Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие системы дополнительного образования, ориентированное на ее адаптацию к современному обществу и динамичным образовательным потребностям личности, приобретает инновационно-социализирующую направленность в системе отечественного образования, что обусловливает ее сущностные изменения. Формирующаяся в контексте педагогической традиции и новаторства система дополнительного образования детей обладает уникальным потенциалом, обеспечивающим развитие разнообразных способностей детей. Вследствие этого актуализируется функция дополнительного образования детей в новом качестве: обучающая, формирующая многонаправленность базовых и дополнительных умений и знаний в сфере познавательной деятельности и ориентации на профессиональную деятельность; развивающая, направленная на развитие качеств личности и ее типологических свойств; социализирующая, направленная на обеспечение процесса вхождения ребенка в социальную группу (среду) и адаптация ее в плане социальных ролей, как личностного достижения ребенка в деятельности и взаимоотношениях; корректирующая и релаксационная, обеспечивающая снятие психологических затруднений, возникающих в процессе субъектного взаимодействия. Сущность познавательной деятельности в системе дополнительного образования детей, рассматриваемая в контексте идей педагогики развития означает, что основа обучения в образовательном процессе дополнительного образования детей составляет приоритет развития личности, ее познавательных, физических, творческих способностей, а не просто достижения определенного уровня дополнительных знаний и умений. Анализ теории и практики дополнительного образования детей, а также нормативно-законодательные основы позволяет отметить, что с одной стороны в соответствии с п.6 ст. 14 и п.2 ст.26 Закона РФ «Об образовании» дополнительные образовательные программы реализуются вне пределов образовательных программ, определяющих статус образовательных учреждений. С другой стороны, дополнительное образование детей, не может рассматриваться как «дополнение» к системе общего образования, поскольку данный вид образования - это самостоятельный самоценный, как это определено в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года».
Таким образом, особую значимость приобретает деятельность педагога дополнительного образования детей, направленная на обеспечение функций дополнительного образования: углубление имеющихся и получение новых интегративных знаний; творческая самореализация и самоопределение ребенка в социальной и культурно-значимый сферах его деятельности; формирование устойчивого интереса к различным видам деятельности и выбора познавательных траекторий, соответствующих потребностям и способностям ребенка.
В контексте ведущих идей отечественного образования дополнительное образование детей является одним из важнейших институтов общества, формирующих ориентиры детей, согласно постоянно возрастающей их ценностно-мотивационной направленности. Вследствие этого в обосновании социально-педагогического потенциала дополнительного образования детей и путей его эффективного развития концептуальным для педагогической теории и практики является раскрытие новой сущности профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей, процесса формирования его педагогической компетентности в системе повышения квалификации.
Система дополнительного образования детей на современном этапе представляет важнейший социальный компонент организационной структуры системы непрерывного образования, создающего сферу специально организованного целенаправленного процесса воспитания и обучения способом реализации различных видов дополнительных образовательных программ, расширяющих цели и содержание основных образовательных программ с учетом интересов и потребностей ребенка, общества, государства, человека.
Структурно-содержательно система повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей включает учреждения федерального, регионального и муниципального уровней, представленных разнообразием их видов: методические центры, учреждения дополнительного образования детей, институты повышения квалификации, Центры дополнительного образования детей и др.
В соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей»1 дополнительное образование детей представлено образовательными и культурно-досуговыми программами. Это позволяет, с позиций теоретического анализа профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей и педагогической практики, выделить наиболее важные особенности сферы дополнительного образования детей: создание условий для свободного выбора каждым ребёнком направления и вида деятельности, расширение профиля программ и времени их освоения; обеспечение многообразия видов деятельности, удовлетворяющих интересы, склонности и потребности детей, придание личностно-деятельностного характера образовательного процесса, направленного на формирование мотивации детей к познанию и творчеству, адаптации в процессе самоопределения.
Согласно имеющимся определениям компетентность понимается как совокупность компетенций, наличия знаний и профессионального опыта, полученного в процессе практики, необходимых для эффективной деятельности в заданной сфере. Этих позиций в нашем исследовании под педагогической компетентностью понимается комплексная характеристика готовности педагога дополнительного образования детей овладевать системой
1 Собрание законодательства РФ. 20 03.1995, N 12, ст. 1053
интегративных знаний, обеспечивающих творческие педагогические умения и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях его профессиональной деятельности.
Осуществленный анализ теории и практики показал, что современная система повышения квалификации педагогических кадров дополнительного образования детей представляет сферу практико-ориентированного развития педагога, направленную на формирование его профессиональной мобильности, творческой активности, умения реализовывать социальные цели и функции инновационного образовательного процесса в системе дополнительного образования детей.
Повышение профессионализма педагогических работников
дополнительного образования детей, отражающее логику, этапы и сущность в
своем развитии представлено в работах О.С. Анисимова, В.И. Андреева, С.Г.
Вершловского, А.П. Владиславлева, Е.Б.Евладовой, А.В. Золотаревой. О.Е.
