Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Политнева Наталья Эдуардовна

Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей
<
Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей
>



Политнева Наталья Эдуардовна. Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Политнева Наталья Эдуардовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социализации воспитанников разновозрастного объединения УДОД

1.1. Социализация как социальный и психолого- педагогический феномен

1.2. Дополнительное образование детей как институт социализации школьников

1.3.Возможности разновозрастного коллектива объединения УДОД в социализации школьников

Выводы по 1 главе 98

Глава 2. Организация жизнедеятельности разновозрастного объединения как фактора социализации воспитанников учреждения дополнительного образования детей (УДОД)

2.1 . Характеристика социализированности современных школьников в разновозрастном коллективе УДОД

2.2. Реализация модели социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей

2.3. Оценка эффективности условий организации позитивного процесса социализации в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей

Выводы по 2 главе 163

Заключение 166

Литература 170

Приложение

Введение к работе

Проблема социализации в последние десятилетия становится традиционным объектом изучения социологов, психологов, педагогов, этнографов. Важность её заключается в том, что в процессе социализации происходит формировании поколения будущего, создаются личности, способные передавать свою духовность другим людям.

Теоретическими исследованиями данной проблемы занимались такие отечественные и западные учёные, как Л. С. Выготский, Е.Н. Землянская, И. С. Кон, Ю.И. Кривов, А. В. Мудрик, Ж. Пиаже, Н. Смелзер, Э. Эриксон и другие. Ими рассматриваются различные факторы социализации, среди которых влияние семьи, группы сверстников, религиозных, общественных, воспитательных организаций, средства массовой информации и т. д.

В значительной степени, по мнению учёных, процесс социализации ребёнка определяется общением со сверстниками, которое складывается в малых группах, классах, формальных и неформальных объединениях и т. д. Общение со сверстниками, особенно для подростка - самостоятельная и значимая сфера жизни. Здесь растущий человек имеет многообразные возможности для самореализации, обретает индивидуальность, добивается признания.

Однако нередко система ценностей, нормы общения в группах сверстников противоречат социально принятым образцам поведения. Такие факты наблюдаются в настоящее время даже в рамках школьной системы.

В этой связи особую актуальность приобретают выявление факторов, усиливающих позитивные стороны процесса социализации и корректирующих негативные влияния.

Ряд отечественных учёных, таких как И.П. Иванов, В. Т. Лисовский, А.С. Макаренко, А. В. Мудрик, А.В. Петровский, В. А. Сухомлинский, таким фактором считают детский коллектив, отличающийся высокой степенью развития. Причём внешкольный разновозрастный коллектив в

этом смысле имеет ряд преимуществ, таких как добровольность, открытость, сотрудничество, равенство, доступность. Дополнительное образование -феномен и процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентации, направленных на удовлетворение интересов личности, ее склонностей, способностей и содействующий ее самореализации и культурной адаптации. Содержание дополнительного образования расширяет рамки стандартного общего образования.

В настоящее время в системе образования Пензенской области имеется 82 учреждения дополнительного образования детей, в том числе 39 центров и домов творчества, 22 ДЮСШ, 5 станций и центров юных туристов, 7 станций и центров детского технического творчества, 4 станции юных натуралистов. На сентябрь 2007 года по данным министерства образования и науки Пензенской области физической культурой и спортом занимается' 19.4 тыс. школьников, художественным творчеством - 19,8 тыс., техническим — 10,2 тыс., туризмом и краеведением, 4,7 тыс., в эколого-биологических объединениях — 4, 7 тыс. По сравнению с 2003 годом процент занятых школьников организованным досугом и детски творчеством в учреждениях дополнительного образования детей возросло с 44% до 53,4%; по РФ — 37,5%. Увеличилось количество детей, занимающихся техническим творчеством, туризмом и краеведением, значительно уменьшилось количество детей, занимающихся художественным творчеством.

Однако наряду с позитивными тенденциями в развитии региональной системы дополнительного образования детей имеется ряд нерешенных проблем:

усиливается разрыв между содержанием образования, образовательными технологиями, уровнем его кадрового потенциала

и задачами новой экономики, развитием потребностей современного общества в целом;

- очень медленно идет процесс совершенствования содержания
дополнительного образования детей, расширения спектра
образовательных услуг, формирования программ нового поколения. В
области только 43,3% программ имеют углубленный уровень
освоения (2005г. - 50%), 14,6% - непрофессиональный (2005г. -
15,8%), комплексных-10,4% (2005г. - 12%);

снижение количества воспитанников УДОД старшего школьного возраста: на 1 января 2007 г. в УДОД Пензенской области занимается 41,6% воспитанников от 10 до 14 лет и только 19,7% воспитанников старшего школьного возраста, Число мальчиков на 7тысяч меньше, чем девочек;

- отсутствие системной работы по привлечению проблемных
подростков для занятий в объединениях УДОД. По состоянию на 1
октября 2007 г. из 986 подростков, состоящих на учете в ПНД УВД
лишь 120 занимаются в УДОД.

