Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование Хисметов Рафик Валеевич

Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование
<
Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование
>




Хисметов Рафик Валеевич. Система механико-математической подготовки студентов машиностроительных специальностей среднего профессионального образования и ее совершенствование : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1999 264 c. РГБ ОД, 61:00-13/1083-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы совершенствования механико-математической подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях

1. Общие дидактические основы преподавания естественнонаучных дисциплин в средних специальных учебных заведениях 13

2. Историко-педагогический анализ становления основ теорий подготовки специалистов машиностроительного профиля 40

3. Состояние проблемы повышения качества механико-математической подготовки студентов средних специальных учебных заведений на практике 56

Глава 2. Анализ преемственности содержания дисциплины механико- математического цикла

1. Содержательный анализ программы предмета «Допуски, посадки и технические измерения» (для ССУЗ но специальности 1201) 65

2. Дидактические условия повышения эффективности подготовки специалистов 93

3. Концепция совершенствования содержания по подготовке специалистов специальности 1201 107

Глава 3. Пути и средства реализации авторской концепции и программы повышения качества подготовки специалистов 1201.

1. Авторская экспериментальная программа на меж предметной основе ... 129

2. Научно-методическое обеспечение авторской программы 170

3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки студентов по авторской программе 188

Литература 205

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность исследования. К числу позитивных моментов развития профессионального образования последних лет надо отнести переход учебных заведений к конкурсному набору студентов и стандартизацию образования.

Стандарт должен стать основным инструментом управления качеством профессионального образования на государственном уровне. Исходным положением государственного образовательного стандарта является новый перечень учебных профессий. 11ри его разработке были учтены особенности и традиции профессиональной школы России, а также мировой опыт.

Содержание образования в техникумах невозможно определить вне системы народного образования в целом. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образо пан и и», проектом федеральной программы развития образования в России в декабре 1993 года приняты «Основные направления развития среднего профессионального образования». Их главная цель - создание организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной полигики в обласги среднего профессионального образования. В стране формируется многоуровневая система подготовки специалистов, предусматривающая различные по характеристикам и объемам образовательные и профессиональные программы.

Однако, несмотря на эти позитивные изменения, система среднего профессионального образования сегодня далеко еще не удовлетворяет современным требованиям подготовки специалистов. Причин здесь много: введение платного обучения, прием после окончания подготовительных курсов и др. Одна из них -слабая подготовка школьников к обучению в средних специальных учебных заведениях (см. таб. 1-3).

Таблица 1 Прием студентов в Чебоксарский машиностроительный техникум

в 1993 году на базе 9 классов

Таблица 2 Прием студентов в Чебоксарский машиностроительный техникум в 1994 году на базе 9 классов

Таблица 3. Прием студентов в Чебоксарский машиностроительный техникум в 1999 году на базе 9 классов

Средняя оценка по аттестату учащихся об окончании 9 и 11 классов общеобразовательных школ г. Чебоксары и районов составила по выбранным специальностям: 1). на базе 9 классов: 1201 - 3,2; 1701 - 3,5; 1705 - 3,6

1806 - 4,2;3201 - 4,4; 0601 - 3,7; 2.). на базе 11 классов: ПОЗ - 4Д;

1201 - 3,7; 1701 - 4.2; 1705 - 3,9; 1806 - 4,3; 0601 - 4,0. Как видно из таблиц 1,2 и 3 уровень знаний учащихся школ поступивших в Чебоксарский машиностроительный техникум очень низок. Из года в год это негативно отражалось на качестве знаний студентов по механико-математическим дисциплинам (см таб.4).

Таблица 4

Анализ успеваемости учебной группы (тр. 1М1, 2М1, ЗМ1, 4М1)

за 1988-1989-1990-1991-1992 г.г.

