Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическая база исследования 9
1.1. Проблемы гуманизации образования с позиции гуманистической философии. 10
1. 2 Гуманизация образования как психолого-педагогическая категория 20
1. 3 Становление и развитие лицейского образования: история и
современность 39
1. 4. Псковский технический лицей и предпосылки гуманизации лицейского
образования 51
Глава 2. Психолого-педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в лицее опытно-экспериментальная работа).
68
2..1. Логика, критерии и этапы исследования 70
2. 2. Изучение мотивов выбора образовательного учреждения и адаптация учащихся к новым условиям обучения (I этап) 80
2. 3. Актуализация гуманистических ориентиров лицеистов в процессе воспитывающего обучения (II этап) 96
2. 4. Включение учащихся в разные виды деятельности и становление их личностной позиции 115
2. 5 Взаимодействие субъектов педагогического процесса как условие интеграции гуманистических ориентиров 135
2.6 Удовлетворенность учащихся учебно-воспитательным процессом и личностными достижениями (III этап) 145
Заключение 159
Библиография 163
Приложения 177
- Проблемы гуманизации образования с позиции гуманистической философии.
- Гуманизация образования как психолого-педагогическая категория
- Логика, критерии и этапы исследования
Введение к работе
Одной из особенностей жизни человека в условиях социальных потрясений является разрушение устойчивости социальных связей, что определяет возрастающую роль личностной позиции самого человека, вынужденного самостоятельно делать выбор и принимать решения, ориентируясь на собственную иерархию ценностей.
Отсутствие единых приоритетов у государства и его граждан создаёт значительные трудности в сфере образования, призванной способствовать прогрессу в обществе. Динамичность социальных изменений обостряет противоречия между социальным запросом общества, ориентированным на культурное единение человечества, и возможностями образовательных учреждений, обеспечивающих пространство становления личности. Возникла потребность в воспитании личности, способной осознать общечеловеческие ценности и реализовать их в процессе деятельностно-осознанного участия в жизни общества.
В связи с этим, особую значимость приобретает идея переустройства жизни общества через духовно-нравственное совершенствование человека и человеческих отношений. Человек реализует себя, как личность, через отношения помощи и соучастия в жизни другого человека. В современных условиях гуманизм как течение мысли приобретает новое качество - качество планетарного мышления, способствующего решению глобальных проблем человечества через изменение самосознания человека, утверждение ценности человеческой личности.
Гуманизация системы образования, как тенденция развития общественного сознания, продекларирована и закреплена в законе Рос- сийской Федерации «Об образовании». (1992 г.). Система школьного образования стоит перед необходимостью предотвращения нравственной деградации человека, нивелирования духовных потребностей, эклектичности сознания. В своём исследовании мы исходим из возможности решения обозначенных выше проблем средствами гуманизации образования.
В области гуманистической философии наиболее острым является вопрос жизни, как культурно-исторической реальности, то есть самоосуществление человека, реализация всех его потенциалов в условиях противостоящей действительности. Сущность гуманизма учеными-философами раскрывается через категории нравственности, свободы, ответственности, духовности, ценности человеческой индивидуальности.
Философским основанием нашего исследования являются концепция этической духовности (Батищев Г. С. , Достоевский Ф. М. , Толстой Л. Н. и др.), философия существования (экзистенциализм) (Бердяев Н. А. , Фромм Э. и др.).
Гуманистическая психология (Маслоу А. , Роджерс К. , Франкл В. и др.) позволяет нам определить взаимозависимость эффективности образования и особенностей, потребностей, возможностей личности в её целостном развитии, стремлении к самоактуализации. Содержание образования в этом случае представляет собой среду, в которой происходит становление личности учащегося, при этом важнейшим психолого-педагогическим механизмом является саморазвитие и самосовершенствование. Личность целостна, динамична, автономна, субор-динационна (иерархична) и таким же должен быть процесс её развития в образовательном пространстве.
Ценностно-ориентационный подход в философии воспитания и педагогике (Битинас Б.П., Васильева З.И., Воронцова В.Г., Казакина
М.Г., Казакова Е.И., Кирьякова А.В, Лузина Л.М., Сухомлинский В.А. и др.) позволяет определить пути нравственного развития личности.
Процесс гуманизации образования (Амонашвили Ш.А., Барышников Е.Н., Берулава М.Н., Библер B.C., Бондаревская Е.&., Ежеленко В.Б., Заир-Бек Е.С., Колесникова И.А., Лебедев О.Е., Максимова В.Н., Тряпицина А.П., и др.) движется в направлении изменения условий образования в соответствии с особенностями участников педагогического процесса, обогащения содержания образования культурологической компонентой, изменение характера организации учебной деятельности, интеграции позитивных потенциалов среды.
