Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в теории и практике образования 17
1. Гуманитаризация образования как социально-педагогическая Проблема 17
2. Идеи гуманитаризации образования 36
3. Изучение ориентированности будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования 53
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования 79
1. Сущность понятия «ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования» 79
2. Ориентация студентов на реализацию идей гуманитаризации образования в процессе обучения в педагогическом университете 104
3. Результативность опытно-экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования 153
Заключение 182
Библиография 188
Приложения 205
- Гуманитаризация образования как социально-педагогическая Проблема
- Идеи гуманитаризации образования
- Сущность понятия «ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования»
- Ориентация студентов на реализацию идей гуманитаризации образования в процессе обучения в педагогическом университете
Введение к работе
Социальные преобразования, характерные для общества в целом, не могут не оказывать влияния на отдельные его подсистемы. Данные преобразования происходят на фоне противоречий развития культуры, вылившихся в кризис культуры, относительно которого многие проблемы, в том числе и педагогические, суть его выражение.
Современное общество, переориентирующееся на адекватные нравственные ценности, обеспокоенное судьбой «негуманного» человека, стремящееся, чтобы «добро осуществлялось во всем мире» (Гегель), ведет поиск способов «очеловечивания человека».
Одним из возможных способов «очеловечивания человека» является гуманитаризация образования, суть которой заключается в совершенствовании отношений человека к миру. Гуманитаризация образования способствует устранению причин дегуманизации человека.
Проблема гуманитаризации образования - прямое следствие социально-экономического развития общества, когда неизбежно возникает проблема приобщения человека к гуманитарное как высшей ценности бытия, которая,1 фиксируя благородство в устремлениях людей, «сообщая» им смыслы жизни, выводит их на понимание того, что гуманитарные ценности оберегают человека от технократического снобизма и примитивного прагматизма. Гуманитарность, проявляющаяся как общечеловеческий феномен, есть «средоточие нравственных абсолютов, ценностный базис, над которым надстраивается остальное -политика, наука, религия, и т.д. <.. .> Гуманитарные ценности самодостаточны, не подчинены ничему - ни политике, ни религии, ни науке. Жертвовать ими нельзя, тогда как во имя них можно жертвовать чем угодно (кроме них самих)» (В.В.Ильин).
Гуманитаризация образования является не просто отображением тенденции развития современного общества, но и стимулом к поиску средств реального воплощения ее идей в педагогическую практику. Появилось понимание того,
что идея гуманитаризации образования отражает реально существующие проблемы созидания человечности в учащемся на пути его восхождения к культуре через «каналы» образования, которое «является действительным образованием в той мере, в какой оно гуманитарно» (Ю.В.Сенько).
Проблема гуманитаризации образования - далеко не новая проблема. В исследовании в результате ретроспективного анализа, позволившего установить роль гуманитарной составляющей образования в формировании образованных людей, воспитанных на коренных общественно-духовных потребностях, выявлено такое сохранившееся и сохраняющееся, которое служит основой для разработки современных идей гуманитаризации образования: учебные предметы служат воспитанию просвещенного человека, владеющего общекультурными знаниями и умениями; словесные и исторические науки развивают душу человека, его сочувствие к человеческим и гражданским интересам; иностранный язык как носитель просвещения, идеалов гражданства является средством воспитания; родной язык приобщает к народной душе, обогащает мировоззрение; математика раскрывает умственные силы человека, развивает у него дедуктивное мышление, естествознание - индуктивное мышление; гуманитарные науки делают ум гибче, изобретательнее, дополняют его развитие (П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, И.В.Киреевский, Н.И.Пирогов, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, А.С.Хомяков, С.Т.Шацкий и др.).
Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с
нашим, показывает, что идеи о гуманитарной составляющей образования были
воплощены в современных исследованиях В.И.Андреева, А.А.Бабетова,
С.В.Беловой, Ю.Н.Березина, Б.М.Бим-Бада, М.В.Богуславского,
А.С.Запесоцкого, А.А.Касьяна, И.А.Колесниковой, Ю.Н.Кулюткина, Д.С.Лихачева, З.И.Равкина, Е.Ю.Ромашиной, Ю.В.Сенько, В.В.Серикова и других ученых, пришедших к осознанию, что если гуманизация образования реализуется во всей системе образования, охватывает гуманитарное и естественно-
научное образование, сферу технических, сельскохозяйственных и всех других наук, то гуманитаризация образования относится только к процессу обучения.
Особо следует отметить работы Ю.В.Сенько, который в результате осмысления личностно ориентированной концепции образования, исходящей из представлений об «образующем», о Другом, из установления субъект-субъектных (гуманитарных) отношений, обосновал, что «меридианами (именно меридианами, а не параллелями) гуманитаризации, принципами стиля нового педагогического мышления являются другодоминантность, диалогичность, понимание, рефлексивность, метафоричность».