специальности 1201 - «Обработка материаюв на станках и автоматических

линиях» но итогам учебного семестра и экзаменам

Над различными аспектами проблемы совершенствования механико-мате -магической подготовки студентов средних специальных учебных заведений работали Б аба не кий 10. К., Белкин И.М. Багышев С. Я., Безмене в А. В., Варковецкая Г.П., Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г., Бсрков В.И., Кутузова А.В., Кутай А.К. Кулагин П.Г., Мархель И.И., Максимова В.Н. Кириллов В.К., Скаткин М.Н., Лсд-невВ.С, Ганевский 1 '.М., Якушев А.И. В этих работах больше внимания обращалось па общедидактические вопросы. Поскольку названные работы в основном выполнены в советский период, то, естественно, их авторы не могли предвидеть современные социально-экономические изменения в нашем обществе, без учета которых сегодня невозможно совершенствовать систему среднего профессионального образования в целом. Это полностью относится и к механико-математической подготовке студентов машиностроительных специальностей. Этим объясняется выбор проблемы исследования, которая нами сформулирована следующим образом: ((Каковы содержания, организационные формы и методы преподавания цикла механико-математических дисциплин в средних специальных учебных заведениях, обеспечивающие соответствующее к современным требованиям качество профессиональной подготовки студентов?». Решение этой проблемы является целью наших исследований.

Объект исследовании - механико-математическая подготовка студентов в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования - совершенствование содержания и процесса преподавания дисциплины «Допуски, посадки и технические измерения» как базовой, призванной обеспечить усвоение предметов меха нико-мате мати чес ко го цикла в целостном, интегративном уровне.

Гипотеза исследования. Содержание и методика преподавания дисциплины «Допуски, посадки и технические измерения», разработанные на основе авторской концепции и программы, будут наиболее эффективно обеспечивать профессиональную подготовку выпускника среднего специального учебного заведения машиностроительного профиля, если будут выполнены следующие условия:

выявлен удельный вес дисциплины «Допуски, посадки и технические измерения» в цикле механико-математической подготовки студентов;

определена иптегративная роль предмета «Допуски, посадки и технические измерения» в цикле механико-математических дисциплин.

Задачи исследовании: 1. Осуществить контент-анализ дидактического обеспечения преподавания дисциплин цикла механико-математической подготовки в средних специальных учебных заведениях.

  1. Выявить интегративные функции основных положений предмета «До -пуски, посадки и технические измерения», на основании этого разработать авторскую программу, максимально обеспечивающую возможность интегрированного преподавания дисциплин механико-математического цикла.

  2. В целях научно-методического обеспечения авторской программы разработать комплекс методических рекомендаций и учебных пособий в рамках интегрированного учебного курса «Допуски, посадки и технические измерения» в структуре учебного плана ССУЗ машиностроительного профиля.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность использо
вания авторской программы и методических рекомендаций исследования.

Методологической и общенаучной основой исследования являются системно-структурный подход к анализу состава знания, учебной деятельности; тру-

ды зарубежных и отечественных дидактов, в которых рассматриваются различные аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса ССУЗ, в том

числе и на интегративном уровЕїе.

Методы исследования: истор и ко-педагог и чес кий анализ становления и развития проблемы; синтез и проблемная организация полученных данных; конструктивный анализ учебников, учебных пособий, учебно-методической документации в контексте проблемы; экспериментальное исследование; математическое моделирование; анализ контрольно-проверочных и других работ студентов.

В соответствии с сформулированными гипотезой и задачами исследования была разработана программа эксперимента. Основная задача экспериментальной работы - проверка возможностей повышения качества подготовки студентов на основе целенаправленного выявления и использования связей и отношений учебных дисциплин. Экспериментальное исследование проводилось на базе учебного процесса подготовки техников-технологов в Чебоксарском машиностроительном 'техникуме. Цель: 1) определение исходного уровня знаний программного материала дисциплины «Допуски, посадки и технические измерения», на котором предстояла проверка знаний и умений обучающихся выявлять и использовать связи и отношения дисциплин механико-математического цикла в учебном процессе; 2) выявление причин затруднений студентов в реализации этих связей и отношений. Выявление связей и отношений темы со смежными областями знаний осуществлялось на основе системно структурного и структурно-функционального подходов к анализу учебного материала.

В экспериментальном исследовании работа над учебным материалом состояла из изложения основных положений на лекции и самостоятельной работы студентов и ее оформления в виде домашних заданий, отчетов по практическим и лабораторным работам. Знания студентов проверялось с использованием тестов, контрольных вопросов, особое внимание обращалось рабочим чертежам и карточкам, расчетпо-графическим работам студентов. Материалы опытно-

экспериментальной работы содержатся в различных разделах основного текста и в специально выделенной главе, а также в приложениях.

