Содержание к диссертации
Введение
Глава I: «Теоретические основы процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»
1.1. «Понятие систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей» 20
1.2. «Специфика процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей» 47
1.3. «Структурно – технологический подход к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей» 79
Глава II. «Структурно-технологический подход к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей – важный фактор повышения его эффективности»
2.1 «Организационные условия внедрения структурно – технологического подхода к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей» 112
2.2. «Педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»134
2.3. «Интеграция организационно – педагогических условий внедрения структурно – технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей».165
Заключение .179
Список литературы .189
Приложение 204
- «Специфика процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Структурно – технологический подход к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»
- «Интеграция организационно – педагогических условий внедрения структурно – технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов и диктуется самой целью образования: развитием мотивации участников к познанию и творчеству, содействием их личностному самоопределению, адаптацией к жизни в обществе.
В современных условиях развития России ведущая роль будет принадлежать субъекту преобразований – личности с развитым творческим потенциалом, способной к решению жизненных задач, к полной самореализации. Самореализация предполагает наличие у участника хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей мотивов, знаний, умений, навыков, вследствие которых образуется продукт, характеризующийся оригинальностью, новизной, уникальностью, креативностью.
Однако, как показал анализ, в настоящее время воспитание таких личностей, развитие их способностей к самореализации является одной из проблемных задач педагогики.
В настоящее время в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей наметился ряд негативных тенденций, которые по нарастающей проявляются в масштабах функционирования всей системы дополнительного образования детей. Так, одной из главных причин, объясняющих низкий уровень развития самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования, является то, что основная их деятельность направлена на подготовку и проведение, как правило, массовых культурно-досуговых программ на организацию различных концертных и конкурсных выступлений. Поэтому традиционный подход в деятельности учреждений дополнительного образования детей воспитывает зрелищно-потребительское отношение к культуре.
В Положении об учреждении дополнительного образования детей поставлена задача мотивационного развития личности. Наши наблюдения показывают, что из 70 опрошенных руководителей, педагогов хореографических коллективов учреждений дополнительного образования г. Москвы, Московской области, г. Пензы, Брянской области, г. Норильска, г. Ельца 90% руководителей сосредоточивают свое внимание на овладении участниками техникой хореографического искусства.
Проблема усугубляется отсутствием научно обоснованных педагогических технологий и инновационных образовательных программ, предусматривающих систематизацию процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Решение проблемы систематизации процесса самореализации личности дает основание для аккумулирования новых разработок теории и практики педагогики, качественно новых технологических подходов к организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования детей. Проведенный нами анализ выявил следующие противоречия между:
- острой потребностью современного общества в формировании креативной личности, способной к самореализации в различных сферах жизнедеятельности и недооценкой развития этой потребности в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования детей;
- сложившимся традиционным подходом к обучающим технологиям, нацеленным на узкохореографическую подготовку участников хореографических коллективов, и требованиями инновационных подходов к расширению структуры учебно-воспитательного процесса, включающей решение задач активизации самореализации участников хореографического коллектива;
- широкой полимотивацией участников хореографического коллектива, заключающейся в удовлетворении, кроме собственно хореографической подготовки, потребности в общеэстетическом развитии, развитии самореализации, и отсутствием на практике инновационных обучающих педагогических технологий осуществления этих задач.
Противоречия усугубляются отсутствием образовательных программ, содержащих структурный и технологический подходы к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов.
В этой связи необходимо привести деятельность учреждений дополнительного образования детей в соответствие с их Положением, мотивационный аспект отсутствует в процессе самореализации хореографических коллективов.
Актуальной становится и проблема внедрения структурно-технологического подхода к развитию и обучению в учреждениях дополнительного образования детей, как эффективный способ систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов, где переход к различным модификациям содержания, использования возможностей современной дидактики в повышении результативности качества учебного процесса, научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий составят основные тенденции перехода от ориентации на усредненного участника к дифференцированным программам обучения. Систематизация процесса самореализации личности в хореографическом коллективе видится нам в активизации способностей участников творчески трудиться, достигать высокой степени совершенства своих результатов труда.
По мнению автора, в деятельности учреждений дополнительного образования детей необходимы поиски условий для внедрения структурно-технологического подхода как эффективного инструмента выявления и развития творческих способностей участников хореографических коллективов. Все это обусловило выбор темы диссертации «Систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей: структурно-технологический подход».
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме жизненного самоопределения личности было посвящено значительное число научных исследований, выполненных на разных уровнях – философском (М. М. Бахтин, Н. О. Лосский, В. А. Конев и др.), социологическом (В. С. Агеев, Ю. А. Левада, Н. Ф. Наумов, 3. А. Ядов и др.), психологическом (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, М. В. Гинзбург, С. Л. Рубинштейн и др.), педагогическом (Н. М. Борытко, О. С. Газман, А. В. Кирьякова, К. А. Маркова, Л. А. Староверкина, В. В. Сериков и др.). Особенно ценными являлись провозглашение необходимости специального изучения жизненного самоопределения личности как целостного феномена (С. А. Волошин, А. В. Губин, В. И. Журавлев, А. Я. Журкина, В. Л. Лебедева, В. А. Поляков, П. С. Пряжников, С. Н. Чистякова), научные выводы о природе самоопределения как интенсивно формирующемся в юношеском возрасте системно-личностном новообразовании (Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, О. Д. Мукаева, Ф. К. Савина, Т. В. Снегирева, Л. А.Староверкина).