Лебедева, Л.М. Митиной, Е.В. Титовой, В.Б. Успенского, Г.И. Хозяинова, А.И.
Щетинской и др.; исторические предпосылки создания системы
дополнительного образования - М.Ф. Соловьева, А.Н. Свиридов, Н.И. Семенов,
и др.; развитие личностно-профессиональной позиции педагога как воспитателя
- Д.В. Григорьев, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова и др.; теории и практики в
области методологии образования - А.П. Беляевой, В.В. Краевского,
МАЛукацкого, A.M. Новикова, А.К. Орешкиной, В.М. Полонского, М.Н.
Скаткина. Г.П. Щедровицкого и др.; управления его качеством - А.И. Байденко,
А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, А.А. Добрякова, В.М. Приходько, В.В. Ищенко,
Т.Ю. Ломакиной, А.И. Субетто и др.; тенденции развития дополнительного
образования - Л.В. Алиевой, Г.П. Будановой, Л.Н. Буйловой, С.Ю.Степанова,
Т.В. Пальчиковой и др. ;.,,
Предпринятый анализ теоретических источников показывает, что процесс формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей осуществляется с учетом многоуровневой системы повышения квалификации, функционирующей как целостный образовательный процесс в системе непрерывного педагогического образования.
Исследование теории и практики педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей позволило выявить следующие основные противоречия между:
- возрастанием социальной-педагогической потребности в системе дополнительного образования детей и недостаточной степени разработанности концептуальных подходов в определении деятельности педагога дополнительного образования детей, направленной на оптимизацию современной педагогической теории и практики;
необходимостью определения прогностического развития дополнительного образования детей, как самодостаточного компонента системы непрерывного образования, и отсутствием вариативных и взаимодополняющих
форм повышения квалификации педагога дополнительного образования на современном этапе;
требованием расширения и углубления уровня сформированное педагогической компетентности педагога системы дополнительного образования детей и отсутствием научного обоснования образовательных программ повышения квалификации.
Данные противоречия отражают объективно существующую проблему, состоящую в том, чтобы определить необходимые и достаточные условия и ресурсы, способствующие формированию педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.
Высокая социальная значимость проблемы и ее актуальность для педагогической науки и практики привели к следующей формулировке темы нашего исследования: «Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации».
Объект исследования - образовательная деятельность педагогов дополнительного образования детей.
Предмет исследования - формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить теоретические и организационно-методические основы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
- уточнена сущность понятия «педагогическая компетентность педагога
дополнительного образования детей»;
- разработана модель формирования педагогической компетентности
педагогов дополнительного образования детей в соответствии с современными
требованиями повышения квалификации и профессиональной переподготовки
педагогов дополнительного образования детей;
- уточнены критериальные показатели уровня формирования педагогической
компетентности педагогов дополнительного образования детей в системе
повышения квалификации;
- разработаны организационно-педагогические условия формирования
педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей,
учитывающие современные требования, предъявляемые к системе повышения
квалификации;
- экспериментально подтверждена целесообразность применения модели
формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного
образования детей в педагогической практике, согласующейся с требованиями непрерывного педагогического образования.
Сформулированные проблема, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:
-
Определить сущность понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей»;
-
Провести анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей и на его основе разработать модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей
-
Уточнить критериальные показатели уровня формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в системе повышения квалификации;
-
Разработать организационно-педагогические условия формирования педагогических компетенций педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.
5. Экспериментально подтвердить эффективность модели формирования
педагогической компетентности педагогов дополнительного образования
детей как структурно-содержательного компонента системы
дополнительного образования детей
Методологической основой исследования являются положения о взаимообусловленности и целостности явлений и процессов в образовании (Б.С.Гершунский, Б.Л. Вульфсон, В.А. Мясников, и др.) на уровне общенаучных подходов: системного (И.В.Блауберг, П.Г.Щедровицкий и др.);.деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); аксиологического (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, И.А. Колесникова и др.); культурологического (И.Е. Видт, А.С. Запесоцкий, Г.Б. Корнетов, В.Г. Безрогое и др.); компетентностного (А.В. Баранников, В.А.Ермоленко, И.А. Зимняя и др.).
Теоретической основой для научного анализа и предмета исследования послужили разработки по проблемам: философии образования (Н.Г. Алексеев, В.И. Аршинов, СИ. Гессен, СВ. Иванова, М.А. Лукацкий, В.А. Разумный, Я.С. Турбовской, Е.А. Ямбург и др.), теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); концепции личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, А.П. Валицкая, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С Якиманская и др.); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, Г.В. Безюлёва, В.И. Блинов, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, А.В. Хуторской, О.Ф. Шихова и др.) и педагогической компетентности (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, А.В. Тутолмин, Е.Н. Шиянов и др.), фундаментальных основ исследования по теории и практике креативной педагогики (М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, Б.А. Соколов, Т.В. Сорокина-Исполатова, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.); теории творческой учебно-познавательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская,
Ф.Н. Гоноблин, Д. Б. Богоявленская, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Л.М. Фридман и др.); способов управления творческими процессами деятельности личности и диагностики творческих способностей (П. Торренс, Е.Е. Туник, Л.И. Шрагина и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового опыта работы, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта; эмпирические: наблюдение, анкетирование, рейтинг, беседа, интервьюирование, самооценка слушателей, экспертная оценка.
