Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы самоуправления как фактора социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей 14
1.1. Социально-педагогическая сущность процесса социализации школьников 14
1.2. Учреждение дополнительного образования детей как институт социализации школьников 31
1.3. Сущность и потенциал самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации 48
Выводы по 1 главе 78
Глава 2. Пути формирования самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации 80
2.1. Характеристика современного состояния детского самоуправления в учреждениях дополнительного образования с точки зрения социализации воспитанников 80
2.2. Реализация путей социализации школьников в условиях детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей 100
2.3. Оценка эффективности формирования самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации 129
Выводы по 2 главе 142
Заключение 144
Список литературы 149
Приложение 168
- Социально-педагогическая сущность процесса социализации школьников
- Сущность и потенциал самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации
- Характеристика современного состояния детского самоуправления в учреждениях дополнительного образования с точки зрения социализации воспитанников
- Оценка эффективности формирования самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобализация экономики, революция информационных технологий, ускорение научно-технического прогресса требуют создания качественно новых условий жизнедеятельности общества, формирования принципиально новых социальных отношений. Подрастающее поколение, как особая социальная группа, является чутким индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития российского государства.
Принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск образовательного пространства для единого процесса социализации подрастающего поколения и непрерывного развития личности в новых социокультурных условиях.
Система дополнительного образования детей является самостоятельной образовательной структурой общего образования и характеризуется открытостью, мобильностью, гибкостью, максимально приспосабливается к запросам и потребностям ребенка и социума в целом, обеспечивает психологический комфорт, предоставляет возможности творческого развития но силам, интересам, в индивидуальном темпе, побуждает к саморазвитию и самовоспитанию, к самооценке и самоанализу.
Учреждение дополнительного образования детей (УДОД) выдвигает в качестве важнейших задач обогащение сферы осваиваемых индивидом социальных ролей, оказание помощи воспитаннику в овладении базовыми социальными способностями и умениями, что способствует эффективной социализации школьника.
Исследованию сущности, структуры феномена социализации посвящены труды отечественных (И.В. Андреенкова, Б.З. Вульфов, Е.Н. Землянская, С.Н. Иконникова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, П.П. Лямцев, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, В.В. Москаленко, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.) и зарубежных (Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.) ученых.
Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях, изучающих влияние социализации на социальную структуру общества, систему общественных отношений. Социологи подчеркивают, что социализация способствует развитию социальной природы человека, его участию в социальной жизни (А.И. Кравенко, Г.В. Осипов. Н.Дж. Смелзер и др.).
Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И.А. Арабова, Х.Х. Боташевой, Р.Н. Волковой, Н.Ф. Головановой, Т.И. Добровольской, Г.Ю. Нагорной, В.Ш. Нахушева, К.Б. Семенова, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.).
Исследованию антропологического, личностно-деятельностного, системно-структурного, компетентностного, культурологического подходов в социализации посвящены труды В.Г. Афанасьева, С.Ф. Анисимова, Т.К. Аха-ян, А.Н. Басова, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, A.M. Богомолова, Т.Ф. Борисовой, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Конаржевского, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, А.В. Мудрика, В.В. Серикова и др.
Анализ трудов, обращенных к проблеме выявления сущности дополнительного образования детей, дает возможность для понимания специфики и роли воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей в накоплении обучающимися социального опыта, формировании социальных умений и навыков школьников (В.И. Андреев, А.В. Золотарева, М.Б. Коваль, Н.А. Каргапольцева, Р.А. Литвак, Н.А. Морозова, СВ. Сальце-ва, А.И. Щетинская и др.).
Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования, его возможностей для развития личности ребенка, активизации его самореализации вносят работы О.С. Газмана, В.А. Горского, А.Я. Жур-киной, Н.А. Соколовой и др.
Отражая новую образовательную политику, самоуправление в детских и молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений, в том числе, учреждений дополнительного образования.
Вопросы управления, самоуправления и соуправления в разные периоды освещались В.И. Бочкаревым, А.С. Прутченковым, М.И. Рожковым, А.Н. Тубельским и др. Ими представлены сущностные характеристики данных явлений в условиях школы и общественных объединений.
Но многие аспекты проблемы социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования не получили должного научного обоснования и анализа.