Теоретические аспекты педагогического процесса как творчества отражены в работах М.В. Аверьянова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан – Калика, В.А. Сластенина, Я. А. Пономарева.
Исследование процессов создания условий для саморазвития личности в культурно-образовательном пространстве, а также идеи общего и дополнительного образования, связанные с понятиями учащихся о себе, творчестве, ценностях, самореализации отражены в работах Т.Ю. Благовой, Е.В. Бондаревской, И. В. Дубровина, В.П. Зинченко, К.Е. Глазуновой, Н.И. Гонта, В.М. Дубоделовой, А.С. Еропкиной, Е.А. Климова, В.Г. Красникова, Н.М. Никольской, Г.Г. Ольшанского, В.А. Петровского, В.А. Путинцевой, В.В. Серикова, С.Г. Степанова, И.С. Якиманской и др.
Технологический подход к обучению активно разрабатывается отечественной педагогикой: В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.И. Боголюбова, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, М.М. Левина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповский и другими учеными. Среди них зарубежные авторы: Л. Андерсон, Дж. Блок, Б.Блум, Т. Гилберт, Н. Гронлунд.
Педагогика хореографического искусства в настоящее время основывается на трудах Н.П. Базаровой, А.Я. Вагановой, Е.П. Валукина, Т.И. Васильевой, Н.А. Вихревой, С.Н.Головкиной, О.В. Жадиной, Р.В. Захарова, М.Ф. Иваницкого, В.С. Костровицкой, Л.М. Лариной, В.П. Мей, А.М. Мессерера, А.А. Писарева, Н.Н. Серебренникова, Н.И. Тарасова. Вопросы использования танца в системе воспитания и образования в качестве развития и гармонизации личности достаточно подробно рассматривали в своих работах В.Н. Нилов, А.С. Фомин, Е.Н. Фокина, Ю.А. Шмакова, М.Н. Юрьева и др.
Анализ научной литературы показывает, что значительная часть исследований в области хореографии посвящается культурологическим и искусствоведческим аспектах (Г.Ф. Богданов, И.О. Дубник, А.В. Солодовников, В.И. Уральская, Н.А. Александрова, Ю.Бахрушина, С.И. Бекина, Л.Д. Блок, В. Богданов - Березовский, Е.П. Валукин, Р. Захаров, А.П. Кириллов, А.М. Мессерер, О.П. Радынов, М. Рыбников, С.В. Филатов и др.), определяющих роль искусств в развитии личности (А.Н. Столович, В.Н. Семенов, В.С. Селиванов, Б.М. Теплов). Кроме этого, Р.Т. Акбаровой изучены такие аспекты, как творческое развитие в процессе музыкально – хореографической подготовки, Т.О. Бильченко выявлено влияние эстетического воспитания на формирование отношений учащихся в хореографическом коллективе, В.В. Геращенко исследованы педагогические вопросы совершенствования самодеятельного хореографического творчества в клубных учреждениях, Л.Д. Ивлиева рассмотрела проблемы руководства воспитательным процессом в самодеятельном хореографическом коллективе, В.М. Годовский выявил взаимосвязь художественного и педагогического воздействия в детском хореографическом коллективе.
Среди современных педагогических исследований, посвященных проблематике хореографического образования в условиях дополнительного образования детей, выделяются исследования А.А. Алферова, А.Н. Брусницыной, Ю.А. Герасимовой, которыми проблема творческой самореализации специально не рассматривалась.
В современной отечественной педагогической науке изучению различных аспектов творческой самореализации были посвящены диссертационные исследования Л. В. Бурой, рассмотревшей педагогические условия творческой самореализации школьников в системе уроков искусства, В.В. Садовой, работа которой посвящена изучению творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения, Б. А. Кутузова, раскрывшего условия педагогического стимулирования творческой самореализации старшеклассников, и др. Однако проблема систематизации процесса самореализации участников хореографического коллектива в учреждениях дополнительного образования детей с позиций структурно-технологического подхода не рассматривалась.
Вопросы самореализации личности в условиях культурно-досуговой деятельности нашли отражение в научных трудах М.А. Ариарского, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, А.С. Каргина, И.А. Липского, С.М. Оленева, Д.В. Поля, В.С. Садовской, В.А. Суртаева, Г.С. Тихоновской, В.Е. Триодина, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, В. В. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.
Объект исследования – самореализация участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования – систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на основе структурно-технологического подхода.
Цель исследования – теоретически обосновать инновационную научную концепцию структурно-технологического подхода к учебно-воспитательному процессу в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей, разработать и экспериментально проверить эффективность процесса систематизации самореализации участников и внедрить в их практику научно-методические рекомендации.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность понятия «систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»;
- выявить специфику систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;
- рассмотреть научную концепцию структурно-технологического подхода к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;
- разработать организационно-педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода в процесс систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;
- экспериментально проверить организационно-педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода в процесс систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;
- выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что педагогическая эффективность процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждении дополнительного образования детей будет значительно выше при условии внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных обучающих технологий, разработанных на основе научной концепции структурно-технологического подхода.
Для реализации научной концепции структурно-технологического подхода самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей необходимо создать оптимальные организационно-педагогические условия, обеспечивающие его внедрение и реализацию.