Исследование осуществлялось в ходе учебно-воспитательного процесса в течении десяти лет в несколько этапов: изучение источников проблемы, оценка ее современного состояния; теоретическая разработка проблемы, организация опытно-экспериментальной проверки дидактических и научно-методических рекомендаций, обобщение ее результатов; внедрение результатов исследования; оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем выявлены теоретические основы, способствующие интеграции содержательных и процессуальных элементов предметов механико-математи -чес кого цикла на базовом материале учебной дисциплины «Допуски, посадки и технические измерения».

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем; разработаны авторская программа курса «Допуски, посадки и технические измерения»; учебно-методический комплекс, научно-методические рекомендации, способствующие реализации связи и отношений дисциплин механико-математического цикла. Опытно-экспериментальная работа показывает, что использование научно-методических рекомендаций и исследований способствуют формированию системы знания студентов математики, физики, черчения, механики и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неод
нократно обсуждались на заседаниях предметной комиссии «Инженерной графи
ки, основ стандартизации и сертификации» Чебоксарского машиностроительного
техникума, успешно использовались в практике преподавания дисциплин меха
нико-математического цикла в системе среднего специального профес
сионального образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось по разным направлениям: непосредственная педагогическая деятельность автора в Чебоксарском

машиностроительном техникуме более 15 лет: чтение лекции, проведение практических и лабораторных работ, руководство производственной практикой на предприятиях республики и за его пределами; руководство курсовыми и дипломными работами студентов машиностроительной специальности; разработка и издание учебных пособий и методических рекомендаций для студентов и преподавателей ССУЗ.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологией, методикой, многолетней опытно-эксперимен -талыюй проверкой научно-методических рекомендаций. С отдельными работами автора (диссертанта) ознакомлены преподаватели ССУЗ СССР, Российской Федерации на семинарах при институтах повышения квалификации преподавателей в Ростове -на -Дону, Москве и Харькове; на научно-практической конференциях в Чебоксарах, Казани, Кирове, Нижнем Новгороде, Саратове, Ульяновске и т.д.

Материалы выполненных работ опубликованы и доведены до преподавателей различных реї ионов России (см. список публикаций).

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Теоретические основы интегрированного преподавания цикла механико-математических дисциплин в средних специальных учебных заведениях для обеспечения требуемого качества профессиональной подготовки студентов машиностроительных техникумов.

  2. Конструктивный анализ содержания и структуры курса «Допуски, посадки и технические измерения» как базовой дисциплины в системе механико-математической подготовки студентов машиностроительных техникумов.

3. Контент - анализ дидактического обеспечения преподавания дисцип
лин цикла механико-математичесой подготовки в средних специальных учеб
ных заведениях;

4. Обоснованный отбор учебной информации, состава и содержания прак
тических задач и заданий, направленных на овладение педагогическими осно-

вами профессиональной деятельности и разработка дидактических и методических рекомендаций, учебных пособий и рекомендаций интегрированного учебного курса «Допуски, посадки и технические измерения» и структуре учебно]-о плана среднего специального учебного заведения машиностроительного профиля.

Общие дидактические основы преподавания естественнонаучных дисциплин в средних специальных учебных заведениях

Система среднего специального образования как одно из звеньев системы непрерывного образования выполняет две основные функции: подготовку специалистов среднего звена и обеспечение общего среднего образования в стране, с учетом этих функций и формируется сама система, которая в совокупности должна полностью обеспечить потребность страны в специалистах со средним специальным образованием. Такие специалисты нужны во всех отраслях народного хозяйства: в промышленности - это техники (помощники инженеров), организаторы производства (бригадиры, мастера, начальники участков, смен), высококвалифицированные рабочие, в социально-культурной сфере - учителя, воспитатели, медицинские сестры, библиотекари, культпросвет работники и т.д

Подготовка специалистов ведется в средних специальных учебных заведениях на основе учебных планов и программ, разрабатываемых отдельно по каждой специальности. Сокращение номенклатуры специальностей среднего специального образования, переход к подготовке специалистов широкого профиля, разработка нового поколения учебно-программной документации, осуществляемые на современном этапе, означают принципиальный пересмотр содержания образования на новой концептуальной основе, поскольку перечень специальностей, квалификационные характеристики специалистов, учебные планы и учебные программы - это те документы, которые во взаимосвязи и в совокупности и определяют содержание среднего специального образования.

