Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода Санитарова Надежда Дмитриевна

Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода
<
Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода
>



Санитарова Надежда Дмитриевна. Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 2004.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-13/2608

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема проектирования интегративных образовательных программ на основе акмеологического подхода

1.1 Дополнительное образование детей в аспекте модернизации системы российского образования 14

1.2 Теоретико-методологические основы проектирования образовательных программ для системы дополнительного образования детей: акмеологический подход . 29

1.3 Акмеологическая модель и технология проектирования интегративных образовательных программ ...55

1.4 Интеграция как методологический принцип проектирования интегративных образовательных программ 73

Выводы по главе 1 95

ГЛАВА 2. Акмеологический подход к проектированию и реализации интегративных образовательных программ в опытно-экспериментальной работе

2.1 Акмеологический подход к проектированию интегративных образовательных программ как условие развития творческой деятельности педагогов и обучающихся 98

2.2 Развитие профессиональной зрелости педагогов в процессе проектирования и реализации интегративных образовательных программ 122

2.3 Развитие творческой индивидуальности обучающихся в детском объединении на основе интегративной образовательной программы 138

2.4 Результативность опытно-экспериментальной работы по реализации авторской интегративной образовательной программы художественно-эстетического профиля ) 5 6

2.5 Воспитание обучающихся на основе народного творчества, традиций и ремесел как задача интегративной образовательной программы 173

Выводы по главе 2 186

Заключение 189

Список литературы 196

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования определено значение дополнительного образования детей (ДОД) в системе непрерывного образования, в развитии их творческих способностей и индивидуальных интересов. В связи с этим усиливается потребность в педагоге — акмео-логе (В.Н. Максимова, М.А. Вострова), способном не только вести интегрированные курсы, но проектировать интегративные авторские образовательные программы (ИОП), на основе проектно-технологической компетентности и высокой мотивации творческих достижений. Необходимость научного осмысления творческого развития педагога и обучающихся в процессе проектирования и реализации ИОП определяет актуальность данного исследования.

Практическая актуальность исследования состоит в том, что накопленный опыт работы по проектированию, апробации и внедрению ИОП как на уровне учреждения дополнительного образования детей (УДОД), так и на уровне детского объединения будет способствовать развитию проектно-технологической компетентности педагога и его профессиональной зрелости, развитию творческих способностей, особенно у педагогов ДОД, не имеющих базового педагогического образования.

Проблема исследования заключается в разработке акмеоло-гического подхода к проектно-технологической деятельности педагога ДОД как инновационного процесса, направленного на творческое развитие педагогов и обучающихся. В основе этой проблемы выделилось основное противоречие: между реальной потребностью практики в проектировании и реализации ИОП и отсутствием необходимого уровня проектно-технологической компетентности и мотивации творческих достижений у педагогов ДОД, профессиональной зрелости как готовности к инновационной деятельности. Социальная, научная и практическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы "Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологи-ческого подхода".

Объект исследования: проектирование образовательных программ в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования: проектирование интегративных образовательных программ на основе акмеологического подхода.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально апробировать модель проектирования интегративных образовательных программ на основе акмеологического подхода как фактора целостного и творческого развития педагогов и обучающихся.

Гипотеза исследования: проектирование интегративных образовательных программ педагогами ДОД на основе акмеологического подхода будет выступать как фактор целостного и творческого развития педагогов и детей, если:

теоретико-методологическую основу проектирования ИОП со
ставит акмеологическая концепция и модель, ориентированная на
развитие творческой индивидуальности;

ведущими принципами проектирования ИОП будут: междисциплинарная интеграция, профессиональная направленность, акмеологическая ориентация деятельности педагога и обучающегося, их саморазвитие, рефлексивность, мотивация достижений, творческая самореализация и другие;

проектирование будет осуществляться как инновационная про-ектировочно-педагогическая деятельность педагогов, обеспечивающая формирование их профессиональной зрелости и творческой самореализации обучающихся;

педагогические технологии проектирования ИОП будут обеспечивать опережающее развитие творческой индивидуальности педагога, а технологии реализации ИОП - творческую самореализацию обучающегося, его обученность и воспитанность.

Задачи исследования: 1.Теоретический анализ научно-исследовательской, педагогической, акмеологической, психологической, философской литературы и разработка концепции исследования. 2. Разработка модели и технологии проектирования интегративных образовательных программ на основе акмеологического подхода.

