Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования Тюрина Ольга Михайловна

Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования
<
Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования
>



Тюрина Ольга Михайловна. Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-13/2251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки развития эколого-ориентированной позици школьника в дополнительном образовании детей 14

1.1. Эколого-ориентированная позиция школьника: генезис понятия 14

1.2. Содержание и структура экологического образования школьников 35

1.3. Анализ взаимосвязи экологического воспитания и дополнительного образования школьников 53

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации условий развития эколого- ориентированной позиции школьников в учреждении дополнительного образования детей 67

2.1. Реализация экологически направленного содержания дополнительного образования 67

2.2 Организация экологической деятельности школьников в учреждении дополнительного образования детей 92

2.3. Динамика развития эколого-ориентированной позиции школьника в условиях дополнительного образования 114

Заключение 125

Библиография 130

Приложение 151

Введение к работе

Современная социальная ситуация характеризуется переходом общества к новым моделям, основу которых составляет устойчивое синхронное развитие природы, общества, культуры и сознания человечества. Задачи сохранения глобальной безопасности требуют выработки у школьников нового эколого-ориентированного мышления, способного изменить менталитет человека в отношениях с природой. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», «Концепция общего среднего образования», Постановление Правительства РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» подчеркивают необходимость помочь школьникам освоить систему ценностей во взаимоотношениях с природой, противопоставив ее психологии потребления, так как от этого во многом зависит их собственная жизнь и будущее планеты.

К образованию предъявляются требования о соответствии новой социальной парадигме, базирующейся на осознании каждым человеком единства природы и общества, необходимости учета его при организации своей деятельности. Экологизация образования и воспитания способствует развитию личности, способной воспринимать и осуществлять идеи эволюции природы и общества, ориентированной на прогресс общества в условиях развивающейся социоприродной среды.

Эколого-ориентированная позиция выступает принципиально значимой, стержневой характеристикой личности, определяет характер и качественный уровень взаимодействия человека и социоприродной среды, проявляясь в системе отношений, ценностей и норм, мотивирующих экологически обоснованное поведение.

Одним из социальных институтов, имеющих высокий потенциал для создания условий развития эколого-ориентированной позиции школьника, является система дополнительного образования детей, способная обогатить содержание процесса школьного естественнонаучного образования, дополняя и интегрируя в единую картину разрозненные, фрагментарные представления учащихся об окружающем мире. Дополнительное экологическое образование детей в значительной степени связано с гуманизацией, усилением воспитывающей функции, ориентацией на развитие и саморазвитие личности, способной не только адаптироваться к быстроменяющимся условиям, но и обеспечить своей деятельностью дальнейшее эволюционирование процесса в системе «человек - общество - природа».

Анализ исследований показывает, что в настоящее время педагогической наукой рассмотрен комплекс вопросов, связанных с историей, теорией и практикой экологического воспитания и дополнительного образования детей. А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Э.А. Турдикулов обосновали теоретические основы процесса, его цели, задачи, принципы, концептуальные положения. Отдельные аспекты экологического образования учащихся отражены в научных трудах З.И. Андреевской, Я.И. Габеева, А.А. Меркуловой, Н.М. Михайловой, Г.А. Ягодина.

Пути и способы активизации внеклассной природоведческой работы, возможности учебных предметов в экологическом воспитании рассматривали Ж.Г. Маликова, А.Ф. Спирин, И.Т. Суравегина. Внимание А.Н. Захлебного, СЕ. Павленко привлекли взаимосвязи экологических знаний и практической деятельности школьников, а Н.А. Рыкова, А.П. Сидельковского — проблемы формирования мотивов бережного отношения к природе и природоохранная деятельность. Проблемы формирования экологической культуры в контексте гуманизации образования разносторонне исследованы в работах Э.В. Гирусова, Н.С.

Дежниковой, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной, О.Г. Тавстуха и др.

Вместе с тем, при всей безусловной значимости исследований, многие вопросы экологического образования остаются недостаточно разработанными. Изучение- качества экологической подготовки школьников показало, что владея теоретическими знаниями, они не осознают собственной роли в устранении экологических проблем, не соотносят себя с действующей и саморазвивающейся частью природы, которая реализует в своем самоосуществлении общие закономерности самой природы в целом. Все это обусловливает разработку социально-педагогических условий развития эколого-ориентированной позиции школьников.

