Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты изучения проблемы формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей 13
1.1. Конкурентоспособность воспитанника учреждения дополнительного образования как педагогический феномен 14
1.2. Маркетинговая технология учреждения дополнительного образования детей в контексте формирования конкурентоспособности воспитанника 35
1.3. Характеристика процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей 56
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по реализации процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей 81
2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы 82
2.2. Реализация маркетинговой технологии в контексте формирования конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей 114
2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей 139
Выводы по второй главе 153
Заключение 155
Список литературы 160
Приложение 175
- Конкурентоспособность воспитанника учреждения дополнительного образования как педагогический феномен
- Маркетинговая технология учреждения дополнительного образования детей в контексте формирования конкурентоспособности воспитанника
- Реализация маркетинговой технологии в контексте формирования конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей
- Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется коренным преобразованием всех структур общества, сменой образовательной парадигмы, в которой доминантным становится развитие социально-активной, конкурентоспособной личности, умеющей адаптироваться к качественно новым условиям жизнедеятельности.
Гуманистические тенденции развития отечественной системы образования ориентируют педагогов на признание учащегося ведущим субъектом образовательного процесса, имеющего систему нравственных, интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, подготовленного к успешной социально-экономической и профессиональной деятельности. Конкурентоспособность учащегося должна обеспечиваться высоким качеством результатов образовательной деятельности, системная интеграция которой обеспечивает формирование мобильной личности, свободной и ответственной, способной к творческой деятельности, готовой к масштабной реализации своих потенциальных возможностей.
Система дополнительного образования детей как многоуровневый социально-педагогический и образовательный институт функционирует на основе социального заказа общества, оказывает широкий спектр образовательных услуг, удовлетворяя постоянно растущие индивидуальные образовательные потребности личности, обеспечивает эффективное формирование самодостаточности и конкурентоспособности воспитанника, проявляющего творческую инициативу, способность к самостоятельному поиску новых способов действий, стремление к самореализации и самовыражению.
В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К. А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин), обоснован гносеологический подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды, в которой формируется личность (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.А. Волович, М.С. Каган и др.); теория социализации личности в контексте образования, воспитания и развития (Н.М. Борытко, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, B.C. Мухина, В.Г. Рындак, СВ. Сальцева, Ф.Ш. Терегулов); идеи социальной активности учащихся в различных сферах жизнедеятельности и социально-педагогической среде (А.Я. Журкина, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий). Значительный вклад в развитие теории дополнительного образования детей внесли А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, А.В. Горский, А.З. Иоголевич, Н.А. Каргапольцева, М.Б. Коваль, Л.Ю. Круглова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др., которые рассматривали дополнительное образование детей как систему, где происходят процессы социализации, социальной адаптации личности.
В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между:
- объективной потребностью общества в конкурентоспособной личности и недостаточной сформированностью конкурентоспособности у воспитанника учреждения дополнительного образования детей;
актуальной потребностью воспитанника в формировании конкурентоспособности и недостаточным использованием возможностей учреждения дополнительного образования детей в осуществлении этого процесса;
потребностью практики в научно-методическом сопровождении формирования конкурентоспособности воспитанника и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске педагогически эффективных методов и средств формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей».
Цель исследования: обосновать и апробировать процессуальную модель формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Объект исследования: образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей
Предмет исследования: конкурентоспособность воспитанника в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности воспитанника будет эффективно при реализации алгоритма маркетинговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей, включающего:
- изучение и удовлетворение потребностей, побудительных мотивов воспитанника учреждения дополнительного образования
детей в формировании его конкурентоспособности;
планирование деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных мотивов и потребностей воспитанника в формировании его конкурентоспособности;
активизацию межсубъектных отношений педагога дополнительного образования и воспитанника, способствующих формированию его конкурентоспособности.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:
Уточнить содержание и структуру понятия «конкурентоспособность воспитанника учреждения дополнительного образования детей».
