Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы творческой активности личности 12
1.1. Дополнительное образование детей как пространство для развития творческой активности школьников 12
1.2. Сущность творческой активности обучающихся и особенности её развития в учреждении дополнительного образования детей 36
1.3. Опыт развития творческой активности школьников в дополнительном образовании 56
Выводы по главе I 67
ГЛАВА II. Условия обеспечения творческой активности обучающихся в учреждении дополнительного образования детей 71
2.1. Программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса как условие развития творческой активности обучающихся в детском объединении вокальной направленности УДОД 71
2.2. Дифференциация и индивидуализация творческой деятельности обучающихся 90
2.3. Сотворчество педагога и обучающегося в музыкально-художественном дополнительном образовании 108
Выводы по главе ii 125
Заключение 129
Библиография
- Сущность творческой активности обучающихся и особенности её развития в учреждении дополнительного образования детей
- Опыт развития творческой активности школьников в дополнительном образовании
- Дифференциация и индивидуализация творческой деятельности обучающихся
- Сотворчество педагога и обучающегося в музыкально-художественном дополнительном образовании
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменившиеся в последние годы социальные и экономические условия в стране вызвали потребность в деятельных, инициативных, творческих личностях, способных реагировать на изменение ситуации, осуществлять выбор, принимать решения, стремиться к творческой преобразующей деятельности и выходу за пределы стандартного опыта. Поэтому проблема развития творческой активности школьников как залог их успешности является чрезвычайно актуальной.
Создание условий для развития творческой активности школьников, способствующих их жизненному и профессиональному самоопределению, является важным направлением деятельности системы дополнительного образования детей.
Сфера дополнительного образования детей обладает уникальными возможностями в плане социально-педагогической деятельности, развития и воспитания многогранной личности, удовлетворения её потребностей, интересов, стремления к творчеству, является важным фактором формирования личности ребёнка, его возможности раскрыть, реализовать свой творческий потенциал.
Широкий спектр образовательных услуг, отсутствие жёсткой регламентации деятельности, гуманистическое взаимодействие участников образовательного процесса являются главными достоинствами учреждений дополнительного образования детей. Что, в свою очередь, создаёт атмосферу, максимально благоприятную для проявления и развития творческой активности как обучающихся, так и самого педагога, который может апробировать в своей работе новейшие достижения педагогической науки.
Определённое место в дополнительном образовании занимают центры детского и юношеского творчества, кружки, студии, которые средствами музыки призваны формировать духовную культуру, воспитывать музыкально-эстетический вкус, активизировать музыкально-творческое развитие детей.
Внимание исследователей в разные времена привлекали идеи, связанные с проблемой развития творчества.
Теоретические и практические положения, связанные с творческой активностью и творческим саморазвитием личности школьников, рассматривались в трудах известных психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, и других.
Изучению теории и практики формирования и развития активности личности посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Д.Б. Богоявленской, Е.И. Ерёминой, А.И. Карманчикова, Т.И. Левкиной, Малахова А.А., В.Д. Небылицына, Б.В. Огузова, О.Б. Передреевой, М.А. Петруниной, Э. Фромма, Т.А. Черных.
Проблеме развития творческих способностей посвящены исследования Б.Г. Ананьева, М.Э Ванник, Л.С. Выготского, Дж. Гилфорда, В.В. Давыдова, О.В. Дедюхиной, В.Н. Дружинина, Л.В. Ершовой, Е.В. Леоновой, А. Маслоу, А.М. Матюшкина, Я.А. Пономарёва, Л.А. Раздобариной, А.И. Санниковой, Г.Д. Стаунэ, Н.И. Тимаковой, Д.В. Харичевой и других.
Проблематикой детского творчества занимались Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, М.Э Ванник, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, Е.В. Лукина, М.А. Малиновская, Б.В. Огузов, О.Б. Передреева, В.А. Петровский, Л.А. Раздобарина, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Тимакова, Д.В. Харичева, В.Н. Шацкая, А.Р. Шнипова и другие.
Возможности дополнительного образования и важность создания дружественной среды для творческого развития детей исследовали в своих работах А.Г. Асмолов, Л.Н. Буйлова (1998), В.П. Голованов, В.А. Горский, О.В. Дедюхина (2005), Б.А. Дейч, С.В. Евтушенко, А.Я. Журкина, Б.В. Куприянов, Е.В. Леонова, М.П. Малиновская (2006), Н.А. Нефёдова (2006), О.Б. Передреева (2002), Ю.В. Таланова (2007) и другие.
