих компонентов:

мировоззренческий, характеризующий толерантное убеждение (наличие знаний о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценности других этнических групп), интеллектуальность, понимание индивидуальности других людей и оценка их поведения, отсутствие категоричности в оценке людей.

эмоциональный, определяющий проявления эмпатии, эмоциональной устойчивости, доверчивости, общительности в поликультурной среде.

деятельностный, характеризующий сотрудничество, приспособляе
мость, компромисс, проявление активности в социальных контактах.
Общая воспитанность этнической толерантности студентов предусмат
ривает сформированность всех составляющих ее компонентов. С учетом вы
деленных критериев этнической толерантности и с учетом их показателей
определены уровни воспитанности этнической толерантности (высокий,
средний, низкий).

  1. Воспитанность этнической толерантности обусловлена личностными качествами студентов: открытостью в социальных контактах, эмоциональной устойчивостью, социальной активностью, доверием и дипломатичностью в межкультурных взаимоотношениях. Эти качества способствуют разрешению сложных ситуаций, адекватному оцениванию степени воздействия социальных факторов на поведение собеседника, проявлению эмпатии, сопереживанию, сотрудничеству в межкультурных отношениях, положительному эмоциональному контакту в межкультурных отношениях, предполагают доверительные взаимоотношения.

  2. В воспитании этнической толерантности взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания проявляется тогда, когда средства этнокультурного воспитания ориентированы на межэтническое взаимопонимание и общечеловеческие ценности. Тем самым подчеркнута взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания на основе общечеловеческих

ценностей, определяются возможности единого их функционирования в обществе.

5. Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время имеет структурно-содержательное строение, базируется на идеях гуманистического, этнопедагогического и поликультурного подходов и сопровождается следующими педагогическими условиями: включение в содержание воспитания общечеловеческих ценностей (уважительность, нравственность, миролюбие, доброжелательность, дружелюбие, сочувствие, взаимопомощь, открытость и др.); использование воспитательных программ; интеграция современных педагогических технологий с этнокультурными традициями, содержание которых включает комплекс проблемных ситуаций, социально-психологический тренинг, воспитательную работу (дискуссии, круглые столы на темы межкультурных отношений); гуманизация образования, призванная обеспечить студентов знаниями о нравственности, формирующая отношение к самому себе и другим людям, понимание и уважение ценностей других культур; использование форм и методов воспитания, ценностей народной педагогики и поликультурного воспитания; развитие социальной активности студентов во внеучебной деятельности, побуждение к самоопределению, самопознанию, самовоспитанию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическими основами, сочетанием теоретического анализа и обобщением количественных и качественных эмпирических данных; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативной выборкой экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования, статистической обработкой полученных в ходе эксперимента данных; успешной апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3 п.л., которые доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: г. Москва (2009 г.), г. Липецк (2009 г.), г. Алмати (2009 г.), «Педагогическое образование: вызовы XXI века» г. Москва (2010 г.), г. Кызылорда (республиканская конференция, 2010 г.), на методических семинарах кафедры педагогики и психологии профессионального образования (2008-2011 гг.), ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов МІМ У (2009 - 2011 гг.). Результаты исследования внедрены в воспитательную работу во внеучебное время в Кызылординском государственном университете им. Коркыт Ата и университете «Болашак» (г. Кызылорда).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 2 рисунками.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи и методологические основы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации.

В первой главе - «Теоретические основы воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время» анализируются философско-педагогические основы воспитания этнической толерантности; определена сущность понятий «толерантность», «этническая толерантность», «внеучебное время», охарактеризованы традиционная культура и этнопедагогические ценности казахов как совокупность воспитательных идей и их взаимосвязь с поликультурным воспитанием; раскрыты сущность, содержание и структура этнической толерантности, обоснованы личностные факторы ее воспитания.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию этнической толерантности студентов во внеучебное время» раскрываются средства, формы и методы воспитания этнической толерантности, содержание и методика реализации воспитательно-методического комплекса (программа «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время», воспитательно-познавательная программа клуба «Толерантность»); представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

Сущность, содержание, структура и критерии воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время

В условиях многонационального государства этническая толерантность является основой стабильности, благополучия и залога развития страны. Она способствует интеграции культур, межличностному взаимодействию представителей разных культур, пониманию разнообразия мира. Толерантность является новым уровнем восприятия разнообразия мира, политической и религиозной нормой, выполняет стабилизирующую функцию в обществе.

