Содержание к диссертации
Введение
I Глава. Теоретико-концептуальные основания управления качеством образования в негосударственном техникуме
1.1. Теоретико-концептуальные основания подготовки специалистов во внебюджетном техникуме как педагогическая проблема с 14
1.2. Сущность и содержание проблем качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме с 26
1.3. Мониторинг качества подготовки специалиста среднего звена в системе управления качеством с 45
1.4. Модель управления качеством в негосударственном учебном заведении с 60
Выводы по I главе с 71
II Глава. Организационно - педагогические условия реализации управления качеством образования в негосударственном техникуме
2.1. Система качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме газовой промышленности с 75
2.2. Соответствие подготовки специалистов в негосударственном техникуме международному стандарту качества с 91
2.3. Критерии и оценка качества подготовки специалистов в негосударственном техникуме газовой промышленности с 114
2.4. Результаты эксперимента с 122
Выводы по II главе с 138
Заключение с 144
Библиография
Приложения
- Теоретико-концептуальные основания подготовки специалистов во внебюджетном техникуме как педагогическая проблема
- Сущность и содержание проблем качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме
- Система качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме газовой промышленности
- Соответствие подготовки специалистов в негосударственном техникуме международному стандарту качества
Введение к работе
На современном этапе развития общества и производства повышение качества среднего профессионального образования (СПО) является одной из ключевых задач, связанных со стремительными переменами, происходящими как в самой образовательной системе, так и во всех отраслях экономики и социальной сферы. Мерой продвижения по пути совершенствования качественного уровня деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования является увеличение их вклада в развитие общества и совершенствование качества человеческих ресурсов, в создание условий для профессионального самоопределения и удовлетворения образовательных потребностей личности.
За последние годы проблема качества среднего профессионального образования, а также организационно-управленческие, педагогические и иные методы ее решения кардинально трансформировались, что находит отражение в практической деятельности средних специальных учебных заведений.
Чтобы быть конкурентоспособным, учебное заведение должно обеспечить высокое качество представляемых образовательных услуг и оптимизировать существующие издержки. Кроме того, качество подготовки специалиста сегодня заключается не только в его умении анализировать и решать проблемы, но и в способности совершенствовать технологии собственной деятельности и определять ее стратегию.
Одним из важнейших критериев деятельности образовательного учреждения является качество личностных качеств будущего специалиста. Наиболее значимыми среди них являются: уверенность в своих силах, адекватное поведение в различных ситуациях человеческого общения, укрепление здоровья и работоспособности, создание благоприятного имиджа.
Сама трудовая деятельность специалиста выдвигает противоречивые требования к его интеллектуальным и профессиональным возможностям - требования одновременного всестороннего и одностороннего их развития. Следовательно: процесс становления будущего специалиста среднего звена может быть представлен в виде противоречия между всесторонним (универсальным) и односторонним (специализированным) развитием с общей тенденцией движения от одностороннего к всестороннему уровню развития потенциала специалиста, необходимость которого возрастает тем в большей степени, чем более высокой ступени в своем развитии достигают производительные силы общества. Поэтому каждый конкретный этап развития производства характеризуется определенной мерой разрешения данного противоречия, определенным сочетанием всесторонней и односторонней подготовки специалиста. Очевидно, что социальные институты подготовки кадров на каждом этапе своего развития вынуждены заново решать проблему соотношения универсальной и специализированной составляющих в развитии потенциала своих выпускников. Кроме того, также как личность характеризуется не только способностью к деятельности, но и определенной социальной направленностью, так и система образования на каждом этапе развития вынуждена решать не только проблему качества обучения, но и адекватную ей проблему качества социализации студенчества. В связи с этим приобретает принципиальную важность вопрос об оптимальном сочетании неразрывных между собой сторон процесса обучения в средней профессиональной школе - повышения качества профессиональной подготовки и развития соответствующего комплекса социальных качеств специалиста.
Проблема соотношения качества универсальной и специализированной подготовки специалиста среднего звена находится в диалектическом единстве с противоречием, присущим самой системе образования. Это состояние наиболее характерно для развития общественных структур в целом, так как опережающее развитие системы непрерывного образования специалиста является одной из важнейших детерминант развития производительных сил. Но следует учи-
тывать, что современный этап развития производственных сфер характерен как раз обратным балансом структуры данного противоречия.
