Содержание к диссертации
Введение
Глава I Акмеология образования как теоретико-методологическая основа исследования проблемы
1.1 Социально-педагогические функции системы дополнительного образования детей . 14
1.2 Развитие акмеологического подхода в исследовании проблемы управления качеством образования . 26
1.3 Условия обеспечения акмеологического подхода педагога к управ лению качеством дополнительного образования детей. 45
1.4 Педагог дополнительного образования как объект управления и субъект акмеологического развития. 59
Выводы по I главе 78
Глава II Акмеологический подход педагога к управлению качеством дополнитель ного образования детей в опытно-экспериментальной работе .
2.1 Проектирование стратегии реализации акмеологическогго подхода педагога к управлению качеством дополнительного образования детей . 80
2.2 Акмеологический подход к проектированию и реализации образовательных программ дополнительного образования детей . 97
2.3 Оценочно-стимулирующий уровень управления качеством образо вательного процесса в опытно-экспериментальной работе. 126
Выводы по П главе. 146
Заключение 148
Список литературы 153
- Социально-педагогические функции системы дополнительного образования детей
- Развитие акмеологического подхода в исследовании проблемы управления качеством образования
- Проектирование стратегии реализации акмеологическогго подхода педагога к управлению качеством дополнительного образования детей
- Акмеологический подход к проектированию и реализации образовательных программ дополнительного образования детей
Введение к работе
(А В современных условиях геополитического развития России государство
берет на себя ответственность за качество общественного образования, которое в Национальной доктрине образования Российской Федерации рассматривается как основа социально-экономического и духовного роста общества, как высшая ценность гражданина и государства.
Модернизация общего среднего образования базируется на принципе индивидуализации, на создании условий для максимального раскрытия индивидуальных способностей детей и подростков, для удовлетворения интересов и потребностей, учащихся в дополнительных образовательных услугах. Значимость дополнительного образования значительно возросла в связи с обострением проблем воспитания и развития детей различных социальных слоев общества.
В связи с этим значительно возрастает общественная значимость новых
исследований в области качества дополнительного образования детей.
Дополнительное образование детей является ведущим фактором разви
тия творческой личности. Его функции постоянно расширяются и вклю
чают в себя гражданское воспитание, развитие индивидуальных способно
стей и интересов ребенка, допрофессиональную и начальную профессио
нальную подготовку, обучение досуговой деятельности, подготовку к
самостоятельной жизни, формирование готовности к непрерывному обра
зованию, иными словами охватывают все сферы жизнедеятельности расту-
) щего человека.
Дополнительное образование является важной составляющей частью
системы общего образования и существенно расширяет знания о творче
ских возможностях растущего человека и творческом потенциале обучае
мых, создает возможность формирования круга общения на основе общих
л интересов, общих духовных ценностей, позволяет полнее использовать
потенциал школьного образования за счет углубления и расширения школь
ных знаний в творческой деятельности.
1^ Дополнительное образование дает возможность каждому ребенку удов-
летворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы. Таким образом, программы дополнительного образования компенсируют односторонность профильного обучения в школе и способствуют гармонизации общего образования и целостного развития растущего человека.
Вопросам развития личности в системе дополнительного образования и его влияния на дифференциацию и индивидуализацию целей образования посвятили свои исследования многие ученые современности (Р.У.Богданова, Е.Б. Евладова, Р. Д. Каверина О.Е.Лебедев, В.И.Панов, Н.Ф.Радионова, Б.А.Титов, С. Н. Щеглова, С.Ф. Эхов, и другие.).
Развитие творческой личности и индивидуальности в процессе дополнительного образования неразрывно связано с реализацией акмеологических
у идей. Акмеология - наука о вершинах жизнедеятельности человека. Акмео-
логия является довольно молодым интеграционным направлением в науке и методологии развития образования и как нельзя лучше соответствует задачам анализа и развития индивидуальности учащегося в процессе дополнительного образования детей и индивидуального роста педагога. Б.Г. Ананьев рассматривал индивидуальность как высший уровень целостного развития человек. Акмеология образования как наука набирает темпы прогрессирующего развития в течение последнего десятилетия,
%' успешно решая прикладные и теоретические задачи совершенствования
человека. Эта наука, основываясь на фундаментальных знаниях философии, антропологии, психологии и многих других наук, становится частью целостной науки о человеке. Это прослеживается в фундаментальных трудах таких современных ученых, как А.А. Бодалев, Ю.А. Гагин, А.А. Деркач
л Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан и другие.