Полиликультурность определяется главным принципом в казахстанской модели этнополитики: этническое, конфессиональное, культурное, языковое многообразие является бесценным богатством, которое составляет идеологическую, нравственную, духовную основу общества. В полиэтничном обществе социальное взаимодействие ведёт к взаимовлияниям, активизации социальных взаимодействий, синергетическому эффекту, более успешному развитию общества [131].

Философской основой этнической толерантности выступает данность факта проживания другого, отличающегося от себя. Казахстанский философ, академик А.Н. Нысанбаев отмечает, что многообразие жизненных практик и национальных образов мира придает человечеству многокрасочность. Диалог противостоит насилию, угрозам, экстремизму и терроризму. Толерантность -это философская, социальная, этическая, психологическая категория, которая выражает сущность духовной атмосферы в обществе, где живут и трудятся различные этносы и социальные слои, имеющие свою ментальную родственность и одновременно - национальную самобытность. Толерантность - это не только пассивное признание ценности другой культуры, но и наивысшая степень уважения и взаимосогласия [132]. Согласно утверждению А.Н. Нысан баева, основой этнической толерантности выступает уважительное взаимо действие и духовный рост, что подчеркивает необходимость воспитания у будущего поколения способности к нравственным взаимоотношениям, взаимопониманию в поликультурном обществе. Принцип единства в многообразии предполагает признание различных точек зрения, форм самовыражения, уважение людей независимо от их этнической принадлежности, уважение и признание права на существование различных культур. Аристотель, считая дружбу главным во взаимоотношениях людей, основанных на соглашениях, утверждал, что все граждане - члены одного сообщества [13, с. 12, 49, 223].

Отождествление понятий «толерантность» и «терпимость» широко применяет В.М. Золотухин в своем философском труде «Толерантность». С учетом его определений нами понятие «толерантность» рассматривается как «терпимость», психическая устойчивость, способность. По его утверждению, с позиции активности терпимость является основным критерием поведения, которое сопротивляется внешнему миру [47, с. 92].

Н.С. Ладыжец отмечает, что толерантное взаимодействие реализуется на личностном и социальном уровнях [105, с. 5], определяется характеристикой личности. Г.М. Андреева четко указывает, что сама личность, с одной стороны, является «продуктом» этих социальных связей, а с другой - их активным созидателем [10, с. 69].

В определении понятия «терпимость» Л.И. Гребенкина и Е.М. Аджиева указывают на правовой аспект межличностного взаимоотношения и активное отношение личности [34, с. 52], проявляемое то ли в сострадании (и молчании), то ли в действии (в диалоге).

Терпимость к «другому» - это допущение реальности «другого», отличающееся от существования «Я» или «Мы». Такая толерантность выступает противоположностью «безразличию» и характеризует различение «Я» и «Другой», «Мы» и «Они». Толерантность закрепляет структуры «Мы/Они» и различает, устанавливает границу между ними. Существование «Мы» возможно только посредством взаимодействия с «Они», и наоборот [105, с.71].

Человек в своем развитии ориентируется на общество, на окружающих себя. Воспринимая все события и явления вокруг себя, в поликультурной среде, он переживает, осознает свое внутреннее «Я». Во взаимодействии происходит осознание принадлежности людей к разным социальным группам, исполнения разных социальных ролей [48, с. 14].

Толерантность определяет духовно-нравственный принцип, основой ее является осознание человеком своей уникальности. У каждого человека свои особенности понимания, переживания, характера, проявление себя как индивидуальности. В таком социальном разнообразии толерантность выступает как регулятор взаимодействия и сохранения единства отдельных личностей.

В.М. Золотухин отмечает необходимость определения толерантности не только как уравновешенности различия личности, но и сохранения ею своего отличия [47]. Необходимо обратить внимание на то, что понятие «толерантность» носит как общественный, коллективный, так и индивидуально-личностный характер. Изучая феномен толерантности, автор рассматривает ее в двух сферах - психологической и политической. В психологической сфере содержится указание на «внутреннюю установку», в политической - на действие или осуществляемую через закон, традицию, общественную норму.

Личность, вступая в контакт с другими членами социума, сталкивается с различными взглядами и убеждениями. Толерантность нормализует эти взаимоотношения, способствует восстановлению взаимопонимания в группе, коллективе, обществе. Стремление людей к взаимопониманию способно сблизить различные позиции, и на этой основе возможно установление диалога. Взаимопонимание является основой ненасильственных действий. Тем самым императив взаимопонимания охраняет от того, чтобы не было у человека безразличного отношения к существованию зла, а толерантность предостерегает от безразличного отношения [47, с. 93].

