Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основания управления качеством образования 15
1 Управление качеством образования - ключевая проблема современности 16
2 Компьютерные технологии как средство повышения эффективности образования 47
Выводы по главе 1 64
ГЛАВА 2 Методологические подходы к разрешению проблемы управления качеством школьного образования на основе информационных технологий 66
1. Научные подходы к управлению школьным образованием 66
2. Исследование системы управления образовательным процессом школы 75
3. Компьютерные технологии в управлении качеством школьного образования 114
4. Концептуальные положения управления качеством образования на основе информационных технологий 125
Выводы по главе II 134
ГЛАВА3 Система управления качеством школьного образования на основе информационных технологий ... 136
1. Компьютерные технологии в системе внутришкольного управления .. 136
2. Компьютерные технологии в управлении образовательным процессом 142
3. Оценка эффективности системы управления качеством школьного образования на основа информационных технологий 161
Выводы по главе III 172
Заключение 174
Библиографический список
- Управление качеством образования - ключевая проблема современности
- Компьютерные технологии как средство повышения эффективности образования
- Научные подходы к управлению школьным образованием
- Компьютерные технологии в системе внутришкольного управления
Введение к работе
Сегодня Россия, как и все человечество, находится в поисках новых форм своего бытия, наиболее адекватных современному динамическому состоянию мировой эволюции и особенностям российской цивилизации, российской духовности и культуры. Образование становится способом, обеспечивающим существование социума как общества с определенными целями развития и связанной с ними структурой. Образование имеет решающее значение для развития личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в России в качестве приоритетной.
Развитие системы образования в России сегодня характеризуется поиском новых форм и методов функционирования системы, ростом вариативности видов школ и образовательных программ. Положительные процессы в развитии отечественного образования нашли свое отражение в децентрализации управления общеобразовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, разнообразии сети общеобразовательных учреждений, новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений.
Современная общеобразовательная школа превратилась из замкнутой системы в диалектически развивающуюся открытую систему, которая создается обществом для выполнения социально задаваемых функций и не может существовать независимо от общества. Закон РФ «Об образовании» ставит перед школой конечные цели, регламентирует ее деятельность, но способы достижения этих целей школа выбирает самостоятельно на основании всестороннего анализа государственного и социального заказа на образовательные услуги, готовности педагогического коллектива решать эти задачи, способности администрации управлять саморазвитием школы в современных условиях, наличием материальной и технической базы.
Совершенствование образовательной системы во многом определяется организацией ее управления. От того, как будет решаться проблема управления, зависит судьба образования и развития российского общества в целом. Старая система управления образованием во многом разрушена, новая создается, при этом централизованное управление уступает самостоятельности регионов, районов, учебных заведений.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определила, что главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». Проблема качества образования волнует не только Россию, но и все мировое сообщество. Многие развитые страны обеспокоены современным состоянием образования и предпринимают попытки повысить его качество. Острота вопроса обусловлена прежде всего глобальными проблемами человечества, изменяющимися условиями жизни, требованиями современности. Для того, чтобы не утратить достижения российской школы при всех изменениях в общем образовании, создать условия для самореализации и развития личности, необходимо обеспечить управление качеством образования на всех уровнях.
Субъектами образовательного процесса являются руководители школы, учителя, ученики, родители. Для согласованности их действий и успешного достижения образовательных целей оптимальными путями правомерно ставить вопрос об управлении образовательным процессом. Управление основано на системном знании субъектом, как протекает управляемый процесс. Для этого в школах создается система мониторинга - постоянного отслеживания хода образовательного процесса с целью выявления и оценивания его промежуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса.
Наиболее важными критериями оценки результатов работы школы явля-
ются: критерий качества, выражающийся в соотношении реальных результатов деятельности школы с поставленными целями, моделью выпускника школы, государственными стандартами, критерий эффективности, показывающий отношение достигнутых результатов к затратам времени, усилий, других ресурсов.
Управление образовательным процессом через мониторинг качества образования ведет к увеличению объема информации, необходимой для принятия управленческих решений, в десятки и сотни раз. В связи с этим возникает необходимость применения новых информационных (компьютерных) технологий в управленческой деятельности и образовательном процессе. Внедрение информационных технологий вносит серьезные коррективы в систему управления, существенно влияет на качество управления и образования. При этом информатизация образования сможет дать необходимый социальный и экономический эффект лишь при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии будут естественным образом интегрированы в него, сочетаясь с традиционными технологиями управления.
Таким образом, проблема исследования порождена социально значимыми противоречиями между неудовлетворенностью качеством современного общего образования, потребностью в постоянном его повышении в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальными возможностями традиционной системы образования разрешить эти противоречия.
В ходе исследования нами выявлены следующие противоречия между:
- объективной необходимостью обработки большого объема педагогиче
ской информации при переходе к личностно-ориентированной парадигме об
разования, управлению по результатам и недооценкой роли компьютерных
технологий в решении этой проблемы;
- опережающей ролью практики (количеством разрабатываемых про
граммных продуктов для сферы образования) и отставанием теоретических
разработок по вопросам эффективного применения компьютерных технологий
в управлении и обучении (т.е. их качеством);
широкими дидактическими, аналитическими, информационными возможностями современных компьютерных технологий и недостаточно четким распределением функций в системах «руководитель - компьютер - участники педагогического процесса», «учитель - компьютер - ученик»;
наличием государственной программы по совершенствованию компьютерной базы образовательных учреждений и недостаточной обеспеченностью квалифицированными специалистами в области применения новых информационных технологий в управлении и образовательном процессе.
Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: каковы научные основы проектирования концептуальной модели управления качеством школьного образования на основе информационных технологий; какие компоненты управления качеством образования играют ключевую роль в повышении его результативности; какова эффективность использования информационных технологий в управлении качеством образования?
Цель исследования заключается в разработке концептуальной модели, компьютерной информационно-аналитической системы, автоматизированной системы обучения и технологии их применения для управления качеством школьного образования.
Объект исследования - система управления образовательным процессом школы.
Предмет исследования - процесс управления качеством школьного образования на основе информационных технологий.
Гипотеза исследования.
Управление качеством школьного образования на основе информационных технологий будет эффективным, если:
выявлены значимые показатели качества школьного образования и установлена их зависимость от параметров эффективности образовательной системы на основе данных, полученных в педагогической теории и практике;
разработаны и реализованы концептуальные положения и компьютерная
технология управления качеством школьного образования на основе оптимизации сложившихся каналов сбора информации;
созданы условия для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся с учетом их социально-психологического, интеллектуального и физического развития, личных потребностей, осознанной рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию;
удовлетворены информационные потребности руководителей, педагогов, воспитателей для принятия научно-обоснованных решений, оперативного контроля, результатов их выполнения и своевременной коррекции;
- выявлены организационно-педагогические условия использования
предлагаемой технологии в массовой педагогической практике.
Задачи исследования:
изучить состояние проблемы управления качеством образования в современных условиях с целью выявления значимых показателей качества школьного образования и их зависимости от параметров эффективности образовательной системы;
теоретически обосновать подходы к разрешению проблемы управления качеством школьного образования на основе информационных технологий;
определить на основе анализа образовательной системы школы роль и место компьютерных технологий в управлении качеством образования;
разработать информационную модель, концептуальные положения и компьютерную технологию управления качеством школьного образования;
создать, апробировать на практике и оценить эффективность информационно-аналитической системы управления качеством школьного образования и автоматизированной системы обучения русскому языку, учитывающей психолого-физиологические особенности учащихся;
выявить организационно-педагогические условия использования в практике работы образовательного учреждения разработанной концепции и технологии, подготовить методические рекомендации.
Методологическая основа представлена четырьмя уровнями: философским, теоретическим, технологическим, предметно-методическим. Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.М. Бахтан, Н.А. Бердяев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А,Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Н.П. Пищулин, Ю.А.Огородников, К.Д. Ушинский и др.).
Теоретическую основу составили: системно-деятельностный, исследовательский, антропологический, личностно-ориентированный, культурологический, диалогический, рефлексивный, синергетический и квалиметрический подходы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, В.С.Лазарев, А.Н. Леонтьев, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, К.Д. Ушинский, Т.И. Шамова и др.).
Технологическую основу составила теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Я.А.Коменский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Предметно-методическую основу составили работы по теории и практике применения информационных технологий для управления образовательным процессом (А.Ф. Алексеенко, В.П. Беспалько, И.В. Вельбицкий, Ю.А. Власов, В.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Е.И.Машбиц, И.В. Марусев, Д.Ш. Матрос, Г.К. Селевко и др.); анализа эффективности образовательных систем (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Зверева, В.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, А.И. Севрук, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Юнина и др.), диагностики свойств личности (М.М Безруких, Л.А. Головей Г.В. Гутник, Н.В. Дубровин-
екая, О.Н. Истратова, Е.В. Капустин, В.М. Монахов, Е.И. Рогова, Е.Ф. Рыбалко, Т.В. Эксакусто и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, документов; наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, шкалирование, социометрические измерения, количественный и качественный анализ результатов образовательного процесса школы, медицинская диагностика состояния здоровья и уровня физического развития учащихся, констатирующий и формирующий эксперименты; анализ собственной управленческой деятельности. База исследования.
Опытно экспериментальной базой исследования были: лицей №1555, СОУ № 1119, № 1936 (г. Москва), гимназия №56 (г. Санкт-Петербург), школа-лицей №1 (г. Челябинск), школа-интернат №1 (г. Нижний Новгород), СОУ № 76 (г. Ярославль), СОУ № 6 (г. Салехард), Окружной центр усовершенствования учителей (г. Новый Уренгой) и другие. Организация и этапы исследования:
I этап 1997-1998 гг. - изучение состояние проблемы управления качеством образовательного процесса в теории и практике. Были определены структура, объект, предмет, цели работы, методологическая и теоретическая база исследования. Разработана и реализована на практике методика констатирующего эксперимента, уточнена общая гипотеза.
П этап 1998-2001 гг. - разработка организационно-управленческой и информационной модели эффективного управления качеством образования, разработка автоматизированной системы обучения (АСО «Русский язык») и информационно-аналитической системы управления школой (ИАС-Ш1119), проведение формирующего эксперимента.
