Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Иванова Рената Вениаминовна

Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект
<
Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект
>




Иванова Рената Вениаминовна. Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Йошкар-Ола, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-13/2526

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление качеством образования как педагогическая проблема

1.1. Современные педагогические концепции и подходы по проблеме совершенствования управления образованием 16

1.2. Основные тенденции развития высшего образования 26

1.3. Сущность и основные понятия качества профессионального образования 36

1.4. Качество профессионального образования как объект управления 44

Выводы по первой главе 5 5

Глава 2. Анализ и организация процесса управления качеством высшего профессионального образования

2.1. Государственный механизм контроля и оценки качества высшего профессионального образования 58

2.2. Модели систем управления качеством образования в отечественной и зарубежной высших школах 66

2.3. Принципы и подходы построения систем качества высшего профессионального образования 78

Выводы по второй главе 93

Глава 3. Пути совершенствования системы управления качеством образования в учреждении высшего профессионального образования

3.1. Формирование стратегии управления высшим учебным заведением на основе системного подхода 95

3.2. Пути повышения качества образования на основе функционально-программного подхода 104

3.3. Разработка систем управления качеством на основе международных стандартов ISO серии 9000 110

3.4. Экспериментальное исследование применения принципов управления качеством и методов самооценки вуза 116

Выводы по третьей главе 132

Заключение 135

Список литературы 139

Приложения 156

Введение к работе

Проблема качества образования привлекает внимание, как ученых-педагогов, так и практиков. В Федеральном законе от 10 апреля 2000 г. N 51-ФЗ "Об утверждении Федеральной программы развития образования" при перечислении основных проблем современного образования отмечено, что «Увеличение количества негосударственных образовательных учреждений всех уровней образования создало проблему необходимости усиления государственного и общественного контроля их деятельности, качества предлагаемого образования». В условиях интенсивных преобразований современного общества в различных его аспектах: социальном, экономическом, политическом, культурном и др., проблема обеспечения качества образования является краеугольной в ряду общих и профессиональных проблем образования, поскольку от успешности ее решения зависит экономическая и политическая стабильность государства.

Социально-экономические преобразования в обществе конца XX столетия вызвали инновации в профессиональном образовании. Анализ современных педагогических исследований и научно-методической литературы, обобщение опыта работы отечественной высшей школы позволили выявить тенденции развития системы высшего профессионального образования:

- появление и развитие негосударственной системы профессионального
образования, что влечет за собой ряд негативных последствий, а
именно: снижение качества профессионального образования,
поскольку основной состав коммерческих вузов составляют
преподаватели-совместители; снижается уровень научно-

исследовательской работы преподавателей и студентов; преобладание заочных форм обучения ведет к снижению общего уровня обученности студентов; коммерчески выгодное, но экономически неоправданное преобладание подготовки специалистов экономического и

юридического профиля и др.; к позитивным последствиям можно отнести создание условий конкуренции для государственных вузов, что косвенно способствует их развитию, увеличение доступности в получении высшего профессионального образования и др.;

переход к многоуровневой системе профессионального образования в соответствии с европейской системой;

усиление интеграционных процессов в пределах российской и мировой систем образования, в том числе, за счет использования средств информационных и коммуникационных технологий;

расширение системы дополнительного профессионального образования, возможность получения второго высшего образования;

регионализация системы образования, особенностями которой является ориентация при подготовке специалистов на потребности региона: экономические, социальные, культурные и др.;

активизация процессов внедрения средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и систему управления учреждений.

В этих условиях особенно актуальной становится проблема повышения качества профессионального образования, а, следовательно, необходимо совершенствование системы управления качеством образования. Под качеством образования будем понимать «социальную категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности, и управления как функции организованных систем, обеспечивающей сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» (172).

Во многих высших учебных заведениях разрабатываются модели и методы управления качеством образования, соответствующие международным стандартам. Так, ряд ведущих вузов России взяли курс на

6 разработку и создание системы управления качеством образовательного процесса на основе концепции всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM) и международных стандартов ISO (International Organization for Standartization - ISO) серии 9000. В их числе Московский институт стали и сплавов (лауреат Премии Правительства РФ в области качества 1999 г.), Государственная морская академия им. СО. Макарова, Томский политехнический университет, Московский технологический университет "СТАНКИН", Новосибирский государственный технический университет и др.