Новое теоретико-методологическое направление, которое состоит в
разработке моделей и проектов развития человека до уровня его высших
щ. достижений, совершенствования его как индивида, личности, субъекта
жизнедеятельности и индивидуальности можно назвать акмеологическим подходом к образованию.
Акмеологический подход как новое теоретико-методологическое направление в науке, несомненно, должно способствовать решению проблемы восхождения человека к вершине своего совершенства и стать инструмен-
том ддя сохранения духовно-нравственной основы общественной жизни.
Актуальность исследования акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей определяется его общественной и научно-педагогической значимостью, важностью решения практических задач организации досуговой и творческой деятельности ребенка и его воспитания.
Вопросы управления качеством образования, как правило, исследуются
' на уровнях общего, среднего и высшего профессионального образования
(В.А. Кальней, Н.В Кузьмина, В.Н. Максимова, Д.С. Матрос, В.П. Панасюк,
М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Е.А. Ямбург и другие.)
Данная проблема не исследована в науке на уровне системы дополнитель
ного образования детей, тем более с позиции акмеологического подхода.
Проведены исследования роли данного подхода в управлении развитием
районной образовательной системы (Л.К. Кондрашкова), в совершенство
вании профессионализма учителя в постдипломном образовании (СИ.
# Пятибратова), в проектировании системы валеологического воспитания
(Н.М. Полетаева) и другие.
Акмелогический подход к управлению качеством дополнительного
образования детей состоит в разработке и реализации акмеологической
стратегии управления развитием и функционированием системы данного
^ вида образования на всех управленческих уровнях: город - район - образо-
вательное учреждение - педагог. Особенности акмеологической стратегии управления качеством дополнительного образования детей заключаются в следующих показателях:
целевая ориентация на развитие творческой индивидуальности и обеспечение успеха каждого ученика в условиях отсутствия государственных стандартов дополнительного образования;
развитие синергетической способности личности (самоподготовка -самовоспитание и самообразование; самореализация и самосовершенствование в творческой деятельности - самоутверждение) как системно - акмеологического критерия качества образования;
оценка качества образования по созданию оригинальных продуктов творческой деятельности педагога и ученика и показателям их целостного развития;
мотивация достижения вершин творчества в контексте формирования профессионализма педагога и личностной зрелости ученика;
создание системы педагогических условий организации созидательной творческой деятельности и обеспечения ее качества;
использование акмеологических технологий как средства управления качеством процесса дополнительного образования детей: проектирования образовательных программ; их реализации в вариативных формах организации образования; анализа и оценки качества взаимодействия педагога и ученика в творческой деятельности;
системно-целостный характер управления, интеграция организационно-управленческих и психолого-педагогических условий обеспечения качества творческой деятельности руководителя, педагога и ученика.
Актуальность разработки нового, акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей диктуется социальной и научной значимостью данной проблемы, существующим противоречием
между возрастающей ролью системы дополнительного образования в воспитании детей, расширение этой системы и неразработанностью новых подходов к управлению качеством при отсутствии образовательных стандартов.
Цель исследования: разработать и апробировать акмеологическую стратегию управления качеством дополнительного образования детей ( на уровне образовательного учреждения).
Объект исследования: управление качеством дополнительного образования детей.
Предмет исследования: акмеологический подход к управлению качеством дополнительного образования детей в современных условиях ее развития и функционирования.
Гипотеза: акмеологический подход педагога к управлению качеством дополнительного образования детей будет результативен, если:
он будет использован в контексте акмеологической стратегии управления дополнительным образованием;
в учреждении дополнительного образования детей будет создана необходимость условий реализации акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования (организационно- управленческих, научно - методических, психолого - педагогических);
педагоги будут разрабатывать и использовать авторские образовательные программы и технологии развития творческой деятельности как средства управления качеством образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Задачи: 1. Проанализировать состояние исследований и системы дополнительного образования детей, определить сущность акмеологического подхода к управлению качеством образования.
Выявить условия необходимые для обеспечения акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей.
Определить место педагога в системе управления качеством дополнительного образования детей.
Создать проектные системы реализации акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей.
Разработать оценочно-стимулирующий уровень в управлении качеством образовательного процесса.