При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблемам гуманитаризации образования, следует отметить, что вопросы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования не были предметом специального исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением идей гуманитаризации образования и раскрытием их сущности, с раскрытием сущности ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и выявлением аспектов такой ориентации, с обоснованием направлений деятельности преподавателя педуниверсите-та по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, и ряд других.
Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые стремятся осуществлять гуманитаризацию образования в процессе обучения, далеко не всегда воплощают ее идеи в педагогической деятельности в аспекте организации восхождения учащихся к культуре по ее ступенькам. Существует противоречие между практической необходимостью реализации идей гуманитаризации образования в аспекте воспитания гуманитар-ности будущего учителя, учащихся и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок реализации культурологической
составляющей образования, представленной остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры, которая (реализация) обеспечивает восхождение будущего учителя, ученика к культуре.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет ориентировать студентов на реализацию идей гуманитаризации образования.
Объект исследования - процесс обучения в педагогическом университете.
Предмет исследования - ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования как аспект процесса обучения.
Цель исследования - определить содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации его восхождения к культуре и ее ценностям.
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что будущий учитель будет приобщать учащихся к ценностям культуры, к гуманитарным ценностям в рамках организации их восхождения к культуре по ее ступенькам тогда, когда ориентированность учителя на реализацию идей гуманитаризации образования станет «нравственным законом» в его душе.
Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации восхождения учащихся к культуре станет успешной, если:
- раскрытие сущности понятия «гуманитарное знание» становится отправным моментом для обоснования сущности ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования;
выделение идей гуманитаризации образования служит основой для раскрытия содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию данных идей в педагогической деятельности;
реализация преподавателем культурологической составляющей содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования осуществляется посредством культурологического и ценностного подходов в рамках таких направлений его деятельности, которые позволяют развивать у будущего учителя представления о культуре и ее формах, об идеях гуманитаризации образования, о гуманитарности как высшей ценности; формировать у будущего учителя ценности, принимающие форму мотива его деятельности по организации восхождения учащихся к культуре; формировать у будущего учителя рефлексивное отношение к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя, представления и ценности учащихся;
доминирующими методами ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации станут такие, которые не просто позволяют будущему учителю осваивать формы культуры, овладевать идеями гуманитаризации образования, но побуждают их выявлять, как конкретный метод обучения, воспитания способствует реализации в педагогической деятельности идей гуманитаризации, как конкретный принцип обучения, воспитания в образовательном процессе ориентирует учителя на реализацию идей гуманитаризации образования; обосновывать правила, при которых остенсивные формы культуры трансформируются в императивные формы культуры, в формы-принципы культуры; выявлять и реализовывать культурологическую составляющую в содержании образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык» в контексте реализации идей гуманитаризации образования, которая обеспечивает восхождение учащихся к культуре, их приобщение к гуманитарным ценностям.
Задачи исследования:
Выявить идеи гуманитаризации образования и раскрыть их сущность.
Раскрыть сущность понятия «ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования» и выявить аспекты такой ориентации.
Обосновать направления деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.
Определить педагогические условия, обеспечивающие ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.
Определить результативность экспериментальной работы по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из задач современного образования является задача организации восхождения учащихся к своей и иной культуре, приобщение их к гуманитарным ценностям, воспитание у них гуманитарности, определяющей ценностный базис личности учащегося. Образование, являясь транслятором и «переводчиком» культуры, обеспечивает ее сохранение через формы хранения культуры, формирование человека, способного дать жизнь формам культуры и их культурному содержанию. Однако существует противоречие между стремлением учителя приобщать учащихся к культуре как опыту деятельности, необходимому для воспроизводства самой деятельности, и недостаточным осознанием им того, что организация освоения учащимися культуры как опыта деятельности есть восхождение учащихся к культуре по ее ступенькам. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является гуманитаризация образования, способствующая приобщению будущего учителя, ученика к гуманитарности как высшей ценности бытия на пути овладения им остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры, являющимися ступеньками культуры.
Положение о необходимости осуществления гуманитаризации образования не может быть просто дополнено тезисом о важности овладения будущим учителем идеями гуманитаризации образования и последующей их реализации в педагогической деятельности. В современных условиях организация процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования должна базировать на понимании того, что гуманитарное знание, осваиваемое будущим учителем в процессе обучения в педагогическом университете, есть культурологическое знание, которое и образует культурологическую составляющую содержания процесса его ориентации на реализацию идей гуманитаризации образования. Сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, благодаря чему становится возможным овладение будущим учителем идеями гуманитаризации образования в контексте его восхождения по ступенькам культуры.
Ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования обеспечивается реализацией преподавателем педуниверситета не представляющих собой замкнутого круга направлений деятельности, каждое из. которых, имея свою цель и реализуясь с помощью адекватных его содержанию методов обучения студентов, базируется на предыдущем направлении деятельности:
- формирование у будущего учителя представлений об идеях гуманитари
зации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя,
о гуманитарное как высшей ценности и т.д. Цель - формирование гумани
тарного знания, становящегося основой для развития гуманитарных отноше
ний, в которых проявляется гуманитарность будущего учителя, определяющая
содержание и направленность гуманитарных связей студента. Методы: беседа,
диалогическое взаимодействие, объяснение, пример, убеждающее воздействие;
- организация восхождения будущего учителя к культуре. Цель - форми-
>' рование ценностей, которые принимают форму деятельности студента по орга-
: 9
низации восхождения учащихся к культуре в контексте реализации идей гуманитаризации образования. Методы: демонстрация остенсивных форм культуры, поучение, инструкция как словесное описание демонстрации, ценностно-смысловой диалог, решение педагогических задач и ситуаций, ролевые игры;
- организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации образования в различных организационных формах обучения и в период педагогической практики. Цель - формирование рефлексивного отношения студентов к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя. Методы: дополненные демонстрацией методы беседы, диалогического взаимодействия, объяснения, примера, убеждающего воздействия, сочетающиеся с методом проектов, с технологией языкового портфеля, с конструированием программ.
Результаты морально-этической педагогической рефлексии, дающие будущему учителю представление о том, во имя чего он овладевал гуманитарным знанием, становятся отправным моментом для определения им ориентиров в овладении идеями гуманитаризации образования и их реализации в педагогической практике и последующей самостоятельной работе в школе.
4. Деятельность преподавателя по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, осуществляемая в ходе реализации содержания процесса ориентации и базирующаяся на ценностном и культурологическом подходах, становится эффективной тогда, когда студент опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики, вычленяя и реализуя культурологическую, а следовательно, и гуманитарную составляющую содержания образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский язык) в контексте реализации освоенных им идей гуманитаризации образования, формируя у учащихся представления (знания) о гуманитарных ценностях, о гуманитарное
и т.д., приобщая их к ценностям, развивая у них гуманитарный стиль мышления, способность к рефлексии, руководит восхождением учащихся к культуре. Научная новизна исследования:
выявлены идеи гуманитаризации образования и раскрыта их сущность (идеи диалогичности, ценности личностного смысла знания, приобщения учащихся к культуре и ее ценностям, метафоричности, интеллигентности учителя. Сущность идеи диалогичности заключается в том, что учитель, строящий процесс обучения через диалог, способствует тому, что ученик обнаруживает в получаемом знании его смысловую составляющую. Сущность идем ценности личностного смысла знания заключается в том, что гуманитарное знание становится «живым знанием», а в основаниях гуманитарных отношений, являющихся продуктом «живого знания», находится гуманитарность, которая как ценность определяет содержание и направленность гуманитарных связей учащегося с миром, с людьми. Сущность приобщения учащихся к культуре и ее ценностям заключается в том, что оно, обеспечивая сохранение и воспроизводство опыта, его хранение и трансляцию, способствует восхождению ученика по ступенькам культуры через овладение содержанием остенсивных, императивных, аксиологических форм культуры и форм-принципов культуры. Сущность метафоричности заключается в том, что педагогические понятия и явления мыслятся учителем в гуманитарном контексте. Сущность идеи интеллигентности учителя заключается в том, что образ интеллигентного учителя, благодаря его (образ) восприятию и ценностному опосредованию учащимися, начинает определять их личностный базис);
раскрыта сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и выявлены аспекты такой ориентации (сущность ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, которая обеспечивает восхождение будущего учителя к культуре. Аспекты ориентации: формирование представлений будущего учителя о культуре и ее фор-
мах, о гуманитаризации образования, ее цели, ее идеях и др.; реализация культурологического подхода; обеспечение единства культурологического и ценностного подходов, делающего возможным включение ценностного критерия в содержание образования, элементом которого является ценностное отношение учителя, ученика к миру, к людям и к себе; развитие способности будущего учителя к морально-этической педагогической рефлексии. Уровень конкретизации: развитие у студентов такой способности является новым в части, относящейся к сопряжению культурологического и ценностного подходов, благодаря чему осваиваемые будущим учителем формы культуры становятся взаимосвязанными и дополнительными);
обосновано содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования (содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму культурологической его составляющей, обусловлено содержанием идей гуманитаризации образования. Оно реализуется посредством культурологического и ценностного подходов в их единстве и взаимосвязи, а осваивается студентами в процессе восхождения к культуре по ее ступенькам: остенсивные, императивные, аксиологические формы культуры и формы-принципы культуры);
обоснованы направления деятельности преподавателя педуниверситета по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования (направления: 1) формирование у будущего учителя представлений об идеях гуманитаризации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя, о гуманитарности как высшей ценности и т.д. Цель - формирование гуманитарного знания, которое становится основой для становления гуманитарных отношений, в которых проявляется гуманитарность как высшая ценность; 2) организация восхождения будущего учителя к культуре. Цель -формирование ценностей, которые принимают форму мотива деятельности студента по организации восхождения учащихся к культуре в контексте реализа-
ции идей гуманитаризации образования; 3) организация деятельности будущего учителя по реализации идей гуманитаризации осуществляется опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики. Цель - формирование рефлексивного отношения студентов к педагогической действительности, в пространстве которой «движутся» представления о гуманитаризации образования и ее идеях, гуманитарные ценности, образ интеллигентного учителя).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманитаризации образования, расширят научные представления о сущности ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования и ее аспектах. Обоснование содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования углубляет теоретические представления о содержании педагогического образования. Определение направлений деятельности преподавателя по ориентации студентов педуниверситета на реализацию идей гуманитаризации образования составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте гуманитаризации педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя, учителя по осуществлению гуманитаризации образования в педвузе, в средних образовательных учреждениях различного типа; в определении методов реализации направлений деятельности преподавателя. Разработка и реализация содержания процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования является реальной предпосылкой гуманитаризации образования в педагогическом университете. Разработано и апробировано содержание спецкурса «Гуманитаризация образования».