Исследование теории и практики организации развития эколого-ориентированной позиции школьников в учреждении дополнительного образования детей позволило выявить следующие противоречия: между объективной потребностью общества в личности, обладающей эколого-ориентированной позицией и невозможностью решения задач экологизации в рамках традиционно сложившегося образовательного процесса; между имеющимся педагогическим потенциалом деятельности учреждения дополнительного образования детей и недостаточностью методического обоснования технологий развития эколого ориентированной позиции школьника; между потребностью образовательной практики в рекомендациях по развитию эколого-ориентированной позиции школьника и недостаточной разработанностью в науке педагогического сопровождения дополнительного экологического образования школьников.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Соци ально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: процесс экологического воспитания в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: развитие эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: экологическое воспитание в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает развитие эколого-ориентированной позиции школьника, если:

- содержание включает гуманно-экологические ориентиры для развития позитивной мотивации личности в отношениях с социопри- родной средой;

- реализуется сочетание научно-исследовательского и социально-практического аспектов освоения школьниками явлений окружающей действительности;

- происходит включение школьника в социально значимую экологическую деятельность, позволяющую приобрести опыт решения конкретных экологических задач.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру эколого-ориентированной позиции школьника.

2. Разработать модель развития эколого-ориентированной позиции школьников в условиях учреждения дополнительного образования детей.

3. Определить формы и методы экологической деятельности школьников в процессе дополнительного образования.

Методолого-теоретическую основу исследования составили идеи и принципы философии «русского космизма (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); концепции экосистемы как формы организации живого и неживого на планете, исследования в области современного эволюционизма и социоестественной истории (В.И. Вернадский, A.M. Гиляров, Э.А. Гирусов, Н.Н. Моисеев и др.); философские и педагогические положения о социальной обусловленности экологического воспитания подрастающего поколения (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов и др.); идеи взаимодействия человека с окружающим миром из области культурологии (А. Дистервег, А.Ф. Лосев, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.); теория активизации самостоятельной и творческой активности личности (В.И. Андреев, В.Г. Рындак и др.); теоретические разработки в области экологического образования (Н.С. Дежникова, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и др.) и специфики воспитательного процесса в области дополнительного образования (Л.А. Герасимова, В.А. Горский, А.Я. Журкина, В.В. Засова, СВ. Сальцева, А.И. Щетинская); исследования в области повышения квалификации и развития уровня профессионализма педагога дополнительного образования (М.А. Валеева, И.В. Калиш).

Экспериментальной базой исследования является муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» г. Оренбурга. В эксперименте участвовали 246 воспитанников, 28 методистов, 59 педагогов дополнительного образования.

Исследование выполнялось в течение 2000 — 2005 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2000 — 2002 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, дано методологическое обоснование, выдвинута рабочая гипотеза. Изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования. На данном этапе использовался комплекс методов: изучение и анализ философской, социально-педагогической литературы, изучались особенности организации экологического воспитания в условиях дополнительного образования детей. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, были выявлены сущность и содержание «эколого-ориентированной позиции», позволившие обозначить условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей.

На втором этапе исследования (2002 — 2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза,, отрабатывались и проверялись воспитательные технологии эколого-ориентированной направленности, способствующие развитию эколого-ориентированной позиции школьников в учреждении дополнительного образования детей. При этом использовалась совокупность методов: моделирование воспитательных ситуаций, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, сочинения, групповые и индивидуальные собеседования, тренинги, анализ значимых ситуаций, метод оценок и самооценок.

На третьем этапе исследования (2004 — 2005 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику. На данном этапе использовался комплекс методов: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования: раскрыта сущность эколого-ориентированной позиции школьника, характеризующейся совокупностью взглядов и убеждений, отражающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде, способы позитивного взаимодействия общества, природы и человека в процессе жизнедеятельности, структурно проявляющихся в познавательном, эмоциональном, деятельностном и творческом компонентах; разработана модель развития эколого-ориентированной позиции школьника, отражающая интеграцию социального заказа по экологизации образования, цель, содержание, технологии, социально-педагогические условия и критериально - уровневые характеристики эффективности исследуемого процесса в учреждении дополнительного образования детей; определена совокупность форм (научно-исследовательские и социально-практические занятия) и методов активизации (мониторинг экосистем, экологические ассоциации, решение природоохранных задач, экологическая рефлексия) экологической деятельности школьников в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающих развитие мотивации и личностного опыта школьников по взаимодействию с окружающей социоприродной средой.