III этап 2002-2004 гг. - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных, обобщение опыта внедрения АСО «Русский язык» и ИАС-Ш1119, оценка эффективности, уточнение выводов и разработка методических рекомендаций по управлению качеством
образования на основе информационных технологий. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна исследования:
определены и научно обоснованы для компьютерной формализации и автоматизированного мониторинга системно-значимые показатели качества образования (состояние здоровья, уровень физического, психического, социального и интеллектуального развития учащихся, эффективность образовательного процесса, внутришкольного управления, обеспечения) и компьютерные формы их представления;
разработаны и обоснованы концептуальные положения управления качеством образования на основе информационных технологий, сущность которых сводится к реализации следующих идей: создание информационного пространства школы на основе компьютерной сети и единой базы данных, комплексной автоматизации каналов сбора и анализа педагогической информации, удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов, прогнозирования развития ученика, школы на основе результатов компьютерного мониторинга, реализации технологии развивающего обучения, вовлечения всех участников образовательного процесса в управление;
разработаны и обоснованы информационная модель, структура и содержание компьютерной технологии управления качеством образования. Информационная модель представлена в виде матрицы, где определены направления использования компьютера, входные данные, ответственные за их подготовку, выходные данные и их потребители. Компьютерная технология представляет собой совокупность организационно-методических процедур ввода, систематизации, анализа исходной информации и автоматизации трудоемких операций;
раскрыта и подтверждена эффективность применения информационных технологий в управлении качеством образования;
- выявлены организационно-педагогические условия использования ин
формационных технологий в практике работы общеобразовательных учрежде
ний (психологическая готовность администрации и педагогического коллектива
школы к использованию компьютерных технологий в своей практической ра
боте; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий
управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами
работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и
обязанностей участников образовательного процесса), определены этапы, про
грамма внедрения разработанной технологии.
Теоретическая значимость исследования:
научно обоснована целостная система информационно-аналитического обеспечения внутришкольного управления качеством образования на основе компьютерных технологий;
раскрыта и теоретически обоснована сущность интеллектуальной адаптивной системы обучения, реализующей личностно-ориентированныи подход на основе знаний о предмете, стратегии и методах обучения, мониторинга психофизиологических и интеллектуальных особенностей учащихся;
расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях и роли информационных технологий во внутришкольном управлении и образовательном процессе.
Практическая значимость исследования.
Положения и выводы, представленного нами теоретико-экспериментального исследования, подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность общеобразовательных школ для управления качеством образования. Разработанные технология, ИАС, АСО нацелены на оперативное получение объективной информации, анализ которой позволяет управлять образовательным процессом на основе мониторинга, оценивать уровень образования каждого школьника, выявлять влияние эффективности внутришкольного управления, образовательного процесса, их обеспечения на качество конечных результатов деятельности образовательного учреждения.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и результатами практических исследований. Методологической основой исследования являлись положения системно-деятельностного, синергетического, рефлексивного, ситуационного, информационного подходов и принципы личностно-ориентированной педагогики развития. Опытно-экспериментальным подтверждением теоретических исследований является возможность повторения экспериментальной работы, эффективность применения разработанной технологии, компьютерных программ в практической работе общеобразовательных учреждений разного типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- компьютеризация управления качеством школьного образования - часть единой и целостной системы образования и образовательной деятельности, целенаправленный управленческий процесс, обеспечивающий системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности и представляющий собой специально организованный комплекс аппаратных, программных, информационных и вычислительных ресурсов, организационного и методического обеспечения. Управление качеством школьного образования на основе информационных технологий, нацеленное на личностное развитие учащихся, создание условий для сохранения здоровья, развитие внутреннего потенциала, самореализацию в реальной жизни, эффективно, если обоснованно и гармонично интегрируется в традиционную систему образования, реализуется в целостном управленческом цикле, который включает мониторинг деятельности и состояния всех участников образовательного процесса, анализ, принятие научно-обоснованных решений, оперативный контроль результатов их выполнения и своевременную коррекцию;
компьютерная технология управления качеством школьного образования реализована в информационно-аналитической системе и автоматизированной системе обучения и направлена на расширение возможностей системы внутришкольного управления и образовательного процесса, перевода их в новое качественное состояние за счет оптимизации сложившихся каналов сбора информации, технологических приемов накопления, хранения и обработки учетных данных, результатов мониторинга физического, образовательного, социального и интеллектуального развития учащихся, психологического состояния всех субъектов и объектов образовательного процесса, удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов, прогнозирования развития ученика, школы, формирования управляющих решений, реализации идеи развивающего обучения на основе индивидуализации, дифференциации обучения, контроля деятельности, оперативного анализа результатов и их коррекции на протяжении всего периода обучения;
эффективность управления качеством образования на основе информа-
ционных технологий достигается при обеспечении ряда условий (психологическая готовность администрации и педагогического коллектива школы к использованию компьютерных технологий в своей практической работе; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса) и состоит в интеграции всех информационные ресурсов, создании единого информационного пространства школы, автоматическом контроле текущих, промежуточных и итоговых результатов, сокращении времени на принятие управленческих решений и доведение их до исполнителей, осуществлении обратной связи.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследование доложены на 11 конференциях, семинарах и опубликованы в Материалах Международной конференции «ИТО в образовании» - г. Москва, 1998-2003 гг., Международной конференции «Применение информационных технологий в образовании» - г. Троицк,
1998 г., конференциях городских экспериментальных площадок «Оценка ка
чества образования» - Москва, МИОО, 2003- 2004г., международных семина
рах по теме «Применение информационных технологий в изучении русского
языка» - Москва 2002, 2003 г., на семинарах Западного округа г. Москвы «Ин
формационные технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла» -
2000-2003 гг. По материалам исследования опубликовано 10 научных статей.