Методы исследования:
Теоретический анализ проблемы и моделирование.
Использование акмеологического проектирования.
Консультативно - экспериментальная работа с педагогическими кадрами на основе акмеологического подхода.
4. Аналитико-диагностические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования: образовательные
учреждения Приморского района Санкт-Петербурга, Дом детского творчества и другие учреждения дополнительного образования детей; Научно-методический центр и Научно-методический совет Отдела управления образованием Администрации района; Ленинградский областной институт развития образования.
Основные этапы исследования:
I этап (1998-1999 г.г.) - поисково-подготовительный: анализ психолого-
педагогической литературы, исследований по акмеологии образования, по
управлению; разработка основных понятий и методик исследования.
II этап (1999-2001 г.г.) - опытно-экспериментальный: разработка управлен
ческих и педагогических проектов и проведение опытно-эксперименталь
ной работы.
111 этап (2002-2003г.г.) - обобщающий: анализ и обобщение материалов, написание диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость:
определена сущность акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей; систематизированы современные социально - педагогические функции этой системы;
разработана и апробирована акмеологическая стратегия управления качеством дополнительного образования детей;
« систематизированы современные социально - педагогические функции этой системы;
разработана система педагогических условий (организационно-
управленческих, научно - методических, психолого - педагогических)
обеспечения акмеологического подхода к управлению качеством до
полнительного образования детей;
« раскрыты особенности педагога дополнительного образования как объекта акмеологического исследования и субъекта акмеологического развития;
конкретизированы особенности акмеологических технологий, используемых как средство управления качеством образовательного процесса в системе дополнительного образования детей;
определены показатели качества дополнительного образования детей в условиях развития и модернизации системы образования в целом;
построена обобщенная модель творческой индивидуальности как идеала качества дополнительного образования.
Практическая значимость:
Разработаны практические рекомендации по использованию акмео
логического подхода к управлению качеством дополнительного обра
зования детей.
Осуществлено обновление содержания программно-методического обеспечения процесса обучения и воспитания в учреждении дополнительного образования детей (УДОД).
Создан опыт повышения квалификации педагогов дополнительного образования в УДОД по акмеологии образования.
Разработаны проекты развития системы дополнительного образования детей на уровне районной системы управления образованием и на уровне образовательных учреждений.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют, положения гуманистической философии и педагогики о развитии человека и его сущности (Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, А.Н. Леонтьев и др.); акмеологические идеи целостного развития человека в процессе образования и творческой деятельности (Б.С. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); современная теория качества образования; системный подход к управлению качеством процесса образования (М.М.Поташник, О.Е. Лебедев, В.И; Подобед и др.); современные положения теории воспитания (В.Н. Максимова, ТИ. Шамова, И.А. Колесникова); основы системно-комплексной диагностики образования (В.Н. Максимова, Т.И. Дормидонова и др.).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены его концептуальностью, системным подходом, комплексом методов теоретического и экспериментального исследования, организационно-педагогической деятельностью диссертанта.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Управление качеством дополнительного образования детей состоит в программно - целевом взаимодействии субъектов управленческой деятельности, направленной на создание условий (организационно - управленческих, научно - методических, психо лого-педагогических), обеспечивающих развитие и функционирование, не регламентированное стандартом образо-
вательного процесса. Акмеологический подход педагога к управлению качеством дополнительного образования детей состоит в проектировании управленческих систем, нацеленных на развитие творческой индивидуальности ученика и педагога на основе принципов индивидуализации и самореализации, саморазвития и рефлексивного управления. 2.Относительно учреждения дополнительного образования акмеологический подход педагога реализуется в иерархической системе уровней управления:
теоретико-концептуального, который состоит в разработке основных идей акмеологического подхода к управлению качеством образования;
программно - проектировочного, реализуемого через проектирование авторских и экспериментальных программ и проектов творческих объединений; 3) системно-планирующего, связанного с разработкой планов деятельности всего учреждения, каждого творческого объединения и планов развития индивидуальных занятий с детьми, имеющими различные уровни способностей; 4) процессуально-технологического, который состоит в проектировании технологий реализации вариативных программ дополнительного образования как средств управления образовательным процессом;
5) оценочно-стимулирующего, выраженного в стимулировании творческой инициативы педагогов и учащихся на основе акмеологического анализа и оценки их деятельности как обратной связи в управлении качеством образования.