Этническая терпимость - это уважительное отношение к представителям других этнических групп, находящихся во взаимодействии с «моей» этнической группой, признание равенства. Толерантность как межэтнический феномен, конкретизируя отличность своей культуры от другой, вместе тем ори ентирована на сохранение баланса межкультурного взаимодействия на основе равенства статусов [35, с. 269]. Одинаково уважительное отношение к разным культурам закреплено законодательно и выражается в равенстве прав представителей разных этнических культур в одном обществе. Толерантность выступает как ценность в признании свобод, как личностная характеристика, признак уверенности в своих позициях, определяющий свободный выбор субъекта, признание уважения, равенства норм. Толерантность как позиция человека выражается в признании многомерности и многообразии взглядов в поликультурной среде, что способствует единообразию или преобладанию согласия во взаимоотношениях [33, с. 10]. Признание прав личностей разных культур и свободный выбор своей позиции определяет этническую толерантность с функциональной стороны.

Воспитание этнической толерантности способствует адаптации личности в поликультурном обществе и осознанию своего отличия от представителей других этносов. По определению А.В. Мудрика, «воспитание - это относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека, более или менее последовательно способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия для его обособления в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется» [77, с. 257]. По утверждению В.А. Сухомлинского, основами воспитанности человека и взаимопонимания в социальной среде является долг перед другими людьми, который дает возможность человеку чувствовать себя свободным [103, с. 38]. Его утверждение дает возможность признать человека как ценность и предполагает развитие эмпатии личности к другому человеку независимо от его культурных различий. В воспитании этнической толерантности студентов следует придерживаться принципа культуры человеческих взаимоотношений. Как сказал В.А. Сухомлинский: «Каждый должен относиться к каждому как к человеку» [102, с. 226].

Воспитание во внеучебное время выступает как открытая система, которая всегда функционирует во взаимодействии с подсистемами вуза и соци альными системами. При построении ее модели необходимо учитывать внешние условия, то есть поликультурную среду [44, с. 72].

В процессе воспитания этнической толерантности студентов во внеучеб-ное время используются социально-адаптирующая и диалоговая модели, так как толерантность выступает социальной категорией, предполагающей необходимость воспитания и адаптации студентов в соответствующей социальной среде. Социально-адаптирующая модель ориентирована на то, чтобы посредством общественно-государственных институтов адаптировать воспитанников в социальную среду. Воспитательные системы вузов ориентированы на идеалы нравственности, цели и принципы нравственного воспитания. Студенты выступают как элемент социума, воплощающий нравственные идеалы и образцы межкультурных отношений. Средствами их реализации выступают убеждения и знания о межкультурных взаимоотношениях, об этике поведения в поликультурной среде [29].

Диалоговая модель основывается на межличностном отношении, опирается на сотрудничество, сотворчество и способствует формированию таких качеств, как открытость, доверие, необходимых в межкультурных взаимоотношениях и предполагающих их успешность. Данная модель предполагает высокую гуманистическую культуру воспитателей и воспитанников, обеспечивает их самосовершенствование, самореализацию.

Наряду с этим в воспитании этнической толерантности важно поддерживать диалоговое отношение между студентами в студенческой группе, ведь студент должен быть не только субъектом деятельности, но и ее активным участником [29, с. 9-12].

Взаимосвязь этнокультурного и поликультурного воспитания в формировании этнической толерантности студентов

Политизация этничности Казахстана является одной из важнейших задач государства. Политика государства строится на двух основных принципах: с одной стороны, развитие этнической культуры и защита прав этнических групп, с другой, демократизация общества и защита прав отдельного человека [132].

Анализ В.Г. Крысько дал возможность раскрыть основы психологии этнической группы. По его мнению, основами всех разновидностей социальных норм являются этнические нормы, на обогащение которых влияет межэтническое взаимодействие. Этнические нормы проявляются в традициях, обычаях, этнических правилах и принципах, этнических стереотипах и др. [62,с.140-141].

Расовое соперничество приводит к межрасовой враждебности. Эти различия в социальном развитии были основаны на умственной и эмоциональной неполноценности. Соперничество не врожденное явление, а происходящее от влияния социальной среды [126, с. 104].

Психологической основой негативных национальных стереотипов являются предубеждения, определяющие отрицательный эмоциональный фон. Этноцентризм приводит к отрицательным аффективным явлениям и является предпосылкой национальных предрассудков как неадекватных, искажающих действительность установок этнической общности к другим группам. Их отрицательный эмоциональный фон предполагает иррациональность, выполняющую регулятивную функцию. Негативная стереотипизация, искаженно представляя особенности людей, является препятствием для взаимопонимания между представителями разных наций [62, с. 140-141].