Теоретический анализ, реальная ситуация педагогической деятельности по социализации школьников обнаружили противоречия между:
традиционными представлениями о системе дополнительного образования и современными требованиями общества, определяющими основными приоритетами дополнительного образования создание условий для самоопределения и самореализации школьников;
социальным заказом на качественное изменение уровня самоуправления школьников, когда ребенок становится активным участником, субъектом процесса демократических отношений в коллективе, где созданы условия для формирования знаний и умений управлять собой, своей жизнью в детском объединении, и недостаточной разработанностью в педагогике теоретических оснований самореализации личности посредством самоуправления в учреждении дополнительного образования детей;
потребностями практики дополнительного образования в определении содержания, форм, методов самореализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования и слабой разработанностью ее научно-методического обеспечения.
Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в поиске и обосновании путей и средств социализации школьников, включенных в деятельность по самоуправлению в учреждении дополнительного образования детей. Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.
Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая
разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей».
Объект исследования: социализация детей школьного возраста в учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: самоуправление воспитанников как фактор социализации в учреждении дополнительного образования детей.
В соответствии с поставленной целью нами была сформулирована следующая гипотеза исследования: деятельность школьников по самоуправлению в учреждении дополнительного образования детей положительно влияет на их социализацию, если:
социализация школьников понимается как двусторонний процесс: с одной стороны - это усвоение индивидом социального опыта, с другой -процесс воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его созидательной деятельности, активного включения в социальную среду;
самоуправление предполагает скоординированное взаимодействие всех субъектов образовательного учреждения;
индивидуализация способов усвоения и реализации социального опыта осуществляется в условиях единой информационной среды посредством включения школьников в социально-значимую проектную деятельность, обеспечивающих возможность эффективного взаимодействия с социумом;
в основу методического обеспечения деятельности органов детского самоуправления положена идея педагогической поддержки.
Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:
-
На основе анализа научно-педагогической литературы раскрыть сущность проблемы социализации школьников, выявить ее механизмы и критерии.
-
Дать анализ современной системы дополнительного образования детей как института социализации.
-
Раскрыть сущность и потенциал самоуправления воспитанников в УДОД.
-
Определить критериальные показатели социализированное школьников в условиях детского самоуправления в УДОД и методы их диагностики.
-
Разработать научно-методическое обеспечение процесса социализации школьников, включенных в систему детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили: системно-структурный, компетентностный, личностно-деятельностный, антропологический, культурологический подходы, раскрывающие многогранность проблемы социализации личности.
Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные:
теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, Л.Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, Т. Парсонс и др.);
теории влияния социальной среды на становление и развитие лич-
пости (Л.П. Буева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, В.Д. Семенов и др.);
теории воспитания личности в коллективе (И.П. Иванов, Т.Е. Кон-никова, Л.С. Макаренко, Л.И. Новикова и др.);
теории деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Эльконин и др.);
теоретическим аспектам личностного становления (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Ксенофонтова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова);
научно-теоретическим основам организации воспитательного пространства в системе дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, А.В. Золотарева, М.Б. Коваль, Н.А. Морозова, СВ. Сальцева, А.И. Щетинская и др.).
В нашем исследовании мы исходили из теории воспитательных систем и способах организации ученического самоуправления (Л.В. Байбородова, О.С. Газман, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.).
Тема, цель, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, педагогический эксперимент, наблюдение, диагностические методы, проектирование.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его теоретических и методологических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применяя разнообразные взаимодополняемые и адекватные предмету, цели и задачам исследования методы, а также экспериментальной проверкой эффективности путей социализации школьников в учреждениях дополнительного образования детей.
Опытно-экспериментальной базой являлись МОУ ДОД Дом детского творчества №1 г. Пензы и МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Пензы.
Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа:
Первый этап - 2005-2006 гг.: предполагал изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития самоуправления и его роли в формировании социальной активности. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, объект и предмет исследования.
Второй этап - 2006-2009 гг.: включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализа результатов и их использование при корректировке разработанной системы самоуправления в учреждении дополнительного образования как фактора социализации школьников.