Разработанный автором компьютерный курс «Автоматизированная система обучения и контроля знаний по русскому языку» (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ РосАПО №970089 от 25 февраля
1999 г.) зарегистрирован в Российском фонде компьютерных учебных про
грамм (РОСФОКОМП, № 1800).
Управление качеством образования - ключевая проблема современности
По определению Б.С. Гершунского, «качество образования - понятие емкое и многоаспектное. ...Это широкая социально-экономическая и социально-культурная категория. Качество образования определяет экономический, интеллектуальный и нравственный потенциал любой страны. Поэтому совершенно очевидно, что оцениваться качество образования должно не только с помощью промежуточных собственно педагогических параметров, критериев, но и с помощью критериев, находящихся вне сферы образования. В этом смысле качество образования коррелирует с такими глобальными категориями, как уровень жизни, экономический потенциал страны, динамизм общества, способность его адаптироваться к изменяющимся условиям в мире и т.п.» [43].
Подъем медианного (среднестатистического) уровня образования сопровождается снижением качества подготовки учащихся общеобразовательной школы. «Нация в опасности» - так озаглавлен доклад специальной комиссии по образованию при президенте США (1983), в котором отмечается, что «качество образования снизилось до критического уровня». Подъем планки минимального образования сопровождается развитием нового явления - функциональной неграмотности, о чем пишет французский ученый Ж.-П. Велис в книге «Письмо о функциональной неграмотности». Многие развитые страны обеспокоены современным состоянием образования и предпринимают попытки повысить его качество. Так Национальная комиссия по образованию Великобритании опубликовала в 1993 г. доклад «Учиться преуспевать. Радикальный взгляд на образование сегодня и стратегия на будущее», в котором даны рекомендации, ведущие к положительным изменениям в образовании за счет сокращения объема обязательного образования, совершенствования системы повышения квалификации преподавателей, увеличения инвестиций в образование, расширения участия общественности в деятельности школы.
Оценка качества образования - одна из сложнейших проблем российского образования. Проблема состоит в том, что современная педагогика по-разному подходит к определению этого понятия и его оценки.
«Качество - философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не другим. Качество - всеобщая и объективная характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств» [166].
Философское понимание качества образования указывает нам на то, что отличает образование от других социальных институтов, систем, видов деятельности, но не позволяет ставить вопрос об измерении или иной оценке качества.
Современное традиционное понимание образования сформировалось в результате подходов, существовавших в педагогической науке Нового времени. Основа современной педагогики заложена Я.А.Коменским. Он же обозначил место образования в бытии и в развитии человека. Создавая «универсальную школу для воспитания всех», Я.А.Коменский утверждал, что «весь мир есть школа», и человек на протяжении всей жизни должен учиться в соответствии с возрастом, так как образование призвано совершенствовать природу человека, вести к гармонии Божественного и естественного в человеке. Эти утверждения актуальны и сегодня, хотя общественно-экономическое развитие приводило к постоянному пересмотру определения образования.
Бурное развитие промышленности в эпоху индустриализации требовало для обслуживания общественного производства человека узкой специализации. Так в Советском энциклопедическом словаре (1985 г.) образование определялось, как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду. Основной путь получения образования - обучение в учебных заведениях, где оно тесно связано с воспитанием. Большое значение в образовании имеет самообразование, культурно-просветительные учреждения, участие в общественно-трудовой деятельности. Уровень общего и специального (профессионального) образования обусловливается требованиями производства, общественными отношениями, состоянием науки, техники и культуры» [166].
Приведенное определение понятия «образование» было обусловлено исторически, вытекало из целей и задач индустриальной эпохи, диктата государства, общества, коллектива. Здесь сущность образования раскрывается частично как передача новым поколениям опыта с целью подготовки их к жизни и труду, причем уровень образования задается государством, исходя из требований «производства, общественными отношениями, состоянием науки, техники и культуры».
Образование XXI века требует приобретения человеком новой образовательной культуры, возникновение которой необходимо в связи с качественными изменениями, происходящими в мировой цивилизации. Для решения глобальных задач человечества и современной цивилизации необходим человек, обладающий новым мышлением - пластичным, адаптивным, виртуозным, нестандартным и парадоксальным - с одновременным развитием духовности и нравственности, без которых нет не только полноценного творчества, но и ответственности за создание и использование мощных технологий XXI века.