Мониторинг программного обеспечения системы

дополнительного образования детей Пензенской области свидетельствует о том, что для совершенствования программного обеспечения необходимо еще многое сделать: разработать программы для детей с ограниченными возможностями здоровья; корректировка содержания и качества программ для детей старшего школьного возраста, в том числе направленных на их профессиональную подготовку; увеличить количество программ по формированию у детей здорового образа жизни, лидерских качеств и включение их в социальное творчество, т.е. создать такие программы, которые бы были интересны и востребованы подростками, готовили их к будущей профессии, развивали их одаренность.

Развитие системы дополнительного образования детей позволяет полнее использовать потенциал школьного образования с целью обеспечения доступного и качественного образования, актуализации индивидуальных потребностей личности ребенка, его творческого развития и самореализации, мотивации на познание.

Наступило время, когда учреждениям дополнительного образования пора подумать об определении своего места в развитии профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, создания совместных образовательных проектов и программ.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сформулированы важнейшие задачи образования: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Гибкость дополнительного образования детей как открытой социальной системы позволяет обеспечить условия для формирования лидерских качеств, развития социального творчества, формирования социальных компетенций.

В настоящее время в УДОД Пензенской области 227 объединениях социально-педагогической направленности занимается более 4 тысяч детей, что составляет 5% от общего количества воспитанников УДОД. Несмотря на то, что министерство образования и науки Пензенской области неоднократно ставилась задача развития социально-педагогической практики учащихся посредством включения детей в деятельность различных видов детских объединений (клубов, штабов, парламентов), данная проблема по-прежнему остается актуальной.

Проблемы и современные тенденции развития системы дополнительного образования детей Пензенского региона характерны для российский системы в целом.

В последние десятилетие различные педагогические аспекты изучения социализации подрастающего поколения получили широкое отражение в целом ряде диссертационных исследований: социализирующие возможности различных 'типов образовательных учреждений характеризуются в исследованиях О.А. Алыыиной, О.А. Воробьевой, Н.Ф. Головановой, Л.Т. Демидовой, В.В. Землянского, А.Г. Кармаева, В.В. Катаевой и др.

Среди диссертаций последнего десятилетия интерес в плане
настоящего исследования представляют работы В.П. Вернигоровой,
А.В. Во лохова, Т.В. Дуровой, А.Г. Климова, В.Н. Кочергина, В.В.

Полукарова, Г.В. Сабитовой, Е.Б. Штейнберга, И.И. Фришман, Л.С. Яковлева и др., в которых исследуются проблемы развития личности и социализации подростков во внешкольных объединениях.

Изучением проблем дополнительного образования детей занимались
В.В. Белова, В.А. Березина, О.Е. Лебедев, Е.Е. Чепурных. Осмысление
ценности дополнительного образования детей с точки зрения психологии
проведено В.И. Слободчиковым, В.И. Пановым. А.Г. Асмолов исследовал
дополнительное образование как зону ближайшего развития образования в
России. Общие вопросы теории и истории внешкольного образования,'
становления дополнительного образования детей представлены в
исследованиях В.А. Горского, , А.К. Бруднова, Л.И. Митиной,
М.Н. Поваляевой, А.С. Шипиловой; различные аспекты педагогической
работы с детьми в разнопрофильных учреждениях дополнительного
образования детей рассмотрены в диссертациях В.В. Абрауховой,
Н.Е. Астафьевой, В.А. Березиной, Л.В. Буйловой, Л.Н. Шульпиной.
Социально-досуговая деятельность представила интерес для исследований
М.И Болотовой, А.В. Николаева, Б.А.Титова. Отдельным аспектам
образовательного, культурно-информационного пространства,

образовательной среды учреждения' дополнительного образования детей посвящены работы Н.Н. Гладченковой, М.Р. Катуновой, А.В. Золотаревой, А.И. Щетинской. Маслова И.А. выявила роль воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей в процессе социализация подростка. В. А. Карноухов обосновал целесообразность организации процесса социализации подростков в соответствии с возрастными особенностями личности и ступенями дополнительного образования детей.

Однако возможности разновозрастного коллектива объединений учреждения дополнительного образования детей как фактора социализации школьников недостаточно изучены. В диссертационном исследовании Е.Б. Штейнберга представлены педагогические условия социализации в разновозрастном внешкольном объединении подростков в структуре учреждения дополнительного образования детей, не затрагивая специфики организации и содержания образовательного процесса в объединениях такого рода.

Таким образом, существующие потребности общества и педагогической науки в решении задач по формированию социальных компетенций школьников, наличие теоретически и практически обоснованных возможностей дополнительного образования детей в решении важнейших задач образования, с одной стороны, и недостаточная технологическая разработанность разрешения проблем социализации школьников в разновозрастном коллективе УДОД в теории, с другой стороны, определили проблему исследования: каковы условия социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей?

Тема исследования: «Социализация школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия позитивной социализации учащихся в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования: социализация учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс социализации учащихся в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой
жизнедеятельность разновозрастного коллектива учреждения

дополнительного образования детей является фактором положительной социализации школьников, если:

- обеспечивается гуманизация позиции педагога на основе сотрудничества, реализации принципов педагогической поддержки и творческого общения;

реализуются три основные плоскости деятельности: образовательная, коллективообразующая, социальное общение, -через использование целесообразных активных форм и механизмов межличностных отношений, субъектами которых являются педагоги, школьники и родители;

- обеспечивается возможность построения индивидуального маршрута развития каждого члена этого коллектива.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

  1. На основе анализа научно-педагогической литературы раскрыть сущность проблемы социализации школьников, выявить ее механизмы и критерии.

