Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Проблема ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования в теории и практике образования 15-81
1.1. Роль образования в решении проблем, выявляемых глобализацией 15
1.2. Идеи гуманизации образования как предмет педагогической рефлексии 34
1.3. Изучение ориентированности будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования 51
Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования 82-180
II. 1. Этико-педагогические аспекты ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования 82
II.2. Ориентация студентов на реализацию идей гуманизации образования в процессе обучения в педагогическом университете 105
П. 3. Результативность экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования 146
Заключение 181
Библиография 189
Приложения 207
Введение к работе
Современное человечество стоит на пороге качественно нового периода своего развития, важнейшей характеристикой которого является глобализация.
Определяющим для оценки глобализации является то, какой идеал положен в основу этой оценки. В той мере, в какой глобализация приближает или отдаляет от этого идеала, она предстает в позитивном или в негативном свете. Одним из таких идеалов может быть сформулированный еще И.Кантом идеал «всеобщего мира», в котором узнается такая современная идея глобализации, как «нарастающее единство мира» (В.И.Толстых).
Роль образования в решении проблем, выявляемых глобализацией, заключается в развитии способности человека к моральному и ценностному выбору, в формировании у него представлений о ценностях, в приобщении к ценностям и их реализации во взаимодействии с людьми и с миром.
Гуманизация образования как широкий социально-нравственный процесс предстает перед учителем в форме социального императива, который задает направленность решению многообразных социально-педагогических проблем.
В настоящее время идеи гуманизации образования широко разрабатываются в зарубежной науке (Р.Бернс, М.Грин, Р.Кекк, А.Комбс, А.Маслоу, А.Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм, Д.Фрейберг). Современный этап развития образования в России связан с разработкой отечественных теорий и концепций гуманизации образования (А.Г.Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, И.Б.Котова, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Петровский, Ю.В.Сенько, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, И.СЯкиманская и др.).
Анализ научной литературы выявил, что в зависимости от того, как проблемы гуманизации образования вписаны в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: определяется гуманистический характер образования, цель которого состоит в развитии человека, в его гражданском, нравственном воспитании, общекультурном становлении как личности (И.А.Зимняя); раскрываются сущность и природа гуманизации образования (В.П.Бездухов); определяются принципы гуманизации образования (М.Н.Берулава); раскрывается сущность гуманистического подхода к ученику (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская); раскрываются сущность и содержание аксиологического педагогического пространства (Л.В.Вершинина); обосновываются механизмы ориентации учащихся на ценности (А.В.Кирьякова); выявляются ценностные основания гуманистической позиции (О.К.Позднякова).
Для дальнейшего углубления научных представлений о гуманизации образования среди многих проблем, возникающих при изучении этого явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением ведущих идей гуманизации образования, с раскрытием сущности явления ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования, с определением подходов к ориентации будущего учителя на реализацию ее идей в педагогической деятельности. Источником этих проблем является противоречие между практической необходимостью реализации идей гуманизации образования и недостаточной изученностью в педагогической науке этико-педагогических аспектов ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования в современных условиях переоценки ценностей.
Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые целенаправленно и сознательно формируют у учащихся гуманистические идеалы добра, красоты, истины, справедливости, все еще не в полной мере используют возможности их приобщения к ценности блага, которое находится (должно находиться) в основании их деятельности, взаимодействия с миром и с людьми.
Педагогическая наука, находясь в поиске способов формирования ценностных оснований жизнедеятельности ученика и учителя, в системе которых одной из ведущих является ценность блага, способствует решению такой важной моральной проблемы современности, как «возвращение блага в лоно морали» (А.В.Разин).
Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема раскрытия этико-педагогических аспектов явления ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет ориентировать студентов на реализацию идей гуманизации образования в аспекте формирования у учащихся ценностных оснований жизнедеятельности в условиях «нарастающего единства мира».
Объект исследования — процесс общепедагогической подготовки.
Предмет исследования - ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования как аспект общепедагогической подготовки.
Цель исследования - определение педагогических условий, обеспечивающих ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования в аспекте формирования у учащихся ценностных оснований жизнедеятельности в условиях «нарастающего единства мира».
Гипотеза исследования.
Мы исходим из того, что будущий учитель будет формировать у учащихся ценностные основания «нарастающего единства мира», если он, с одной стороны, овладеет идеями гуманизации образования; с другой — осознавая изменения, происходящие в мире, реализует эти идеи в практической педагогической деятельности по воспитанию гуманистически ориентированного ученика, который будет решать моральную проблему современности — проблему «возвращения блага в лоно морали».
Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования в аспекте формирования у учащихся ценностных оснований «нарастающего единства мира» будет успешной тогда, когда:
- выявлены ведущие идеи гуманизации, становящиеся основой для определения содержания процесса ориентации будущего учителя на их реализацию, освоение которого (содержание) базируется на ценностном и субъектом подходах;
- формирование у будущего учителя нравственных представлений о гуманизации образования как социально-нравственном явлении сочетается с развитием у него способности к рефлексии;
- развитие у будущего учителя мотивации на упорядочение у учащихся смыслов жизни, на нормализацию их взаимодействия с миром и с людьми осуществляется на основе моральных норм, на соотнесении с которыми он оценивает «нарастающее единство мира»;
- процесс обучения организован таким образом, что предметом анализа в различных организационных формах обучения и в период педагогической практики становятся результаты поиска студентами идей гуманизации образования, которые они подвергают оценке, становящейся основой для выбора того, что является безусловным благом для учащихся, для учителя, для проектирования «потребного будущего».
Положения, выносимые на защиту:
1. Важная роль в возможном решении многообразных проблем современности (единение культур, «возвращение блага в лоно морали») принадлежит образованию. Роль образования в решении проблем, выявляемых глобализацией как объективной тенденцией современного многополюсного мира, заключается в развитии способности человека к моральному выбору, который позволит ему обнаружить и осознать, что ценность блага определяет общее этическое, ценностное основание «нарастающего единства мира», что принцип гуманизма является доминирующим принципом жизнедеятельности человечества и человека. Реализация гуманистической функции образования позволяет приобщать учащихся к ценностям, ориентировать их на реализацию ценностей, в том числе и ценности блага, что приводит (должно приводить) к общественному согласию субъектов различных культур.
2. В современных условиях организация процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования требует реализации ценностного и субъектного подходов к организации процесса ориентации, дополняющих друг друга. Суть дополнительности заключается в том, что ценности, находящиеся в объективной ценностной системе, реализуются учителем таким образом, что они становятся достоянием ученика. Становление ученика как субъекта есть становление у него субъективной ценностной системы. Благодаря дополнительности подходов становится более эффективным использование преподавателем вуза поиска, оценки, выбора и проекции как механизмов ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования. Студент становится субъектом деятельности, направленной на реализацию идей гуманизации образования. Как субъект он воспроизводит значимые для ученика и для других людей отношения. Такое воспроизведение отношений имеет конкретную практическую точку приложения - формирование ценностных оснований жизнедеятельности ученика в условиях «нарастающего единства мира».
3. Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования должна быть основана на формировании у него представлений и взглядов о сущности гуманизации образования, на развитии у студента способности к поиску идей гуманизации образования, к их оценке, становящейся основой для выбора того, что является безусловным благом для ученика и учителя, для проектирования «потребного будущего» ученика, проживающего в пространстве нравственных, гуманистических отношений; на развитии двойной мотивации студента — будущего учителя: мотивации, побуждающей его к упорядочению смыслов жизни ученика (аксиологический аспект мотивации), и мотивации, направленной на нормализацию смыслов жизни, осуществляемых на основе моральных норм (деонтологический аспект мотивации). Одной из наиболее значимых норм является «золотое правило нравственности», на соотнесении с которым становится возможным оценивать «нарастающее единство мира». Важно, чтобы процесс ориентации студентов на реализацию идей гуманизации образования носил оценочно-ценностный характер.
4. Деятельность преподавателя педуниверситета станет эффективной, если осмысление студентами трудностей при реализации идей гуманизации как в моделируемых в учебном процессе ситуациях, так и в ситуациях, спонтанно возникающих в период педагогической практики, будет осуществляться с позиций: 1) «золотого правила нравственности», универсализуемость которого заключается в его обращаемости и в его взаимности; 2) общечеловеческих ценностей и ценности образования, к которым будущий учитель будет приобщать учащихся, на которые он будет их ориентировать, организуя поиск, оценку, выбор и проектирование «потребного будущего». Выявление студентами мировоззренчески-смыслового содержания отношений между учителем и учащимися при «входе» в педагогическое взаимодействие требует осуществить категоризацию ситуации с точки зрения единства сущего и должного, аксиологического и деонтологического в ней. Это становится основой для проектирования встречной активности учащихся по освоению ценности блага, для выбора каждым в пользу блага, добра.
Задачи исследования:
1. Обосновать роль образования в решении проблем, выявляемых глобализацией.
2. Выявить ведущие идеи гуманизации образования.
3. Раскрыть этико-педагогические аспекты ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования и определить подходы к ориентации будущего учителя на их реализацию в аспекте формирования у учащихся ценностных оснований жизнедеятельности в условиях «нарастающего единства мира».