В исследование музыкально-художественного направления внесли вклад В.В. Емельянов, О.В. Дедюхина (2005), Д.Б. Кабалевский, Т.В. Надолинская, В.И. Никешин (2007), Ю.А. Осетров, О.Б. Передреева (2002), Л.А. Раздобарина (2006), Ю.В. Таланова (2007), Е.А. Травина (2008), Л.И. Уколова (2008), Д.В. Харичева (2007), В.Н. Шацкая и другие.
Педагогическое осмысление проблемы развития творческой активности школьника в учреждении дополнительного образования детей позволило выявить ряд противоречий между:
- возрастающей потребностью общества в творчески активных личностях и недостаточном внимании педагогики к данной проблеме;
- возможностями дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью его структурных и содержательных компонентов, влияющих на развитие творческой активности школьников;
- стремлением обучающихся развить свои творческие способности и возможности и неумением педагогов удовлетворить эти потребности средствами организуемой ими деятельности.
В связи с чем обозначилась проблема: каковы условия деятельности учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающие развитие творческой активности школьника.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Развитие творческой активности школьников в учреждениях дополнительного образования детей».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия развития творческой активности школьников в деятельности учреждений дополнительного образования детей.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс творческого объединения (вокальная студия) учреждения дополнительного образования детей.
Предмет исследования: условия развития творческой активности школьников в учебно-воспитательной деятельности творческого объединения учреждения дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: развитие творческой активности школьников в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективным, если:
- проанализированы социально-педагогические предпосылки для организации дополнительного образования как пространства для развития творческой активности школьников;
- раскрыты сущность творческой активности личности и возможности её обеспечения в дополнительном образовании детей;
- разработана модель процесса педагогической поддержки, критерии и показатели развития творческой активности школьника в дополнительном образовании;
- осуществлено программно-методическое обеспечение деятельности творческого объединения УДОД;
- осуществлены дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательной деятельности, сотворчество педагога и воспитанников.
В соответствии с объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
-
Выявить социально-педагогические предпосылки необходимости формирования творческой активности школьников в УДОД.
-
Охарактеризовать сущность творческой активности школьников (её структуру, уровни сформированности, критерии, показатели) и разработать модель процесса педагогической поддержки развития творческой активности школьников в дополнительном образовании.
-
Осуществить программно-методическое обеспечение деятельности творческого объединения в учреждении дополнительного образования детей.
-
Разработать методику дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности в творческом объединении.
Методологическую основу исследования составили: научно-философские концепции образного отражения мира в сознании и поведении человека (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн); философские, педагогические, психологические положения о человеке как субъекте, личности и индивидуальности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогические положения о сущности творческой активности человека как важнейшем интегративном качестве личности (Л.С. Выготскй, Дж. Гилфорд, А.Г. Маслоу); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).
Теоретическую базу исследования составили:
философские, психологические и педагогические положения о сущности творческой активности как важнейшем интегративном качестве личности;
принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс);
концепция развития системы дополнительного образования детей (В.А. Горский, А.Я. Журкина);
подход к детскому творчеству как необходимому условию развития всех без исключения детей (Л.С. Выготский, В.П. Ушачёв);
средовый, личностно-ориентированный подходы, позволяющие рассматривать педагогический процесс как активную целенаправленную деятельность (М.А. Викулина, Л.И. Новикова, И.С. Якиманская).
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; ретроспективный анализ своего опыта; диагностические методы (наблюдение, опрос, беседа); моделирование, педагогический эксперимент, анализ и обобщение полученных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» города Щёлково Московской области. В эксперименте приняли участие 93 обучающихся.
Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 год по следующим этапам:
Первый этап (2007-2008) – определение общего направления исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы; изучение философской и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта. Разработка программы вокальной студии «Гармония». Констатирующая часть эксперимента (диагностическая).
Второй этап (2008-2009) – определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы, диагностика творческой активности воспитанников. Моделирование, разработка педагогических форм и методов дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности. Проведение эксперимента (преобразующая часть).