В основе моделей систем управления качеством лежит системный подход. Именно это обстоятельство является исключительно важным, т.к. многие несоответствия носят системный характер. Применение системы управления качеством в вузах обеспечивает взаимосвязанное управление всеми этапами деятельности. Наличие именно этого подхода оценивается в мире как «гарантия качества». Важность решения этой проблемы в вузах обусловлена:

необходимостью адаптации системы высшего профессионального образования к изменениям в обществе, к условиям профессиональной деятельности;

необходимостью достижения минимального рассогласования между потребностями личности, современными требованиями к специалистам и качеством результатов образования;

недостаточной исследованностью проблемы управления качеством образования при наличии детально разработанных теорий управления в экономике и технике;

наличием большого количества разнородных, несистематизированных критериев и показателей качества образования, затрудненностью их количественной оценки.

Значительный вклад в разработку теории управления в сфере образования внесли исследования ученых по проблемам качества

образовательного процесса: Г. А. Бордовский, Е. Гаффорова, В. Губарев, М. А. Диас, И. Кравченко, А. М. Масс, А. А. Нестеров, В.Н. Нуждин, М. М. Поташник, В. Протасьев, Л. Л. Редько, Н. К. Розова, А. И. Субетто, С. Ю. Традиции, Н. Фролов, В. Шильдин и др.; исследования проблем качества на основе системного подхода: Ю. С. Васильев, А. Востриков,

A. В. Гличев, В. Н. Козлов, Н. Никитина, М. П. Федоров и др.; по проблемам
управления качеством в сфере образования: С. Д. Ильенкова, В. А. Качалов,
Л. П. Кураков, Ю. П. Леванов, В. М. Мишин, В. С. Мхитарян,

B. Н. Николаев, В. Ю. Огвоздин, В. В. Окрепилов, Е. В. Яковлев и др.; по
проблемам использования средств информационных и коммуникационных
технологий в управлении образовательными учреждениями: Д. Ш. Матрос,
Д. М. Полев, Н. Н. Мельникова, Д. В. Полозов, Н. В. Софронова и др.

Однако, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема управления качеством образования по-прежнему в достаточной степени не решена. Этому мы видим несколько причин. Во-первых, современное общество характеризуют интенсивные динамичные процессы, такие как смена приоритетов социального и политического развития, а, следовательно, изменение государственной структуры управления, в том числе и в сфере образования; масштабные изменения в пределах системы высшего профессионального образования, о чем говорилось выше. Во-вторых, традиционно недостаточное внимание педагогики к проблемам управления, в то время как исследования в смежных науках (экономика, социология и др.) не рассматривают специфику управления педагогических процессов.

Таким образом, мы имеем противоречие: с одной стороны, для удовлетворения запросов государства и общества необходимо повышение качества профессионального образования, а, следовательно, совершенствование системы управления качеством. С другой стороны, недостаточное теоретико-методическое обоснование процессов разработки и функционирования систем управления качеством образования. Данное противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-

методические основы разработки системы управления качеством образования в учреждении высшего профессионального образования?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Совершенствование системы управления качеством образования в вузе: организационно-методический аспект».

Цель исследования — совершенствование организационно-методических основ управления качеством образования в вузе.

Объект исследования — управление качеством образования в условиях высшей профессиональной школы.

Предмет исследования — организационно-методические аспекты управления качеством образования в вузе.

Ход исследования определяется следующей гипотезой. Если система управления качеством образования в вузе включает следующие компоненты: «Структура управления вузом», «Организация образовательного и научно-исследовательского процессов», «Ответственность руководства и исполнителей», «Управление ресурсами» и «Измерение, анализ и улучшение»; функционирование системы осуществляется в соответствии с принципами управления качеством образования в вузе на основе системного и функционально-программного подходов, то повышается эффективность управления качеством образования, что подтверждается положительной динамикой следующих показателей:

конкурс среди абитуриентов;

качество итоговой подготовки выпускников;

качество кадрового обеспечения подготовки специалистов;

качество учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения;

качество научно-исследовательской и научно-методической деятельности;

качество материально-технической базы.

