Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий .
1.1. Психолого-педагогические подходы к развитию креативности младших школьников . 25- 52
1.2. Сущность, структура и функции учреждений дополнительного образования детей . 53-78
1.3. Интеграция педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования. 79-120
Выводы по главе 1. 121
Глава 2. Педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений) .
2.1. Современное состояние развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования . 122-154
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений). 155-208
Выводы по главе 2. 209-210
Заключение. 211-217
Список литературы. 218-244
Приложения.
- Психолого-педагогические подходы к развитию креативности младших школьников
- Сущность, структура и функции учреждений дополнительного образования детей
- Современное состояние развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования
- Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).
Введение к работе
Актуальность научного исследования. Современный этап развития нашего государства характеризуется бурными преобразовательными процессами в различных областях общественной жизни, существенным обновлением всей системы сложившихся отношений в обществе. Вследствие этого в рамках парадигмы современного образования важной и актуальной задачей представляется ориентация на развитие творческой личности, способной осознанно строить свою методику действий в различных жизненных ситуациях, становиться «автором» собственной жизни.
Сформировавшиеся к концу XX века процесс глобализации, социально-экономические предпосылки, ускоренный рост НТП, развитие информатизации, компьютеризации и т.д. привели к необходимости модернизации и реформированию многих социальных институтов, что непосредственным образом отразилось и на системе образования.
Закон РФ «Об образовании» создал правовые предпосылки для перехода от транслирующей, унитарной, идеологизированной тоталитарной образовательной системы к системе вариативной, гуманистической, творчески развивающей. Вместе с тем, несмотря на позитивную динамику процесса реформирования, четких условий творческого развития индивида до сих пор не существует. Так, например, происходит подмена понятий, связанная с условиями творческого развития личности и поддержкой одаренных детей, направляющей усилия педагогов на организацию соответствующих мероприятий (олимпиад, конкурсов и т.д.).
По мнению ряда авторов, одним из приоритетных условий развития креативности является нерегламентированность образовательной среды (B.C. Кузин, Б.М. Теплов и др.), что в полной мере присуще микроклимату учреждений дополнительного образования детей (далее УДО), где исторически сложилась особая учебно - воспитательно - развивающая среда, позволяющая эффективно решать задачи комплексного развития личности
ребенка.
Общие тенденции развития современного образования, такие как технологизация обучения, переход к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, поиск психолого-педагогических условий перехода к развивающим, активизирующим, интенсифицирующим способам организации и управления учебным процессом, перенос акцента на познавательную деятельность обучающегося совпадают с принципами реформирования общего, художественного и профессионального образования, сформулированными в «Концепции общего и среднего образования», «Концепции развития художественного образования в Российской Федерации», декларированными государственными образовательными стандартами. Оптимальными, на наш взгляд, выступают принципы, нашедшие наиболее полное отражение в рамках функционирования учреждений дополнительного образования детей:
• принцип гуманизации - усиления внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества;
• принцип демократизации - создания предпосылок для развития активности, инициативы и творчества учащихся и педагогов, заинтересованное сотрудничество, взаимодействие ребенка и педагога;
• принцип индивидуализации и дифференциации - создания условий для полного проявления и развития способностей каждого ребенка;
• принцип комплексного подхода к преподаванию различных художественных дисциплин на основе взаимодействия различных видов искусств;
• принцип распространения вариативных образовательных программ разного уровня, адаптированных к способностям и возможностям каждого обучающегося;
• принцип внедрения личностно-ориентированных методик образовательной деятельности, индивидуализированным подходом к
особо одаренным личностям и другим категориям.
Актуальность развития креативности в условиях дополнительного образования диктуется самой целью этого образования: развитием мотивации детей к познанию и творчеству, содействием их личностному самоопределению, адаптацией к жизни в обществе, приобщением к здоровому образу жизни и т.д. Тем не менее, высокие показатели креативности у детей вовсе не гарантируют их творческих достижений в будущем, а лишь увеличивают вероятность их появления при наличии высокой мотивации к творчеству и овладении необходимыми творческими умениями [195].
Дополнительное образование способствует расширению знаний о творческих возможностях обучающегося, позволяет полнее использовать потенциал основного образования за счет углубления, расширения и применения теоретических знаний, компенсировать неизбежную ограниченность школьного образования путем реализации досуговых и индивидуальных программ, предоставляет возможность каждому ребенку удовлетворить индивидуальные познавательные, эстетические творческие запросы. Одной из наиболее ярких форм проявления и развития творческости индивида является искусство танца.
Организация учебно-воспитательного процесса хореографических объединений представляет собой основу развивающей деятельности в рамках свободного времени, позволяет создавать условия комплексного развития и саморазвития личности, использовать адекватные средства реализации творческого потенциала младших школьников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Тем не менее, чтобы оптимально решить эту задачу, недостаточно разработать или отобрать методы эффективного обучения, использовать инновационные педагогические технологии. Их необходимо систематизировать и интегрировать во взаимосвязанную и взаимодействующую систему конструктивной педагогики, оптимизирующую
процесс развития креативности [258].
Знакомство с системой дополнительного образования, анализ ее потенциала, решения задач творческого развития личности позволили выявить ряд определенных противоречий:
- между потребностями современной социокультурной ситуации в повышении творческого потенциала младших школьников и отсутствием научно-теоретического обоснования технологии его развития;
- между необходимостью развития творческих возможностей личности и неразработанностью критериев творческого развития;
- между высоким качеством образовательного процесса в системе дополнительного образования детей и формальным его описанием;
- между необходимостью использования обществом обучающе -воспитательно - развивающего потенциала системы дополнительного образования и ведомственной разобщенностью, с одной стороны, а также недооценкой роли дополнительного образования детей органами государственной власти, с другой.
Выявленные противоречия подвели нас к выводу о сложности, актуальности и практической значимости проблемы нашего исследования: развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы и специальных исследований показал, что научный подход к развитию креативности младших школьников как направлению образовательного процесса в рамках учреждений дополнительного образования до настоящего времени не применялся.