В Кызылординской области Республики Казахстан 2010 году общая численность населения составило 689749 человек. Из них казахи составляют

95,67%, русские - 2,02%, украинцы - 0,08%, узбеки - 0,16%, татары - 0,27%, чеченцы - 0,11%, корейцы - 1,17%, турки - 0,17%, азербайджанцы - 0,04%, башкиры - 0,03%, немцы - 0,03%, другие этносы - 0,25%. Такая статистика свидетельствует, что казахи больше по численности, чем другие этносы. Согласно утверждению Т.Г. Стефаненко, чаще всего напряженность существует между доминантной этнической общностью и этническим меньшинством, но она может быть как открытой, так и скрытой [101]. Толерантное отношение казахской молодежи к другим этносам является условием защиты от культурных ассимиляции этнических меньшинств, сохранение баланса межэтнических отношений способствует межкультурному взаимопониманию в поликультурной среде Казахстана. В таком регионе необходимо воспитание этнической толерантности с учетом национальных традиций и обычаев, которые ориентированы на уважительное отношение к людям других культур. Это обеспечивает эффективность толерантного отношения в поликультурной среде, позволяет личности сохранить свою этническую идентичность и сформировать положительное отношение к иным культурам.

Социализация индивида в каждой культуре этноса носит специфическую окраску. Традиции, сложившиеся в ходе исторического развития этноса, формы деятельности и поведения, являющиеся положительно значимыми, ценности этноса имеют значимость в формировании национальной психологии. Действия и мнения, ставшие для данного народа привычными, устоявшимися, определяют сущность традиции, они близки к понятию стереотипа.

При воспитании этнической толерантности необходимо подчеркнуть роль этнической идентификации, которая определяет разнообразие поликультурной среды. Такие личностные качества, как нравственность, уважение к представителям других этносов, имеют важное значение в народной педагогике, позволяют ориентировать студентов на положительное убеждение о личностях других культур, не отрываясь от своих традиций. Воспитание обусловлено и культурой общества (этнической, научной, художественной, языковой), которая соприкасается с жизнедеятельностью личности [29, с. 61].

Педагогические идеи являются общими для всех народов, но при их исполь зовании необходимо учитывать национальную окраску их воплощения. Этническая культура в процессе своего развития впитывает в себя новые реалии, подвергается влиянию других культур [67, с. 79-81]. Поэтому в процессе воспитания этнической толерантности важную роль играют этнопедагогиче-ские факторы, выступающие движущей силой воспитания. Позитивная этническая идентичность и этническая толерантность взаимосвязаны между собой, их нарушение снижает этническую толерантность.

Как отмечает И.М. Шеина, культурная идентичность - это самоотождествление с определенной культурой, ее формами и нормами поведения [120, с. 27].

А. А. Байченко особое внимание обращает на этническую идентичность личности в контексте межкультурного взаимодействия. Он выделил структуру этнической идентичности, состоящую из когнитивных и аффективных представлений и переживаний личности об этнических группах (самоидентификация), возникающих во взаимодействиях с другими этническими группами и проявляющихся в этническом поведении как часть «Я концепции». Опираясь на его утверждение, мы полагаем, что положительная этническая идентификация определяет готовность личности к межэтническим контактам, уважительное отношение к себе как представителю определенного этноса [16].