Причем, независимо от этого баланса его разрешение осуществляется в каждый конкретный период посредством достижения оптимального соотношения качества универсальной и специализированной подготовки личности. В этих условиях универсальная подготовка специалиста определяется наличием у выпускника многопрофильных знаний по гуманитарным и профессиональным циклам дисциплин, имеющим прогностический характер. Это тот необходимый предварительный запас знаний, который определяет возможность быстрой адаптации специалиста к изменяющимся условиям современного производства и обеспечивает продуктивность его деятельности при необходимости перемены труда. Специализированная же подготовка фиксирует круг знаний, умений и навыков, носящих узкопрофессиональный, прикладной, но в то же время инте-гративный характер, что необходимо для быстрого включения молодого специалиста в деятельность в условиях конкретной практики после окончания средней профессиональной школы. Эффективность реализации данного процесса во многом зависит от степени профессиональной подготовки студента к компетентному участию в конкретной социально значимой деятельности.
Развитие проблемы качества в сфере производства и услуг обусловило возникновение новой науки - квалитологии как триединства теории качества, теории оценки качества, теории управления качеством. В социальном кругообороте качества (качество человека - труда - образования - культуры - производства - управления - жизни - качество человека) качество образования, становится главным механизмом решения проблем экономики, экологии и управления качеством жизни.
Управление качеством профессионального образования предполагает реализацию двух основных функций, а именно:
обеспечение качества (создание необходимых условий для предоставления качественных услуг по обучению);
контроль качества (оценка процесса обучения и его результатов). Рассматривая конкретные методы оценки эффективности управления, П. Роби предложил следующий список критериев:
качество управления;
качество продукции и услуг;
способность к нововведениям;
объем долгосрочных инвестиций;
финансовое положение;
способность к привлечению, развитию высококачественных человеческих ресурсов;
ответственность перед обществом;
широкое использование активов компании.
Очевидно данный список можно было бы и продолжить (в отдельных источниках их приводится 20 - от ответственности руководителя (администрации) до технического обслуживания ("обслуживание клиентов") и статистических методов.
Однако не существует единых критериев оценки эффективности управления качеством для всей системы образования, иногда для каждого конкретного образовательного учреждения необходимо разрабатывать свои в соответствии со спецификой учебного заведения.
За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных проблеме качества подготовки будущих специалистов. Интенсивно специальные исследования по вопросам качества стали проводиться с начала 90-х годов вместе с Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов. В работах П.Ф. Анисимова, Г.И. Ибрагимова, И.И. Зимней, В.А. Кальней, Т.В. Лопуховой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Ш. Никитиной, A.M. Новикова, Г.Б. Скок, В.Е. Сосонко и др. раскрываются отдельные вопросы качества подготовки специалистов. Исследования B.C. Аванесова, В.И. Байденко, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.М. Соколова и других раскрывают содержание и
сущность понятий «качество», «качество высшего образования», «качество образовательного процесса» и других понятий, связанных с качеством, А.И. Су-бетто предложена теория качества образования (квалитология образования) и
* теория измерения качества (квалиметрия).
Однако изучение результатов научных исследований и практики показало, что теоретические и практические вопросы повышения качества в системе среднего профессионального образования, в том числе и негосударственного, решены недостаточно. Так не изучены вопросы сущности и содержания проблем качества подготовки специалиста в негосударственном среднем специ-
» альном учебном заведении, не определены критерии и оценка управления каче
ством подготовки в таких учреждениях, не рассматривались вопросы, связан
ные с соответствием качества подготовки специалистов в отечественных учеб
ных заведениях международным стандартам качества. В этой связи проблема
управления качеством подготовки специалиста в негосударственном учебном
заведении как составной части подготовки специалиста в системе среднего
профессионального образования приобретает важное общественно-
государственное значение. Сегодня назрела потребность в теоретическом обос
новании этой проблемы, выработки практических рекомендаций по управле
нию качеством подготовки в негосударственных учебных заведениях системы
среднего профессионального образования, т.к. в настоящее время существует
тенденция скорее к увеличению их числа по сравнению с государственными.