Методологической основой исследования является культурология как наука о культуре, современные теории и концепции гуманитаризации образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь,
А.А.Бодалев, Л.П.Буева, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн,
В.АЛдов и др.);
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов,
Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов,
СЮ.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследовани
ях (Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.П.Кобляков,
В.Н.Сагатовский, Ю.М.Смоленцев, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский, В.А.Ядов и
др-);
основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, Г.Х.Валеев, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской и др.);
современные концепции гуманитаризации образования в целом и педагогического образования в частности (В.И.Андреев, А.А.Бабетов, С.В.Белова, Ю.Н.Березин, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, А.С.Запесоцкий, А.А.Касьян, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Д.С.Лихачев, Е.Ю.Ромашина, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков и др.);
- идеи ценностного (В.П.Бездухов, Л.В.Вершинина, А.В.Воронцов,
А.И.Кирьякова, Г.А.Мелекесов, О.К.Позднякова и др.), культурологического
(М.В.Богуславский, А.С.Запесоцкий, В.А.Конев, В.В.Краевский, Н.Б.Крылова,
Ю.В.Сенько и др.) подходов в обучении будущего учителя;
положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Г.Бусыгин, А.Л.Бусыгина, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Л.Ф.Спирин и др.).
Работа выполнялась на базе Института иностранных языков Самарского государственного педагогического университета. Всего в исследовании принимали участие 240 студентов (из них 60 будущих учителей являлись участниками формирующего эксперимента), 9 учителей общеобразовательных школ.
Исследование проводилось в несколько этапов:
этап (2002 - 2003 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях развивающегося диалога культур показало необходимость осмысления проблем гуманитаризации образования. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
этап (2003 - 2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта деятельности учителей по реализации идей гуманитаризации образования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие ориентацию будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования в аспекте организации его восхождения к культуре, систематизировались и анализировались полученные данные.
этап (2007 - 2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах конференций, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Пенза 2005, Самара 2006, 2007). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном педагогическом университете, в Самарском областном многопрофильном лицее.
Гуманитаризация образования как социально-педагогическая Проблема
Среди многообразных проблем современности особую опасность представляет дегуманизация личности человека, его отчуждение от жизни, от общества, от самого себя. Отчужденный человек не созидает, а лишь приспосабливается к миру, к сложившимся стереотипам мышления и деятельности. Между тем как призвание человека - созидать мир, жизнь, достойную человека. Следствием дегуманизации является появление «негуманного» человека, для которого цель жизни - не столько раскрытие своих сил и возможностей в соответствии с законами человеческой природы, сколько достижение эффективности, жизненного успеха.
Отчужденный человек не способен утверждать жизнь, раскрывать свои человеческие силы, что в гуманистической этике понимается как добро. «Добро, - пишет Э.Фромм, - это утверждение жизни, раскрытие человеческих сил» [192,33].
Современное общество, переориентирующееся на адекватные нравственные ценности, обеспокоенное судьбой «негуманного» человека, стремится, чтобы «добро осуществлялось во всем мире, обладало внешней объективностью, то есть, чтобы мысль была не только субъективной, но и объективной» [48, 176]. В своем стремлении общество, осуществляющее поиск способов «очеловечивания человека», как подчеркивает Л.А.Микешина, вновь выдвинуло на передний план такую идею древних греков, как идею пайдейи. Пайдейа означает образование и воспитание как формообразование человека через овладение им культурой, универсальным знанием и добродетелями, составляющими сущность его бытия [121, 594]. Одним из возможных способов «очеловечивания человека» является гуманитаризация образования. Современное образование должно готовить не только компетентного человека, но и человека способного понимать и решать возникающие проблемные ситуации, синтезировать новое знание, вступать в диалог с другими культурами, осознавать свое «Я» в изменяющемся мире, смыслы своей жизни и смыслы жизни другого.