В этнопедагогике в качестве средств воспитания выступают традиции, обычаи, пословицы, устная литература. Они позволяют личности понять свою историю, ощущать своеобразные особенности своего этноса, формируют положительное мировоззрение, взгляды, убеждения и установки по отношению к другим этническим группам. Нравственные убеждения, воспитываемые средствами этнопедагогики, позволяют признать, что и у других этносов также имеются своеобразные особенности в традициях, обычаях, способствующие межкультурному взаимопониманию. А.В. Мудрик четко отмечает роль функций этнических норм: «Этнические нормы определяют многие предрассудки и стереотипы, которые бытуют в общении как в рамках одной на циональной общности, так и в межнациональном общении». Сохранение баланса между адаптацией в обществе и обособлением личности способствует успешности социализации [77, с. 14, 72]. По А.Н. Джуринскому, поликультурное воспитание и этнокультурное воспитание соприкасаются по общности субъектов педагогического воздействия. Общность субъектов педагогического воздействия возможна, если этнопедагогика ориентируется на межэтнический диалог и опирается на гуманистический потенциал народной педагогической традиции. Такой подход в воспитании предполагает использование идей, способствующих адаптации к окружающей среде, ориентации на идеалы, образующие лучшие качества народа. Автор подчеркивает, что при использовании средств этнопедагогики следует выявлять общность этнокуль-тур, которая проявляется в любви к Родине, миролюбии и человеколюбии, доброжелательном отношении к различным национальностям, компромисс, сотрудничество, уважение индивидуальности каждого человека и др. [36, с. 64]. Структуру каждой этнической группы формирует общность людей. Она основывается на общечеловеческих отношениях, в которых нравственные ценности (уважение, взаимопомощь, сочувствие, взаимопонимание) служат ориентиром в процессе воспитания этнической толерантности. По мнению В.Ю. Хотинец, к факторам, оказывающим влияние на формирование этнических установок, относится воспитание приобретенных в данной этнической среде взглядов, суждений, представлений, норм поведения, привычек, бытование которых контролирует этнические субъекты, но может происходить спонтанно. Этнические нравственные нормы являются ближайшими, доступными для членов одного этноса, когда общесоциальный контекст понимается как «дальний» для освоения личности в поликультурной среде. Здесь могут формироваться позиции: мы - они, свои - чужие, противопоставление своей общности другим [115, с. 10, 16]. При этом регулятором выступают общечеловеческие ценности, которые способствуют взаимопониманию и объединяют все этносы в одну социальную норму для эффективности межнационального общения. С.Н. Федорова определяет свойства этнического, иноэтнического, межнационального (интернационального) общечеловеческими характеристиками. «Иноэтническое - это специфическое, что свойственно другому народу, а этническое есть особенное, свойственное данному народу и отличающее его от другого, проявляющееся в его языке, обычаях, традициях, психологии и характере, фольклоре, искусстве и литературе. Взаимодействие этнического и иноэтнического является межэтническим отношением» [109, с. 139].

Ш. М. Арсалиев обратил внимание на ценности народной педагогики в воспитании личности и отметил различия традиционных и нетрадиционных методов воспитания (в частности, описал методы экспедиционного поиска и сбора новых сведений, поиски и использование письменных, музейных, археологических, языковедческих сведений), охарактеризовал этнопедагогиче-ские источники (исторические материалы, материалы музейных фондов, архивы), источники информирования межкультурных проблем (экспедиционные наблюдения, газеты, интервью, журналы и др.). Автор подчеркнул важность пословиц и поговорок как словесного средства воспитательного воздействия на личность. III. М. Арсалиев утверждает, что этикет выступает как народная традиция и средство общения и передает специфику отношения человека к человеку, демонстрирующую окружающим роль и статус человека. Опираясь на его утверждение, можно подчеркнуть, что полноценное общение возможно на основе воспитания у студентов уважительного отношения к людям других культур как равноправным представителям человечества. Это способствует пониманию человека как высшей социальной ценности [14, с. 128].

Средства, формы и методы воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время

В межкультурном взаимоотношении значительное место занимает культурный потенциал человека, который формируется в воспитательном процессе. Согласно утверждения Н.М. Лебедевой, этническая толерантность как социальная перцепция предполагает отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре, обеспечивает позитивный образ иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной, которое основано на равенстве этнических культур [92, с. 8].

Педагог должен уметь взаимодействовать с представителями других этносов, учитывать определенные национально-психологические особенности представителей других народов, создавать при общении с ними взаимное доверие. Таким образом, необходимы знания о потребностях, мотивах и ценностно-смысловых ориентациях этноса; фактах, свидетельствующих о несоответствиях между потребностями, мотивами представителей разных национальностей и функционирующими в общественном сознании населения традиционными нормами делового, политического и межнационального взаимодействия; о своеобразии проявления национального самосознания представителей конкретных национальностей [80, с. 121].

Важным в педагогическом процессе для педагога является учет фактора многонациональности окружающего социума. «В многонациональном обществе воспитание не будет успешным, если оно ориентировано на этнических ценностях только одной культуры в ущерб другим» [109, с. 132]. Этноориен-тированное национальное образование на поликультурной основе, учитывающее поликультурность социальной среды, создает условия для личностного развития. При таком подходе к образованию повышается эффектив ность взаимодействия, не теряя своей идентичности в многонациональном обществе [109, с. 132].

Воспитательный процесс вуза требует от преподавателей использования разных подходов к воспитанию этнической толерантности студентов.

Индивидуальный подход учитывает особенности каждой личности, черт ее характера, является условием эффективности воспитания, так как педагогическое влияние преломляется через индивидуальные особенности воспитанника.