Третий этап (2009-2010) – обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования, их апробация, внедрение, формулирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- охарактеризована сущность творческой активности школьников и особенности её формирования в учреждениях дополнительного образования детей;
- разработана структура творческой активности школьника как интегративного качества личности, её критерии (ценностно-смысловое отношение к деятельности; самостоятельность в познавательной, продуктивной, коммуникативной деятельности (в поступках, отношениях с товарищами); удовлетворённость результатом деятельности);
- определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческой активности школьников в дополнительном образовании детей (программно-методическое обеспечение деятельности детского объединения дополнительного образования, дифференциация и индивидуализация творческой деятельности обучающихся, сотворчество педагога и воспитанников).
Теоретическая значимость исследования:
- разработана модель процесса педагогической поддержки развития творческой активности школьников, включающая цель и задачи, содержание деятельности педагога, самостоятельной деятельности воспитанников, условия развития творческой активности, критерии и показатели эффективности образовательной деятельности, ожидаемый результат;
- представлены критерии (мотивационный, когнитивный, коммуникативный) и уровневая характеристика творческой активности школьника;
- разработанная исследователем проблема деятельности детского объединения вокальной направленности вносит определённый вклад в теорию развития творческой активности школьников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной образовательной программы вокальной студии «Гармония» для работы с детьми в учреждениях дополнительного образования детей; педагогических средств развития творческой активности школьников разного уровня общих и музыкальных способностей; методических рекомендаций по проведению коллективных, групповых и индивидуальных форм деятельности школьников, их апробации и эффективной реализации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных логике, целям и задачам исследования; разработкой критериев и показателей, диагностирующих процесс развития творческой активности школьников; временной продолжительностью исследования; личным участием автора в экспериментальной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая активность школьников определяется как интегративное качество личности, проявляющееся в реализации своих способностей и возможностей в интересующей практической деятельности; самостоятельности при выборе замысла предстоящей деятельности и его воплощении; активном участии в преобразовании окружающей действительности.
2. Модель педагогической поддержки развития творческой активности школьников включает цель и задачи; содержание, методы и формы образовательной деятельности; условия; критерии и показатели; ожидаемые результаты личностного развития воспитанников.
3. Критерии: ценностно-смысловое отношение воспитанника к познавательной, практической, коммуникативной деятельности; самостоятельность в познавательной, коммуникативной, продуктивной деятельности; удовлетворённость результатом деятельности.
4. Педагогические условия развития творческой активности школьников в дополнительном образовании включают программно-методическое обеспечение, дифференциацию и индивидуализацию учебно-воспитательного процесса, сотрудничество и сотворчество педагога и воспитанников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и получили одобрение на педагогических советах Центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» г. Щёлкова (2007-2010); районном и областном конкурсах педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям» (2007-2008); региональном этапе Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (2008); на страницах журнала «Дополнительное образование и воспитание» (2007-2010). Внедрение результатов осуществлялось в вокальной студии «Гармония» Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «Романтик» г. Щёлкова Московской области, на районных, областных, всероссийских и международных вокальных конкурсах: г. Щёлково (2004-2010); Москва (2006-2010); ВДЦ «Орлёнок» (2008); г. Великий Устюг (2009); г. Сочи, Лазаревское (2009); г. Закопане, Польша (2010); ДМЦ «Занка», Венгрия (2010); Албена, Болгария (2010).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений; кроме текстовых материалов имеются таблицы, рисунки.
Сущность творческой активности обучающихся и особенности её развития в учреждении дополнительного образования детей
Современный период развития общества характеризуется многочисленными преобразованиями в экономической, политической, духовной и других сферах жизнедеятельности человека. Изменения коснулись и системы образования в России.
Отказ от государственной монополии в области образования, ослабление государственных гарантий полноценного общего образования в общеобразовательных школах, создание множества негосударственных образовательных учреждений, с одной стороны, вхождение России в мировую образовательную систему, изменение социокультурных и экономических аспектов развития государства, выход новых нормативно-правовых документов, а также возрастающие запросы населения к образовательным услугам, с другой стороны, привели к реформированию всей системы образования. Изменение социально-экономической ситуации в обществе приводит к смене основных ориентиров современного образовательного процесса, одним из которых является формирование и развитие творческих начал каждой личности.
Творческая деятельность позволяет ребёнку приобрести важное по сегодняшним меркам чувство уверенности, успешности, а следовательно, внутренней и социальной защищённости по отношению к постоянно меняющемуся миру.
Отечественное образование переживает сложный период своего реформирования. Сегодня достаточно ярко обозначается переход к гуманизации и демократизации образовательного процесса. Свобода и саморазвитие личности сегодня вновь в центре внимания прогрессивной педагогической общественности.