# Все это позволило выявить противоречие между необходимостью
управления качеством подготовки специалистов в негосударственном учебном
заведении системы среднего профессионального образования и отсутствием
теоретической и практической разработанности проблемы управления качест
вом в таких учебных заведениях, а также недостаточным уровнем обобщения
инновационного опыта.
f Проблема исследования: каковы организационно-педагогические усло-
вия эффективного управления качеством подготовки специалиста в негосудар-
ственном учебном заведении системы среднего профессионального образования?
Исходя из актуальности названной проблемы, недостаточности ее теоре-* тической разработанности в современной педагогической теории, необходимости эффективного управления качеством подготовки специалиста, была обозначена цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме и экспериментально проверить его эффективность.
Объект исследования: процесс управления качеством подготовки спе-и циалиста в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективного управления качеством подготовки специалистов в негосударственном техникуме газовой промышленности.
Гипотеза исследования: процесс управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме будет эффективным при реализации * следующих организационно-педагогических условий:
выявлении сущности и содержания проблем управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме и определении путей их решения;
разработке и научном обосновании организационной модели управления качеством образования в негосударственном техникуме и ее практической
^ реализации;
- разработке и внедрении системы управления качеством подготовки
специалиста в негосударственном техникуме газовой промышленности, соот
ветствующей международному стандарту качества.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретико-концептуальные основания управления качеством образования в негосударственном техникуме.
На основе современных требований к качеству определить сущность, содержание и особенности управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме.
Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме.
Определить и апробировать механизмы обеспечения и контроля качества подготовки специалиста на внебюджетной основе в учреждении средней профессиональной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:
системный подход к исследованию общественных явлений (В.Г.Афанасьева, И.В. Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);
теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.В.Петровский);
теории деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.);
исследования, раскрывающие проблемы управления качеством в профессиональной школе (В.П.Панасюк, М.М.Поташник, А.С. Субетто и др.);
теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин);
идеи компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.);
концепция непрерывного образования личности как условие ее самореализации и профессионализации (Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков);
теория управления школой (Р.Х. Шакуров).
Выбранный подход к проблеме исследования предопределил выбор методов исследования: теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение
педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации, метод моделирования, диагностирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента и статистические методы обработки его результатов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1999-2000гг.) накапливались эмпирические данные, проводилось обобщение практического опыта, определились методологические и методические подходы к проблеме.
На втором этапе (2000-2003гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по управлению качеством подготовки специалистов. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2003-2006гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Основной базой исследования стали учреждения среднего профессионального образования газовой промышленности Российской Федерации. Экспериментальной базой исследования выступал Новоуренгойский техникум газовой промышленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; тщательной научной проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; соблюдением формальных требований, предъявляемых к экспериментальным научным исследованиям: расчет объема выборки, проверка
надежности методики, использование методов статистического анализа информации.
Теоретическая значимость заключается в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях проблемы управления качеством образования и обеспечении образовательных учреждений системы СПО методикой разработки, внедрения и функционирования системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000.
Научная новизна исследования:
Раскрыты теоретико-концептуальные основания управления качеством образования в негосударственном техникуме, заключающиеся в выявлении и определении особых условий и возможностей существования таких учебных заведений (гибкость, мобильность и другие), позволяющих оперативно внедрять инновации, связанные с управлением качеством образования.
Определены сущность и содержание проблем управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме и пути их решения.
На основе изучения и обобщения инновационного опыта профессиональной школы разработана и обоснована организационная модель управления качеством образования в негосударственном техникуме, включающая в себя следующие структурные компоненты: политику в области качества, общее руководство и координация работ по качеству, обеспечение качества (создание необходимых условий для предоставления качественных услуг по обучению); контроль качества (оценка процесса обучения и его результатов), механизмы обеспечения качества.
Разработана система управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме, соответствующая международному стандарту качества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные организационно-педагогические условия построения эффективной сис-
темы управления качеством в негосударственном техникуме могут быть использованы руководителями как государственных, так и негосударственных учреждений системы среднего профессионального образования в целях оптимального управления качеством подготовки специалистов. Разработанные в исследовании подходы могут использоваться для формирования пакета локальной нормативной документации, методических пособий и материалов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследовании
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в Новоуренгойском техникуме газовой промышленности при непосредственном участии автора. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в решении задач управления качеством подготовки специалистов.
Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005г.), «Новые вызовы профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2004г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Психология профессионального образования» (Казань, 2004г.), «Современная политика ОАО «Газпром» в сфере управления персоналом - основа построения эффективной системы кадрового менеджмента (г.Сочи, 2002г.), «Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России» (г.Москва, 1999г); межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (Казань, 2003).
На защиту выносятся:
1. Теоретически обоснованные особенности управления качеством подготовки специалистов в негосударственных учреждениях среднего профессионального образования.
Организационно-педагогические условия управления качеством подготовки специалиста в негосударственном техникуме газовой промышленности, включающие в себя: модель управления качеством образования в негосударственном техникуме; систему управления качеством подготовки специалиста, обеспечивающую соответствие его подготовки международному стандарту качества; критерии и оценку качества подготовки специалистов среднего звена для газовой промышленности в негосударственном учреждении среднего профессионального образования.
Механизмы обеспечения и контроля качества подготовки специалиста на внебюджетной основе в учреждении средней профессиональной школы.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который состоит из 235 источников на русском и иностранном языках, приложений.
I Глава. Теоретике - концептуальные основания управления качеством образования в негосударственном техникуме
Теоретико-концептуальные основания подготовки специалистов во внебюджетном техникуме как педагогическая проблема
Согласно решениям 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, основными принципами формирования образовательной стратегии начала XXI века являются доступность, качество, мобильность. Главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства («Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года»). Концептуальными основаниями управлением качеством в негосударственном техникуме, на наш взгляд, являются следующие: 1. Техникум - как образовательное учреждение. Известно, что ссузы осуществляют не только обучение и воспитание молодых специалистов, но являются поставщиками образовательных услуг студентам и их потенциальным работодателям. На потребителей этих услуг распространены основные положения Закона РФ "О защите прав потребителей". В негосударственных образовательных учреждениях обучаются около 11 % от количества обучающихся в средних специальных учебных заведениях. Организационную основу системы среднего профессионального образования составляют образовательные учреждения, являющиеся самостоятельными субъектами хозяйственной деятельности, осуществляющие не только организацию и проведение образовательного процесса, но и его ресурсное обеспечение, совершенствование и развитие. Деятельность образовательного учреждения весьма многогранна, а ее ресурсное обеспечение также связано с решением широкого спектра разноплановых задач: информационных, кадровых, материально-технического обеспечения и т.д. Наряду с подготовкой кадров в среднем профессиональном учебном заведении могут развиваться специальные отделения по переподготовке и повышению квалификации кадров, научно-методические подразделения, курсовое обучение по заказам предприятий и граждан, структуры по оказанию информационных и других услуг населению и т.д. Новое содержание среднего профессионального образования предусматривает развитие учебных заведений как многофункциональных систем. В статье «Классификация образовательных учреждений среднего профессионального образования», опубликованной в журнале «Среднее профессиональное образование» (№10 за 1999 г.) дано определение факторов, влияющих на развитие и функционирование средних специальных учебных заведений на современном этапе, а также рассмотрены позиции, которые могут быть приняты как элементы построения классификации образовательных учреждений среднего профессионального образования. Развитие системы среднего профессионального образования в направлении удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности, общества и государства ведет к дифференциации не только содержательного аспекта образования, но в значительной степени и организационных форм его реализации, в частности, образовательных учреждений. Выступая в качестве формы реализации образовательного процесса, учебные заведения являются активным звеном образовательной системы, развитие которого обусловлено не только изменением содержания образования, но и экономическими и финансовыми условиями деятельности, региональными особенностями, сложившейся структурой населения и хозяйства на территории функционирования, взаимодействием с рынком труда, с другими образовательными, культурно-просветительными, научными учреждениями. Широкое разнообразие направлений подготовки, достаточно развитая сеть и относительно компактные формы и размеры средних специальных учебных заведений позволяют