Возрастной подход позволяет воспитывать с учетом психических и социальных особенностей развития личности. На каждом возрастном этапе возникают специфические задачи, от способа и результата решения которых зависит личностное развитие [29, с. 37]. Поэтому в воспитании толерантности необходим учет возрастных особенностей воспитуемых. Студентам приходится выдерживать физические, умственные, нравственные, волевые нагрузки. Это важный этап развития умственных способностей: существенно развивается теоретическое мышление, умение абстрагировать, делать обобщения. Молодому человеку необходимо вписаться в социальную структуру общества, научиться жить и общаться в этом полиэтническом обществе [90, с. 4-5, 32]. Учет возрастных особенностей воспитуемых способствует выбору методов и форм воспитательной работы.

Воспитание студентов во внеучебное время охватывает деятельность, не внесенную в учебные планы предметных занятий вуза. Л.К. Гребенкина, Т.В. Ганина рассматривают внеучебную деятельность студентов как важнейший компонент педагогического процесса, подчеркивают ее роль в воспитании социально значимых качеств студентов. По их мнению, внеучебная работа вуза включает: экскурсии в музеи, посещение театров, клубные работы, центры творчества, что способствует формированию нравственных, общечеловеческих качеств студентов, развитию интеллектуального и духовного потенциала, повышению социальной активности молодежи, формированию доброжелательной атмосферы в коллективе студентов. Интериоризация функций внешней культуры дает возможность реально проектировать воспитательную работу со студентами, формировать развитие их духовности, нравственности, толерантности, кругозора. Эффективность воспитательной работы отражается тогда, когда она соответствует целям и задачам воспитания, потребностям студентов [39, с. 38 -39, 116,117]. Т.В. Ганина во внеаудиторную работу со студентами включает взаимодействие с культурно-просветительскими учреждениями (театры, библиотеки), воспитывающими и развивающими средствами культуры. Они способствуют формированию социально значимых качеств, становлению мировоззрения и нравственности студентов. В музеях, театрах, клубах проводится воспитательная работа по формированию культуры студента, в которой отражается взаимосвязь деятельности вуза и культурных учреждений [32, с. 95].

В воспитании этнической толерантности студентов можно выделить социально-ориентированное направление, охватывающие такие формы, как: встречи с представителями разных культур; вечера вопросов и ответов, где происходит ознакомление с ценностями других культур, межкультурными проблемами; проведение круглых столов, тематических экскурсий, способствующих познанию способов межкультурных взаимодействий, этике, разрешению конфликтных ситуаций; консультации по законодательству о правах гражданина, позволяющих сохранить равноправие в поликультурной среде, уважение прав личности других этносов; участие в проведении праздников, имеющих межкультурное значение (День единства народов Казахстан, День независимости, День победы и др.); проведение конкурсов, повышающих развитие активности студентов в познании и умении использовать межкультурный диалог; клубы по культурным интересам, смотры художественной самодеятельности разных этнических культур.

Для воспитания толерантности большое значение имеет формирование у молодежи навыков осмысления ситуаций и выработка суждений. Практика показала существенный эффект использования экскурсий в музей и просмотра спектаклей в театрах с последующим их обсуждением. Воспитательный потенциал музея охватывает взаимосвязь человека и культуры. Для восприятия материала студентами необходимо мотивировать их интерес к материалам посещаемого музея, развивать способность понимать культурное наследие, умение принять исторические события в их целостном восприятии. Экскурсии в музеи акцентируют внимание на событиях в обществе, на проявлении моральных идей. Это дает возможность решать поставленные цели, удовлетворять знания о культуре, искусстве других этносов, осмысливать потенциал отечественной и мировой культуры. Программа воспитательной работы в музее включает: экскурсии, рассказы о мировых достояниях культур; тематические занятия о знании культуры других этносов; исторические викторины для укрепления и углубления знаний о другой культуре. Это обеспечивает возможность лучше понимать и осмысливать увиденное, ориентироваться на развитие положительных качеств человека. В отдельных залах музея имеются исторические факты, ставшие образцом проявления патриотизма своей страны, выступающего общей ценностью для других народов (отважные люди, незабываемые события, которые надолго остаются в памяти посетителей, своего рода уроки мужества и героизма) [32, с. 89-95]. В городском музее Кызылорды хранятся исторические материалы о древнем периоде жизни казахов, предметы быта, рукописи, древние культурные ценности, имеются материалы, информирующие о жизни народов, населявших эту землю, о различных исторических событиях.