Современное образование оказывается акцентированным на то, чтобы помочь человеку осознать и обогатить своё "Я", найти своё место и определить социальную роль в отношениях с внешним миром, активизировать личностное самосозидание. Высоконравственная, духовно богатая, гармонично развитая личность, способная осуществлять постоянное саморазвитие, является той целью, на достижение которой должны быть направлены все усилия педагогики как науки в области практической деятельности. [99]
Главное требование к современному образованию - оно должно стать гуманистически ориентированным, рассматривать человека как основную ценность, быть направленным на развитие личности. При таком подходе любые формы, методы, технологии образования являются не самоцелью, а рассматриваются в контексте одной из основных задач образования — обеспечить максимально благоприятные условия для саморазвития личности.
Главным компонентом, дополняющим представления о современных подходах к построению образовательного процесса, является создание условий для приобретения обучающимися личного социального опыта в различных областях социально значимой деятельности.
В этой связи дополнительное образование детей рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Дополнительное образование детей располагает большими возможностями в нахождении ребёнком своей индивидуальности, поскольку базируется на его познавательных, творческих интересах и потребностях. Оно представляет собой тип образования, объединяющий в себе воспитание, обучение и развитие познавательных интересов, творческого потенциала ребёнка, способствующих самореализации и социализации личности и опирающихся на свободный выбор ребёнком видов деятельности.
Дополнительное образование детей нацелено на адаптацию ребёнка в усложнившейся социальной среде, воспитание в нём духовного начала, умения адекватно оценивать окружающий мир и действовать в окружающей действительности; иными словами, оно нацелено на новое качество образования.
Дополнительные образовательные программы и услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства в специально создаваемых учреждениях дополнительного образования. [119, с. 137]
В 2000 году Правительством Российской Федерации была представлена Национальная доктрина образования в Российской Федерации -основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития. В Доктрине подчёркивается необходимость создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России и осуществления непрерывности образования в течение всей жизни человека. [122]
В Законе Российской Федерации об образовании область образования провозглашается приоритетной. [71] Под образованием в законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней. Повышение качества образования - одно из основных направлений модернизации российского образования в текущий период.
В Концепции модернизации российского образования подчёркнута важнейшая роль учреждений дополнительного образования как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения молодёжи. Отсюда вытекает главная задача российской образовательной политики -обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Согласно Концепции модернизации дополнительного образования детей на период до 2010 года, «под «дополнительным» понимается мотивированное образование за рамками основного образовании, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно». [96, с. 4].
Опыт развития творческой активности школьников в дополнительном образовании
Были разработаны и использованы различные формы оценки результатов обучения. Индивидуальному развитию ребёнка в избранном виде прикладного творчества помогает система образцов творческой деятельности, которые педагоги подбирают так, чтобы стремление ребёнка достичь технического уровня образца стимулировало мотивацию к учению. Формы оценки и самоконтроля результатов обучения включают в себя демонстрацию творческих достижений: рефераты, доклады, зачёты; игровые мотивы: викторины, кроссворды; театрализации: танец в костюмах, разработанных и пошитых самими воспитанниками.
Для детей, освоивших базовые программы, рассчитанные на 1-3 года, которые за это время нашли себя в любимом деле, обрели новых друзей и не захотели расставаться с педагогами, в Центре созданы творческие мастерские, где совместно работают повзрослевшие воспитанники и педагоги-мастера. В работу творческих мастерских могут включаться и те воспитанники, которые готовятся к участию в творческих конкурсах, выставках, конференциях на темы, выходящие за рамки базовой программы.
В обучении декоративно-прикладному искусству педагоги используют компьютерные технологии, что также расширяет возможности воспитанников в реализации своего творческого потенциала. При помощи компьютерных программ рассчитываются схемы для бисерных изделий, вышивки крестом, подбираются цветовые гаммы, выстраиваются модели декоративных композиций. Интернет расширяет общение и обмен опытом с различными клубами по интересам в России и за рубежом.
В Центре «Логос» уделяется большое внимание развитию творческой деятельности воспитанников. Традицией стало проведение ежегодной научно-практической конференции по декоративно-прикладному творчеству среди учащихся школ и воспитанников учреждений дополнительного образования округа. Дети с большим увлечением готовят исследовательские работы по выбранным темам, придумывают и изготавливают изделия, которые демонстрируют при выступлении. Лауреаты окружной научно-практической конференции приглашаются на тематические конференции, организуемые Московским городским дворцом творчества не Воробьёвых горах.