Одной из задач гуманитаризации образования является задача развития способности человека к «просвещенному действию» (Ю.Хабермас), в основаниях которого находятся общечеловеческие ценности, которые как осознанные смыслы жизни приняты человеком, исповедуются им. Такие ценности, единодушно принятые различными культурами, освящают жизнь общества и отдельного человека.
В современных условиях стоит задача сохранения того ценного, что было-накоплено предшественниками, сохранилось и сохраняется, а потому имеет непреходящее значение или ценность для реального воплощения в педагогическую практику идей гуманитаризации образования, суть которой, как подчеркивается в «Концепции общего среднего образования» (1988 год) «заключается-в особой, собственно человеческой форме отношений человека к миру. Гуманитаризация образования обеспечивается обращением школы к мировой культуре, истории, духовным ценностям. Повышение статуса гуманитарных предметов определяется их обновлением, освобождением от плоского рационализма, выявлением в них духовности, человеческой сущности ... Гуманитаризация образования служит преодолению тенденций к технократизации и отчуждению» [92].
Прежде чем осмыслить опыт прошлого, считаем необходимым, во-первых, выявить соотношение между терминами «технократический» и «гуманитарный», противопоставление которых, как подчеркивает Ю.В.Сенько, обнаруживает себя многообразными перекосами в сторону естественно-научного, технократического в образовательной практике [167, 31]. Во-вторых, определиться с понятием «рациональность». Последнее обусловлено тем, что рациональность является одним из проявлений технократического мышления в науке.
Отправным моментом для выявления соотношения между терминами «технократический» и «гуманитарный» становятся идеи Ю.В.Сенько о том, что, во-первых, образование является действительным образованием в той мере, в какой оно гуманитарно. Во-вторых, чтобы образование действительно стало таким, педагогу необходимо в самом себе преодолеть технократизм [168, 130-131].
Проблема выявления соотношения между технократическим и гуманитарным далеко не новая проблема. Мы полагаем, что эта проблема не может быть решена однозначно, то есть с технократических позиций. Следует не противопоставлять данные явления, а видеть каким образом они, дополняя друг друга, способствуют решению многообразных проблем, в том числе и проблемы гуманитаризации образования.
Так, Ю.Н.Кулюткин в процессе осмысления побочных результатов развития научного и технического мышления приходит к выводу, что технократическое мышление стало распространяться на все сферы человеческой деятельности [114, 133-135]. «Существенной особенностью технократического мышления, - считает В.П.Зинченко, - является взгляд на человека как на обучаемый программируемый компонент системы, как на объект разнообразных манипуляций, а не как на личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельности» [67, 135].
Одним из проявлений технократического мышления в науке, в том числе и в педагогической науке, является научная рациональность. В этой связи возникает вопрос о том, что такое научная рациональность и какова ее роль в решении социально-педагогических проблем, одной из которых является проблема реализации идей гуманитаризации образования в педагогическую практику. Обратимся к идеям В.С.Швырева о «закрытой рациональности» и «открытой рациональности» [194, 16-30].
Обращение к идеям В.С.Швырева важно, во-первых, потому, что ученый исследует проблему рациональности как феномена культуры, как ее ценности и обосновывает положение о том, что выход из критической ситуации, в которой оказалось человечество, связан не с отказом от идеи рациональности, а с разработкой таких культурно-исторических форм, которые не были бы узко сциентистскими.
Образование, как известно, является составляющей культуры, оно транслирует и созидает культуру. Образование не может развиваться вне гуманитарного контекста культуры, а познавательная активность человека, как подчеркивает М.С.Каган, делает культуру «миром воплощенного знания» [77, 190]. Рациональное знание в современных условиях, приобретая этический и культурный статус, становится гуманитарным знанием.
Во-вторых, наше обращение к проблеме «закрытой» и «открытой» рациональности обусловлено стремлением выявить, какая из данных видов рациональности в большей мере соответствует гуманитарной составляющей образования, как возможно «сопряжение» технократического и гуманитарного.
Отправной точкой для различения открытой и закрытой рациональности являются способы работы с концептуальными конструкциями рационального сознания, которые обуславливают установки познавательной деятельности, ориентированной на практику.
Идеи гуманитаризации образования
Современная отечественная система образования претерпевает серьезные изменения, в основном совпадающие с социально-экономическими и социокультурными преобразованиями российского общества, в контексте которых основными тенденциями развития образования становятся фундаментализация, информатизация, гуманизация, гуманитаризация. Если две первые тенденции связаны с ростом научно-технического прогресса, то две последние - с развитием человека как субъекта культуры.
Научно-технический процесс, с одной стороны, способствует развитию человеческой цивилизации, а с другой - разрушает человеческое в человеке. Например, компьютерные технологии способствуют подмене реального человеческого общения виртуальным. Это, конечно же, не означает, что надо отказаться от научно-технического прогресса. Необходимо создавать условия для взращивания человеческого в человеке, для того, чтобы человек, двигая вперед науку, пользуясь ее техническими достижениями, восходил, созидал и транслировал культуру.