Третий этап - 2009-2010 гг.: обобщение результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:
- выявлены сущностные признаки детского самоуправления и особен
ности самоуправления в УДОД;
определены группы условий (организационные, кадровые, программно-методические, социально-педагогические и психологические), обеспечивающие эффективность процесса социализации школьников средствами самоуправленческой деятельности в УДОД;
выделены и проанализированы современные модели самоуправления в УДОД;
обоснована система показателей, характеризующая степень сформированное и функционирования детского самоуправления в УДОД;
обоснована целесообразность формирования положительного социального субъектного опыта обучающихся учреждения дополнительного образования детей через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;
предложена структура информационной среды учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающей возможность взаимодействия школьников с социумом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
расширены представления о возможности учреждений дополнительного образования детей в решении проблемы социализации школьников;
уточнена система критериев и показателей социализированное воспитанников учреждения дополнительного образования детей, включенных в самоуправленческую деятельность;
разработаны научно-методические рекомендации по сопровождению процесса социализации школьников, включенных в самоуправленческую деятельность учреждения дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены пути и средства социализации школьников, включенных в деятельность органов самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, разработана программа развития самоуправления воспитанников УДОД. Учет содержащихся в исследовании теоретических положений и методических рекомендаций в ходе реализации выявленных путей и средств организации самоуправления воспитанников в УДОД позволит значительно повысить уровень социализированное современных школьников.
Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей г. Пензы, которые легли в основу авторской программы спецкурса «Организация самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей» для студентов Пензенского профессионально-педагогического колледжа специальности «Педагогика дополнительного образования». Результаты исследования используются педагогами в курсе преподавания дисциплин «Теория и практика дополнительного образования», «Методика и технология работы педагога дополнительного образования», а также в программах курсов ГБОУ ДПО Пензенский институт развития образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-методической конференции «Дополнительное образование детей в системе непрерывного образования: теория и практика» (г. Пенза, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Истинное воспитание ребенка - в воспитании самих себя» (г. Пенза, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - основа развития системы образования» (г. Пенза, 2009). Результаты работы нашли отражение в сборниках «Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в современных условиях» (г. Москва, 2008), НП «Совет директоров педагогических училищ и колледжей» «Среднее педагогическое образование в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2010).
Материалы исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования детей г. Пензы, использовались при чтении спецкурса в ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж.
В соответствии с целью и гипотезой исследования на зашиту выносятся следующие основные положения:
-
Социализация - это двусторонний процесс, предусматривающий усвоение школьником социального опыта путем вхождения в социальную среду и систему социальных связей, активное воспроизводство системы социальных связей индивидом за счет собственной деятельности, активного включения в социальную среду, развитие умений соотнести свои собственные и общественные ценности, нормы, способы деятельности и порождение на основе такого соотнесения нового, уникального смысла.
-
Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего образования, выходящая за рамки государственных образовательных стандартов, предполагающая свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, направленных на развитие в процессе практико-ориентированных занятий таких качеств его личности, способностей,' интересов, которые ведут к социокультурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию. Дополнительное образование детей как образовательная система, обладающая необходимыми организационно-педагогическими условиями, позволяет рассматривать его как уникальный институт социализации школьников.
-
Самоуправление в учреждении дополнительного образования - это целенаправленное взаимодействие, координация, кооперация между собой всех субъектов государственного и общественного управления (педагогического коллектива, школьников, родителей) на основе обратных созидающих взаимосвязей, обеспечивающее деятельностно-практическим способом ее целостность и организованность, обусловленное спецификой дополнительного образования.
Существенными признаками, отражающими природу данного явления, как особого пространства для самореализации школьников, являются: включение в систему детского самоуправления всех обучающихся УДОД; охват
детским самоуправлением различных сторон образовательного процесса в УДОД; направленность детского самоуправления на организацию учебной и внеучебной деятельности воспитанников; наличие постоянно действующих органов детского самоуправления; создание условий для развития индивидуального самоуправления каждого воспитанника; формирование в процессе самоуправления особых отношений зависимости, подчинения, сотрудничества и взаимопомощи.
-
Социализированное^, как результат социализации - это сумма четырех составляющих: социальная адаптированность, социальная автономность, социальная активность и социальная мобильность. Каждый из четырех выше обозначенных критериев социализировашюсти конкретизирован структурными компонентами: когнитивным, мотивационно-целевым, эмоционально-ценностным, деятельностно-практическим.
-
Социализация школьников в условиях самоуправления в УДОД осуществляется на основе выявленных теоретических подходов и принципов через реализацию комплекса путей и средств:
- обеспечивается программно-методическое сопровождение само
управленческой деятельности воспитанников с учетом выбранной модели;
организовано активное включение школьников в проектную деятельность в социуме, позволяющую расширить их субъектный жизненный опыт;
создана единая информационная среда, расширяющая возможности обучающихся УДОД эффективно взаимодействовать с социумом.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 222 источника, и приложений.
Социально-педагогическая сущность процесса социализации школьников
Проблема социализации была поставлена в науке в конце девятнадцатого века. Наиболее пристально она стала изучаться, начиная с 30-х годов двадцатого века, а к началу 70-х годов превратилась в одну из самых актуальных проблем человечества.