В Центре расширяются возможности демонстрации творческих достижений воспитанников. Воспитанники участвуют в конкурсах и фестивалях декоративно-прикладного творчества. Организована работа Окружного выставочного зала, экспозиция которого состоит из лучших детских работ по ИЗО и прикладным видам искусства, получивших в разные годы дипломы лауреатов конкурсов и фестивалей а также персональных выставок воспитанников и педагогов, тематических выставок. [70]
Деятельность современных УДОД нацелена на проектирование пространства творческого развития личности с определённым запасом дополнительных возможностей их выявления и использования самими детьми, что способствует формированию у детей нового опыта постановки и решения новых задач.
В муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей Перми и пермской области, таких как «Дворец детского (юношеского) творчества», «Исток», «Центр детского творчества «Сигнал», «Центр детского творчества» г. Краснокамска, «Дворец детского творчества» г. Лысьва использовались различные образовательные программы, методы и средства педагогического стимулирования творческой активности подростков.
Педагоги этих образовательных учреждений понимали необходимость педагогического стимулирования творческой активности воспитанников, видя в этом смысл своей деятельности. Для этого широко применялись различные средства: свободный выбор деятельности, создание эмоциональных образов, раскрытие общественной и личной значимости деятельности, выполнение творческих заданий, учебно-познавательная игра, конкурсы, поощрение и другие. В работе с подростками педагоги применяли индивидуально-дифференцированный подход, так как он базировался на признании личности подростка, его неповторимой индивидуальности. Одним из условий индивидуально-дифференцированного подхода педагоги считали задачно-уровневую организацию образовательного процесса, которая предполагала учёт сформированности у подростков потребностей, мотивов, целей творческой активности. Выделялось четыре уровня организации образовательного процесса: «вхождение», «учебно-тренировочный», «совершенствование», «предпрофессионально-творческий».
Эффективным средством стимулирования творческой активности обучающихся педагоги считали многоуровневую программу дополнительного образования детей, отличающуюся широким спектром возможностей для выбора подростком своего пути в творческой деятельности.
Индивидуальная образовательная траектория обучающихся имела как вертикальную направленность, то есть движение обучающихся с более низкого уровня на более высокий, так и горизонтальную направленность — проявление компонентов творческой активности.
Признание индивидуальности и неповторимости пути творческого развития каждого подростка предполагало управление в форме педагогического стимулирования.
На уровне «вхождения» педагог руководил деятельностью подростка, находящегося в статусе «новичка», на пути в его творческой деятельности. Необходимым средством педагогического стимулирования на этом уровне выступали контроль, совместная разработка краткосрочных планов, руководство и своевременная помощь в их осуществлении.
Дифференциация и индивидуализация творческой деятельности обучающихся
В старших группах делался акцент на мотивацию к обучению как первого звена карьерного роста и благополучия. Педагогу важно было донести до ребёнка, что знания необходимы ему для развития гармоничной личности и что именно благодаря накопленному багажу знаний и умений воспитанник способен завоевать авторитет среди сверстников. Для подростка актуально приобретение всех видов научных, практических и бытовых знаний, самоутверждение и самореализация. Подросток жадно усваивает жизненный опыт значимых людей, и педагога в том числе, что дает ему возможность ориентироваться в обыденной жизни. В то же время впервые подросток начинает сам искать свой путь. Поэтому возникает необходимость не только в сотрудничестве, но и сотворчестве педагога и воспитанников.
При этом с одной стороны, педагогу важно было создать обстановку деловую, где все трудились в меру своих сил и способностей, с другой -непринужденную, светлую, насыщенную положительными переживаниями: удовлетворением, радостью. Дети стремились учиться, педагог был вместе с детьми, а не над ними. Превосходство педагога было не в возрасте, не в особых правах и власти над детьми, а в жизненном опыте, в знаниях и эрудиции, в честно заработанном нравственном авторитете. В этих условиях формировались умения и навыки обучающихся, происходило их личностное развитие: нравственное, интеллектуальное, эмоциональное, волевое. Задача педагога - возбудить любопытство ребёнка, его стремление к самодеятельности и самообразованию.
