Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности профессионально-трудовой подготовки девушек посредством кружка вышивания в новых педагогических и социально-экономических условиях
1.1. Особенности и выбор содержания и формы организации кружка вышивания
1.2. Особенности организации кружка вышивания в соответствии с новыми образовательными и экономическими требованиями
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации кружка вышивания
2.1. Особенности соблюдения дидактических принципов и особенности выбора методов и форм организации обучения искусству вышивания
2.2. О воспитательной и экономической значимости приобщения девушек к искусству вышивания на современном этапе .
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации кружка вышивания.
Выводы по второй главе .
Заключение
Библиографический список.
Приложение
- Особенности и выбор содержания и формы организации кружка вышивания
- Особенности организации кружка вышивания в соответствии с новыми образовательными и экономическими требованиями
- Особенности соблюдения дидактических принципов и особенности выбора методов и форм организации обучения искусству вышивания
- О воспитательной и экономической значимости приобщения девушек к искусству вышивания на современном этапе
Введение к работе
Народное искусство является основой формирования духовного мира и интсллекту&іьного опыта подрастающего поколения. Народное
искусство есть синтезирующий результат многовекового опыта народа, который отражает его мудрость и талант.
Народное искусство по своей природе имеет воспитывающий характер: любовь к Родине к своему народу, преклонение перед опытом коллективного познания мира. Глубокий гуманизм народного искусства связывает человека как с обществом, так и с природой.
Сохранение и развитие народного искусства у нас всегда рассматривалось не только как важная народно-хозяйственная задача, но и как идеологическая проблема, имеющая непосредственное отношение к формированию национальных художественных культур. Народное искусство во всех своих формах всегда выражает народное понимание жизни, природы, мира. Оно воспевает лучшие черты народного характера: гуманизм, честность, преданность долгу Родине, оптимизм, смелость. (119,4)
В этом смысле народное и декоративно-прикладное искусство таджикского народа, являясь частью мировой культуры, не является исключением. Многообразие народного искусства настолько неисчерпаема, что и сегодня оно остаётся малоизученным и невостребованным, в нём много белых пятен, что делает нашу работу вполне актуальной.
Искусство вышивания наряду с другими видами искусства формирует художественно-эстетический вкус к труду. Каждое новое поколение вышивальщиц вносит новые элементы в форму и содержание данного искусства, как бы «адаптируя» традиционность к современным условиям.
После приобретения независимости Республикой Таджикистан появилась
возможность для всестороннего изучения всех областей (отраслей) народного искусства, в том числе и искусства вышивания.
«Основной целью системы образования, - как отметил Президент Республики Эмомали Рахмон, в Концепции национального образования Республики Таджикистан, является воспитание активной и созидательной личности. Вопросы воспитания в сознании и интеллекте молодёжи чувство национального самосознания, исторического самопризнания, применение лучших традиций национального и общечеловеческого образования нравственных и культурных ценностей, которые способствовали достижениям науки, техники и культуры, находятся постоянно в центре внимания государство», (75,10)
Сегодня, когда наши взоры обратились к историческому прошлому, появилась необходимость в возрождении древней культуры, в эстетическом воспитании в духе этих традиций. Приобщение учащихся к искусству вышивания является составной частью трудового воспитания, а подготовка подрастающего поколения к труду всегда была и остается в центре внимания учёных и педагогов.
Народное искусство способствует развитию в человеке образности мышления, фантазии, музыкальности, поэтичности, глубокому пониманию красоты мира.
Народная художественная вышивка и вязания - яркое и неповторимое явление национальной культуры, изучение которой обогащает, доставляет радость общение с настоящим искусством.
Организация обучения этим выдам деятельности на занятиях в кружке даёт возможность познакомить школьников с декоративно-прикладным искусством, научить техническому мастерству, воспитать умение работать коллективно, добиваясь совершенство выполнения и завершенности в работе, содействовать профессиональной ориентации учащихся, (119,5)
В исследованиях С.Айни, Н.А.Белинский, Б.Гафурова, Б.С
Гершунского, Н.Исаевой-Юнусовой, Н.СЛСоролёва, М.А.Некрасовой, Б.М Неменского, Х.Садыковой, О.А.Сухаревой, НОЛурсунова, П.И.Уткина, А.СХворостова прослеживается роль искусства как частицы национальной культуры в социально-экономической жизни общества. Большое значение придавали соединению обучения с производительным трудом и ремеслом такие выдающиеся педагоги прошлого, как А.С. Макаренко, Р. Оуэн, И.Г Песталоцци, К.Д Ушштский.
Различные аспекты трудовой подготовки методисты освещают и в работах учёных Таджикистана; М.А.Арипова, А.Асророва, Х.Джонназарова, С.Кадырова, Н.Н.Конькова, МЛутфуллоева, М,Н. Ниниашвили, И.М. Пулатова, Ш.А.Шаропова, С. Якубова, и др.