В первом зале музея представлены материалы о трагическом состоянии Аральского моря, виды исчезающих рыб, материалы о рыболовной промышленности. Знание достоинств и трудностей своего региона способствует формированию у студентов любви к родной земле, краю, эмоциональному переживанию этих событий, сближает студентов независимо от их национальности. До посещения музея педагог рассказывает студентам об ученых-исследователях Аральского региона, в том числе ученых других национальностей, их вкладе в развитие региона, знакомит с материалами исследовательских работ. Например, исследователь Аральского моря А.И. Бутаков, (1848-1849 гг.) был одним из первых руководителей научно-экспедиционной работы. Л.С. Берг (1900-1902 гг.) возглавил исследования по гидрологии, Г.В. Никольский (1931-1939 гг.) - по фауне Аральского моря. Любовь к родному краю, Отчизне проявляется на основе знаний о достоинстве своего края, например, материалов о развитии в регионе нефтедобывающей отрасли имеющей важное значение для экономики Республики, о производстве соли, свинца, кальция.

Во втором зале представлены материалы о природных особенностях и видах животных, обитающих в Кызылординский области. Они также занимают особое место в формировании мировоззрения о природных ценностях родного края.

Третий зал музея посвящен древним рукописным книгам казахского народа, а также других народов мира (словари на персидском, книги на арабском, турецком языках). Так, большое воспитательное значение имеет представленная в музее книга Абая Кунанбаева (его высказывания о необходимости знакомства с другими культурами, о человеколюбии, единстве всех народов). В зале имеются материалы о Ч. Валиханове и его русских друзьях, о Великом шелковом пути, который способствовал межнациональному общению посредством торговли с представителями других этнических групп, экономическому развитию края. Воспитатель рассказывает и о героизме жителей края в годы Великой Отечественной войны, как сражались бок о бок их деды, не разделяя себя по национальному признаку. Все это, несомненно, способствует развитию эмпатии, дружелюбия.

Эмпирическое изучение воспитания этнической толерантности студентов во внеучебное время

Воспитание этнической толерантности предполагает культурный рост личности и межкультурное взаимопонимание, которые являются одной из главных задач в поликультурной среде Казахстана. Толерантность определяется воспитанностью и отношением к другому как равному. Она предполагает культуру человека, необходимую в межкультурных отношениях.

В своем исследовании мы опираемся на общепедагогические принципы, предложенные Е.Г. Залюбовской: связь с жизнью, комплексность и взаимосвязь всех факторов, формирующих личность; систематичность и последовательность воспитания; учет индивидуальных особенностей личности. В соответствии с этим процесс воспитания этнической толерантности студентов включает следующие доминирующие аспекты:

- принцип реальности, учитывающий специфику проектирования системы внеаудиторной воспитательной работы в конкретном вузе с деятельностью конкретного сообщества;

- принцип конкретности, определяющий конкретные цели, разработку конкретных методов и форм деятельности;

- принцип рефлективности, предполагающий создание условий для выхода на уровень осознания стоящих перед участниками образовательного процесса проблем, осмысления противоречий, их порождающих, и включения коллектива в творческий процесс по их решению. В итоге проявляется единство процесса способностей и деятельности, а рефлексия выступает источником нового знания и действия. «Принцип рефлективности ориентирует организацию деятельности студентов во внеучебное время на применение специфических, преимущественно тренинговых и игротехнических процедур, инициирующих рефлексивные процессы и перерастающих в переосмысление деятельности на уровне измененного сознания (деятельность - рефлексивная процедура - деятельность - рефлексивная процедура и т.д.)» [44, с. 73-74];

- принцип коммуникативности, определяющий установление отношений равных, свободных в выборе ценностей субъектов;

- принцип создания педагогических условий для мотивации студентов на самоопределение и самовоспитание с использованием внутреннего стимулирования [44, с. 75].

Программы внеучебной деятельности рассчитаны на студентов второго курса педагогического вуза. Содержание внеучебной деятельности по воспитанию этнической толерантности представлено в разработанной нами программе «Воспитание этнической толерантности студентов во внеучебное время», а также в воспитательной авторской клубной программе «Толерантность» при общественном объединении молодежи «Улагат уландары», которые выступают стержнем внеучебной воспитательной работы студентов. После проведения констатирующего эксперимента в экспериментальных группах проводился формирующий эксперимент.