3. Проектирование стратегии реализации акмеологического подхода педагога к управлению качеством дополнительного образования детей как на уровне района, так и на уровне основной экспериментальной площадки -Дома детского творчества представляет собой корпоративную деятельность управленцев, педагогов и учащихся, которая включает акмеологическое целеполагание и моделирование; создание системы условий реализации акмеологически ориентированных проектов (программ развития деятельно-
сти) и акмеологической среды; использование механизмов косвенного («мягкого») управления развитием творчества (мотивация достижений, акмеологическое сопровождение, рефлексивное управление, поддержка мастерства в творчестве, карьерная перспектива, престижность высоких результатов и др.); установку на интегральные критерии качества образования.
4. Акмеологический подход к управлению качеством реализуется и через анализ авторских и экспериментальных программ дополнительного образования по акмеологическим критериям, качество цели, направленной на акмеологическое развитие учащегося; качество процесса, достигаемое с помощью технологий развития творчества; качество результата, выраженного в росте творческих достижений учащихся и числа педагогов - акмео-логов, способных к проектированию авторских программ развития индивидуального и коллективной творческой деятельности учащихся и саморазвитию профессиональных умений сотворчества.
Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях секции акмеологии школьного и последипломного образования Академии акмеологических наук; на заседаниях кафедры акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования с 1999 по 2003 год; опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга с 1998 года, на базе Научно-методического Центра Приморского района с 2000 года. Основные научно-теоретические и практические результаты были представлены в публикациях автора и в виде докладов на конференциях, научно - практическая конференция «Развитие системы образования Приморского района» (2001); международная конференция в ЛОИРО «Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях»(2002); акмеологический семинар «Акмеология: новое качество образования» (ИОВ РАО, 2002).
Социально-педагогические функции системы дополнительного образования детей
Для анализа социальной функции дополнительного образования необходимо обратиться к истории создания этой системы, выяснить тенденции ее развития, определить функции и место системы дополнительного образования в макросистеме.
Отечественная система дополнительного образования детей сложилась в 1905 году на базе внешкольных учреждений и связана с именами СТ. Шацкого и А.У. Зеленко. Станислав Теофилович Шацкий был известным педагогом-экспериментатором и автором многих трудов по проблемам воспитания. Он является создателем первых детских клубов в России.
Александр Устинович Зеленко будучи не только педагогом, но и архитектором, впервые в России поставил задачу создания специальной архитектуры для детей. Так, здание первого детского клуба было построено по его проекту. Первое детское культурно-просветительское общество носило название «Сетлемент» и ставило своей задачей удовлетворение культурных и социальных потребностей детей и молодежи малообеспеченной и малокультурной части населения.
Первые внешкольные учреждения выполняли в основном компенсаторную функцию, ввиду отсутствия у посещающих детей школьного образования. Вместе с тем, они организовывали досуг детей, способствовали обогащению их коммуникативной деятельности.
В 20-30 годы СТ. Шацкий организует на базе учреждений общества «Детский труд и отдых» опытно-показательные учреждения Народного комиссариата просвещения РСФСР, которые составили первую опытную станцию по народному образованию, просуществовавшую до 1936 года. После Октябрьской революции начинают образовываться дворцы и дома пионеров и школьников, первые из которых были открыты в 1923-24 гг. Они стали организационными и методическими центрами пионерского движения и наряду с этим - многопрофильными центрами развития детского творчества, организаторами детского досуга, развития межшкольных связей.
Примером такого многофункционального центра может служить Ленинградский Дворец пионеров, открытый 12 февраля 1937 года в помещении бывшей царской Аничковой усадьбы. Большую роль в развитии детского творчества сыграло привлечение для работы таких известных, выдающихся деятелей науки и культуры, как академик В.В. Струве, директор Эрмитажа И.А.Орбели, И.О. Дунаевский, М.М. Ботвинник, Д.В. Наливкин и др.[32]
К 1950 году в Советском Союзе существовало 1297 дворцов и домов пионеров и школьников, 231 Станция юных натуралистов, 417 Станций юных техников, 66 экскурсионно-туристических станций, 110 детских парков, для проведения праздников и массовых мероприятий.[32] Наряду с этим расширялись библиотечные фонды, открывались детские театры. Важной составной частью системы внешкольных учреждений стали пионерские лагеря. В течение почти двадцати лет формировалась система учреждений для детей, обладающая большим социально-педагогическим потенциалом. Эта система позволила решать задачи духовного, интеллектуального и физического развития детей. Деятельность системы внешкольных учреждений развивалась по трем основным направлениям: учебно-кружковая работа, массовая работа, досуговая.