  2. Дать анализ современной системы дополнительного образования детей как института социализации.

  3. Выявить возможности разновозрастного коллектива объединения как фактора социализации личности современного школьника

на основе анализа советского и современного российского педагогического опыта.

  1. Обосновать комплекс методик диагностики социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждениях дополнительного образования детей.

  2. Спроектировать технологическую модель социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждениях дополнительного образования детей и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования определяют общенаучный принцип системности, концепция гуманистической педагогики и психологии (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, Дж. Холт), развивающиеся на их основаниях идеи личностно-ориентированного образования (Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, И.А. Якиманская), гуманистические концепции воспитания, реализующие системный подход (О.С. Газман, И.Д. Демакова, А.В. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова), положения, определяющие специфику системы дополнительного образования детей (В.В. Белова, В.А. Березина, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, О.Е. Лебедев, Е.Е.Чепурных).

Теоретической основой работы явились теории социализации личности (Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В.Мудрик, Н.Д. Никандров, А.В.Петровский, М.И. Рожков и др.) и исследования отдельных аспектов данного процесса (Е.Н. Землянская, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг).

Исследование велось в контексте теории разновозрастного воспитательного коллектива (И.П. Иванов, А.В. Караковский, А.С. Макаренко).

Тема, цель, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, наблюдение, диагностические методы, моделирование.

Опытно-экспериментальной базой являлись разновозрастные объединения МОУ ДОД Дом детского творчества №2 г. Пензы: студия организаторов досуга «ЮККА», школа декоративно-прикладного мастерства «Рукодельница» и туристский клуб «Путь» Пензенской областной станции юных туристов.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. в три этапа:

Первый этап - 2004-2005гг.: Изучение научно-методической литературы по проблеме социализации личности, в частности, в системе дополнительного образования детей. Выявлялись противоречия- и нерешенные задачи, происходило накопление и осмысление опыта по проблеме социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования?детей, определялись основные подходы и основные направления исследования, формировалась общая концепция исследования и его научный аппарат..

Второй этап - 2005-2006гг.: Осуществление подборки наиболее
продуктивных для, разновозрастного коллектива способов реализации
педагогических условий, выдвинутых в гипотезе исследования. Разработка
условий и организация опытно-экспериментальной работы по обеспечению
функционирования разновозрастного коллектива учреждения;

дополнительного образования детей, как фактора социализации школьников. Осуществлялись констатирующая; часть эксперимента и обработка его результатов; подборка и внедрение методического комплекса; разработка и внедрение в практику учреждения дополнительного образования программы деятельности детского общественного разновозрастного объединения; разработка и внедрение социально-педагогического проекта по внедрению новых форм организации взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования детей.

Третий этап - 2007-2008гг.: Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и теоретическое обобщение полученных данных. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; такими критериями научного знания как непротиворечивость, проверяемость^ подтверждение; подтверждением гипотезы исследования. Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- обоснована роль триединого характера деятельности воспитанников
разновозрастного коллектива учреждения дополнительного образования
детей: образовательная, коллективообразующая, социальное общение;

обоснован комплекс методик диагностики социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждениях дополнительного образования детей;

- предложена система критериев и оценки ориентировочных
показателей эффективности образовательных программ УДОД с целью
социализации школьников;

- создана технологическая модель социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены представления о возможности дополнительного
образования детей как института социализации подростков;

- определены организационно-педагогические условия организации жизнедеятельности разновозрастного коллектива УДОД (учреждения дополнительного образования детей) как фактора социализации школьников в системе дополнительного образования детей;

- уточнена система критериев социализированное подростка;

- разработаны научно-практические рекомендации по организации
процесса социализации в разновозрастном коллективе учреждения

дополнительного образования детей;

- разработана стратегия формирования субъектной позиции основных участников учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей: обучающихся, педагогов и родителей.

Практическая значимость исследования состояла в разработке и апробации условий организации положительного процесса социализации в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей. Учет выявленных условий социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей и содержащихся в исследовании теоретических положений позволяет повысить уровни социализированности современных школьников.

Разработанный комплекс методов и средств организации

жизнедеятельности разновозрастного коллектива учреждения

дополнительного образования детей как фактора социализации школьников может быть использован и используется в практике работы учреждения дополнительного образования детей, в содержании курса «Организация деятельности педагога дополнительного образования детей» областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Пензы, а также при подготовке студентов педагогических образовательных учреждений специальности «Педагогика дополнительного образования детей».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение: в программе детского общественного объединения МОУ ДОД ДДТ№2 г. Пензы «Раскрась мир в яркие цвета»; в социально-педагогическом проекте по организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей «Мы вместе!»; в тезисах, представленных на Всероссийской конференции по проблемам и перспективам развития системы дополнительного образования детей на современном этапе (г.