Начало осмысления вопросов организации свободного времени восходит к работам философов Античности и Средневековья, таких, как Августина Блаженного, Аристотеля, Гесиода, Гомера, Платона, Сенеки, Цицерона и др. Позднее, в эпоху Возрождения, в работах итальянских и немецких
гуманистов, в утопических сочинениях Томмазо Кампанеллы, Томаса Мора и др. были предприняты попытки теоретической разработки характера деятельности, содержательно наполняющей пространство свободного времени. В эпоху Просвещения проблемам организации образа жизни людей в рамках свободного времени уделяли внимание Вольтер, Кондорсе, Руссо, Тюрго, позднее - Г. Гегель, И. Кант, Ф. Шеллинг и др. В России к этим проблемам обращались такие философы, как Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и др.
Значительный опыт, оказавший большое влияние на наше исследование в рамках формирования представлений об исторических аспектах развития и становления системы дополнительного образования детей, был накоплен в трудах В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедевой, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой и др.
Формированию педагогических основ диссертационного исследования способствовали работы, посвященные вопросам творчества и искусства в философском и культурологическом аспектах, профессионального мастерства специалистов культуры художественно - эстетического профиля А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, Н.А. Бердяева, О.А. Блоха, В.А. Волобуева, П.С. Гуревич, Л.С. Зориловой, В.И. Козловского, Д.С. Лихачева, А.И. Субетто, П.А. Флоренского, В.П. Эфроимсона и др.
Важными также являются и положения системного подхода, нашедшие отражение в работах В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, М.Н. Руткевича, В.Н. Садовского, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Э.Г. Юдина и др.
Большую помощь в определении творчества как фактора развития личности нам оказали работы отечественных и зарубежных исследователей: Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, А.М. Матюшкина, ЯЛ. Пономарева, Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэйя и др.
Особое внимание привлекли исследования по развитию и диагностике креативности, представленные в работах Дж. Гилфорда, П. Торренса, Н.Ф.
Вишняковой, Е.Л. Яковлевой и др.
При изучении личности как субъекта деятельности и общения нами использовались в первую очередь работы психологов К.А. Абульхановой -Славской, Л.Б. Буевой, А.В. Брушлинского, Н.К. Баклановой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, и педагогов З.И. Васильевой, А.В. Мудрика, Г.И. Щукиной и др.
Особый интерес для нашего исследования представили работы классиков психологии и педагогики Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.С. Лихачева, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, посвященные изучению творческой активности личности.
В аспекте развития творческого потенциала личности нас заинтересовали исследования В.Н. Дружинина, СО. Грузенберга, СА. Изюмовой, А.А. Мелик-Пашаева, Ю.А. Полуянова, Я.А. Пономарева, М.А. Прокофьева и др.
Бесспорный интерес для нас вызвали и работы Ю.Г. Аксенова, М.М. Бахтина, Д.Б. Богоявленской, СТ. Газарян, Э.К. Гульянц, И.М. Елатомцевой, В.И. Кремнева, И.А. Малаховой, Е.Ф. Новиковой, Р. Якобсона и др., оказавшие существенное влияние на развитие креативных способностей учащихся.
В рассмотрении вопросов развития личности в коллективе основополагающими для нашего исследования явились труды отечественных педагогов - И.П. Иванова, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Радина, разработавших основы теории и методики организации детского коллектива, его роли в воспитании личности, педагогического руководства им.
Рассматривая отдельные аспекты взаимодействия личности и коллектива, мы не могли обойти исследования Н.А. Березина, Я.В. Коломенского и др., раскрывающих межличностные отношения в коллективе; М.Д. Виноградова, В.И. Максакова, В.А. Скиданова - вопросы
развития индивидуальности в коллективе; Б.З. Вульфова, Н.Ф. Радионова -вопросы взаимодействия педагога и воспитанника.
Психологическую основу научного подхода нашего исследования к современным педагогическим технологиям составили работы Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина.
Подойти к пониманию сущности инновационных педагогических технологий, их проектирования, внедрения и оценки эффективности в образовательном процессе помогли работы Н.В. Бабушкиной, Е.И. Григорьевой, И.Ю. Гутник, А.Г. Казаковой, Ю.Д. Красильникова, Т.Н. Крыгиной, А.И. Науменко, Т.П. Сальниковой, Г.К. Селевко, Ж.С. Хайдарова. Раскрывая характеристику категории «интеграция» и, в частности, ее сущность и функции в педагогических системах, мы опирались на исследования Г.И. Батуриной, В.И. Загвязинского, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаева и др.
Существенный интерес для нашего исследования представляют также работы В.А. Левина, Н.Ю. Хрящевой, Г.А. Цукерман и др., направленные на рассмотрение вопросов развития творческого потенциала личности с использованием новых форм и методов обучения, воспитания, развития.
При рассмотрении возможности развития творческих способностей личности в условиях социально-культурной среды, использования ее педагогического потенциала наше внимание привлекли работы Т.И. Баклановой, Ю.В. Васильковой, Т.А. Васильковой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Проблема развития личности и роли социокультурной среды в этом процессе составляет одно из традиционных направлений научных исследований вузов культуры и искусств. Так, нами были рассмотрены диссертационные исследования, затрагивающие проблемы развития творческой активности подростка в школьном театре-студии (В.И.
Козловский), креативности ребенка в условиях досуга (О.Ю. Михалева), профессионально-хореографической направленности детей в учреждении дополнительного образования (А.С. Яценко) и др.
Тщательный анализ исследований вышеназванных ученых позволил констатировать, что интеграция педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования не освещается ни в одной из опубликованных работ.
Однако, в теоретическом аспекте нашего исследования, при рассмотрении вопросов применения инновационных технологий в образовательном пространстве образовательного учреждения нас заинтересовала диссертационная работа Н.М. Коваль «Профессиональные педагогические технологии в становлении и практической деятельности художника-педагога», рассматривающая специфику деятельности педагога в группах детских объединений, формируемых по принципу малокомплектности.