  1. Разработка и апробация разных видов ИОП: программы развития учреждения; многопредметной образовательной программы ДЦТ и программы художественно-эстетического профиля для детского объединения.

  2. Конкретизация основных понятий исследования "интегратив-ная образовательная программа", "профессиональная зрелость педагога ДОД", "творческая самореализация ученика" и разработка методик диагностики этих феноменов на практике.

  3. Определение показателей развития творчества педагогов и детей в процессе реализации ИОП и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по теоретическим основам дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, А. К. Бруднов, В.А Горский, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Родионова и др.); научные положения о гуманизации образования (Ш.ААмонашвили, Е.В.Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.В. Горшкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности и непрерывного образования педагога (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, ЮА. Гагин, АА Деркач, Н.В. Кузьмина, ЕА. Климов, АА Макареня, В.Н. Максимова, АЕ. Марон, Е.П. Тонконогая, В.Н. Скворцов и др.); теоретико-методологические подходы к проектированию и развитию образовательных систем (О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, НА. Масюкова, Т.Г. Новикова, О.Г. Прикот, В.Е. Родионов, В.И. Слободчиков, АП. Тряпицына и др.); основы теории развития творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция непрерывного образования взрослых (АН. Жилина, С.Ф. Касаткин, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед и др.). Исследование развивает акмеологические идеи целостного развития человека в процессе образования, достижения им вершин в профессиональной деятельности и жизнедеятельности, идеи саморазвития и самореализации, творчества, зрелости и интеграции (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Г.С. Сухобская идр.).

В работе использованы следующие методы: анализ педагогической, акмеологической, психологической, философской литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование и педагогическое проектирование; педагогический эксперимент; анализ результатов образовательной деятельности; анкетирование; психологическая и педагогическая диагностика; метод наблюдения; анализ собственной педагогической деятельности; методы математической статистики. Методики исследования: анкетный опрос; специальные тестовые задачи; анализ деятельности педагогов; анализ домашних заданий.

Экспериментальная база исследования.

В ходе эксперимента базу исследования составили: обучающиеся и педагоги Дома детского творчества (ДДТ) г. Сосновый Бор; обучающиеся в подростковых клубах г. Сосновый Бор; педагоги и методисты Центра Развития Творчества (ЦРТ); педагоги и методисты Методического объединения ГДТЮ г. Санкт-Петербурга; педагоги, обучающиеся в Областном Центре развития дополнительного образования (ОЦРДО) г. Санкт-Петербурга. Всего экспериментом охвачено 136 педагогов и 158 обучающихся за 1999-2004 г.г..

Этапы исследования.

Этап первый - поисковый, (1999-2001 гг.) - изучение философской, науковедческой, психолого-педагогической и акмеологической литературы по проблемам проектирования, условий целостного развития педагогов и обучающихся, гуманизации образования, творческого и профессионального становления обучающихся и педагогов; формулировка исходной гипотезы; определение основных положений проектирования и реализации ПОП для УДОД и условий творческого развития обучающихся и педагогов при проектировании ПОП.

Этап второй - опытно-экспериментальный, (2001-2003 гг.) -экспериментальная проверка гипотетических предположений, формирующий эксперимент, анкетный опрос и анализ продуктов деятельности педагогов и домашних заданий обучающихся; доработка концепции исследования, конкретизация ведущих понятий исследования.

Этап третий - результативно-обобщающий, (2003-2004 гг.) -выводы на основе обработки эмпирических данных, обобщение результатов исследования и проверка гипотезы, конкретизация концепции, оформление диссертации.

Основные понятия исследования: 1) интегративная образовательная программа, под которой понимается совокупность учебных программ по предметам, интегрированных между собой на основе общего профиля или общих направлений образования и ведущих идей, обеспечивающих ее целостность; 2) профессиональная зрелость педагога ДОД — это его готовность к инновационной профессионально-педагогической деятельности, в структуру которой входят: профессиональная компетентность; педагогическое мастерство как способность к творческому решению нестандартных задач; инновационно - педагогическая направленность личности педагога как устойчивая мотивация творческого подхода к педагогической работе; 3) проектно-технологическая компетентность - инновационный компонент профессиональной зрелости, выражающийся в единстве теоретического, практического, мотивационного, личностного и творческого компонентов готовности педагога к проектировочной деятельности; 4) проектирование ИОП — коллективная инновационная управленческо-педагогическая деятельность педагогов ДОД по созданию интегративного проекта образовательного маршрута обучающихся; 5) акмеологический подход к проектированию — это ориентация педагогов ДОД на развитие творческой индивидуальности как ведущей цели образовательной программы, моделирование интегративных результатов целостного и творческого развития педагогов (профессиональная зрелость) и обучающихся (творческая самореализация), реализация принципов саморазвития, рефлексивности, мотивации достижений в технологиях развития творчества и технологиях системной диагностики.