считать их одним из наиболее гибких и мобильных сегментов системы профессионального образования, отличающимся значительной дифференциацией реализуемых профессиональных образовательных программ, ведомственной принадлежностью, разнообразием организационно-правовых форм, спецификой форм и методов организации образовательного процесса и др. /9, с.39/. Указанные факторы и ситуации, продиктованные происшедшими на определенном этапе развития государства изменениями в структуре рынка труда и потребности в специалистах определенной квалификации, реструктуризацией экономики страны, социальным и политическим переустройством общества, и явились предпосылкой к возникновению необходимости перехода части традиционных средних специальных учебных заведений в негосударственные, представляющие собой новый вид учебных заведений. Образование негосударственных учебных заведений началось в СССР в конце 80-х годов. Нормативными документами того времени предусматривалось, что высшее профессиональное училище реализует следующие ступени подготовки кадров: 1 ступень - подготовка специалистов со средним профессиональным образованием; 2 ступень - подготовка специалистов повышенного уровня квалификации («младший инженер-механик» и другие). Как показывают аналитические исследования, дальнейший ход реформирования среднего профессионального образования потребовал совершенствования и развития нормативной базы и методологических основ создания и обеспечения функционирования нового вида учебных заведений. В основе создания (реорганизации) негосударственного техникума как нового вида учебного заведения лежат сравнительные элементы оценки функционирования средних специальных учебных заведений различного уровня. В отличие от других средних специальных учебных заведений, деятельность негосударственного техникума, кроме традиционных, дополнительно характеризуется и инновационными признаками. К традиционным признакам деятельности следует отнести следующие: - вид учебного заведения; - организационно-правовая форма учебного заведения; - ведомственная принадлежность учебного заведения; - территориальная принадлежность учебного заведения; - профиль учебного заведения; - масштабы и структура образовательных услуг; - ресурсное обеспечение образования; К инновационным признакам относятся: расширение спектра образовательной деятельности: - многоуровневость; - многопрофилыюсть; - востребованность образовательных услуг; осуществление других видов деятельности: - многофункциональность; - наличие производственного комплекса; интеграция учебных заведений: - вертикальная интеграция в системе профессионального образования (с высшим учебным заведением, с учреждением начального профессионального образования); - горизонтальная интеграция с другими средними специальными учебными заведениями; - наличие образовательного комплекса, обеспечивающего реализацию образовательных программ как профессионального, так и общего образования.
Сущность и содержание проблем качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме
Образование, в том числе и среднее специальное — это процесс изменения и воспитания человека, придания ему новых качеств и свойств, которых не было ранее. Основной задачей среднего профессионального образования является формирование специалистов, не только способных разрабатывать и использовать методы и средства труда в определенных областях деятельности, но и людей, умеющих действовать и применять получении с знания в новых условиях — условиях конкурентной рыночной экономики. Конкурентоспособность человека на рынке труда определяется отношением его качества и стоимости (потребляемыми ресурсами). Качество специалиста связано с его свойствами, относящимися к способности удовлетворять имеющиеся или предполагаемые потребности социально-экономической системы. Законы конкуренции требуют высокой адаптивности к требованиям рынка и непрерывного совершенствования человека во всех областях деятельности в разрезе идей и принципов всеобщего (полного) качества. Таких новых людей (специалистов) призван готовить ссуз. Может ли ссуз с его традиционной внутренней средой, явно отстающей от темпов изменения внешней среды, готовить таких специалистов? Попытаемся дать анализ этой проблемы. Разговор пойдет о проблемах качества образовательной деятельности внутри ссуза. Находясь довольно длительное время в ссузовскои среде с определенным подходом к управлению качеством своей деятельности, студент неминуемо будет переносить эти принципы на рабочее место за пределами учебного заведения. Симптомы, которые указывают на проблемы и недостатки в области качества образовательной деятельности, в общем, следующие: 1) нарушение принципа «точно в срок» (задолженности, неявки на экзамены и зачеты, нарушение сроков сдачи курсовых проектов и работ и т.