Выявить специфику формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Обосновать организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили: фило
софский подход к структуре, анализу, характеристике социальной
среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.А. Волович,
М.С. Каган и др.); научные исследования по разработке системного
подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В,П. Беспалько,
В.Н. Садовский и др.); положения личностно-ориентированного
подхода (Б.Г. Ананьев, Щ.А. Амонашвили, Л.В. Занков,
Д.Б, Эльконин, И.С. Якиманская).
Теоретической основой исследования являются; теория и методология педагогических исследований (А.Г. Гостев,
7 П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.И. Климова, В.В. Краевский,
А.Я. Наин, В.М. Полонский и др.); положение о социальной детер
минированности процессов воспитания личности (А.Г.Асмолов,
Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, СИ. Гессен, СТ. Шацкий,
А.С Макаренко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, СЛ, Рубинштейн);
теория маркетинга и менеджмента (Ф. Котлер, В.М. Шепель,
А.Я. Кибанов, СВ. Шекшия, П. Друккер); теория образовательного
маркетинга (Е.А. Ганаева, В.А. Горский, А.П. Панкрухин,
О.В. Сагинова); теория ориентации личности в мире ценностей
(А.В. Кирьякова, Н.К. Слободчикова); теории мотивации
(К.А. Альбуханова-Славская, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев,
А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогические положения об актуализации и самоактуализации личности (Б.Г. Ананьев, СИ. Змеев, А. Маслоу, П.И. Пидкасистый и др.); идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Г.К. Паринова, Д-В. Чернилевский); идеи творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.Г. Рындак); теория дополнительного образования детей (В.А. Андреев, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, СВ. Сальцева, О.Г. Тавстуха, И.Г. Фришман, А.И. Щетинская).
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (2000-2006 гг.).
На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2000-2001) определялись исходные теоретические позиции; проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; формулировалась ра-
8 бочая гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).
На втором этапе (2002-2004) определялась стратегия исследования; выделялись особенности формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей; создавалась процессуальная модель и проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению; осуществлялся процесс апробации организационно-педагогических условий эффективного формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. Методы этапа соответствовали его целям: формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов.
На третьем этапе (2005-2006) анализировались, обрабатывались и систематизировались результаты исследования; формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. Методы данного этапа имели теоретико-аналитический характер: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация, педагогический анализ.
База исследования: театр музыки и танца «Щелкунчик» обла-
9 стного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко,
образовательные учреждения г. Оренбурга (гимназии №№ 2, 4, 5).
Научная новизна исследования:
Уточнено содержание и структура понятия «конкурентоспособность воспитанника учреждения дополнительного образования детей» выражающееся в стремлении и способности к реализации активной жизненной позиции, творческой и социально значимой деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности и соперничества. Психолого-педагогическая характеристика конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей предполагает преобразование его творческой и социальной деятельности, связанное с переходом от личности с неопределенными ценностными характеристиками к личности целеустремленной, саморазвивающейся, нацеленной на победу, и успех.
Выявлена специфика образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей в формировании конкурентоспособности воспитанника, включающая ряд образовательно и воспитательно значимых компонентов: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, операциональный.
Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей: выявление и удовлетворение потребностей, побудительных мотивов воспитанника учреждения дополнительного образования детей к формированию его конкурентоспособности; планирование деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных мотивов и потребностей воспитанника в формировании его конкурентоспособности; активизация межсубъектных отношений педагога дополнительного образования и воспитанника, способствующих формированию его конкуренте-
10 способности.
Теоретическая значимость результатов исследования:
выделены этапы формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей; про-ектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический;
разработана процессуальная модель формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей, интегрирующая три взаимосвязанных блока: ориен-тационный (цель, подход, принципы); организационный (этапы, компоненты, содержание, условия); результативный (критерии, результат).
