Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии Люнькова Ирина Михайловна

Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии
<
Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии
>




Люнькова Ирина Михайловна. Педагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 142 c. РГБ ОД, 61:01-13/653-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Содержание курса биологии в современной общеобразовательной школе как актуальная и научно-методическая проблема в условиях гуманистической парадигмы образования .

1.1 Содержание курса биологии в общеобразовательной школе: из истории проблемы 11

1.2 Современные подходы к содержанию курса биологии в общеобразовательной школе в условиях гуманизации, гуманитаризации и демакратизации образования 22

1.3 Культурологический подход к содержанию биологического образования в современной общеобразовательной школе 32

ГЛАВА II Модель реализации культурологического подхода к преподаванию курса биологии в 6-7 классах, как средство его гуманитаризации .

2.1. Педагогическое обоснование экспериментальной программы преподавания биологии в 6-7 классах на основе культурологического подхода 41

2.2. Модель содержания культурологической направленности преподавания биологии в 6-7 классах 52

2.3.Эффективность реализации модели культурологического подхода к преподаванию биологии в 6-7 классах 105

Заключение 119

Библиография 121

Приложения 132

Введение к работе

Динамика и логика развития современного общества, радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной ЖИЗНИ, заставляют по-новому взглянуть на систему российского образования.

Глобальные по своей сути социально-политические преобразования в нашей стране, научно-технический прогресс, усложнение социальных систем, сопровождаются возрастанием неопределенности

і и внутренней нестабильности социального бытия. Трансбогмапия

общественного сознания, переоценка системи ценностей приводит к деструктивным процессам в духовной жизни общества.

V В подобные периоды распад традиционных, исторически сло-

жившихся ценностных систем сопровождается наличием таких нега-

1 тявных тенденций,, как давление массовой культури, фордирушей

приоритет материальных ценностей над духовными, вытеснение из сознания русского человека священных понятий - "Родина**, "патриотизм", разрыв межхюколенческих сзязей, потеря уважения к историческому и культурному прошлому своего народа, его традици-

* ям, обычаям, устоям. Такие негативные воздействия приводят к

разобщенности людей, возникновению ценностно-смыслового вакуума.

Наиболее восприимчивыми к негативным влияниям, в силу не-сформяро ванное ти мировоззренческих позиций, незащищенными от воздействия деструктивнцх процессов в обществе оказываются дати, подростки, молодежь*

Несмотря на всю сложность современной ситуации, система российского образования сохраняет свою жизнеспособность, благо-

і даря нарастающей тенденции ее гуманизации и гуманитаризации.

4 Одним из ведущих принципов государственной образовательной поли-; тики сегодня становится ее гуманистическая направленность, онре- деляющая приоритет общечеловеческих ценностей, создание условий для свободного развития личности. Как подчеркивается в документах Министерства образования России в частности, в "Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)4, "Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг.п и других, главной далью общвгб образования является формирование разносторонне развитой, духовно богатой* высоко нравственной, образованной личности, уважающей традиции и культуру своего и других народов. Поэтов неслучайно обновление содержания образования также связано с общими тенденциями гума-

^ иизапии гуманитаризации, культуросообразности, призванными обес-

печить формирование духовного мира человека. Для реализации поставленных задач предполагается включить в содержание учебных предметов ноше разделы и темы, необходимые для жизни в современном обществе, имеющих общекультурное значение.

Различные аспекты гуманизации и гуманитаризации содержания образования отражены в работах основоположников и классиков пе-

Ь дагогичэской науки И.-Г.Лестадоцци, К.-А. Коме не кого, X. -Ж. Руссо,

В.А.Сухомдинского, К.Д.Ушнского и др., з трудах ученых-философов Ш. А. Амонашви ли, Т.И.Баклановой, М.М.Берулавн, И.В.Бвстужева-Дадн, Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, Б.С.Гэршунского, В.П. Зинченко, Б.С.Ерасова, В.А.Караковского, М.Коула, А.В.Краэвского, В.С.Кузина, С.П.Мамонтова, З.А.МвЙдерз, Б.Н.Йеменекого, З.Й.Рав-кина, В.М.Розина, Н.С.Розова, Е.Н.Шиянова и др.

