Педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста средствами художественного творчества Ермак Наталья Александровна

Педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста средствами художественного творчества
<
Педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста средствами художественного творчества Педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста средствами художественного творчества Педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста средствами художественного творчества Педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста средствами художественного творчества Педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста средствами художественного творчества
>



Ермак Наталья Александровна. Педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста средствами художественного творчества : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Ермак Наталья Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 415 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/124

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и практика педагогической поддержки пожилых людей средствами геронтообразования 36

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития геронтообразования как новой области педагогической науки 36

1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта педагогической поддержки людей «третьего возраста» 60

1.3. Теоретические основы педагогической поддержки в геронтообразовании 88

Выводы по первой главе 112

ГЛАВА 2. Личность и внутренний мир пожилого человека как объекты педагогической поддержки 115

2.1. Стереотипы в представлениях о людях пожилого возраста -субъективные и объективные препятствия, обуславливающие необходимость педагогической поддержки людей «третьего возраста» 115

2.2. Особенности личности пожилого человека: мировосприятие, самочувствие и самовосприятие 141

2.3. Возможности индивидуально-психологического развития человека в пожилом возрасте 161

Выводы по второй главе 180

ГЛАВА 3. Исследование качества жизни людей пожилого возраста и обоснование модели педагогической поддержки в геронтообразовании 184

3.1. Методологические подходы к изучению качества жизни 184

3.2. Диагностика удовлетворённости жизнью пожилых людей среднего города 208

3.3. Теория, стратегия и модель педагогической поддержки качества жизни пожилых людей на основе вовлечения в творчество 230

Выводы по третьей главе 259

ГЛАВА 4. Педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста с использованием арт-терапевтических возможностей художественного обучения 264

4.1. Педагогическая арт-терапия в современном образовании 264

4.2. Реализация педагогической поддержки людей пожилого возраста в арт-терапевтическом образовательном пространстве 284

4.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в условиях художественного творчества 315

Выводы по четвертой главе 342

Заключение 346

Библиография 351

Приложения 387

Введение к работе

Актуальность исследования. Закон «Об образовании РФ» и «Национальная Доктрина образования в Российской Федерации» провозгласили идею непрерывного образования на протяжении всей жизни. Право человека на образование в течение всей жизни гарантировано Конституцией Российской Федерации.

В настоящий момент в России начинает складываться система геронтообразования (образования пожилых людей). В мире темпы роста числа пожилых людей в два раза опережают возрастание численности населения. 30 млн. граждан России относятся к людям, перешагнувшим рубеж «третьего возраста», из них 1220 тыс. – жители Ростовской области. Увеличилась и средняя продолжительность жизни. Вплоть до начала ХIХ века она составляла всего лишь 35-40 лет, сейчас – 75лет. Многие страны придут к средней продолжительности жизни, равной 90+5 лет, уже в середине текущего столетия.

Вопросы повышения качества жизни в пожилом возрасте постепенно начинают выходить на передний план российской политики и науки. Президент России Д.А. Медведев и премьер-министр В.В. Путин в выступлениях на различных уровнях отмечают, что для развития и процветания современной России непременным условием является повышение качества жизни всех её граждан. Именно на решение задачи повышения качества жизни россиян, по мнению политических лидеров нашей страны, должны быть направлены усилия деятелей политики, науки и образования современного общества. Особое внимание при этом уделяется вопросам социального обеспечения качества жизни людей пенсионного возраста.

Одной из важных составляющих качества жизни в любом возрасте является удовлетворение духовных потребностей личности, прежде всего - потребности в образовании. Ежегодно свои потребности в образовании на протяжении всей жизни в университетах «третьего возраста», некоммерческих общественных организациях и на факультетах при государственных высших учебных заведениях, обучающих пожилых людей, реализуют около 40 тыс. человек. Актуальность образования в пожилом возрасте обусловлена тем, что оно позволяет преодолеть кризис социальной ситуации, помогая пожилым людям определиться с выбором ведущей деятельности и стратегии построения образа жизни как благополучного развития личности человека.

Термин «геронтообразование» (geron – пожилой человек) появился в науке недавно. В 2004 году он был предложен в качестве российского эквивалента понятия «образование пожилых» Т.М. Кононыгиной, первой в России защитившей диссертацию по проблемам образовательной работы с пожилыми людьми. Переход российского образования на многоуровневую систему позволит геронтообразованию занять место одного из структурных уровней государственного непрерывного образования, в результате чего образование пожилых людей станет централизованной государственно-общественной структурой, которая будет основана на гармоничном сочетании государственной, педагогической, социальной и общественной поддержки людей старшего возраста. Особенностью геронтообразования является то, что оно ориентировано на удовлетворение духовных потребностей пожилых людей, напрямую влияет на их жизненную удовлетворённость и тем самым способствует повышению качества жизни.

На VI Европейском Конгрессе Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, впервые проходившем в России в июле 2007 года, были представлены результаты последних научных достижений учёных из 64 стран мира. Название симпозиума - «Старение и качество жизни» - было созвучно главной теме Конгресса – «Благополучное старение для всех европейцев». Как отмечает один из его участников, американский учёный T. Antonucci, вопросы, связанные с глобальным старением, следует изучать на основе междисциплинарного подхода нескольких наук.

Вместе с тем, предварительное исследование проблемы качества жизни людей пожилого возраста по критерию жизненной удовлетворенности показало, что только 18% (опрошено 496 жителей г. Новочеркасска в возрасте 55 – 90 лет) можно отнести в группу с высоким уровнем жизненной удовлетворенности, а 36% - показали низкий уровень жизненной удовлетворенности.

Практика современного образования, отринувшая возрастные границы для обучения и развития человека, накопив определенный опыт обучения пожилых людей, всё больше начинает нуждаться в научном осмыслении педагогической составляющей процесса обучения людей «третьего возраста», в разработке системы педагогической поддержки в области геронтообразования.

Степень разработанности проблемы. Научные направления, связанные с изучением различных аспектов старения в области физиологии, психологии, медицины и социологии, стали появляться только в ХХ веке.

Среди них можно выделить геронтопсихологию. В её рамках исследуются: особенности психологического состояния и возможностей развития интеллекта, когнитивных и познавательных способностей в пожилом возрасте (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыфёрова, И.В. Давыдовский, И.С. Кон, А.Г. Лидерс, В.В. Фролькис, Э. Эриксон, К.У. Шай, M. Baltes, D.B. Bromley, N. Krause, J.L. Horn, D.Wechsler и др.); личностные особенности человека пожилого возраста (Л.В. Бороздина, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, С.Г. Максимова, О.Н. Молчанова, Н.С. Пряжников, К. Рошак, Г.Томэ, Н.Ф. Шахматов, Р.С. Яцемирская, J. Botwinick, P. Costa, N. Haan, R. Helson, K.W. Schaie и др.); психологическая помощь и поддержка в старости (Б.Г. Ананьев, Р.М. Грановская, О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, Н.Ф. Шахматов, Э. Эриксон, D.S. Fenn, P.M. Lewinsohn, J. Franklin, J.W. Santrock, A.K. Stanton и др.).

Часто исследования в области геронтопсихологии интегрируются с социологическими исследованиями, способствуя развитию такого направления, как геронтосоциология. Геронтосоциология исследует: особенности социально-психологической адаптации и социализации пожилых людей (Л.И. Анцыферова, Т.К. Арефьева, Л.Н. Захарова, С.Г. Кисилев, И.С. Кон, О.В. Краснова, А.А. Лабейкин, В.С. Лазарева, Г.А. Парахонская, Л.С. Шилова и др.); влияние образования людей «третьего возраста» на социализацию (П. Вентцель, Ю. Клергк, E. Bubolz-Lutz, W. Braun, H. Reggentin и др.); особенности мотивационно-потребностной сферы жизнедеятельности человека пожилого возраста, включая вопросы мотивации участия в образовательном процессе (О.В. Агапова, Н.М. Божко, Т.М. Кононыгина, Н.Б. Секарева, Г.С. Сухобская и др.); особенности благополучного («успешного») старения (Л.И. Анцыфёрова, Н.Ф. Шахматов, Э.Эриксон, R.J. Havighurst, S.D. Heidrich, M.C. Stallings и др.); особенности, определяющие качество жизни человека пожилого возраста (О.В. Белоконь, Г.М. Зараковский, Э.В. Карюхин, Л.Ф. Кобзева, А.С. Митчелос и др.); влияние образования в пожилом возрасте на удовлетворённость жизнью (Г.А. Ключарев, S. Becker, E.A. Cook, J.T. McConatha, M. Sherer и др.).

Развитие междисциплинарных изысканий в области геронтопсихологии и геронтосоциологии позволили науке подойти к новому направлению исследований в области образования пожилых людей – геронтообразованию.

В настоящий момент приоритет в теории и практики геронтообразования принадлежит зарубежным учёным. Они исследуют цели, задачи, технологии образовательного процесса (W. Klafkin, H. Klingenberger, G.H. Sitzmann, J. Wingchen и др.); модели образования в пожилом возрасте (S. Arenas, E. Parraga, M. Perez-Salanova, S. Pinazo и др.); организацию и управление процессом образования пожилых людей (У. Гартеншленгер, A.Goeken, Ю. Клергк, С. Медич и др.).