Теоретическая значимость исследования: определены сущностные характеристики компонентов эколого-ориентированной позиции школьника: познавательного (система знаний о природных объектах и явлениях), эмоционального (эмоциональ но-чувственные реакции, позитивное мироощущение), деятельностного (активность и включенность в природоохранную деятельность), творческого (опыт творческой созидательной деятельности, творческое восприятие окружающей среды); - доказана эффективность комплекса социально-педагогических условий по развитию эколого-ориентированной позиции школьника: наличие содержания и целей дополнительного образования, способствующих выработке гуманно-экологических ориентиров развития личности; реализация сочетания научно-исследовательского и социально-практического аспектов освоения школьниками явлений окружающей действительности; включение школьника в социально значимую экологическую деятельность по приобретению опыта решения конкретных задач сохранения и преобразования социоприродной среды. охарактеризованы технологии взаимодействия с миром природы и способствующие развитию эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей: эстетического освоения природных объектов; получения научной информации о мире природы; взаимодействия с природными объектами в условиях антропогенной среды; природопользования в естественной среде, природоохранной и научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования: разработано программно-методическое обеспечение образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей, включающее практические рекомендации для педагогов по развитию эколого-ориентированной позиции школьников; разработан комплекс творческих заданий для школьников при взаимодействии с окружающей средой, в ходе эколого-ориентированных занятий предметно-практической деятельности творческих объединений; разработано критериально - диагностическое сопровождение исследуемого процесса, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности эколого-ориентированной позиции школьника (активно-добротворческий, пассивно-сочувственный, равнодушно-созерцательный) .

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и ее результатов обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам экологического воспитания: Международной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2001, 2002); Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и педагогические основы развития туризма» (Оренбург, 2002); Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы охраны окружающей среды. Актуальные проблемы непрерывного экологического образования» (Орск, 2004); городских конференциях по проблемам воспитания (Оренбург 2001-2004); на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы; в уточнении педагогического аспекта понятия «эколого-ориентированная позиция школьника», «экологическая деятельность школьников в учреждении дополнительного образования», определении их сущности и структурных компонентов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных; в создании программно-методического обеспечения образовательного процесса в Центре эстетического воспитания детей г. Оренбург.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечены всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки; обоснованной логикой поэтапного исследования; адекватностью взаимодополняющих методов объекту, предмету, целям и задачам диссертации; соблюдением требований репрезентативности выборки; качественным и количественным анализом фактических материалов; корректной обработкой экспериментальных данных с привлечением критериев математической статистики, личным участием в практической апробации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эколого-ориентированная позиция школьника - это совокупность взглядов, убеждений и норм отношения личности к окружающей социально-природной среде, наследуемая в общественной практике и формируемая в процессе образования, определяющая гуманность и ответственность взаимодействия общества и человека с природой, обеспечивающая здоровый образ жизни, духовный рост, устойчивое социально-экономическое развитие, экологическую безопасность страны и каждого человека.

2. Основными структурными компонентами эколого- ориентированной позиции школьников являются познавательный (сие тема знаний о природных объектах и явлениях), эмоциональный (эмоционально-чувственные реакции), деятельностный (включенность в природоохранную деятельность), творческий (творческое восприятие и преобразование окружающей социоприродной среды), соответственно отражающие уровень экологических знаний, умений, навыков, системы взглядов и убеждений, направленных на саморазвитие эколого-гуманного мировосприятия, готовности к природоохранной деятельности.

3. Модель развития эколого-ориентированной позиции отражает взаимосвязь цели, содержания, технологий взаимодействия с миром природы и условий сотворчества детей, родителей и педагогов по реализации основных направлений образовательно-воспитательного процесса дополнительного образования, обеспечивая достижение высокого уровня эколого-ориентированной позиции школьников.

4. Наиболее эффективными формами и методами экологической деятельности школьников в процессе дополнительного образования являются эколого-биологические, туристко-краеведческие, художественно-эстетические занятия научно-исследовательского и социально-практического характера в реальных ситуациях окружающей социоприродной среды.

Эколого-ориентированная позиция школьника: генезис понятия

Обострение глобальных проблем современной цивилизации обусловило внимание общества к вопросам экологического образования и воспитания подрастающего поколения. В контексте исследования необходимо рассмотреть процесс развития эколого-ориентированной позиции школьника с позиций теории.

Позиция (от лат. positio- положение) — это точка зрения по какому - либо вопросу, определенная оценка факта, явления, события, действия, поведение, обусловленное этим отношением, оценкой (44); устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляемая в соответствующем поведении и поступках, ее зрелость характеризуется непротиворечивостью и относительной стабильностью (34); оценка, относящаяся к нормам общественного поведения и их соблюдения, которые человек должен сам осознать, принять ее как ориентир своих поступков (180); внутренняя мотировка поведения человека, самоконтроль, совестливость, чувство личного достоинства (205); точка зрения, мнение в каком-нибудь вопросе (73); мысли, цели, идеи, замыслы, потребности, связанные с созиданием, поиск смысла определенных действий, деятельности, жизни в целом как позиции определяет все существование субъекта, его поведение и деятельность (80).