Гуманизация образования призвана оптимизировать взаимодей-

* ствие личности и социума и направлена на создание такого

содержания, форе и методов обучения и воспитания, которые обеспечат наиболее полное раскштие личности (М.М.Берудава).

Гуманизация образования тесно связана с его гуманитаризацией, - системой мер, направленное на приоритетное т звитеє обще-культурных компонентов в содержании образования и, таким образом, на Формирование личностной зрелости обучаемых (З.П,Зинченко). Таким образом, гуманитаризация образования - это реализация на практике идей гуманизации в содержании образования.

Одним из направлений реализации общекультуряых компонентов в системе общего образования мы считаем культурологический подход к обучению биологии. Настоящее исследование посвящено культурологическому аспекту гуманитаризации биологического образования в школе.

Биологическое образование в современной школе призвано обес
печить не только знание учащимися осноз наук о живой природе* о
методах ее познания, сформировать представления о естественнона
учной картине мире, но и раскрыть роль биологических знаний в
сфера культуры, выработать эмоционально-ценностное отношение
школьников к окружающему миру и друг к другу. Таким образом,
4 усвоение ведущих биологических идей и понятий должно выступать

как .элемент повышения общей культури человека, а процесс обучения, основанний на реализации гуманистической составляющей содержания биологического образования будет способствовать усилению культурологической направленности знаний.

Данную задачу мояно успешно реализовать посредством исполь
зования на уроках биологии содержания культурологической направ
ленности, что предполагает изучение надиональннх традиций ргеско-
* го народа, внрэленннх в его верованиях, календарно-обрядовнх

праздниках, етиле жизни, воззрениях на природу, базирующихся на целостном миропонимании. Такое содержание ориентирует на человека как на внещуто ценность, на формирование высоконравственных качеств личности, основанных на общечеловеческих ценностях, на умение строить свои отношения с миром на основе уважения к жизни, человеку, окружающей среде и з делом на понимание знания жизни как наивысшей ценности.

Анализ научной, философской, психолого-педагогяческой лите-
; ратуры позволяет сделать внвод о том, что гуманитаризация являат-
| ся одним из приоритетных направлений обновления содержания био
логического образования,
і Затронутой нами проблеме культурологического подхода к пре-

і подаванню учебных предметов в условиях гуманитаризации содержания образования посвящено определенное количество исследований. Как правило, это работы, связанные с изучением культурологического подхода к преподаванию^предметов художественно-эстетического цикла, иностранных языков, истории, Физической культуры. Можно также констатировать, что в реальном учебном процессе недостаточно уделяется внимание разработке содержательной и методической в сторонам культурологического подхода к преподаванию биологии.

На практике осуществляется ориентация учащихся преимущественно на освоение основных биологических понятий: - суммы знаний, умений и навыков, - и недооценивается их культурологическая направленность, что приводит к дегуманизации содержания биологического образования. В результате этого усугубляется противоречие между социальной потребностью в гуманитаризации биологического образования и недостаточной разувботанностъю содержательной и мэтодв-* ческой сторон культурологического подхода к преподаванию биологии.

7 * С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования ЧІЇедагогические условия гуманитаризации содержания образования на основе культурологического подхода к преподаванию биологии", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия гуманитаризации биологического образования на основе использования культурологических кощгокен-*' тов, зактгочеяных в его содержании.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система биологического образования в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: содержание биологического образования в его культурологическом аспекте.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в современных условиях возможна дальнейшая активизация процесса гуманитаризации содержания биологического образования, если:

- определен его культурологический потенциал,

разработано инвариантное содержание на основе культурологического подхода;

осуществлена интеграция инвариантного и базового содержания биологического образования;

определены и обоснованы критерии оценки эффективности реализации культурологического подхода к содержанию курса биологии:

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования бкли поставлены следующие задачи:

  1. осуществить анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

  2. определить специфику и содержание культурологических компонентов биологического образования;

  1. разработать модель реализация культурологического подхода к преподаванию биологии в 6-7 классах общеобразовательной школы, определить критерии и методы оценки ее эффективности;

  2. выявить основные направления гуманитаризации содержания биологического образования.