Российские учёные достаточно хорошо изучили андрагогические аспекты образования взрослых: А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Г.И. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Литвинова, Л.Н. Лесохина, Н.А. Лобанов, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Н.А. Тоскина и многие другие, в том числе ученые из Южного федерального округа (Л.М. Сухорукова, Т.Н. Ломтева, А.И. Кукуев). В Педагогическом институте Южного федерального университета работает научно-исследовательская лаборатория андрагогики. Инновационные процессы в системе непрерывного образования (обучения через всю жизнь) – одно из ключевых направлений деятельности её сотрудников.

Геронтологическая составляющая всё отчетливее начинает проявляться в сфере современного образования взрослых. Практической организации обучения пожилых людей, особенностям и специфике методов и форм образовательной работы с обучающимися «третьего возраста» посвящён ряд публикаций таких учёных, как О.В. Агапова, Ж.Х. Георгокова, А.А. Гордиенко, М.Э. Елютина, Г.А. Ключарев, Т.З. Козлова, Е.В. Лапшина, И.Г. Мицкевичине, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Э.Е. Чеканова и др.

Исследователям удалось научно обосновать позиции, связанные с тем, что развитие человека не ограничивается отдельными возрастными этапами, а осуществляется на протяжении всей жизни, включая пожилой возраст. Подтверждена гипотеза о сохранности ядра личности в позднем возрасте (М.В. Ермолаева, И.С. Кон, О.Н. Молчанова, Н.Ф. Шахматов, Р.С. Яцемирская N. Haan, R. Helson, K.W. Schaie). Выявлены процессы, стабилизирующие психическую деятельность пожилого человека, компенсирующие негативные тенденции возраста и уберегающие «образ Я» от разрушения. Изучение мотивационно-потребностной составляющей личности пожилого человека показало, что каких-либо кардинальных изменений она с возрастом не претерпевает.

Следует отметить, что изучению материальных потребностей пожилых людей уделяется гораздо большее внимание, чем исследованию духовных потребностей. Потребности пожилых людей в общении представлены в трудах М.В. Ермолаевой, Г. Крайга, О.В. Хухлаевой. Потребности в любви, дружбе, эмоциональной близости рассматривали В.Д. Альперович, Р.М. Грановская, Г. Крайг; потребности в самоуважении, самоутверждении и успехе изучали Е.П. Ильин, И.Г. Малкина-Пых, Н.С. Пряжников, О.В. Хухлаева. Творческие потребности и продуктивность творческой деятельности в пожилом возрасте выступали предметом исследования у М.В. Ермолаевой, Я. Стюарт-Гамильтон, Е.И. Холостова. Сохранность и динамика познавательных потребностей исследовали Т.М. Кононыгина, Я. Стюарт-Гамильтон, M. Baltes. Потребности пожилых людей в образовании изучали О.В. Агапова, Т.М. Кононыгина, М.Н. Кулис, Н.Б. Секарева, Г.С. Сухобская.

Одним из существенных показателей качества жизни в «обществе знаний» является вовлеченность людей в процесс непрерывного образования, которое располагает особыми педагогическими ресурсами, влияя на качество жизни пожилых людей. Исследователи отмечают, что реализация познавательных потребностей в вербальной и невербальной творческой деятельности приводит в действие компенсирующие когнитивные механизмы интеллекта и психики пожилого человека, которые способствуют как биологическому (В.В. Фролькис), так и психологическому (О.Н. Молчанова) витаукту (vita – жизнь, auctum – увеличивать).

В числе факторов повышения качества жизни пожилых людей рассматривается творческая деятельность, которая способна реализовать скрытые возможности человека и раскрыть его потенциал в самых разных аспектах (С.Н. Костромина, Е.И. Холостова). Вовлечение пожилого человека в творческую деятельность – сложный психолого-педагогический процесс, требующий от него преодоления многочисленных стереотипов, связанных с представлениями о старении как угасании творческих возможностей, неуверенности, страха, недостаточной компетентности и других внешних и внутренних препятствий. Необходимым условием этого является педагогическая поддержка собственных усилий личности в её движении к новому качеству жизни.

Теоретические и практические аспекты педагогической и психологической поддержки рассматривались во многих исследованиях (А.Г. Асмолов, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев, И.Б. Котова, Н.Б. Крылова, А. Маслоу, Н.М. Михайлов, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Т.А.Строкова, Е.Н. Шиянов, И.Ю. Шустова, С.М. Юсфин и др.). В них определены основные принципы, условия, механизмы, виды и способы оказания педагогической и психологической поддержки личности. Педагогическая поддержка рассматривается как многомерный процесс, сконцентрированный на позитивных сторонах личности, способствующий обретению человеком веры в себя и свои возможности, создающий благоприятные условия для развития и резистентности личности к негативным внутренним и внешним факторам. Специалисты отмечают, что основным направлением педагогической поддержки детей является помощь учителя и психолога в их личностном развитии, направленная на актуализацию собственных внутренних сил и резервов самореализации.

Дискуссионным остаётся вопрос о том, что является предметом педагогической поддержки. О.С. Газман предложил рассматривать в качестве предмета психолого-педагогической поддержки процесс совместного с воспитуемым определения его интересов и целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), способствующий сохранению и развитию нравственного потенциала личности и достижению желаемых результатов в учении, самовоспитании, общении. Е.И. Исаев и В.И. Слободчиков считают, что поддерживать и развивать в растущем человеке следует субъектность, то есть способность личности к преобразующему отношению к собственной жизнедеятельности, а также индивидуальность, ту неповторимость и особенность каждого человека, которая позволяет ему оставаться самим собой.

В основе модели психологической поддержки у многих зарубежных исследователей (А. Адлер, С.Л. Франк, Э. Фромм, М. Шелер, К.Г. Юнг) лежат принципы «понимающего» подхода: сочувствие, хорошее самочувствие, адаптация к реальности, самостоятельность, способность контролировать свою жизнь в различных обстоятельствах, самореализация.

Широкая интерпретация понятия педагогической поддержки связана с созданием благоприятных условий и среды для раскрытия, развития и реализации потенциальных способностей и возможностей личности, актуализацией её внутренних сил для последующей самореализации и саморазвития. В узком смысле педагогическая поддержка отождествляется с помощью и содействием педагога в разрешении проблем в обучении, межличностной коммуникации, сохранении здоровья, самоопределении в различных аспектах жизнедеятельности детей, школьников и студентов.

В контексте образования людей пожилого возраста проблема педагогической поддержки не исследовалась.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана противоречием между: потребностями общества в повышении качества жизни пожилых людей (20,7% составляют люди «третьего возраста») на основе вовлечения их в непрерывное образование на протяжении всей жизни и отсутствием теории педагогической поддержки в геронтообразовании как завершающей ступени многоуровневого образования.

Это общее противоречие на социально-педагогическом уровне вызывает несоответствие между:

гуманистической направленностью современного образования на создание условий для личностного развития обучающихся и отсутствием теории педагогической поддержки качества жизни людей «третьего возраста»;

кризисом социальной ситуации в пожилом возрасте и необходимостью педагогической поддержки в самоопределении человека в новой жизненной ситуации;

духовными потребностями пожилых людей, обусловливающими субъективную жизненную удовлетворённость, и ограниченными возможностями для их реализации, что препятствует повышению качества жизни в пожилом возрасте;

возрастом пожилых людей, как уникальным периодом раскрытия резервных способностей человека, и отсутствием культуры старения (позитивного образа старости);

возможностями психического и личностного развития человека в пожилом возрасте и недостаточной вовлечённостью пожилых людей в активную деятельность, и др.

Становится все более очевидным, что сегодня для разрешения указанных противоречий необходима теория педагогической поддержки в системе геронтообразования как фактора повышения качества жизни пожилых людей. В нашем исследовании проблема педагогической поддержки качества жизни людей пожилого возраста в геронтообразовании рассматривается с позиций деятельностно-творческого подхода. Проблема исследования состоит в том, чтобы рассмотреть творческую деятельность пожилых людей в как способ разрешения кризиса социальной ситуации, связанной с выходом на пенсию, и обосновать систему педагогической поддержки творческой деятельности в геронтообразовании как средства наполнения жизни человека новым позитивным смыслом.

Объектом исследования является геронтообразование, обеспечивающее педагогическую поддержку качества жизни людей в пожилом возрасте.

Цель исследования заключается в разработке теории педагогической поддержки качества жизни людей пожилого возраста.

Предметом исследования выступает педагогическая поддержка качества жизни людей пожилого возраста в условиях творческой деятельности.

Концептуальная идея: качество жизни пожилых людей будет повышаться, если педагогическая поддержка обеспечит обучающимся людям «третьего возраста» новые позитивные личностные смыслы, сохранение человеческого достоинства, личностное развитие и личностный рост, интегрированность в общественную жизнь.

Основные гипотезы исследования:

1. Качество жизни в пожилом возрасте зависит от степени субъективной жизненной удовлетворённости человека реализацией своих материальных и духовных потребностей. Высокая степень жизненной удовлетворённости проявляется в позитивном внутреннем самочувствии субъекта, неотъемлемой частью которого являются новые позитивные личностные смыслы жизни в новой социальной ситуации, сохранение человеческого достоинства, интегрированность в общественную жизнь.

2. Позитивное внутреннее самочувствие как показатель жизненной удовлетворённости человека качеством своей жизни может быть усилено при помощи педагогической поддержки позитивного самочувствия и развития личности пожилого человека в процессе геронтообразования, если его содержанием является творческая деятельность, а педагогическая поддержка обеспечивает успешный опыт её освоения.

