Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 10
1.1. Педагогическая сущность и содержание научно-методического обеспечения дополнительного образования 10
1.2. Теоретические аспекты духовного развития школьников 29
1.3 Анализ опыта научно-методического обеспечения дополнительного образования по духовному развитию школьников 53
Выводы по 1-ой главе 82
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 85
2.1. Активизация деятельности методической службы в учреждениях дополнительного образования 85
2.2. Методическая помощь педагогам дополнительного образования по коррекции содержания программ в целях духовного развития школьников .105
2.3. Повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования по духовному развитию школьников 128
Выводы по 2-й главе 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
- Педагогическая сущность и содержание научно-методического обеспечения дополнительного образования
- Активизация деятельности методической службы в учреждениях дополнительного образования
- Методическая помощь педагогам дополнительного образования по коррекции содержания программ в целях духовного развития школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество, новые социальные отношения изменили сложившиеся представления о мире и духовном развитии человека, потребовали пересмотра стратегии деятельности всех образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования.
Обновленная образовательная парадигма предполагает ориентацию на личность как на субъекта образовательной деятельности, способного активно и ответственно определять цели, содержание и способы освоения духовных традиций общества.
В качестве абсолютной ценности выступает личность ребенка, его неповторимая индивидуальность как основа для вариативности и многоуровневости содержания образования.
Важнейшая роль в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования (УДО), специфика деятельности которых позволяет успешно осуществлять духовное развитие школьника при условии эффективного его научно-методического обеспечения,
К настоящему времени в науке имеется достаточный объем теоретических знаний по исследуемой проблеме.
Исторически сложившаяся российская система учреждений дополнительного образования, как отмечают исследователи, обладает значительным педагогическим потенциалом средств для всестороннего развития своих воспитанников (А. К. Бруднов, В. А. Горский, А. Я. Журкина, С. В. Сальцева и др.).
Под научно-методическим обеспечением традиционно рассматривается совокупность средств оснащения деятельности педагогов дополнительного образования. Одним из основных результатов дополнительного образования, требующих эффективного научно-методического обеспечения, является духовное развитие школьников как процесс постижения смысла и назначения жизни.
Проблемы создания духовной общности учителя и ученика в процессе образования, формирования духовной культуры педагога занимают центральное место в работах Ш. А. Амонашвили, В. В, Богатова, М. М. Мукамбаевой, Л. Б. Соколовой и др.
Духовное развитие осуществляется на протяжении всей жизни и не сводится к простому накоплению количественных изменений, а происходит благодаря социализации, воспитанию, дополнительному образованию, приводящим к высшим духовным потребностям и возможностям их удовлетворения. Процесс духовного развития имеет множество составляющих, в том числе: духовность как качество и характеристику сознания личности; духовную культуру как результат и базис освоения опыта предшествующих поколений; духовные потребности как предпосылки гармонии с самим собой и окружающим миром и
др.
В последнее время активизировался интерес ученых к проблеме формирования духовности и духовной культуры как компонентов духовного развития школьников, в условиях учреждений дополнительного образования (И. В. Бу-жина, Т. Г. Исакова, Т. И. Петракова, Ю. В. Самойлова и др.). Подчеркивается, что научно-методическое обеспечение духовного развития школьников содействует познанию школьниками мира, себя, смысла и назначения своей жизни при целевой организации педагогической поддержки личности в условиях УДО. Вместе с тем, не обнаружены исследования, специальным предметом которых является обоснование научно-методического обеспечения процесса духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования.
Анализ современного состояния практики деятельности различных образовательных учреждений выявил ряд существенных противоречий в научно-методической деятельности, которые сводятся к следующему:
- противоречие между имеющимся научно-теоретическим потенциалом современной педагогической науки и его недостаточной востребованностью в практике учреждений дополнительного образования;
- противоречие между насущной необходимостью теоретического, ди
дактического, методического и технологического обоснования современных
средств педагогической поддержки процесса духовного развития школьников с
учетом существующего исторического опыта, регионально-национальных осо
бенностей и низким уровнем подготовленности специалистов образовательных
учреждений к такого рода деятельности.
Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования -«Научно-методическое обеспечение духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия научно-методического обеспечения духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования - деятельность учреждения дополнительного образования по духовному развитию школьников.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса духовного развития школьников.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение как совокупность мер и средств оснащения педагогической деятельности по духовному развитию школьников осуществляется эффективнее, если:
целенаправленно проектируется деятельность методической службы в учреждении дополнительного образования;
осуществляется совершенствование содержания программ по духовному развитию школьников на основе сотрудничества методистов и педагогов дополнительного образования;
- повышается профессиональная компетентность педагогов дополни
тельного образования в решении проблем духовного развития школьников.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
Раскрыть педагогическую сущность и особенности основных понятий исследования.
Обосновать основные направления деятельности методической службы в учреждении дополнительного образования.
Разработать рекомендации по духовному обогащению содержания программ творческих объединений школьников.
Апробировать формы и методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в решении проблем духовного развития школьников.
Методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы теории духовного развития личности (В. В. Зеньковский, М. С. Каган, Б. Т. Лихачёв, А. К. У ледов и др.); концептуальные положения теории развития личности в деятельности учреждений дополнительного образования (В. А. Горский, А. Я. Журкина, М. Б. Коваль, С, В. Сальцева и др.); исследования в области научно-методической деятельности в образовательных учреждениях, в том числе дополнительного образования (М. А. Валеева, В. Д. Болотова, А- М. Моисеев, О. М. Моисеева, С. Н. Молчанов, Г. В. Сердюк, Н. А. Скворцова и др.).
Логика исследовательской работы обусловила применение системы методов исследования: анализ философской, социально-психологической, педагогической литературы и изучение педагогического опыта, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), прямое и косвенное педагогическое наблюдение практической деятельности воспитанников и педагогов, сравнительный анализ программного обеспечения дополнительного образования, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
База исследования: муниципальное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (1998-2001 гг.).
На первом этапе (1998-1999 гг.) определялась теоретическая база исследования, изучался и обобщался опыт деятельности учреждений дополнительного образования страны, региона и города, уточнялись цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась доработка основных положений научно-методического обеспечения духовного развития школьников в учреждениях дополнительного образования; поэтапно осуществлялась опытно-экспериментальная работа; проводилось обучение педагогического коллектива программированию деятельности; обновлялось планирование деятельности методической службы; происходило определение критериев эффективности научно-методического обеспечения духовного развития школьников.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались педагогические рекомендации, проверялась достоверность полученных выводов в практике работы педагогов дополнительного образования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены сущность и содержание основных понятий исследования; обоснована специфика научно-методической деятельности УДО по повышению профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия научно-методического обеспечения духовного развития школьников в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированы и апробированы в практике учреждений дополнительного образования комплексные программы, направленные на духовное развитие школьни-
ков; разработаны рекомендации по духовному обогащению содержания работы творческих объединений в учреждениях дополнительного образования. На защиту выносятся следующие положения:
Научно-методическое обеспечение дополнительного образования - это оснащение деятельности педагогов и детских творческих объединений с помощью мер и средств, реализуемых методической службой на основе целевого проектирования достижения результатов по духовному развитию школьников при сотрудничестве методистов и педагогов в разработке содержания духовно-ориентированных программ творческих объединений школьников и на основе повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.
Особенности научно-методического обеспечения дополнительного образования: необходимость методической службы как значимого структурного подразделения УДО, с одной стороны, и отсутствие нормативно-правовой базы её функционирования и документально оформленных должностных инструкций для сотрудников, с другой; потребность программ но-методической продукции и недостаточная разработанность рекомендаций по её созданию; значимость дифференцированной и индивидуализированной методической помощи для повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования с разноуровневым и различным базовым образованием при отсутствии в вузах факультетов по подготовке педагогов дополнительного образования и др,
3. Необходимыми педагогическими условиями научно-методического
обеспечения духовного развития школьников в учреждении дополнительного
образования являются:
- активизация деятельности методической службы на основе научно обоснованного целевого проектирования в соответствии с решаемой проблемой духовного развития школьников;
~ совершенствование содержания программ деятельности творческих объединений школьников в целях духовного развития при взаимодействии методистов и педагогов;
- повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования благодаря использованию практико-ориентированных форм научно-методической деятельности.
Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялись при проведении опытно-экспериментальной работы в Центре детского творчества Орджоникидзевского района города Магнитогорска; ход и основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на городских семинарах в учреждениях дополнительного образования, на Всероссийском семинаре РАО (Адлер, 2000 г.), на научно-практическом семинаре преподавателей МГПИ и учителей начальных классов города Магнитогорска «Тенденции развития современного начального образования» (Магнитогорск, 1999 г.); на региональной конференции «Инновационно-педагогическая деятельность и проблемы дополнительного образования» (Магнитогорск, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (Магнитогорск, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал системы дополнительного образования детей в современном социокультурном контексте» (Оренбург, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития и управление инновационными процессами в системе дополнительного образования» (Магнитогорск, 2001 г.); на курсах повышения квалификации руководителей учреждений дополнительного образования (Москва, 2000 г.); на заседании кафедры социальной педагогики ОПТУ (Оренбург, 2001 г.).
Вопросы теории и практики руководства научно-методической деятельностью в системе дополнительного образования отражены в опубликованных статьях, учебно-методической и опытно-экспериментальной документации Орджоникидзевского Центра детского творчества.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Педагогическая сущность и содержание научно-методического обеспечения дополнительного образования
Исследование проблемы потребовало уточнения педагогической сущности и содержания научно-методического обеспечения дополнительного образования на основе изучения теоретических источников. В связи с этим нами были рассмотрены такие понятия, как: «методическая служба», «методическая работа», «научно-методическая деятельность», тесно связанные с понятием «научно-методическое обеспечение».
Методическая служба учреждения дополнительного образования представляет собой объединение специалистов, по роду своих профессиональных обязанностей занимающихся методической деятельностью. К ним относятся заместители директора по научно-методической, программно-методической и учебно-воспитательной деятельности; методисты по направлениям деятельности; заведующие структурными подразделениями; педагоги дополнительного образования (25, с. II).
Методическая служба направлена на обновление содержания дополнительного образования, повышение профессиональной компетентности педагогических работников, своевременное оказание им методической помощи, то есть предполагает осуществление методической работы.
В современной науке имеются разные толкования данного понятия. Методическая работа рассматривается Н. В. Немовой как деятельность по обучению и развитию педагогических кадров; выявлению, обобщению и распространению наиболее ценного педагогического опыта, а также созданию собственных методических разработок для обеспечения образовательного процесса. Это особый вид педагогической и исследовательской деятельности как самих учителей, так и руководителей школы, который не нужно путать или отождествлять ни с деятельностью по управлению школой, ни с инновационной деятельностью по разработке и внедрению новшеств, ни с педагогической - по обучению и воспитанию школьников (140, с. 2).
Методическая работа - одно из звеньев единой системы непрерывного образования педагогов, системы повышения их профессиональной квалификации. Под методической работой М. М. Поташник понимает основанную на достижениях науки, передового опыта и конкретном анализе затруднений учителей систему взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение профессионального мастерства каждого учителя и воспитателя, на обогащение и развитие творческого потенциала педагогических коллективов, а в конечном счете, на достижение оптимальных результатов в обучении, воспитании и развитии учащихся. Данное толкование понятия в нашей работе взято за основополагающее. Методическая работа призвана создать условия для нормального функционирования образовательного учреждения и для обеспечения его завтрашнего дня, его постоянного саморазвития и самосовершенствования (137).
Методическая работа рассматривается в работах Н. В. Кузьминой как социально-педагогическая система, т. е. множество взаимосвязанных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей, создающаяся для осуществления педагогической цели (87). Результатом ее функционирования становятся новообразования в знаниях, умениях и качествах личности.