Пенза, 2005г., 2007г.); на Всероссийском семинаре работников дополнительного образования детей (г. Пенза, ноябрь 2006г.); на ежегодных семинарах для педагогов дополнительного образования детей Пензенской области в ПИРО (г. Пенза, 2005-2008гг.); педагогических советах и методических учебах экспериментальных учреждений; на заседаниях кафедры педагогики начального обучения при МПГУ.

Результаты исследования были внедрены в практику работы МОУ ДОД Дома детского творчества №2 г. Пензы, Пензенской областной станции юных туристов, ГОУ СПО Пензенский педагогический колледж специальности «Педагогика дополнительного образования» при проведении занятий по дисциплинам «Методика и технология работы педагога дополнительного образования» и «Практикум работы с творческим объединением».

В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социализация - двусторонний процесс: с одной стороны — это
усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную
среду, систему социальных связей; с другой — процесс активного
воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его
активной деятельности, активного включения в социальную среду.

Критерии успешной социализации школьников определяются уровнем их социальной адаптированности, социальной автономности, социальной активности, обусловленным социокультурным развитием общества.

2. Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего
образования, выходящая за рамки государственных образовательных
стандартов, предполагающая свободный выбор ребенком сфер и
видов деятельности, направленных на развитие в процессе практико-
ориентированных занятий таких качеств его личности, способностей,
интересов, которые ведут к социокультурной самореализации, к
саморазвитию и самовоспитанию. Дополнительное образование детей

как образовательная система, обладающая необходимыми'организационно-педагогическими условиями, позволяет рассматривать, его как уникальный, институт социализации ребенка.

3. Значимость межвозрастного взаимодействия заключается, с одной
стороны, в том, что разновозрастный коллектив, являясь особой средой
взаимодействия школьников с реальностью, предоставляет им
дополнительные возможности для реализации успешности в общении, с
другой, способствует формированию и проявлению личностной

идентичности ребенка, расширяя^ личностный диапазон восприятия им мира, себя, других.

Основными' условиями повышения" эффективности

межвозрастного общения являются добровольность вхождения в общение, постепенное усложнение содержания общения,- творческий, характер общения, предполагающий проявление индивидуальности, регулярность данного общения, преобладание «игровой»' позиции1 педагога-организатора общения.

4. Диагностический комплекс социализации школьников', в
разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования^
детей позволяет выявить» уровень социализированности воспитанников
на основе следующих параметров: уровень притязаний; уровень
ценностных ориентации, уровень сформированности

коммуникативных и организаторских умений и навыков; уровень организаторских способностей, уровень самооценки. Сумма выявленных параметров определяет уровень социализированности школьников: высокий-, средний, ниже среднего, низкий.

5.Технологическая модель организации жизнедеятельности разновозрастного коллектива как фактора социализации школьников представляет собой структурированный и целостно-ориентированный алгоритм организации относительно направляемого процесса социализации школьников в условиях учреждения дополнительного образования детей. В

основе модели: принципы разновозрастного коллектива как

гуманистической; воспитывающей1 среды (открытости, социальной направленности; субъектности; сотрудничества ш др;)> механизмы межвозрастного взаимодействия (подражание, социальная общность, самореализация), организационные условия и содержание процесса положительной социализации в. разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детеш

6. Совокупность педагогических условий, необходимых и

достаточных для успешности процесса социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения? дополнительного образования -> детей:

- разработка и- внедрение; программы, деятельности разновозрастных
объединений с: учетом, максимального вовлечения всех участников учебно-
воспитательного процесса (педагогов, родителейш^ детей);

использование комплексной! оценки социализированное подростков, сочетающей данные оперативной диагностики; с отсроченной, позволяющей своевременно і фиксировать изменение данного! качества- и осуществлять его.коррекцию;

- реализация; жизнедеятельности разновозрастного'коллектива в трех
основных плоскостях: образовательной, коллективообразующей;
социального общения^ обеспечивающих возможность социального познания
через использование, целесообразных активных форм и механизмов
межличностных отношений;

Структура диссертации; Диссертация состоит из; введения; двух глав^ шести параграфов; заключения, списка литературы; содержащего 194 источника, и приложений.

Социализация как социальный и психолого- педагогический феномен

Стремительность жизни, динамика социальных процессов внутри общества обусловили необходимость активного преобразования парадигмы педагогической науки, расширения ее предмета, который наряду с обучением и воспитанием стал включать в себя и социализацию. Научный интерес к процессу социализации не только как к явлению социально-психологическому, но и как к педагогическому определяется действием нескольких глобальных тенденций: мировая тенденция усиления динамизма социальных процессов, которая, по мнению М. Мид, И.С. Кона, способствует становлению нового типа общества с «префигуративной культурой», ориентирующегося главным образом на будущее, что требует принятия новой философии жизни, новых моделей образования; возрастание значимости индивидуально-личностного начала во всех проявлениях жизни современного человека; переосмысление теоретических идей и практики коммунистического воспитания как «социальной мифологии» и «социальной алхимии» [34 , с. 13] Современное общество переживает и пытается теоретически осмыслить действие нескольких глобальных тенденций в культуре и социальной жизни. Наука просто обязана откликнуться на эти гуманитарные потребности поисками коренных преобразований в области организации социального взросления молодого поколения. Современная отечественная педагогика пытается переоценить ведущие концепции воспитания, которые традиционно обосновывают определяющее значение целенаправленного воздействия в процессе формирования личности, и выйти на проблему содействия средствами воспитания процессу саморазвития личности, ее жизненному самоопределению в культуре, в социуме.