Методологической основой исследования стали философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Н.А. Бердяев, Г.В. Гегель, И. Кант, К. Юнг, Э. Фромм, Ф. Шеллинг); современные положения о процессе развития творческой самореализации личности (С.И. Кудинов, А. Маслоу, К. Роджерс). Эмпирически значимые труды в области хореографии: А.Я. Вагановой, Н.И. Тарасова, Р.В. Захарова, К.Я. Голейзовского, Ф.В. Лопухова, А.М. Мессерера, С.Н. Головкиной, В.П. Валукина, П.А. Пестова, В.И. Уральской. Труды ученых, раскрывающих проблемы социокультурной и культурно-досуговой деятельности в учреждениях культуры А.А. Ариарского, А.Д, Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, В.А. Суртаева, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.
Теоретической основой исследования выступили следующие концепции: становления и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); творческой деятельности и развития творческого потенциала личности в процессе образования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Вишнякова, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, А.Я. Пономарев и др.); философские, культурологические и социологические концепции о самореализации личности (Л.Н.Боголюбов, Л.Н.Коган, В.Е.Кемеров, А.А.Радугин). Теория творчества в её различных аспектах – философском (В.С. Библер, М.С. Каган, А.Г.Спиркин, М.Г. Ярошевский и другие), психологическом (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв, П.М.Якобсон и другие), педагогическом (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров и другие). Педагогические теории самореализации личности (Л.В.Ведерникова, С.Л. Емельянцев, Л.М.Митина, В.А. Сластёнин, М.И. Ситникова и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования; общетеоретические – методы анализа и синтеза философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, моделирование учебно-воспитательного процесса в детских хореографических коллективах, эмпирические – анализ и обобщение практического опыта деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение (включенное и невключенное), опытно-экспериментальная работа, сравнительный анализ учебно-методических программ детских хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей.
Базы исследования. Экспериментальными базами исследования стали: хореографическая студия АОУ ЦДОД ДОД центр дополнительного образования детей «Виктория» г.о. Химки Московской области; Муниципальное учреждение Дом культуры «Цементник» г. Воскресенск Московской области; контрольные базы: хореографический коллектив «Престиж» МОУ ДОД «Детская хореографическая школа» г.о. Люберцы Московской области и Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания «Подмосковье» п. Пироговский, Мытищинский район Московской области. В экспериментальной работе участвовало 200 участников хореографических коллективов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008– 2013 гг. в три этапа.
На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической, социально-культурной, хореографической литературе. Определялся общий замысел исследования: уточнялась проблема, цель, формулировалась гипотеза, конкретизировались задачи и намечались пути их решения. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы, методология и организация исследования.
На втором этапе (2009-2013 гг.) разрабатывалась теоретическая концепция, осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов. Разрабатывался и апробировался критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности самореализации участников хореографических коллективов.
Проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных опытно-экспериментального исследования. Целью экспериментальной работы явилось доказать эффективность интеграции организационно – педагогических условий внедрения структурно – технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей. Уточнялись теоретические и практические выводы, разрабатывались практические рекомендации по внедрению результатов исследования в деятельность детских хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.
На третьем этапе (2013 г.) были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, статистический анализ и интерпретация экспериментальных и контрольных результатов. Осуществлялось окончательное литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- впервые данная тема рассматривается в аспекте систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей;
- раскрыты теоретико-методологические обоснования понятия «систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»;
- последовательно рассмотрена «цепочка» продвижения от феномена «самости» к феномену «самореализации» и как высшему ее качественному признаку – творческой самореализации участника хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей, создающие основания для осуществления процесса систематизации самореализации в условиях учебно-воспитательной деятельности хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей;
- выявлена специфика процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, проявляющаяся в широкой палитре мотивации и потребностей в общеэстетическом, собственно хореографическом и творческом развитии;
- определена структура мотивов и потребностей, с учетом возрастных и гендерных особенностей участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на основе научной концепции структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов, предполагающего включение в учебно-воспитательный процесс обучающих и развивающих технологий, а также обоснование ведущих организационно-педагогических условий;
- разработан комплекс организационных и педагогических условий реализации научной концепции структурно-технологического подхода с учетом трехкомпонентной структуры учебно-воспитательного процесса – мотивационно-познавательного, собственно хореографического, творческого компонентов и особенностей возрастного и гендерного развития участников хореографического коллектива;
- апробирован научно-методический набор критериев и показателей эффективности реализации структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности и содержания понятия «систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей» и его доминанты – творческой самореализации.
Ценностные ориентации являются системообразующим элементом детерминирующим систематизацию процесса самореализации участников хореографического коллектива в учреждении дополнительного образования детей. Теоретическая значимость состоит и в расширении имеющихся ценностных представлений о деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования по созданию условий самореализации участников на основе выявленной широкой структуры их мотивов и потребностей. Ценность как основа систематизации является доминирующим способом структурной взаимосвязи всех элементов деятельности хореографического коллектива.
Теоретически обоснована концепция структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов, четкого взаимодействия между всеми субъектами, где и мотивы, и потребности вступают в сложное взаимодействие процесса самореализации, выстраиваясь в четкую иерархическую структуру.
Теоретические изыскания были подтверждены в реализации научной концепции структурно-технологического подхода к активизации самореализации участников хореографического коллектива путем определения оптимальных организационных и педагогических условий функционирования учебно-воспитательного процесса.