Содержание и методы обучения находятся в тесной взаимосвязи между собой. Мастерство преподавателя состоит в умении правильно оценивать эти взаимосвязи и находить рациональные варианты взаимодействия, обеспечивающие успешность подготовки специалистов среднего звена. А для этого необходимо знать закономерности формирования содержания образования и обучения и дидактические возможности различных форм, методов а средств обучения.

Содержание образования и обучения - наиболее важный компонент процесса подготовки специалистов. Как бы разнообразными и эффективными ни были формы, методы и средства обучения, если неправильно определено содержание образования и обучения, то невозможно обеспечить хорошее качество подготовки кадров.

Содержание образования в среднем специальном учебном заведении (ССУЗ) обусловлена целями и потребностями общества, выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков, к мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, которые представлены в квалификационной характеристике специалиста.

Поскольку содержание образования реализуется в процессе обучения, самообразования, важно правильно определить объем учебной информации, предъявляемой студентам на каждом занятии, а также комплекс задач, заданий и упражнений, которые они должны выполнить, чтобы овладеть необходимыми умениями и навыками. Содержание обучения отражается в учебных планах, учебных программах и другой учебной и учебно-методической литературе, в соответствующих документах.

В техникумах и училищах используются следующие виды учебных занятий; урок, лекция, семинар, лабораторные и практические занятия, курсовое и дипломное проектирование, учебная практика, производственная практика, консультации, самостоятельные занятия студентов.

Совокупность организационных форм обучения в средних специальных учебных заведениях достаточно специфична. Она существенно отличается и от классно-урочной системы обучения, принятой в общеобразовательной школе, и от курсовой системы обучения в высшем учебном заведении.

Классно- урочная система, сложившаяся в школе, характеризуется тем, что учащихся объединяют в постоянные группы численностью 30 - 40 человек, основной формой организации учебного процесса является урок продолжительностью 45 мин, занятия ведутся по строгому стабильному расписанию уроков, согласно учебному плану, которым закрепляется постоянное недельное число часов на каждый учебный предмет в течение учебного года.

Курсовая система, установившаяся в дневных и вечерних высших учебных заведениях, характеризуется строгим графиком учебного процесса с распределением всех дисциплин учебного плана, учебной и производственной практики, а также зачетов и экзаменов по курсам и семестрам.

Специфика организации обучения в средних специальных учебных за -ведениях заключается в своеобразном сочетании организационных форм обучения, применяемых как в общеобразовательной, так и высшей школе. г)то обусловлено тем, что деятельность средней специальной школы направлена, с одной стороны, на обеспечение среднего общего образования, а с другой - профессиональной подготовки. Такое сочетание организационных форм в наиболее полной мере соответствует и возрастным особенностям студентов, так как в техникумах обучаются студенты разного возраста. Таким образом, совокупность организационных форм обучения в средних специальных учебных заве -дениях является разнообразной, гибкой и подвижной. Выбор организационных форм обучения и их сочетание зависят прежде всего от дидактических целей и содержания обучения. Специфика учебного материала требует определенных форм организации учебного процесса.

В техникумах выбор организационных форм обучения в значительной мере определен учебно-программной документацией (учебными планами и учебными программами). Перед преподавателями ставится задача отобрать со -держание обучения в полном соответствии с дидактическими целями, запланированных организационных форм. Наряду с этим преподаватели сталкиваются с проблемой самостоятельного выбора видов (форм) учебных занятий (урока, лекции, семинарских занятий, экскурсий), и только глубокое понимание взаимосвязей между дидактическими целями, содержанием и особенностями той или иной организационной формы обучения позволяет избрать наиболее целесообразную организацию обучения. Поэтому знание характеристик основных форм организации учебного процесса, их дидактических целей, требований к отбору содержания учебного материала, а также методика их проведения во многом определяют педагогическое мастерство преподавателя.

Ведущим признаком для классификации организационных форм обучения служат их дидактические цели. Дидактические цели определяются (диктуются) полнотой цикла педагогического управленим и руководства учебной деятельностью студентов, включающего подготовку студентов к овладению новым материалом, усвоение повой информации, выполнение упражнений и решение задач для овладения умениями и навыками, контроль и коррекцию.