Пение лишь на первый взгляд кажется делом простым и несерьёзным. На самом деле это сложный процесс, требующий внимания, концентрации, аналитических способностей. Так как студия являлась самодеятельным коллективом, не предполагающим классического музыкального образования, то дети приходили с разными вокальными способностями. Среди них единицы могли чисто интонировать. Основная масса имела низкие и средние вокальные данные.
Чтобы научиться чисто, грамотно петь, необходимо быть собранным, сконцентрированным, потому что нужно контролировать сразу несколько позиций: как взять дыхание и как его правильно использовать, где образуется звук, какой он, куда он идёт. Нужно следить за дикцией и артикуляцией. Кроме того нужно контролировать мимику, так как она влияет на окраску звука: поднимать брови, улыбаться, при этом хорошо открывая рот. Для начинающих певцов это трудная задача. Проходит много времени, прежде чем дети научатся соблюдать эти правила. Но и это ещё не всё.
Для того чтобы заинтересовать зрителя необходимо наличие как умения петь, так и умения преподнести песню. Если зрители поверили, не остались равнодушными, сопереживали или радовались вместе с артистом, значит, артист выполнил свою задачу, донёс до зрителя содержание, настроение, характер песни. А чтобы донести песню до зрителя, нужно самому поверить в то, что ты поёшь, «пережить» песню.
Роль педагога при этом состояла в необходимости настроить ребёнка, заставить его поверить в себя и в то, что он делает. Переживая процесс сотворчества, педагог и воспитанник находили образ исполняемой песни, наполняли эмоциями, «раскрывая друг другу душу».
При пении в ансамбле необходима слаженность, созвучие всех голосов. Занимаясь в ансамблях, детям приходилось внимательно прислушиваться друг к другу, выравнивая свои голоса по силе и высоте. Именно в ансамбле общий успех зависел от усилий и стараний, приложенных каждым членом коллектива. Естественно, такой процесс не мог не повлиять на формирование личности каждого воспитанника. Сотрудничая в процессе вокальной деятельности, дети
112 воспитывали в себе лучшие качества. Чтобы звучание было однородным, одним приходилось прилагать усилия, проявляя настойчивость в развитии и совершенствовании своих вокальных навыков. Другим — прислушиваться к товарищам, помогать им, воспитывая в себе терпимость, дружелюбие и бескорыстие. Таким образом, развивались не только вокальные способности воспитанников, но и коммуникативные навыки, менялось отношение к делу.
Ансамбль «Акварель» (13-15 лет) — самый старший из всех ансамблей студии. Несмотря на то, что одни дети уходили, другие приходили, костяк ансамбля оставался неизменным. Благодаря этим детям ансамбль оставался сильным и сплочённым коллективом. Дети быстро находили общий язык с новичками, заражали их своим энтузиазмом, вовлекали в творческую деятельность.
Благодаря накопленным знаниям и умениям они могли самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях, взяв ответственность на себя.
Например, на одном из концертов ансамбль должен был исполнять песню «Дорога детства» (муз. и ел. Д. Пилова). Куплет исполнялся в один голос, но каждую фразу куплета исполняла одна из групп, состоявшая из трёх человек. Пока дети готовились к выступлению, педагог находился в зрительном зале, наблюдая за выступлением другого ансамбля. В тот момент перед выступлением что-то не получалось в одной из троек. Дети самостоятельно приняли решение поменять очерёдность вступления групп с целью более качественного исполнения песни. Воспитанники ансамбля не спасовали перед трудностями, а нашли выход решения проблемы. Это свидетельствует о том, что у них сформировались навыки коллективного взаимодействия, чувство ответственности за общее дело, самостоятельность в действиях, творческий подход в решении проблем выхода из сложных ситуаций.
Сотворчество педагога и обучающегося в музыкально-художественном дополнительном образовании
С одной стороны, педагог однозначно оказывал влияние на воспитанников, направляя и развивая их. С другой стороны, воспитанники, развиваясь, побуждали педагога искать новые приёмы и формы работы, искать новые грани сотворчества. В ходе обучения и развития обучающихся осуществлялся и собственный профессиональный рост педагога, происходила самореализация всех участников процесса.
Так, начиная работу в вокальном кружке, педагог взял за основу типовую программу по хору для подготовительного класса детской музыкальной школы. По мере увеличения детского коллектива, роста вокальных навыков воспитанников возникла необходимость в переработке используемой программы. Репертуар всё более усложнялся, вводились элементы двухголосия. Для более способных детей были введены пробные индивидуальные занятия вокалом, чем педагог ранее не занимался.