А.В. Толстых считает, что в грядущем устройстве мира будут вознаграждаться, прежде всего, индивидуальность и предприимчивость, ориентированность на будущее, востребуются люди, умеющие быстро приспосабливаться к любым изменениям - гибкие, способные работать больше, чем в одной профессиональной позиции, любознательные, пытливые, стремящиеся выяснить, что происходит, оказать влияние на происходящее и т.п.
Т.П. Воронина в своей работе [34] дает представление о замене индустриального общества обществом информационным, что радикально меняет структуру общества и порождает новый тип человека, поэтому и образование сегодня должно готовиться к этому качественному изменению. Из логики становления информационного общества вытекает утверждение о том, что образование станет центром жизни; ограничивающим фактором развития экономической деятельности будет не капитал, а знания. В производстве будет цениться индивидуальность; эффекты деятельности предприятия (результаты в социальной, информационной, политической, моральной сферах) станут важной продукцией. Новым типом человека станет саморазвивающийся, интеллигентный человек. Все это приведет к новому типу образования (открытое, индивидуализированное, созидающее знание, непрерывное образование и самообучение человека в течение всей жизни, умное использование электронной техники).
В связи с этим, образование занимает новое место в обществе. Во-первых, образование прямо направлено на человека, без опосредования его содержания социально-экономическими целями, во-вторых, образование становится важнейшей деятельностью самого человека, индивида, общества, протекающей во всех областях жизни, а не только в системе образования и культуры.
«Наступающая эра информатизации, коммуникации и систем всеединства настоятельно требует новой философии образования, смены парадигмы педагогического мышления, пересмотра категориального аппарата педагогики, трансформации практики педагогики. Необходима переориентация общественного сознания на новые принципы и задачи образования, на быстрое, оперативное приобретение новых знаний и навыков. Итогом подобной переориентации должно стать представление о результатах деятельности образовательной системы: воспитание целостного, здорового мышления человека, снабжение его эффективными инструментами для самостоятельного выбора своего места в системе природы - общества, для умения ставить цели, выбирать средства и видеть последствия своих действий. Идеал самореализации личности во всех сферах человеческой жизни должен стать генеральной целью функционирования образовательной системы» [101].
Развитие личности не происходит автоматически, стихийно, а подчиняется определенным законам. В книге «Философия образования» авторами И.П. Пищулиным, Ю.А. Огородниковым на основе онтологического и целостного подходов определены следующие законы.
Компьютерные технологии как средство повышения эффективности образования
«Объективная необходимость повышения эффективности образования время от времени приводит к скачкообразным прорывам в использовании средств организации труда всех субъектов образовательной деятельности -учащихся, педагогов, ученых, работников сферы управления. К числу таких средств, соизмеримых, как принято считать, по своей значимости с введением письменности и книгопечатания и претендующих на коренное преобразование существующих веками представлений о трудовых функциях всех участников образовательного процесса, следует отнести разнообразные средства компьютерной и информационной техники и технологии» [42, С.299.].
Процесс информатизации разворачивается практически во всех областях человеческой деятельности. Система образования призвана стать катализатором процесса информатизации общества, формирования новой информационной культуры человека.
Б.С.Гершунский в книге «Образовательно-педагогическая прогностика», характеризуя основные направления использования компьютерной техники в сфере образования, выделяет четыре наиболее существенных области: компьютер как объект изучения; компьютер как средство обучения; компьютер как средство управления; компьютер как средство научного исследования. Указывая на сложность и многоаспектность проблемы компьютеризации, автор предлагает рассматривать каждое направление компьютеризации, исходя из того влияния, которое оказывают на их развитие такие сферы, как социально-экономическая, философско-методологическая. психолого-педагогическая и научно-техническая. Такое матричное представление единого концептуального поля сложной и многоаспектной проблемы компьютеризации позволяет осознать ее системность и междисциплинарность.
Социально-экономическая сфера с постоянно растущими требованиями к точности, быстроте и надежности технических систем практически во всех сферах производства диктует необходимость внедрение новейших информа ционных технологий и систем автоматизированного управления, тем самым определяя необходимость изучения и использования компьютерной техники и информационных технологии на всех уровнях образования, в том числе и на уровне общего и начального профессионального образования.
В философско-методологическом плане важно выяснить сущность проблемы взаимоотношений человека (учащегося, учителя, ученого, администратора) с компьютером: выяснить, в каких видах деятельности такое общение оказывается наиболее полезным, как сделать эти взаимоотношения продуктивными не только с точки зрения возможностей достижения частных целей и задач образования, но и задач глобальных, мировоззренческих, а также выяснить влияние компьютера на формирование поведения человека, нравственность, межличностные отношения людей, эмоциональную обстановку такого общения.
Психолого-педагогическая сфера призвана дать оценку эффективности всех направлений компьютеризации: оценить то, что следует изучать из компьютерных технологий на каждом из образовательных уровней, в каком объеме и с какой степенью детализации; определить место и роль компьютерных технологий в образовательной практике, научно-исследовательской деятельности, управлении образованием и отдельными образовательными процессами.