Основные результаты исследования.

  1. Разработана концепция, модель и технология проектирования ИОП для ДОД на основе акмеологического подхода.

  2. Конкретизирован понятийный аппарат исследования.

  1. Спроектированы ИОП: художественно-эстетического профиля и многопрофильная для ДДТ.

  2. Определены показатели развития творческой индивидуальности педагогов и обучающихся в процессе проектирования и реализации ИОП.

  3. Создана модель развития профессиональной зрелости педагогов ДОД как условия и результата их творческого развития.

  4. Разработана методика диагностики, получены экспериментальные данные о показателях целостного и творческого развития обучающихся по ИОП художественно-эстетического профиля.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции, модели и технологии проектирования ИОП ДОД на основе акмеологического подхода, ориентированного на развитие творческой индивидуальности как педагога, так и обучающегося, в разработке и изучении показателей профессиональной зрелости педагогов и творческой самореализации обучающихся в процессе реализации таких программ.

Теоретическая значимость исследования. 1. Разработана концепция и акмеологическая модель, которые определяют совокупность научных принципов и содержание этапов проектирования ИОП на основе акмеологического подхода.

  1. Конкретизировано научное содержание основных понятий исследования относительно системы ДОД: интегративная образовательная программа; проектирование ИОП; акмеологический подход к проектированию ИОП; профессиональная зрелость педагога; проектно-технологическая компетентность педагога дополнительного образования; творческая самореализация обучающихся; технология проектирования и др.

  2. Разработана теоретическая модель творческого развития профессиональной зрелости педагога ДОД, имеющая трехкомпо-нентную структуру: профессиональная компетентность (специально-предметное и психолого-педагогическое развитие), творческое развитие и развитие личностно-профессиональных качеств.

  3. Разработана структура профессиональной зрелости педагогов ДОД, инновационным компонентом которой является проектно-технологическая компетентность, обеспечивающая готовность

педагога к проектировочной деятельности на основе акмеологи-ческого подхода.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана и апробирована интегративная образовательная программа художественно-эстетического профиля. Программа прошла экспертизу в Комитете общего и профессионального образования г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получила статус "Авторской", в областном конкурсе авторских программ педагогических работников УДОД получила диплом Лауреата (2000 г.).

  2. Разработана и апробирована интегративная многопрофильная образовательная программа учреждения дополнительного образования детей Дома детского творчества г. Сосновый Бор. По данной программе ДДТ проводит образовательную деятельность, в 2001 году в результате аттестации и аккредитации учреждения по программе была получена лицензия и аккредитация на образовательную деятельность; также разработана и апробирована программа развития учреждения ДДТ.

  3. Разработано методическое обеспечение к основным темам программы, автор которого стал победителем областного конкурса методических материалов в Областном Центре развития дополнительного образования (2001 г.).

  4. Подготовлено методическое пособие по проектированию ПОП художественно-эстетического профиля для детских объединений УДОД.

  5. Разработана авторская методика диагностики уровней творческой самореализации обучающихся по ИОП.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Акмеологический подход к проектированию интегративных образовательных программ дополнительного образования детей: состоит в ориентации педагогов на развитие творческой индивидуальности на основе принципов саморазвития, рефлексивности, мотивации достижений, обеспечение успеха, индивидуализации творческой самореализации, междисциплинарной интеграции в процессе проектирования и реализации таких программ.

  2. Концепция проектирования ИОП на основе акмеологического подхода включает совокупность идей, отраженных в: 1) акмеоло-

гической модели проектирования ИОП; 2) технологии проектирования; 3) структуре профессиональной зрелости как акмеоло-гического критерия готовности педагогов к развитию творческой деятельности обучающихся; 4) структуре проектно-технологической компетентности; 5) акмеологической модели развития профессиональной зрелости педагога ДОД; 6) методике диагностики творческой самореализации обучающихся, их обученное и воспитанности.

  1. Проектирование интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей представляет собой коллективную инновационную управленческо-педагогическую деятельность по созданию междисциплинарных проектов образовательной деятельности обучающихся (многопрофильных и однопрофильных), обеспечивающих их творческую самореализацию в избранном направлении или профиле дополнительного образования.