В структуре педагогических работников «внешкольники» представляли специалистов, которые ориентировались на принципы индивидуального подхода, основываясь на интересах и проблемах детей. Государственная поддержка учреждений такого типа была обусловлена тем, что выполняла государственные задачи воспитания и предупреждения детской безнадзорности.
К 1986 году сохранились все виды внешкольных учреждений, и их число выросло почти в 4 раза. Занятия в детских внешкольных учреждениях становились неотъемлемой частью общего образования для значительной части детей школьного возраста и значимым компонентом системы воспитания.
Социально-педагогические функции внешкольного учреждения можно рассматривать как виды ожидаемых результатов его деятельности, соответствующих социальному заказу, потребностям детей и педагогическим возможностям самого учреждения. Таких функций можно выделить четыре: - профессиональное и гражданское самоопределение; - дополнительное образование; - коммуникативная; - формирование духовного образа жизни. [32]
Кроме того, особым направлением в формировании духовного образа жизни стало обучение досугу. Под духовным образом жизни понимается организация жизнедеятельности, направленная на удовлетворение и развитие духовных потребностей человека.
Все вышеперечисленные социально-педагогические функции способст-вуют развитию личности, формированию у детей умений самоорганизации досуга и творческой деятельности.
Развитие акмеологического подхода в исследовании проблемы управления качеством образования
Разработка теории управления образованием (Богачек И.А., Конаржев- ский Ю.А., Кричевский В.Ю.,Куценко В.Г., Лебедев О.Е., Никитин Э.М., Панасюк В.П., Подобед В.И., Поташник М.М. Скворцов В.Н., Худомин- ский П.В., Шамова Т.И., Якунин В.А. и другие) в современных условиях развития разноуровневой вариативной системы образования привела к постановке проблемы управления его качеством.
Качество образования, рассматривается как системная методологическая категория, которая отражает степень соответствия результата поставленной цели развития (или функционирования) образовательной системы (Максимова В.Н., Матрос Д.Ш., Панасюк В.П., Поташник М.М., Селезнева Н.А., Субетто А.И. и др.). Каждый компонент образовательной системы может иметь качественную характеристику с позиции общей парадигмы и модели образования: качество цели, качество процесса и качество результата. Качество представляет собой совокупность свойств объекта анализа, взаимосвязанных и взаимоподчиненных, это иерархия свойств, характеристик и показателей состояния того объекта, который подлежит анализу и оценке. Каждый показатель качества должен иметь количественную оценку, то есть быть измеряемым.
В традиционной системе образования подходы к управлению его качест вом опирались на сложившийся характер субъект - объектных педагогиче ских отношений в обучении и воспитании. В связи с этим применяемые критерии и показатели носили усредненный, уравнительный характер, поэтому используемый измерительный инструментарий не давал информа ции о достижениях личности в процессе обучения и о ее развитии. Такой подход не соответствует задачам и функциям системы дополнительного образования, обращенной к развитию творческой индивидуальности ребенка. Разрабатывая акмеологический подход к управлению качеством дополнительного образования детей, мы опирались на основные позиции исследований проблемы управления качеством образования:
управление качеством как проектирование и оценивание управленческой и педагогической деятельности, нацеленной на прогнозируемый результат (управление по целям или результатам (М.М. Поташник);
вариативность результатов образования (знания, умения, навыки, показатели личностного развития, отрицательные эффекты образования (ухудшение здоровья); изменение престижа школы в социуме;[136]), их связь с реализуемой парадигмой образования и соотнесенность с разными объектами управления;
образовательные стандарты как инструмент управления качеством образования и обеспечения базового уровня обученности детей в стране;
проблема интеграции различных результатов оценки качества образования, механизмов взаимодействия качественных и количественных показателей и разработки общей модели выпускника учебного заведения;
продуктивный способ мониторинга качества образования - его оценка по динамике изменения его результатов на основе операционально спрогнозированных целей в зоне потенциального развитияученика (его наивысшего, акмеологического уровня развития);
повышение качества российского образования на основе развития не только когнитивно - информационной сферы личности, но и ее духовной культуры, освоения иерархии ценностей, ценностного управления образованием.