Теоретическая значимость состоит и в определении уровней активизации самореализации участников хореографического коллектива – высокий (продуктивный), средний (активно-репродуктивный), низкий (пассивно-репродуктивный) и систематизации их характеристик.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, полученные в результате теоретического обоснования и экспериментально подтвержденной гипотезы, а также разработанная инновационная учебно-образовательная программа на основе научной концепции структурно-технологического подхода к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов могут быть использованы, в первую очередь, в практической деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, в учебном процессе вузов культуры и искусств, при чтении лекций и проведении практических занятий по предметам: «Методика работы с хореографическим коллективом», «Методика преподавания хореографических дисциплин», «Композиция и постановка танцев», «Методика преподавания классического танца», «Методика преподавания народного танца», «Методика преподавания современного танца», «Методика преподавания исторического танца». Материалы исследования также могут быть использованы в деятельности хореографических коллективов и студий учреждений культуры Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: логикой исходных методологических и теоретических позиций автора; использованием комплекса объективных методов исследования, соответствующих поставленным задачам; организацией опытно-экспериментальной работы и обоснованной методикой обработки полученных результатов исследования; подтверждением актами о внедрении результатов исследования в практическую деятельность детских хореографических коллективов в учреждении дополнительного образования детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:
- выступления автора на международных, российских, межвузовских и вузовских конференциях;
- публикации тезисов и статей по материалам диссертационного исследования;
- внедрение теоретико-методических разработок в рамках проведения автором мастер-классов для преподавателей и руководителей хореографических коллективов в различного типа учреждениях культуры, проведение открытых уроков и отчетных концертов участников хореографических коллективов, в учреждениях дополнительного образования детей;
- руководство и ведение учебно-воспитательного процесса в хореографическом коллективе АОУ ЦДОД УДОД центра дополнительного образования «Виктория» г.о. Химки Московской области;
- разработка автором учебно-методических программ и использование в преподавании следующих дисциплин: «Методика преподавания классического танца», «Тренаж классического танца», «Образцы классического наследия», «Методика преподавания историко-бытового танца», «Ансамбль», «Пальцевая техника», «Методика преподавания хореографических дисциплин», «Методика работы с хореографическим коллективом» на хореографическом факультете в Московском государственном университете культуры и искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самореализация – это феномен развития личности на всех этапах ее жизнедеятельности. Это системная личностная рефлексия, в которой органично сочетаются социальные, психологические и индивидуальные цели и мотивы деятельности, направленные на самовыражение, самоутверждение, самоактуализацию и другие формы проявления «самости» в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей. Данный феномен относится к разряду регулируемых организаторской и педагогической деятельностью, дает возможность активного ее участия во всех сферах жизнедеятельности общества, создает предпосылки для постоянного совершенствования своих духовных, интеллектуальных и физических качеств в процессе деятельности художественного коллектива учреждений дополнительного образования детей.
Систематизация является качественным признаком самореализации личности, характеризующим ее способность к творческой деятельности в хореографическом коллективе учреждений дополнительного образования детей. Хореографический коллектив учреждения дополнительного образования детей является оптимальной социально-культурной средой, источником и движущей силой творческого развития личности участника.
2. Специфика систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей определяется целеполаганием, ценностными ориентациями, полимотивацией, которые могут быть рассмотрены как направленность структура, личности участника хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей. Особое значение здесь приобретают ценностные ориентации участников хореографических коллективов, которые необходимо учитывать при построении структурно-технологических моделей учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.
Участник хореографического коллектива, приобщаясь к художественно-творческой деятельности, вступает в сферу отношений с универсальностью ценностей, которые он воспринимает через собственную самоценность. В таком формате ценности и есть специфика соотнесения «себя» и «другого».
Участник хореографического коллектива учреждения дополнительного образования детей отличается своеобразием своего внешнего вида: стройного, проявляющего живой интерес к различным областям знания, излучающий доброжелательность к окружающей среде, миру и т.д.
3. Структурно-технологический подход к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов предусматривает организацию учебно-воспитательного процесса, направленного на раскрытие сущностного потенциала личности, ее творческих способностей. Структурно-функциональный подход представляет собой системную модель образовательной программы, наиболее оптимально обеспечивающей достижение целей и задач. Содержание, формы и методы – метод перцептивно-познавательных действий, метод репродуктивных действий, метод творческих действий, составляющие совокупность организационно-педагогического процесса, их преемственная связь обеспечивают реализацию научной концепции структурно-технологического подхода к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.
4. Организационные условия внедрения структурно - технологического подхода в процессе систематизации самореализации участников хореографических коллективов автор диссертации рассматривает как совокупность организационных условий, находящихся в таких отношениях и связях, которые оптимально обеспечивают процесс систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей. Организационные условия автор рассматривает как процесс, в котором совокупность организационных операций и действий структурирована по этапам, где каждый этап представляет собой комплекс целенаправленных учебных и воспитательных действий, осуществляемых в определенной последовательности и преемственной связи. Организационными условиями выступают: наличие оптимальной материально-технической базы, кадрового состава; планирование учебно-воспитательного процесса хореографических коллективов в соответствии с возрастными и гендерными особенностями их развития и согласно компонентной структуре: целеполагания, ценностных ориентаций, мотивационно-познавательного, репродуктивного, творческого компонентов, обеспечивающих преемственность и последовательность обучения и воспитания.
5. Педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода в процессе систематизации самореализации участников хореографических коллективов автор диссертации рассматривает как совокупность педагогических элементов и структурных частей, находящихся в таких связях, которые оптимально обеспечивают взаимодействие и преемственную связь.
