Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТЙРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Психологические основания технологии личностно-ориентированного образования -...15
1.2. Педагогические основания технблогии личностно-ориентированного образования36
1.3. Технблогии личностнб - ориентированного образования.Сущность и функции -52 '
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТЙРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
П.1. Условия и средства реализации технологии личностно-; ориентированного обоазования в педагогическом лицее 71
П.2. Результативность системы условий и средств беализации технологии личностно-ориентированяого образования в педагогическом лицее 142.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ 185
- Психологические основания технологии личностно-ориентированного образования
- Условия и средства реализации технологии личностно-; ориентированного обоазования в педагогическом лицее
- Результативность системы условий и средств беализации технологии личностно-ориентированяого образования в педагогическом лицее
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Среди основных тенденций в развитии системы образования в сложившихся условиях ее реформирования особое место отводится формированию идеологии взаимосвязи развития общества, образования и личности, которая была бы обращена к субъектам образовательного процесса. .
Интерес к образованию, признающему главной ценностью личность учителя и учащегося, их творческое и свободное развитие стал характерной особенностью современного этапа развития российского -общества.
Долгие годы в отечественной педагогике личностный потен-' пиал обучаемого направлялся на усвоение дидактически отработанного и заданного извне на основе определенных социозначимых стандартов социального опыта. При этом ценностью выступала не ...сама личность учащегося, а личность учащегося в контексте ус- военного содержания образования.
Личностно-ориентированный подход снимает этот недостаток "' посредством акцентирования внимания в организации образовательного процесса на ее личностно-субъективных качествах.
Одним из, перспективных направлений реализации личност-но-ориентированного образования выступает создание сети инновационных образовательных учреждений, в частности, лицеев.. Включая профессиональную ступень педагогически-ориентированного содержания, он в большей степени, по сравнению с другими типами общеобразовательных учреждений, решает проблемы разви-
тия творческого начала в личности школьника, предоставляет ..возможность построения личностной индивидуальной образователь- но-профессиональной траектории развития-. ,
:,',;" Однако лицей сегодня как специфическое образовательное /учреждение еще не достиг системного ^уровня в своем развитии. ::Личностно-ориентированные характеристики - лицея в основном .'представлены содержанием образования вне контекста его процессуального компонента и прежде всего технологий образования.
В этой связи перед педагогической наукой стоит проблема 'приведения в соответствие.содержательного компонента процесса -.обучения в лицее с обучающими технологиями.
В настоящей работе исследуется проблема технологии .лич-.'.ностно--ориентированного образования в педагогическом лицее, которая может быть решена на теоретической основе целого ряда .разработок, в области психолого-педагогических наук.
Имеется .ряд научных'трудов в области психологии (JL-И.Ан-:'-;:циферова (11), А.-В.Брушлинский (37), -Л.Г.Вяткин (47-52), .'В,В.Давыдов (65,66), Т.И. Зверева (80), Г. А.Ковалев (98), . :.Н. А. Менчинская (133), В.С.Мерлин (134), А.В.Петровский %157,158), Ю.И.Тарский (52), И.С.Якиманская (229-234) и др.), .где раскрывается специфическая природа личностного уровня че-, ловеческой психики; механизмы образования личностного опыта, .развития творческого потенциала обучаемых; психологические ос-. ;:новы личностно-ориентированного образования в целом и техноло-; гий личностно-ориентированного обучения- в .отдельности.
В ряде исследований (Ю. К. Бабанский (15,16), В.М.Бим-Бад (28,29) , П.Я.Гальперин (53), Л.В.Занков (79), В.В.Краевский (1.02,103), И.Я.Лернер (117-119), М.И.Махмутов (131,132).,
M..H. Скаткин (187) и др.) дается осмысление основных категорий личностно-ориентированного образования, раскрыты его личност- но-развивающие функции./
Педагогические аспекты технологий личностно-ориентированного образования анализируются в трудах В.И.Андреева (8,9), В.П.Беспалько (24,26), В.И.Боголюбова (30), Е.В.Бондаревской (34,35), В.Н.Загвязинского (75-77), М.В.Кларина (93-96), В.М.Монахова (137), П.Н.Осипова (149), Н.Ф.Талызиной (203,204), Д. Толлингеровой (205), Н.Е.Щурковой (224,225), М. А.Чошанов (219) и др.