Как правило, каждая организационная форма обучения имеет несколько дидактических целей, однако среди них могут быть выделены ведущие, т.е. такие, в которых заключено главное назначение той или иной организационной формы. Например, лекции позволяют решить комплекс дидактических целей -предъявление новых знаний, их систематизацию и обобщение, однако ведущая дидактическая цепь лекции - предъявление учебной информации. На практических занятиях у студентов закрепляются и систематизируются знания, формируются практические умения и навыки.

Содержание обучения в средних специальных учебных заведениях специфично по своим целям. Его можно разделить по направленности содержания и конечным результатам па теоретическое и практическое обучение.

Основная цель теоретического обучения - вооружение студентов системой знаний, практического - формирование у студентов профессиональных умений. Однако деление это в достаточной мере условно. Неправомерно было бы ду мать, что процессе формирования умений - это какой-то изолированный от овладения знаниями процесс; в основе умений лежит знание; овладение умениями способствует упрочению, более глубокому осознанию учебного материала, формированию системы знаний с многообразными связями.

Историко-педагогический анализ становления основ теорий подготовки специалистов машиностроительного профиля

Содержание, методика, нормативные положения преподавания дисциплины «Допуски, посадки и технические измерения» разработаны в ряде работ отечественных авторов ( Козловский Н.С. и Виноградов A.M., Журавлев А.П., Вез менов Л.Е., Якушев А,И., Болдин Л.А., Райкунов Л.М., Берков В.И., Ганевский Г.М. и Гольд и н И.И. и др.).

В работе (51) авторами Козловским Н.С. и Виноградовым А.Н. изложены основные понятия, определения, цели и задачи стандартизации; научно-технические принципы и методические основы стандартизации; категории и виды стандартов; стандартизации на предприятии; стандартизация крупных межотраслевых систем; экономическая эффективность стандартизации; основные сведения о качестве продукции; рассмотрены основные положения и сведения о взаимозаменяемости, их видах; влияние точности размеров на взаимозаменяемость; меры, обеспечивающие взаимозаменяемость; большое внимание уделено допускам на размеры гладких элементов деталей и на посадки, образованные при соединении этих деталей. Основные положения систем допусков и посадок типовых соединений пояснены расчетными примерами. Авторы уделили большое внимание техническим средствам измерения, понятии об измерениях, классификации измерительных средств и методам измерения: рассмотрены вопросы о точности формы и шероховатости поверхностей деталей, их параметры и обозначения, методы контроля; допуски и посадки подшипников качения; допуски па угловые размеры и конические соединений; допуски па резьбу; методы и средства измерения углов, конусов и резьб; Допуски на шпоночные и шлице-вые соединения; допуски на зубчатые передачи, методы и средства измерения зубчатых колес; размерные цепи и их расчет.

В учебнике «Допуски и технические измерения» (39) Журавлев А.Н приводит сведения о сущности взаимозаменяемости и технических измерений в машиностроении, изложены системы допусков и посадок на различные виды соединений, описаны наиболее распространенные средства измерений линейных и угловых величин, освещены вопросы механизации и автоматизации контроля размеров. Дано понятие о теории вероятности и ее применении при расчете допусков, погрешностей измерений и регулировании технологических процессов для получения продукции заданного качества. При составлении учебника автором учитывались особенности отдельных профессий, сроки подготовки студентов и различная общеобразовательная подготовка их (8 и Ю классов). При этом предполагалось, что содержание отдельных параграфов в полном виде будет использовано только учащимися тех профессий, которым больше всего оно необходимо в их практической работе. Автор стремился относительно сложные термины и определения, содержащиеся в стандартах (по шероховатости поверхностей, нормам точности зубчатых колес, отклонениям формы и расположения поверхностей, взаимосвязи параметров резьбы, новым единицам измерений и др.), изложить по возможности просто. Но в ряде случаев это оказалось невозможным, так как изложение основных определений в упрощенном виде могло бы исказить требования стандартов, имеющих силу закона. При изложении вопросов по техническим измерениям не ставилась задача научить студентов приемам пользования всеми описываемыми измерительными средствами. Эти приемы быстрее и легче будут освоены на практических занятиях. В седьмое издание книги включены сведения по допускам на различные виды соединений из Единой системы допусков и посадок для стран - членов СОВ(гХДПСЭВ).