В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи:

  1. Провести анализ научно-методической литературы по педагогике, социологии и др. наукам по проблемам управления качеством образования в учреждениях общего и профессионального образования; определить современные концепции и подходы к исследуемой проблеме.

  2. На основе анализа научно-методической литературы по проблеме качества профессионального образования выявить основные тенденции развития высшего профессионального образования, определить сущность и основные понятия качества профессионального образования, описать качество профессионального образования как объект управления.

  3. На основе анализа организации процессов управления качеством высшего профессионального образования в отечественной и зарубежной высших профессиональных школах разработать принципы и систему управления качеством образования в вузе.

  1. Определить пути совершенствования системы управления качеством образования в учреждении высшего профессионального образования.

  2. Провести экспериментальное исследование с целью определения эффективности разработанных принципов и системы управления качеством образования в вузе.

Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в диалектико-мате-риалистической теории познания, теории системного подхода (А.П. Аверьянов, С. И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, Э.Г. Юдин и др.), общей и профессиональной педагогике (Ю. К. Бабанский, A.M. Баскаков, В.П. Беспалько, В. К. Кириллов, Н.В. Кузьмина, И. Я. Лернер, СЕ. Матушкин, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н. В. Софронова, А.В. Усова и др.), теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов,

К.Ш. Ахияров, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, В.А. Поляков, Н.А. Томин, П. И. Чернецов, Н.М. Яковлева и др.), теории управления качеством образования (А. Я. Савельев, А.И. Субетто, Ю.П. Адлер, В.А. Качалов, В.П. Соловьев, Ю.А. Конаржевский, Е.В. Яковлев), теории управления учреждениями высшего профессионального образования (Е. А. Киуру, Л. П. КураковД. Л. Редько, В. Н. Смирнов, А. Е. Софронов, Е. В. Яковлев и

ДР-)-

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач

прикладного характера обусловило выбор комплекса методов,

включающего теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы: а) социально-исторический анализ использовался для выявления тенденций развития высшего профессионального образования; б) понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы применялся для описания категориального поля проблемы; в) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы управления качеством образования; г) моделирование организационной и образовательной сферы высшего учебного заведения использовалось для выявления протекающих в нем процессов, существенных для управления и самоуправления.

Эмпирические методы: а) анализ нормативных документов по народному образованию; б) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики вузов страны по подготовке специалистов; в) проведение опытно-экспериментальной работы по практической реализации разработанных принципов и модели управления качеством образования в вузе.

Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 1998 года. Базой исследования явился Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Московского университета потребительской кооперации (ЧКИ МУПК). Всего исследованием было охвачено около 3000 студентов, 320

11 преподавателей высшей школы и 42 руководителя различных подразделений вуза.

На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования; выявлялось состояние проблемы управления качеством образования будущих специалистов в научной литературе и педагогической практике; определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийно-категориальный аппарат; осуществлялся поиск новых теоретических подходов к исследованию проблемы.

Второй этап (2000-2001 гг.) был посвящен разработке модели управления качеством образования в вузе на основе системного и функционально-программного подходов в соответствии с методологией TQM и стандартами ISO.

Третий этап (2001-2004 гг.) включал экспериментальную работу, координацию деятельности преподавателей по управлению качеством образования будущих специалистов, итоговую обработку результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнение выводов, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Завершение работы над текстом диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что были определены и обоснованы принципы и разработана система эффективного управления качеством образования в вузе; теоретически обоснована и практически проверена целесообразность применения в процессе управления качеством образования в вузе методологии TQM и стандартов ISO, а так же эффективность использования системного и функционально-программного подходов, как методической основы организации процесса управления качеством образования в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиции методологии TQM и стандартов ISO определены теоретические

основания для построения системы управления качеством образования в
вузе, обеспечивающей повышение эффективности деятельности учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на
основе теоретических положений построения и функционирования системы
управления качеством образования в вузе были разработаны и внедрены в
практику деятельности учреждений системы высшего профессионального
образования нормативные и методические документы. Результаты
исследования могут быть использованы в учреждениях высшего
профессионального образования, а так же на курсах повышения
квалификации руководителей в системе дополнительного

профессионального образования.