Технологии высшего образования исследуют СИ.Архангельский (14), О.П.Околелов (146), В.В.Сериков (185), В.А.Сласте-
Инновационные процессы в общеобразовательных учреждениях исследуются в трудах В.А.Караковского (87), А.Г.Каспаржака (88), М.М.Поташника (165, 166), А.Н.Тубельского (207) и др. Однако научно-обоснованная система личностно-ориентированной технологии лицейного педагогического образования на сегодняшний день отсутствует, нин (188-191), А.И.Уман (208), Д.В.Чер-нилевский (217) и др.
Существуют диссертационные исследования, где раскрываются ' теоретические основы организации педагогического процесса в .современной школе, формирования содержания обучения при лич-ностно-ориентированном подходе к образованию, профессионального самоопределения учащихся инновационных учебных заведений (И.С.Батракова (17), А.В.Вильвовская (40) , Л.Ф.Воскресенская (44), Л.Г.Кожевникова (99) и др.).
Наше диссертационное исследование, посвященное использо1-/. ванию технологии личностно-ориентированного образования в не-
'. дагогическом лицее, возникло в ответ на необходимость разре-
Щ : Л/шить имеющиеся противоречия в теории и практике лицейного об
разования. ' '; :
,-. Анализ практики лицейного образования,, проведенный нами
. :, .,'на базе Саранской школы-лицея (педагогический) N26... убедитель-
.,, :но свидетельствует о том, что теоретическая неразработанность
указанной проблемы вызывает недостатки в педагогической прак-
*> '; тике. Большинство учителей,.в своей деятельности руководствуют-. ; ся традиционными средствами обучения. Попытки же использовать V: технологии личностно-ориентированного обучения без знания условий их применения приводят к несформированн&сти не только способов творческой деятельности, но и знаний, умений и навы-^ ; „ков учащихся.
Актуальность проблемы, ее научная новизна и практическая
значимость обусловили выбор темы научного исследования " Пси
холого-педагогические основы технологии личностно-ориентиро
ванного образования в педагогическом лицее".
^ ."' Противоречие между' неразработанностью теории личност
но-ориентированного образования в педагогическом лицее и эмпи-
.' рическим использованием технологии личностно-ориентированного
образования определило проблему нашего диссертационного иссле
дования: какова система психолого-педагогических условий и
средств реализации технологии личностно-ориентированного обра-
Щ зования в педагогическом лицее.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает личностно-ориентированный Ф образовательный процесс в условиях педагогического лицея.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются условия и средства реали-
зациитехнологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление и научное обоснование психолого-педагогических условий реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:, использование технологии личностно-ориентированного образования в школе- лицее будет результативньм на такой психолого-педагогической основе, которая дает возможность:
проектировать целевой компонент личностно-ориентированного образования на основе единства потенциального и актуального субъектного опыта' учащегося;
структурировать содержание личностно-ориентированного. образования с учетом технологических характеристик образовательной системы педагогического лицея;
организовывать познавательную деятельность учащихся в „формах саморегулируемого обучения, самодиагностики и самокоррекции результатов познавательной деятельности учащихся;
конструировать учебный процесс на основе индивидуального стиля деятельности учащихся;
использовать технологии личностно-ориентированного обучения как средство когнитивного инструктирования познавательной деятельности учащихся.
Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были выдвинуты конкретные исследовательские задачи:
- проанализировать социально-педагогические, и научные
предпосылки использования технологий личностно-ориентированно
го образования в педагогическом лицее;
. ' - выявить.психолого-педагогические условия, результатив-V ; ности технологии личностно-ориентйрованного образования в пе-,'.; дагогическом лицее;
- опираясь на результаты исследований,. разработать науч-
,; но-обоснованные и практически значимые, рекомендации по исполь-
<: '.зованию технологий личностно-ориентйрованного образования в
;.. педагогическом лицее. "
ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские, психолого-педагогические идеи, отражающие сов-\:ременные представления о сущности и. существовании человека, ' ' формах и механизме его субъективной активности; основные поло-'...жения гуманистической парадигмы педагогического образования, .';. лицейного образования, технологий обучения. . ',.'.'. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была : использована совокупность следующих методов исследования: і - теоретический анализ директивных и нормативных.докумен-
тов, философской и -психолого-педагогической литературы;
:'Т - изучение и .обобщение инновационного педагогического опыта;
:, - педагогический' эксперимент, в процессе которого использовались' следующие способы осуществления мониторинга: наблюде-
ние; экспликация как развертывание содержания учебной и предп-
рофессиональной деятельности; опросные методы (беседы, анкети
рование, интервьюирование); анализ результатов учебной и
предпрофессиональной деятельности (продуктов деятельности)
учащихся педагогического лицея; тестирование (прогностическое,
диагностическое, ориентированное на обратную связь).
В процессе эксперимента мониторинг осуществлялся в следу-
ющих формах:
стартовая диагностика уровня обученности и сформирован-ности основных личностных свойств и качеств учащихся.
экспресс-диагностика ("текущий контроль") развития познавательных и профессионально важных характеристик учащихся под влиянием технологий личностно-ориентированного обучения в течение всего времени обучения в педагогическом лицее.
финишная диагностика учащихся выпускных классов педагогического лицея ("выходной контроль") с целью определения влияния технологий личностно-ориентированного обучения на уровень сформированности знаний, умений и .навыков и.степень развития личностных свойств и качеств, необходимых учащемуся педагогического лицея как субъекту будущей педагогической профессиональной деятельности.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служила шко-ла-лицей (педагогический) N26 г.Саранска Республики Мордовия. Исследованием были охвачены лицейные классы в количестве 144 человека и общеобразовательные классы в количестве 82 человека.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап - 1994-95 год: изучение литературы по проблемам
личностно-ориентированного образования. Разработка теоретичес
ких предпосылок исследования технологий личностно-ориентиро
ванного лицейного образования, условий и средств их реализа
ции. Разработка методики экспериментального исследования. Про
ведение констатирующего эксперимента.
II этап - 1995-96 год: продолжение теоретических исследо
ваний. Проведение обучающего эксперимента по проверке разрабо-
тайных условий и средств реализации технологии личностно-ориентированного образования;
III этап - 1996-97 год: обобщение и систематизация полученной информации, уточнение теоретических положений, апробация и внедрение результатов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что
в нем в контексте философских и психологических предпосылок личностно-ориентированного образования раскрыты свойства и- качества личности учащегося, методологические основания технологии личностно-ориентированного образования;
уточнены и систематизированы понятия "личностно-ориен-тированное образование","технологии личностно-ориентированного образования";
рассмотрены особенности проектирования содержания ли-ценного образования, представлена его процессуальная структура;
разработаны -психолого-педагогические условия и средства реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее;
на основе системно-структурного подхода раскрыты структура и содержание субъектного опыта учащегося, определены его виды (локальный, частно-системный, системный);
определены наиболее эффективные в условиях педагогического лицея технологии личностно-ориентированного обучения. К ним относятся: а) саморегулируемое обучение при помощи метода проектов, направляющих текстов, когнитивного инструктирования; б) технология кооперативного (взаимодействующего) обучения в условиях имитационно-игровой ситуации при разработке интегра-
^
-.7:,-:.- тйвных проектов и комплексных заданий;- в) диалогичность в обу-ф 'чении как фактор актуализации смыслообразующей, рефлексивной и ,;>критической,функций личности;
7 - апробированы инновационные диагностические методики по 7: изучению личности ученика педагогического лицея в образова-
;7, ..ТеЛЬНОМ ПрОЦЄССЄ. ' 7 ' '
*Y
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОИТ в раскрытии сущностных характеристик технологии личностно-ориентированного образования в условиях предпрофессиональной подготовки учащих-7 ся в общеобразовательном учреждении. Показана возможность про-- актирования содержания образования на основе динамической системы образовательных целей.' Расширены представления о дидакти-.7.ческих условиях и средствах реализации образовательных технологий.
'ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ представлена разработанными нор
мативными документами педагогического лицея, концепцией и
программой его развития, индивидуальными учебными планами, ав
торскими учебными программами, диагностическими методиками,
сценариями уроков, методическими рекомендациями по реализации
технологии личностно-ориентированного образования в лицее.
./.'.. Материалы исследования могут быть использованы преподава-
. телями педагогических вузов, организаторами образования., руко
водителями и учителями различных типов общеобразовательных уч
реждений,
ц Достоверность и обоснованность выводов обусловлена мето-
+0
дологией интегративного, ' деятельностного подхода; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов,,
обеспечивающих проверку на валидность и надежность; личным опытом работы диссертанта в школе-лицее и педагогическом институте.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
Технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее строятся на основе общих положений гуманистической парадигмы применительно к специфике лицея как технологии личностно-ориентированного пропедагогического (предпрофео-сионального) образования.
1.Типологическими характеристиками такого образования в педагогическом лицее являются:
перспективная обращенность личностно-ориентированного образования к интересам и потребностям личности, которая не просто усваивает соответствующее содержание образования, но рефлексирует его как основу удовлетворения собственных запросов и потребностей, в том числе и профессиональных;
утверждение личности в качестве субъекта собственной деятельности, ее достоинства и самоценности;
реализация творческого начала в организации образовательного процесса.
2.Технологизация личностно-ориентированного образовательного процесса в педагогическом лицее включает в себя:
целеобразование (целеполагание) как центральную проблему технологизации образовательного процесса в педагогическом лицее;
разработку научно-обоснованной модели выпускника педагогического лицея как системообразующего компонента целей школы;
структурирование содержания лицейного образования в педагогическом лицее; , .
разработку'Системы.мониторинга; результативности образовательного процесса в педагогическом лицее;
адаптирование личностно-ориентированной образовательной технологии ,к профессиональному воспроизводству и тиражированию.
3.Эффективными средствами реализации технологий лйчност-но-ориентированного обучения в педагогическом лицее выступают:
- саморегулируемое обучение при помощи метода проектов,
задач, направляющих текстов, когнитивного инструктирования;
. - технологий кооперативного (взаимодействующего) обучения в формах имитационно-игровой ситуации при разработке интегра-тивных проектов и выполнении комплексных заданий;
- диалогичность в обучении как фактор актуализации смыс-
лообразующей, рефлексивной и критической функций личности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ в практику проходили на базе Саранской школы-лицея (педагогический) N26 и Мордовского государственного педагогического института, им. М. Е. Евсевьева.
. Теоретические положения и результаты исследования ^обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПй им.М.Е.Евсевьева (г.Саранск), 1993-98 г.г.; Республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя" ( г.Тула, 1994г.); Межвузовской научно-практической конференции "Проблема развития . интегративных связей в системе учебно-научно-педагогичес-
.- 14 -
кого комплекса ("педагогический лицей - вуз"), (г.Саранск, 199.6); Российской научно-практической конференции "Фундамента^ лизация образования в современном обществе", (т. Уфа, 1997г.); Межрегиональной' научно-практической.конференции "Инновационное движение как новое педагогическое мышление" (г.Саранск, 1997г.).. :
\ СТРУКТУРА.ДИССЕРТАЦИИ: диссертация состоит из введения, Двух;глав, заключения, списка литературы, приложений; проиллюстрирована схемами и таблицами. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.
\
Психологические основания технологии личностно-ориентированного образования
Признаком становления гуманистической образовательной парадигмы выступает изменение его содержания и появление новых организационных форм как .реализация социальных потребностей и установок общества по поводу характера общего образования.
Социальная обусловленность изменений в общем образовании и педагогике проявляется не только через смену идеологических ценностей, но и как смена ценностных ориентации современной личности. Как отмечает А.В.ТОлотых, "... было бы слишком просто и плоско рассматривать общественный заказ педагогике сегодня лишь как результат смены идеологических вех. Это лишь одна, притом лежащая на поверхности, часть проблемы современного образования" ( 206, с.9).