Сложности становления лицейского образования обусловлены тем, что на законодательном уровне (на уровне стандартов) не определено место лицейского образования в целостной образовательной системе. Не обозначена преемственность этого типа образования с высшей школой. В недостаточной степени учитываются сущностные признаки лицейского образования при проектировании и реализации образовательных программ лицеев различного профиля.
Анализ психолого-педагогической литературы, существующей образовательной практики позволил нам выделить ряд противоречий, что и обусловило выбор темы нашего исследования - «Психолого-педагогические условия гуманизации лицейского образования (на материале Псковского технического лицея)».
Объект исследования - педагогический процесс в лицее.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия гуманизации лицейского образования.
Цель исследования - научное обоснование и практическая реализация педагогических условий, обеспечивающих гуманистическую направленность лицейского образования в учебно-воспитательном процессе технического лицея.
Гипотеза исследования: мы полагаем, что гуманизация лицейского образования будет оказывать позитивное влияние на развитие личности лицеиста при соблюдении следующих условий:
Опора на мотивы выбора лицеистами образовательного учреждения и адаптация к новым условиям обучения.
Повышенный уровень лицейского образования и актуализация гуманистических ориентации лицеистов,
Включение учащихся в различные виды деятельности и становление их личностной позиции.
Взаимодействие субъектов педагогического процесса (учащихся, педагогов, родителей) в целях педагогического содействия и поддержки.
Удовлетворенность учебно-воспитательным процессом и стремление к личностным достижениям.
Задачи исследования:
Определить методологические основы гуманизации образования.
Раскрыть теоретические предпосылки гуманизации общего образования в педагогике и психологии.
Выявить и экспериментально обосновать возможности лицейского образования и комплекс педагогических условий его гуманизации.
Разработать и реализовать в практике образования технологии, объединяющие операциональную и личностную составляющие целостного педагогического процесса.
Разработать рекомендации по конструированию условий гуманизации лицейского образования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение, анализ и обобщение педагоги- ческого опыта; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы); обсервационные методы (включенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); методы статистической обработки эмпирических данных; диагностико-формирующий эксперимент; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. В исследовании нашел отражение личный 17-летний педагогический опыт автора в качестве педагога-воспитателя, психолога-практика и преподавателя художественно-эстетических дисциплин.
База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Псковский технический лицей» (г. Псков). В массовом диагностическом исследовании участвовали 287 лицеистов 8, 9, 10, 11 классов, 112 родителей учащихся, 26 педагогов. Опытно-экспериментальная работа проводилась с учебной группой 8 класса (32 человека), родителями учащихся (61 человек), педагогами, работающими в данной учебной группе (12 человек). Логика и этапы исследования:
Первый этап (1995-1996 гг.) связан с работой исследователя в качестве соавтора социально-педагогического проекта развития образовательной системы технического лицея. Проводился первичный диагностический анализ проблем развития лицея. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования. На основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы были выделены основные направления исследования.
На втором этапе (1996-1998 гг.) - диагностико-формирующий эксперимент в соответствии с программой исследования. Параллельно продолжалось теоретическое изучение проблемы путем анализа научной литературы, документов, дискуссий.
Третий этап( 1998-1999 гг.) включал проверку и уточнение теоретических положений исследования, осуществление апробации полученных результатов, формулирование выводов, оформление материалов диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на педагогических советах, родительских собраниях, психолого-педагогических семинарах в Псковском техническом лицее в 1995-99 г. г., на научно-практической конференции (1995, 1996, 1998) Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО), I педагогической Ассамблее (1997) ПОИПКРО, проблемных лабораториях инновационных школ (1997, 1999) ПОИПКРО, на областных семинарах педагогов (1998) на базе ПОИПКРО, на городских семинарах заместителей директоров по воспитательной работе, на областном конкурсе «Учитель года-1999», на заседании лаборатории кафедры общей педагогики РГПУ им. Герцена. Опубликовано 4 работы в сборниках «Школа будущего: учитель и содержание образования», Санкт-Петербург, 95; «Инновационная деятельность в системе образования», Псков, 95; «Социализация детей и подростков», Псков, 98; «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира», Санкт-Петербург, 2000.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Проблемы гуманизации образования с позиции гуманистической философии.