Программа «Воспитание этнической толерантности студентов во вне-учебное время» разработана с учетом организации внеучебного времени студентов. Она способствует воспитанию мировоззренческих взглядов: толерантного убеждения (наличие знаний о другой культуре, осмысление ситуации, понимание ценностей других этнических групп), интеллектуальности, понимания индивидуальности других людей и оценки их поведения, отсутствия категоричности в оценке людей; развитию эмоциональных качеств: эм-патии, сопереживания, сочувствия, уважительного отношения к ценностям других культур, социальной организованности; деятельностных качеств: умение сотрудничать, приспособляемость к поликультурной среде, компромисс. Программа разрабатывалась с учётом сложной современной демографической ситуации в стране. Важная роль отводилась пропаганде ценностей иных культур, укреплению ценности своей культуры, способствующих формированию уважительного взаимодействия в поликультурной среде. В Кызыл ординской области сплочённость казахов составляет 95,67%, что доказывает необходимость проведения воспитательной работы с целью формирования позитивного отношения к другим культурам через призму своей культуры и знания ценностей других культур, межкультурного взаимопонимания. Этому способствуют знания, полученные по таким учебным дисциплинам, как «Этнопедагогика», «Самопознание», «Педагогика» и «Психология». Преподаватели названных дисциплин вносят свой вклад в развитие компонентов этнической толерантности студентов, используя различные методы воспитания нравственности, дружелюбия, милосердия в учебное время. Это обеспечивает взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности.

Программа «Воспитание этнической толерантности студентов во вне-учебное время» включает теоретические знания о значимости поликультурной среды, ценностях иных культур, их функционировании, формах организации взаимодействия с представителями иных культур. Эти знания помогают студентам развивать умения и навыки, необходимые в будущей социальной, личной и профессиональной жизни.

Особенностью программы является то, что работа педагога нацелена на возрождение этнопедагогических традиций казахского народа, призвана укреплять национальную культуру, направлена на приобретение и совершенствование навыков народной педагогики, способствует успешному взаимодействию различных культур, а также приобретению студентами знаний о поликультурной среде, культуре общения с людьми других культур, взаимодействию с ними.

Содержание программы ориентировано на основополагающие общечеловеческие ценности: любовь, уважение, взаимопонимание, ответственность, нравственность и др. Она включает следующие компоненты: уважительное отношение с использованием ценностей своей культуры, значение и функции межкультурного общения, поликультурной среды, мотивы межкультурного согласия, уважительное отношение к ценностям иных культур, актуальные проблемы социальной стабилизации, о природе и функциях народных традиций, основанных на этнических особенностях, приобщение к наследию и истокам мудрости казахского народа.

Цели программы: -осознание студентами социальной и этнической сущности межкультурного взаимопонимания, его роли в жизнедеятельности человека;

- воспитание студентов в духе народной культуры, отражающей сотрудничество в поликультурной среде, ориентацию на межкультурное взаимоуважение и формирование этнического самосознания с положительным взглядом на ценности иных культур;

-приобщение к сотрудничеству в поликультурной среде, приобретение и совершенствование навыков межкультурного диалога;

- развитие личностных качеств, необходимых в межкультурных отношениях;

- формирование убеждения в том, что поликультурная среда является естественной сферой жизнедеятельности любого человека.

Задачи программы: -вооружение студентов основными знаниями народной педагогики, способствующими взаимопониманию других культур, понятием «этническая толерантность», о ценности других культур и способах межкультурных отношений в поликультурной среде;

- формирование оценочных суждений, основанных на народной педагогике, по межкультурным взаимоотношениям молодого и старшего поколений других культур;

- формирование в сознании студентов критериев саморегуляции поведения в сфере дружбы, воспитание потребности руководствоваться нормами высокой морали в решении вопросов межкультурных проблем на основе народных традиций и в поликультурной среде;

- формирование практических навыков, необходимых студентам в межкультурных отношениях, для решения конфликтных проблем и сохранения баланса в поликультурной среде;

- предупреждение юношей и девушек от ошибок, связанных с неправильным подходом к проблеме общения с представителями иных культур, и привлечение их к сохранению дружбы, нравственной атмосферы в поликультурной среде;

- психологическая ориентация студентов на общечеловеческие ценности как необходимое условие гармонического развития психологических качеств личности; психологическая подготовка к выполнению обязанностей гражданина республики;

- формирование научных представлений о нравственно-психологических и моральных основах межкультурных отношений.

Программа разработана на основе этнопедагогического, аксиологического, культурологического, системного, гуманистических, индивидуальных, социализирующих подходов и дает возможность освоить народную национальную культуру и понять ценности других культур. Ее реализация в условиях современного мира предполагает изучение этнопедагогики и особенностей поликультурной среды в единстве.