3. Педагогическая поддержка в системе геронтообразования оказывает влияние на качество жизни пожилого человека при следующих условиях:

реализация в процессе обучения духовных и материальных потребностей обучающегося как субъекта, обладающего природной («био»), социальной («социо») и культурной («дух») составляющими;

включённость пожилого человека в образовательное пространство, как в личностно значимую деятельность, актуализирующую интенции обучающегося к развитию, самосовершенствованию, самореализации, познанию нового, продуктивному творчеству;

использование средств творчества в педагогической поддержке пожилых людей для стимулирования внутренних и внешних процессов, влияющих на самочувствие, жизнедеятельность и качество жизни человека;

организация процесса обучения на основе субъект-субъектных взаимодействий педагога и обучающихся, предполагающая трансформацию процесса обучения в сотрудничество, использование методики поддерживающего взаимодействия (активные методы обучения и способы поддерживающего взаимодействия).

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретико-методологических подходов к разработке теории педагогической поддержки пожилых людей, представить генезис, содержание и статус понятий «педагогическая поддержка», «качество жизни» в концептосфере геронтообразования.

2. Охарактеризовать типологические особенности личности пожилого человека как возможности его индивидуально-психологического развития в пожилом возрасте.

3. Выявить педагогический аспект качества жизни пожилых людей, включённых в систему геронтообразования (критерии, показатели, уровни).

4. Определить функции педагогической поддержки в повышении качества жизни пожилых людей.

5. Обосновать общую стратегию и разработать модель педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в процессе геронтообразования на основе художественного обучения.

6. Определить содержание и технологии педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в процессе геронтообразования, доказать ее эффективность в повышении качества жизни пожилых людей.

Методологические основы исследования:

гуманистическая парадигма педагогической науки (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, Е.Н. Шиянов и др.);

онтологический подход в исследовании развития субъекта (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Е.А. Сергиенко, В.В. Селиванов и др.), который ориентирует на исследование ценностно-смысловых, внутренних состояний и переживаний обучаемого человека;

культурно-антропологический подход (О.И. Генисаретский, В.М. Розин, Н.С. Розов и др.), который указывает на необходимость рассматривать все события и процессы в жизни человека через призму духовных, ценностных изменений, как основы самоопределения каждого человека;

философская концепция человека конца XX - начала XXI века, основанная на принципе целостности и взаимосвязи природной («био»), социальной («социо») и культурной («дух») составляющих субъектности человека;

культурно-историческая педагогика и психология развития человека Л.С. Выготского, рассматривающая развитие человека в контексте культурно-исторических процессов;

теория творчества (М.И. Меерович, Я.А. Пономарёв, Т.И. Райнов, Л.И. Шрагина и др.), которая даёт основания рассматривать творчество и его креативные продукты в широком диапазоне - как любое преобразование предметов материальной и духовной среды человеческого бытия, в том числе и собственного бытия;

психология и педагогика творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.М. Матюшкин, В.А. Просецкий, В.И. Петрушин и др.), определяющие в качестве важной психолого-педагогической предпосылки личностного развития потребность в творчестве.

Теоретическую основу исследования составляют:

концепция личностно-ориентированного образования.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.Т. Фоменко и др.);

теория педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, Т.В. Анохина, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Н.Н. Михайлова и др.);

акмеологический подход к развитию личности как субъекта (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина);

технологии проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, ЮА. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.);

арт-педагогика и музейная педагогика (Л.С. Кожуховская, Л.Д. Лебедева, Н.В. Масюкевич, А.В.Федоров и др.).

Методы исследования

Решение поставленных задач и подтверждение гипотезы осуществлялось с использованием комплекса методов, включающих: теоретические методы: сравнительный анализ идей и концепций по проблеме исследования; обобщение педагогической, андрагогической, методической, психологической, геронтологической, социологической, философской и публицистической литературы по проблемам исследования, моделирование педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в условиях геронтообразования; эмпирические методы: анкетирование, направленное на выявление состояния жизненной удовлетворённости пожилых людей среднего города; включённое наблюдение, учитывающее и фиксирующее результаты и динамику качества жизни в процессе обучения художественному творчеству, анализ качества жизни на основе монографических подходов, включающих беседы, интервью и экзистенциальные диалоги с обучаемыми людьми, «эмпатическое вчувствование», «вживание» во внутренний мир другого, методы интроспекции, рефлексии, опытно-экспериментальная работа по организации художественного обучения пожилых людей.

Источники исследования

В процессе исследования изучены материалы конференций, посвященных проблемам образования и педагогической поддержки людей пожилого возраста: Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая образованию пожилых (г. Москва, 1998 г.), Международная конференция «Образование для третьего возраста. Опыт. Проблемы. Перспективы» (г. Орёл, 1999 г.), Международная конференция Сети «Learning in later life» (г. Отценхаузен, 2005 г.), Всероссийский Форум «Образование пожилых людей» (г.Орёл, 2005 г.), VIII Конгресс пожилых людей «Старость – это шанс» (г.Кёльн, 2006), VI Европейский Конгресс Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (г.Санкт-Петербург, 2007 г.). Изучены документы: Мадридский Международный план действий по проблемам старения, Резолюция Всероссийского Форума «Образование пожилых людей», «Концепция геронтообразования в Российской Федерации», Концепция Школы герагогов, «Декларация министров - общество всех возрастов: проблемы и возможности». Для изучения и обобщения современного педагогического опыта в области геронтообразования привлекались следующие материалы: беседы и переписка автора с представителями различных учреждений, занимающихся образованием пожилых людей в России, Великобритании и Испании; знакомство с материалами Интернет-сайтов организаций, работающих с пожилыми людьми; посещение занятий изобразительным и декоративно-прикладным творчеством в Университете «золотого возраста» г. Орла, Центре социально-психологической реабилитации населения в г. Болохове, Центре социальной помощи «Доверие» (г. Санкт-Петербург), народного университета «Третьего возраста» (г. Ставрополь), отделения федерации организаций Age Concern England (г. Лондон, г. Бирмингем, г. Челмсфорд, г. Слау); анализ документов и учебно-методических материалов, посвящённых работе общественных организаций с пожилыми людьми.

Эмпирическая база и этапы исследования

Исследование проводилось на кафедре педагогики Педагогического института Южного федерального университета, а также в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет» (Новочеркасский политехнический институт) на кафедре «Социология и психология», в научно-исследовательской лаборатории андрагогики Педагогического института Южного федерального университета, автономной некоммерческой организации «Женская палитра» г. Новочеркасска, руководителем которой является автор.

Первый этап исследованияпроблемно-поисковый (2001-2003 гг.) - включал теоретическое обоснование проблемы образования людей «третьего возраста», педагогической поддержки качества жизни пожилых людей, изучение опыта и выявление противоречий в системе геронтообразования.

Второй этап исследованияорганизационно-диагностический (2003-2004 гг.) - заключался в организации занятий по вовлечению пожилых людей в творческую деятельность, проведение диагностики.

Третий этап исследованияэкспериментально-преобразующий (2004-2007 гг.) - связан с разработкой теоретико-методологических основ геронтообразования изучением особенностей качества жизни пожилых людей, теоретическим обоснованием модели педагогической поддержки качества жизни пожилых людей и ее апробацией в условиях геронтообразования.

Четвертый этап - диагностико-обобщающий (2007-2008 гг.) - был нацелен на диагностику и обобщение результатов исследования и их оформление в педагогическую теорию, теоретико-методологическую рефлексию результатов использования педагогической поддержки в условиях творческой деятельности пожилых людей в геронтообразовании, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются их непротиворечивостью имеющимся в отечественной и зарубежной педагогике, психологии, андрагогике исходным методологическим основаниям педагогической поддержки в образовании; теоретической обоснованностью и апробацией авторской модели педагогической поддержки в процессе геронтообразования; многолетним личным участием автора в создании системы повышения качества жизни пожилых людей средствами художественного творчества; результатами апробации материалов исследования в авторитетных педагогических сообществах, положительными отзывами о нашем опыте, теории и практике участников исследования и учёных.

Научная новизна исследования:

1. В контексте геронтообразования решена крупная научная проблема определения теоретико-методологических и прикладных основ педагогической поддержки пожилых людей как фактора повышения качества их жизни. Обоснована теория педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в контексте взаимодействия онтологического, культурно-антропологи-ческого, личностно-ориентированного, ценностно-смыслового подходов в условиях геронтообразования. Теория включает методологию, теоретические основания, педагогические закономерности и методические условия, при которых педагогическая поддержка способствует повышению качества жизни пожилых людей.

2. Методология, которая положена в основу разработки теории, включает следующие положения: качество жизни пожилого человека содержит объективную (материальную) и субъективную (духовную) составляющие, при этом последняя имеет определяющее значение; процессы индивидуального саморазвития и самоопределения человека в культуре не заканчиваются, а продолжаются в пожилом возрасте, приобретая особую личностную и ценностно-смысловую значимость; целостность человека, его внутреннее благополучие определяются гармоничной взаимосвязью и взаимовлиянием природной («био»), социальной («социо») и культурной («дух») составляющих его субъектности; в жизненной ситуации «третьего возраста» у человека возникает особая сензитивность к творческой деятельности как способу самореализации своей духовной сущности и нового позитивного смысла.