Безменов Л.Е. в учебнике (13) дает краткие сведения из теории ошибок, изложены основные понятия о допусках и посадках, рассмотрены схемы расположения полей допусков для гладких цилиндрических изделий, гладких калибров, подшипников качения, конических поверхностей, резьбовых изделий и калибров ,шпоночных и шлицевых соединений, зубчатых колес, а также описаны методы и средства измерения линейных и угловых величин. В главах, посвященных техническим измерениям, сделана попытка связать разрозненные метрологические термины, определения и различные классификационные системы в единое стройное целое дано новое определение измерения как процесса получения размерной информации. Изложение материала проиллюстрировано большим количеством числовых примеров. В конце каждой главы приведены вопросы для самопроверки. Обязательный для изучения материал выделен крупным шрифтом. Учебник написан в соответствии с утвержденной программой одноименного курса и предназначен для студентов машино - и приборостроительных техникумов. Он может быть также использован работниками О ГК. и измерительных лабораторий заводов.

В учебнике «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения» (111) Тищенко О.Ф. и Валединским Л,С. изложены основные положения стандартизации, взаимозаменяемости и технических измерений, даны системы допусков и посадок гладких цилиндрических, конических, резьбовых и зубчатых соединений и передач, даны методы расчета размерных цепей, расчеты точности и допусков функциональных элементов приборных устройств. Большое внимание уделено изложению средств и методов измерения линейных и угловых размеров как универсальных, так и автоматических.. Изложены статические методы контроля качества изделий. Освоение курса основ взаимозаменяемости, стандартизации и технических измерений является частью профессиональной подготовки инженеров. Сведения полученные студентами при изучении этого курса, практически осваиваются, закрепляются и развиваются при последующем использовании их в общих и специальных конструкторских и технологических дисциплинах, а также в курсовых и дипломных проектах. Материал учебника изложен согласно программе по курсу взаимозаменяемости, стандартизации и техническим измерениям. В учебнике дано краткое изложение истории развития мер и технических измерений, освещены основные этапы развития взаимозаменяемости, приведены основные научные положения стандартизации, вопросы унификации, агрегатирования и образования производных рядов приборов.

Содержательный анализ программы предмета «Допуски, посадки и технические измерения» (для ССУЗ но специальности 1201)

Различные учебно-методические кабинеты по среднему специальному образования при различных министерствах и научно-методический кабинет по ССУЗ Министерства среднего и профессионального образования РФ, на которых возложены разработки учебных программ и методических пособий по соответствующим специальностям учебные предметы называют по разному. Так, например, анализируемый предмет назывался «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения»(1978 г.), «Основы взаимозаменяемости и технические измерения»(1989 г.), «Основы стандартизации, метрологии и качества продукции» (1990 г.), «Стандартизация и качество продукции» (1989 г.), «Допуски, посадки и технические измерения» (1989 г.) и по новым Государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования называется данный предмет «Нормирование точности». Это совершенно новое название предмета никак не увязывается с ранее изданными учебниками и учебными пособиями для профессионально-технических училищ (ПТУ), средних специальных учебных заведений (ССУЗ) и высших учебных заведений (ВУЗ).

В изучаемых предметах включенные темы по основам стандартизации рассматривают основные понятия и определения стандартизации; термины и понятия в области стандартизации; комплексная и опережающая стандартизация; государственная система стандартизации; основные задачи Госстандарта и системы его служб; планирование работ по стандартизации; категории стандартов; межотраслевые системы государственных стандартов - ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП и др.; технико-экономическая эффективность стандартизации; международная стандартизация.

Государственные образовательные стандарты 1997 года по предмету «Нормирование точности» устанавливают обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по специальности 1201 («Технология машиностроения»): точность в машиностроении; точность геометрической формы и расположения поверхностей; система допусков и посадок; размерные цепи, метрология; виды и методы погрешности измерений; государственная система обеспечения единства измерений; средства измерений и контроля размеров и качества поверхности; стандартизация; система общетехнических стандартов; государственный надзор за стандартами и средствами измерения; нормоконтроль; качество продукции; система качества; аттестация и сертификация продукции и технологических процессов производства; международная, межгосударственная и национальная системы стандартизации и сертификации.