  2. Результатом проектирования ИОП, организуемого методистом ДДТ как инновационную деятельность, является опережающее развитие творческих способностей педагогов, которое выражается в их профессиональной зрелости, включающей проектно-технологическую компетентность и характеризующей их готовность к созданию психолого-педагогических условий для творческой самореализации обучающихся на этапе реализации таких программ.

Апробация и внедрение осуществлялись: в практической деятельности методистов и педагогов Дома детского творчества г. Сосновый Бор; в виде докладов на кафедре акмеологии и психологии ЛОИРО, лабораторий акмеологии образования и управления образованием взрослых в ИОВ РАО с 1999 по 2004 гг.; на международных и региональных научно-практических конференциях в ЛОИРО (1999-2004 гг.): "Личность, образование и общество в России начала XXI века" (2001 г.), ГУ областная научно-практическая конференция "Здоровье. Валеологические технологии" (2002 г.), I областная научно-практическая конференция "Культурное наследие Ленинградской земли" (2003 г.), "Личность. Общество. Образование" (2003, 2044 г.г.), Международная научно-практическая конференция "Образование взрос-

лых в современном развивающем обществе" в ИОВ РАО (2003 г.); на методических курсах в ГДТЮ (1999-2004 гг.); на курсах повышения квалификации в ОЦРДО (2004 г.); а также в публикациях диссертанта.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Дополнительное образование детей в аспекте модернизации системы российского образования

Особое место в системе непрерывного образования человека занимает дополнительное образование детей. Развитие ДОД нельзя рассматривать в отрыве от тех перемен, которые происходят в общем образовании. В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы ДОД, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов, социальному и профессиональному самоопределению детей и молодёжи.

Межведомственная программа развития системы ДОД на 2002-2005 годы, утвержденная приказом Минобразования России от 25.01.2002 г №123, рассматривает развитие ДОД как одно из приоритетных направлений образовательной политики. ДОД - целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека и государства. ДОД нельзя рассматривать как некий придаток к основному образованию, выполняющий функцию расширения возможностей образовательных стандартов. Основное его предназначение - удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей.

ДОД - неотъемлемая; часть системы непрерывного образования, призванная обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей. Дополнительное образование -специфическая среда общения, поле деятельности, основополагающее средство формирования гуманистических ценностных установок; способствует профориентации, придает становлению человека новое качество. Основой дополнительного образования является опора не на отдельные индивидуальные особенности ребенка, а на целостное развитие личности [31, с. 144].

Современная система ДОД предоставляет возможность миллионам обучающихся заниматься художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом и исследовательской; работой в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.

В литературе имеются: различные определения дополнительного образования. Так, В.В. Абраухова определяет его как гармоничное единство познания, творчества и общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность, свободный поиск пути к мастерству и постижению смысла жизни [1]. А. В. Скачков рассматривает дополнительное образование, как специфическую органическую часть системы общего и профессионального образования, представляющую детям интеллектуальные, образовательные, развивающие и другие услуги; на основе свободного выбора и самоопределения [141]. В. А. Березина подчеркивает создание педагогических условий в системе ДОД для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы и времени её освоения; многообразием видов: деятельности, удовлетворяющей самые разнообразные интересы и потребности ребёнка [18,с.13].

В. А. Горский видит ДОД как совокупность познавательной, репродуктивной, творческой, коммуникативной деятельности детей за пределами государственного стандарта. В основе этой деятельности лежат любознательность и природосообразность, увлечённость свободным творчеством и интерес к человеку, стремление к мастерству и поиск ответов: с кем и что делать на пути постижения смысла жизни [42].

Цель ДОД - по закону "Об образовании" - всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства. Более полно цели дополнительного образования сформулированы в "Типовом положении об учреждениях ДОД" (1995): Цель дополнительного образования - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности и государства [29].

Учитывая, что период детства в целом характеризуется проявлением талантов, как замечал А. К. Бруднов, поддержка и развитие творчества детей является одной из приоритетных задач дополнительного образования.

Формирование у детей и подростков новой системы ценностей является актуальным компонентом воспитания личности в системе ДОД. А.Г. Асмолов отмечает уникальную роль дополнительного образования: во-первых, в расширении экологии детства, во-вторых, в том, что это " образование возможности быть", возможности быть личностью. Дополнительное образование - это сфера, где ребенок может реализовать своё личностное право на свободный выбор цели, освоить способность к позитивному целеполаганию, умению достигать целей своего жизненного предназначения. Именно свободный выбор ребенка есть существенный признак дополнительного образования.