п. Подобное может наблюдаться и со стороны преподавателей ссуза); 2) низкая удовлетворенность качеством образовательных услуг, предоставляемых студентам преподавателями ссуза (в среднем на уровне 50%); 3) высокий процент результатов, оцениваемых как "удовлетворительные" и "неудовлетворительные" (может превышать 50%) и явно недостаточный процент повышенных оценок ("хорошо" и "отлично"); 4) стабильность перечисленных факторов во времени или наличие тенденции их усугубления. Это свидетельствует о низкой эффективности существующей системы обеспечения качества и о воспроизводстве (иногда расширенном) этих недостатков. К этому следует добавить: 1) о качестве вспоминают в основном на заключительном этапе, когда работа завершается, хотя качество связано в первую очередь с более ранними стадиями: планированием, организацией исполнения, мотивацией; 2) исполнители работ часто в полной мере не понимают, в чем нуждается потребитель и что означает его удовлетворенность для достижении высоких результатов в работе и обучении; они не в полной мере понимают, что такое качество и каково его значение для достижения успеха; 3) низкая мотивация преподавателя к совершенствованию учебного курса; 4) на недостатки качества обращают внимание только тогда, когда они становятся явными и очевидными проблемами; 5) исполнители работ обычно ощущают недостаток обучения приемам качественной работы; 6) поставщики свои проблемы качества передают через поставляемые продукты и услуги потребителю; 7) когда качество вступает в противоречие с затратами, то обычно жертвуют качеством; 8) высокому качеству обычно сопутствуют высокие затраты. Эти проявления свидетельствуют о непонимании роли качества в достижении долговременных успехов организации, сокращении затрат и повышении производительности труда в целом. Перечисленные проблемы и недостатки в области качества касаются абсолютно всех сфер деятельности ссуза, а молодой специалист получает их в виде своеобразного «приложения к диплому». Это «приложение» совершенно не совместимо с философией полного качества и стратегией TQM («всеобщее управление на основе качества, которая становится ведущий идеологией современного бизнеса. Задача ссуза дать не только образованного специалиста, но и на практике владеющего инструментами TQM, такими как принципы «точно вовремя» и «ноль дефектов», постоянное улучшение, желание учиться и совершенствоваться и т.п. Первая проблема внутренней среды ссуза— это рутинность системы обеспечения качества. Система качества в учебном заведении была и есть. Вопрос в том какая она? В основном это система, построенная на старых принципах Ф. Тейлора, датируемых 1905г., в основе которых лежит сплошная проверка результатов деятельности с целью отбраковки и исправления дефектных (сравнение дано, чтобы подчеркнуть рутинность этой системы). Цель такой системы — это обеспечение качества проверкой каждого результата. Именно такая система, претерпевшая косметические изменения, диктуемые временем, и существует в ссузах. Каждого студента два раза в год проверяют на пригодность в форме зачетов и экзаменов. Часть отправляют в отходы (отчисляют), часть на исправление (ставят неуд), часть пропускают на дальнейшие стадии учебного процесса, поставив оценки 3, 4 или 5. Поскольку это делают преподаватели и в силу системы Тейлора, качество фактически рассматривается как соответствие требованиям преподавателей, которые должны (что редко проверяется) отражать требования ГОС.
Система качества подготовки специалиста в негосударственном техникуме газовой промышленности
При построении системы менеджмента качества следует исходить из принципа универсальности применяемых моделей и стандартов, из унифицированности системы оценки результатов деятельности техникумов как между собой, тек внешними инвесторами, клиентами партнерами. Современные методы достижения высокого качества базируются на разработанной методологии, закрепленной в стандартах ИСО, а ее воплощение реализуется не только заинтересованными производителями, но также и общественными организациями профессионалов, например ЕОК (Европейская организация по качеству).
Одним развивающихся подходов к повышению качества российского образования является процессный подход к управлению качеством образования. Образование по специальности сегодня - это сеть отдельных образовательных процессов, а качество подготовки специалиста в этом случае может определяется гармонией функционирующих в этой сети процессов. Гармонизация достижима в результате целенаправленного объединения содержания учебных дисциплин, изучаемых при подготовке по данной специальности, относительно конечной цели образовательного процесса — подготовки специалиста. Для обеспечения работоспособности внутривузовской системы управления качеством все чаще в ее формировании используют комплексный подход к управлению качеством, известного под названием «всеобщее управление на основе качества», TQM представленного в международных стандартах серии ИСО 9001. Основной сутью идеологии TQM является процессный подход к управлению качеством. Под процессом при этом понимается совокупность взаимосвязанных видов деятельности, преобразующих входы в систему в выходы из нее. Принципиально важным в процессном подходе является наличие объективной зависимости результата на выходе от состояния входа при обязательном наличии управляемых характеристик процесса.