Педагогическими условиями здесь выступают: уровень отношений субъектов педагогического процесса; эстетически организованная среда, которая учитывает специфику семей участников хореографического коллектива, перспективы развития окружающей среды; создания позитивного отношения к рефлексивно-самореализационному развитию участников, направленного на будущую профессиональную деятельность; соответствие содержания обучения в учреждениях дополнительного образования детей современным тенденциям перспективных направлений систематизации процесса самореализации участников; учет критериев, определяющих результативность работы педагога по систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов; субъектами педагогического процесса учебно-воспитательная деятельность рассматривается как целостность культурного мира, где многообразные понятия явлений научно и методически обеспечиваются критериями и показателями, определяющими педагогическую эффективность учебно-воспитательного процесса по систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов.
6. Эффективность интеграции организационно-педагогических условий внедрения структурно-технологического подхода в процесс систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей проявляется в модернизации учебно-творческого процесса, обеспечивается единством содержания и формы, связанных с освоением хореографических знаний, умений и навыков, которые обеспечиваются системообразующим базовым состоянием обучения, позволяющим одновременно осуществлять собственно личностную профессиональную подготовку в процессе самореализации.
Актуальным организационно-педагогическим условием является целенаправленность, гуманистическая направленность педагогического процесса, сотрудничество, сотворчество педагога и участника хореографического коллектива; создание индивидуальных траекторий профессионально-хореографической самореализации; создание среды «творческой заряженности», наличие профессионального образца.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
«Специфика процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»
Современная ситуация развития российского общества в области культуры и искусства поставила педагогов дополнительного образования перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем развития и воспитания подрастающего поколения. Динамизм, конкурентность, преобразования в области образования на первое место выдвигают развитие индивидуальности и неординарности личности человека, его умения взаимодействовать с окружающим миром на разных уровнях, от исполнительского до творческого, созидательного. Наиболее важная задача культурной политики в настоящее время заключается в решении актуальных культурных и социальных проблем, в направлении энергии, порождаемой ростом общественного самосознания, в русло созидательной деятельности. Подрастающему поколению предъявляются особые требования: быть активными, инициативными, самостоятельными, ответственными, толерантными, творческими личностями, умеющими владеть собой в любых ситуациях. В этой связи особую актуальность приобретает система дополнительного образования детей, способствующая формированию и развитию этих качеств. В решении проблемы качества дополнительных образовательных услуг ведущую роль играет содержание образовательных программ, нацеленное не только на освоение практических навыков и умений в той или иной выбранной области деятельности – музыкальной, хореографической, театральной, художественной, но и развитие таких качеств подрастающей личности, которые будут способствовать систематизации процесса самореализации на всех последующих этапах ее жизнедеятельности.
«Научно доказано, что любой вид целенаправленной человеческой деятельности при условии превращения последней в самостоятельность, т.е. деятельность, свободную от внешнего принуждения, и становится основой развития и приложения ее сущностных сил. В этом смысле деятельность учреждений дополнительного образования детей является качественной характеристикой способа человеческой деятельности, которая превращает его в средства раскрытия и реализации сущностных сил человека. Здесь она выступает одним из важнейших средств приобщения детей к культуре, порождает у них новые духовные потребности, и прежде всего потребность в творчестве» 26 .
В Типовом положении о деятельности учреждений дополнительного образования детей от 26.06.2012г. подчеркнуты следующие задачи для выполнения: обеспечение творческого труда участников хореографических коллективов в возрасте от 6 до 18 лет, адаптация их к общественной жизни, укрепление здоровья, создание существенных условий для личностного развития участников хореографических коллективов, самоопределения в профессиональной сфере, становление общей культуры, организация обширного и насыщенного досуга. Учреждения дополнительного образования детей определяются направленностью не на профессиональную специальную подготовку, а установкой на практическую направленность, профильность, многофункциональность, разнообразие форм методов и содержания, наличием личностного выбора. Работа педагога, в данной системе, предполагает возможность выбора индивидуальных методик как необходимого условия для систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов. Хореографический коллектив в условиях учреждения дополнительного образования – это фактор познания культуры и искусства, посредством овладения «секретами» мастерства в избранном виде (например, хореографической деятельности), и в какой – то мере – средство познания жизни. Содержание деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей располагает определенными преимуществами перед общим образованием. Его особенность заключается в том, что здесь не ставится задача профессионального хореографического образования, а преобладает ориентация на общеэстетическое и творческое развитие подрастающей личности, на примере участия в какой-либо деятельности (музыкальной, хореографической, театральной и др.). В нем не только происходит занятия различными видами творчества, но решается широкий круг художественно-образовательных и учебно-воспитательных задач. Основанная на коллективных действиях, сущность хореографических коллективов, включает органический синтез средств художественной выразительности - пластических, музыкальных, изобразительных, создает такой структурированный подход, средствами которого происходит реальное развитие различных качеств участников хореографических коллективов, в том числе и способностей к систематизации процесса самореализации.
В своем исследовании автор рассматривает хореографические коллективы в учреждениях дополнительного образования детей в качестве коммуникативного (средового) компонента систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов, как совокупность людей (или группа лиц), объединенных общими интересами и целями. К сказанному необходимо добавить: - «в качестве объединяющего интереса выступает хореографическое искусство - участники хореографических коллективов приходят в коллектив самостоятельно, по собственному желанию - они не стремятся сделать искусство танца постоянной профессией, а конечной целью считают удовлетворение своих художественных, эстетических, нравственных и др. интересов 27 .