Мы рассматриваем социализацию и как социальный, и как психолого-педагогический феномен.

При определении самого понятия «социализация» мы сталкиваемся с различными его трактовками, разнообразием концептуальных подходов к этому явлению и их классификацией. В .работах Мудрика, Кривова Ю.И., Головановой Н.Ф. представлены наиболее полное описание классификаций концепций социализации западных и отечественных социальных и психолого-педагогических теорий. Рассмотрение и анализ представленных классификаций процесса социализации позволят нам выделить его педагогические аспекты.

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Франклин Г. Гиддингс, который в 1887 г. в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному, - «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого "материала к социальной жизни».

Однако обращение к проблематике социализации началось задолго до широкого распространения соответствующего термина. По выражению одного из американских специалистов по теории социализации, вопрос о том, каким образом человек становится компетентным членом общества, «стар, как Библия». Он всегда был в центре внимания философов, писателей и авторов мемуаров, а в последней трети XIX в. стал интенсивно исследоваться социологами (Э. Дюркгейм) и социальными психологами (Г. Тард).

До оформления теории социализации в. самостоятельную научную область исследования шли в рамках других традиционных проблем человекознания. С появлением в научном обиходе понятия «социализация» произошла переориентация этих работ в новое русло. И к середине XX в. «социализация» превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследований. Сегодня проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают философы, этнографы, социологи, криминологи, психологи, педагоги, представители других наук.

Необходимо отметить, что до 60-х гг. XX в., говоря о социализации, все ученые имели в виду развитие человека в детстве, отрочестве и юности. Лишь в последние десятилетия прошлого столетия детство перестало быть единственным фокусом интереса исследователей, а изучение социализации распространилось на взрослость и даже на старость. Естественно, что столь недавнее обращение к изучению социализации на этих возрастных этапах не позволило накопить обширный эмпирический материал и внести соответствующие коррективы во многие концепции, построенные применительно к социализации человека в детстве, отрочестве, юности.

Существуют различные подходы к периодизации стадий или этапов социализации. Поскольку до 60-х гг. XX в. считалось, что процесс социализации завершается в юности, постольку одной из типичных была периодизация, в которой выделялись три ее стадии: - первичная — социализация ребенка; - маргинальная — социализация в подростковом возрасте; - устойчивая, или концептуальная (целостная), - социализация в период с 17—18 лет до 23 — 25 лет.

Одним из первых усомнился в том, что социализация заканчивается в молодости, американский ученый О. Г. Брим-младший, который в 1966 г. не только выступил с утверждением, что социализация происходит в течение всей жизни, но и назвал следующие различия между социализацией детей и взрослых.

Во-первых, социализация взрослых выражается главным образом в изменении их внешнего поведения, в то время как детская социализация корректирует, формирует базовые ценностные ориентации.

Во-вторых, взрослые могут оценивать нормы общества и своего окружения; дети способны только усваивать их. В-третьих, социализация взрослых часто предполагает понимание того, что между черным и белым существует множество оттенков. серого цвета; дети эти оттенки не различают, что также неоднозначно.

В-четвертых, социализация в детстве строится на полном повиновении взрослым и выполнении определенных правил. Взрослые вынуждены приспосабливаться к требованиям различных ролей на работе, дома и т.д., у детей дело обстоит аналогично, но роли другие.

В-пятых, социализация взрослых направлена на то, чтобы помочь человеку овладеть определенными навыками; социализация детей формирует главным образом мотивацию их поведения.

Описание различий между социализацией детей?и взрослых, сделанное 0.Г. Бримом-младшим, ценно, прежде всего, тем, что фиксирует внимание на непрерывности процесса социализации на протяжении жизни человека. Однако конкретное содержание этих различий явно свидетельствует о том, что О. Г. Брим-младший рассматривает социализацию как субъект-объектный процесс. Поэтому названные им различия имеют крен в , объектную характеристику и детей, и взрослых в процессе социализации.

Дополнительное образование детей как институт социализации школьников

В 1992 г. в Законе РФ «Об образовании» было введено понятие «дополнительное» как часть системы непрерывного образования.

Зачастую дополнительное образование рассматривают только как некий придаток к основному образованию, выполняющему функцию расширения» возможностей образовательных стандартов. Однако это узкое понимание дополнительного образования, т.к. не учитывается его основное предназначение: удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей.