ДОД — единый целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности. Дополнительное образование способствует установлению реального взаимодействия и взаимообогащения культур -русской и культуры народа, на территории которого находится школа. Это свойство дополнительного образования обеспечивает ему определенное место в региональном компоненте государственного стандарта. Значителен педагогический потенциал дополнительного образования. Оно выступает как мощное средство формирования мотивации развития личности. В процессе такого образования неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха у каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении его личностного достоинства. Путем обмена видами деятельности дополнительное образование расширяет культурное пространство самореализации личности ребенка, содействует воспитанию "культурной одаренности", стимулирует к творчеству (А.К. Бруднов).

Своеобразие этого вида образования» как подчеркнуто в исследованиях, связано с инновационными идеями: гуманистической направленности (отказ от функциональной заданности этого процесса), свободного самоопределения подростка; формирования его субъектной позиции; перехода от "культуры полезности" к "культуре достоинства"; иерархии педагогических целей и ценностей; построения индивидуальных систем обучения; превращения знания в инструмент творческого освоения мира; включения научно-исследовательской, творческой деятельности. Все эти идеи созвучны идеям акмеологического подхода к образованию, который нацелен на развитие творческой индивидуальности педагога и обучающегося путем саморазвития, мотивации достижений, обеспечения успеха, создания условий для творческой самореализации, саморегуляции, активности и инициатив, ориентации на высшие духовные ценности, к. которым относится и творчество человека (В.Н. Максимова). Акмеологический подход по своей сущности соответствует природе дополнительного образования и служит методологической основой его развития.

Теоретико-методологические основы проектирования образовательных программ для системы дополнительного образования детей: акмеологический подход