Практическая значимость результатов исследования:
разработаны научно-методические рекомендации но формированию конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей;
обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) процесса формирования конкурентоспособности воспитанника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентоспособность воспитанника учреждения до-
полнительного образования детей - комплексное свойство личности, выражающееся в стремлении и способности к реализации активной жизненной позиции, творческой и социально значимой деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности и соперничества. Структурными компонентами конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей являются: мотивационно-ценностный компонент (отражает ценностные ориентации воспитанника, стремление к нравственному самосовершенствованию, позитивную установку на различные виды со-
циально значимой активности, потребности самоактуализации, самоутверждения, самовыражения, саморазвития); когнитивный компонент (включает знания воспитанника, владение понятиями, терминами, методами конкретной образовательной области, рефлексия овладения воспитанником содержательной и процессуальной сторонами познания); операциональный компонент (составляет умения и навыки познавательного, коммуникативного, регулятивного характера, определяющие успешность конкурентоспособного поведения); эмоционально-волевой компонент (включает ответственность, самостоятельность, инициативность, уверенность в себе, сопереживание, самоконтроль).
2. Процессуальная модель формирования конкурентоспо
собности воспитанника в учреждении дополнительного образования
детей, основанная на целостности, завершенности, согласованно
сти, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее
аспектов и интегрирующая взаимосвязанные блоки: ориентацион-
ный (цель, подход, принципы); организационный (этапы, компо
ненты, содержание, методы, условия); результативный (критерии,
результат), обеспечивает самовоспитание и творческое саморазви
тие, функциональность формирования конкурентоспособности вос
питанника, приоритетное значение сочетания личной и социальной
значимости, ответственность в принятии решений.
3. Основными организационно-педагогическими условиями,
обеспечивающими формирование конкурентоспособности воспи
танника в учреждении дополнительного образования детей являют
ся; выявление и удовлетворение потребностей, побудительных мо
тивов воспитанника учреждения дополнительного образования де
тей к формированию его конкурентоспособности; планирование
деятельности учреждения дополнительного образования детей с
учетом выявленных мотивов и потребностей воспитанника в фор-
12 мировании его конкурентоспособности; активизация межсубъектных отношений педагога дополнительного образования и воспитанника, способствующих формированию его конкурентоспособности.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях: «Учить учителя» (Самара, 2004), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), опубликованы в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций, научно-методических пособиях. Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга, МУДОД Дворец пионеров и школьников г. Орска, Школу-студию «Пластилин» г. Москва.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Конкурентоспособность воспитанника учреждения дополнительного образования как педагогический феномен
Цель теоретического анализа изучаемой проблемы состоит в анализе степени ее разработанности в педагогической теории и практике, вычленении ведущих идей, реализация которых позволит разработать процессуальную модель формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
При изучении теоретических источников по данной проблеме мы обозначаем подходы и приоритетные направления к формированию конкурентоспособной личности в педагогической науке, теории педагогического менеджмента и образовательного маркетинга.
Социально значимые качества личности лежат в основе ее социальной, гражданской и профессиональной позиции - это система интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, социально-экономической, политической и профессиональной деятельности (96).
Именно личностные показатели личности являются гарантом ее конкурентоспособности, то есть собственно рыночных качеств, характеристик, имеющих ярко выраженную направленность на. определенные целевые группы инвесторов и потребителей (102).
Антропологический подход в педагогике синтезирует и активно использует для решения своих задач достижения многих наук и искусств. Наряду с традиционными подходами, сегодня в педагоги 15 ке складываются новые представления о человеке и его образованности. Происходит смена антропологических оснований педагогической науки. Образованный человек — это не столько человек знающий, даже со сформировавшимся мировоззрением, сколько подготовленный к жизни, ориентирующийся в сложных проблемах современной культуры, способный осмыслить свое место в мире. Образование должно создавать условия для формирования свободной личности, для понимания других людей, для формирования мышления, общения, наконец, практических действий и поступков человека. Нужно, чтобы образованный человек был готов и к испытаниям, иначе как он может способствовать преодолению кризиса культуры на данном этапе развития общества?
Идеи антропологизации педагогики нашли отражение в трудах великого русского педагога К.Д. Ушинского и целой плеяды педагогов педологического направления. К.Д. Ушинский впервые поставил перед педагогикой задачу изучения и раскрытия природы человека во всех ее сложных аспектах. Антропологический принцип, перенесенный им в педагогику, требовал признания целостности человека, неделимости духовной и телесной его природы, сочетания умственного и нравственного воспитания с воспитанием физическим и обеспечением здоровья. При этом он руководствовался положением, что если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна узнать прежде его также во всех отношениях.