В.П. Бедерханова считает, что это самостоятельная деятельность суть, которой в моральном выборе, совокупность деятельностей и способов поведения, в которых личность реализует свою активность, сочетает личный и общественный интерес, проявляет свое отношение к объектам действительности. Вслед за В. Н. Мясищевым, под позицией человека В.П. Бедерханова понимает интеграцию его доминирующих избирательных отношений в каком-либо существенном для него вопросе. (5)

Теоретический анализ позволяет выделить деятельностно-утверждающую природу, а также такие признаки субъекта как осознанная активность, предметность, способность к целеполаганию и саморефлексии, свобода выбора, уникальность, определенность во времени, диалектика временного и временного проявления субъектом своей активности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Н.Г. Кравченко, Р.С. Немов, С. Л. Рубинштейн, В.А. Ясвин и др.), что приводит к выводу, что не только ребенок, но и взрослый не могут рассматриваться как объект программирования со стороны общества. За каждым остается возможность свободного самоопределения, право на выбор себя. Только субъ-ектность позиции обеспечивает реализацию предмета педагогики в определении Ш. А. Амонашвили, когда «Человек — созидатель Человека». (2,3, 37,41, 80,106, 131)

На основании исследований, В.П. Бедерхановой, Л.С. Выготского, А.И. Григорьевой, Н.Г. Кравченко, И. Д. Фрумина, Н. Е. Щурко-вой и др., мы приходим к выводу о трех типах позиции: когнитивист-ской (когда в качестве ведущего результата видится овладение воспитанниками знанием), бихевиористской (опыт поведения и деятельности, умения и навыки) и экзистенциалистской (эмоционально-ценностные отношения, жизненная позиция). (5,23, 34, 80,205)

Для определения понятия «эколого-ориентированная позиция», обратимся к составляющему этого слова «экологическая — экология». В 1870г. Эрнест Геккель ввел в науку слово «экология», через сто лет оно уже стало популярным в массовом сознании. По общепринятому определению, экология - наука, изучающая системы живых организмов, их отношения с окружающей средой и зависимости между различными формами жизни.

Термин "экология" происходит от греческого oikos-дом, родина, обиталище и logos-наука. Со временем это понятие расширилось. В 1960-е годы экологи занимались загрязнением и другими проблемами, связанными с окружающей средой и поэтому в сознании большинства людей слово "экология" связано с понятием тревога, защита, сохранение. (102, 127, 161, 187,197, 205)

Обострение отношений человека и природы в настоящее время выдвинуло экологию из числа биологических наук на положение широкого междисциплинарного комплекса, включающего естественные, технические и социальные науки.

Экология становится одним из важных направлений научной мысли XXI века. Ее классическое определение как науки о взаимосвязях, взаимозависимостях и взаимоотношениях живых организмов между собой и окружающей средой расширяется до проблемы «человек -природа», приобретая тем самым высокий уровень интеграции философии, науки, искусства, практической деятельности. В настоящее время экология понимается как комплекс наук о принципах взаимодействия человека и природы, социальных общностей между собой, отношения человека к самому себе. (102,151, 197)

Экология, таким образом, превращается в «философию выживания человечества». Экологическое самосознание и основанная на нем эколого-ориентированная позиция школьника как система норм поведения в природе, должны стать обязательной составляющей общей культуры человека в XXI веке. Эколого-ориентированная позиция - это совокупность взглядов и убеждений, норм отношений личности к окружающей природной среде, наследуемая в общественной практике и общественном сознании и формируемая в процессе жизни и деятельности поколений непрерывным экологическим образованием и просвещением, определяющая гуманность и ответственность взаимодействия общества и человека с природой, обеспечивающая здоровый образ жизни, духовный рост общества, устойчивое социально-экономическому развитие, экологическую безопасность страны и каждого человека. Именно поэтому экологическое образование (включая воспитание), а также просвещение, в особенности подрастающего поколения, имеет исключительное, жизненно важное значение.

Понятия «развитие» являются ключевым по отношению к нашему исследованию и термину «Эколого-ориентированная позиция».