«Структурно – технологический подход к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей»
В настоящее время в обществе установилось новое осмысление главной цели образования: готовность к саморазвитию, обуславливающая интеграцию личности в национальную и мировую культуру, познание ее прошлого, настоящего и будущего, вступление в ее сотворение и созидание, готовность в рамках этих процессов к активной, продуктивной деятельности, систематизации процесса самореализации. В этой связи, очевидно, что современное образование нуждается в инновациях, в смене парадигмы, в инновационных образовательных технологиях. В педагогических инновациях нуждается и существующая система дополнительного образования детей. Об этом свидетельствуют новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации.
Впервые в России новые цели образования были представлены в начале 60-х годов XX века в работах Л.В. Занкова. Опираясь на работы С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.В. Занков на первый план ставит личность ученика, изучая знания не как самоцель, а как средство развития личностных особенностей: ума, воли, эмоций, чувств, творческих способностей и мотивов деятельности. В 70-е годы XX века В.В. Давыдов выдвигает идею саморазвития. Согласно этой идее, ученик перестает быть только объектом учебно-воспитательного влияния, а начинает выступать как субъект собственной индивидуальной деятельности. Таким образом, ученик самостоятельно начинает поиск истины и своим трудом и старанием ее «открывает». Однако следует подчеркнуть, что ориентация на саморазвитие не означает отказ от формирования академических знаний, умений и навыков, без которых невозможно обеспечить самоопределение личности и создать условия для ее самореализации. Здесь следует отметить идеи развивающего обучения педагогов-новаторов Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, В.Н. Просвиркина, Е.Н. Ямбурга, которые утверждали развитие идей на практическом уровне, а также подходы П.Я Гальперина к становлению и развитию у участников глубоких и прочных знаний, рассмотренные с позиций развивающего обучения. В совершенствовании и обновлении педагогических технологий, выдвижение новых педагогических систем и инновационных подходов к обучению и творческому развитию подрастающей личности нуждается структура хореографической подготовки в условиях дополнительного образования детей.
Внедрение инновационных педагогических идей и программ в практику хореографического обучения, в условиях дополнительного образования детей, переход педагога на более совершенные технологии обучения – сложный процесс. Это объясняется сугубо творческим характером педагогической деятельности, которую невозможно описать как простой производственный процесс на конвейере. Педагогическая деятельность всегда осуществляется в динамичной ситуации и предполагает значительный простор для творческого поиска, вариативность применения тех или иных приемов работы в зависимости от реально существующей «здесь и сейчас» ситуации.
Систематизация процесса самореализации участников хореографических коллективов с учетом современных требований повышения ее самоэффективности невозможно без совершенствования педагогических технологий, в том числе и технологий дополнительного образования. Достижение этих целей обеспечивается разработкой и внедрением в учебно-развивающий процесс учреждений дополнительного образования педагогически эффективных программ, основанных на инновационных подходах обучения и образования. В научной литературе уделялось определенное внимание концептуальным подходам к развитию и воспитанию различных качеств личности, в том числе и самореализации личности. В центре этих подходов выдвигается главная задача овладение участниками хореографических коллективов технологиями творческого труда. Данная задача предопределяет совершенствование существующих педагогических технологий и выдвижение инновационных, направленных на систематизацию процесса самореализации участников хореографических коллективов в условиях дополнительного образования детей. Понятие "педагогическая технология" в научной литературе принято рассматривать в трех аспектах: научном - как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы процессуальном - как описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов обучения деятельностном осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств. Любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям - критериям технологичности, которыми являются: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость. Проектирование обучающего процесса в учреждениях дополнительного образования детей предусматривает выбор конкретных условий модели педагогических технологий, а также изучения индивидуальных особенностей личности участников хореографических коллективов и подбора видов деятельности, соответствующих уровню подготовленности и возрастному этапу их развития.
В педагогической литературе представлено достаточное количество моделей педагогических технологий - В. Г. Гульчевской, В. Т. Фоменко, Т. И. Шамовой и Т. М. Давыденко. Среди многочисленных педагогических технологических систем Г.К. Селевко, особый интерес для диссертационного исследования представляют личностно-ориентированные технологии, где центральное место в образовательной системы занимает личность участника, а также обеспечение безопасных и комфортных условий ее развития, реализации ее природного потенциала. Личность участника в таком технологическом процессе является не средством достижения какой-либо отвлеченной цели (как например в авторитарных и дидактоцентрических технологиях) а целью образовательной системы. Так, в рамках личностно-ориентированных технологий в качестве самостоятельными направлениями являются технологии сотрудничества, гуманно-личностные и технологии свободного воспитания. По направлению модернизации традиционной системы Г.К. Селевко также выделяет несколько групп технологий, на которые автор опирается в своем исследовании: педагогические технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения, педагогические технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений. Ученый В. Т. Фоменко предложил следующую представляющую для автора интерес, технологию, предполагающую выстраивание содержания учебного материала на личностно-смысловой и эмоционально-психологической основе. Организация учебного процесса на личностно-смысловой основе предусматривает создание эмоционально-психологических установок, с помощью, которых раскрывается основное содержание занятий в некоторой степени она пересекается с известными методами: погружения, внушения, мозговой атаки. Педагогический инструментарий этой технологии содержится в создании эмоционально-психологических установок при использовании ярких образов. Таким образом, учебный процесс становится личностно-ориентированным, если при изучении, например, теоретического материала, педагог воздействует на эмоции участников хореографических коллективов, при использовании ярких образов и вырабатывая у них свое отношение к содержанию.
«Педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»
Развитие современного общества не может не отражаться на изменение требований, предъявляемых к учебно-воспитательному процессу, как в целом, так и в системе дополнительного образования детей, предполагающих внедрения таких инновационных педагогических технологий, которые бы способствовали адаптации личности к постоянно изменяющимся жизненным условиям, а также, к ее творческому развитию, нацеленному на самосовершенствование, на саморазвитие и самореализацию. Решение этой важной задачи требует выдвижения таких педагогических условий, в которых бы в полной мере нашли отражение содержание, формы, способы, приемы и методы, направленные на органичное взаимодействие общепознавательного (эстетического) развития, собственно хореографическую подготовку и систематизацию процесса самореализации участников хореографических коллективов. Педагогические условия как предмет исследования научно обоснованы в трудах Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, В.С. Ильина, В.А. Сластенина и других исследованиям. Е.В. Ефимова определяет педагогические условия как взаимосвязанную совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов, направленных на решение поставленных целей и задач99 .
В современной отечественной педагогической науке изучению педагогических условий развития творческой самореализации были посвящены диссертационные исследования Л. В. Бурой 100 , где рассмотрены педагогические условия творческой самореализации школьников в системе уроков искусства, В. В. Садовой 101 , исследовавшей проблему творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения, Б. А. Кутузова 102 , раскрывшего условия педагогического стимулирования творческой самореализации старшеклассников.
В исследовании автора педагогические условия внедрения структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов представлены с опорой на результаты исследований ученых, которые изучали различные педагогические модели, технологии, принципы формирования самоопределения личности и факторы, влияющие на его результат (Л.В. Байбородова, Ю.В. Масюк, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Л.Н. Серебренников, Г.П. Шереметова, И.С. Якиманская).
Проведенное автором экспериментальное исследование показало, что одним из приоритетных направлений в систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов в учреждении дополнительного образования является создание оптимальных педагогических условий учебно-воспитательного процесса. Основное назначение деятельности учреждений культуры и дополнительного образования – педагогическое регулирование процесса проведения свободного времени личности с целью приобщения ее к творчеству, выявление и формирование потребностей в творческой деятельности, развитие творческих способностей, формирование самостоятельности и активности как важнейших внутренних субъективных условий ее саморазвития. В силу указанных особенностей, деятельность хореографических коллективов учреждений дополнительного образования, ставших центрами мотивационного развития личности и организации творческого процесса, должна быть построена на основе увлеченности деятельностью, заинтересованности, полной самореализации всех участников коллективного творчества.
В процессе реализации педагогических условий автор исходил из того, что все педагогические условия должны быть взаимосвязаны, и направлены на обеспечение получения такой совокупности знаний, умений и навыков, которые развивают потенциальные возможности подрастающей личности, ее побудительно – мотивационные сущностные характеристики в систематизации процесса самореализации. Анализируя состояния деятельности современных хореографических коллективов, становится очевидным, что их деятельность в учреждениях дополнительного образования и ее совершенствование зависит не только от умелой организации педагогом занятий по хореографии, но и от создания педагогических условий, предусматривающих насыщение учебно воспитательного процесса такой педагогикой творчества, которая предоставляет возможность каждому участнику хореографического коллектива проявлять инициативу. Данные опроса руководителей, педагогов хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей показали, что 70 опрошенных, в своей работе не руководствуются четким выбором методов, приемов и способов обучающего процесса в хореографических коллективах, не применяют тесты на предмет анализа педагогической результативности воспитания и образования участников хореографических коллективов, соответственно не фиксируют результаты, не ставят перед собой и хореографическим коллективом задач на перспективу развития. Так, на вопрос: «Ставите ли Вы задачу перспективного развития творческой самореализации участников хореографического коллектива в процессе учебно-воспитательной работы?», мы получили следующие ответы: 82,5% опрошенных руководителей не ставят такой задачи, 14% ответили, что подразумевают эту задачу в процессе обучения, 3,5 % опрошенных ответили, что это важная задача. В процессе проведения опытно-экспериментальной работы автор исходил из того, что образовательный процесс в хореографическом коллективе с точки зрения структурно-технологического подхода является системой, в которой все элементы взаимосвязаны и работают на решение определенных задач, направленных на систематизацию процесса самореализации личности участников хореографических коллективов. Эффективность процесса систематизации самореализации участников хореографических коллективов, в работе достигалась автором благодаря использованию основных педагогических принципов, а также специфических принципов характерных для хореографического искусства, таких как, принцип систематичности и последовательности обучения хореографии. Природа хореографических коллективов, основанная на коллективных действиях, включающих освоение пластических, музыкальных, изобразительных и других средств художественной выразительности, создает реальную возможность развития различных творческих качеств участников хореографических коллективов. Однако целостное развитие участников хореографических коллективов, включающее общепознавательное (эстетическое), собственно хореографическое и систематизацию процесса самореализации возможно лишь при внутренней целостности художественно - педагогического процесса, когда каждый педагогический прием инструментирован, а каждая педагогическая задача решается средствами, соответствующими хореографической специфике занятий. Реализация этой педагогической задачи, по мнению автора возможна при следующих условиях: - если организация содержания учебно-воспитательного процесса будет осуществляться согласно 3-х компонентной структуре, где компоненты – мотивационно-познавательный, содержательный, творческий, представляют собой образовательную структуру, обладающую своим содержанием, комплексом формируемых знаний, умений и навыков, объединенных последовательностью и преемственностью связей, определяемых возрастными особенностями развития участников хореографических коллективов - если в каждой возрастной группе хореографических коллективов – младшей, средней, старшей будут внедрены педагогические методы – метод перцептивно-познавательных действий, метод репродуктивных действий, метод творческих действий, обеспечивающие реализацию 3-х компонентной структуры учебно - воспитательного процесса - если будет научно-методически разработана структура тестов, критериев и показателей, определяющих уровень эффективности систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов, в каждой возрастной группе, с учетом реализации 3-х компонентной структуры учебно– воспитательного процесса.