В зарубежной педагогике и психологии по проблеме личности и ее развития выделяются три основных направления - биологическое, социологическое и биосоциальное.
Биогенетический подход дает возможность изучить человека, углубляя представления о физиологических, биолого-генетических механизмах и условиях эволюции человека с опорой на научные факты и экспериментальные данные (А. Бине, 3. Фрейд, В. Штерн). Человек вынужден подчиняться требованиям общества и при этом постоянно подавлять естественные потребности. Чтобы скрыть эту постоянную борьбу с самим собой, он «надевает маску» или неудовлетворение актуальных на данный момент естественных потребностей замещает занятиями каким-либо подменяющим видом деятельности (103).
Представители социологического направления считают, что хотя человек рождается как существо биологическое, однако в процессе своей жизни он постепенно социализируется благодаря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается. Чем ниже по уровню развития личность, тем ярче и резче проявляются у нее биологические черты, прежде всего инстинкты обладания, разрушения, половые и т.п.
Исследования М. Вебера, Э. Дюркгейма, ГТ,А. Кропоткина, Н.А, Рубакина, С.Г. Шацкого и других показали, что превращение человека из биологического существа в социальное есть специфический процесс социализации, который имеет свои особенности и закономерности. Без учетов результатов их исследований представления об эволюции индивида в отрыве от социокультурных условий будут всякий раз неполными, так как они не дают ясной картины становления жизнеспособной, конкурентоспособной личности. Если она изолирована от среды, то не оправдает ожиданий самая эффективная система обучения и воспитания.
Представители биосоциального направления считают, что психические процессы (ощущение, восприятие, мышление и др.) имеют биологическую природу, а направленность, интересы, способности личности формируются как явления социальные. Такое деление личности никак не может объяснить ни ее развитие и ни ее рефлексивное поведение.
Личностно-целостный подход интегрирует знания о человеке, которые дают философия, психология, физиология, педагогика, искусство с позиций становления личности как органически целостного феномена (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, М.М. Рубинштейн и др.).
Отечественная педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального. Изменения в биологии личности сказываются не только на особенностях ее деятельности, но и на образе жизни. Однако решающую роль играют те мотивы, интересы, цели, т.е. результаты социальной жизни, которые, определяя весь облик личности, придают ей силы для преодоления своих физических недостатков и негативных особенностей характера (вспыльчивость, стеснительность, эгоизм и т.п.). Именно отношения социального и биологического в формировании и поведении личности чрезвычайно сложны и оказывают неодинаковое воздействие на нее на разных этапах развития человека, в разных ситуациях и видах общения с другими людьми.
Личность, по определению Л.С. Выготского, - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции. Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему межличностных отношений. Все стороны личности обнаруживаются только в деятельности и в отношениях с другими людьми. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении. Отсюда и важнейшая характеристика личности - социальный облик человека, со всеми своими проявлениями и неразделимой связью с жизнью окружающих его индивидуумов (39).
Гуманистическое воспитание имеет своей целью гармоническое развитие личности воспитуемого и предполагает гуманный ха 18 рактер взаимоотношений «учитель-ученик» как участников, субъектов педагогического процесса. Поэтому сегодня основным принципом педагогической деятельности становится личностно-ориентированный подход, предполагающий глубокое изучение и знание педагогом всех сторон личности воспитанника, его возможностей, особенностей, его идеалов, потребностей, мотивов деятельности, а главное - создание гуманистической образовательно-воспитательной среды, для реализации условий, обеспечивающих это гармоническое развитие. В связи с этим актуальнейшей из проблем становится проблема практической организации личностно-ориентированного взаимодействия педагога с воспитанником и обучение будущего педагога этому подходу. Суть данного подхода в психолого-педагогической литературе исследователями трактуется неоднозначно (Б.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.).