В настоящее время без научной разработки проблем методологии и технологии педагогического проектирования невозможно управлять процессами преобразования образовательных систем и развивать педагогов как субъектов их непрерывного образования. Вопросам проектирования посвящено большое число работ как отечественных, так и зарубежных исследователей, среди которых работы: О.С. Анисимова, Ю.В. Громыко, Дж. Джонса, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Д.А. Новикова, М.М.., Поташника, О.Г. Прикота, В.Е. Родионова, В.И. Слободчикова, А,П. Тряпицыной, В.Д. Шапиро и др. Разные авторы дают различное трактование термина -проектирование. Дж. К. Джонс подчёркивает: "Проектирование - вид деятельности, дающий начало изменениям в искусственной среде" (1976). Педагогическое проектирование — это комплексная задача, решение которой осуществляется с учетом социокультурного контекста рассматриваемой проблемы, и в которой взаимодействуют и взаимодополняют друг друга социально-культурные, психолого-педагогические, технико-технологические и организационно-управленческие аспекты [105, с. 15]. Ю.В. Громыко подчеркивал, что проектная деятельность, интеллектуальная по своему характеру, призвана до "пробы на реальном материале" исследовать, предвидеть, прогнозировать, оценивать последствия реализации тех или иных замыслов; это "деятельность изначально и всецело направленная на осознанные культурно-исторические преобразования, на создание новых возможностей деятельности, на расширение горизонтов развития человеческой субъективности" [45]. Е.С. Заир-Бек определяет педагогическое проектирование как одно из направлений социального проектирования, которое способствует созданию и изменению организованности процессов образования [54]. Е.И. Казакова считает, что проектирование тесно связано с определением цели существования того или иного объекта с последующим выстраиванием возможных путей достижения цели, организуя тем самым ориентационное поле развития школы [60, с.5-6]. В.Е. Родионовым проектирование рассматривается как преломляемая, через индивидуальность проектировщика ценностно-ориентированная, глубоко-мотивированная, высокоорганизованная, целенаправленная, профессиональная деятельность по изменению педагогической действительности [123, с. 141]. По определению О.Г. Прикота, основанием для проектирования является результат согласования ценностей и целей проектировщиков и проектируемого феномена. Творческий характер проектирования подчеркивали многие авторы, в том числе, Краевский В.В. и A.M. Моисеев. Так, А.М. Моисеев отмечал: "Есть основания утверждать, что проектирование — прекрасное приложение творческого, созидательного настроя и потенциала руководителей школ, которые не хотят довольствоваться ролью пассивных пользователей готовых и неэффективных систем управления и в интересах развития школ хотят создавать новые" [102, с.24]. Какая бы творческая деятельность и соответствующие ей аспекты культуры не рассматривались нами через призму инновационной деятельности, каждый раз вычленяется "проектное переживание мира, пронизывающее отношение человека к миру, к социальной предметной среде" [102,170]. Как культурная деятельность, проектирование предполагает определенное соотношение традиций и новаторства, норматива и творчества. Таким образом, в широком смысле проектирование — это творческая деятельность по осуществлению изменений в окружающем мире. Первоначально проектирование использовалось в сфере технической деятельности. В рамках методологии системы мыследеятельности (СМД) был разработан инструментарий создания проектов развития общественных систем, концептуально и технологически оформлена идея реализации проектирования как управленческой процедуры (О.С. Анисимов, О.И. Тенисаретский, Д.Б Дмитриев, В.Я. Дубровский, А,Г. Раппопорт, В.М- Розин, П.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий и др.). Вначале 90-х гг.актуализировалась линия рассмотрения проектной деятельности в контексте культуры с использованием философских, культурологических, психологических знаний- Произошло это в связи с массовым инновационным движением в образовании. Проектная деятельность стала рассматриваться как культурная форма: образовательных инноваций (Н.Г. Алексеев, В.А. Никитин, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.) Щедровицкий ГЛ. особо обращал внимание на одну из характеристик проектирования как специальной деятельности педагогического проектирования "человека" обращенность проекта и проектируемых в будущее [174]. Таким образом, проектирование стало включено в контекст управленческой деятельности, практико-ориентированной науки и рассматривается в качестве культурной формы инноваций в образовании (Н.А. Масюкова). Анализ исследований показывает, что становление эффективной, практики проектирования интегративных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей становится возможным, если: — в качестве теоретических оснований будут использоваться синтезированные научные представления о проектной деятельности как управленческой процедуре, методе практико-ориентированной науки и культурной форме инноваций в образовании; -аксиологической базой станут ориентации на образование и творчество как ценности, непрерывность образовательного процесса и идею развития; -нормативное содержание составит комплекс методологических подходов и принципов, среди которых акмеологический подход и принципы интеграции займут ведущее место; -основной целью проектирования станет акмеологический; критерий качество образования - "творческая индивидуальность". Теоретико-методологическая база проектирования ИОП для УДОД заключается в интеграции современных подходов к образованию; системного, деятельностного, гуманистического, акмеологического, аксиологического, интегративного, культурологического и др. Использование системного подхода [12,15] в качестве основания проектной деятельности педагогов означает выделение в качестве объекта проектирования образовательного процесса как системы. С точки зрения системного подхода проектирование ИОП характеризуется иерархической, информационной и логико-функциональной структурой. Системный: подход позволяет выделить связи и отношения между составными частями, уровнями, этапами проектирования как сложного процесса. Системно интегративный подход интегрирует системный и интегративный подходы к проектированию ИОП. В модели проектирования, построенной на основе системно — интегративного подхода, соединены принцип интеграции и системная структура программы и процесса проектирования.

Акмеологический подход к проектированию интегративных образовательных программ как условие развития творческой деятельности педагогов и обучающихся