4. Обосновать содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования.
5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации. Новизна исследования. В исследовании:
- обоснована роль образования в решении проблем, выявляемых глобализацией (формирование у учащихся представления об общем, каким являются гуманизм и гуманистические идеи миропонимания как системы знаний о бытии, которым обладает человечество, приобщение учащихся к ценностям, образующим содержание ценностного базиса жизнедеятельности, обнаруживающим себя в опытах будущего миромоделирования, как системы идеалов, выполняющих прогностическую функцию);
- выявлены ведущие идеи гуманизации образования (признание ценности конкретного школьника; становление и развитие гуманистических отношений между субъектами образования; рефлексивность на полюсе учителя и на полюсе ученика; гуманистический подход к личности школьника); гуманистический подход к преподаваемой учебной дисциплине);
- раскрыты этико-педагогические аспекты явления ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования (ценностный характер процесса ориентации; сочетание процессов формирования представлений и взглядов и развития у студентов способности к рефлексии; формирование и развитие у будущего учителя нравственных представлений и взглядов о сущности и природе гуманизации образования; развитие у будущего учителя двойной мотивации: мотивации, побуждающей его к упорядочению смыслов жизни ученика (аксиологический аспект мотивации), и мотивации, направленной на нормализацию смыслов жизни, осуществляемых на основе моральных норм (деонтологи-ческий аспект мотивации));
определены подходы к ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования в аспекте формирования у учащихся ценностных оснований жизнедеятельности в условиях «нарастающего единства мира» (ценностный и субъектный подходы; сущность ценностного подхода заключа ется в реализации ценностей, ценностного отношения учителя к ученику, во включении учащихся в систему ценностных отношений, в структуре которых находятся и отношения к «нарастающему единству мира»; сущность субъектного подхода заключается в развитии способности будущего учителя к целеполаганию, к выбору ценностей и осмыслению результатов выбора);
- обосновано содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования (содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования раскрывается сквозь призму идей гуманизации образования, которые осваиваются будущим учителем в организуемом преподавателем педвуза поиске ценностей в разнообразных формах обучения, в процессе решения педагогических задач, деловых игр и др. и в период педагогической практики, результаты которого (поиска) подвергаются оценке, становящейся основой для различения добра и зла, для выбора того, что является безусловным благом для учащихся и учителя, для проектирования «потребного будущего»);
- определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации образования, расширят научные представления о сущности понятия «ориентация» и ее механизмах; углубят научные представления о сущности гуманистической педагогики; помогут в разработке вопросов гуманистически ориентированного содержания общепедагогической подготовки будущего учителя; будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания учебной дисциплины «Педагогика» в той части, которая относится к способам включения знания о гуманизации образования в учебный процесс педвуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса общепедагогической подготовки в аспекте ориентации студентов на реализацию идей гуманизации образования в педагогической практике; в формировании способности будущего учителя решать проблемы, выявляемые глобализацией, проблемы возращения блага в лоно морали. Разработка и реализация содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования включены в ряд реальных предпосылок обновления общепедагогической подготовки. Разработано и апробировано содержание спецкурсов «Гуманистическая традиция в истории развития педагогической мысли Запада и России», «Гуманизация образования в изменяющемся мире».
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философско-этические теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов);
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, СЮ.Степанов, Г.С.Сухобская, В.СШвырев).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф.Анисимов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, Г.Н.Гумницкий, М.С.Каган, В.П.Кобляков, М.Момов, В.Н.Сагатовский, Ю.М.Смоленцев, А.И.Титаренко, В.Т.Тугаринов, М.Б.Туровский, В.А.Ядов, А.Маслоу, Э.Фромм и др.);
- современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Зимняя, А.В.Кирьякова И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, А.Б.Орлов, А.А.Реан, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, Г.В.Воробьев, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.СИльин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, Я.С.Турбовской);
- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.ПБитинас, А.Г.Бусыгин, А.Л.Бусыгина, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.СИльин, В.В.Краевский, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Б.Т. Лихачев, В.И.Пугач, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина);
- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, И.СЯкиманская).
Работа выполнялась на базе Института филологического образования Самарского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1998 - 2001 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях изменяющегося мира показало необходимость осмысления ценностных оснований жизнедеятельности, педагогической деятельности. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. этап (2001 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта деятельности учителей по реализации идей гуманизации образования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования в аспекте формирования у учащихся ценностных оснований жизнедеятельности в условиях «нарастающего единства мира», анализировались и систематизировались полученные данные.
3 этап (2004 - 2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманизации образования. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором.
Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Полтава, Самара, Казань). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском педагогическом университете.