Акмеологический подход к управлению качеством дополнительного образования разрабатывается в русле названных управленческих идей и с позиции гуманистической парадигмы образования, что вносит новизну в целеполагание (акмеологическая цель - творческая индивидуальность) и в содержание всех управленческих процедур и механизмов.
Человекоцентристская ориентация современной системы образования актуализировала идеи социального управления в исследованиях проблемы качества образования. Объект социального управления всегда является и субъектом управления, то есть обладает качествами, необходимыми для управленческой деятельности и для самоуправления. Субъект управления, воздействуя на объект, испытывает на себе воздействие со стороны объекта. Социальное управление можно определить как управление самоуправлением людей (И. А.Богачек) и как управленческое взаимодействие, самоуправление. Качество управления характеризуется способностью руководителя трансформировать объект управления в субъект соуправления и самоуправления, самоанализа и самоконтроля. Это положение чрезвычайно важно для управления дополнительным образованием детей, поскольку объектами управления в этой системе, как правило, являются творческие личности, педагоги дополнительного образования, имеющие таланты и способности в определенных видах творческой деятельности (художественной, технической, спортивной, и др.), и учащиеся, ищущие свои таланты в свободной деятельности.
В исследовании мы принимали определение понятия «управление качеством образования», данное В.Н.Максимовой в книге «Акмеология школьного образования»: - это косвенное управление посредством стимулирования и регулирования деятельности творческой и исполнительской, управленческих кадров, учителей, учащихся и их родителей, организации их деятельности, а также путем принятия управленческих решений и контроля за их выполнением [75, с.57].
Проектирование стратегии реализации акмеологическогго подхода педагога к управлению качеством дополнительного образования детей
Проектирование стратегии реализации акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей осуществлялось на основе системного подхода на базе Приморского района Санкт-Петербурга. Система дополнительного образования детей данного района включает 5 учреждений дополнительного образования и творческие объединения детей на базе дошкольных учреждений (67) и образовательных школ (50). Базовой экспериментальной площадкой является Дом детского творчества (ДДТ), где диссертант работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Управление системой дополнительного образования детей осуществляется на нескольких уровнях: 1. Федеральный уровень - путем принятия законов, регулирующих деятельность в сфере образования; - финансирование нужд образования; - утверждение типовых программ образования. На этом уровне управление осуществляется Министерством образования РФ, Департаментом воспитания и дополнительного образования детей. 2. Региональный и муниципальный уровни: органы государственного управления. В соответствии с Законом «Об образовании» управление строится на принципах сочетания единоначалия и самоуправления. 3. На уровне учреждений дополнительного образования детей (УДОД) управление осуществляется: - советом образовательного учреждения; - попечительским советом; - общим собранием или педагогическим советом. Непосредственное управление осуществляет директор учреждения дополнительного образования, реализуя акмеологический подход.
Управление как постоянное воздействие на динамическую систему, вызывает целенаправленные изменения. Акмеологические воздействия [48]направлены на то, чтобы любое преобразование системы соответствовало поставленным целям целостного развития растущего человека. Акмео-логическое воздействие является методом управления и представляет собой создание психологических установок, «психическое заряжение» (А.В. Кириченко). Следовательно, необходим анализ состояния этой системы, прогнозирование возможных изменений и определение желаемого результата.
Управленческая деятельность, по сути, является деятельностью по принятию решений, которые выполняются заведующими структурными подразделениями, педагогами УДОД для создания условий, обеспечивающих качество образовательного процесса.
В исследованиях среди других выделяются следующие условия эффективности управления [32, стр.198]. 1- четкое определение принципов управленческой деятельности; 2- выбор оптимальной модели управления; 3- выбор организационной технологии, которая представляет собой совокупность форм и методов подготовки, применения и реализации управленческих решений; 4- соблюдение организационных стандартов в подготовке, оформлении, регистрации, хранении и распространении документов; подготовке и проведении служебных совещаний, приема посетителей и организации рабочего места; 5 - личность руководителя, обладающего следующими качествами: способностью управлять собой, ставить четкие цели, готовностью к постоянному личностному росту, конструктивному подходу к решению проблем, изобретательностью и склонностью к инновациям, способностью влиять на окружающих и многими другими качествами лидера.