Вместе с тем, отрадно отметить, что существуют работы, направленные на изучение потенциала образовательной среды учреждений дополнительного образования, как средства развития личности. Интересно в этом плане диссертационное исследование Л.А. Турик «Образовательное пространство учреждений дополнительного образования детей, как средство личностного развития обучающегося».
Особый интерес представляет для нас исследование А.А. Колчина -«Деятельность учреждений дополнительного образования детей по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся» и О.А. Беляниной «Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования». Однако, при детальном рассмотрении данных работ, можем сделать вывод об их дублирующем характере. Тщательный сравнительный анализ исследований А.А. Колчина, О.А. Беляниной и нашего исследования показывает, что, как сама формулировка
темы исследования, так и все его составные, включая объект исследования, предмет, цель, задачи, гипотезу и, тем более, положения, выносимые на защиту, между собой не стыкуются, имеют существенные отличия. Они оригинальны.
Таким образом, в результате анализа специальных работ и диссертационных исследований мы пришли к выводу, что проблема развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования до сих пор не была предметом специального рассмотрения, что и обусловило выбор темы: «Развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий».
С учетом сказанного были сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - креативность младших школьников.
Предмет исследования - процесс оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий.
Цель исследования заключалась в разработке концептуальных основ создания педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения.
Для достижения цели были определены следующие задачи исследования;
1. Систематизировать сущностную характеристику, структуру и функции учреждений дополнительного образования детей.
2. Определить психолого-педагогические подходы к развитию креативности младших школьников.
3. Рассмотреть интеграцию педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
4. Разработать критерии качества творческой деятельности младших школьников в учреждениях дополнительного образования (на материале хореографических объединений).
5. Экспериментально выявить педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).
В качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что педагогические условия развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения будут оптимальны, если в теории и практике дополнительного образования: о будет систематизирована сущностная характеристика, структура и
функции учреждений дополнительного образования детей; о будет определена теоретическая основа развития креативности младших
школьников; о будет рассмотрена интеграция педагогических технологий как условие
развития креативности младших школьников в учреждениях
дополнительного образования; о будут разработаны критерии качества творческой деятельности младших
школьников в учреждениях дополнительного образования (на материале
хореографических объединений); о будут экспериментально выявлены педагогические условия оптимального
развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции
технологий обучения (на материале хореографических объединений). Методологической основой исследования явились: концептуальные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, ведущей роли деятельности в развитии личности, диалектическом единстве теории и практики; общенаучные принципы системного и деятельностного подходов; теории системно - комплексного, логико-аналитического,
личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; индивидуально-личностный и системный подходы к управлению педагогическим процессом.
Раскрывая научно - теоретическую базу исследования, мы опирались на следующие концептуальные положения:
- о деятельности и общении как ведущих факторах развития личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- о творчестве как механизме развития (Т.А. Шумилин);
- о системе дополнительного образования как личностно-ориентированной развивающей среде (А.Г. Асмолов, СИ. Гессен, В.А. Горский, О.М. Мотков, В.А. Ясвин и др.);
- об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, Г.А. Ковалев, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская, В.А. Ясвин и др.);
- об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Г. Казакова, Г.К. Селевко и др.).
Цель и задачи исследования определили характер теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы исследования включали:
• широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно - методической литературы по проблемам исследования;
• анализ нормативной и учебно-методической документации учреждений системы дополнительного образования детей;
• общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования.
В качестве эмпирических методов исследования были применены:
• анализ опыта работы УДО Московской области;
• наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и детей на учебных занятиях в рамках констатирующего эксперимента;
• комплексная методика формирующего эксперимента по изучению творческого развития личности ребенка в УДО с помощью инновационных технологий, включающая устный опрос; анкетирование; беседы с педагогами дополнительного образования, учащимися и их родителями; социометрию и экспертные оценки;
• диагностика креативности учащихся хореографических объединений УДО по фигурному тесту П. Торренса;
• педагогический эксперимент, направленный на моделирование условий УВП, способствующих развитию личности ребенка в творческой деятельности;
• метод отсроченного контроля;
• составление матричного анализа промежуточного и итогового срезов по результатам проводимого исследования.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе исследования (2000-2002г.г.), в процессе
практической преподавательской работы в Центре развития творчества детей
и юношества «Виктория» г. Химки был осуществлен:
о анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, диссертационных исследований; документации, образовательно - развивающей программы, научно - методической продукции УДО, продуктов деятельности детей с позиций формулировки темы исследования;
о определены направления, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза;
о раскрыта сущность, структура и функции учреждений дополнительного образования детей;
о определена теоретическая основа развития креативности младших
школьников; о выявлены педагогические технологии развития креативности младших
школьников в системе дополнительного образования; о дано научное обоснование практической реализации педагогических
условий оптимального развития креативности младших школьников на
основе интеграции технологий обучения. На втором этапе исследования (2002-2003г.г.) был осуществлен констатирующий эксперимент, программа которого включала в себя: о определение цели и задач констатирующего эксперимента; о разработку экспериментального дидактического материала; о разработку критериев определения уровня развития креативности
младших школьников; о выбор методов исследования на этапе констатирующего эксперимента; о осмысление научной гипотезы исследования; о гипотетическое определение педагогических условий оптимального
развития креативности младших школьников в системе дополнительного
образования на основе интеграции технологий обучения. Третий этап исследования (2003-2006г.г.) представлял собой проведение формирующего эксперимента, программа которого включала в себя:
о определение цели и задач формирующего эксперимента с выходом на научную гипотезу;
о специфику комплектования контрольных и экспериментальных групп;
о корректировку критериев определения уровня развития креативности младших школьников;
о определение методов исследования на этапе формирующего эксперимента;
о выявление исходного уровня креативности учащихся посредством диагностики творческого развития личности;
о определение методики проведения занятий в контрольной и
экспериментальных группах; о экспериментальную проверку эффективности внедрения педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения в соответствии с научной гипотезой; о подготовку матриц обобщенных данных по результатам
формирующего эксперимента, его сопоставительному анализу; о осуществление дублирующего этапа экспериментального
исследования; о разработку методических рекомендаций по выявлению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения; о публикацию результатов исследования; о оформление диссертационного исследования. Базой исследования выступили: 24 учреждения дополнительного образования детей Московской области.