. Причина смены образовательных парадигм лежит гораздо глубже смены идеологических ценностей. Она отражает динамику менталитета российского общества в целом и каждого индивида в отдельности, знаменующую повышение роли субъективного фактора в развитии цивилизации. Безусловно, значимость субъективного фактора в развитии общества всегда была великой, ибо система духовных и материальных ценностей выступает результатом деятельности человека. Проблема личности в системе общественных отношений актуальна не только с точки зрения опредмечивания результатов деятельности, но и распредмечивания. При этом вторая ..сторона проблемы более значима.
.Осмысление роли личности в социальной действительности и личности школьника в образовательном процессе позволило констатировать сегодня один из кризисов - кризис идентичности, который проявляется в определении личностью своего места, ее отличия от других личностей (А.В.Рубцов (227), А.В.Толстых (206), И.Т.Фролов (213), Б.Г.ЮДИН (227) И др..).
К сожалению, проблема самоопределения не всегда рефлекси-руется самой личностью или соответствующими институтами, в том числе и общеобразовательной школой. Статус личности в системе социальных приоритетов, функции, выполняемые ею, задавались в недалеком прошлом достаточно жестко и однозначно для всех.
Система образования на этот момент времени не предполагала наличия в ней образовательных вариантов, в том числе и альтернативного образования.
Адекватная реакция общего образования на смену социальных условий привела к необходимости решения проблемы самоопределения личности не только в социальном смысле, но и педагогическом. Необходимым условием решения этой проблемы выступает приобретение образовательным учреждением статуса одного из приоритетных социальных институтов. Этот процесс должен сопровождаться не только изменением содержания функции образовательного учреждения, но изменением места учащегося в образовательном процессе. В этой связи современное образование нуждается в новых научных установках по поводу образовательных приоритетов (В.Б.Александров (12), В. В. Загладин (78), А.В.Рубцов (227), И.Т.Фролов (213,78), Б.Г.Юдин (227) и др.).
.Осмысление социальных перемен, проявляющихся через социо-логизацию и гуманизацию социальных отношений, ориентирует пе-; дагогику на изучение субъективного опыта личности. "Наука стремится к воссоединению с непосредственным субъектом познавательной деятельности - человеком. Она становится все более человечески измеримой, т.е. непосредственно соотносится с его потребностями и возможностями" ( 213, с.34).
Условия и средства реализации технологии личностно-; ориентированного обоазования в педагогическом лицее
В условиях педагогического лицея проектирование личност-но-ориентированного .образовательного процесса было направлено на формирование общеобразовательных, культурных и социально-значимых качеств и способностей учащихся, осуществление пропедагогической подготовки, которая закладывает основу ус пешностй лицеиста в вузе и в будущей педагогической деятельности.
В этой связи технологизация личностно-ориентированного образовательного процесса в лицее включала в себя:
- целеобразование (целеполагание) как центральную проблему, технологйзации образовательного процесса в педагогическом лицее;
- разработку научно-обоснованной модели выпускника педагогического лицея как системообразующего компонента целей школы;
- разработку структуры и определение содержания образования в педагогическом лицее;
- разработку системы мониторинга (диагностики) эффективности образовательного процесса в педагогическом лицее;
- адаптирование личностно-ориентированной образовательной технологии к профессиональному воспроизводству и тиражированию.
.Экспериментальной площадкой разработки и реализации технологий личностно-ориентированного образования стала Саранская школа-лицей (педагогический) N26 Республики Мордовия.
Школа-лицей (педагогический) N26 - муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования инновационного типа, реализующее принципы личностно-ориентированного образования. В комплексе с общеобразовательной школой функционируют пролицейный девятый класс и лицейные (10-11) классы, ориентированные на педагогические профессии гуманитарного и политехнического профиля. Лицей является структурньм подразделением учебно-научно-педагогического комплекса "педагогический лицей - вуз" (Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева).