Гуманизм, как философское течение, ведёт своё начало от философов древней Греции и Рима, и получает бурное развитие в век Ренессанса. Наследие философии античности в интересующем нас аспекте прежде всего в постановке вопроса о праве человека на собственное мнение, познание себя, поиск себя, о праве на выбор жизненного пути. Для гуманистов эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи, Пико делла Мирандолла, Эразм Роттердамский, Мишель Монтень) человек - прежде всего творец, в том числе и своей судьбы. Для данного исследования важно то, что предметом их внимания была уникальность личности человека, попытки преодолеть социальную задан-ность, выход за «рамки» несвободы.
Велик потенциал гуманности, заложенный в христианстве. Исходя из определения гуманности (174), как нравственно воспитанного отношения к людям, понимания их величайшей ценности, и проявляемого, как чёткое различение добра и зла, можно говорить о значительном воспитательном потенциале христианских заповедей.
В недостаточной степени пока изучено и используется народная педагогика. Закономерен интерес исследователей (42,135,140) к возможностям народных традиций, обрядов, потенциалу гуманности, заложенному в сопричастности народной педагогики природе, семье, труду.
Для гуманистической философии образования ключевым является понятие «гуманизм» (от лат. Humanitas - человечность), которое краткая философская энциклопедия (109) определяет как рефлексиро-ванный антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания, и имеет объектом ценность человека, за исключением того, что отчуждает человека от самого себя, подчиняя его сверхчеловеческим силам и истинам, или используя его для недостойных человека целей.
Гуманизм также определяется (168) как исторически развивающаяся система воззрений, признающая ценность человека, как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление способностей, считающая благо человека высшим критерием, а принципы справедливости и человечности - желаемой нормой отношений между людьми. В этическом плане под гуманизмом понимается совокупность норм и отношений в обществе и взаимоотношений между людьми, создающая наиболее благоприятные условия для полноценного развития личности.
Анализ теоретической литературы разных направлений по исследуемой проблеме показал, что научный поиск на базе философских и социологических подходов дает реальные предпосылки для определения методологических оснований исследования. Среди них понимание гуманитарной системы, в том числе системы «человек», в ее системно-процессуальной целостности, саморазвитии, обладающей свойством открытости, цикличности, вариативности выбора (Бердяев Н. А.)
«В том, что человеку сразу, изначально не дано быть самим собой - субъектом, со-творцом, душевно-духовным существом, личностью - великая премудрость. В минерале, в растении и грибе, в птице и звере... заложена вся сущностная полнота возможностей своего рода и вида. Но зато - также и вся ограниченная готовая специфичность, отделяющая, чем может, от того, чем в принципе не может быть данное существо.
Человеку же не дарована такая полнота: ему не хватает даже своей сущности в ее важнейших компонентах, ему не достает самого себя как подлинно состоявшегося человека. Но зато, именно благодаря этому, он одарен онтологической свободой: восполнить свою сущностную неполноту через культурное становление и самообретение или не восполнить, и через это утратить даже то, чем он уже был одарен. » (Батищев Г. С.)
Философия существования (экзистенциализм) (Бердяев Н. А. Сартр Ж. -П. , Франкл В. , Фромм Э. , и др.) объединяет различные философские и психологические концепции, признавая уникальность индивидуальности, исключительность каждого единичного человеческого бытия, каждой личности, сосредотачивает внимание на постижении смысла человеческого существования. В данной концепции нас привлекает её гуманистическая направленность, связанная с обращением к проблеме смысла жизни и личностной позиции. Человек есть лишь то, что сам из себя делает, он свободен в выборе жизненного пути, сам несет ответственность за свои решения и поступки. Ключевое понятие экзистенциализма - свобода, выбор, ответственность. «Я не только поступаю в соответствии с тем, что я есть, но и становлюсь в соответствии с тем, как я поступаю» (Франкл В.) .
При этом человек несет ответственность за свой выбор не только перед собой, но и перед другими, перед всем человечеством - так как тем, как человек себя осуществляет, он создает определенный образ человека вообще, утверждает те или иные ценности, то есть выбирает не только свое бытие, но и бытие всего человечества. Решающим свойством человека становится его личностная позиция - установки, отношение к миру, людям, самому себе.
Гуманизация образования как психолого-педагогическая категория
В центре внимания данного исследования находится личность как субъект самоопределения в ценностном освоении реальности. В связи с этим необходимо рассмотреть современные подходы к проблеме личностного становления, определить возможности влияния гуманизации образования на личностное развитие учащихся, найти взаимосвязи между потенциалами гуманизации образования и эффективностью личностного развития.