Методологической и общенаучной основой исследования послужили идеи философов-гуманистов Н.А.Бердяева, В.. С. Соловьева, П.А.Флоренского, А.Швейцера и др., работы основоположников и классиков педагогической науки Я.А.Коменского, Й.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинско-го, исследования в области гуманизации и гуманитаризации, куль-туросообрэзности образования Ш.А.Амонашвилй, М.Е.Бестужева-Лады, А.А.Вербицкого, В.В.Краевского, й.Я.Лернера, Б.Н.Йемене кого, Н.М.Скаткина, трудн в области культурологии? и культурологического подхода к образованию Т.К.Баклановой, А.А.Горелова, Б.С.Ерасова, С.П.Мамонтова, В.М.Розииа, работы, поднимающие вопросы икольного биологического образования Н.М.Верзилина» Б.В.Зсасвятского, Д.Н. Кайгородова, И.Д.Зверева, Б.Д.Комиссарова, А.Н.Мягковой и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта в области биологического образования, собеседование, педагогическое наблюдение с использованием специально разработанная методик, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент и личное участие автора исследования в процессе преподавания, систематизация и обобщение полученных данных, статистические методы.

Огатно-экспешментальная база исследования, исследование проводилось з школах * 1270 г. Москвы, в школе Ш 1262(38), 25S г.Москвы, а также в школах 5 областей Российской Федерация (гг. Тольятти, Белгород, Брянск, Краснокаменск, Серпухов, Люберцы, Росслазль, Челябинск, Волгоград, Волжск ,Вярица а др.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.). Выл проведен аналяз литературы по проблеме исследования, изучен опыт деятельности учителей, работающих в направления гуманитаризация образования, определены цели, задачи, рабочая гипотеза исследования, разработка программы экспериментального исследования.

Второй этап (І997-І999 гг.). Осуществлялась разработка и апробация экспериментальной программы, основанной на культурологическом подходе к преподаванию биологии, а также ее корректировка в соответствии с задачами исследования.

Третий этап (1999-2000 гг.) посвящен экспериментальной проверке эффективности функционирования разработанной" модели культурологического подхода к содержанию биологии, обобщению результатов исследования и литературному оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

теоретическом исследовании культурологических аспектов гуманитаризации биологического образования как важного фактора в развитии ценностных качеств личности;

в определении и выявлении специфики культурологического подхода к преподаванию биологии, определении а структурировании культурологичеоких компонентов содержания биологического образования;

разработке модели реализации культурологического подхода к преподаванию биологии;

- определении основная направлений развитая процесса г-ума-нитазрвзации содержания биологического образования.

Практическая значимость исследования. Разработанные на его основе учебно-методические и дидактические пособия, программа культурологиче ско; надра вле иное ти, обеспечя вающи е ре али 38ДИЮ культурологического подхода к преподаванию биологии, позволяют в определенной мере повысить гуманитарный потенциал биологического образования без введения дополни та льнеіх гуманитарных курсов. Содержание модели реализации культурологического подхода может быть использовано в практике преподавания биологии в массовой общеобразовательной школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, определение проблемы, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы, внедрением полученных результатов в практику работы общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные ма-теришга и результаты исследования отражены в 10 печатных работах, были обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории естзеннонауч-ных дисциплин (1995-2000 гг) и Ученого Совета Института общего образования МО РФ, внедрены в практику преподавания биологии в школах .ШЕ270, 1262, 256 г.Москвы, а также гг.Серпухова,Люберец, Рос славян, Краснокаменска и др.

На защиту выносятся следующие положения: X. Педагогические условия гуманитаризации биологического образования, основанные на выявлении и усилении культурологических компонентов в содержании программ и учебных пособий по биологии.