Социализация (от лат. socialis — общественный) - развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества [17, с. 407].
Сам термин «социализация» заимствован из политэкономии, где он обозначал обобществление земли, средств производства и т.д., применительно к развитию человека стал использоваться в последней трети XIX в., когда американский социолог Ф.Г. Гиддингс в 1887 году в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному — «развитие социальной природы» или характера индивида, «подготовка человеческого материала к социальной жизни».
Изучением процесса социализации личности на разных этапах развития общества занимались многие ученые. Среди них: В.К. Андриенко, С.С. Алексеева, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Гербеев, Н.Ф. Голованова, Б.С. Гершунский, М.В. Крупенина, А.И. Кочетов, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, Дж. Г. Мид, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др. Каждый ученый в соответствии со своей концепцией давал свои различные определения термину «социализация». В связи с этим в науке выделились три подхода к трактовке данного понятия. Согласно первому - культурно-антропологическому - социализация представляет собой процесс передачи культурного наследия, овладения культурой, социально значимыми ценностями, нормами, образцами поведения. Это «форма качественного (культурного) самоопределения индивида в общностях разного типа». И.С. Кон определяет социализацию как «усвоение индивидуумом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность» [78, с. 22]. А.В. Мудрик под социализацией понимает «развитие и самореализацию человека на протяжении всей его жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества» [117, с. 26]. В целом, в рамках данного подхода социализация заключается в автоматическом переносе культурных воздействий на человека, т.е. человек является пассивным потребителем культуры.
Второй подход - социологический - рассматривает социализацию как «процесс вхождения человека в социальную среду через приспособление к социокультурным требованиям, нормам и правилам». Французский социолог Э. Дюркгейм, рассматривая процесс социализации, полагал, что любое общество стремится сформировать человека в соответствии с имеющимися у него универсальными моральными, интеллектуальными и даже физическими идеалами. Естественно, содержание этих идеалов зависит от исторических традиций, особенностей развития, социального и политического строя общества, но, в тоже время, в современных условиях социализация имеет много характеристик, общих или более-менее сходных для различных обществ.
Т. Парсонс определял социализацию как «интернализацию культуры общества, в котором родился ребенок», как «освоение реквизита ориентации для удовлетворительного функционирования в роли». Универсальная задача социализации - сформировать у вступающих в общество «новичков», как минимум, чувство лояльности и, как максимум, чувство преданности по отношению к системе. Согласно его взглядам, человек «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими». В результате этого следование общепринятым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры, его потребностью [118, с. 23].
Теории Э. Дюркгейма и Т. Парсонса оказали большое влияние на исследователей социализации. Многие из них рассматривали человека лишь как объект социализации, а ее саму как субъект-объектный процесс. В концентрированном виде этот подход представлен в типичном определении социализации, данном в Международном словаре педагогических терминов: «Социализация - это процесс освоения ролей и ожидаемого поведения в отношениях с семьей и обществом и развития удовлетворительных связей с другими людьми» [112, с. 305].
Одно из наиболее развернутых определений социализации из отечественных исследователей принадлежит Б.Д. Парыгину, который под социализацией понимает «многогранный процесс очеловечения человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду и предполагающий социальное познание, социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая как предметный мир вещей, так и всю совокупность социальных функций, ролей, норм и обязанностей и т.д., активное переустройство окружающего мира; изменение и качественное преобразование самого человека, его всестороннее и гармоничное развитие» [145, с. 249].
Человек - существо социальное. С первых дней своего существования он окружен себе подобными и включен в социальные взаимодействия. В процессе социального взаимодействия человек приобретает определенный социальный опыт, который, будучи субъективно усвоенным, становится неотъемлемой частью личности. Социализация - это и есть процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта.
Социализация — это развитие человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизведения культуры общества. Процесс социализации можно представить как совокупность четырех составляющих:
- стихийной социализации (определяемой социально-экономическими и социокультурными условиями, сложившимися в обществе);
- относительно направляемой социализации (государство предпринимает экономические, законодательные, организационные меры, которые объективно влияют на жизненный путь отдельных групп населения);
- относительно социально контролируемой социализации (планомерное создание обществом PI государством условий для развития личности);
- самоизменения человека (способствующего его успешной интеграции в общество).