Учебники написанные 20-50-х годах имели соответственно названия «Введение в метрологию и измерение длины» (Адамович Н.И., Промиздат, 1927 г), «Технические измерения и измерительные приборы в машиностроении (011-ТИ, 1935 г.), «Стандарты на допуски и посадки, предельные гладкие калибры и допуски резьб» (Неетеровский М.М., 1934 г), «Точные измерения» (Маликов М.Ф., ОНТИ, 1935 г.), «Основы взаимозаменяемости резьбовых изделий» (Гро-децкий И.Е., Машгиз, 1944), «Допуски и технические измерения» (Апарин Г.А.,

Городецкий И.Е., Машгиз, 1946 г.), «Допуски и технические измерения» (Лесо-хин. А.Ф. Оборонгиз, 1946 г.), «Выбор допусков и посадок в машиностроении» (Под ред. Саверина М.А., НИБВ, Машгиз, 1946), «Основы взаимозаменяемости в машиностроении» (Грум-Гржимайло СВ., части 1-я и 2-я, Машгиз, 1946 г.), «Взаимозаменяемость, допуски и посадки в машиностроении» (Кутай А.К., Машгиз, 1947 г.). «Технические измерения в машиностроении» (Григорьев И.А. Машгиз, 1948), «Размеры и допуски в машиностроении» (Алексеев Н.Н. и Пузанов В.П., Машгиз, 1948), «Точность в машиностроении и ее законы» ( Калашников Ы.А., Машгиз, 1950 г.), «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения» (Козловский Н.С. и Виноградов А.Н. М.: Машиностроение, 1982)., «Допуски и технические измерения» ( Журавлев А.Н. М.: Высшая школа, 1981 г. ((Допуски, посадки и технические измерения» ( Безменов А.Г., М.: Машиностроение. 1969), ((Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения» ( Якушев А.И., Воронцов JI.H. и Федотов Н.М. М.: Машиностроение, 1986), «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения (Тищенко О.Ф. и Валединский А.С. М.: Машиностроение, 1977 г.), «Основы взаимозаменяемости и стандартизации в машиностроении» (Болдин Л.А., М. Машиностроение, 1984), «Взаимозаменяемость, метрология, стандартизация па предприятиях бытового обслуживания» (Шляхтер Л.М., М..: Легпромбытиз-дат, 1990), «Взаимозаменяемость и контроль в машиностроении» (Райкунов Л.М., Изд. Ленинградского университета, Ленинград, 1977), «Оспо -вы метрологии и технические измерения» (Васильев А.С, М. Машиностроение, 1988), (Технические измерения. Альбом (Берков В.И.,. М.: Высшая школа, 1983), Сборник примеров и задач по курсу «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения» (Козловский Н.С. и Ключников В.М., М.: Машиностроение, 1983), «Сборник задач по допускам и техническим измерения» (Зи-нин Б.С. и Ройтенбсрг Б.Н., М.: Высшая школа, 1988).

Традиционное название предмета «Допуски, посадки и технические измерения», не следует включать темы основ стандартизации «Стандартизация и качество продукции» или «Основы стандартизации», выделив отдельным предметом и изучать факультативно, хотя вопросы изучения по качеству продукции для студентов осгаегся спорным. Целесообразным было бы изучение этим предметом вопросы основ стандартизации, межотраслевых систем документации, порядок оформления документации, которые реализовались бы в меж-прдеметных связях между общетехническим и техническими предметами, дополнили знаниями, умениями и навыками студентов при выполнении лабораторных и практических, курсовых и дипломных работах.

В настоящее время из-за неправильного названия предмета «Допуски, посадки и технические измерении» идет путаница, разночтение и даже не изучаются вопросы по допускам и посадкам для различных элементов деталей (гладких цилиндрических, конических, резьбовых, шпоночных, шлицевых деталей и соединений, зубчатых передач и др.), допуски формы поверхностей и шероховатости поверхностей детали, их обозначения на чертежах, расчеты и проектирование измерительных средств, изучение средств измерения линейных и угловых размеров, не выполняются практические и лабораторные работы по применению средств измерения для различных специальностей но общим требованиям нового Государственного образовательного стандарта 1997 года.