Достоверность полученных результатов проведенного исследования обеспечивается опорой на научные исследования дисциплин педагогики, экономики, социологии, теории систем, системного анализа, методологии управления качеством, философии; количественным и качественным анализом большого объема эмпирического материала; деятельностью в качестве помощника проректора по учебной и научной работе в учреждении высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы эффективного управления качеством образования в вузе:

ориентация и удовлетворение запросов государства; ведение документации в соответствии с нормативно-правовыми требованиями;

учет культурных, социальных и экономических особенностей развития региона, на территории которого функционирует вуз;

установление связей в пределах системы непрерывного образования с учреждениями общего, среднего специального, дополнительного профессионального и послевузовского образования;

ориентация на потребности рынка труда; мониторинг профессиональной востребованности выпускников вуза;

предоставление свободы в выборе цели развития и принятии решения отдельным структурам и подразделениям вуза (факультетам, кафедрам, библиотеке др.);

стимулирование непрерывной динамики развития всех подразделений вуза и отдельных участников образовательного процесса (преподавателей и студентов);

ответственность всех подразделений и каждого сотрудника и студента за повышение качества образования в вузе;

интенсификация процессов обработки информации за счет активного использования современных средств информационных и коммуникационных технологий.

2. Система управления качеством образования в вузе, основными компонентами которой являются «Структура управления вузом», «Организация образовательного и научно-исследовательского процессов», «Ответственность руководства и исполнителей», «Управление ресурсами» и «Измерение, анализ и улучшение»; функционирующая на основе системного и функционально-программного подходов в соответствии с требованиями методологии TQM и стандартами ISO, а так же вышеназванными принципами управления качеством образования в вузе способствует повышению эффективности управления качеством образования, что подтверждается положительной динамикой следующих показателей:

конкурс среди абитуриентов;

качество итоговой подготовки выпускников;

качество кадрового обеспечения подготовки специалистов;

качество учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения;

качество научно-исследовательской и научно-методической деятельности;

качество материально-технической базы.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации
научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили
положительную оценку на заседаниях и методических семинарах кафедры
товароведения и технического прогресса ЧЬСИ МУПК; на международных и
региональных конференциях: межвузовская научно-практическая
конференция «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы
управления» (г. Чебоксары, 2002); научной конференции «Потребительская
кооперация России: опыт и проблемы управления» (г. Москва, 2002); VII
международной научно-практической конференции «Качество - стратегия
XXI века» (г. Томск, 2002); научно-практической конференции
«Потребительская кооперация: проблемы и пути решения» (г. Казань, 2002);.
IV российский семинар по инженерному образованию «Многоуровневая
подготовка специалистов в области высшего профессионального образования
в России. Опыт, проблемы, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2003),
всероссийской научно-практической конференции «Проблемы

информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2004), учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары «Главный критерий лицензионно-аттестационной экспертизы - высокое качество и эффективность подготовки специалистов» (г. Чебоксары, 2004).

Внедрение результатов исследования. Документация по организации процесса управления качеством образования в вузе, разработанная на основе положений диссертации (стратегические программы развития института в области управления качеством образования, учебно-методические разработки и авторская программа курса «Управление качеством», положение о рейтинговой оценке деятельности преподавателя и рейтинговая оценка знаний студентов и др.), использована в деятельности Чебоксарского кооперативного института (филиала) Московского университета потребительской кооперации; при проведении самооценки деятельности вуза при участии в конкурсах на премию Президента Чувашской Республики в

области качества и конкурсах Минобразования РФ "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов" в 2000-2001 гг.; при проведении самообследования при подготовке к государственной аттестации вуза в 2003 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 165 страниц. Основной текст диссертации занимает 155 страниц, приложения размещены на 10 страницах, количество таблиц - 17, количество рисунков - 25, библиографический список включает 179 записей.