3. Теоретические основоположения диссертации включают: определение сущности и смыслов базовых понятий исследования, в качестве которых выступают «качество жизни» и «педагогическая поддержка»; обоснование целей, принципов, закономерностей, функций и условий педагогической поддержки.

Качество жизни пожилого человека рассматривается в исследовании как целостная система, состоящая из взаимообусловленных объективных и субъективных элементов, образующих внешнюю и внутреннюю среду жизнедеятельности субъекта (био-социо-духовного существа), позволяющая ему испытывать различную степень жизненной удовлетворённости.

4. Педагогическая поддержка качества жизни пожилых людей в условиях геронтообразования позиционируется в нашем исследовании как помогающее сотрудничество педагога с пожилым человеком, обеспечивающее ему успех в образовательной деятельности и творческом саморазвитии: помощь в реализации различных потребностей и способностей, содействие гармонизации его «био»-«социо»-«духовных» составляющих, помощь в свободном выборе стратегии старения через актуализацию новых, позитивных личностных смыслов, в улучшении субъективного самочувствия, сохранении человеческого достоинства, повышении уровня жизненной удовлетворённости. В процессе педагогической поддержки события и процессы в жизни человека рассматриваются через призму духовных, ценностных изменений, лежащих в основе самоопределения личности и обусловленных активным «эмпатическим» диалогом человека с социумом, способствующим индивидуальному саморазвитию и самоопределению пожилого человека на пути выбора им стратегии старения.

5. Определены педагогические закономерности повышения качества жизни пожилых людей в системе геронтообразования, согласно которым пожилой человек предстает как активный субъект образования, чьи возможности субъектогенеза не ограничены психолого-возрастными границами, а духовное и физическое самочувствие гармонизируется и улучшается в процессе обучения творческой деятельности.

В качестве закономерностей, определяющих направленность и содержание педагогической поддержки качества жизни в пожилом возрасте, представлены:

взаимозависимость между субъективной составляющей качества жизни (внутренним самочувствием субъекта, обусловленным жизненной удовлетворённостью) и духовным содержанием жизни человека;

разрешение кризиса социальной ситуации в пожилом возрасте на основе поиска смыслообразующих мотивов жизни и осмысленного выбора стратегии старения, влияющей на качество жизни (либо способствующей сохранению чувства собственного достоинства и продолжению личностного развития пожилых людей, либо направленной на сохранение себя как биологического индивида, ведущей к «угасанию» социальной и духовной составляющей субъекта);

влияние самоопределения человека в том или ином виде творчества как ведущем виде деятельности на позитивные духовные и ценностно-смысловые самоизменения его субъектности и качества жизни.

6. Определены функции педагогической поддержки в повышении качества жизни пожилых людей, которые реализуются в процессе вовлечения их в художественное творчество:

терапевтическая – гармонизация внутреннего психофизического самочувствия путём избавления от негативных эмоций и переживаний, повышения уровня самовосприятия и улучшения физического самочувствия;

социальная – разрешение кризиса социальной ситуации развития через новые формы реализации материальных и духовных потребностей человека в процессе обучения творческой деятельности, как эквивалента деятельности трудовой;

развивающая – развитие личности пожилого человека путем раскрытия его потенциальных творческих, психических, физических возможностей и реализации духовных потребностей в самоактуализации;

смыслообразующая – наполнение жизни человека новым позитивным содержанием, связанным с новыми творческими планами и активностью в их реализации;

культурная – обогащение культуры семьи, города и страны в целом, поскольку формируется позитивное отношение к старости, создаётся новая культура благополучного старения.

7. Разработана модель педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в геронтообразовании как целостная структура, в которой педагогически целенаправленно и взаимосвязано реализуются следующие компоненты: целевой (повышение субъективного качества жизни; активизация и реализация в процессе обучения духовных потребностей обучающихся пожилых людей), мотивационный (позитивное самовосприятие, сохранение чувства собственного достоинства, обретение смыслообразующих мотивов жизни, межличностная коммуникация и самоактуализация), содержательный (продуктивная творческая деятельность), процессуальный (педагогическая поддержка на основе субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного пространства), методический (обеспечение комфортной психофизической и психоэмоциональной среды для занятий и моделирование процесса обучения как процесса сотрудничества педагога с обучающимися и обучающихся между собой), результативный (положительная динамика внутреннего самочувствия у обучающегося человека, повышение субъективного качества жизни).

8. Определены содержание и технологии педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в процессе художественного обучения путем создания арт-образовательного пространства, актуализирующего процессы самореализации, саморазвития и самоактуализации, включения человека в активный диалог с искусством; оказание помощи в выборе ведущей творческой деятельности, влияющей на психическое развитие человека и качественно изменяющей социальную ситуацию его жизни.

9. Доказательно представлено, что педагогическая поддержка в геронтообразовании с использованием арт-терапевтических возможностей художественного обучения позволяет повысить качество жизни людей пожилого возраста при реализации следующих условий: активное включение пожилого обучаемого человека в арт-образовательное пространство как в личностно значимую деятельность; самоопределение человека в новых видах деятельности путём расширения сферы интересов и приобретения новых знаний в процессе обучения и самообразования; гибкость в построении и корректировке процесса обучения на основе «личностных смыслов», позитивного самочувствия, интересов и потребностей обучаемых; актуализация субъект-субъектных взаимодействий педагога и обучающихся людей на основе сотрудничества, поддерживающего взаимодействия, поддержки индивидуальной траектории образования, развития и самоизменения и др.

10. Обоснована стратегия педагогической поддержки качества жизни пожилых людей на основе вовлечения в творчество, включающая:

вовлечение в творческую деятельность как деятельность широкого спектра приложений сил и способностей пожилых людей;

создание арт-терапевтического образовательного пространства;

организация субъект-субъектного поддерживающего взаимодействия участников образовательного процесса как основы педагогической поддержки;

обеспечение продуктивности и успеха обучения в индивидуально-художественной деятельности.

11. Определены методические условия стратегии педагогической поддержки качества жизни пожилых людей, которые раскрываются путём реализации личностно-ориентированного подхода в геронтообразовании: содействие гармонизации его «био»-«социо»-«духовных» составляющих, позитивное принятие индивидуально-психологических особенностей личности пожилого человека; развитие позитивного отношения к своей жизненной ситуации; поддержка самоопределения человека в том или ином виде творчества как ведущем виде деятельности, раскрытие его потенциальных творческих возможностей и стимулирование стремления к самоактуализации; реализация методики организации образовательного процесса, основанного на личном выборе меры своего коммуникативного участия в общем процессе обучения, видов творческой деятельности, «личностных смыслов», интересов и потребностей, определяющих индивидуальную траекторию обучения, развития и самоизменения обучающихся; использование методики поддерживающего педагогического сотрудничества на основе использования корректных поддерживающих способов субъект-субъектного взаимодействия всех участников арт-образовательного пространства (создание «ситуации успеха», акцент на личных творческих достижениях обучающихся, доверительное, эмпатическое общение и др.).

Теоретическая значимость исследования:

1. Проблема педагогической поддержки качества жизни людей пожилого возраста впервые рассматривается как составляющая теории и практики геронтообразования, которая реализуется в контексте личностно-ориенти-рованного, онтологического, ценностно-смыслового, культурно-антрополо-гического подходов. В исследовании обоснованна теория педагогической поддержки образования пожилых людей в аспекте повышения качества их жизни путем создания условий для позитивного духовного и ценностно-смыслового самоизменения обучающегося пожилого человека. Диссертационная работа открывает новое направление в геронтообразовании, раскрывающее закономерности влияния арт-терапевтического образовательного пространства на качество жизни включённых в него субъектов.

2. Исследование особенностей педагогической поддержки обучающихся людей «третьего возраста» выявило взаимосвязь между внутренним самочувствием субъекта, жизненной удовлетворённостью и качеством жизни человека, согласно которой возможности субъектогенеза не ограничены психолого-возрастными границами, а определяются вовлечённостью человека в творческую образовательную деятельность, актуализирующую позитивные духовные и ценностно-смысловые самоизменения его субъектности и повышающую качество жизни.

3. Творческая деятельность впервые представлена в качестве ведущей деятельности людей пожилого возраста, что связано с реализацией её компенсаторных, психофизиологических, здоровьесберегающих и развивающих возможностей воздействия на человека как индивида (организм) и как личности (развитие способностей к творчеству и адаптации к новой жизненной ситуации), что обогащает психологию и педагогику художественного творчества.

4. Обоснование возможностей арт-терапевтического образовательного пространства позволило открыть в новые перспективы исследования проблем, связанных с обучением самодеятельному творчеству людей пожилого возраста, обогащения его новыми личностно значимыми аспектами педагогической поддержки качества жизни пожилых обучающихся людей.

5. Инновационный взгляд на роль педагогической поддержки в формировании позитивного образа и повышения качества жизни людей пожилого возраста расширяет горизонты междисциплинарных научных исследований в большом диапазоне наук, изучающих особенности жизни и деятельности людей пожилого возраста и служит основанием для исследования других малоизученных аспектов этого возрастного периода жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует становлению новой ступени многоуровневого непрерывного образования.

Теория педагогической поддержки качества жизни пожилых людей может быть использована в качестве основы для проектного становления учебно-методической, кадровой и научно-исследовательской базы геронтообразования. Она может применяться при разработке программ и учебно-методических пособий по различным направлениям образовательной деятельности с пожилыми людьми.