Приступая к решению обозначенных задач, мы исходим из того, что гуманизация лицейского образования как педагогическая проблема имеет две взаимосвязанные стороны - логику саморазвития личности учащегося и становление образования как историко-культурного феномена. Таким образом, для определения условий гуманизации образования важное значение имеет выделение соответствующих психолого-педагогических оснований личностного развития.
Проблема личности и её становления находится в центре внимания наук о человеке постоянно, однако единство в подходах к решению этой проблемы отсутствует. В настоящее время существует множество определений понятия «личность», в то же время нет безусловной ясности относительно процессов личностного становления. В гуманистической психологии (Маслоу А., Олпорт Д., Роджерс К., Франкл В., Фромм Э., Хорни К.) центральной характеристикой личности является её непременное единство и общность. Личность целостна, динамична, автономна, субординационна (иерархична), и таким же должен быть процесс её развития в образовательном пространстве.
Идея внутренней самодетерминации человека, как «универсального стремления человека к самосовершенствованию» (Адлер А.), ориентации человека на постижение и реализацию собственной индивидуальности (Фромм Э.) была конкретизирована в теории самозктуа-лизации Маслоу А.
Становление личности представлено в терминах иерархии потребностей: низшие (более основные) потребности человека должны быть разумно удовлетворены прежде, чем потребности высокого уровня становятся доминантой побудительных сил в поведении человека. Самоактуализация, как высший уровень «пирамиды» потребностей, по Маслоу - это желание человека стать тем, кем он может стать, полное использование своих талантов, способностей, личностных потенциалов. «Люди должны быть тем, кем они могут быть. Они должны быть верны своей природе» (127, 38).
Причем самоактуализация не обязательно должна принимать форму творческих усилий, выражающихся в создании произведений искусства. Каждый человек может актуализировать свой потенциал, выполняя наилучшим образом то, что он делает, специфические формы самоактуализации очень разнообразны.
Исследования Маслоу привели его к заключению, что побуждение к реализации потенциалов естественно и необходимо (хотя самоактуализации достигает всего 1% населения). Отчасти это происходит потому, что многие люди не осознают своих потенциалов, не понимают преимуществ самосовершенствования. Кроме этого, социальное и культурное окружение часто подавляет тенденции к актуализации определенными нормами, принятыми в данной среде. То есть, для актуализации высших потенциалов людям нужно «способствующее» общество, в котором можно максимально раскрыть свой человеческий потенциал.
В работах отечественных психологов потребности рассматриваются в качестве движущей силы, источника активности деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.). По мысли Асмоло-ва А.Г., если индивид не будет вовлечен в соответствующую его при родным задаткам деятельность, то они останутся нереализованными. Продолжая мысль исследователя можно отметить, что личность, как динамическая структура, не может застыть на месте - она либо развивается, либо деградирует.
Таким образом, ценность деятельности для личности связана с возможностью применения своих способностей, возможностью самопроявления, самовыражения.
Определяя характер взаимосвязи внутренних структур личности и общества, к которому она принадлежит, исследователи (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.) установили, что многообразие отношений личности с обществом определяет структуру личности, её внутренний мир. В свою очередь устойчивые личностные образования оказывают влияние на образование собственной среды развития. В то же время структура личности не сводится лишь к богатству связей человека с миром. Важно соотношение систем сложившихся жизненных отношений.
Для данного исследования принципиальное значение имеет не просто наличие таких отношений, а степень их реализации. Деятель-ностное опосредование отношений (Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Братусь Б.С.) дает возможность изменять отношение человека к различным сторонам деятельности, к самому себе посредством целенаправленно отобранного содержания и форм деятельности.
Продуктивная деятельность возможна в том случае, если человек стал субъектом деятельности. Изучение субъектной позиции в деятельности (Абульханова-Славская К.А., Горшкова В.В.) характеризует её проявление собственным отношением к деятельности, наличием своего «стиля». Одной из характеристик субъектной позиции является личностная активность.
Выделение понятия активности имеет значение для данного исследования в связи с направленностью человека на актуализацию сво 15 их возможностей. Исследователи выделяют поисковую активность (Аршавский В.В., Ротенберг B.C., Бондаренко С.Н.), социальную активность (Абульханова-Славская К.А., Мальковская Т.Н.), неадаптивную активность (Петровский В.А.). Инициативность и ответственность рассматриваются как характеристики (уровни) проявления активности.