2. Модель использования культурологических компонентов в процессе

преподавания биологии в 6-7 классах общеобразовательных школ.

Содержание курса биологии в общеобразовательной школе: из истории проблемы

Содержание образования - категория историческая и определяется как "социальный опыт человечества, закрепленный в материальной и духовної культуре Содержание образования меняется под влиянием преобразований происходящих в обществе, смены исторических формаций» развития культуры, науки, в соот- ветстзип с потребностями и задачами общества. Исторически содер жание образования строилось на основе традиций и эмшвризэда позелий отдельных людей - ученых и специалистов, изменялось под влиянием различных научных- идей и течений в науке. Проведенный нами анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что содержание образования "... всегда было предметом стихийного и подчас инстинктивного определения"

С возрастанием роли культуры в обществе и ее удельного веса в содержании школьных предметов интерес для нашего исследования представляет культуросоофазний аспект содержания биологического образования в период с X9I7 года, а так же уровень современного состояния этой проблемы.

Под культуросообразным аспектом содержания образования понимаются не сама знания, умения и навыки, представленные в каждом учебном предмете, а человеческая культура, которая находит в них свое отражение. При такой постановке вопроса основным источником образования становятся культурно-ясторические традиции нации, созданные в ходе исторического развития общества, их взаимосвязанное ть со всеобщей человеческой культурой.

Ретроспективный анализ исследований в области теории содержания образования показал, что советская школа до 70-х годов подвергалась реформированию четыре раза, которое сопровождалось изменением программ, учебников, предметных методик. Автори выделяют следующие периоды: І9І7-І927, І93І-І937, 1956-1958, 1964-1966 годы. За это время те же тенденции наблюдаются и в изменении содержания биологического образования.

Первые этап (І9І7-І927 гг.) был осуществлен на основе анализа опыта работа учебных заведений дореволюционной России. Содержание преподаваемых курсов представляло собой подобие гимназического курса естественней истории - эмпирической дисциплины, roov додстэовавшак в XIX в. Последовательность курсов несколько менялась, однако в большинстве школ преобладала следующая последовательность: неживая природа, ботаника, зоология, с элементами знаний об организме человека. "Зтот структурный "архетип" приобрел академический, физиологов озошяческий оттенок... n/?f ,е.&б/.

3 связи с разработкой и внедрением комплексных программ ГУСа в 1924 г., в основу которых была положена трудовая деятельность людей в ее развитии. Содержание биологического образования было подчинено изучению природных услози сельского хозяйства и фабрично-заводской промышленности. Крайний утилитаризм программ, в основу которых была положена не общепринятая система естественных наук, а чисто производственный принцип, привел к отмене систематических курсов биологии. Отдельные темы в программе изучались "в том, именно, порядке, в каком это диктовалось истовей труда, ... причем выпадали целые отделы ьиіаст-вознЯшая, мало связанные шш вовсе не связанные с хозяйственной деятельностью человека" МП\СҐІИІ -аким образом, ботаника и зоология как школьные предметы не нашли своего отражения в этих программах.

В 1927 году была разработаны новые учебные программы, которые являлись обязательными и просуществовали вплоть до І93Ї года. Их появление бнло связано с тем, "что сведения о строении и жизни растений и животных, ... носят слишком наукообразный характер и недостаточно связаны с практической жизнью . ///РЧс/гЯР/

Например, содержание обновленных программ 5-го класса сводилось к изучению природных условий сельскохозяйственного производства С растительный покроз, климат, почва и рельеф местности , качества посевного материала, удобрения почвы, ухода за растениями, сроков и проведения весенних полевых работ Для 6-го класса предусматривалось изучение природных сельскохозяйственных ресурсов 000?: торфяное болото, лес, волокнистые растения, шерсть, рыба, ядцо и птица, домашние животные, интенсификация сельского хозяйства.

Современные подходы к содержанию курса биологии в общеобразовательной школе в условиях гуманизации, гуманитаризации и демакратизации образования

Кардинальные изменения, происходящие в обществе, позволили заново переосмыслить основные параметры системы образования с общечеловеческих позиций.