Философское обобщение знаний о человеке и интеграцию научных дисциплин в их педагогическом приложении Б.Г. Ананьев оценивал как новый подступ к, фронтальному наступлению науки на непознанные еще явления и законы человеческого развития. Новая интегративная наука акмеология изучает закономерности достижения вершин развития человека на каждом возрастном этапе его жизни. Акмеология - это интегративная область знаний о достижении человеком вершин своего творчества, образования, профессионализма на нравственно-духовной основе. По отношению к прикладной педагогике школьная акмеология может выполнять теоретико-методологическую функцию, поскольку на основе акмеологического подхода возможно создание системно-интегрированной методологии и новой концепции; образования. Очевидно, что школьная акмеология изучает вершины в развитии индивидуальности ученика и проектирует педагогические системы, их формирование с учетом всех других, факторов, создающих предпосылки и условия оптимального онтогенеза и социогенеза растущего человека [91, с.20-21]. С позиций акмеологии целью школьного и дополнительного образования является целостное и творческое развитие человека как условие его духовности и совершенства.. Для осуществления качественного дополнительного образования, гарантирующего его результат, мы применяем акмеологический подход (Ю.А. Гагин, А.А, Деркач, Н.Е. Кузнецова, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.), который ориентирует на достижение вершин в целостном и творческом развитии растущего и взрослого человека в условиях образовательных систем, вершин педагогического мастерства учителя и его творчества, на достижение "акме" педагогического коллектива в целом. Организуя опытно-экспериментальную работу педагогов ДОД, мы опирались на то понимание сущности акмеологического подхода к проектированию и развитию образовательных систем, которое раскрыто в работах В.Н. Максимовой, Н.М. Полетаевой, М.А. Востровой, О.П. Бурдаковой и др. Она заключается в трех основных исходных позициях: - изучение растущего и взрослого человека как целостного феномена в единстве его сущностных сторон, как индивида, личности, индивидуальности и субъекта жизнедеятельности; - ориентация растущего и взрослого человека на постоянное саморазвитие и самосовершенствование, мотивация высоких достижений, стремления; к высоким результатам, к жизненному успеху; организация созидательной? творческой деятельности человека на всех этапах его непрерывного образования, создание необходимых условий для самореализации творческого потенциала каждого учителя и ученика, их акм еол огическое сопро вождение; оценка качества образования, его процесса и результата, на основе интегративных критериев целостного развития: образовательных систем и субъектов образовательного процесса, использование категории "зрелость" как акмеологического критерия качества образования [111, с.3]. Для решения задач нашего исследования наиболее значимыми являются; следующие методологические категории акмеологического подхода: - "акме" как достижение высокого жизненного успеха, достижение вершины в развитии творческого потенциала каждого ученика и учителя и продление периода творческой деятельности человека, его творческой самореализации в сложных условиях социума; - акмеологический анализ - анализ процесса и высших результатов деятельности (учебной, профессиональной) через призму возможных вершин достижений, интегративных показателей, "узлов" связей различных направлений развития и творческой деятельности человека; - системно-комплексная диагностика как технология и методика акмеологического анализа, анализ взаимодействия различных факторов и показателей целостного развития человека в образовательной среде; - акмеологическая среда как энергетическое пространство образовательного учреждения, ее социума, установки в деятельности педагогов и обучающихся на успех, высокие результаты,,творческие поиски, когда престижно хорошо учиться и хорошо работать; - профессионализм как высшее достижение в развитии человека как субъекта труда и в высоких результатах его профессиональной деятельности, если "профессиональная зрелость" — это готовность к инновационной деятельности, то "профессионализм" — это реализация в практике педагогом этой готовности на оптимальном уровне; - акмеологические технологии — это технологии саморазвития и обеспечения успеха каждого обучающегося; в условиях вариативности образовательных программ; это технологии обучения, воспитания и сопровождения педагогического процесса в совместной творческой деятельности педагогов,, родителей и обучающихся; - акмеологическая позиция учителя как профессиональная ориентация на успехи собственной педагогической деятельности, в работе всего коллектива, в обучении и воспитании каждого ученика, в развитии его творческого потенциала, установка на саморазвитие; и др. [90, с. 11-12]. Таким образом, для акмеологии ведущими категориями являются развитие и творчество, поэтому акмеологию можно определить как интегративную область педагогики и психологии развития и творчества. Рассмотрим осуществление акмеологического подхода в учреждениях дополнительного образования детей на примере муниципального учреждения Дома детского творчества г. Сосновый Бор. Удовлетворение образовательных и социальных потребностей, формирование единой картины мира и осмысление себя в этом мире, развитие и становление творческой личности, допрофессиональная подготовка,, - это позиции, которые определяют сущность модели дополнительного образования Дома детского творчества г. Сосновый Бор. Основная цель, которая стоит перед образовательным учреждением (в разрезе Региональной целевой программы развития: образования Ленинградской области на 2001-2005 годы):, обеспечение возможности выбора для детей творческой деятельности, развитие мотивации к творчеству и познанию, создание оптимальных условий для выявления и развития нравственного, интеллектуального потенциала обучающихся, творческой одаренности. Общая модель организации опытно-экспериментальной работы в ДДГ представлена на рис.9. В Доме детского творчества разработана акмеологическая концепция, создающая условия для творческой самореализации личности, для развития творческой индивидуальности всех участников образовательного процесса. Ведущие идеи этой концепции: — целостное и творческое развитие человека (педагога и обучающегося) как условие его духовности и совершенства, развития творческой индивидуальности каждого; - творческая самореализация обучающихся, показателями которой являются мотивация, активность и результативность творческой деятельности;

Развитие профессиональной зрелости педагогов в процессе проектирования и реализации интегративных образовательных программ