Изучением проблем дополнительного образования детей занимались В.В. Белова, В.А. Березина, О.Е. Лебедев, Е.Е. Чепурных. Осмысление ценности дополнительного образования детей с точки зрения психологии проведено В.И1 Слободчиковым, В.И. Пановым. А.Г. Асмолов, рассмотрел дополнительное образование как зону ближайшего развития образования в России. Общие вопросы теории и истории внешкольного образования; становления дополнительного образования детей представлены в исследованиях В.А. Горского, М.Н. Поваляевой, А.С. Шипиловой и др.; различные аспекты педагогической работы с детьми в разнопрофильных учреждениях дополнительного образования- детей рассмотрены в диссертациях В.В. Абрауховой, Н.Е. Астафьевой, В.А. Березиной, Л.В. Буйловой. Социально-досуговая деятельность представила интерес для исследований М.И. Болотовой,. А.В.Николаева, Б.А.Титова. Проблемами педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей занимались Б.Б. Гусев, СИ. Панченко. Отдельным аспектам образовательного, культурно-информационного пространства, образовательной среды учреждения дополнительного образования детей посвящены работы Н.Н. Гладченковой, М.Р. Катуновой, А.В. Золотаревой, А.И. Щетинской. Проблема развития творческой активности детей в условиях УДОД является предметом исследования Л.Н. Шульпиной. Маслова И.А. изучала процесс социализация подростка в воспитательном пространстве УДОД. Раковская Л.И. Рассматривала социализацию подростка в детских движениях и объединениях в условиях российской действительности. Карноухов В.А. занимался выявлением педагогические условия социализации личности в УДОД.

Для нашего исследования представляют интерес диссертационные исследования А.В. Золотаревой; И.А. Масловой, Б.Е. Штейнберга, в которых представлены различные аспекты социализации школьников» в системе дополнительного образования.

С момента появления термина «дополнительное образование» не стихают споры по поводу правильности такой формулировки. Тем не менее, проанализировав определения дополнительного образования, приведенные в различных источниках, В нашем исследовании мы будем опираться на определение, данное в учебном пособии «Дополнительное образование детей»: Дополнительное образование — целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства [51, с.38].

Дополнительное образование детей- - феномен и процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентации, направленных на удовлетворение интересов личности, ее склонностей, способностей и содействующий ее самореализации и культурной адаптации. Содержание дополнительного образования расширяет рамки стандартного общего образования.

Дополнительное образование детей — неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов, и предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности;, ориентированных на развитие а процессе практико-ориентированных занятий таких его личностных качеств, способностей, интересов, которые ведут к, социальной и культурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию [51 , с. 47}..

Дополнительное образование детей - единый, целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности.

Дополнительное образование строится: на следующих приоритетных. идеях (В.В. Белова, Е.Б. Евладова, О.Е. Лебедев):

- свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности; речь идет о возможности . выбора направления деятельности, темпов продвижения ребенка по конкретной программе, степени .участия в коллективных делах. Человека необходимо учить делать выбор, иначе он не станет субъектом культуры, личностью, гражданином; - ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка; предмет или сфера деятельности «приближается» к. ребенку. Ему дают возможность определить собственный образовательный путь; - возможность/, свободного самоопределения и самореализации ребенка; свобода самоопределения и самореализации обязательно связаны с воспитанием ответственности и умением соотносить свою свободу со свободой других людей; - единство обучения, воспитания; развития; в системе дополнительного образования сегодня больше возможности для развивающего образования, так как оно учитывает индивидуальные интересы ребенка и обеспечивает многообразие видов и форм деятельности. . практико-деятельная; основа образовательного процесса -дополнительное образование всегда было ориентировано на включение детей в практическое освоение разных образовательных областей. Практико-деятельная основа дополнительного образования выражается не только в том, что ребенок принимает участие в создании конкретного творческого продукта, но пытается самостоятельно решать жизненно важные для него проблемы [6].

В учебном пособии «Дополнительное образование детей» [51], кроме традиционных функций образования (информационной и познавательной), авторами выделяются следующие функции: ценностно-ориентационная, направленная на освоение ребенком социальных, культурных, нравственных ценностей через систему личностно-значимой деятельности; коммуникативная, позволяющая расширять круг общения, узнать, правила и формы сотрудничества, уважительного отношения к партнерам, умения вести диалог; социально-адаптационная, обеспечивающая ребенку умение решать реальные жизненные проблемы, становиться активным членом сообщества, приобретать качества г гражданина, гармонизировать свои отношения с обществом, группой людей; отдельными людьми; психотерапевтическая, создающая комфортные отношения в коллективе, где ребенок имеет право на ошибку, где он может пережить ситуацию успеха, но где нет постоянного оценивания и не имеют значения его неудачи в школе; профориентационная, позволяющая- подрастающему человеку достаточно рано получить представления о мире профессий, усилить свои стартовые возможности в сфере трудовой деятельности, снизить риск неверного определения своего профессионального пути; рекреационная, восполняющая психофизические силы человека, способствующая восстановлению творческой и социальной активности, помогающая организовать содержательный досуг; кулыпурообразующая, способствующая активному включению ребенка в самыеразличные пласты культуры,позволяющая не только расширить свой культурный кругозор,, но и освоить продуктивные способы обогащения культурного окружения [51,с.43-44]. Представленные функции дополнительного» образования детей созвучны содержательным аспектам процесса социализации личности, что подтверждает нашу гипотезу о социализирующих возможностях УДОД.

Характеристика социализированности современных школьников в разновозрастном коллективе УДОД

Опытно-экспериментальная работа по выявлению социализирующих возможностей разновозрастного коллектива учреждения дополнительного образования детей осуществлялась на констатирующем этапе исследования. Перед нами стояли следующие задачи:

- выявить уровень социализированности школьников в разновозрастном коллективе УДОД; - выявить уровень развития разновозрастного коллектива объединения; - вывить степень использования педагогом социализирующего потенциала разновозрастного коллектива УДОД.