Свою роль сыграл и уход из коллектива концертмейстера, который подвигнул педагога на поиск новых решений. В результате чего пришлось обратиться к использованию фонограмм. Педагог, будучи академистом, начал осваивать азы эстрадного вокала. Использование фонограмм в качестве музыкального сопровождения дало новый толчок в развитии воспитанников. Стали использоваться новые формы работы. Статичное стояние на сцене стало неуместным, так как эстрадное пение предусматривает некоторое сценическое действие.
В -качестве опыта был подготовлен сольный номер с использованием группы подтанцовки для отчетного концерта. Программой были предусмотрены ритмические движения, но постановка танца к песне - это более серьёзное задание, так как нужно опираться на характер и содержание песни, ритмический рисунок, темп. В подтанцовке были задействованы дети, которые двигались наиболее пластично и ритмично, более уверенно чувствовали себя на сцене.
Педагог осваивал новое направление своей деятельности - постановку танца. Основу танца предлагал педагог, а какие-то детали подсказывали дети в процессе разучивания. Пока шли репетиции, оформилась идея пошить костюмы. Конечно же, в соответствии с песней, танцем и костюмом солиста. И вновь педагогу пришлось осваивать «смежную профессию» - моделирование и пошив сценического костюма.
Увеличение числа воспитанников, рост вокальных способностей воспитанников, переход к эстрадной манере исполнения песен потребовал переосмысления содержания программы. Исследователем была разработана программа вокального объединения «Родничок» для детей 4-9 лет. Затем была создана программа «Акварель» для детей 9-15 лет. К созданию программ подтолкнуло желание детей быть в коллективе, увлечённость вокальной деятельностью, желанием выступать на сцене, участвовать в концертах и конкурсах.
Процесс оказался настолько увлекательным, что способствовал развитию лучших человеческих качеств. Росла ответственность за каждого ребёнка и за всю студию в целом. Педагогу было важно, чтобы каждый ребёнок ушёл с занятия удовлетворённым, желая вернуться снова; чтобы ребёнок не только с удовольствием посещал занятия, но и развил свои вокальные данные, творческие способности, смог участвовать в концертных и конкурсных мероприятиях, в деятельности объединения, стал уверенным в себе, почувствовал себя успешным и значимым.
Постепенно накапливались знания, расширялся кругозор, росла целеустремлённость, увеличивался творческий потенциал, развивались коммуникативные навыки педагога. Благодаря чему педагог смог проявить свою творческую активность в создании студии и деятельности своих воспитанников. Идея создания студии появилась не сразу. Студия родилась как потребность в сотворчестве педагога и воспитанников не только в вокальной деятельности, но и в общении, расширении кругозора.
Детям хотелось общаться, обсуждать темы музыкальных жанров, направлений в песенном творчестве, тенденции и течения в современной музыке. Так появилась идея создания Клуба любителей музыки. Была определена тема, дети получили домашнее задание. Педагог с энтузиазмом взялся за разработку сценария, а участники ансамбля «Акварель» с увлечением и интересом взялись за подготовку первого заседания. Увлёкшись процессом, дети не только подготовились к заседанию, но и придумали название Клуба — «Лира», эмблему Клуба. Так желания детей подтолкнули педагога к новой форме работы и сотрудничества с воспитанниками.
В процессе сотворчества изменения происходили не только в личностях воспитанников студии, но и в личности педагога. Всестороннее развитие педагога, формирование его отношения к совершенствованию профессиональной деятельности происходило в ходе педагогической практики и общения с воспитанниками.
Профессионализм в педагогической деятельности — это результат индивидуальной, целенаправленной работы над собой, постоянное повышение своего научно-методического потенциала, измеряется уровнем профессионально-педагогической культуры, одним из важнейших компонентов которой является творческая самореализация педагога-музыканта.
Процесс осознания педагогом самого себя как профессионала базировался на самопознании и осуществлялся путём изучения своего педагогического опыта, основанного на самоконтроле, самодиагностике, осознании затруднений и оценивании дальнейших перспектив самосовершенствования. Развитие способности педагога к самоанализу основывалось на формировании умения проводить анализ собственной деятельности и выработке потребности в нем. В то же время самоанализ являлся средством успешного взаимодействия и взаимопонимания педагога с обучающимися, родителями, коллегами.