Таким образом, социализация — это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. Это путь от биологического существа к общественному. Общество с целью воспроизводства социальной системы, сохранения своих социокультурных структур стремится сформировать социальные стереотипы и стандарты, образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции по отношению к обществу, личность усваивает этот социальный опыт путем вхождения в социальную среду, систему существующих социальных связей. Это субъективный процесс, ибо на каждом возрастном этапе перед человеком встают задачи, для решения которых он более или менее осознанно, а чаще неосознанно ставит перед собой соответствующие цели, т.е. проявляет свою субъективность. Задачи, не решенные на каком-либо возрастном этапе, могут стать в дальнейшем причиной задержки развития личности, а также проявиться через значительный период времени в поступках человека, которые другими воспринимаются как немотивированные.
Человек осознанно или неосознанно определяет реальность и успешность достижения своих целей. Обнаружив расхождение между своими запросами и возможностями их удовлетворения, он может изменить цели, искать наилучшие пути их достижения, т.е. активно проявлять свою субъективность в процессе социализации.
Сущность и потенциал самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации
Модернизация современного образования неотделима от решения проблем ученического самоуправления. Педагогическая практика последних лет доказывает необходимость самоорганизации детей и их соорганизации со взрослыми для самоутверждения, участия в общественной жизни, воспитания тех черт личности, которые нельзя развить только через обучение наукам.
В наши дни в процессе коренного преобразования работы образовательных учреждений самоуправление выходит на качественно новый этап своего развития. При этом необходимо сделать ребенка активным участником, субъектом этого процесса. И смысл самоуправления школьников заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.
В понятии «самоуправление» можно выделить две составляющие: 1) «само» в смысле самостоятельности субъекта и 2) «управление», которое мы рассматриваем и как процесс, и как деятельность.
«Само...», как первая часть сложных слов в русском языке, означает направленность чего-нибудь на самого себя; совершение чего-нибудь без посторонней помощи, непроизвольно, автоматически [136, с. 617], а «управление» от глагола «управлять» в первом значении понимается как «направлять ход, движение кого-нибудь, чего-нибудь, руководить действиями кого-нибудь, чего-нибудь»; а во втором значении — «руководить, направлять деятельность» [136, с. 743]. Отсюда, самоуправление - это руководство какой-либо деятельностью кого-нибудь, чего-нибудь без посторонней помощи, самостоятельное движение кого-нибудь, чего-нибудь в самостоятельно определяемом направлении. При таком понимании понятие «самоуправление» мо жет в полной мере относиться и к отдельной личности, и к группе, и к коллективам самой различной величины, и состоит в том, что отдельный индивид, члены группы или коллектива сами руководят происходящими процессами в своем сообществе.
Самоуправление, как понятие, вошло в педагогическую терминологию и понимание сущности этого явления далеко неоднозначно.
Авторы философского словаря указывают, что самоуправление — управление социальным институтом или обществом в целом посредством вовлечения всех его членов в совместное принятие и выполнение основных решений [191].
По педагогическому словарю — это «форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей» [147].
В.М. Коротов [84] определяет ученическое самоуправление как метод организации воспитательного коллектива; Ю.П. Сокольников [177] видит в самоуправлении способ организации деятельности школьников; Л.И. Новикова [133] считает, что самоуправление — это разумно осуществляемая самими детьми деятельность, включающая постановку цели, планирование, способы реализации плана, организацию учета и контроля.
В.Т. Кабуш [61] делает вывод, что самоуправление учащихся - это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива или организации.
В своем исследовании мы опираемся на определение, данное М.И. Рожковым: детское самоуправление — демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей [170].
С целью наиболее полного освещения проблемы самоуправления школьников в УДОД, необходимо проанализировать, каким образом вопросы самоуправления разрабатывались в педагогической науке. Мысли, высказывания и идеи многих педагогов древности составили основу теории школьного самоуправления. Это высказывания Платона о воспитании через положительный пример, Аристотеля - о тесной связи физического, нравственного и умственного воспитания, Демокрита - о природо-сообразности воспитания ребенка, принципы гуманистической педагогики Витторино де Фельтре, идеи Томаса Мора и др. [20].
Первое упоминание о школьном самоуправлении и его организации относится к XVI веку. В г. Гольдберге Валентин Тротцендроф руководил латинской школой, ученики которой широко привлекались к выполнению различных общественных обязанностей, ко всем ученикам предъявлялись одинаковые требования, зафиксированные в уставе школы, его нарушение каралось наказаниями, вплоть до телесных. Элементы самоорганизации детей были заложены М.В. Ломоносовым в гимназиях, где порядок занятий поддерживался самими гимназистами. Л.Н. Толстой видел необходимость в изучении детских потребностей и интересов, связанных со школьной жизнью [20].