Мы рассматриваем социализацию как двусторонний процесс: с одной стороны - это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. На каждом этапе социализации возникает «сплав» усвоения социального опыта и воспроизведения его.

От того, как происходит это взаимодействие в стихийной, относительно направляемой и относительно социально контролируемой социализации, во многом зависит самоизменение человека на протяжении его жизни, и в целом — его социализированность.. Проанализировав различные подходы к выше обозначенному аспекту, мы вывели собственную формулу социализированности: это сумма четырех составляющих: социальная адаптированность, социальная автономность и социальная активность и уровень культуры, формирующий ценностные ориентации, т.к. содержание процесса социализации в первую очередь определяется культурой общества. Для выявления каждого из выделенных параметров был выбран определяющий, на наш взгляд, показатель. Так, одной из важнейших характеристик социальной адаптированности является уровень сформированности коммуникативных умений и навыков. Уровень притязаний, уровень самооценки — критерии социальной автономности. Социальная активность выражается в проявлении активной позиции, участии в разнообразных видах деятельности в группе, коллективе, социуме. Сумма выявленных параметров определяет уровень социализированное школьников: высокий, средний, ниже среднего, низкий.

Нами были выбраны следующие методики: методика «Кто я?» (авт. А. Партланд), КОС (авт. А.В.Синявский, Б.А. Федоришин), психодиагностическая методика М. Рокича. Методы исследования сформированности коллектива и уровня его развития: методика Л.И. Уманского, методика А.Н. Лутошкина «Какой у нас коллектив».

В качестве базы исследовании были определены разновозрастные объединения туристский клуб «Путь» Пензенской областной станции юных туристов, студия организаторов досуга «ЮККА» и школа декоративно-прикладного мастерства «Рукодельница» Дома детского творчества №2 г. Пензы. Выбор сделан не случайно, т. к. каждое из этих объединений имеет достаточный опыт работы с детьми разного возраста, результаты которой позволяют сделать определенные выводы. Эксперимент проводился с ноября 2006г. по февраль 2008 года.

Туристский клуб «Путь» был создан 1993 году. Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с авторской образовательной программой «Туризм и автономное существование», цель которой создать условия для социализации детей средствами туизма.

Особенности вида деятельности - туризм - малопривлекателен для девочек, т.к. предполагает перенос тяжестей, определенные бытовые трудности. Однако для нашего исследования представляет интерес тендерный аспект процесса социализации: распределение ролей с учетом половых особенностей воспитанников, формирование взаимоотношений среди юношей и девушек на основе взаимоуважения и заботы.

Как видно на диаграмме 2 в объединении преобладают ребята в возрасте 12-13 лет. Данный факт объясняется психологическими особенностями данного возраста: активный поиск себя, поиск увлечений, проявление самостоятельности. Романтика походной жизни один из основных мотивов выбора ребенком объединения туристского профиля. Так на вопрос: «Почему ты выбрал занятия туризмом?» - около 97% ребят первого года обучения отвечают, что хотят ходить в походы и ночевать в лесу в палатке. Школьники в возрасте от 9 до 11 лет обладают ограниченной, шаблонной информацией о детском туризме. Также решающую роль в выборе объединение играет мнение родителей, которые дают разрешение на посещение того или иного объединения, что связано с недостаточно полным представлением родителей о деятельности объединений туристско-краеведческого профиля. Воспитанники в возрасте 15-18 лет - это, как правило, учащиеся третьего-пятого годов обучения, для которых туризм стал той областью деятельности, где есть возможность реализовать свои возможности и потребности в активном отдыхе, занятиях сортом, физическом развитии, общении, практическом изучении родного края, путешествиях и т.п.

В объединении реализуются различные формы образовательной деятельности: занятия, экскурсии, учебные походы. Ежегодно члены клуба являются активными участниками зимних агитпоходов, где каждый раз осваивают новую территорию родного края, узнают что-то новое и интересное из его истории, знакомятся с новыми людьми, реализуют свои творческие способности и укрепляют дружеские узы в самом клубе. Летом руководители клуба организуют палаточный .лагерь для воспитанников клуба, для которого1 разработана авторская, программа «Жизнь полная приключений». Команда клуба является активным участником туристских соревнований различных уровней по туристскому многоборью, по технике и тактике- пешеходного и лыжного туризма, спортивному ориентированию различного уровня.

В клубе есть устав, символика, сформированы клубные традиции, а также собственная модель самоуправления. Педагогами ведется работа по отслеживанию1 дальнейшей судьбы воспитанников: День выпускников, традиционный летний поход выпускников вокруг Сурского водохранилища, День рождения клуба, ведется летопись клуба.

Низкий уровень представлений о себе у респондентов, написавших 0-9 ответов; 10-17 ответов определяют средний уровень развития «Образа Я». Высокий уровень представлений о самом себе соответствует 18-20 и более ответов. Качественная сторона определяется наличием в ответах представлений о физическом «Я», о социальном «Я», рефлексивном «Я», духовном «Я».