Модель педагогической поддержки качества жизни пожилых людей может успешно применяться в любых образовательных (формальных и неформальных) учреждениях, занимающихся образованием пожилых людей, как учебно-методический инструмент для практиков геронтообразования, социальных и культурных специалистов по работе с пожилыми людьми.

Результаты исследования могут быть использованы для подготовки квалифицированных кадров в условиях учебных занятий по педагогике, возрастной психологии, социальной геронтологии в высших учебных заведениях. Это позволит расширить специализацию в сфере подготовки социальных педагогов и социальных работников.

Спецкурс «Теория и методика педагогической поддержки качества жизни пожилых людей» может быть введен в учебный план бакалавриата и магистратуры, а также в программы переподготовки и повышения квалификации социальных работников, не имеющих педагогического образования.

Результаты исследований представляют практическую значимость для всего общества в целом, поскольку помогают на научной основе преодолеть многие стереотипы, связанные с пожилым возрастом, переключить внимание с социального ухода на педагогическую поддержку личностного развития и повышения качества жизни граждан. Широкая популяризация результатов исследования будет способствовать формированию в обществе новой культуры благополучного старения, что позволит преодолеть эйджизм и повысить нравственность и культуру широкой общественности – представителей всех возрастов.

На защиту выносятся:

1. Теория педагогической поддержки качества жизни пожилых людей на основе вовлечения в творчество, включающая:

целевые ориентиры педагогической поддержки качества жизни пожилых людей, определяемые в контексте субъективных изменений внутренних состояний, бытийных и ценностных смыслов жизни людей пожилого возраста и влияющие на качество жизни и самоопределение в выборе жизненной стратегии старения;

ценностно-смысловые основания педагогической поддержки, выступающие как процесс самореализации, саморазвития и самоактуализации на основе «включения» человека в творческую деятельность, в активный диалог с искусством и обеспечивающие влияние изобразительной деятельности на субъектогенез пожилого человека, гармонизацию его духовного и физического самочувствия;

функции педагогической поддержки в геронтообразовании, состоящие в сопровождении пожилого человека в его творческой деятельности через актуализацию новых позитивных личностных смыслов; в сохранении его человеческого достоинства, в интеграции в общественную жизнь и помощь в свободном выборе стратегии благополучного старения.

В числе принципов педагогической поддержки качества жизни пожилых людей определены:

принцип благополучного старения, ориентирующий на новую культуру старения, смыслообразующими ценностями которой является позитивное содержание жизни, связанное с новыми творческими планами, активностью в их реализации и направленностью на самоактуализацию в различных видах деятельности;

принцип актуализации духовных потребностей, направленный на выявление и педагогическую поддержку потенциальных творческих, психических и физических возможностей и духовных потребностей пожилых людей;

принцип субъект-субъектного взаимодействия педагога и обучающихся людей, предполагающий использование методики поддерживающего сотрудничества, направленного на достижение успеха и жизненное удовлетворение;

принцип индивидуально-личностного характера педагогической поддержки, ориентирующий на индивидуальный подход и ценностно-смысловые изменения его субъектности и качества жизни.

2. Возможности индивидуального психического и личностного развития человека в пожилом возрасте, которые раскрыты как динамичный процесс, осуществляемый на протяжении всей жизни и не имеющий возрастных ограничений. Взаимосвязь между качеством жизни, жизненной удовлетворенностью, реализацией материальных и духовных потребностей в пожилом возрасте определяется ведущей ролью субъективной составляющей качества жизни – внутренним самочувствием субъекта. Содействие повышению субъективной жизненной удовлетворённости пожилого человека путём помощи в реализации его духовных потребностей улучшает качество жизни в целом, поскольку субъективные и объективные составляющие находятся в неразрывном взаимовлиянии и взаимодействии.

3. Педагогические аспекты качества жизни людей пожилого возраста как субъективные составляющие, определяющие внутреннее психическое самочувствие. К ним относятся: новые позитивные личностные смыслы; сохранение человеческого достоинства; личностное развитие и личностный рост; интегрированность в общественную жизнь. В качестве закономерностей, определяющих направленность и содержание педагогической поддержки качества жизни в пожилом возрасте, представлены: взаимосвязь между субъективной составляющей качества жизни (внутренним самочувствием субъекта), жизненной удовлетворённостью и качеством жизни человека; влияние способа разрешения кризиса социальной ситуации в пожилом возрасте на качество жизни (поиск смыслообразующих мотивов жизни и выбор стратегии старения - либо способствующей сохранению чувства собственного достоинства и продолжению личностного развития пожилых людей, либо направленной на сохранение себя как биологического индивида, ведущей к «угасанию» социальной и духовной составляющей субъекта); влияние самоопределения человека в творческом виде деятельности на позитивный выход из кризиса социальной ситуации; вовлечённость человека в творческую деятельность закономерно ведёт к позитивным духовным и ценностно-смысловым самоизменениям его субъектности и качества жизни.

4. Модель педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в процессе художественного обучения, компонентами которой являются:

целевой - оказание корректной помощи и поддержки пожилым обучающимся людям в улучшении внутреннего самочувствия – повышения субъективного качества жизни; создание условий для активизации и реализации в процессе обучения духовных потребностей обучающихся, их личностного развития, позитивного самовосприятия, сохранения чувства собственного достоинства и обретения смыслообразующих мотивов жизни.

мотивационный - актуализация духовных потребностей обучающихся пожилых людей в межличностной коммуникации и самоактуализации;

содержательный - продуктивная творческая деятельность, включающая мотивационную, социальную, терапевтическую, развивающую, смыслообразующую и культурную составляющие;

процессуальный - педагогическая поддержка на основе субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного пространства. В эпицентре геронтообразования находится пожилой человек, а поддерживающий его педагог находится рядом, и оба они являются равнозначными субъектами, равноправными творцами образовательного пространства;

методический - моделирование процесса обучения как процесса сотрудничества педагога с обучающимися и обучающихся между собой (включение личности в творческую значимую деятельность, реализация принципов любви и веры, самоуважения, самосовершенствования, целостности, активности); методика поддерживающего взаимодействия (активные методы обучения и поддерживающие способы корректного воздействия педагога на субъектов образовательного пространства);

результативный - положительная динамика внутреннего самочувствия у обучающегося человека, повышение субъективной составляющей качества жизни.

5. Содержание и функции педагогической поддержки качества жизни пожилых людей средствами художественного творчества, обеспечивающими поддержку, стабилизацию и стимулирование внутренних и внешних процессов, влияющих на самочувствие, жизнедеятельность и качество жизни человека. Педагогическая поддержка качества жизни в условиях арт-образовательного пространства заключается в актуализации новых позитивных личностных смыслов жизни и деятельности, улучшении субъективного самочувствия, сохранении человеческого достоинства, интегрированности в общественную жизнь, повышении уровня жизненной удовлетворённости. Использование возможностей художественного творчества позволяет реализовать такие функции педагогической поддержки, как:

терапевтическая – способствует гармонизации внутреннего психо-физического самочувствия путём избавления от негативных эмоций и переживаний, повышению уровня самовосприятия и улучшению физического самочувствия;

социальная – помогает разрешить кризис социальной ситуации развития через новые формы реализации материальных и духовных потребностей человека в процессе обучения творческой деятельности как эквивалента деятельности трудовой, а также посредством преодоления стереотипов поведения в пожи

развивающая – содействует развитию личности пожилого человека с помощью раскрытия его потенциальных творческих, психических и физических возможностей, актуализации духовных потребностей в самоактуализации;

смыслообразующая – творческая деятельность наполняет жизнь человека новым позитивным содержанием, связанным с новыми творческими планами и активностью в их реализации;

культурная – творческий процесс, в который включаются благодаря обучению пожилые люди, обогащает не только их и их семьи, но и культуру города и страны в целом, поскольку формирует позитивное отношение к старости, создаёт новую культуру благополучного старения, в которой старость – это, прежде всего, шанс для полного развития и самореализации человека.

6. Условия, обеспечивающие эффективность педагогической поддержки в повышении качества жизни людей «третьего возраста:

самоопределение человека в новых видах деятельности путём расширения сферы интересов, приобретения новых знаний в процессе обучения и самообразования;

гибкость в построении и корректировке процесса обучения на основе «личностных смыслов», самочувствия, интересов и потребностей обучающихся пожилых людей;

реализация в процессе обучения духовных и материальных потребностей обучающегося как субъекта, обладающего природной («био»), социальной («социо») и культурной («дух») составляющими;

организация процесса обучения на основе субъект-субъектных взаимодействий педагога и обучающихся людей, предполагающая трансформацию процесса обучения в сотрудничество, использование методики поддерживающего взаимодействия (активные методы обучения и способы поддерживающего взаимодействия);

активное включение пожилого обучающегося человека в арт-образовательное пространство как в личностно значимую деятельность, актуализирующую его стремление к развитию, самосовершенствованию, самореализации, познанию нового, творчеству;

поддержка индивидуальной траектории образования, развития и самоизменения обучающегося;

создание благоприятной атмосферы поддерживающего взаимодействия внутри арт-терапевтического образовательного пространства на основе того, что обучающиеся люди обладают полной свободой в выборе меры своего коммуникативного участия в общем процессе обучения и видов изобразительного творчества.