Достижения в научно-технической сфере определяют развитие компьютерной техники и информационных технологий. За последние годы не только компьютеры, но и основанные на них информационные технологии существенно изменились, что привело к расширению их аналитических и собственно дидактических возможностей. «Не использовать эти потрясающие собственно технические, информационно-коммуникативные возможности в образовательных целях было бы недопустимым просчетом» [42, С.311], поэтому важно ответить на вопрос, в какой мере возможности современных компьютеров могут удовлетворять потребности системы образования. Компьютерная техника и информатика как объекты изучения
Это направление относится к проблеме содержания образования и определяется объективными актуальными и перспективными потребностями социально-экономического и научно-технического прогресса, личностными образовательными запросами учащихся. Поэтому следует четко определить, что именно привнесет изучение компьютерной техники и информатики в решение задач повышения качества школьного образования, какой объем, глубина и степень усвоения требуются.
Рассмотрим данный вопрос с двух точек зрения: 1) компьютерная грамотность учащихся как первый шаг к информационно-компьютерному профессионализму и информационно-компьютерной культуре; 2) компьютерная грамотность как составляющая профессионализма учителей и администрации школы.
Современные темпы развития компьютерной техники и компьютерной технологии доказали несостоятельность концепции всеобщей компьютерной грамотности, которая сводилась к формированию «фундаментальных знаний в области информатики... и умения писать простейшие программы» [28]. Фундаментальные знания компьютерной техники и программирование - это сугубо профессиональная задача, доступная профессионально подготовленному специалисту. Ведущей задачей информатизации процесса обучения сегодня выступает формирование информационной культуры личности - знаний и навыков об основных методах представления знаний вместе с умениями применять их на практике для решения и постановки содержательных задач. Информационная культура подразумевает также умение ученика, преподавателя адекватно формулировать свою потребность в информации, эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов, адекватно отбирать и оценивать информацию, а также способность к информационному общению, компьютерную грамотность. Информационная культура - это еще и особый стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества, поэтому сегодня особенно важно подготовить профессионального педагога, способного ориентироваться и работать в новых условиях информатизации образования. Компьютер как средство повышения эффективности педагогической деятельности
Повышение эффективности образования, совершенствование учебного процесса, поиск новых форм, методов и инструментов обучения занимают умы многих педагогов с давних времен. «Всего несколько десятилетий назад появился новый инструмент, который с течением времени, кажется, подает все большие и большие надежды в плане эффективного освоения той или иной учебной дисциплины. Миф это или реальность - сможет показать лишь время» [28]. Однако в настоящий момент, несмотря на то, что компьютер слабо способен полностью заменить педагога, интерес к этой области исследований как со стороны разработчиков компьютерных систем, так и со стороны самих педагогов и учеников, огромен. По-видимому, этот интерес и способствовал зарождению направления исследований, находящегося на стыке педагогики, психологии и компьютерных наук, известного под названием «компьютерное обучение».
Различают два основных вида компьютерного обучения: рецептивное - восприятие и усвоение знаний, передаваемых с помощью аудиовизуальных возможностей компьютера как технического средства обучения; интерактивное - обучение в процессе взаимодействия человека и компьютера в диалоговом режиме, а также в системах гибридного человеко-машинного антропоцентрического интеллекта, в экспертных обучающих системах и др.
Рассмотрим некоторые современные представления о компьютерном обучении.
В англоязычной литературе [228, 229] существует два термина, касающихся вопросов компьютерного обучения.
Первый термин - machine learning (машинное обучение) - предполагает создание и использование методов или моделей, обучающих компьютер принимать решения в той или иной области знаний. В русском языке системы такого рода называются обучающиеся.
Второй термин - machine tutoring, (обучение с помощью компьютера) предполагает создание и использование компьютерных систем, основной целью которых является обучение людей какому-либо знанию или умениям на основе заложенных в систему моделей. Системы, разрабатываемые в рамках этого направления, основаны на моделях передачи информации и знаний ученику от учителя с помощью компьютера. В русском языке такие системы носят название систем обучения, или обучающих систем. В дальнейшем мы будем рассматривать именно это направление работ в области компьютерного обучения.
Научные подходы к управлению школьным образованием
Разработка концептуальных положений и создание целостной системы управления качеством образования на основе информационных технологий требует определить методологические подходы к организации экспериментальной работы.
Когда мы говорим об управлении, то понимаем, что предметом нашего исследования являются принципы организации системы управления, закономерности их функционирования, система взаимоотношений между всеми членами образовательного процесса, влияющая на конечный результат.
Общеобразовательная школа является сложной открытой социальной динамической системой, состоящей из множества взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, реализуемых ими процессов. Управление школой требует применения системного подхода, который предполагает управление в соответствии с общей целью деятельности всех подсистем на основе планирования, организации, руководства, контроля работы всех участников образовательного процесса, отдельных подсистем и школы в целом. Системный подход обеспечивает сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления. Компьютерные программы по своей сути ориентированы на системность, при работе с ними снижается риск получить случайную, ошибочную информацию. Кроме того, использование в управлении компьютера позволяет реализовать системные свойства управления: открытость, целенаправленность, функциональность.