Проблема гуманизации и гуманитаризации образования - прямое следствие социально-экономического развития общества, когда неизбежно возникает не просто проблема сохранения человеческого в человеке, но проблема созидания человечного в человеке. «Человечность, - писал Н.Бердяев, — есть основа должного, желанного общества. Мы должны бороться за новое общество, которое признает высшей ценностью человека, а не государство, общество, нацию. Человеческой массой управляли и продолжают управлять, бросая хлеб и давая зрелища, управляют посредством мифов, пышных религиозных обрядов и праздников, через гипноз и всего более кровавым насилием. Это человеческое, слишком человеческое, но не человечное» [19, 316-317].
Педагогическая практика выдвигает перед педагогической наукой задачу не только раскрыть сущность гуманитаризации образования, но и выработать способы для реализации ее идей в педагогической действительности.
Этимология понятий «гуманизация» и «гуманитаризация» достаточно близка. Термин «гуманизация» восходит к слову «гуманизм», происходящим от латинского «humanus» - человечный. Понятие «гуманизм», как отмечают Д.Реале и Д.Антисери, ссылаясь на Ф.Ниетхаммера, появилось совсем недавно. Оно было использовано с целью указания на ту область культуры, которая связана с изучением классики. В то время как понятие «гуманист» появилось в XV веке. Этим словом называли преподавателей гуманитарных дисциплин («studia humanistatis», «studia humanora»): философию, риторику, мораль, грамматику... [154,212-213].
Термин «гуманитаризация» восходит к слову «гуманитарный» - от латинского «humanitas» - человеческая природа, духовная культура. Слово «гуманитарный» в эпоху Возрождения имело значение «воспитание и образование человека». В эту эпоху, когда научная мысль обратилась к прошлому, открыла прошлое, считалось, что гуманитарные дисциплины являются наиболее пригодными для развития духовности человека, для его воспитания и образования.
На первый взгляд, благодаря такой этимологической близости понятия «гуманизация образования» и «гуманитаризация образования» являются близкими по своему смыслу, что и приводит к их отождествлению в научной литературе. Однако это только на первый взгляд. На самом деле данные понятия различны по своему смыслу, как различно и пространство их проявления. Подтверждение нашей точки зрения мы находим у А.А.Касьяна, который достаточно четко разводит данные понятия: «Гуманизация образования касается и вопросов его организации - управления, обучения, воспитания. Гуманизация реализуется (может и должна быть реализована) во всей системе образования, охватывает гуманитарное и естественно-научное образование, сферу технических, сельскохозяйственных и всех других наук. Гуманитаризация же относится только к процессу обучения» [80, 17].
В нашей работе основное внимание уделяется проблемам гуманитаризации образования. Необходимость осмысления данных проблем обусловлено тем, что, если проблема гуманизации образования довольно полно освещена в научной литературе (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, О.К.Позднякова, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, Р.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм и др.), то проблема гуманитаризация образования при наличии имеющихся исследований (А.А.Бабетов, П.Гречко, А.С.Запесоцкий, А.А.Касьян, Е.Ю.Ромашина, Ю.В.Сенько и др.) фундаментально не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.
Гуманитаризация образования как широкий социально-культурный процесс, предстает перед учителем в форме должного, которое требует своего осуществления. Осуществление гуманитаризации образования высвечивает потребность выявить ее идеи. Секрет любой проблемы в науке заключается в способе ее постановки и адекватного решения.
Выявление и анализ идей гуманитаризации образования, которые можно реально воплощать в педагогической деятельности, требует обращения к понятию «идея».
Идея, как пишет Гегель, в своем развитии проходит ряд ступеней. Первой формой идеи является жизнь. Второй ее формой является форма опосредствен-ности или различенности. Это и есть идея как познание, которое выступает в образе теоретической идеи и в образе практической идеи [48, 405].
Такое понимание идеи задает направленность поиску идей гуманитаризации образования и последующему их воплощению в педагогической практике. Гуманитаризация образования как жизнь отражает реально существующие проблемы созидания человечности в учащемся на пути его восхождения к культуре. Такое восхождение учащегося под руководством учителя прогнозируемо, а следовательно, и целедостигаємо. Познание идей гуманитаризации образования удовлетворяет потребности педагогической теории и практики в их единстве, взаимосвязи и, говоря словами Гегеля, «различенности».
Сущность понятия «ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования»
Исследование проблемы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования связано с определением содержания и методов такой ориентации студентов педагогического университета, а также педагогических условий, соблюдение которых позволяет максимально решать данную задачу, имеющую не только теоретический, но и практический интерес для педагогической науки. Решение названных задач становится реальностью, когда в процессе обучения в педагогическом университете студенты овладевают гуманитарным знанием, реализуемым в отношении к учащемуся, к человеку.