Результаты анализа педагогической литературы и практики свидетельствуют, что в основном методическая работа рассматривается как средство повышения квалификации (Л. П. Быстрова (27), С. Г. Воровщиков (32), Л. И. Ду-дина (55), В. Н. Котляр (81), как средство вовлечения педагогов в творческую деятельность (В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров (72), И. Н. Орлова (122), Л. Р. Симеон (161), как форма обучения педагогов творческой деятельности (Е. Н. Линчинская (92), А. Я. Наин, А. А. Наин (111), Е. Г. Овчинникова (118). Научно-методическая работа представляет собой, по мнению А. И. Ще-тинской, необходимую базу для перехода от внешкольного воспитания к современному дополнительному образованию (197, с. 30).
Взяв за основу сформулированное Ю. К. Бабанским и М. М. Поташником определение понятия «методическая работа», методическую деятельность учреждения дополнительного образования Л, Н. Буйлова рассматривает как «целостную систему мер, основанную на достижениях науки и практики, направленную на всестороннее развитие творческого потенциала педагогов, а в конечном итоге, - на повышение качества и эффективности образовательного процесса, на рост уровня образованности, воспитанности и развитости обучающихся» (25, с. 28).
Активизация деятельности методической службы в учреждениях дополнительного образования
Выявленные в ходе теоретического анализа педагогические условия научно-методического обеспечения духовного развития школьников мы подвергли апробации в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках естественного образовательного процесса Орджоникидзевского Центра детского творчества г, Магнитогорска.
Целевое проектирование деятельности методической службы выступало ориентиром активизации программного, организационного и профессионального компонентов научно-методического обеспечения,
В ходе апробации первого условия мы исходили из того, что активизация деятельности методической службы обеспечивается при изменении работы с педагогическими кадрами на основе целевого проектирования деятельности в соответствии с решаемой проблемой духовного развития школьников. Под проектированием понимали мыслительную форму деятельности по созданию проекта - прототипа, прообраза возможного объекта, его состояния.
В качестве первого шага проектирования деятельности методической службы основательно изучили уровень профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в свете важнейших задач совершенствования образовательного процесса с позиций духовного развития школьников.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы для экспертного оценивания профессиональной компетентности использовали рекомендации института повышения квалификации работников образования Челябинской области, опираясь на вновь созданный инновационный инструмент (средство) оценивания в рамках аттестации, оценивая следующие составляющие профессиональной компетентности: социально-профессиональный статус (СПС) и профессионально-педагогическую квалификацию (ППКв). Каждая из этих составляющих, в свою очередь, описывалась совокупностью определенных признаков, которые и явились собственно предметом экспертизы (экспертного оценивания). Применение технологии экспертного оценивания выстраивалось с опорой на научно-методическое обеспечение.
Используемые для оценивания СПС методики соответствовали следующим требованиям: обеспечивали принципы надежности, валидности, простоты и удобства в работе, воспроизводимости результатов; адекватности интерпретации получаемой информации; приемлемости использования получаемой информации для целей управления качеством педагогического и управленческого персонала; формирования позитивной педагогической среды в учреждении; конструктивных, психологически комфортных отношений между участниками образовательного процесса. Методика оценивания социально-профессионального статуса педагогических и руководящих работников применялась в бланковом варианте.
С целью закрепления единого терминологического пространства, описывающего профессиональную компетентность, использовали «словарь-помощник». Этот терминологический словарь фиксировал в сжатом виде актуальные и перспективные представления о содержании качественных критериев, относительно которых производилось оценивание продуктов профессионально-педагогической и, частично, управленческой деятельности, оценивая, таким образом, одновременно и квалификацию их создателей.