Реализация модели социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей

Представленная в первой главе третьего параграфа технологическая модель социализации школьников в разновозрастном коллективе учреждения дополнительного образования детей, разработанная нами на основе теоретического анализа была апробирована в объединениях, на базе которых проводилось исследование.

Теоретический анализ позволил нам определить триединство основных видов деятельности разновозрастного коллектива: образовательная, коллективообразующая, социальное общение.

Образовательная деятельность является ведущим видом деятельности. Данный вид деятельности осуществляется на четырех уровнях функционирования дополнительного образования детей: досуговом, репродуктивном, эвристическом, креативном.

«Вектор цели» досугового уровня направлен на организацию досуга, отвлечения детей от улицы. Процесс и результат образовательной деятельности на данном уровне направлен на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта; развитие интереса к деятельности находится на этапе созерцательно-ситуативном. Такой параметр как «развитие социального опыта» соответствует этапу адаптации. Объединение с точки зрения уровня развития коллектива характеризуется как формальная группа.

На втором уровне (репродуктивном), где преобладают обучающие цели, педагог определяет содержание деятельности объединения как получение суммы знаний по ряду разделов определенного вида деятельности, как формирование определенных умений и навыков. Этап развития социального опыта — опыт деятельности по образцам. Уровень развития группы, объединения характеризуется как «ассоциация» (наличие общей цели, определенной структуры). По данным исследований РАО большинство объединений дополнительного образования детей (до 90%) остаются на втором уровне развития.

На третьем, эвристическом уровне, ставится цель не репродуктивного усвоения знаний, а самостоятельной выработке новых знаний, развития способностей. Самостоятельный поиск знаний выступает как средство развития воспитанника. Личность на данном уровне находится на этапе интеллектуально-поисковом, уровень освоения опыта которой характеризуется как эвристический. Модель развития группы, эмоционально-целостные отношения в ней соответствуют понятию «кооперация»: единство целей, деятельности, групповой опыт и подготовленность.

На креативном уровне цель образования - развитие творческой личности. Здесь содержание и формы образования становятся творческими, а деятельность в сфере свободного времени — созидательной, а не потребительской, как на предыдущих уровнях. Этап развития личности — рефлексивно-созидательный, этап развития социального опыта — опыт деятельности вне стандартных ситуаций, уровень освоения опыта творческий. На данном уровне коллектив ставит пред собой общественные цели с дальнейшей перспективой, характеризуется организационным единством и наличием психологического комфорта.

С учетом характеристик уровней развития образования в учреждении дополнительного образования детей, в соответствии с целью, которая определяет деятельность объединения, педагог адаптирует имеющиеся образовательные программы, либо разрабатывает авторскую.

Образовательная деятельность в базовых объединениях ведется по авторским образовательным программам. В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы при организации условий, обеспечивающих реализацию образовательного процесса с точки зрения компетентностного подхода, была осуществлена корректировка этих программ. Существенной корректировке подвергся методический аспект программ, позволяющий обеспечивать комплекс условий обучения, воспитания и развития при реализации четырех уровней развития шроцесса образования в УДО Д.

При выборе организационной формы занятия педагог должен руководствоваться тем, что главное не сообщение знаний; а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество; активный поиск знаний. Знание и владение е различными технологиями организации образовательной деятельности (образовательные, проектные, групповые, творческой деятельности и т.п.) помогают педагогу в организации условий освоения творческой деятельности и социального опыта, развития межличностных отношений, устойчивого интереса к определенному виду деятельности.

Для педагогов творческих объединений были проведены ряд методических учеб по вопросам организации L учебного занятия в системе дополнительного образования детей: «Учебное занятие как форма организации образовательной деятельности в УДОД», «Видовое разнообразие учебных занятий», «Методика организации и проведения занятия», «Использование проектной методики на занятиях в УДОД», «Использование интерактивных методов в организации образовательного процесса в объединения УДОД», «Современные педагогические технологии в практике педагога дополнительного образования детей».

Знания, полученные педагогами на методических учебах, были творчески применены ими при организации и проведении занятий в объединениях. Продуктивным результатом использования полученной информации стало увеличение количества воспитанников в группе в течение учебного года: так, в туристское объединение пришли 8 человек, в студию 4 человека, в школу - 6. Мотив прихода у 95% пришедших - заинтересованность рассказами друзей об интересных занятиях.

Формы, методы и средства, подобранные нами для решения поставленных задач, были апробированы нами в объединениях, где проводился эксперимент, и обобщены в методическом пособии.

Т.к. формирование разновозрастного коллектива учреждения дополнительного образования детей начинается с формирования первичного коллектива, были подобраны игры, игровые упражнения для творческих объединений с использованием методов и средств интерактивного и игрового взаимодействия. Подбор осуществлялся с учетом специфики видов деятельности, реализуемой в объединении.

В начале формирующего эксперимента в детских разновозрастных объединениях т/к клуб «Путь», студии организаторов досуга «ЮККА», школе декоративно-прикладного творчества «Рукодельница» были организованы и проведены такие интерактивные игры, как «Кораблекрушение», «Необитаемый остров», «Маска, я тебя знаю?» с целью сформировать устойчивую мотивацию к выше обозначенному направлению деятельности.