Основные тенденции развития высшего образования

На рубеже XX и XXI веков отмечается повышенный интерес к одной из центральных социальных проблем - поиску путей развития системы образования. Сложившаяся к настоящему времени система образования в России, представляющая совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ в виде многоуровневой системы подготовки специалистов, является сложным объектом, реализующим так называемую систему непрерывного образования. перемены заставляют политиков рассматривать образование как высший приоритет в системе государственных целей. В новых условиях хозяйствования факторы повышения конкурентоспособности образования -улучшение качества, модернизация материально-технической базы, конкурентные методы управления - как никогда тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Не менее важен и международный аспект -необходимость вхождения России в мировое сообщество, особенно в связи с подписанием Болонского соглашения. Главную роль в этом призваны, на наш взгляд, сыграть не выпуск товаров и вывоз сырья, а производство высоких технологий, подготовка кадров и экспорт интеллектуальных ресурсов.

Образование всегда было неотъемлемым элементом советской государственности, выполняло важную культурно-интеграционную функцию и рассматривалась как одна из решающих в жизни общества. По числу студентов на 10 тыс. жителей Россия стоит в одном ряду с Японией, Францией, Великобританией, Германией и Италией. По числу выпускников вузов на те же 10 тыс. — на четвертом месте (после США, Канады и Японии) (46). По абсолютным показателям подготовки специалистов Россия до последнего времени уступала только США. По абсолютной численности молодежи с высшим техническим образованием она продолжает занимать первое место в мире. Из 74 ведущих университетов Европы 11 - российские (МГУ стоит на втором месте после Сорбонны) (48). На начало 2003/2004 учебного года в российских вузах работают на штатной основе 304 тыс.чел., среди которых 34,2 тыс. докторов наук, 142,2 тыс. кандидатов наук или 58% их общего числа (152).

Рассмотрим, какие процессы происходят сегодня в российской высшей школе в ходе реформ и способствуют ли они росту качества образования.

В начале 90-х годов начинается становление негосударственного образовательного сектора. В условиях демонополизации отрасли появление негосударственных образовательных учреждений стало закономерным явлением, стимулирующим ее развитие. Динамика изменения количества студентов на 10000 населения по Российской Федерации и Чувашской Республике и данные о вузах Чувашской Республики приведены в таблицах 1и 2 (108,109,110,151,152).

В целом по России за последнее десятилетие отмечается рост числа образовательных учреждений и количества студентов в основном за счет роста негосударственных вузов и коммерческого образования.

Рынок образовательных услуг Чувашской Республики формируется и развивается. Он представлен государственными и негосударственными учебными заведениями, которые стремятся завоевать определенный сегмент рынка и предложить определенное качество своих услуг.поле будущей деятельности и необходимые дисциплины. В дальнейшем он может специализироваться в своей области и получить степень магистра.

Если на начальном этапе введения двухуровневой подготовки поступали просто: отсекали первые четыре года бывшей специальности (бакалавриат) и растягивали остаток учебного плана на следующие два года (магистратура). Таким образом, магистратура как бы являлась продолжением бакалавриата. Постепенно в процессе накопления опыта, в т.ч. зарубежного, магистратура выделяется в отдельный уровень образования. В нее полагается поступать учиться и не обязательно по тому же направлению, что и бакалавриат.

Такой подход - более прогрессивный. Он открывает перед студентом, с одной стороны, широкую перспективу выбора будущей деятельности на базе полученного фундаментального образования. Кроме того, ступенчатое высшее образование, позволяющее студентам сначала получить диплом бакалавра, а затем диплом специалиста и магистра дает им право совмещать обучение на последних курсах первого высшего профессионального образования и первый год по программам второго. Повышается конкурентоспособность выпускников, владеющих несколькими профессиями, расширяются их возможности сделать карьеру, обеспечивается стабильность в профессиональной деятельности. Наконец, это позволяет, с учетом сильных сторон нашего образования, приблизиться к мировому образцу университета.