Маркетинговая технология учреждения дополнительного образования детей в контексте формирования конкурентоспособности воспитанника
В нашем исследовании современное учреждение дополнительного образования детей рассматривается как многоуровневая социально-педагогическая и образовательная система, которая функционирует на основе социального заказа общества, оказывает широкий спектр образовательных услуг, удовлетворяет постоянно растущие индивидуальные образовательные потребности, обеспечивает воспитаннику свободу выбора видов, форм деятельности и детских объединений по интересам, освоение новых социальных ролей, создает условия для творческого развития каждого ребенка, его адаптации к социальным изменениям и приобщения к культурным ценностям человечества. Вместе со средними общеобразовательными школами учреждения дополнительного образования детей составляют в масштабах региона разноуровневую и целостную образовательную систему в рамках единого социокультурного и образовательного пространства страны.
А.К. Бруднов утверждает, что именно в сфере дополнительного образования создаются наиболее благоприятные условия для развития личности ребенка за счет взаимодействия поливозрастных и полипрофессиональных общностей, в такой среде общения развивается мотивация личности в направлении формирования ценностных ориентации, создается ситуация успеха, формируются собственные представления ребенка о самом себе и об окружающем мире (33).
Образовательная и воспитательная работа современного учреждения дополнительного образования детей имеет свои специфические характеристики, дающие ей определенные преимущества перед другими образовательными учреждениями: массовость и добровольность участия детей во внешкольной деятельности; распределение детей по интересам; направленность на определенный вид деятельности; разнообразие сфер делового и неформального общения и отношений; специфический педагогический коллектив, сочетающий как педагогов-профессионалов, так и представителей различных профессий; учет особенностей социально-культурной сферы региона и взаимодействие с ее компонентами. Отсюда вытекает ориентированность дополнительного образования на:
- стимулирование творческой активности ребенка, развитие его способности к самостоятельному решению возникающих проблем и постоянному самообразованию;
- активное и деятельностное усвоение содержания образования, прогнозирование возможностей его применения в различных ситуациях;
- обобщение жизненного опыта ребенка, соотнесение его с исторически сложившейся системой ценностей и нравственных установок, самостоятельную оценку им тех или иных действий, событий, ситуаций и соответственное построение своего поведения;
- преемственность содержания различных видов образования с учетом эволюции личностного сознания ребят;
- предоставление возможности выбора допрофессиональных образовательных программ, индивидуализацию обучения; создание условий, обеспечивающих профессиональное самоопределение и трудоустройство обучающихся. Ведущие параметры развития системы образования определяются, с одной стороны, требованиями государства, уровнем социально-экономического развития, с другой стороны - образовательными потребностями и запросами семьи, личности, территориального сообщества. Учреждение дополнительного образования детей с этих позиций - идеальная и уникальная система, интегрирующая дошкольное, общеразвивающее и профессиональное образование. Выступая в качественно новом состоянии образовательного социально-педагогического института, учреждения дополнительного образования детей представляют собой инновационную сферу вариативного, неформального, непрерывного образования как самостоятельные образовательно-развивающие учреждения.
Специфика учреждения дополнительного образования детей как звена общей системы образования - в ориентации на решение задач формирования целостного мира человека, осуществляющего культурно-образовательную, досуговую и профессионально ориентированную деятельность по своим потребностям в любой отрасли и сфере человеческой жизни.
Демократизация нашего общества придала этим характеристикам большой динамизм, гуманистическую направленность, что стимулирует обогащение и развитие воспитательного потенциала учреждения дополнительного образования детей.
Методологической основой построения дополнительного образования детей в современных условиях является идея его рас- смотрения как образовательного пространства развития личности, ее самоопределения, самореализации, обеспечивающего соответствие дифференцированных образовательных услуг дифференцированным образовательным потребностям личности. Отсутствие в учреждениях дополнительного образования детей жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательного процесса, наличие более широких возможностей по сравнению с другими социальными образовательными институтами создают благоприятные условия для развития их деятельности в современных социально-экономических условиях.
Реализация Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года предусматривает новые социальные требования к системе дополнительного образования детей, целью которой является удовлетворение интереса детей на пути постижения смысла жизни в гармонии деятельности и общения детей и взрослых, а одной из приоритетных задач - удовлетворение воспитательных запросов потенциальных и фактических потребителей (воспитанников и их родителей) образовательных услуг.