Общее количество респондентов, охваченных исследованием, составляет 356 человек.
Научная новизна представленного исследования заключается в том, что:
1. Систематизирована сущностная характеристика, структура и функции учреждений дополнительного образования детей.
2. Определены психолого-педагогические подходы к развитию креативности младших школьников.
3. Рассмотрена интеграция педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
4. Разработаны критерии качества творческой деятельности младших
школьников в учреждениях дополнительного образования (на материале хореографических объединений). 5. Экспериментально выявлены педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений). Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрывающий специфику создания педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения.
2. Конкретизированы теоретические основы развития креативности младших школьников.
3. Изложены научно - обоснованные аргументы по вопросу интеграции технологий обучения в процессе создания педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников.
4. Сформулированы закономерности изменения уровня овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также качеств творческой деятельности младших школьников от значений показателей уровня развития креативности.
5. Обоснованы явления педагогической действительности, составляющие специфику практических действий педагогов дополнительного образования в УДО (на материале хореографических объединений).
6. Теоретически обоснованы и экспериментально выявлены педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).
Практическая значимость. Практическое значение имеет то, что в процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и научно обоснованы оригинальные методические подходы и рекомендации,
способствующие созданию педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений). Полученные результаты могут быть использованы в процессе развития креативности младших школьников не только в системе УДО, но и в образовательном процессе детских садов, структуре начального образования средней общеобразовательной школы, в условиях семейного воспитания.
Основные результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при чтении вузовских курсов как в системе университетов культуры и искусств, так и педагогических. Кроме того, материал имеет несомненную практическую значимость и для системы переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок исследования, разнообразием источников информации и реализации комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату. Достоверность обеспечивалась также анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих методов, которые нашли применение в констатирующей и формирующей части опытно-экспериментальной работы. Репрезентативность эмпирического материала, его апробация в областных учреждениях общего среднего образования и учреждениях дополнительного образования детей, сообщения на научно - практических конференциях позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Лично соискателем была осуществлена подготовка, организация и проведение экспериментального исследования на всех указанных базах.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Сущность и специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей определяется осуществлением набора в объединения без вступительных экзаменов, что с одной стороны отражает доступность
образования, с другой - принцип малокомплектности групп, подчеркивающий разноуровневость врожденных способностей и личностного развития обучающихся; осуществлением деятельности в рамках объединений на основе принципа добровольности посещения; наличием программы объединения, отличающейся дифференциацией и индивидуализацией образовательного процесса, способствующей интеграции деятельности в рамках одного объединения, применения индивидуальных сроков и темпов выполнения программ, соответствующих особенностям каждого ребенка; разработкой программы объединения, составляющей комплексную модель развития обучающегося, содействующей разностороннему раскрытию ребенка за счёт объединения вариативных возможностей учебных предметов; нацеленностью занятий в объединении не столько на получение профессиональных ЗУН, сколько на совместную и самостоятельную развивающую деятельность в сфере свободного времени; установлением субъект-субъектных отношений в рамках системы: «учреждение - обучающий - обучающийся» для управления деятельностью воспитанников; социализацией ребенка, опосредованной его активной творческой деятельностью в коллективе; осуществлением управления активностью воспитанников на основе стимулирования личностного интереса.
2. Развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования проявляется в характеристике творческой деятельности воспитанников и выражается в способности к анализу, синтезу, сравнению и установлению причинно-следственных связей; критичности мышления и способности выявлять противоречия; прогнозировании возможного хода развития; способности «многоэкранно» видеть любую систему или объект в аспекте прошлого, настоящего, будущего; творческом воображении в решении импровизационной композиции; выстраивании алгоритма действия, генерировании новых идей и предъявлении решения в образно-этюдной композиции; способности открытия аналогий в решении
элементов - связок к движениям; смелости и независимости суждений при анализе наглядного учебного материала; парадоксальном, тем не менее, выдержанном в рамках логической строгости решении поставленной творческой задачи. Кроме того, развитие креативности ребенка оптимально при создании педагогических условий, основывающихся на использовании авторского подхода, представляющего собой сочетание содержательно-функциональной основы и процессуальной составляющей, включающего методические рекомендации в адрес педагогов дополнительного образования.
3. Интеграция педагогических технологий является процессом и результатом взаимодействия технологий обучения, приводящим к их функционированию как целостной системы, обладающей новыми качествами и новыми потенциальными возможностями в достижении оптимизации целей личностно-ориентированного обучения; особым технологическим методом интенсификации учебно-воспитательного процесса, включающим методический, операциональный, аналитический, контрольно-оценочный, результативный уровни разработки; способом расширения границ познания в рамках дисциплинарного курса объединения; также способствует становлению и развитию симультанного мышления ребенка; обеспечивает приобщение учащихся к системному мышлению; формирует у обучающихся основы обобщения, т.е. высокий тип ориентировки и др. Интеграция педагогических технологий осуществляется под конкретный педагогический замысел, в основе которого лежат ценностные ориентации, целевые установки автора, имеющие форму конкретного ожидаемого результата.
4. Критерии качества творческой деятельности младших школьников в учреждениях дополнительного образования составляют три группы:
1) Показатели критериев, характеризующих уровень
сформированное™ профессиональных знаний, умений и навыков:
- теоретическая подготовка: знание теории и методики выполнения движения; знание хода занятия; владение профессиональной
терминологией; - практическая подготовка: умения и навыки выполнения движений, предусмотренных данным этапом образовательной программы.