Предлагаемая позиция рассмотрения проблемы управления качеством образования представляет отделение ссуза, обеспечивающее подготовку по специальности, состоящее из группы взаимосвязанных процессов, функционирующих с целью достижения ожидаемого результата — формирования профессионального образования молодых специалистов определенного уровня качества. Использование процессного подхода в качестве методологической основы внутриссузовской системы управления качеством дает уникальную возможность дефрагментировать процесс подготовки специалиста, т.е. «собрать» воедино то, что разнесено по отделениям. Наличие системы управления качеством позволяет представить образовательную систему подготовки специалиста целиком, рассмотреть составляющие ее процессы как единое целое и при этом вывести контур исполнительного управления па передний план.
Таким образом, система управления качеством подготовки по специальности понимается как совокупность процессов и ресурсов образовательного учреждения. Под отдельным процессом можно понимать обучение одной дисциплине или блоку смежных дисциплин. Каждый преподаватель, осуществляя процесс обучения какой-либо дисциплине использует ресурсы ссуза: материально-технические, управленческие, информационные, а результаты своего труда -т.е., сформированные в сознании студентов знания, умения и навыки, «передает» другому преподавателю-коллеге, обучающему смежной дисциплине. Качество образования формируется совокупностью таких отдельных процессов. Для некоторых дисциплин характерна их линейная взаимосвязь, для других — разветвленная, когда одна дисциплина является основой для изучения нескольких последующих.
Учитывая, что реальный сектор бизнеса наиболее часто использует для построения систем управления качеством стандарты серии 150 9001:2000 мы выбрали эту же модель для создания системы менеджмента качества предос- tg тавления образовательных услуг и проведения научных исследований.
Дополнительным плюсом к создаваемой системе менеджмента является, как правило, большое число систематизированных документов общего назначения, всевозможных положений, формуляров, типовых приказов и т.д., которые, объединены нами в один справочник. Еще один модуль, который найдет активное применение в создаваемой системе менеджмента качества, со- стоит из государственных образовательных стандартов. Наличие всех этих документов на электронных носителях позволит создать систему гиперссылок. Ф Таким образом три основные группы документов составят методическую основу системы менеджмента качества образования техникума: 1) руководство по качеству, основные документированные процедуры, формализованное описание основных бизнес-процессов; 2) документированные процедуры конкретных структурных подразделений; 3) нормативно-правовые документы но управлению техникумом, включающий в себя и сборник стандартов. В нашем случае состав процессов СМК представлен в приложении А.
Наиболее «консервативные документы», подлежащие наиболее редким изменениям, относятся к разделу 1). Коррективы в эти документы желательно вносить как можно реже. Процедуры, относящиеся к отдельным подразделениям, могут чаще корректироваться, т.к. они не затрагивают процессов менеджмента всего ссуза. Наиболее чувствительными к динамике техникума являются документа третьей группы, но, учитывая, что это в своей массе исполнительные документы, вновь появляющиеся формы бланков, они могут лишь улучшить результаты, а также послужить исходным материалом для мониторинга процессов.