Развитие дополнительного образования детей как открытой государственно-общественной системы на основе разработки социально-экономических мер нормативно-правового регулирования привлечения внебюджетных средств учреждениями дополнительного образования детей невозможно без внедрения рыночных механизмов, в результате чего возникает потребность во введении маркетинговой технологии в образовательную сферу.
В данном параграфе мы выстраиваем логическую последовательность внедрения маркетинговой технологии в деятельность учреждения дополнительного образования детей, поскольку именно маркетинговая технология, с нашей точки зрения, позволяет создать благоприятную среду для формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. Рассмотрение основополагающих аспектов внедрения маркетинговой технологии в деятельность учреждения дополнительного образования детей осуществлялось нами в контексте работ Е.А. Ганаевой «Маркетинг дополнительного образования» и А.П. Панкрухина «Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании».
Тема образовательного маркетинга, несмотря на свою новизну, уже достаточно неплохо освещена в литературе. Связано это прежде всего с двумя факторами. Во-первых, основные теоретические положения маркетинга, как будет показано ниже, сохраняют свою силу и на рынке образовательных услуг, что упрощает их исследование, а во-вторых, в условиях сокращающегося финансирования и усиления конкуренции в этой сфере даже государственные образовательные учреждения поняли актуальность внедрения в свою деятельность маркетинговой технологии.
Этимологический термин «маркетинг» восходит к английскому market (рынок) и - ing (действие) и переводится как деятельность, связанная с рынком.
Реализация маркетинговой технологии в контексте формирования конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей
Задача второго этапа опытно-поисковой работы заключалась в проверке эффективности выделенных организационно педагогических условий, апробации процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. Для этого был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого выявлялись неосознанные мотивы и потребности воспитанников к проявлению конкурентоспособности и дальнейшему формированию его конкурентоспособных качеств.
На первом этапе формирующего эксперимента в соответствии с реализацией процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей необходимо было выстроить маркетинговую стратегию ТМТ «Щелкунчик» с учетом потребностей, интересов мотивов воспитанника с целью создания благоприятной конкурентоспособной среды, в которой будет формироваться его личность. Маркетинговая стратегия развития театра музыки и танца «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко
Каждая социально-экономическая система имеет две движущие силы - желание выжить (сохранить себя, иметь определенную стабильность) и стремление развиваться (самосовершенствоваться). В маркетинговой стратегии ТМТ «Щелкунчик» лежит закономерность развития любой системы: «сохранение через постоянное развитие».
Маркетинговая стратегия призвана обозначить цели, принципы, направления и приоритеты функционирования учреждения дополнительного образования детей и его структурных компонентов в условиях развивающегося рынка образовательных услуг и усиления конкуренции со стороны других государственных и негосударственных образовательных учреждений.
Цель разработки стратегии: концепция развития ТМТ «Щелкунчик» определяет ее стратегические цели (в нашем исследовании - создание благоприятной среды для формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей) и пути их достижения. Обоснование стратегии требует предварительного анализа текущей рыночной ситуации.
Общие тенденции развития рынка образовательных услуг Кризис административно-командной системы регулирования и масштабные социально-экономические преобразования в России обуславливают коренные изменения в национальной системе образования всех уровней. Предварительный анализ более чем десятилетнего периода реформирования не позволяет однозначно определить текущее развитие образовательной отрасли как целенаправленное, концептуально обоснованное и эффективно регулируемое. Экспертные опросы и консультации, а также собственные оценки авторов позволяют интерпретировать анализируемые процессы скорее как стихийную, разнонаправленную, медленную адаптацию субъектов системы (государственных органов, государственных и негосударственных образовательных учреждений, учащихся, работодателей). В этой ситуации объективным выглядит возникновение как позитивных (конструктивных), так и негативных (деструктивных) результатов тех или иных тенденций.
Тенденции спроса В настоящее время основным рыночным сегментом, обеспечивающим спрос на услуги учреждения дополнительного образования детей в среднесрочной перспективе, являются учащиеся средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Стабилизация структуры потребителей услуг учреждения дополнительного образования детей идет на фоне негативных демографических процессов. С середины 80-х гг. прошлого столетия в Оренбургской области наблюдается устойчивая тенденция снижения рождаемости, что сказывается на численности потенциального контингента потребителей образовательных услуг. Таким образом, абсолютное количество потенциальных воспитанников учреждения дополнительного образования детей имеет устойчивую тенденцию к снижению.