Авторская экспериментальная программа на меж предметной основе

Практика реализация межпредметных связей в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях показывает, что рассмотрение их на уровне учебных тем, которые могут содержать более тридцати уроков и более, не дает ясной картины в этом вопросе относительно каждого урока. Установление межпредметных связей на уровне учебных тем целесообразно лишь при составлении учебно-программной документации. Для успешной их реализации в учебном процессе они должны рассматриваться не на уровне учебной темы, а на уровне темы урока каждого учебного предмета в отдельности.

Для исследования процесса осуществления межпредметных связей необходимо использовать системный подход. Системный подход позволяет рассматривать сложные педагогические явления с позиций системного анализа, который можно использовать в качестве методологической основы исследования объектов. Системный анализ - это эффективное средство решения сложных, недостаточно четко сформулированных проблем в науке. Он сводится к уточнению проблемы и выделению серии задач, которые решаются с помощью различных методов, детализации целей, нахождению критериев их достижения, конструированию эффективной организации системы для достижения целей (Варковец -кая Г. Н. Методика осуществления межпредметных связей в профтехучилищах. - М.: Высшая школа, 1989).

Теоретическое обучение по предмету «Допуски, посадки и технические измерения» имеет практическую значимость для подготовки будущих специалистов в средних специальных учебных заведениях. Результатом теоретического обучения является система технико-технологических знаний, навыков и умений, которая формируется на основе практической деятельности студентов: изучение стандартов, справочников, чертежей деталей, методических указаний по различным темам предмета; выполнение расчетно-графических работ по расчету допусков и посадок гладких цилиндрических соединений, расчет и исполнительных размеров гладких и резьбовых калибров и разработка их конструкций с указанием исполнительных размеров; выполнение практических и лабораторных работ.

Изучаемый студентами предмет «Допуски, посадки и технические измерения» достаточно обеспечен необходимой учебной литературой, задачниками, наглядными пособиями (плакаты, диафильмы), справочниками и стандартами. Справочники и стандарты, издающиеся в стране столь необходимы для инженерно-технических работников на производстве, как и студентам изучающим данный предмет. Это лишний раз подтверждает тесную связь изучаемого предмета с производством.

Безусловно качество учебников, их простота изложения, наглядность, доходчивость имеет большое значение, т.к. для самостоятельного изучения предмета имеет свою определенные трудности

Содержание профессионального обучения отражает не только основы наук, но и связи науки с производством, с деятельностью будущего специалиста. Поэтому межпредметные связи в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) устанавливаются и реализуются между структурными элементами, отобржаю-щими межнаучное взаимодействие и знания о производственной деятельности.

По нашему мнению осуществление межпредметных связей представляєм собой систему, включающую взаимосвязанные функциональные компоненты: выявление, установление и реализацию межпредметных связей, взаимодействующих между собой. Реализация каждого из перечисленных компонентов зависит от системы в целом (если система не будет реализована, то не реализуется и отдельный ее компонент), в то же время свойства всей системы зависит от того, насколько полно реализуется каждая ее часть.

В нашу задачу входит выделение системы осуществления межпредметных связей из педагогической системы обучения. Она является системой высшего уровня по отношению к выделенной системе осуществления межпредметных связей. Структурные компоненты педагогической системы - педагог, цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, студенты - это одновременно и структурные компоненты подсистемы осуществления меж предметных связей (Методы системного педагогического исследования. Учебное пособие \ Под ред. чл.-кор. АПН СССР проф. Н.В. Кузьминой. Л.,1980). Их функциональные компоненты будут направлены на реализацию цели выделенной нами системы, которая в свою очередь, будет составной частью общей цели педагогической системы. Цель выделенной нами системы совпадает с целью общей педагогической системы в средних специальных учебных заведениях: подготовка специалистов среднего звена, формирование знаний, умений и навыков, всестороннее развитие личности.

Обобщая проведенный выше анализ состояния проблемы межпредмстных связей в педагогической науке и реализация ее в средних специальных учебных заведениях, можно сделать следующие выводы:

1. В теории среднего и профессионального образования проблема межпредмстных связей освещалась достаточно широко: анализировалось понятие «межпредметные связи», межпредметные связи изучались в различных аспектах, классифицировались по разным основаниям, устанавливалась их связь с принципами обучения. Однако работа по осуществлению меж предметных связей в ССУЗ на наш взгляд не достаточно систематизирована и требует дальнейшего изучения и разработки.