С начала XX в. детское самоуправление получает широкое развитие в буржуазной школе США, Германии, Англии. СИ. Гессен, раскрывая типы ученического самоуправления в данных странах, пишет, что в Виккерсдорф-ской школе Германии во главе стояла «школьная община», в которую входили все ученики и учителя, собиравшиеся или правлением школы, или по требованию одной трети имеющих право голоса. В этой школе господствовала полная свобода слова. Школьное самоуправление в американской системе «школьных общин» (school-citi-sistem) изначально было предназначено для того, чтобы обучать школьников основным правилам правопорядка и наглядно формировать у них представление о правах демократического государства. В связи с этим организация жизнедеятельности класса и школы копировали всю сложную машину американских государственных учреждений, представительный строй с его выборами, парламентскими прениями и т.д. Интересно, что впоследствии это привело к упрощению самой государствен ной системы управления. Английские средние школы, как отмечает СИ. Гессен, дали пример широко растущей практики самоуправления в школах пансионах. Современные формы этого самоуправления, по мнению автора, , сложились в результате! характерного вообще для английской культуры при способления старинных обычаев и учреждений к требованиям времени. Это выражалось "в осуществлении «прёфекториальной системы», состоящей в том, что заслуженные ученики старших классов назначались «префектами». или «консулами» и получали право надзора и власти над своими младшими товарищами [35]. .
Идея детского самоуправления не была чужда советской педагогической -науке-и практике, однако, реализация этой идеи ограничивалась идеологическими рамками.
Говоря о самоуправлении необходимо отметить вклад Н.К. Крупской в развитие теории детского самоуправления, которая высказывала мысль о том, что необходимо налаживать в школе такую коллективную жизнь ребят, которая опиралась бы на правильно поставленное самоуправление [89]. Она . подчеркивала, что школьное самоуправление должно охватить всех школьников и, таким образом, не сводиться только к работе одних выборных ко- миссий.
Опыт работы советской школы по созданию детского самоуправления разнообразен и велик. Огромный вклад в развитие самоуправления внес великий отечественный педагог А.С. Макаренко, чьи находки часто становились главным фактором создания самоуправления в детском коллективе.
А.С. Макаренко выявил и раскрыл основные элементы системы управ-. ления жизнедеятельностью школьного коллектива: целеполаганйе, планирование, стимулирование и т.д. Не утратили своего значения идеи А.С. Макаренко об организационном строении коллектива, органах его самоуправления, общем собрании, совете коллектива, блестяще воплощенные им в практику [105].
Характеристика современного состояния детского самоуправления в учреждениях дополнительного образования с точки зрения социализации воспитанников
В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы социализации школьников в условиях учреждения дополнительного образования, включенных в систему самоуправления, определен комплекс эффективных путей и средств, обеспечивающих вышеназванный процесс.
Исследование проблемы привело нас к предположению, что процесс социализации школьников, включенных в систему самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, будет успешным, если:
- самоуправление предполагает скоординированное взаимодействие всех субъектов образовательного учреждения;
- индивидуализация способов усвоения и реализации социального опыта осуществляется в условиях единой информационной среды посредством включения школьников в социально-значимую проектную деятельность, обеспечивающих возможность эффективного взаимодействия с социумом;
- в основу методического обеспечения деятельности органов детского самоуправления положена идея педагогической поддержки.
Экспериментальная работа проводилась в МОУ ДОД Дом детского творчества №1 и МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Пензы (далее ДДТ № 1 и ЦРТДЮ соответственно).
По материалам информационно-аналитических справок ДДТ №1 и ЦРТДЮ представим контингент воспитанников исследуемых учреждений.
Ежегодно в объединениях Центра развития творчества детей и юношества занимаются более 1500 человек в возрасте от 4 лет до 21 года по шести направлениям:
- художественно-эстетическому;
- спортивно-оздоровительному;
- военно-патриотическому;
- туристско-краеведческому;
- социально-педагогическому;
- эколого-биологическому.
По возрастному признаку сформировалось устойчивое деление учащихся на 5 основных групп: дошкольники (4-6 лет) - 9%, младшие школьники (7-Ю лет) - 36%, дети среднего школьного возраста (11-14 лет) — 36%, дети старшего школьного возраста (15-17 лет) - 16%, обучающиеся от 18 лет и старше — 3%.