7. Стратегия педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в условиях геронтообразования, основу которой составили педагогические позиции:

поддержка творческой деятельности человека пожилого возраста как созидательной деятельности широкого спектра приложений, к креативным продуктам которой относятся не только результаты преобразования предметов материальной и духовной среды человеческого бытия, но и само бытие – субъективное восприятие его внешних (объективно-материальных) и внутренних (духовных) сторон;

создание арт-терапевтического образовательного пространства, представляющего собой динамическое, поддерживающее вербальное и невербальное взаимодействие арт-педагога, обучающегося пожилого человека, группы, творческой образовательной деятельности и её продуктов;

создание внутри арт-терапевтического образовательного пространства среды педагогической поддержки, в которой у обучаемых людей формируются: интерес к содержательной стороне социально значимой деятельности; перспективное жизненное планирование; активность в выполнении социальных функций; конструктивная мотивация помощи другим людям; приоритетное значение собственных интересов и творческой деятельности; разнообразие социальных ролей; целостность субъективных составляющих («био» - «социо» - «дух»); эффективное использование свободоспособности (одновременная самореализация в различных видах деятельности, гармоничное сочетание социальных функций и собственных интересов).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 2001 года в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет» (Новочеркасский политехнический институт) на кафедре «Социология и психология»; с 2004 года - в автономной некоммерческой организации «Женская палитра» г. Новочеркасска, руководителем которой является автор; с 2005 года - в научно-исследовательской лаборатории андрагогики Педагогического института Южного федерального университета; с 2006 - в межрегиональном объединении организаций России и ближнего зарубежья - Коалиции «Право пожилых». Деятельность членов Коалиции направлена на улучшение качества жизни и защиту прав пожилых людей, в том числе в области культуры и образования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе грантовой деятельности организации по муниципальным проектам «Разбудите в себе художника» (2004 г.), «Золотые руки – Новочеркасску»(2005 г.), «Сам себе художник»(2007 г.) на базе отделения дневного пребывания для пенсионеров Центра социального обслуживания г. Новочеркасска и муниципального учреждения «Городской Дом культуры» г. Новочеркасска, в котором в 2006 году автором была открыта художественная студия для людей «золотого возраста».

Результаты исследования внедряются через авторские монографии «Педагогическая поддержка людей пожилого возраста в геронтообразовании» (2007 г.) – 10,1 п.л., (лауреат конкурса на лучшую научную книгу 2007 года, проводимого Фондом развития отечественного образования); «Педагогическая поддержка качества жизни пожилых людей» (2008) – 13,83 п.л., тематические статьи в научных журналах, российских и международных сборниках – общим объёмом 51,68 п. л.

Основные положения и результаты были представлены автором на научно-практических конференциях:

- международных: «Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «VIII Международные Лихачёвские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Качество науки – качество жизни» (Тамбов, 2008 г.), «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2008, 2009 г.г.), «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» (Новочеркасск, 2008 г.);

- всероссийских: III Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008 г.), «Девятые всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2008 г.);

- региональных: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2008, 2009 г.г.), «Организация внеучебной и воспитательной работы вуза» (Новочеркасск, 2008 г.), «Модернизация педагогического процесса в контексте современной российской педагогической реформы» (пос. Персиановский, Ростовская обл., 2008 г.).

С ходом и результатами научно-практической работы автор знакомил представителей из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов во Всероссийском ресурсном центре геронтообразования (г. Орел) во время летних, зимней и осенней сессий Школы герагогов в 2006-2008 годах.

Результаты опытно-экспериментальной работы в 2007 году были представлены на первом в России Международном тренинге при участии организации Age Concern England для некоммерческих организаций, работающих с пожилыми людьми Центрального и Южного федеральных округов. Участникам тренинга была продемонстрирована выставка изобразительных и декоративно-прикладных работ пожилых художников, обучающихся под руководством автора.

Материалы, отражающие результаты исследований в 2006-2009 годах, включались в электронную рассылку Новостей Межрегиональной Коалиции «Право пожилых», распространяющуюся на средства массовой информации, Ресурсные центры некоммерческих общественных организаций из различных регионов России и стран СНГ, некоммерческие общественные организации геронтологического профиля всех регионов страны.

С конца 2008 года члены Межрегиональной Коалиции «Право пожилых» начали проводить Всероссийский опрос по изучению жизненных потребностей пожилых людей на основе разработанной автором анкеты. В ноябре 2008 года автор стал членом Совета - руководящего органа Коалиции «Право пожилых», который отвечает за разработку стратегии деятельности, направленной на повышение качества жизни пожилых людей России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (310 источников на русском языке, 78 на иностранных языках) и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 408 страниц, основной текст - 350 машинописных страниц. Работа содержит 18 таблиц и 17 рисунков.

Социально-педагогические предпосылки развития геронтообразования как новой области педагогической науки

Право человека на образование в течение всей жизни гарантировано Конституцией Российской Федерации. Закон «Об образовании в РФ» и «Национальнаяі Доктрина образования в Российской Федерации» провозгласили идею непрерывного образования на протяжении всей жизни: Первым о том, что всякий возраст предназначен для- обучения; заговорил Я.А. Коменский. В произведении «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих» он пишет о том, что все, кому суждено родиться, независимо от возраста, в том числе и старики, должны учиться. Коменский. говорит о необходимости создания школ для пожилых людей, где они? могли бы учиться, иметь наставников, посещать уроки и выполнять задания, «чтобы для стариков продолжение жизни было бьь продвижением вперёд» [333, с. 197]. Выдающийся педагог разработал целую систему человеческих миров, от преднатального периода до «смерти, и соответствующую им систему школ. Школу для заключительного периода жизни он назвал «Школой старости». Если рассматривать значение и роль, которые играет образование в жизни пожилых обучаемых людей во всём мире, то учреждения; где занимаются образованием пожилых, можно без преувеличения назвать «Школой радости в старости».

Осуществляемый с 1 сентября 2007 года переход Российского образования на многоуровневую систему позволяет спустя 5 пять веков прийти к практической реализации идей великого педагога и учёного, поскольку позволяет геронтообразованию (образованию пожилых людей) занять место одного из структурных завершающих уровней государственного непрерывного образования. В результате возрастающей тенденции к увеличению в обществе доли лиц старшего возраста образование пожилых людей во всём мире приобретает всё большую актуальность. За рубежом интерес к развитию сферы образования для пожилых людей возник ещё в середине прошлого века. В большинстве европейских университетов существует специальная дисциплина герагогика, или педагогическая геронтология, позволяющая готовить специалистов герагогов (педагогов) для образовательной работы с пожилыми людьми.

Герагогика — самое молодое направление в системе наук об образовании, переживающее в настоящий момент период своего становления. Сам научный термин делится на две составляющие, в которых «гераос» означает «старый, или старик», а «гогика» принято трактовать как «воспитание», хотя дословно с древнегреческого это слово переводится как «движение, или путь к определённой цели». Можно сказать, что герагогика -это путь старого человека, направление которого задаётся образованием.

Пионер российской герагогики, кандидат социологических наук Т.М. Кононыгина дает следующее определение: «Герагогика — это научная дисциплина о воспитании, образовании, сопровождении и содействии людям в период постпрофессиональной деятельности с целью их дальнейшего развития» [128, с. 6]. Родоначальниками герагогики как научной дисциплины стали немецкие учёные. В 1962 году O.F. Bollnow впервые заявил о необходимости выделения самостоятельной научной дисциплины, которая бы включала в себя теоретические и практические проблемы образования пожилых людей [Цит. по: 128]. Обоснованием и разработкой данного направления науки занимались W. Braun, W. Klafkin, Н. Klingenberger, G.H. Sitzmann, J. Wingchen [322; 350; 351; 379; 388]. В 70-е годы за рубежом начинает складываться система образования пожилых как самостоятельная отрасль. Возникают специальные курсы, центры и народные университеты для пожилых людей, появляются научные разработки. Учёные формируют категориальный аппарат, спорят о научных терминах и специфических обозначениях процесса обучения в пожилом возрасте. В- англоязычных странах появляется и закрепляется термин .«образовательная! геронтология». В немецкоязычных - возникает сразу несколько обозначений образовательного процесса для людей;старших возрастов, это — «образование для пожилых»,, «образование сеньоров», (seniorem - уважаемый), «образование пожилых», «образование в; третьем (четвертом) возрасте» и некоторые другие. Что: характерно, все эти- обозначения используются в равнойсмере в теории и практике работы с пожилыми людьми. . .. В-/ развитие герагогической: теории значимую страницу вписала немецкий ученый Е: Bubolz-Eutz; Она? обобщила взгляды различных исследователей на проблему образования пожилых, выделив ряд -ключевых аспектов, что: позволило рассматривать образовательную деятельность в-пожилом возрасте как:: .- составную часть непрерывного образования; - самоорганизованное тсамоопределяемое обучение;: - эмансипационную задачу;; - межличностное событие; . - преодоление негативных изменёнищ связанныхсвозрастом; .— процесс развития; - удовлетворённость жизнью; - помощь при социализации и; десоциализации; - реализацию шансов и возможностей; "— удовлетворение потребностей, ориентированных мотиваций;. - преодоление жизненных проблем; - процесс обучения дляспецифическошцелевой группы; - дидактическую категорию; - личностную инициативу к обогащению жизни [325]. Є 1976 года начала свою деятельность-Международная ассоциация университетов «третьего возраста». Она объединила различные учебные заведения, занимающиеся образованием пожилых людей в разных странах. «Величайшим культурным достижением народа являются его счастливые пожилые люди», - девиз Международного объединения университетов «третьего возраста» [Цит. по: 60, с. 6].