Получили развитие программы второго высшего и дополнительного профессионального образования и процессы регионализации системы образования. Новый этап реформирования управления профессиональным образованием характеризуется появлением такого приоритетного направления как его регионализация и муниципализация. Регионализация профессионального образования это объективный процесс перехода от преимущественно отраслевого принципа его построения к преимущественно региональному и созданию целостной региональной образовательной системы. Кроме того, это взаимонаправленный, двуединый процесс, связанный с удовлетворением интересов и потребностей региона в профессиональном образовании и с отражением в региональной политике интересов и потребностей самого образования. Стимулирование этих процессов превращает профессиональное образование в ведущий фактор социокультурного развития региона.

Государственный механизм контроля и оценки качества высшего профессионального образования

Выполненный в предыдущих разделах обзор и анализ проблем качества высшего профессионального образования позволяет применить общепринятые подходы к управлению качеством применительно к сфере высшего профессионального образования. Практически во многих странах ответственность за качество образования возложена на государственные органы управления образованием. Государство выступает в качестве основного заказчика, инвестора и контролера. Формируемая в России система обеспечения качества высшего профессионального образования является совокупностью средств и технологий, используемых для достижения такого уровня подготовки специалистов, который отвечает выработанным обществом современным перспективным критериям и стандартам. Центральной задачей становится проектирование образовательных систем, управление ими и оценка их качественного уровня. Иа это ориентирована и система лицензирования, аттестации и аккредитации. Государственная образовательная политика и деятельность Министерства образования РФ направлена на осуществление контроля за соблюдением содержания и качества подготовки специалистов через процедуру лицензирования, аттестации и аккредитации, которую вуз обязан проходить раз в пять лет (82,86). В результате особое внимание уделяется:

- формированию политики государства в области образования, направленной на повышение его качества;

- определению критериев, нормативов и стандартов качества образовательных продуктов;

- повышению уровня качества преподавателей и студентов, научного и научно-методического обеспечения процесса обучения; - совершенствованию материально-технической, социально-бытовой и информационной инфраструктуры вузов;

- разработке механизмов и инструментов управления и самоуправления высшим учебным заведением.

Механизм государственного регулирования деятельности учебных заведений на основе процедур лицензирования, аттестации и аккредитации регламентированы российским законодательством с 1992 г.

Процедура лицензирования является обязательной для образовательного учреждения и проводится с целью обеспечения социальных гарантий на соответствующие условия осуществления образовательного процесса. При положительном экспертном заключении издается приказ о лицензировании и выдается лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Процедура аттестации проводится по заявлению образовательного учреждения по мере готовности к ней и желания получить государственную аккредитацию. При государственной аттестации оценивается содержание и качество подготовки специалистов государственным образовательным стандартам. Положительное заключение аттестационной экспертизы является необходимым условием государственной аккредитации.

Государственная аккредитация - комплекс организационно-аналитических мероприятий по подготовке и принятию управленческих решений об отнесении образовательного учреждения к определенному типу и виду.

Анализ имеющегося опыта процедур лицензирования, аттестации и аккредитации потребовал необходимости корректирования и оптимизации технологий с учетом выявленных проблем:

- несовпадение сроков действия документов (лицензии, заключения об аттестации, свидетельства об аккредитации) внешняя экспертиза вуза проходит в разное время и делает процесс оценки практически непрерывным;

- указанные процедуры явно дублируют друг друга по содержанию и документообороту. Поэтому с 2000 г. для учреждений, имеющих лицензию и осуществляющих образовательный процесс не менее трех лет, эта процедура была заменена на проведение комплексной оценки деятельности (167). Данная процедура предполагает проведение очередного лицензирования, аттестации и аккредитации в комплексе при сохранении содержания экспертизы каждой из процедур.

Единая программа комплексной оценки деятельности вуза исключила дублирование, обеспечив сбор и систематизацию полной информации о его деятельности в едином формате. Комплексная оценка проводится объединенной экспертной комиссией, по ее итогам формируются:

- справка экспертной комиссии, приказ о лицензировании;

- заключение по аттестации, постановление Государственной инспекции по аттестации учебного заведения;

- программный модуль комплексной оценки деятельности учебного заведения (для формирования Центрального банка данных об учебных заведениях России), представление учебного заведения к государственной аккредитации, приказ по государственной аккредитации.