В настоящее время идея гуманизации образования, возродившись в последнее десятилетие в рамках новой парадигмы стала одной из актуальных проблем образованзая и воспитания в современной школе.

По свидетельству авторов, внесших значительный вклад в разработку теории и практики гуманистического образования и воспитания "актуальность гуманистической парадигмы определяется присушим ей конструктивно-созидательным и ценнсежам потенциалом, возможно полное раскрытие которого может содействовать преодолению деструктивных процессов в духовной жизни общества» явившихся следствием нарушения связи времен и прежде сложившихся культурно-исторических традиций" /Ґ/6,С,/ ?/.

Особо следует отметить авторов, сделавших немало в этом направлении: Е.с.Гершунский, З.Н.Равкин, В.Г.Пряников, В.П.Зин-ченко, А.В.Краевский, Н.С.Розов, Е.Н.Шнянов, М.М.Берулавэ, К.В. Бестужев-Лада, Е.3.Бондаревская. По мнению этих авторов гуманизация является одним из приоритетных направлений развития современного общества, предполагающее поворот от интересов государства к интересам отдельной личности. Гуманизация образования призвана оптимизировать взаимодействие личности и социума, обеспечить их более эффективное взаимодействие и развитие с помощью педагогического инструментария. Она направлена на обновление содержания образования, форм и методов обучения я воспитания, обеспечивающих наиболее полное раскрытие личности, ее познавательных интересов» личностных качеств, создание оптимальных условий для ее творческого развития с учетом индивидуальных особенностей каждого школьника.

Таким образом, в гуманистической парадигме на первый план выходят интересы личности, формирование ее сущностных характеристик, эмоционально-смысловой сферы. Поэтому содеркание образования должно базироваться на основе гуманистических общечеловеческих ценностях, обеспечивая тем самым целостное восприятие предметного содержания основ наук.

Гуманизация содержания образования, как уже упоминалось выше, тесно связана с его гуманитаризацией. В рамках гуманистической" парадигмы, рассматривающей образование как неотделимую часть культуры, гуманитаризация его содержания приобретает новый смысл и может быть осуществлена путем наращивания в содержании учебных предметов элементов гуманитарного аспекта образования.

Важным условием гуманитаризации образования является преодоление исторически сложившейся разобщенности двух составляющих культуры - естественнонаучной и гуманитарной. Неслучайно, в материалах ШЕСКО, подчеркивается, что "одной из важнейших задач нового этапа развития образования является создание предпосылок для преодоления исторически возникшего разобщения естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры, их ззаимообогащения, взаимопроникновения и поиска целостной культуры". Становится очевидным, что особое значение приобретает гуманизация содержания негуманитарных дисциплин, способствующая преодолению техкокштического подхода в обтазовании.

Гуманитаризация содержания образования в контексте его гуманизация повлияла на изменение подхода к определению понятия "гуманитарное знание". Авторы исследования новой парадигмы образования определяют это понятие как "человекозначащие составляющие познания при изучении предметов как сугубо гуманитарного, так и естественнонаучного циклов, при которых человек рассматривается как существо общественное, и биологическое, неразрывно связанное с природой и социумом" /6Z,c./0/

Острая необходимость гуманизации всех сфер жизни нашего общества сегодня выдвигает на первый план идею гуманитаризации содержания биологического образования. Школьная биология составляет важное звено з системе общего образования, способствует формированию научной картины мира как компонента общечеловеческой культури.

Биологическое образование составляет фундамент формирования у учащихся научного мировоззрения, экологической культуры, стереотипов здорового образа жизни- Содерясание современного курса биологии обладает большими возможностями по формированию морально-нравственных и эстетических критериев отношения к живым системам и человеку как к наивысшим ценное тягл и идеалам прекрасного, что пошшает авторитет биологии как учебного предмета.