Ю.К. Бабанский писал, что «...развитие есть процесс становления человека» (112, с.9-10); К.А. Абульханова-Славская «...развитие есть становление личности субъектом своей жизнедеятельности, определяющим и удерживающим траекторию жизненного движения...» (1, с.35).

Содержание и структура экологического образования школьников

Экологический кризис, возникший в обществе, выдвинул на первое место проблемы правильного взаимоотношения человека с природой, разумное и грамотное с биологической точки зрения использование человеком природных ресурсов: земли, воздуха, лесов, рек, морей. Достижение такого уровня взаимодействия возможно в процессе экологического образования.

По решению ЮНЕСКО последние 20 лет прошлого столетия объявлены годами экологического образования, которое рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса.

Понятие «Экологическое образование», созданное на базе двух слов: образование и экология. Экология означает исследование общих взаимоотношений животных и растений, как с живой, так и с неживой природой. Иными словами, экология в классическом понимании — это наука о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей средой.

Слово «образование», по словарю В.И. Даля, происходит от глаголов «образовывать», «образовать», которые в свою очередь, восходят к глаголу «образить» (образование ума, нрава), что означает целостный процесс придания душевного, умственного, духовного облика растущему человеку (38). Словари предлагают несколько значений этого слова: воспитание, развитие (характера, способностей), культура, образованность, просвещение, обучение (44, 82, 145). По мнению И.П. Под-ласого, образование — это объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел обучаемый (123).

Образование — это созидание человека как человека. Оно предполагает, во — первых, усвоение систематизированных знаний, выработку простейших умений и навыков — необходимого условия подготовки человека к жизни в обществе; во — вторых, неотделимость от процесса формирования образа, духовного облика человека, его миро-воззренческо - нравственных ориентации, то есть идет рядом и совпадает с процессом воспитания (112, 113).

Таким образом, экологическое образование с учетом предлагаемых определений следует рассматривать как процесс признания ценностей и прояснений понятий, способствующих развитию навыков и отношений, необходимых для понимания взаимосвязи человека, его культуры и биосферы. Экологическое образование включает также практику принятия решений и формулировку кодекса поведения, касающегося вопросов экологии (МСОП, 1970г.).

Существенным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды, созванная ЮНЕСКО совместно с ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), состоявшаяся в Тбилиси осенью 1977г., которая приняла всеобъемлющую стратегию развития образования в области окружающей среды на национальном уровне, а также выработала более 40 конкретных рекомендаций по совершенствованию экологического (природоохранительного) просвещения применительно к разным стадиям образования и разным категориям населения (56).

Международное сотрудничество в области экологического образования было продолжено на конференциях в Найроби (1982), Бече (1983), Москве (1987).

В целом, стратегической задачей ЮНЕСКО считает создание «глобальной сети экологического образования». Необходимо, чтобы все школьные системы включали знакомство с глобальными проблемами, опасностями, которые угрожают человечеству, формировали понимание взаимосвязи между человеком, обществом и природой в планетарном масштабе. Генеральный директор ЮНЕСКО Ф.Майор считает, что важнейшим фактором решения экологических проблем должно стать Глобальное Воспитание, которое предусматривает постановку экологических вопросов в центр всех учебных программ, начиная с детских дошкольных учреждений и заканчивая ВУЗами, подготовкой учителей и управленческого аппарата. Стратегия прогресса опирается на интеграцию всеобщего и экологического образования (97).

Тем не менее, до сих пор остаются актуальными слова О. Леопольда о проблеме охраны окружающей природы, сказанные им еще в 30-х гг. XX в.: Несмотря на почти сто лет пропаганды, развитие этой охраны идет черепашьим шагом и ограничивается главным образом благочестивыми вздохами на бумаге, и красноречием на съездах и конференциях. Обычно рекомендуется всемерно расширять экологическое просвещение (89).

Одним из дискуссионных вопросов является проблема методической организации экологического образования. В этом плане существует две тенденции. Одни ученые считают необходимым разрабатывать отдельный предмет «экология», который нужно вводить в содержание образования на различных уровнях, поскольку экологическое образование не эквивалентно биологическому, хотя они и находятся в тесной взаимосвязи. Другие утверждают, что более эффективной является «экологизация» всех учебных предметов, поскольку экологические проблемы носят глобальный, междисциплинарный характер. В настоящее время начинает получать все большую поддержку именно этот подход, который находит свое отражение в материалах многих международных конференций, рассматривающих проблему экологического образования (114,187,197,198).