Основной качественной тенденцией спросовых параметров в настоящее время является переориентация спроса на качественную, а не формальную сторону образовательного процесса (рост реального количества побед в конкурсах различного уровня, успешность выпускников в дальнейшей жизни). Основными потребительскими субъектами, создающими спрос на услуги ТМТ «Щелкунчик», являются государство как главный и основной заказчик по базовым образовательным услугам; учащиеся средних общеобразовательных школ; родители воспитанников; коммерческие и некоммерческие организации и органы государственной власти, выступающие на уровне фактического потребителя результативной деятельности учреждения дополнительного образования детей.
Конкурентная среда труктура рынка услуг учреждений дополнительного образования детей со стороны предложения может быть охарактеризована в настоящее время как в целом сформировавшаяся. Лидирующую роль продолжают занимать государственные образовательные структуры, которые сумели сохранить свои позиции как по масштабам, так и по качеству предлагаемых продуктов. Сохранилась и их традиционная отраслевая специализация. Несмотря на то, что многие учреждения дополнительного образования детей открыли у себя новые конъюнктурные направления деятельности, сферы применения знаний их выпускников остались достаточно дифференцированными. Иначе говоря, по большинству базовых направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг конкуренция между традиционными отраслевыми лидерами либо отсутствует, либо носит косвенный характер.
Философия ТМТ «Щелкунчик», его миссия, цели и задачи Театр, как синтетическое единство, выявляет собственно художественный смысл своего существования - вдохновляющего, очищающего и облагораживающего «человека театра», которым является и сам деятель, и тот, кто его адекватно понимает, сопереживает, творя при этом себя. Эстетическая функция - незаменимая и специфическая способность искусства: 1) формировать эстетические вкусы и потребности человека; 2) мировоззренчески-ценностно ориентировать личность воспитанника в социуме; 3) пробуждать дух творчества и сотворчества в желании и умении жить и преобразовывать жизнь «по законам искусства». Миссия ТМТ «Щелкунчик» заключается в эстетическом развитии гармоничной личности воспитанника посредством театрального действия с целью ее успешной социализации и реализации в дальнейшей жизни. Цели деятельности ТМТ «Щелкунчик»: 1. Индивидуально-адекватное развитие творческого потенциала детей методами вокально-хореографического искусства. 2. Художественное воздействие на зрительскую аудиторию и формирование ее полноценной эстетической компетенции. 3. Включение воспитанников театра в широкие социальные связи с эффективно развивающей адаптацией к ним.
Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей
На заключительном этапе формирующего эксперимента возникла необходимость выявить уровень развития творческой активности воспитанников ТМТ «Щелкунчик». Мы выявили 46,1% воспитанников, увлеченных содержательной стороной творческой деятельности, стремления научиться чему-то новому (паритетный уровень). Увеличился процент числа воспитанников, участвовавших в творческих мероприятиях - конкурсах, фестивалях, концертах. 11,9% воспитанников группы ЭГ проявляют аффективные реакции, как положительные, так и отрицательные на успех или неудачу, иногда неустойчивы в достижении цели (начальный уровень). 2% воспитанников находятся на приоритетном уровне развития ворческой активности. Для них характерны мотивы познания, деятельности совместно со взрослыми и сверстниками, творческий подход, положительная эмоциональная реакция. Большинство этих воспитанников в дальнейшем предполагают связать свою профессиональную деятельность с любимым занятием - музыкой и хореографией.
Таким образом, отметим, что образовательный процесс - это в первую очередь результаты воспитанников. В нашем исследовании подтверждением этого является динамика приоритетного уровня творческой активности и снижение начального уровня развития творческой активности (уровень освоения образовательных программ ТМТ «Щелкунчик») почти в два раза. Это подтвердило эффективность образовательной среды учреждения дополнительного образования детей, стимулирующей рост их творческой активности и как следствие - конкурентоспособности.