В 80-е годы в Германии изменились общественные представления, касающиеся пожилого возраста и образа старости. Общество, политика, экономика и наука признались в том, что недооценивали творческие способности людей старшего возраста и их реальные возможности самостоятельно решать свои проблемы. П. Вентцель, руководитель немецкого образовательного центра «Работа и жизнь», отмечает, что долгое время государство и его «социальные» партнёры видели свою задачу лишь в области ухода, попечительства и помощи, в то время как подавляющая часть пожилых людей обладает большими ресурсами в области образования [47, с. 39]. В 1985 году в Германии (бывшей ФРГ) было открыто федеральное-профессиональное объединение «Открытие вузов для пожилых». Его целью стало объединение немецких университетов для сеньоров [269].

В 1995 году в Германии Университетский Центр научного дополнительного образования ZAWiW взял на себя функции по координации Европейской Сети «Learning in later life» («Образование в пожилом возрасте»). Сеть была создана по инициативе специалистов-педагогов, организаторов обучения пожилых людей из нескольких стран Европы. Инициаторы Сети ставили целью консолидацию образовательных ресурсов европейского сообщества, расширение образовательных возможностей всех субъектов образования в едином геронтообразовательном пространстве Европы. Результаты 10-тилетней работы в этом направлении были представлены в Европейской Академии г.

Стереотипы в представлениях о людях пожилого возраста -субъективные и объективные препятствия, обуславливающие необходимость педагогической поддержки людей «третьего возраста»

Психологические и социальные исследования показывают, что представления, о пожилом возрасте в нашем обществе сопровождаются множеством стереотипов, причем большинство из них носит деструктивный характер. Их можно обнаружить как в научных исследованиях, так и в обыденных представлениях. На наличие различного рода стереотипных представлений во взглядах на пожилой возраст в своих научных трудах указывают В.Д. Альперович [11; 12], М.В. Ермолаева [100; 101], И.Г. Малкина-Пых [173], Е.И. Холостова [286] и многие другие учёные. Для построения модели педагогической поддержки качества жизни пожилых людей в геронтообразовании изучение стереотипных представлений о людях пожилого возраста представляет интерес, поскольку они влияют на образование у людей «третьего» возраста субъективных «Я» и объективных «Они»-препятствий, на помощь в их преодолении направлена педагогическая поддержка.

Мы решили начать изучение этого вопроса с анализа одного государственного документа, который задает тон взаимоотношениям между различными поколениями нашего общества, так или иначе влияет на конкретного человека, его психологическое состояние и качество жизни. Это «Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации» [66]. В нём был обнаружен целый ряд психологических, личностных, медицинских и социальных стереотипных представлений о людях пожилого возраста. Геронтопсихологи указывают на психосоциальную важность момента выхода человека на пенсию. Во многих возрастных классификациях именно он является рубежом, отделяющим зрелый возраст от пожилого. В «Государственном докладе» этому моменту также; уделено- большое: значение: В! нем: говорится: «Выход; на! пенсию — ключевой, момент в, пожилом! возрасте; который: означает прекращение общественно-полезного труда» [66,: с: 22];. «Шожилой человек перестает быть тружеником. общественном смысле» [66, с; 167].

Если; рассматривать труд как; создание материальных благ общественного» производствам тог старики в? этом: смысле-уже бесполезны как: для общества,,так шдля семьи: бяэтом же: говорится? ШВІ «Государственном: докладе»: «нишерестают быть добытчиками; в семье». [66;; с: 106]. «Теперь из! группы; которую условно? называют поколением : руководителей;; они переходят; в группу; людей "на; заслуженном? отдыхе",, предполагающую: снижение социальной активности» [173 с.71,7]::

Академический; дискурс, используя понятие «бремя? зависимости» (burden of dependency);, обосновывает; данную; позицию; представляя» образ; старости как: негативный? в? свете; общественного производства. В! понятие; «бремя1, зависимости» включены: те:,. возрастные; группы,! представители; которых: (либо ещё: дети; подростки, либо уже; пенсионеры)? не. пригодны к работе: на производстве [20]:.. Невозможность; продолжения- трудовой» деятельности, в сфере производства: ведёт к формированию? устойчивого стереотипа о бесполезностишюдейшожилого возраста. Бол ее того,, некоторые: исследователи; утверждают, что «по; мере: возрастания; "брёменщ зависимости! пожилые будут составлять, серьёзный тормоз для? экономического; развития индустриальных обществ» [20; с. 124]1 Такой подход: способствует, формированию; «0ни»-препятствий, связанных с возрастной дискриминацией при приёме на работу лиц; предпенсионного и пенсионного- возраста, формированию негативных;.установок у молодых руководителей...

Стереотип приводит к: возникновению «Я»-препятствий, которые приводят, к тому, что1 часть, пожилых людей свой выход на пенсию воспринимают как. сигнал конца своей полезности; безвозвратную потерю главного смысла всей: жизни. Неожиданный или принудительный: уход на пенсию может вызвать у такого человека состояние, которое геронтопсихологи называют «шок отставки». «Отставка» отделяет пожилого человека от всего того, что раньше составляло его жизнь, - привычного распорядка дня, интересов, круга общения, и если у человека вся жизнь была сконцентрирована вокруг его профессиональной деятельности, то уход на пенсию действительно может обернуться психологической драмой. Исследуя данную тенденцию, ученые Г. Крайг и А.А. Реан отмечают, что отсутствие работы приводит такого человека к осознанию снижения своей роли в обществе, а иногда и к ощущению своей ненужности и бесполезности [137; 225]. Каждому человеку и в любом возрасте необходимо чувствовать свою востребованность. Для пожилого человека она становится адекватна подтверждению самого его существования: «Я нужен, значит, я существую». Л.И. Анцыферова пишет о том, что в современном обществе получил распространение образ стариков как бесполезных и обременяющих общество людей [17, с. 565]. Таким образом, субъективные и объективные препятствия, объединяясь между собой, оказывают негативное воздействие на качество жизни пожилых людей. В то же время результаты многих психологических исследований показывают, что большинство людей в постпенсионном возрасте сохраняют работоспособность, компетентность, интеллектуальный потенциал. Около 76% людей, находящихся на пенсии, хотят продолжать работать. Многие из них находят новые занятия, что, по мнению учёных, благотворно сказывается на их здоровье и удовлетворённости жизнью [17].

Анализируя возрастные кризисы, психолог, доктор наук И.Г. Малкина-Пых пишет: «С выходом на пенсию уменьшается количество способов быть нужным из-за снижения материального достатка, физических сил» [173, с. 706]. Мы считаем, что эти факторы не могут выступать в качестве главных показателей востребованности человека, поскольку можно привести множество примеров того, что люди, обладая ограниченными физическими и материальными возможностями, достигали вершин в науке, творчестве, общественной деятельности. В данном случае востребованность человека зависит от качества его личности как социального ш духовного показателям субъектности, а не от возраста; и физического состояния;,, обусловленного биологической заданностью- индивида; и того,: приносит ли его труд материальную; пользу обществу. Подход к пониманию общественно-полезного? труда, лишающий; человека его социальной! значимости,: мы находим?.узким- и устаревшим.;В» последние годы, научные т социальные взгляды на; понятие «труд» постепенно1 расширяются.. Так,, в «Докладе: независимой; Комиссии-- по проблемам народонаселения? и; качества, жизни» труд рассматривается-1 не только каю занятость, направленная, на воспроизводство: материальных благ,- но и; как «неоплачиваемая, деятельность,, которая? служит на: пользу обществу в.: цел ом;, семьям; и отдельным;людям» [:102, с. 158]. В; этом; толковании общественно-полезный труд:не только доступен:пожилым .людям;, ноьдля многих: из: них: составляет. смысл жизни; Материалы- социологических; исследований;, приведенныег в ЗТОМІ докладе, показывают, что? каждый седьмой, пенсионер; по возрасту занимается!различными; видамшподобной?деятельности регулярно; а 30 % —. время?от времени;:Исследования показывают, что? многие пожилые люди, стремясь справиться«с:«шоком отставки», обращаются к:поиску новых путей.

Диагностика удовлетворённости жизнью пожилых людей среднего города

Пожилой возраст стал предметом изучения в психологии сравнительно недавно. Первые попытки исследования личности пожилого человека относятся к 30-м годам прошлого столетия. Наиболее ярким исследователем в то время выступил Э. Крепелин. В своих экспериментах, используя метод возрастных поперечных срезов, он показал нарастание эгоцентризма, упрямства, подозрительности и упадка энергии у пожилых людей. Работы данного периода создают негативный образ личности пожилого человека, отмечая деструктивную динамику изменений позднего периода жизни человека [Цит.: по 297].

Исследования 60-70-х годов дали более оптимистичную картину исследований личности человека в пожилом возрасте.

В 1965 году под руководством доктора психологических наук, академика Б.Г. Ананьева было начато исследование особенностей и закономерностей развития взрослого человека в направлении изменения его психофизиологических функций. Был предложен новый подход к пониманию зрелого возраста, с точки зрения как генетической психологии, так и геронтологии. Благодаря усилиям научного коллектива профессора Б.Г. Ананьева, наука стала располагать данными о том, что старение не является процессом тотального и одновременного угасания всех жизненных функций и проявлений человека [15].