Осуществление процесса управления идет путем реализации вышеперечисленных условий при наличии четкой иерархической лестницы управления. Это можно показать с помощью структурных схем (рис.6, 7,8).
С позиции акмеологического подхода руководитель учреждения дополнительного образования должен быть лидером и уметь работать с большим количеством управленческих структур, важно нахождение общего языка; умение налаживать деловые контакты дает возможность успешного руководства. Лидер - это стратег, причем это не просто служебная роль, а личное качество, выражающееся в стиле поведения[34,с.201].
Акмеологический подход к проектированию и реализации образовательных программ дополнительного образования детей
Проектирование в образовании - это одно из направлений социального проектирования, которое активно разрабатывается во многих исследовани -ях-(-НХ Алксеев,-О.С.-Анисимов Масюкова, В.А.Никитин, Н.М. Полетаева, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.). Проектирование рассматривается как средство развития социокультурных систем, включая образовательные, как средство разработки принципиально нового содержания образования, как концептуально и технологически оформленная управленческая процедура, как способ развития проектно-конструктивного мышления ребенка, его умений прогнозировать и воплощать в жизнь проекты различного содержания. Ю.В. Громыко подчеркивает, что проектирование является достаточно сложным управленческим искусством, в котором управленец берет на себя ответственность за построение образа будущего на оснозе знаний о существующем объекте и закономерностях его развития и выстраивания схемы действий, организационно-технической системы преобразования объекта управления..
Профессиональное проектирование не может не учитывать акмеологиче-ский подход к управлению качеством образования. В. А Никитин предложил схему трансляции деятельности и воспроизводства культуры, в которой выделены формации идеального (методология, философия, наука) и культурные идеалы, представляющие собой акме-формы духовного аспекта развития культуры. В схеме показаны процессы восхождения к идеальному и реализации идеального в формах социального бытия и ментальносте. Опираясь на данную схему, Н.А. Масюкова разработала модель проектирования как культурной формы управленческой и научной деятельностей в образовании [78,с.35]. В контексте управления технологический цикл управленческих действий начинается с принятия социального заказа на преобразование педагогической практики, что совпадает с началом линии восхождения к идеальному. Проектирование инициируется педагогами -практиками, выражающими потребность в изменении сложившейся педагогической практики, и владеющими определенными нормами как управленческими регуляторами деятельности. В качестве одной из таких норм-регуляторов выступает подход, представляющий собой фундаментальное основание деятельности, то, что остается неизменным при анализе и про-страивании любого явления нормированной деятельности (по О.С. Аниси-мову). Продуктивным подходом к управлению является акмеологический. Н.А. Масюкова предлагает модель проектирования как способ нормирования и трансляции деятельности в образовании [78, с.37], в котором идеальное реализуется в самоуправляемой образовательной практике на основе рефлексивных механизмов управления, характерных для акмеологического подхода.
В акмеологии выделена зависимость достижения высших форм профессионализма управленца от уровня развитости его рефлексивно-культурных способностей (О.С. Анисимов, А. А. Деркач), которые эффективно развиваются в коллективной управленческой деятельности, Самоорганизация управленцев вокруг «проектного поля» и механизмов разработки стратегии и тактики проектирования, превращает их в соуправленцев, а рефлексивная управленческая деятельность строится на основе их методологической культуры. Без профессионального сплочения на базе ценностей профессионального и общего развития нельзя решать ни одну реформенную проблему (О.С. Анисимов, 78, с. І Г). Актуальным становится обеспечение роста профессионализма на основе акмеологического подхода и подготовка управленческих команд для решения проблем образования в процессе повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей, в том числе, на их рабочих местах, без отрыва от основной деятельности.
Таким образом, проектирование в нашем исследовании рассматривается как культурная форма управленческой деятельности, как управленческая процедура нормирования и трансляции образовательных процессов, обращенная к реальности будущего, к достижению идеальной модели социальной зрелости и творческой индивидуальности учащегося учреждения дополнительного образования детей. Акмеологический подход к проектированию выражен в ориентации на идеал социальной зрелости личности и творческую индивидуальность, в рефлексивных механизмах проектирования, в корпоративной созидательной деятельности соуправленцев (руководителей, педагогов, учащихся, родителей), объединенных общими ценностно-смысловыми регуляторами деятельности, в сотворчестве в разновозрастных творческих объединениях.