На заключительном этапе констатирующего эксперимента мы посчитали целесообразным провести маркетинговое исследование по выявлению уровня сформированности конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей. Это исследование потребовало определения критериев оценки конкурентоспособности. Структурообразующим фактором проектируемой проблемы исследования является концепция конкурентологии, предложенная В.И.Андреевым (10). В связи с выявленными тенденциями было предложено углубить теоретическую и практическую составляющие формирования процессуальной модели конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей, изменив ее содержание и структуру с точки зрения внедрения маркетинговой технологии.
Указанная проблема предопределила цель исследования - выявление уровня конкурентоспособности воспитанников старшего школьного возраста (9-11 кл.) ТМТ «Щелкунчик».
Задачи исследования: . Выявление наличия потребности в проявлении конкурентоспособности у воспитанников учреждения дополнительного образования детей.
2. Выявление уровня сформированное конкурентоспособных качеств личности у воспитанников учреждения дополнительного образования детей.
Объект исследования; воспитанники образовательных объединений ТМТ «Щелкунчик» старшего школьного возраста (9-11 кл.).
Обобщая результат исследования уровня конкурентоспособности в контрольной группе, отметим, что 50%, т.е. половина исследуемых воспитанников, соответствует уровню «начальный», паритетному уровню развития конкурентоспособности соответствует 46,88% воспитанников, на приоритетном уровне находятся 3,12% воспитанников группы «Питер Пэн» (см. табл. 10).
Сравнение уровней сформированности конкурентоспособности воспитанников показывает, что большая часть исследуемых воспитанников находится на начальном (низком) уровне развития конкурентоспособности: в экспериментальной группе - 51,85%), в контрольной группе - 50,00% (см. гист. 22). На основании полученных данных констатирующего эксперимента была разработана программа формирующего эксперимента по повышению уровня сформированности конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей.
Таким образом, анализ состояния исследуемого процесса в учреждении дополнительного образования детей, проведенный в ходе констатирующего эксперимента, показал, что:
- исследуемый процесс не всегда носит систематизированный теоретико-эмпирический характер;
- педагоги в недостаточной степени осознают важность своей готовности к формированию конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей;
- уровень сформированности конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей -паритетный (средний).
Ход и результаты опытно-поисковой работы позволили выявить и доказать эффективность выделенных организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
С этой пелью мы провели второе маркетинговое исследование в экспериментальной и контрольной группах по выявлению уровня сформированности конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей, рассмотренной в параграфе 2.1. Сравнение достигнутых результатов проводилось между воспитанниками экспериментальной группы (ЭК-2) и контрольной группы (КГ-2).
Рассмотрим результаты изучения уровня сформированности конкурентоспособности воспитанников ТМТ «Щелкунчик» на заключительном этапе опытно-поисковой работы. В экспериментальной группе в ходе проведения второго маркетингового исследования были получены следующие данные: на начальном уровне развития конкурентоспособности оказались 11,11% воспитанников экспериментальной группы, на паритетном - 55,56% воспитанников и приоритетному уровню соответствует 33,33% исследуемых.
В контрольной группе уровень сформированности конкурентоспособности воспитанника соответствует следующим данным: на начальном уровне оказались 7,5% воспитанников, на паритетном 53,13%) воспитанников и приоритетному, самому высокому уровню ашего исследования, соответствует 9,37%) воспитанников.
Анализ уровня сформированности конкурентоспособности у воспитанников - участников эксперимента показал, что после завершения формирующего эксперимента в ЭГ-2 число воспитанников, имеющих приоритетный уровень сформированной конкурентоспособности, увеличилось до 33,3%), а в КГ-2 число воспитанников достигло только 9,37% (в три раза меньше, чем в ЭГ-2). На начальном уровне оказалось 7,5%о респондентов контрольной группы (КГ-2) на заключительном этапе формирующего эксперимента, тогда как в начале эксперимента в КГ-1 50,00% воспитанников соответствовали этому уровню, т.е. уменьшилось в семь раз количество воспитанников с начальным (низким) уровнем развития конкурентоспособности (см. диаг. 23, табл. 11).