Деление по половому признаку представлено следующим образом: от 4 до 6 лет - 135 (девочек - 57%, мальчиков — 43%); от 7 до 10 лет - 534 (девочек - 62%, мальчиков - 38%); до 14 лет - 546 (девочек — 67%, мальчиков -33%); до 18 лет - 240 (девочек - 79%, мальчиков — 21%), от 18 лет и старше -45 человек (75% - девушки, 25% - юноши).
В Доме детского творчества №1 ежегодно обучается около 2310 человек (девочек - 1696 человек, мальчиков — 614 человек) по шести направлениям: научно-техническое, эколого-биологическое, краеведческое, спортивное, художественно-творческое, социально-педагогическое.
По возрастному признаку обучающихся в ДДТ № 1 также можно разделить на 5 возрастных групп: дошкольники (4-6 лет) - 6%, младшие школьники (7-10 лет) - 37%, дети среднего школьного возраста (11-14 лет) — 40%, дети старшего школьного возраста (15-17 лет) — 15%, обучающиеся от 18 лет и старше — 2%.
Деление по половому признаку в Доме детского творчества №1 пред ставлено следующим образом: от 4 до 6 лет — 138 (девочек — 58%, мальчиков - 42%); от 7 до 10 лет — 854 (девочек - 60%, мальчиков - 40%); до 14 лет — 924 (девочек - 75%, мальчиков - 25%); до 18 лет - 348 (девочек - 80%, мальчиков - 20%), от 18 и старше - 46 человек (83% - девушки, 17% - юноши).
Сравнительный анализ контингента обучающихся в выбранных учреждениях показал относительно равный процент возрастных групп детей, которые могут быть вовлечены в деятельность самоуправления учреждения — это дети в возрасте от 10 до 18 лет и старше.
В соответствии с проблемой, предметом, гипотезой и задачами нашего исследования мы разработали программу эксперимента по проверке эффективности выявленных путей и средств социализации школьников, включенных в систему самоуправления в учреждении дополнительного образования детей. Данная программа включала в себя:
1) анализ существующего детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей;
2) проверку степени включенности школьников в систему самоуправления и уровня их социализированности;
3) выявление позиции педагогического коллектива образовательного учреждения к проблеме формирования, развития и функционирования системы детского самоуправления в объединении и учреждении в целом;
4) практическую реализацию программы социализации школьников в условиях детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей;
5) проверку уровня социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей после проведения формирующего этапа экспериментальной работы;
6) проведение анализа экспериментальной работы по выявлению эффективности путей и средств социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей.
Экспериментальную работу мы проводили в три этапа с 2006 по 2009 гг.
На констатирующем этапе эксперимента мы решали следующие задачи:
1) проанализировать практический опыт организации детского самоуправления в исследуемых учреждениях дополнительного образования;
2) определить реальный уровень социализированное школьников, занимающихся в объединениях учреждений дополнительного образования детей и включенных в систему самоуправления образовательного учреждения.
Для решения первой задачи констатирующего этапа эксперимента, мы провели анализ документов и локальных актов образовательных учреждений, опрос всех субъектов образовательного процесса с целью выяснения их отношения к самоуправлению в учреждении дополнительного образования де-тей.
Данные анализа исследуемых учреждений дополнительного образования были занесены в карту «Детское самоуправление в УДОД» (Приложение 1), которая была разработана нами с целью наглядности демонстрации существующего положения дел и эффективности аналитической деятельности. Нами были выделены показатели, которые наиболее полно характеризуют степень сформированности и функционирования детского самоуправления в образовательном учреждении: наличие нормативных документов, отражающих деятельность детского самоуправления, наличие механизмов представительства в органах самоуправления, наличие программ, курсов по формированию и развитию лидерских качеств обучающихся, степень заинтересованности педагогов, родителей, воспитанников в системе самоуправления, наличие информационных средств, освещающих деятельность детского самоуправления, взаимодействие с органами педагогического и родительского самоуправления и т.д. Нами был определен числовой коэффициент для работы с картой, выражающий степень состояния детского самоуправления:
- 21-27 положительных утверждений (+) — самоуправление находится на этапе сформированности;
- 14-20 положительных утверждений (+) —самоуправление находится. на этапе становления; .....:
- 13 и менее-условное функционирование детского самоуправления.!
Оценка эффективности формирования самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации
В предыдущем параграфе нами представлены основные пути и способы по организации положительного процесса социализации школьников, включенных в систему самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, апробирована программа организации данного процесса, разработанная на основе теоретического анализа научно-педагогической литературы.