изучение курса биологии дает возможность выработать экологический стиль мышления, заложить основы экологической культуры, обеспечить понимание научных принципов человеческой деятельности. Наряду с общими предетанланиями о предмете, структуре и методах науки учащиеся получают сведения об ее истории , нравственных нормах и принципах отношения к природе.

Педагогическое обоснование экспериментальной программы преподавания биологии в 6-7 классах на основе культурологического подхода

Разработанная нами модель раализапии культурологического подхода к преподаванию курса биологии в 6-7 классах включает в себя идеололго. содержание технологию и педагогическое управление .Идеология процесса преподавания биологии на основе гуманистических певностей образования представляет собой исходную систему взглядов, целей, идей, понятий, ориентирующую на человека зсак высшую гуманистическую ценность, на фотэкироэанив высоконравственных качеств личности на основе общечеловеческих лен-ностей. на гзщояизашго рационально-логической и эмошюнадьно-мотивалионной сфер личности, на умение строить свои отношения с миром на основе уважения к жизни, человеку окружающей среде -земной и космической, з делом на понимание значения жизни как наивысшей ценности.

Важнейшим условием обновления содержания биологического образования в рэмках гуманистической парадигмы как уже отмечалось является его гуманитаризация на основе культурологического подхода.

Разработка модели реализаций культурологического подхода к преподаванию курса биологии (6-7 классов) осуществлялась с учетом современных принпипов и критериев, предъявляейщх к содержанию образования.

Под содержанием образования ученне-дндактн понимают Педагогически адаптишваинтю систему знаний, умений и навыков, опыта твошеской деятельности и эмозионально-Есенностное ОТНОЖ9НЙ9 к миру, усвоение которого обеспечивает развитие ЛИЧНОСТИ . v .

Источником содержания образования является социальный опыт человечества, закрепленный в материальной и духовной культуре, Ш/У.й ,).

Содержание образования должно обеспечить участие игольников в социальной, культурной, духовкой деятельности, сформировать их мировоззрение, систему ценностей и идеалов, оггределящих их от-ношеник к миру ш к себе самому. В частности. Н.Ф.Коптерав писал, что образование не есть "изучение предметов, а есть развитие личности предметами: на первом плане стоит личность, субъект, его интерес а предмети - только средства, пель - личность, именно ее развитие ..

На основе анализа литературы было выявлено ;что в содержание образования тщдшшонно включалась следующие структурные компоненты: 1. система знаний ( о природе, обществе, способах деятельности) ; 2. система интеллектуальных и практических умений и навнков; 3. опыт эмопионально-волевого, ценностного отношения к мару к другим людям и к себе.

Однако, данные характеристики содержания образования, до мнению гцушш ученых, не отвечают современному состоянию содержания. Наиболее соответстигадими предложенной структуре отбора критериев содержания образования явились принципы, разработанные В.В.Ктэаевским.

Важным для вашего исследования поищидом, положенным в основу создания культутхшогичвского подхода, явився щяшций соответствия содержания образования требованиям развития общества. (науки культура) и личности. Дод этим подразумевается включение в содержание образования как тразтщонных знаний умений и навыков, так и тех, которые отоажают современный уровень развития социума, научных знаний, культуры и личностного госта человека. Значительный интерес для нашего исслевованая представляет пржняад структурного еяанства содержания образования на разных уровнях ею Формирования. Он лведполагает методологическую,, теоретическую, со-ддржятельную согиасованность всех его составляющих, таких как теоретическое представление, учебный предмет, учебный матетал-педагогическая деятельность, личность учителя, личность самого

учаашгося»

Однако, основным ПРИЯЯИДОМ создания модели реализации культурологического подхода к преподаванию курса биологии явиися цриншш гуманитаризадии содержания образования, прадполягашай создание условий для активного, творческого освоения школьниками общечеловеческой и национальной культуры путем пеленапгавленного включения и использования ценностного потенциала изучаемой дио-пиплины в содержание образования. Опыт эмошонально-иенноотного отношения к миру предполагает возд ?йстше на эмолиональную сферу учащихся, формирование мотиваши, системы ленностей личности. Пш этом содержание базового образования определяется как минимальный инвариант, необходимый и достаточный пля veex учащихся, который зклктчает знания, умения а тзкага денности.