2) Показатели критериев, направленные на выявление качеств творческой деятельности ребенка, отражающих динамику развития креативности: эмоциональная выразительность передачи учебного материала; самостоятельность выполнения творческой работы; творческое воображение в решении импровизационной композиции; эстетическое чувство красоты в передаче композиционного, образного, костюмированного решения этюдной работы; способность открытия аналогий в решении элементов - связок к движениям; смелость и независимость суждений при анализе наглядного учебного материала; интерес к занятиям в коллективе.
3) Показатели критериев, характеризующих личностные качества обучающегося: коммуникативность; активность; чувство «товарищества»; самооценка; самоконтроль; воля; терпение; трудолюбие.
5. Оптимальный процесс развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования определяют следующие педагогические условия, основывающиеся на использовании авторского подхода: выполнение методических рекомендаций по реализации системы комплексного развития креативности ребенка; применение разработанного научно-методического обеспечения процесса развития креативности ребенка в рамках учебно-воспитательного процесса (далее УВП) в УДО на основе авторского подхода (структурированная программа развития креативности ребенка на основе содержания обучения, тематический план и планы-конспекты занятий, критерии оценки творческих работ учащихся, система диагностики уровня развития креативности учащихся); наличие методики обучения ребенка в объединении УДО, являющейся фундаментом создания системы педагогических условий, направленной на развитие творческой личности обучающегося посредством освоения содержания предметного
курса и определяющей особенности инвариантной структуры учебного занятия, интеграции технологий обучения, системы контроля.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения занятий в «Образцовом» хореографическом ансамбле «Русь» ЦРТДиЮ «Виктория» г. Химки (2003-2006г.г.); кружковой работы на базе НОУ «Школа «Современное образование» (2004-2005г.г.); выступлений на семинарах директоров УДО Химкинского р-на (2004г.); работы на семинарах и открытых занятиях в рамках областного конкурса «Педагог года - 2005» Химкинского р-на МО; выступлений на областных семинарах для руководителей хореографических объединений (2004-2006г.г.); участия в научно - практических конференциях факультета СКД МГУКИ «Развитие познавательной активности студентов в образовательном процессе» г. Москва (декабрь 2005г., декабрь 2006г.); участия в международном «круглом столе» «Социально-культурная деятельность как фактор развития личности и объединения общества» (январь 2006г.); участия во внутривузовской конференции «Россия и Европа: историко-культурные параллели» (МГУКИ, апрель 2006г.). Выступления освещали актуальность исследования; его основные положения; результаты исследования, отраженные в диаграммах диссертации; выводы; теоретическую и практическую значимость исследования.
Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и научно-методический инструментарий введены:
в учебный курс Муниципального учреждения дополнительного образования детей ЦРТДиЮ «Виктория» г.о. Химки:
- в практику работы «Образцового» хореографического ансамбля «Русь» (курсов: «Народно - сценический танец», «Классический танец», «Историко-бытовой танец», «Элементы современной хореографии», «Ритмика»);
в учебный курс НОУ «Школа «Современное образование» мкр. Новогорск г.о. Химки:
- в основу кружковой работы и педагогическую практику курсов «Ритмическая мозаика» и «Народно - сценический танец»;
в учебный курс кадетских классов Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы №8 г.о, Химки:
- в основу предмета «Хореография» (дисциплин: «Народно - сценический танец», «Историко-бытовой танец», «Бальный танец»);
? в методическую работу учителей начальных классов, педагогов творческих объединений Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №14 г.о. Химки, а также педагогическую практику хореографической студии «Мозаика»;
? в учебный курс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» г. Королев Московской области:
- в образовательный курс студий танца Образцового музыкального театра «Браво»;
в учебный курс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома Детского Творчества «Химки» г.о. Химки:
- в практику работы детской студии танца «Радуга» (дисциплин: «Классический танец», «Народно - сценический танец», «Ритмическая мозаика», «Основы современной хореографии»);
? в учебно-воспитательную работу Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома Детского Творчества «Родник» г.о. Химки, а также образовательную деятельность объединения «Хореография».
? в практику работы «Образцового» хореографического ансамбля «Мечта» ЦДТ г. Куровское Орехово-Зуевского р-на Московской области;
? в практику работы Центра развития творчества детей и юношества
Министерства образования Московской области: - в учебно-практический курс повышения квалификации руководителей хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей МО. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (307 источников) и 18 приложений. Общий объем диссертации - 318 стр.
Психолого-педагогические подходы к развитию креативности младших школьников
Изучение процесса развития креативности ребенка в последние годы получило новый импульс вследствие широко развернувшихся исследований в психолого-педагогической, социально-культурной, нейрофизиологической и др. сферах. При всей несомненной теоретической и прикладной значимости многочисленных исследований развития креативности младших школьников следует отметить, что в условиях модернизации системы образования данная проблема остается открытой для научного поиска.
Тем не менее, принципиально важным аспектом анализа проблематики развития креативности представляется нам расстановка акцентов в определении категорий «развитие» и «формирование».
Так, в «Большом толковом словаре современного русского языка» Д.Н.Ушакова категория «формирование» определяется как процесс придания определенной формы [267].
Большой энциклопедический словарь «формирование» комментирует как «придание определенной формы» [37].
В свою очередь, Большая современная педагогическая энциклопедия представляет определение понятия «формирование личности» и рассматривает его как один из видов развития личности, ее созревания, а также диалектической функциональной структуры личности, главным образом ее содержания под влиянием внешних воздействий [195].
А.В. Морозов рассматривает категорию «формирование личности» через процесс становления социально значимых качеств человека, его убеждений, взглядов, способностей, черт характера [172]. Нам импонирует именно такое толкование «формирования».
Что касается категории «развитие», то в Большом энциклопедическом словаре под ред. A.M. Прохорова она рассматривается и как направленное, закономерное изменение, в результате которого возникает новое качество, состояние объекта - его состава или структуры, и как биологический процесс тесно взаимосвязанных количественных и качественных преобразований особей с момента зарождения до конца жизни [37].