Основным процессом, направленным на конечный результат деятельности школы, является образовательный. В основе образовательного процесса лежит деятельностныи подход, когда деятельность направлена на достижение запланированных конечных целей посредством мотивированного и целенаправленного решения задач (проблем). Решение любой задачи состоит в поиске действия, востребованного, мотивированного, преобразующего условия таким образом, чтобы достичь запланированного результата. Это возможно только на основе информационного подхода - всестороннего анализа объективной информации обо всех участниках и самих школьных процессах. Таким образом, еще одно условие успешного достижения цели - информация, которая обеспечивает связь всех составляющих между собой как внутри системы, так и с внешней средой. По форме управление образовательным учреждением являться процессом преобразования информации. Технология его, как информационного, состоит из трех этапов: сбор информации о состоянии управляемого объекта, ее анализ и выдача воздействующей информации. Отсутствие прямой и обратной связи делает целостную систему управления разорванной, что лишает ее возможности быть управляемой на цикличной основе, предусматривающей оперативное функциональное регулирование. Применение компьютерных технологий в управлении позволяет осуществлять мониторинг, оперативно получать достоверную, синтезированную, лаконичную, полную и необходимую информацию, существенно сокращать сроки сбора, накопления и обработки информации, что обеспечивает оперативность принятия и эффективность управленческих решений.
При функционировании системы возникают различные проблемные ситуации. Анализ их причин с целью принятия эффективных управленческих решений составляет сущность ситуационного подхода. При этом необходимо учитывать, что школе, как любой организационной системе, присущи следующие особенности:
- неопределенность данных - фактор, присущий моменту принятия решения в условиях отсутствия точных значений ряда характеристик, влияющих на последствия реализации решений;
- многокритериальность - это состояние, при котором оценка деятельности системы управления осуществляется по многим, часто противоречивым, показателям;
- стохастичность - результаты реализации управленческих решений носят ситуационный, случайный характер и не всегда можно достичь определенной цели за конечное время;
- сложность - проблема состоит в том, что в единицу времени человек в состоянии решить задачу ограниченной сложности и усвоить ограниченный объем информации;
- редкая повторяемость проблемных ситуаций;
- фактор времени связан с быстрым старением информации и необходимостью принятия решений в условиях неопределенности.
Исходя из вышесказанного, применение компьютерного мониторинга является необходимым условием для оперативного принятия правильных решений в той или иной проблемной ситуации.
В нашем исследовании мы исходим из личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся, который предполагает учет социальных, экзистенциальных, интеллектуальных, биологических свойств каждой личности и создание условий для полного раскрытия их способностей и возможностей. Традиционная классно-урочная система организации учебно-воспитательного процесса в современных условиях не может полностью реализовать личностно-ориентированный подход по объективным причинам: большая наполняемость классов, негомогенный состав учащихся, отсутствие возможности постоянного мониторинга развития каждого учащегося.
Применение информационных технологий благодаря дидактическим и методическим возможностям компьютера (при условии рационально составленных компьютерных обучающих программ с обязательным учетом не только специфики собственно содержательной (научной) информации, но специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации данным конкретным контингентом учащихся) позволяют индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, наполнить его элементами игровой деятельности, стимулирующей познавательную активность и самостоятельность учащихся. Как средство управления образовательным процессом персональный компьютер обеспечивает учет индивидуальных особенностей личности при определении целей образования; объективную оценку качества образования на любом этапе развития личности на основе диагностики и мониторинга; управление процессом обучения учащихся с учетом их индивидуальных особенностей; конструирование индивидуальных программ развития и при необходимости ее коррекция; автоматизацию процесса контроля и управления и, как следствие, повышение его качества и оперативности.
Культурологический подход при использовании ИТ реализуется в обучающих программах, курсах, электронных учебниках, справочниках, энциклопедиях через интеграцию блоков знаний по конкретным научным дисциплинам, общечеловеческим и национальным основам культуры и представлении учебной, справочной, нормативной информации в наглядном, удобном для понимания виде и по первому требованию. Личностно-ориентированный подход на практике связан с культурологическим, так как индивидуализация и дифференциация образования основана на знаниях об объективном развитии человека.
Компьютерные технологии в системе внутришкольного управления
Технологию управления качеством образования рассмотрим на примере работы с информационно-аналитической системой, которая обеспечивает необходимой и достаточной информацией реализацию всех мероприятий и автоматизацию наиболее трудоемких процессов.
ИАС, благодаря единому информационному пространству, объединяет всех участников образовательного процесса (учителей, администрацию и вспомогательный персонал школы, учащихся и их родителей). Каждый пользователь системы наделяется обязанностями по своевременному вводу исходных данных и правами доступа к аналитической информации, полученной в процессе автоматизированной обработки исходных данных, введенных всеми пользователями системы. При такой технологии работы управленческие решения принимаются оперативно в результате анализа всей необходимой информации и доводятся до исполнителя без задержек (будь то приказы, учебные планы, изменения расписания, индивидуальные задания на урок и домашнее задание для учащихся). Исполнитель (ученик, учитель, администратор, вспомогательный персонал) выполняет задание непосредственно на компьютере (если это возможно) или вводит ответ сразу после исполнения задания (ученик в ходе выполнения задания, учитель после завершения урока, четверти, года; психолог после проведения анкетирования, беседы; администратор после посещения урока, завершения четверти и т.п.). Введенные данные автоматически обрабатываются и полученные результаты возвращаются в адрес отправителя. На этом цикл управления завершается, пройдя все этапы: планирование на основе анализа объективной, полной и достоверной информации; организацию, руководство, оперативный и своевременный контроль. Рассмотрим этапы работы с ИАС.