Проведение комплексного эксперимента в ходе нашей работы позволило выявить и изучить пути положительной социализации школьников в условиях детского самоуправления: в учреждении дополнительного образования детей. Эксперимент позволил зафиксировать констатирующие показатели в начале исследования и конечные его результаты.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать эффективность путей и средств организации положительного процесса социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей:
- формирование субъектного жизненного опыта через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;
- создание единой информационной среды учреждения, расширяющей возможность эффективного взаимодействия школьников с социумом;
- обеспечение программно-методического сопровождения деятельности органов детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей.
Совокупность реализации выявленных способов позволили на завершающем этапе эксперимента получить качественные и количественные изменения показателей, полученных на констатирующем его этапе.
Так, были внесены значительные коррективы в содержание программы развития детского самоуправления в Доме детского творчества №1, реализация которой регламентирует деятельность органов детского самоуправления, определяет ключевые направления деятельности, а также механизмы представительства членов творческих объединений в систему самоуправления на различных уровнях: в объединении, в учреждении, в районе.
В ходе опытно-практической работы сложилась достаточно устойчивая и продуктивная административная модель детского самоуправления в УДОД. При повторном анализе модели самоуправления повысился коэффициент ее состояния с 12 до 25 баллов. Картина состояния самоуправленческой модели школьников в Центре развития творчества детей и юношества, где не велась такая работа, не изменилась. Сравнительные данные представлены в таблице 12.
После проведения эксперимента многие школьники стали более уверенными в себе. Можно отметить, что начали проявляться в большей степени такие важные личностные новообразования, как самоутверждение, самопринятие, личностная ответственность и компетентность. Данные показывают, что изменились в лучшую сторону и взаимоотношения с окружающими людьми, что также существенно для нашего исследования.
Так как на успешное протекание процесса социализации огромное влияние оказывает самооценка школьника мы, в результате сопоставления первичных и вторичных результатов, полученных по методике С.А. Будасси, можем констатировать факт произошедших изменений в этой области в лучшую сторону. А именно, показатели низкой самооценки снизились (с 24% до 15,2%), а высокой и адекватной увеличились.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что успешная социализация личности воспитанника учреждения дополнительного образования детей обычно характеризуется относительно высокой и устойчивой самооценкой. При этом необходимо уточнить тот факт, что самооценка является достаточно изменчивым качеством личности и во многом зависит от ситуации, периода жизни, событий.
Используя в исследовании повторно методику «Q-сортировка» мы можем увидеть произошедшие изменения представлений школьников о себе, как важных и значимых показателей личностного самоопределения (таблица 14).
Как видно из таблицы, все показатели увеличились в лучшую сторону. Заметный скачок результатов наблюдается в тенденции к принятию групповых стандартов и ценностей - с 44% показатели увеличились до 53,6%; возросли статистические данные социальной активности и общительности респондентов - с 32% до 57,6%, - с 50,4% до 66,4% соответственно. Это существенный показатель успешности нашего исследования.
На наш взгляд, важным в ходе экспериментальной работы являлось развитие коммуникативных и организаторских склонностей воспитанников, поскольку социальная активность, участие в общественной жизни объединения и учреждения дополнительного образования во многом определяется умением общаться, эффективно разрешать проблемные ситуации, организовывать деятельность, которая является значимой для школьника. С этой целью нами отслеживался такой показатель, как коммуникативные и организаторские склонности. Используемая методика «КОС» позволила распределить воспитанников на 5 групп на основе уровня сформированности данных качеств. Полученные результаты представлены в таблице 15.
Анализ результатов свидетельствует о повышении уровня как коммуникативных, так и организаторских склонностей у школьников, включенных в деятельность детского самоуправления. Наибольшее увеличение количества школьников произошло в группе, характеризующейся высоким уровнем коммуникативных склонностей (с 8,8%о до 21,6%), средним уровнем развития организаторских склонностей (с 29,6% до 44,8% ). Значимо уменьшилось количество воспитанников, имеющих уровни развития коммуникативных и организаторских склонностей ниже среднего (соответственно с 28,8%) до 9,6% и с 38,4% до 23,2%). У контрольной группы изменения тоже наблюдаются, но в меньшей степени. То есть можно сделать вывод о том, что включение воспитанников в социально значимую деятельность посредством детского самоуправления способствовало формированию у школьников стремления к активной организаторской и коммуникативной деятельности, инициативности, самостоятельности в принятии решения, настойчивости в деятельности.