Модель содержания культурологической направленности преподавания биологии в 6-7 классах

Огромное значение имели растения в жизни наших предков. Поэтому сев, сбор урожая культурних растений, сбор ягод л грибов, их заготовка на зиму - все это бвло связано с определенннвдй приметами, сопровождалось ритуальными действиями и завершалось нывшими, веселими празднествами.

Но особой таинственностью, с применением различиях обрядов, бали овеяны замечательные свойства целебных трав, их сбор и применение для лечения различных недугов людей, еще не знавших открытия синтетических лекарственных средств Страх перед болезнями и боязнь безвременной смерти заставляла древнего человека верить в легенды и предания, связанные с лекарственными растениями.

Издавна на Руси существовала легенда о святом ввяикоадгчв-никв и делителе Пантелеймоне, которого народ считал покровителем врачевателей и лекарственных растений. Б старину люди верили, что каждый год (9 августа но н.с»), когда православная церковь отмечает день памяти этого святого, он спускается на Землю и бродит но лееам и лугам до рассвета,наделяя каждое растение целебной силой.

Так в народе говорят: "Везде, везде, где идет - пройдет он, милостивец, все травы целебное засилье берут: на какую ни глянет -всякая исполнится силой его".

Знахари, ведуны и монахи, знающе секрет врачения, собирали лечебные травы на рассвете. Считалось, что особенной целебной силой обладают растения, собранные на рассвете Иванова дня. Передавая из поколения в поколение, записывая уже испытанные веками рецепты траволечения, народная медицина донесла их до наших дней.

Мн предлагает познакомиться с некоторнми вз таких н,еяеб-ннх растений, отзсрнэащих перед нами немало интервсннх тайн о своем появлении на Земле, о происхождении их научных в народных название и применении их удивительных свойств человеком»

А начнем свой рассказ с очень загадочного у нас на Руси лекарственного растения из семейства зверобойных.

Зверобой встречается в светлнх лесах, на солнечных коеогорах и лугах» на вирубках.

До народному поверью, золотисто-желтые цветки зверобоя распускаются как раз год Иванов день - первый день лета Такое странное название зверобой продн-рявленннй растение полутало неслучайно. Оказалось, что оно вызывает световую чувствительность у людей и животннх. Было подмечено, что если билне овцы в солнечней день съедят траву зверобоя, то у животннх распухают и воспаляются лимфатические железы, образуются язвы, и животине могут погибнуть. 3 темном помещении болезнь проходит.

Видовое название "продырявленный" связано с тем, что на листьях и цветках этого растения имеются темные точки. Это просвечиваются клетки, содержащие летучие масла. Бели растение растереть между жальцами, то они окрасятся в кроваво—красный цвет. Эти и другие особенности зверобоя нашли свое отражение в народних названиях: Иванова трава, кровавник, Иванова кровь. Предполагают, что последнее название растения Иванова кровь связано с легендой о смерти Иоанна Крестителя. Легенда повествует нам о том» как по просьбе Соломен -дочери даряня йродиадн бал казнен Иоанн Креститель. Когда ва-лач нес на бяюдэ голову пророка, на землю упало несколько капель крови, там и выросла трава, называемая Ивановой Іного новернй и обрядов связано с этим удивительннм лекар-ственянм растением.

В давние времена наши предки верили в магические свойства зверобоя и яспользовали его для защиты малых детей от страхов и привидений. Траву клали ребенку год подушку или год матрац. Старики утверждали, что оно отгоняет от жилища злнх духов и демонов. Для чего собирали зверобой на Бсвсвятской неделе, что за Зелеными святками - Троицыным и Духовым дне» и подвешивали в доме пучки травм» защищая свое жилище от всякого врага рода христианского. А из 666 цветков зверобоя делали настой и кра-пили им углы в домах и на скотном дворе веря, что настой этот имеет волшебную силу наравне со святой водой.