В системе экологического образования возникло три основных подхода к проблеме содержания:

- первая (представленческая) тенденция в экологическом образовании связана с акцентированием внимания на формировании системы экологических представлений;

- вторая (отношенческая) тенденция в экологическом образовании связана с акцентированием внимания на формировании отношения к природе. В этом случае происходит ориентация на отбор такой экологической информации, включение личности в такие виды деятельности, специальное создание таких педагогических ситуаций, которые оказывают наибольшее влияние на субъективное отношение к природе. Учеников учат сопереживанию всему, что их окружает во внешней среде: каждого растения, каждого животного, каждого человека;

- третья (технологическая) тенденция в экологическом образовании связана с акцентированием внимания на формировании стратегий и технологий, приобретении необходимых для их реализации умений и навыков (технологий) в экологической деятельности (40,41).

Технологическая тенденция в экологическом образовании характерна, например, для США. Отличительной особенностью американской образовательной системы является ориентация на экологические проблемы той местности, где живут учащиеся, а не на охране природы «вообще». Приемы обучения предполагают работу в поле, а не просто разглядывание кабинетных таблиц.

Что касается традиций российского экологического образования, то оно имеет довольно длительную историю. Преподавание естествознания впервые вводится в России в ХУЛІ в., поскольку правительство Екатерины II начинает разворачивать программу освоения природных ресурсов отечества. Академиком В.Ф. Зуевым был подготовлен учебник «Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи», в котором рассматривались: «ископаемое царство» (неживая природа), «прозябаемое царство» (ботаника) и «живое царство» (187,198).

В начале XIX в. в преподавании наук о природе господствует излагающий подход. Во второй половине XIX в. против формально словесного изучения природы, а также против узкого прагматизма, утилитаризма в отношении к ней выступали русские просветители: В.Г. Белинский, А.Н. Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский. Они подчеркивали роль природоведческих знаний в формировании нравственных качеств личности, регулирующих поведение человека в природе.

Проблема формирования мировоззрения в процессе изучения мира природы эффективно разрабатывалась известным методистом АЛ. Гердом. Им утверждались методы, формирующие у ребенка познавательный интерес, наблюдательность, самостоятельность мышления. Растения и животные впервые рассматривались в связи с их приспособленностью к среде, то есть в экологическом аспекте.

Реализация экологически направленного содержания дополнительного образования

Организованная в рамках нашего исследования опытно-экспериментальная работа по проверке условий развития эколого-ориентированной позиции школьника осуществлялась на базе муниципального учреждения дополнительного образования детей "Центра эстетического воспитания детей" (ЦЭВД), одного из крупнейших в г. Оренбурге, являющегося научно-исследовательской лабораторией Российской академии образования.

Реализация содержания дополнительного образования, включающего гуманно-экологические ориентиры для развития позитивной мотивации личности в отношениях с социоприродной средой, гипотетически заявлено как необходимое педагогическое условие эффективности исследуемого процесса.

При апробации данного положения гипотезы мы в рамках начального этапа ОЭР определили социальный заказ школьников по направлениям дополнительного экологического образования, в целях реализациии его на базе Центра эстетического воспитания детей.

Проведенное анкетирование школьников 4-11 классов Южного округа г. Оренбурга показало, что среди детей востребованы многие виды дополнительных эколого-ориентированных образовательных услуг, интерес к которым проявился следующим образом: краеведческое 17%, туристическое — 20%, декоративно-прикладное — 20%; научно-исследовательское — 21%; биологическое -22%.

Изучение социального запроса осуществлялось не только на основе потребностей детей, но и на основе изучения отношения родителей и представителей образовательной сферы (учителей, педагогов дополнительного образования) к дополнительному экологическому образованию.

Представляет интерес мнение родителей о роли дополнительного экологического образования в жизни ребенка: подготовка ребенка к жизни - 40 %; дополнение к образованию в школе — 33,7 %; отрыв ребенка от улицы —33,2 %; профориентация, профессиональная подготовка —20,6%; экологическое воспитание — 46,2 %; организация досуга детей — 59,3 %; затруднились ответить — 2,5 %.

Значительный интерес имело выявленное в ходе исследования мнение респондентов (учащихся, учителей, педагогов дополнительного образования) о роли дополнительного экологического образования в жизни ребенка: отрыв ребенка от улицы: учащиеся 57,3 %, учителей 69,1 %, педагог дополнительного образования 75,8 %; профориентация, профессиональная подготовка: учащиеся 37,9 %, учителей 73,8 % педагог дополнительного образования 65,4 %; экологическое воспитание: учителей 70,8%, педагог дополнительного образования 65,3 %, учащиеся 67,4%; делает жизнь интересней: учащиеся 67,9 %, учителей 76,1 %, педагог дополнительного образования 62,3%.