Педагогический энциклопедический словарь, не останавливаясь конкретно на понятии «развитие», дает толкование «развитию психическому», рассматривая его, как становление специфических человеческих высших психических функций в процессе жизнедеятельности ребенка [201]. Полагаем, следует добавить к «психическим функциям» -духовно-нравственные, эстетические, физические.
Г.К. Селевко идет дальше и дает характеристику категории «развитие личности» (прогрессивное) через процесс физического изменения индивида во времени, предполагающий совершенствование, переход в любых его свойствах и параметрах от меньшего к большему, от простого к сложному, от низшего к высшему [232]. Именно в такой интерпретации мы и будем понимать «развитие» в контексте настоящей диссертации.
Поскольку предметом нашего исследования является процесс оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий, считаем целесообразным, подробнее остановиться на некоторых аспектах психолого-физиологических особенностей данного возраста. Так, опираясь на исследования Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, Р.С. Немова, Л.Д. Столяренко и др., сделаем попытку обобщения их позиций в виде содержательного вывода [58,135,184,246].
К младшим школьникам относят детей от 6-7 до 10-11 лет, что соответствует годам обучения в начальных классах общеобразовательной школы. Это возраст относительно спокойного и равномерного физического развитая. Увеличение роста и веса, мышечной силы и выносливости идет довольно равномерно и пропорционально. Костная система младших школьников находится в стадии формирования, процесс окостенения кисти и пальцев в этом возрасте также не заканчивается полностью, поэтому мелкие и точные движения пальцев и кисти руки затруднительны и утомительны. В этом возрасте происходит функциональное совершенствование мозга: развивается аналитико-синтетическая функция коры; развивается вторая сигнальная система, тем не менее, первая сигнальная система у младших школьников еще сохраняет свое относительное преобладание.
Постепенно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится развитым сильнее, однако по-прежнему преобладает процесс возбуждения, и младшие школьники в высокой степени возбудимы и импульсивны. Они испытывают большую потребность в движениях, которую необходимо по возможности удовлетворять.
Учебная деятельность стимулирует у младших школьников, прежде всего, развитие психических процессов непосредственного познания окружающего мира - ощущений и восприятий. Младшие школьники отличаются остротой восприятия, своего рода «созерцательной любознательностью» [135]. Однако, зачастую, младшие школьники допускают неточности в дифференциации восприятия сходных объектов. Характерная особенность младших школьников - ярко выраженная эмоциональность восприятия. В первую очередь дети воспринимают те объекты и их свойства, признаки, особенности, которые вызывают непосредственно эмоциональное отношение. В УВП восприятие «перестраивается», поднимается на более высокую ступень развития, становится целенаправленной и управляемой деятельностью.
Особенностью воображения младших школьников является его опора на восприятие. Основная тенденция развития воображения у детей данного возраста характеризуется совершенствованием воссоздающего воображения, связанного с представлением ранее воспринятого или созданием образа в соответствии с предложенным описанием и т.д.
В связи с возрастным относительным преобладанием деятельности первой сигнальной системы у младших школьников более развита не словесно-логическая память, а наглядно-образная. Дети данного возраста быстрее запоминают и прочнее сохраняют в памяти конкретные сведения, события, предметы, факты, чем определения, описания, объяснения. В большинстве случаев младшие школьники склонны к механическому запоминанию без осознания смысловых связей внутри запоминаемого материала, что объясняется отсутствием навыков владения различными приемами запоминания, неразвитостью речи, т.е. возникающими затруднениями в изложении своими словами содержания запоминаемого материала и т.д.
Сущность, структура и функции учреждений дополнительного образования детей
В настоящее время в России продолжается становление новой системы образования, сопровождающееся существенными изменениями в педагогической теории и практике. Общие тенденции этих изменений характеризуются обновлением содержания образования, созданием новых типов образовательных учреждений, осуществлением перехода на вариативное образование, утверждением его развивающего начала, переходом от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества. Немаловажную роль в реализации задач обозначенной проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования, специфика деятельности которых позволяет успешно содействовать личностному развитию обучающихся.
Дополнительное образование детей является неотъемлемой самостоятельной частью системы образования, однако его специфика и функциональное значение только начинают осознаваться. С принятием Закона РФ «Об образовании» был начат процесс трансформации системы внешкольного образования и воспитания, перехода ее в новое качественное состояние. В педагогическую лексику впервые были введены термины «дополнительное образование», «учреждение дополнительного образования», смысловое наполнение которых не устоялось до наших дней, обозначена типология образовательных учреждений дополнительного образования детей, разработаны их общие положения, определены задачи. Реформаторские процессы, происходящие в последние десятилетия в сфере образования, породили ситуацию, при которой инновационные идеи получают оформление через ряд законодательных актов, не будучи полностью осознанными педагогами, родителями, общественностью. Данное утверждение можно отнести и к дополнительному образованию, являющемуся особой самоценной системой.
На наш взгляд, важнейшим условием успешного становления и развития нового педагогического явления - системы дополнительного образования детей является изучение истории и определение категории внешкольного образования и воспитания.
Российская педагогическая энциклопедия трактует внешкольное образование как просветительскую деятельность общественных организаций и частных лиц, направленную на удовлетворение образовательных запросов населения [227]. (К анализу данного определения позволим себе вернуться позднее).
Первые опыты внеурочной работы с детьми относят к 30-м годам XVIII в. и связывают с организацией воспитанниками Шляхетского кадетского корпуса в Петербурге литературного кружка, позднее издававшего свой печатный орган под названием «Праздное время, в пользу употребленное», который, на наш взгляд, можно считать девизом образовательно - досуговой деятельности в России [80].