«Интеграция организационно – педагогических условий внедрения структурно – технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей»
В настоящее время сложилась определенная система взглядов и подходов в определении понятия интеграции в педагогическом процессе, раскрывающая различные аспекты его содержания. В педагогике под интеграцией понимается высшая форма выражения единства целей, принципов и содержания организации процесса обучения и воспитания, результатом функционирования которых является формирование и развитие у участников хореографических коллективов качественно новой целостной системы знаний, умений и навыков. Всестороннее изучение проблемы интеграции в образовании подтвердило ее значимость и положительное влияние на педагогический процесс, выразившийся в стремлении развития современной личности, обладающей системным мышлением, способностью к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям, а также приобретению новых знаний, умений и навыков.
Проблема интеграции в педагогическом процессе изучена с позиций общетеоретического и педагогического аспектов интеграции, вопросы интеграции и дифференциации научного знания. Первую попытку обосновать необходимость процесса интеграции в педагогике предпринял ученый И.Ф. Гербард. Интеграция в образовании рассматривалась как необходимость, проявившаяся в желании отразить взаимосвязи реального мира в учебном процессе, соединить изучаемые предметы и явления в единую неразрывную цепь, что, в свою очередь, должно было обеспечить гармоничное развитие личности. В отечественной педагогике вопросами интеграции занимались такие ученые, как В.Я. Стоюнин, Н.В. Бунаков, В.И. Водовозов, Б.Г. Ананьев и др. Они полагали, что интеграция в процессе обучения предполагает осмысление системы и логики предмета и связей, которые существуют между отдельными темами и вопросами. Педагогический аспект интеграции нашел отражение в исследованиях В.С. Безруковой, Г.М. Доброва, В.М. Максимовой, О.М. Сичивицы и др. Исследователь И.П. Яковлев, называя интеграцию ведущей тенденцией развития общества, науки и образования, указывает на большое значение выявления условий наиболее успешного протекания интеграционных процессов в образовании и на «необходимость их теоретического анализа». 123
Вопросы практической интеграции в педагогическом процессе нашли свое отражение в научных работах С.М. Арефьева, С.Ю. Бурилова, В.В. Гузеева, В.А. Кленникова, В.М. Панфилова, В.Б. Синникова, С.Ю. Страшнюк другие. Авторы подчеркивают положительное влияние на процесс обучения и воспитания интеграции в педагогическом процессе и выделяют ряд преимуществ: исключение дублирования материала возможность опираться на уже полученные знания при изучении нового материала формирование в сознании учащегося целостной картины мира, основ знаний и умений, и, как следствие, повышения интереса к учебе. Деятельность хореографических коллективов учреждении дополнительного образования детей выступает как социальная организация, предоставляющая возможность для свободного и творческого проявления участников хореографических коллективов в определенных организационно – педагогических условиях, объективно способствующих развитию самореализации личности.
Интеграция организационно – педагогических условий находится в прямой зависимости от процесса, состоящего из взаимопроникающих компонентов деятельности учреждений дополнительного образования: организации и педагогики. Рассмотрение интеграции организационно – педагогических условий внедрения структурно – технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования - этот вопрос оставался до последнего времени недостаточно изученным. Автор утверждает, что способ диагностики должен опираться на данные о личном отношении, об особенностях развития и возможностей участника хореографического коллектива каждой возрастной группы к знаниям и умениям, о степени готовности использовать их в систематизации процесса самореализации. Интеграцию организационно – педагогических условий внедрения структурно-технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов в учреждений дополнительного образования детей, автор рассматривает как совокупность организационных и педагогических средств, форм и методов, реализация которых обеспечивает возможность целенаправленного, педагогического воздействия на систематизацию процесса самореализации участников хореографических коллективов.
Результативность интеграции организационно – педагогических условий внедрения структурно – технологического подхода к процессу систематизации самореализации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей находится в зависимости от того, в какой связи данные организационно-педагогические условия взаимодействуют. «Поэтому организационно – педагогическая деятельность есть процесс, где совокупность операций сгруппирована по определенным этапам. Каждый этап, в свою очередь, представляет собой сумму целенаправленных воспитательных действий, осуществляемых в определенной последовательности» 124 .
Образовательный процесс в хореографических коллективах есть интеграция процессов обучения и воспитания, в результате которых личность участника хореографического коллектива получает наибольшее развитие всех ее свойств, в том числе и творческих. Процессу интеграции организационно-педагогических условий внедрения структурно-технологического подхода к систематизации процесса самореализации участников хореографических коллективов способствовало комплексное использование организационных и педагогических технологий, которые автор стремился реализовать в своей опытно – экспериментальной работе.