Широкомасштабные лонгитюдные исследования K.W. Schaie и его коллег также стали основанием для утверждения о том, что в пожилом возрасте не происходит значимого нарастания изменений в личностной, и познавательной сферах человека. Никаких изменений ядра личности учеными обнаружено не было [374; 375]. Последовавшие за ними исследования 80-х годов развили предшествующие достижения и подвергли сомнению факт нарастания осторожности и неуверенности в себе в пожилом возрасте. Как оказалось, причины осторожности пожилых людей кроются вовсе не в неуверенности и страхе, а в высоких требованиях к собственным результатам. Стоило исследователю J. Botwinick изменить условия эксперимента и предложить такую проблемную ситуацию, решение которой было невозможно без риска, как возрастные различия в проявлении осторожности у пожилых и молодых сразу же исчезали. Более того, когда в ходе исследования пожилых людей попросили дать совет в ситуации, связанной с риском, то они, как ни странно, порекомендовали проявлять осторожность более молодым людям, а не своим ровесникам [321].

Гипотеза о сохранности ядра личности в позднем возрасте была проверена и подтверждена: рядом зарубежных и отечественных ученых, которые использовали различные процедуры и методьігисследования.. Так изучая личность пожилого человека, зарубежные учёные Pi Costa, N. Haan, R. Helson использовали процедуру факторного анализа; которая позволила подтвердить гипотезу о стабильности личностных черт в: пожилом возрасте [330; 338; 341]. К этому же заключению в. ходе генетических исследований с использованием; близнецового метода пришли S.И Filipp [335] и S.b. Willis [386]L Они доказали, что проявление таких черт, как активность, эмоциональность и общительность, обусловлено генетически и с возрастом; они Практически не меняются: Сила чувств и глубина переживаний от возраста не зависят, однако внешнее проявление чувств в пожилом возрасте может быть менее экспрессивным. Но зависит.это;,как мы считаем;. не от силы переживания; а от накопленного- опыта межличностных отношений. " , Новейшие исследования, посвященные стабильности личности в пожилом возрасте; ученышЯ. Стюарт-ІГамильтот проводил, на; основании: теории-черт. Он утверждал, что личностную черту можно определить, как устойчивую характеристику личности человека, обусловливающую его поведение. [258]. Также, убедительное . доказательство, того; что «устойчивость, постоянство и преемственность индивидуально-личностных черт на всех стадиях развития выражены. сильнее, чем изменчивость» дает в своих трудах И;С. Кон [133; с. 163]. Известный российский геронтолог Н;Ф. Шахматов; , в работе «Психологическое старение» также1 приходит к выводу, что никаких изменений личностных характеристик в пожилом возрасте не происходит: ни нравственные, ни социальные качества личности с годами не утрачиваются [297]. Исследования» разных лет показали, что в целом1 ядро- личности пожилого человека остается; неизменным. Некоторые учёные пытаются убедить в обратном, но, как справедливо утверждает геронтопсихолог М.В. Ермолаева, «в настоящее время не получено убедительного экспериментального доказательства изменения личностных черт в старости» [101, с. 153]. Негативные изменения личности в старости, о которых в своих исследованиях о «заострениях» личностных черт повествуют клиницисты, являются, по мнению Н.Ф. Шахматова, симптомами заболеваний центральной нервной системы (собственно возрастных психозов позднего возраста). Симптоматика, заключающаяся в том, что такие положительные качества человека, как бережливость, упорство и осторожность, деформируются в скупость, упрямство и трусливость, проявляется преимущественно на фоне неблагоприятного психического старения. Данные изменения отнюдь не являя.тся обязательными для поведения каждого пожилого человека, как это утверждают клиницисты P.M. Lewinsohn, D.S. Fenn, A.K. Stanton, J. Franklin [372]. Устойчивость теории о негативных изменениях личности человека в старости обусловлена тем, что среди наук, занимающихся исследованием психологических особенностей старения -психология, по мнению Г. Томэ, является младшей сестрой, а старшей -психиатрия. Психиатры работают с людьми, изначально имеющими отклонения в психике. Поэтому их исследования лиц старшего возраста имеют свою профессиональную направленность - изучение изменений патологического характера.

Реализация педагогической поддержки людей пожилого возраста в арт-терапевтическом образовательном пространстве

Во-вторых, всем, включая близких, интересен тот человек, у которого есть свои интересы. Видя успехи своих родителей в творчестве, дети начинают с интересом и вниманием относиться и к родителям, и к их занятиям. Так, в качестве новогодних подарков от взрослых детей наши «художницы» получили краски, кисти, книги по искусству и другие атрибуты творческой деятельности. Это тот случай, когда одновременно были дороги и подарки, и внимание. И трудно сказать, что для некоторых наших женщин было важнее - дорогие краски или неожиданное внимание сына.

В-третьих, публичное признание и успех, которые получают пожилые художники, участвуя в городских выставках, давая теле-интервью, награждаясь грамотами от городских руководителей, способствуют и признанию внутрисемейному. Члены семьи начинают по-новому смотреть на пожилого человека, отходя от привычных стереотипов восприятия, видя в нем не просто старика, а творческую личность.

Можно сказать, что арт-терапевтические основания для применения арт-герагогики в образовании пожилых состоят в том, что арт-терапевтические эффекты изобразительной деятельности заключаются в -гармонизации психоэмоциональных отношений пожилого человека с членами семьи и с самим собой.

О том, что педагогическая арт-терапия всё больше «укореняется» в системе образования, свидетельствует интерес педагогов к повышению своего профессионального уровня. В настоящее время существует общество Московских арт-терапевтов и арт-педагогов. Программа «Введение в интегративную арт-терапевтическую практику» Европейского Консорциума Мастеров Арт-терапевтического Образования позволяет желающим получить

Международный Сертификат об образовании. О важности терапевтической педагогики в системе педагогического образования говорят в своих исследованиях такие известные учёные, как Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Є.В. Кульневич, В.Н. Максимова. Представители педагогического направления арт-терапии рассматривают её как инструмент прогрессивной педагогики, позволяющий развивать и сохранять психическое здоровье обучаемых людей, формировать самоактуализирующуюся творческую личность. С этих позиций арт-терапия предстаёт, по мнению А.И. Копытина, как результат гармоничного соединения художественного понимания творческой экспрессии (впечатления творчества) с терапевтическим пониманием динамики развития личности [135].

Последовательно» приближаясь к гуманистической характеристике, современное образование всё больше придаёт педагогической деятельности «человеческое измерение» [156, с. 157].

В.Н. Максимова подчёркивает, что «истинно гуманистический процесс в идеале должен совершаться на уровне идентификации интересов и личных проявлений индивидуальностей в основе их субъект-субъектного взаимодействия» [170, с. 12]. Мы можем сказать, что арт-герагогика соответствует этому идеалу. Появление арт-герагогики вызвано потребностями субъектов (педагогов и обучающихся пожилых людей) образовательного пространства университетов «третьего возраста» и различных других учреждений, занимающихся образованием пожилых, в разработке педагогических основ арт-терапии для достижения наибольшего эффекта в обучении, педагогической поддержке качества жизни людей пожилого возраста при помощи изобразительного искусства. Участники регионального семинара «Креативность и пожилые: возможности образования» отмечали, что, хотя теория творческой деятельности и работы в сфере культуры весьма подробно разработана в науке и широко освещается в профессиональной печати, теоретические положения далеко не всегда соотносятся с практикой образования пожилых людей [141].

Сегодня в большинстве университетов «третьего возраста» работают курсы, студии и кружки художественного творчества. Пожилые люди с интересом занимаются в них. Осваивая различные виды декоративно-прикладного и изобразительного искусства, пожилые люди проявляют свою творческую индивидуальность. Например, в Орловском университете «третьего (золотого) возраста» существует сразу несколько творческих студий: керамики, вышивки, кройки и шитья, акварельной живописи. Их участники с удовольствием лепят и раскрашивают свистульки, а затем с радостью дарят их гостям. Они вышивают гладью тургеневские пейзажи и демонстрируют оригинальные модели одежды. А под руководством преподавателя живописи Н.П. Комова осваивают различные техники акварельной живописи, ездят летом на пленэр, а потом зимой устраивают в стенах университета совместные со своим наставником выставки художественного творчества [203].

Широкая палитра творческих видов деятельности представлена в Народном университете пожилого человека при Челябинской областной организации общества «Знание» России. Его слушатели имеют возможность обучаться по следующим творческим направлениям: изобразительное искусство, вязание, бисероплетение, лоскутное шитьё, создание игровых и обрядовых кукол, кройка и моделирование, народные традиции в художественном оформлении современного костюма, изготовление изделий из кожи, декоративное оформление окон [141].

Следует отметить, что все эти виды деятельности относятся к арт-терапевтическим. Специалисты в области арт-терапии считают, что результатом контакта участника арт-терапии с изобразительными средствами и материалами являются различные способы самовыражения, символические образы, отраженные в художественном произведении - изобразительном продукте. Учёные подчёркивают то, что хотя приоритетным и самым распространённым видом творческой арт-терапевтической деятельности и является рисование, декоративно-прикладные композиции из различных материалов также относятся к изобразительным продуктам арт-терапии. И хотя по технике выполнения живопись, лоскутный коллаж, лепка и многие другие способы изготовления декоративных предметов отличаются друг от друга, всё это, как утверждают Л.С. Выготский, Ю.А. Полуянов, Л.Д. Лебедева, — изобразительная деятельность и психологические закономерности её едины [49; 214].