Характеризуя общие исторические предпосылки развития внешкольного образования, следует отметить, что идея демократизации, превращение его в «народное» стала ведущей для прогрессивной педагогической мысли конца XIX - начала XX в. К середине XIX в. в среде интеллигенции возник целый ряд социально-педагогических инициатив, направленных на повышение культурного уровня рабочих, оказания им помощи в адаптации к изменениям жизненного уклада, вызванным развитием промышленности и сопутствующей урбанизацией. Так, появление первых организованных форм внешкольного образования в России относят к концу XIX в. и связывают с добровольной деятельностью интеллигенции по просвещению и образованию взрослых, т.е. с моментом возникновения кружков, курсов ликвидации неграмотности.
К 60 - 70 гг. XIX в. внешкольное образование уже имело следующие формы, способствующие повышению уровня грамотности и культуры населения: - воскресные школы (изучали более широкий круг предметов, чем в казенных школах); - рабочие курсы (программы обучения соответствовали низшей, средней и высшей школе); - народные чтения (преобладала религиозно - нравственная, историческая, военная тематика).
Таким образом, первые внешкольные учреждения выполняли компенсирующую функцию - занятия компенсировали отсутствие школьного образования. Вместе с тем они помогали организовать досуг, способствовали обогащению коммуникативной деятельности населения. Являясь частью социокультурной среды, внешкольные объединения реализовывали принцип связи обучения с жизнью, активно откликаясь на изменения, как в потребностях личности, так и общества.
Учитывая вышеизложенное, обратимся к трактовке внешкольного образования Российской педагогической энциклопедией, позволим сделать вывод об узконаправленности его толкования. На наш взгляд, данная формулировка не учитывает основного предназначения внешкольного образования, однако, в рамках нашего исследования, имеет значение на основе выявления социально-педагогических условий его развития, указывающих на возможность активного привлечения к развитию системы внешкольного образования общественности и частных лиц.
Примером тому является особая заслуга в развитии внешкольного образования СТ. Шацкого (1878 - 1934) и А.У. Зеленко (1871 - 1934), которые в 1905г. создали первый в России детский клуб «Дневной приют для приходящих детей», призванный компенсировать отсутствие у детей рабочей бедноты систематического образования. При приюте были открыты мастерские (слесарная, столярная, швейная). «В этих учреждениях, - пишет СТ. Шацкий, - мастерские должны быть разнообразны, чтобы было право свободного выбора, так как с течением времени ребята выявляют свое внутреннее призвание к той или иной деятельности» [297].
Позднее СТ. Шацкий вместе с другими педагогами организовал культурно - просветительное общество «Сеттлемент» (название подсказано опытом создания в Америке поселений культурной интеллигенции среди бедных слоев населения для проведения просветительской работы), поставившее главной целью - удовлетворение культурных и социальных потребностей детей и молодежи малообеспеченной и малокультурной части населения. В 1909г. ими также создается общество «Детский труд и отдых», где детский труд рассматривается как средство воспитания, способ организации коллектива. В 1911г. общество открыло детскую летнюю трудовую колонию «Бодрая жизнь». Из опыта работы колонии СТ. Шацкий сделал вывод, что физический труд и трудовые занятия имеют образовательный характер, являясь источником знаний о природе, сельскохозяйственном производстве, способствуют формированию трудовых навыков, оказывают организующее влияние на жизнь детского коллектива [76].
Временем расцвета внешкольной работы стали 20 - 30-е гт. XX в. Возросло разнообразие организационных форм внешкольной работы с детьми, расширился спектр решаемых в данной сфере социально-педагогических задач. Внешкольное образование, наряду с дошкольным воспитанием, включилось в обитую систему народного просвещения. В ноябре 1917г. Народным Комиссариатом просвещения был создан отдел внешкольного образования; в августе 1918г. на I Всероссийском съезде по просвещению работала секция внешкольного образования. Как видим, внешкольная работа превратилась в систему государственного регулирования.
Современное состояние развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования
Проверку гипотезы нашего исследования и теоретических положений, составляющих основу педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения, мы осуществили в соответствии с программой опытно - экспериментальной работы.
В качестве основного принципа изучения аспектов функционирования педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников на основе интеграции технологий обучения нами был использован системный подход, как отвечающий требованиям методологии исследования педагогических систем. Поскольку специфика самих педагогических систем не исчерпывается особенностями составляющих их элементов и связана, прежде всего, с характером взаимодействия между ними, на первый план выдвигается задача познания характера и механизма этих взаимодействий [90].
При проведении опытно-экспериментального исследования мы учитывали то, что целостное изучение такого сложного комплекса явлений, как педагогический процесс, должно предполагать осторожный подход к формализации, введению строго выдержанных показателей и зависимостей, математизации отдельных компонентов и тем более всего процесса. Как отмечает В.И. Загвязинский, формализация при изучении психолого-педагогического процесса оказывается полезной для выявления отдельных связей и зависимостей, но оказывается недостаточной для общих выводов о его протекании. В педагогике содержательные подходы должны играть ведущую роль по сравнению с формализированными [90].
Глубокое познание таких сложных явлений, как педагогические системы, требует выделения аспектов исследования, которые тесно связаны с его целью и характером. Такими аспектами на различных этапах нашего исследования были: деятельность педагога по обучению и творческому развитию детей на занятиях в объединениях учреждений дополнительного образования; творческая деятельность воспитанников в рамках объединений УДО; организационные особенности образовательно - развивающего процесса в объединениях УДО (на материале хореографических объединений); педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения.
В то же время мы учитывали требование сочетания аспектного под определенным углом зрения анализа с многоаспектностью, многоплановой интерпретацией его результатов, вытекающее из целостного подхода к изучению педагогического процесса [там же].
Согласно программе опытно-экспериментальной работы второй этап исследования осуществлялся в 2002 - 2003г.г. По существу в это время нами был проведен констатирующий эксперимент.
Как известно, констатирующий эксперимент, будучи направлен на решение задач выявления начального состояния и уровня сформированности свойств и параметров испытуемых, позволяет определить актуальный уровень развития данных свойств у респондентов экспериментального исследования. Полученные данные, в свою очередь, служат материалом для описания сложившейся ситуации и выступают основой для построения дальнейшего исследования, направленного на изучение внутренних механизмов становления характерных качеств педагогической деятельности, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие изучаемых свойств и характеристик [90].