В школе-лицее трудится высокопрофессиональный педагогический коллектив. Из 68 учителей 68 имеют высшее образование, из. них 14 имеют высшую квалификационную категорию, 21 - первую, 21 - вторую. В лицее работают восемь кандидатов наук, преподавателей педагогического института. Педагогический коллектив довольно молод. Средний возраст - 34 года. Директор школы Митрофанов Ю.П., заслуженный работник образования Республики Мордовия. Автору посчастливилось работать в педагогическом лицее в течение трех лет в качестве заместителя директора по научно-методической работе в лицее:
В 35 класс/комплектах школы обучаются 999 учащихся, в том числе 120 лицеистов.
В школе-лицее создана учебно-материальная база, отвечающая инновационному характеру обучения и воспитания: оборудовано 33 учебных кабинета и лаборатории, в том числе два кабинета новых информационных технологий, три кино-видео класса, музыкальная студия-класс, лаборатории химии, физики, трудового обучения, иностранных языков, основ дизайна, педагогики и т.п. В них используется 10 -телевизоров, 35 комплектов аудио средств, -6 киноаппаратов, 6 видеомагнитофонов, технологическое оборудование по работе с металлом, деревом, швейно-декоративному производству. Оборудован спорткомплекс: спортзал, стадион, лыжная база, зал греко-римской борьбы. Функционирует столовая на 120 мест, ученическое кафе "Бригантина", киноконцертный зал "Современник" на 200 мест, музыкальная гостиная, зал искусств, балетный зал, зимний сад, библиотека с общим фондом 69593 книг.
Результативность системы условий и средств беализации технологии личностно-ориентированяого образования в педагогическом лицее
Исследование эффективности предлагаемых технологий осуществлялось в процессе формирующего эксперимента. В этой связи необходимо было определить, какие изменения происходят в процессах ознакомления и первичного закрепления учащимися учебного материала, актуализации, воспроизведения изучаемого и формирования навыков и умений, систематизации знаний, применения их на практике при использовании технологий личностно-ориенти-рованного образования, какое влияние предлагаемые технологии формирования знаний оказывают на личностное развитие ученика педагогического лицея как субъекта обучения и будущей педагогической профессиональной деятельности.
При проведении формирующего эксперимента решались задачи: . - разработать модель личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее и модель выпускника лицея;
- определить систему психолого-педагогических условий и средств технологии личностно-ориентированного образования;
- разработать научно обоснованные и практико-ориентиро-ванные рекомендации по использованию технологии личностно-ориентированного образования.
Эксперимент проводился в Саранской школе-лицее (педагогический) 26 в течение трех лет. Его структура и организация были прежде всего подчинены основной задаче - получение достоверных результатов. В данном случае чистота эксперимента зависела в большей степени от подбора и сочетания контрольных и экспериментальных классов.
В качестве экспериментальных классов были выбраны лицей-ные и пролицейный (9-11) классы , где отрабатывались технологии личностно-ориентированного образования. Контрольными классами явились параллельные классы общеобразовательной подготовки. В них осуществлялось традиционное обучение. В контрольных и экспериментальных классах работали одни и те же учителя.
Варьирующими условиями эксперимента были технологии образования.
К неизменным относились: содержание и объем учебного материала, работа одного и того же учителя в экспериментальных и контрольных классах, одинаковые условия протекания учебного процесса.
Ход уроков и работа учащихся систематически фиксировались. Наличие восьми контрольных и экспериментальных классов способствовали как чистоте, так и представительности результатов. Достаточный объем экспериментального материала создал условия для использования как традиционных, так и нетрадиционных в педагогических исследованиях методов его обработки.
Определение эффективности предлагаемых технологий личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее осуществлялось путем мониторинга. Планомерная диагностика была нацелена на отслеживание не просто результата обучения, а процесса становления личности учащегося педагогического лицея как субъекта обучения и будущей педагогической профессиональной деятельности под влиянием технологий личностно-ориентированно-го образования, что более информативно свидетельствует об их эффективности, нежели просто сведения о результатах обучения.