В процессе исследования велись педагогические измерения, производилась математическая и статистическая обработка данных.
Экспериментальная база исследования: Учреждения дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы; Факультет повышения квалификации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ).
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2004-2007 гг.) изучались научно-методическая литература, современное состояние проблемы; определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проводилось пилотажное исследование по выявлению методико-технологических затруднений педагогов, разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной работы; уточнялись научно-теоретические положения, вносились коррективы в исследование, определялись необходимые и достаточные условия эффективности системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались, обобщались результаты исследования; внедрялись в практику методические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в:
обосновании сущности понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей» согласующейся с новым концептуальным уровнем теории непрерывного образования;
разработке модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, представленной структурно-содержательными модулями: базовым, унифицированным, расширяющим, соответствующих профилю и видам профессиональной деятельности, и
обеспечивающей подготовку творческой профессиональной деятельности педагога;
обосновании векторов развития программ повышения квалификации педагога дополнительного образования детей, направленных на обеспечение вариативности образовательного процесса дополнительного образования детей с учетом их преемственности в системе повышения квалификации;
экспериментальной апробации модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей как способа повышения эффективности непрерывного педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования:
расширены концептуальные подходы по обеспечению процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в условиях повышения квалификации, обогащающие теорию непрерывного педагогического образования;
на теоретическом уровне обоснована модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования, направлена на обогащение теории дополнительного образования детей;
представлены концептуальные основы векторного развития программ повышения квалификации педагога дополнительного образования детей, раскрывающие представление о развитии преемственности образовательного процесса в системе непрерывного образования.
Практическая значимость исследования
Разработаны и экспериментально апробированы модульные программы
повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей
«Основы педагогической компетентности: миссия, сущность и содержание»,
«Методическое обеспечение работы в системе дополнительного образования
детей». Внедрен учебно-методический комплекс в учебный процесс Факультета
повышения квалификации педагогических кадров Московского
государственного индустриального института и Московского института открытого образования.
Основные положения диссертации используются при проектировании программ повышения квалификации педагогических работников в системе непрерывного образования педагогов дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки иных категорий педагогических работников системы дополнительного образования детей (методистов, педагогов-организаторов, менеджеров образования).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Научное обоснование понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей» обеспечивает усиление его значения в
решении проблемы повышении качества формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.
Формирование педагогической компетентности - это комплексная характеристика готовности педагога дополнительного образования детей овладевать системой интегративных знаний, обеспечивающих творческие педагогические умения и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях его профессиональной деятельности.
-
Модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования, представленная: психолого-педагогическими, общекультурньши, предметно-ориентированными, операционно-технологическими, информационно-коммуникативными компонентами, отражает процесс и результат системы повышения квалификации.
-
Совокупность педагогических условий формирующих педагогическую компетентность педагога дополнительного образования детей составляет: предметно-ориентированная направленность образовательного процесса; преемственность и технологичность реализации поставленных целей и задач повышения квалификации; организационно-методическое сопровождение образовательной среды процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, характеризуемой достаточным уровнем информационного и коммуникативного обеспечения; разнообразием форм повышения квалификации.
4. Критериальные показатели уровня сформированное педагогической
компетентности педагога дополнительного образования детей: аксиологический,
мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный -компоненты,
обеспечивающие диагностику результативности формирования педагогической
компетентности педагога дополнительного образования - детей в системе
повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как методиста лаборатории воспитания и дополнительного образования Окружного методического центра Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы; положительными результатами опытно-экспериментального исследования процессов формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного образования детей Западног'о административного округа города Москвы, Московского государственного индустриального университета (МГИУ). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого
совета, учебно-методического совета факультета повышения квалификации вуза, заседаниях кафедры (2007-2011 гг.) МГИУ, на методических совещаниях и семинарах педагогов повышения квалификации, заседаниях Межвузовской научной конференциях ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологии в системы образования» по профессиональному обучению в г. Москве (май 2005г.); V Международной научно-практической конференции при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (июнь 2005 г.). С докладами и сообщениями по результатам исследования автор выступал на ежегодных научных сессиях, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания правовых дисциплин в системе высшего профессионального образования. Результаты исследования внедрены в практику факультета повышения квалификации МГИУ. Результаты исследования представлены в 20 научных публикациях, из них 3 в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.
Апробация педагогических средств формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей проводилась с различными категориями слушателей курсов повышения квалификации: учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования детей, воспитателями, педагогами-организаторами, старшими вожатыми школ, управленцами, методистами учреждений дополнительного образования, руководителями стажерских площадок.