Целью констатирующего эксперимента явилось выявление состояния проблемы развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования. Исходя из поставленной цели, нами были определены следующие задачи текущего этапа исследования: 1. Выявить педагогические технологии развития креативности ребенка в системе дополнительного образования. 2. Выбрать базу и определить респондентов исследования. 3. Определить методы исследования данного этапа. 4. Определить методику проведения констатирующего эксперимента. 5. Разработать экспериментальный дидактический материал. 6. Гипотетически определить педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в системе дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения.
Решение поставленных задач, направленных на достижение цели исследования, осуществлялось по следующим направлениям: 1. Изучение и анализ нормативного и методического обеспечения процесса обучения и развития младших школьников в учреждениях дополнительного образования с целью определения роли учреждений данного типа в общей системе образования. 2. Изучение и анализ образовательно - развивающих программ объединений УДО с целью определения механизмов развития креативности младших школьников. 3. Диагностика креативности учащихся экспериментальных объединений с целью констатации уровня творческого развития личности. В целом базой констатирующего эксперимента выступили 24 учреждения дополнительного образования детей Московской области. Общее количество респондентов, охваченных констатирующим экспериментом, составило 356 человек, из них 29 педагогов дополнительного образования, 14 методистов, работающих в сфере дополнительного образования. В проведении эксперимента использовались следующие методы исследования: анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно -методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации учреждений системы дополнительного образования детей; анализ опыта работы УДО МО; диагностика креативности учащихся; наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и детей на учебных занятиях в рамках констатирующего эксперимента; методы статистического анализа; наблюдение; беседы; сопоставительный анализ, на основе которого проводилось изучение опыта работы объединений УДО.
Проведенный нами анализ современной ситуации в сфере дополнительного образования, статистических данных, представленных Центром развития дополнительного образования и социального воспитания МО, Управлением по образованию Химкинского района МО, высветил следующие факты.
Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).
Третий этап исследования (2003 - 2006гг.) был посвящен подготовке и проведению формирующего эксперимента, направленного на проверку гипотезы нашего исследования.
Предварительно в рамках текущего этапа были выявлены методологическая и теоретическая основы педагогических технологий, осуществлен анализ специальных публикаций, посвященных инновационным методам обучения. На основе проведенного анализа и сделанных выводов были гипотетически определены педагогические условия оптимального развития креативности ребенка младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения.
Как отмечают В.И. Загвязинский и Р. Атаханов, организация учебного процесса, способствующего формированию качеств, заданных целью исследования, возможно только в рамках педагогической системы, оптимально включенной в структуру учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения, то есть в естественной ситуации выполнения учебно-познавательной деятельности ребенка [90].
Согласно учению о формирующем психолого-педагогическом эксперименте, формирование и исследование становления и развития изучаемого свойства осуществляется в условиях специально организованного учебно-воспитательного процесса на основе взаимодействия исследователя с педагогами и учениками. В формирующем психолого-педагогическом эксперименте планомерно и целенаправленно взаимодействуют все участники образовательного процесса для достижения прогнозируемого экспериментатором уровня развития изучаемых свойств.
Исходя из этого, были уточнены ведущие компоненты, входящие в программу формирующего эксперимента. Перечислим их: определение цели и задач формирующего эксперимента с выходом на научную гипотезу; авторский экспериментальный элемент по оптимизации развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений); определение базы исследования и респондентов; определение специфики комплектования контрольной и экспериментальных групп; определение методов исследования на этапе формирующего эксперимента; выявление исходного уровня креативности учащихся посредством диагностики творческого развития личности (по КТТМ (фигурная форма) П. Торренса и методу педагогического наблюдения); разработка показателей качества творческой деятельности ребенка в учреждениях дополнительного образования (на материале хореографических объединений); определение содержания экспериментального материала; определение методики занятий в контрольной и экспериментальных группах, проведение занятий в этих группах; осуществление проверки и подтверждения гипотезы исследования; подготовка матриц обобщенных данных по результатам формирующего эксперимента; осуществление дублирующего эксперимента; формулировка методических рекомендаций по выявлению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).
Более того, потребовалось решить ряд организационно-педагогических задач: 1) сформулировать четкие целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе; 2) разработать этапы эксперимента, отражающие динамику развития уровня креативности младших школьников на основе интеграции технологий обучения; 3) построить систему контрольно-диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне усвоения учебного материала. Цель формирующего эксперимента - выявление педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения.
В соответствии с целью формирующего эксперимента и гипотезой, определенной нами во введении, обозначим его задачи:
? научно обосновать практическую реализацию педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений);
? экспериментально проверить эффективность использования авторского подхода к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения в практике педагогов дополнительного образования (на материале хореографических объединений).
Экспериментальный элемент, который вводился в рамках объединения «Хореография» в экспериментальных группах, включал в себя особенности содержательной основы и процессуальной составляющей системы педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения, рекомендации по их внедрению педагогом дополнительного образования, а также особенности профессиональной методики, входящей в состав данной системы. В том числе:
? общение педагога и ученика на основе субъект-субъектных отношений, подразумевающих широкое использование диалога в общении с ребенком, целенаправленно организованного сотворческого характера процесса обучения, направленного на совместное конструирование программной деятельности;
? целенаправленное, поэтапное развитие педагогом дополнительного образования модулей креативности на основе педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников, отраженной в применении особой устойчивой структуры занятия;
? специальных наглядных пособий, развивающих познавательную активность, как следствие - самостоятельность и мотивацию к деятельности;
? специальных обучающе - развивающих играх - тренингах, направленных на развитие креативности обучающихся, находящихся в непосредственной взаимосвязи с формированием профессиональных знаний, умений и навыков;
? создание педагогом дополнительного образования обучающей среды, способствующей и целенаправленному развитию креативности обучающегося.