Концепция поисковой активности (Аршавский В.В., Ротенберг B.C.) представляет для нас интерес в качестве методологической основы организации деятельности. Исследователи установили позитивную зависимость между поисковой активностью и устойчивостью к стрессовым ситуациям. Было доказано влияние отказа от поиска, подавление отрицательных эмоций и невозможность отреагировать их в поведении на ухудшение состояния здоровья, образование предпосылок для развития различных заболеваний. Изучено (Ротенберг B.C., Бондаренко С.Н.), что поисковая активность реализуется в зависимости от направленности личности и её ценностных ориентации. Исследователи выделяют понятие надситуативной активности - продолжение поисковой деятельности при отсутствии внешних стимулов. Движущей силой в этом случае является устойчивость мотивации.
Для данного исследования важно, что поисковая активность сопряжена с такими феноменами как творчество и изобретательность, присущими самоактуализирующимся личностям.
Социальная активность (уровень её проявления) зависит, как установлено Мальковской Т.Н., от соотношения между обязанностями личности в общественно значимой деятельности и отношением к этой деятельности.
Логика, критерии и этапы исследования
Для определения критериев и показателей гуманистической направленности лицейского образования был проведен отбор комплекса методик по изучению предпосылок обновления образования на начало эксперимента.
На теоретическом этапе исследования были изучены исследования по смежным проблемам, подходы к определению критериев уровня гуманистической направленности образования, способы определения эффективности образовательной системы (школы, класса, урока). Поиск совокупности методик, адекватных замыслу исследования должен был сориентировать на создание объемного представления об изучаемом явлении, при этом результаты методик должны быть сопоставимы между собой.
При определении критериев эффективности образования исследователи исходят из возможности и необходимости содействия субъектов педагогического процесса развитию друг друга. Таким образом, главным критерием позитивного развития образовательной системы исследователи (Битинас Б.П., Караковский В.А., Фридман Л.М., Новикова Л И.) считают степень развития личности выпускника в аспекте сформированности общественно-значимых качеств или отношений. Мы опирались на исследование Васильевой З.И. и Казаковой Е.И., в котором выделены две системы критериев: критерии функционирования и развития, степень "приближения" системы ко всем обозначенным ориентирам. Таким образом, комплексный характер гуманистической направленности образования обусловливает единство процессуальных и личностных характеристик, что даст нам возможность выделения двух типов показателей (процессуальных и личностных).
Опираясь на теоретические положения исследования, конструируя педагогическую концепцию развития лицея, мы исходили из того, что основу гуманистической направленности развития как личности, так и образовательной системы составляют общечеловеческие ценности. Степень актуализации ценностных ориентации гуманистической направленности детерминирует позитивное развитие личности. В наибольшей степени этому способствует гуманистический характер межличностных отношений, складывающийся в значимой для лицеиста системе отношений. Учитывая особенности юношеского возраста, сензитивность этого периода к построению благоприятных, развивающих взаимоотношений и становлению интимно-личностного общения, влияющего на позитивную Я-концепцию, нам представляется основопологающим включение гуманистических ориентиров во взаимоотношения субъектов лицейской среды.
В своих описаниях зрелой личности (117; 142; 199) педагоги и психологи подчёркивают важность целостности личности, имеющей свою философию бытия, основанную на ценностях в их иерархической соподчинённости. От иерархии ценностей, её гибкости в объединении противоречивых или сходных элементов, в значительной степени зависит гармоничность личности, а, значит, и её движение в направлении развития или деградации.
Мы исходили из того, что система ценностных ориентации является социально-психологической основой для принятых в коллективе норм, правил, традиций, ритуалов, обычаев. Представление о ценностных ориентациях можно получить также, изучая направленность выбора чего-либо, мотивы этого выбора. Для анализа уровня гуманистической направленности системы важно получить информацию о степени выраженности ценностных ориентации конкретного человека или коллектива в ситуациях деятельности. Именно деятельность позволяет создать условия для проявления ценностных ориентации коллектива, а также для их коррекции. Для данного исследования важно положение о том, что на основе изучения индивидуальных особенностей лидеров, можно судить о ценностных ориентациях учащихся, составляющих данную группу, так как явление лидерства возникает обычно как потребность старшеклассников в приобретении личных достоинств, имеющихся у лидера.
Важным аспектом изучения ценностных ориентации является личностное суждение о собственной ценности, или самооценка. Адекватная самооценка, формирование реального представления о себе возможно на основе наблюдения и самоанализа своих чувств, поступков, действий. Предполагается наличие у человека способности к рефлексии, потребности во внутреннем диалоге с самим собой. Понимание себя, своих возможностей - исходный толчок самосовершествова-ния личности и, наоборот, неадекватность в самовосприятии ощущается как дискомфорт, возникает потребность в выстраивании психологических защит(таких как агрессия, уход, вытеснение и т. п.).