Определение и реализация содержания процесса дополнительного образования по развитию эколого-ориентированной позиции школьника осуществлялись на основе разработанного в ходе констатирующего эксперимента алгоритма, включающего: обоснование теоретико-методологических основ; подготовку педагогического коллектива к развитию эколого-ориентированной позиции личности школьника в учреждении дополнительного образования; разработку образовательных программ по развитию эколого-ориентированной позиции школьника; апробацию образовательных программ педагогическим коллективом Центра эстетического воспитания детей; отслеживание и корректировку результатов.

В целях обеспечения целенаправленного дополнительного образования школьников была разработана концептуальная модель исследования, отражающая процесс развития эколого-ориентированной позиции школьника. Модель отражала процесс занятия детей различными видами предметно-практической деятельности во взаимосвязи цели, содержания, технологий, условий и результата; основывалась на сотворчестве детей, родителей и педагогов; конкретизировала основные направления деятельности педагогов в образовательно-воспитательном процессе; содержала критериально-значимые характеристики эколого-ориентированной позиции школьников (рис.1).

Реализация разработанной модели потребовала диагностики экологической образованности школьников, которая отразилась в их значениях, представлениях и отношении к социоприродной среде.

Научное понимание проблем предполагало знание учащимися роли зеленых растений в создании органических веществ, в обогащении атмосферы кислородом, в регуляции климата планеты и в функции растений по защите воздуха от загрязнения; знания о роли животного мира в биологическом круговороте веществ и энергии, о взаимосвязи животного и растительного мира, их охране в современных условиях, о ДНК — носителе наследственной информации, сохранении генофонда биосферы.

На следующем этапе эксперимента мы определяли диапазон знаний по экологическим проблемам у школьников.

Требовалось научно - аналитическое, обобщающее изложение ответа на вопросы об окружающей социоприродной среде, эстрималь-ных условиях жизни, адаптации человека в макро- и микросоциуме, об условиях сохранения и укрепления здоровья.

Использовались и более конкретные вопросы: Как называется наука, занимающаяся изучением жизнедеятельности организмов с учетом изменений вносимых в среду человеком? Что такое «Черная книга растений и животных»? Какую роль играют волки в лесных сообществах? Какую главную функцию несут в городе лесные насаждения? Кто должен заниматься проблемами охраны природной среды? Перечислите воздействия на окружающую среду, оказываемые антропогенными факторами?

Организация экологической деятельности школьников в учреждении дополнительного образования детей

Важнейшую роль в развитии эколого-ориентированной позиции личности в процессе дополнительного образования занимает экологическая деятельность школьников как неотъемлемый его компонент. Наибольшая ее результативность достигается при органичном сочетании экологического воспитания и дополнительного образования; единстве научно-исследовательского и социально-практических аспектов экологической деятельности воспитанников; использовании особенностей экологической среды микро и макросоциума, позволяющих приобрести опыт решения конкретных экологических задач.

Одним из организационно-педагогических факторов успешности опытно-экспериментальной работы явилось программное обеспечение образовательно-воспитательного процесса, в рамках которого происходило исследование.

Образовательные программы были подчинены единой цели развития эколого-ориентированной позиции школьника, обеспечивали преемственность по возрастам, обеспечивая очередную ступень развития личности.

Концептуальные идеи исследования реализовались в ходе ОЭР педагогами Центра в образовательных программах, отвечающих возрастным и психологическим особенностям обучающихся.

Младший школьный возраст характеризуется преобладанием эмоционально-чувственного способа освоения окружающего мира. Соответственно, основными задачами образовательных эколого-краеведческих программ («Занимательная экология», « Природа и фантазия», «Экология и я» и т.д.) являлись: развить чувственно-эмоциональную сферу ребенка, познакомить с окружающим миром, помочь увидеть экологическую информацию в объектах и явлениях природы, научить выражать свое отношение к природной системе средствами сенсорного воспитания, формировать бережное отношение к окружающему миру через эколого-ориентированную деятельность.

В подростковом возрасте происходит перестройка познавательных процессов, пробуждается интерес к своему внутреннему миру, потребность в общении со сверстниками, развивается самосознание и самооценка. Соответственно, практическая реализация образовательных программ («Туристы-краеведы», «Краеведческие баталии», «Биология животных», «Цветоводство», «Пешеходный туризм с основами краеведения», «Истоки», «Геология», и других) давала возможность педагогам развивать у подростков: понимание системной организации окружающего мира, самоценности живого существа, основы эколого-ориентированной позиции, характер взаимоотношений с природным и социальным окружением, а самим подросткам накапливать экологически сообразный опыт взаимодействия с окружающей действительностью.