Лицензирование образовательной деятельности - одно из важнейших условий обеспечения качества образования. Несоответствие лицензионным нормативам влечет отказ экспертной комиссии от дальнейшей оценки деятельности вуза. Региональным органам управления предоставлено право осуществлять контроль за соблюдением лицензионных нормативов вузами и их филиалами.

Содержание процедуры повторного лицензирования включает оценку условий организации деятельности образовательного процесса; организационно-правовых основ; материально-технической базы и ресурсов (кадровое, информационное, техническое обеспечение); социальной инфраструктуры.

Формирование стратегии управления высшим учебным заведением на основе системного подхода

Для привлечения методов системного анализа будем рассматривать управление качеством образования как систему, ориентированную на достижение определенных целей, причем эти цели задаются как извне, так и формируются внутри самой системы. Следовательно, необходимо создавать условия для их формирования. Яковлев Е. В. показал, что особенность системы управления качеством образования определяется преобладанием внутрисистемных связей компонентов образовательного учреждения над внешними воздействиями на них. Внешние воздействия способны лишь поддержать желаемые позитивные тенденции либо нейтрализовать негативные, которые могут увести в сторону от поставленных целей (172). Следовательно, наиболее эффективным методом управления является управление через механизмы самоорганизации. К таким механизмам можно отнести самоанализ и самооценку вуза (137,166,169).

Международная практика показала, что проведение самооценки дает организации такие преимущества, как:

- использование при оценке результатов деятельности единого комплекса критериев, который нашел широкое применение во многих странах;

- систематический подход к совершенствованию деятельности;

- получение объективных оценок, основанных на фактах, а не на личном восприятии отдельных работников или руководителей;

- согласованное понимание того, что в данной ситуации должна сделать организация в целом, ее отдельные подразделения и каждый работник, исходя из единой концептуальной базы и, прежде всего на ключевых направлениях;

- обучение персонала применению принципов всеобщего управления качеством;

- внедрение различных инициатив и передовых методов управления качеством в повседневную деятельность организации;

- выявление и анализ процессов, в которые можно ввести улучшения;

- определение глубины изменений, происшедших с момента проведения предыдущей самооценки;

- возможность распространения передового опыта лучших подразделений организации или других организаций;

- возможность признания и стимулирования посредством премирования достижений подразделений и работников;

- возможность сравнения с лучшими результатами, достигнутыми как в данной организации, так и в других.

Таким образом, проведение самооценки дает хорошую основу для совершенствования деятельности предприятия по всем направлениям и подразделениям.

Появление конкуренции среди вузов, возможность интеграции России . в международное образовательное сообщество способствует росту интереса руководства высших учебных заведений к стратегическим вопросам и проблемам качества, а также подходам и методам по их решению, что выражается в различных формах:

- сосредоточение усилий руководства вузов в выпуске специалистов, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда;

- изучение с целью возможного использования опыта западной системы подготовки специалистов;

- активизации деятельности по разработке и внедрению систем качества на основе стандартов ISO серии 9000; - постепенное осознание необходимости освоения новой философии качества и на ее основе формирование принципиально новой для отечественной практики организационной культуры (97,158,159,164). Большинство вузов активно реагируют на перемены и сделали ставку на создание системы управления на основе стандартов ISO серии 9000 и принципов всеобщего управления качеством (TQM).

Следует отметить, что ситуация, с которой сталкиваются российские предприятия, ставшие на путь системного решения проблемы качества, радикально отличается от той, которая была характерна для американских и западноевропейских компаний, когда они стали осваивать стандарты ISO серии 9000 и принципы TQM. Регулярный менеджмент для зарубежных компаний - естественный элемент их организационной культуры, а прозрачность деятельности - компонент, необходимый для успешных операций на рынке капитала и доверительных отношений с партнерами по бизнесу (140). Ориентация на удовлетворение потребителей - также привычный для западных компаний курс, обязательный для успешных операциях на конкурентных рынках. Поэтому формирование и реализация стратегии качества лишь затрагивает остальные элементы регулярного менеджмента. Главная сложность российских организаций, разрабатывающих систему качества на основе стандартов ISO серии 9000 и принципов всеобщего управления качеством (TQM) - это необходимость совмещения различных аспектов деятельности (81,120).