Прежде чем обосновать содержание и методы ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, которые определяют содержательные и процессуальные аспекты деятельности преподавателя вуза в этом направлении, необходимо, во-первых, выявить сущность понятия «гуманитарное знание». Во-вторых, раскрыть сущность понятия «ориентация будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования», исходя из сущности гуманитарного знания, которым овладевают будущие учителя именно в процессе обучения, поскольку, как было отмечено, «гуманитаризация .. . относится только к процессу обучения» [80, 17].
Раскрыть сущность какого-либо процесса, явления, понятия - значит выявить основную его составляющую.
Осмыслим понятие «гуманитарное знание». Анализ философских словарей [191; 175], словарей по этике [172; 201], педагогической энциклопедии [158] показывает, что трактовка понятия «гуманитарное знание» в них отсутствует. Между тем как оно используется в философии, в культурологии, в психологии, в педагогике, хотя ученые, употреб ляющие в своих работах понятие «гуманитарное знание», далеко не всегда раскрывают сущность данного феномена культуры, точнее не акцентируют внимания на его сущности.
Так, из рассуждений А.С.Запесоцкого, исследующего проблемы гуманитаризации образования, сущность которой видится ученому как формирование, развитие гуманитарной культуры, диалогичной, живущей в пространстве социально-культурных коммуникаций, которая не столько ставшее, сколько становящееся, не результат, а процесс [63, 259-260], следует, что, во-первых, гуманитарное знание - это знание о телесном человеке. «Человек телесный, - пишет А.С.Запесоцкий, - попадает в сферу гуманитарного знания и рассматривается в пространстве культуры» [63, 125]. Во-вторых, гуманитарное знание-это, главным образом культурологическое знание. В основаниях гуманитарного образования, как подчеркивает А.С.Запесоцкий, находится культурологическое знание, как знание целостно-гуманитарного типа, способное и, более того, призванное стать научно-теоретическим «обобщением» гуманитарности [63, 250] человека, учителя. Человек овладевает гуманитарным знанием в процессе изучении гуманитарных дисциплин [63, 369], среди которых особое место принадг лежит и такому учебному предмету как иностранный язык.
Осмысление идей А.С.Запесоцкого о феномене гуманитарного знания показывает, что гуманитарное знание - это главным образом культурологическое знание, которого нет ни в отдельно взятой науке, ни в сумме наук. Культурология как наука, изучающая не просто человеческое поведение, социальные отношения, быт, историю, психологию, а ценностно-смысловые аспекты этих реалий, соотнесенность ценностно-смыслового ядра социальной реальности с человеческим измерением, человеческим мироотношением, придает новую направленность и новый смысл другим наукам [63, 251-252].
Следует отметить, что функцию обоснования ценностного смысла человеческого существования, миромоделирования и миропонимания выполняют и этика, предметом которой, как подчеркивает Ю.А.Шрейдер, является сам чело век, но не человек, каким он есть здесь и теперь, но каким он должен стать в свете морального закона [198, 6], и аксиология как наука о ценностях. Одной из функций ценностей является предвосхищение будущего, будущих состояний человека. И культурология, и этика, и аксиология способствуют сопоставлению и синтезу знаний о человеке в едином смысловом и понятийном поле. Однако если культурология изучает ценностно-смысловые аспекты реалий, соотнесенность ценностно-смыслового ядра социальной реальности с человеческим измерением, то этика описывает человека таким, каким он должен стать.
Мы. полагаем, что гуманитарное знание - это знание, в первую очередь, относящееся к человеку. Смысл термина «гуманитарный» означает «относящийся к человеку». Знание, берущееся, рассматриваемое в отношении и по отношению к человеку, его деятельности и т.д. является гуманитарным знанием.
Гуманитарное знание - это особое знание, являющееся плодом познания человека во всех его отношениях. Вырастает это знание, как подчеркивает М.С.Каган, из практического познания человека человеком как субъекта субъектом [76, 231], а развитое ценностное сознание включает вместе со знанием и ценностные ориентации, придающие направленность выбору целей действий,-определяющие отношение к самому знанию.
Гуманитарное знание входит в структуру ценностного отношения, а не познавательного отношения, хотя человек овладевает им в процессе познавательной деятельности. Познавательное отношение определяется ориентацией на истину, а познавательная деятельность в данном случае есть внеценностное познания бытия, результат которого свободен от всякой субъективности. Гуманитарное знание снимает эффект сциентизации познавательных проблем тогда, когда оно включено в содержание критерия истины. Гуманитарное знание обеспечивает взаимосвязь наук тогда, когда общим центром этих наук становится нравственно-ценностная проблематика. Поэтому вопрос о «включении культурно-нравственного, а значит ценностного подхода в самое содержание критерия истины» [188, 134] - это вопрос, ответ на который находится в гума нитарном образовании, теоретической и методологической основой которого является культурология.
Достаточно аргументированную точку зрения относительно того, что такое гуманитарное знание, высказывает Ю.В.Сенько, который полагает, что собственно гуманитарного или негуманитарного знания не существует. Знание становится тем или иным только в отношении к человеку, овладевающему им помощью методов гуманитарных или естественных наук в рамках гуманитарной или технократической модели познания [167, 35].