1. На подготовительном этапе осуществляется систематизация и ввод исходной информации по персоналу, учащимся, МТО, информационно-библиотечному обеспечению, базисный учебный плана, санитарно-гигиенические нормы и др.
2. Определения миссии школы, выбор образовательной парадигмы, образовательной практики, разработка образовательной программы школы на основе анализа исходной информации.
3. Разработка учебного плана школы на основе базисного плана и образовательной программы школы. Работа выполняется на компьютере, осуществляется распределение часов школьного компонента, определяются курсы по выбору, время на индивидуальные занятия. Расчет и контроль недельной нагрузки, финансирование с учетом деления на группы выполняется автоматически.
4. На основе учебного плана, исходных данных по персоналу, трудовых договоров осуществляется распределение нагрузки, назначение классных руководителей, руководителей факультативов, кружков и т.п. Расчет тарификации осуществляется автоматически.
5. Технология автоматизированного составления расписания занятий. Школьное расписание - один из важнейших и действенных видов планирования учебно-воспитательной работы, основной организационный документ, определяющий работу ученического и учительского коллектива, администрации и всего учреждения в целом. Исходными данными для составления расписания занятий являются: учебный план; нагрузка учителей, в которой для каждого учителя указано количество часов по предметам для классов с учетом их деления на группы; материально-техническое обеспечение учебного процесса; санитарно-гигиенические нормы; пожелания учителей; список предметов с указанием их типа и сложности; дополнительные сведения, которые включают: возможные сочетания предметов разных типов в течение дня; наличие спаренных уроков по предметам; объединение учебных групп при делении класса по предметам и т.п. Результатом работы программы автоматизированного составления расписания являются: расписание занятий учащихся (классное, индивидуальное, профильное); расписание работы учителей. При необходимости возможна ручная корректировка расписания.
Предлагаемая методика предполагает максимально возможный учет всего комплекса требований к расписанию и конкретных возможностей данного образовательного учреждения, позволяет даже неподготовленному человеку быстро и качественно составить расписание.
6. Мониторинг состояния здоровья учащихся. Медицинский работник, классный руководитель, другие участники образовательного процесса вносят в компьютерную базу данных сведения из медицинской карты при приеме в школу, результаты наблюдений, анкетирования, ежегодных диспансеризаций, данные о пропусках занятий по состоянию здоровья и другую необходимую информацию. Информация по каждому ученику за все годы обучения накапливается, хранится в компьютере в формализованном виде и может быть выдана на монитор компьютера, распечатана в удобном виде (текстовом, табличном, графическом) за любой период времени по любому ученику, классу, параллели или школе в целом. Это позволяет отследить динамику изменений состояния здоровья учащихся, своевременно обнаружить отклонения от нормы и обратить на это внимание детей, родителей, учителей, администрации школы для принятия срочных мер.
7. Мониторинг обученности, выполнения учебных программ. Учитель- предметник вводит в компьютер результаты текущего, промежуточного, итогового контроля, при компьютерном обучении эти сведения вводятся автоматически. Компьютерный анализ результатов за любой период времени по каждому ученик, классу, параллели, школы в целом позволяет отслеживать динамику, обнаруживать отклонения от нормы, выявлять причины и своевременно принимать меры.
8. Мониторинг физического развития. Общее физическое развитие школьников как объект педагогической диагностики изучается на двух уровнях: компонентном и структурном. В качестве отдельных компонентов общего физического развития школьника для разных возрастных групп берутся применяемые во всех школах страны тесты на физические нагрузки по шести физическим свойствам: скоростные, координационные, скоростно-силовые, выносливость, гибкость и силовые [98, С.134-137]. В основе тестов на физические нагрузки лежит возрастная норма развития школьника, разработанная Институтом физиологии детей и подростков Российской академии образования.
Учитель физического воспитания в течение учебного года проводит тестовые испытания учащихся, результаты вводятся и накапливаются в компьютере. Для ввода результатов используется специальная многооконная форма «Физическое развитие учащихся». Результаты для каждого ученика за весь период обучения накапливаются в базе данных. С вводом данных по всем классам завершается первый этап педагогической диагностики состояния общего физического развития школьников на уровне компонентной диагностики.
Следующий этап — структурная диагностика, которая предполагает анализ полученной информации и окончательное оформление диагностического заключения об уровнях общего физического развития каждого учащегося в классе и всего класса на конец учебного года, итоговой информации за любой период времени в статике для каждого ученика, в виде средних значений по классу и школе и в динамике по годам обучения.
Дополнительно можно вывести списки учащихся, имеющих результаты ниже заданной норы и выше заданной нормы, для проведения индивидуальной работы. В первом случае для выявления причин и оказания помощи, во втором случае для выявления одаренных детей и дальнейшего развития их способностей. Результаты структурной диагностики могут быть использованы в процессе планирования воспитательной работы с учащимися в следующем учебном году.