Освоение педагогами терминологического словаря, включенное в содержание деятельности методической службы, стало частью непрерывного профессионально-педагогического образования, с одной стороны, и исходной базой для их подготовки к аттестации и экспертного оценивания их ППКв, с другой. Для работы с экспертными листами проводили начальный инструктаж экспертов. При этом не требовалось какого-либо специального оборудования, кроме 1-страничного бланка, к которому прилагался терминологический словарь или в котором он уже имелся (см. табл. 1; приложение 1).
Экспертам раздавались экспертные листы для проведения оценивания, а затем итоговый лист оценивания руководитель экспертной группы готовил со среднеарифметическими оценками.
Методическая помощь педагогам дополнительного образования по коррекции содержания программ в целях духовного развития школьников
Благодаря историко-этнографическим и историко-культурным знаниям по 10 учебным курсам (5,9%) происходит знакомство обучающихся с духовно-нравственными ориентирами, включенными в общий контекст традиционного жизненного уклада народа и проявляющимися в правах, обычаях, поговорках и пословицах, в нормах поведения, в практике общения между людьми.
Осознание психических процессов и состояний, выстраивание активного творческого бытия в фи лософско-культурном пространстве от идентификации в психологических и философских понятиях личного жизненного опыта, индивидуальных духовных переживаний, к постижению смысла бытия, обращение к индивидуальности, соотношение различных типов общностей, объединений, институтов, личностей осуществляется посредством реализации 9 учебных курсов (5,2%).
Содержательным началом образовательной области «словесность» у которая представлена в учебном плане 8 учебными курсами (4,7%) является понимание языка отдельного человека, пользующегося языком своего народа, как показателя и его личных качеств, и его культуры.
Такие темы, как общее человековедение, направленное на раскрытие мотивации деятельности людей, освоение общечеловеческих ценностей (свобода, красота, любовь, счастье, смысл жизни), способов освоения окружающего мира, различные парадигмы человеческого существования («быть или иметь», «полезность и достоинство») включены в 7 учебных курсов (4%) образовательной области «духовная антропология».
Особенностью содержания 6 учебных курсов (3,5%) образовательной области «естествознание» является последовательное продвижение от чисто умозрительного истолкования мира как некой целостности до описания, объяснения и предсказания природных процессов и явлений.
Самое меньшее количество учебных курсов 5 (2,9%) представлено в образовательной области «математика», реализующей естественную потребность человека в классификации и упорядочивании мира.
В целом экспертирование учебного плана показало, что в нем содержатся необходимые предпосылки для духовного развития школьника, стремящегося понять жизненные смыслы. Дальнейшая адаптация содержания учебного плана связана с использованием модульного принципа, что способствовало созданию большого количества разнообразных индивидуализированных программ дополнительного образования, которые учитывали и особенности школьников (по возрасту, развитию, интересам), и особенности работы образовательного учреждения, возможности ресурсного обеспечения развития разнообразных направлений совместной творческой деятельности школьников и педагогов. Разработанный в таком русле учебный план соответствовал целям и задачам программы развития учреждения в целом. И от конкретных запросов индивида к образовательным программам дополнительного образования поставил перед нами необходимость дальнейшего совершенствования программного обеспечения в аспекте духовного развития школьников.
Внешние требования: социально-экономические и демократические преобразования в обществе коренным образом изменили отношение к уровню и качеству образования, обострили необходимость выполнения образовательной системой не только функции простого воспроизведения общественной жизни в подрастающих поколениях (социализации), но и более активной реализации функции духовного развития школьников.
Новая ситуация в образовании определена современной стратегией утверждения на практике вариативных инновационных технологий в контексте культурно-исторической педагогики развития.
При этом понимание сущности дополнительного образования всё более утверждается в определении его как социокультурной технологии, интегрирующей педагогические возможности с духовным развитием школьников и утверждающей индивидуальные способности освоения культурных ценностей, воспроизведение и приумножение их в самостоятельной деятельности, поведении, общении.
Именно разнообразие программ организует пространство выбора образовательных услуг для каждого индивида, для социума в целом и определяет динамичность образовательного процесса, без которого сложно гарантировать утверждение механизма духовного развития школьников.