Осмысление идей Ю.В.Сенько о гуманитарном знании как «живой воде» [167, 36] показывает, что гуманитарное знание есть знание, которое обрело смысл для человека, а следовательно, относящееся к человеку, имеющее значение для него, обращенные им на самого себя.
Поэтому подлинный процесс гуманитаризации образования, как подчеркивает ученый, обеспечивается не только (и, скорее всего, не столько) предметным содержанием образования, но и способами развертывания этого содержания, адекватными гуманитарной природе самого знания и процесса образования [167, 36], которое создает условия для выявления будущим учителем смысла знания.
Ориентация студентов на реализацию идей гуманитаризации образования в процессе обучения в педагогическом университете
Экспериментальная работа по ориентации студентов - будущих учителей на реализацию идей гуманитаризации образования требует создания условий, во-первых, для восхождения студентов к гуманитарности, которая, как общечеловеческий феномен, есть средоточие нравственных абсолютов, есть ценностный базис. Во-вторых, для осознания будущими учителями роли образования в приобщении учащихся к ценности гуманитарности, которая есть «не привычка, а убеждение, образ жизни и действия».
Для того чтобы будущий учитель мог приобщать учащихся к ценностям культуры, к гуманитарным ценностям, развивать у них способность к человеческому измерению личности по критерию «человечность», явление гуманитаризации образования должно предстать перед ним в форме требуемого, в статусе морального закона.
Решение задачи ориентации студентов педвуза на реализацию идей гуманитаризации образования требует определения содержания данного процесса, которое «пропускается» через процесс обучения.
Содержание процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, раскрываемое нами в особом методологическом ракурсе - сквозь призму культурологической его составляющей - обусловлено содержанием идей гуманитаризации образования. Будущий учитель овладевает и реализует данные идеи в своей педагогической деятельности опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики. Содержание процесса ориентации студентов на реализацию идей гуманитаризации образования обусловлено содержанием этих идей, а реализуется оно посредством культурологического и ценностного подходов в их единстве и взаимосвязи.
Идеи гуманитаризации образования были выделены нами выше (см. Глава I 2). Это: диалогичность, признание ценности личностного смысла знания, приобщение учащихся к культуре и ее ценностям, метафоричность, интеллигентность учителя.
Так как сущность процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования заключается в реализации культурологической его составляющей, представленной остенсивными, императивными, аксиологическими формами культуры и формами-принципами культуры, то при организации экспериментальной работы мы стремились соблюдать следующие педагогические условия:
1. Чтобы обучение будущего учителя демонстрации учащимся остенсив-ных форм культуры, как форм своей и иной культуры осуществлялось в контексте формирования образа интеллигентного учителя.
2. Чтобы в качестве мотивов, побуждающих будущего учителя к соблюдению требований морали, к следованию ее нормам, выступали ценности как аксиологическая форма культуры.
3. Чтобы формирование представлений студентов о ценностях, приобщение студентов к ценностям своей и иной культуры, формирование у них способности к ценностному выбору осуществлялось в единстве с развитием у студентов морально-этической педагогической рефлексии.
4. Чтобы формирование способности будущего учителя к отбору и реализации принципов формирования содержания образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык» осуществлялось в рамках реализации культурологического и ценностного подходов.
Соблюдение данных педагогических условий, которые были определены нами исходя из существа остенсивных, императивных, аксиологических форм культуры и форм-принципов культуры с учетом выделенных выше аспектов процесса ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, требует обоснования логики деятельности преподавателя педуни-верситета. Необходимость обоснования такой логики обусловлена тем, что последовательность педагогических условий, которые представлены выше, не адекватна последовательности педагогических действий преподавателя. Так, например, обучению студентов демонстрации остенсивных форм культуры должно предшествовать овладение ими содержанием данной формы культуры; приобщению учащихся к ценностям как аксиологической форме культуры — овладение студентами содержанием ценностей, формирование мотивов, побуждающих будущих учителей к реализации ценностей во имя и ради учащихся в контексте реализации идей гуманитаризации образования и т.д.
В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что преподаватель педуниверситета должен, во-первых, формировать у будущих учителей представления об идеях гуманитаризации образования, о культуре и ее формах, об образе интеллигентного учителя, о гуманитарности как высшей ценности и т.д. Во-вторых, приобщать студентов к ценностям таким образом, чтобы они становились мотивами их педагогической деятельности по реализации идей гуманитаризации образования на пути организации1 восхождения учащихся к культуре. В-третьих, организовывать деятельность студентов по реализации идей гуманитаризации образования опосредованно в различных организационных формах обучения и непосредственно в период педагогической практики.
Такая логика деятельности преподавателя, отражающая последовательность его действий по ориентации будущего учителя на реализацию идей гуманитаризации образования, реализуется в адекватных ей (логике) направлениях.