Проектирование интегративных образовательных программ педагогами ДДТ осуществлялось как инновационная и управленческая проектировочно-педагогическая деятельность. Эта деятельность сопровождалась решением актуальной для педагогов задачи — развитие их профессиональной зрелости как готовности к инновационной деятельности по проектированию- и реализации ИОП на основе акмеологического подхода. Профессиональная зрелость рассматривается в исследовании как акмеологический критерий качества педагога, отражающий качество его творческой деятельности и качества личности педагога. Это интегративный критерий, в структуру которого входят: 1) профессионально-личностные качества педагога (целостно-смысловое отношение к творчеству, мотивация достижений, креативность, творческая активность, интеллектуальная развитость и др.); 2) профессиональная компетентность (специально-предметная,, психолого-педагогическая, проектно-технологическая); 3) профессионально-педагогическое мастерство как способность творчески решать нестандартные задачи на практике и как показатель творческой индивидуальности педагога, его творческого саморазвития.

Таким образом, творческое развитие педагога рассматривается как составная часть целостного развития педагога как личности, индивидуальности и субъекта профессионально-педагогической деятельности.

Творчество занимает одно из центральных мест в системе факторов самореализации личности, является глубинной потребностью человека, определяющей смысл его жизни и значимость в глазах других людей. Творчески преобразующая деятельность служит основой развития личности. По мнению А..Н. Леонтьева - личность не может развиваться в рамках потребления, ее развитие необходимо предполагает смещение потребностей на созидание, которое не знает границ. Психологический словарь [117, с.393] определяет творчество как деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, также потребности личности в самореализации, в, раскрытии и расширении; своих созидательных возможностей в развития типах активности (рис. 12).

Группировка типов активности В основе творческой деятельности лежат творческие способности, креативность личности. В:Д. Шадриков, анализируя понятия "способность" и "одаренность", приходит к, пониманию способности как системного свойства функциональной психической; системы, определяющего ее продуктивность и имеющего индивидуальную меру выраженности [169, с.3-10]. Суть креативности как психического свойства сводится, по мнению А.Я. Пономарева, к интеллектуальной активности и чувствительности (сензитивности) к побочным продуктам своей деятельности. Для творческого человека наибольшую ценность представляют побочные результаты деятельности, нечто новое и необычное, для нетворческого важны результаты по достижению цели, а не новизна [116, с.21-25].

Методологические основы творчества и его природы освещены в философских трудах (Г,С. Батищев, Н.А. Венгеренко, С.С. Гольдентрихт, Б. М; Кедров, Г. А. Давыдов, А. Т. Шумилин и др.). Теоретические основы развития творчества; рассмотрены в работах психологов и педагогов: (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В.М. Вильчек, Ю. К. Бабанский, Л. С- Выготский, Д. И. Богоявленская, Н. В, Кузьмина, В. В. Краевский, Я, А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.).

В содержание понятия творческой деятельности, как утверждает В.Н.:. Максимова, входят две образовательные характеристики: во-первых, творческий процесс предполагает способность субъекта выходить за пределы достигнутого уровня, во-вторых, для творческого процесса характерен временный отрыв от внешней детерминации, поскольку творческая деятельность — саморегулирующийся процесс, характеризующийся стремлением реализовать, объективизировать себя [191,с.184-185].

По определению Ю. Н. Кулюткина, понятие творчество содержит в себе два взаимносвязаных аспекта: 1) творчество - это деятельность личности по созданию материальных и духовных ценностей; 2) под творчеством понимается сам процесс достижения результата, причем такой процесс, в котором личность реализует и утверждает свои потенциальные силы и способности, в котором она сама развивается [78, с. 94]. Многоаспектность творчества предполагает множественный набор критериев, наиболее общими из которых являются два: - создание качественного нового продукта; - свободное саморазвитие личности - субъекта творчества.

В условиях модернизации российского образования значительно повышается интерес ученых-исследователей и практических работников образования к проблемам творчества, творческой деятельности, развитию педагогов и школьников как творческой личности. В нашем исследовании в качестве творческой деятельности рассматривается деятельность педагогов дополнительного образования по проектированию интегративных образовательных программ. Проектирование как творческий процесс и образовательная программа, в первую очередь, авторская, как результат предполагают развитие педагога как субъекта творческой деятельности, его саморазвитие как творческой личности, критически и мобильно мыслящей, способной ориентироваться в стремительно нарастающем потоке новой информации, способной к непрерывному образованию. Проблема творческой самореализации педагога в образовании является весьма актуальной и значимой, так как в современных экономических условиях работы педагога возможность реализации творческого потенциала становится важнейшим мотивом профессиональной педагогической деятельности.