Отличительной чертой юношеского возраста является способность к теоретическому мышлению и аналитической деятельности. У молодых людей формируется мировоззрение, представление о назначении человека.

Реализуя программы («Серебряные спицы», «Человек и экология», «Моя малая Родина», «Пешеходный туризм с основами безопасности жизнедеятельности» и другие), педагоги способствовали научному и духовному постижению мира воспитанниками, решая следующие задачи: формирование в сознание обучающихся интегративной научной картины мира и экологической ответственности как одной из главных жизненных ценностей, активной эколого-ориентированной позиции как черты личности, (приложение 1)

Опытно-экспериментальная работа по развитию эколого-ориентированной позиции реализована с помощью разнообразных приемов и форм, применяемых педагогами дополнительного образования. ОЭР проводилась с учетом характеристик выявленных групп школьников, что позволяло своевременно отследить динамику изменений и в личности и корректировать формы экологической деятельности школьников, (табл. 7)

Формирующий эксперимент проводился в объединениях Центра эстетического воспитания детей и филиалах ЦЭВД - клубах по месту жительства. Экологическая деятельность выстраивалась с учетом ряда следующих принципов:

1. Принцип потенциальной полезности, заключающийся в пропаганде «нужности» всех животных, населяющих Землю.

2. Принцип взаимосвязи, заключающийся во взаимозависимости всех существующих видов животных, растений и др.

Так, говоря о пище, которую используют насекомые-опылители, мы рассказали ребятам следующий факт: «Ботаники выяснили, что один вид цветкового растения связан с 10 и более видами насекомых-опылителей. Это означает, что уничтожение одного вида цветкового растения может изменить судьбу 10 и более видов насекомых-опылителей».

3. Принцип равновесия, который несет в себе экологическую функцию, подчеркивая зависимость существования природных объектов от состояния окружающей среды. Из этого следует, что исчезновение одного вида животных повлечет за собой исчезновение остальных животных».

4. Принцип генетического разнообразия, описывает многочисленность организмов, населяющих планету. Так, практически в каждой теме, при изучении значения определенных животных для человека, мы упоминали о том, что каждый биологический вид является уникальным. Уменьшение численности видов на Земле таит в себе опасность уменьшения генетического разнообразия всего генофонда нашей планеты. Между тем численность многих, внесенных в Красную книгу, уже достигла минимального уровня. Существуют прогнозы, что к середине века биосфера лишится как минимума VA ИЗ ныне живущих видов животных, если не изменится отношение человека к природе.

Необходимой предпосылкой успешности развития эколого-ориентированной позиции личности, является совокупность специфических форм и методов экологической деятельности, интегрирующих познание, творчество и досуг. Экология органично входит в любую деятельность человека и способствует гармоничному развитию всех видов деятельности школьника, содействует, прежде всего, духовному становлению.

Процесс развития эколого-ориентированной позиции школьника имеет свои особенности на разных возрастных этапах. Нами выявлены возрастные особенности и зависимость от них уровня эколого-ориентированной позиции личности.

Младшим школьникам свойственны любознательность и эмоциональная отзывчивость, что и обуславливает характер отношения к природе и окружающему миру. У них преобладает эстетический мотив, начинают складываться нравственные позиции. Школьники этой возрастной группы пытаются осмыслить свой опыт, отношение к миру, они предлагают меры по борьбе за сохранение природы, имеют представление о природоохранной деятельности на утилитарном уровне.

Отношение подростков к окружающему миру и природе неоднозначно и это, прежде всего, связано с особенностями развития личности. Ярким противоречием является несовпадение между положительным отношением к природе и негативным поведением в ней. Интерес подростков к природе устойчив, познавательный мотив становится доминирующим. В этом возрасте наблюдается отчетливое понимание значимости и зависимости жизни человека и его здоровья от состояния окружающей среды, проявляются гражданские мотивы, а эстетические мотивы выступают в форме любования красотой природы. По сравнению с младшими школьниками у подростков более расширенные знания о природоохранной деятельности, многограннее становится самооценка, и оценка государственных мер по охране окружающей среды. Мы считаем, что в учебно-воспитательном процессе следует учитывать недостаточный уровень экологических знаний школьников в этом возрасте, а также в целях развития эколого-ориентированной позиции личности принимать во внимание активность и стремление к деятельности.