Соответствие подготовки специалистов в негосударственном техникуме международному стандарту качества
Эффективность функционирования системы менеджмента качества во многом определяется на этапе ее разработки и внедрения. Принятие решения об организации работ по внедрению СМК находится в компетенции первого руководителя образовательного учреждения. Создание результативной системы менеджмента качества может быть достигнута только при условии, что руководство учебного учреждения осознает преимущества внедрения СМК, станет ее убежденным сторонником и передаст свою убежденность всем сотрудникам учреждения. Таким образом, первым шагом на пути к повышению качества деятельности образовательного учреждения должно быть принятие руководством стратегического решения о необходимости разработки и внедрения СМК. На первом этапе при подготовке к созданию СМК руководство образовательного учреждения должно определить политику, цели, обязательства в области качества, придерживаясь следующих принципов: - политика в области качества - это часть общей политики и стратегии образовательного учреждения; - политика служит основой для установления целей, направленных на улучшение качества продукции. Работы следует начинать с издания приказа по образовательному учреждению о начале работы по созданию СМК. В данном приказе необходимо предусмотреть: назначение представителя руководства и руководителя проекта, ответственного за разработку, внедрение и поддержание в рабочем состоянии СМК; утверждение программы проекта; утверждение состава рабочей группы по реализации проекта. Руководитель образовательного учреждения осуществляет общее руководство реализацией проекта, принимает стратегические решения по разработке и внедрению СМК и несет персональную ответственность за конечные результаты этой работы. Оперативное управление внедрением СМК возлагается на представителя руководства по качеству, который может быть назначен и руководителем рабочей группы. Представитель руководства регулярно информирует руководство о процессе разработке СМК и при необходимости вмешивается в этот процесс для корректировки или помощи. В состав рабочей группы по разработке СМК могут входить сотрудники и руководители структурных подразделений. Желательно чтобы участники реализации проекта прошли обучение по специальным программам, включающим в себя изучение требований ИСО 9001:2000, а так же методы создания СМК и разработку всей необходимой документации. До начала работ рабочая группа по качеству составляет программу (план) проведения работ, которая утверждается руководителем образовательного учреждения. В программе (плане) определяются этапы и виды работ, исполнители, сроки выполнения. В программу, как правило, включаются следующие виды работ: - разработка Политики и целей образовательного учреждения в области качества. Политика должна быть документирована, утверждена руководством и доведена до каждого работника; - разработка (уточнение) организационной структуры СМК ОУ; - определение перечня процессов ОУ; - определение (уточнение) полномочий должностных лиц ОУ в СМК и разработка «Матрица распределения полномочий и ответственности в СМК»; - обучение должностных лиц и персонала ОУ, привлекаемого к работам по разработке СМК. Проект разработки, внедрения и подготовки к сертификации СМК следует осуществлять, используя принципы и методы менеджмента качества, а именно: - должны быть определены входные и выходные данные проекта; - должны быть определены состав и содержание основных стадий и этапов реализации проекта; - должны быть определены цели и задачи для каждого этапа работ; - руководство ОУ должно демонстрировать приверженность поставленным целям; - в работу должен быть вовлечен весь персонал ОУ; - должно быть четкое распределение ответственности и полномочий всех участников работ; - все работы должны выполняться на основе процессного подхода, т.е. должны быть определены входные и выходные данные каждого этапа, измеряемые показатели и участники работ на каждом этапе, взаимодействие и взаимосвязь работ по этапам; - необходимо обеспечивать планирование работ, их выполнение и контроль результатов, разработку и осуществление корректирующих мероприятий по результатам выполнения; - должны быть определены требования к поставщикам и принципы взаимодействия с ними; - должны быть определены требования к ресурсам. Основными параметрами проекта являются: входные данные: - внешние и внутренние нормативные документы, действующей в ОУ системы управления; - требования к продолжительности Проекта; - ресурсы; - используемые методы мотивации персонала; - существующий уровень подготовки персонала в области менеджмента качества; - традиции и внутренняя культура образовательного учреждения. выходные данные: - результативная СМК, способная к демонстрации своего соответствия требованиям МС ИСО 9001:2000. Для обеспечения качества проекта особое внимание следует уделять формированию внутренней убежденности персонала ОУ в необходимости внедрения СМК и его обучению современным принципам, методам и средствам управления качеством. Каждый сотрудник учреждения должен осознавать свое назначение и роль в СМК и, тем самым, обеспечивать ее поддержку и развитие. Важным аспектом в ходе работ являются внутренние коммуникации и информационное обеспечение руководителей и сотрудников учреждения. В программе должны быть предусмотрены как мероприятия по ознакомлению персонала с документами, так и различные формы обмена информацией о результатах выполнения работ по этапам Программы, например, регулярные совещания рабочей группы по качеству. На втором этапе разработки и внедрения СМК проводится комплексный анализ управления качеством продукции (услуг) в ОУ и разрабатывается концептуальная модель СМК. Выполнение этапа начинается с анализа существующей системы управления, сильных и слабых сторон деятельности ОУ в области качества, а также организационной структуры и используемых методов контроля качества продукции. К проведению анализа привлекаются все подразделения и службы ОУ, которые в соответствии с установленными формами и сроками представляют рабочей группе по качеству необходимую информацию.