Решение проблемы качества является неотъемлемым элементом стратегии развития современной организации. Поэтому начинать внедрение системы качества необходимо с изучения места этой системы в общей стратегии организации

Разработка систем управления качеством на основе международных стандартов ISO серии 9000

Как было отмечено в предыдущих разделах, оценить эффективность функционирования механизма управления качеством позволяет механизм с моделями, заложенными в международных стандартах ISO серии 9000, которые включают в себя несколько положений (96,175). Стандарты предполагают, что:

- заказчик устанавливает требования к услуге, которую он хотел бы получить;

- эта услуга может быть разделена на ряд отдельных процессов, которые могут управляться организацией и которые являются цепочкой действий, "выход" одного процесса становится "входом" для следующего;

- результаты процесса являются измеряемыми и могут быть задаваемыми;

- процессы начинаются с исходных материалов, которые затем превращаются в конечную продукцию;

- внутри процессов было возможным устанавливать роль и ответственность тех, кто осуществляет и управляет этой деятельностью. Опираясь на вышеуказанные принципы, предлагаем процесс разработки

системы управления качеством в высшем учебном заведении разбить на пять основных этапов. Эти этапы схематично изображены на рис.20 в виде взаимосвязанных блоков: руководство созданием системы управления качеством; определение стратегии в области качества; выделение и описание бизнес-процессов; выделение и описание процессов управления качеством; документирование и подготовка к сертификации.

Первая группа, обеспечивающая руководство разработкой системы управления качеством, комплектуется из высшего руководства вуза и возглавляется ректором. В ее состав входит и назначенный представитель высшего руководства по управлению качеством (например, проректор по качеству).

Во вторую группу, задача которой - определение стратегии в области качества, входят все проректора: по науке, международным связям, финансовым вопросам, административно-хозяйственной работе и пр., главный бухгалтер.

В функции третьей группы входит выделение и описание ключевых процессов. Она комплектуется из руководителей вуза, ответственных за соответствующие этапы жизненного цикла продукции: маркетинг, проектирование, разработку процессов, материально-техническое снабжение, учебный процесс, контроль и испытания, анализ работы с выпускниками и послевузовское обучение.

Четвертая группа, решающая задачи выделения и описания процессов системы управления качеством, формируется из руководителей и специалистов вуза, ответственных за соответствующие процессы системы (деканы, заведующие кафедрами, начальники отделов и др.).

Пятая группа, осуществляющая документирование и подготовку к сертификации, возглавляется представителем высшего руководства по качеству и состоит из специально подготовленных специалистов по стандартизации, сертификации, документированию и управлению качеством.

Так как каждый из членов команды является руководителем какого-то подразделения, он может для выполнения своих функций в команде привлекать работников своего подразделения.

Рассмотрим процессы, выполняемые в каждом из блоков, представленных на схеме.

1-й блок — руководство разработкой системы управления качеством. Первая группа прежде всего организует изучение стандартов ISO серии 9000 руководителями и ведущими специалистами вуза. Главная ее задача — глубокая проработка восьми принципов менеджмента качества, изложенных в стандарте ИСО 9000:2000, и определение направлений деятельности по их реализации. При этом, учитывая специфику работы вузов, особое внимание следует уделить разработке системы мотивации персонала, вовлечению всех работников в систему качества. Необходимо определить предварительные цели по разработке системы управления качеством, на их основе сформировать программу и довести ее до сведения других творческих групп, для которых эта программа является руководящим документом. Группа осуществляет оперативное руководство всей командой, контролирует выполнение программы и разрешает конфликты.

2-й блок — определение стратегии в области качества. На этом этапе вторая творческая группа формирует стратегию и политику в области качества. Стандарт ИСО 9004:2000 рекомендует, чтобы политика в области качества была увязана с общей стратегией развития организации. Стратегическое планирование и политика в области качества должны быть основой для постановки целей в области качества и планирования качества. Исходными данными для результативного и эффективного планирования качества являются стратегия и цели организации. Отсюда следует, что тщательная разработка общей стратегии организации должна предшествовать формированию политики в области качества или вестись одновременно с этим.