Вопросами развития творческих способностей учащихся в процессе изобразительной деятельности в условиях кружковой работы занимались такие авторы, как МАшуров, Н.СБоголюбов, МДадабаева, И. Волков, С.Е.Игнатьев, О.А.Исломова, А.Исоев, К.Касымов, Ю.Ф.Катханова, М.Кодирова, Г.В-Лобунекой, А.М.Насыров, К.П.Пучкова и др.
Занятия по вышивке и вязанию помогут развить у детей эстетическое восприятие окружающего мира, познакомить с художественными традициями народов нашей страны. Изучение образцов народного искусство поможет сформировать у ребят умение понимать истинную красоту и художественную ценность произведений прикладного искусство.
Однако, как показывают результаты изучения психолого-педагогической литературы по данной проблематике, процесс передачи старшим поколением своего опыта подрастающему поколению нуждается в усовершенствовании.
Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы нашего исследования; «Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности (на материале популяризации таджикского искусство вышивания в общеобразовательных школах
Республики Таджикистан)».
Объект исследования: процесс приобщающиеся к народным ремёслам.
Предмет исследования: процесс приобщения девушек к искусству вышивания в кружке.
Цель исследования: обоснование и разработка содержания методических форм организации кружковой работы для девушек при общеобразовательных школах.
Гипотеза исследования: подготовка девушек к профессионально-трудовой деятельности средствами искусства вышивания при кружковой форме работы, будет успешной, при условии, если:
деятельность руководителя кружка не ограничивается лишь формированием знаний, умений и навыков вышивания у членов кружка, айв подготовке профессионально-трудовой деятельности;
руководитель кружка акцентирует внимание на формирование познавательных интересов и творческих способностей будущих вышивальщиц;
руководитель кружка занимается не только преподавательской функцией, но и организует коммерческую деятельность на основе изучения спроса рынка;
руководитель кружка делает упор на формирование у будущих вышивальщиц нравственно-трудовых качеств, таких как «трудолюбие», «самостоятельность», «дисциплинированность», «чувство коллективизма».
Исследовательские задачи:
1. Возрождение народных промыслов в общеобразовательных школах.
2. Теоретическое обоснование педагогического и социально-
экономического значение занятий девушек искусством вышивания в
условиях рыночной экономики.
Определить критерии, показатели уровня сформированное, готовности руководителя кружка к выполнению своей преподавательской и организаторской функции, а учениц к профессионально-трудовой деятельности в процессе овладения искусством вышивания,
Выявление педагогических условий успешного формирования следующих нравственно-трудовых качеств: «трудолюбие», «самостоятельность», «дисциплинированность)), «коллективизм» в процессе овладения искусством вышивания при кружковой форме работы.
Разработка и проверка в опытно-педагогической работе содержание и методики организации кружка вышивания при общеобразовательных школах и высших учебных заведениях педагогического профиля.
Роль кружковых занятий «Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности» для сознательного выбора в будущем профессий.
Идея исследования заключается в том, что кружковая форма работы по овладению искусством вышивания для девушек выступает в настоящее время одним из основных компонентов их профессионально-трудовой подготовки и зависит от того, насколько этот процесс ориентирован не только на педагогическое, но и на социально-экономическое направление.
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи системы «человек - искусство)), психолого-педагогические теории личности, теория деятельности, идеи системного подхода к исследованию педагогических явлений.
Источники исследования - исследования философов, психологов, педагогов, искусствоведов, опытно-педагогическая работа в школе и вузе,
-і-
практическая деятельность автора в качестве руководителя кружка вышивания при общеобразовательных школах.
Методы исследования - анализ теоретических источников, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, эксперимент, моделирование, опытно-экспериментальная работа, статистические методы.
Этапы и процедура исследования:
I этап (2001-2003г.п). Были изучены работы педагогов, историков?
психологов, искусствоведов и философов по народно-прикладному
искусству, в частности, по искусству вышивания и организации кружковой
работы. Были сформулированы задачи исследования, методология, а также
гипотеза.
II этап (2003-2005г,г.). Продолжение сбора материалов по теме
исследования с целью определения терминологического аппарата.
Определение критериев показателей и уровней готовности девушек к
профессионально-трудовой деятельности на примере овладения
искусством вышивания, определение оптимального варианта организации
кружковой работы по искусству художественной вышивки при
общеобразовательных школах.
III этап (2 005-2007 г< г.). Обработка результатов опытно-
экспериментальной работы, составление таблиц и рисунков, отражающих
результаты исследования, составление методических рекомендаций для
руководителей кружка вышивания, оформление выполненной научной
работы в виде диссертации.
Научная новизна. Сформированы положения и рекомендации,
являющиеся новыми по своей постановке и предлагаемым направлениям, решения проблемы приобщения девушек к искусству вышивания посредством организации кружковой формы работы при общеобразовательных школах. Это нашло отражение в следующих аспектах работы:
- раскрытие педагогического значения приобщения девушек к
искусству вышивания в условиях рыночной экономики;
определение роли и место искусство вышивания в формировании духовного мира девушек и нравственно-трудовых качеств;
выявление показателей и уровня готовности девушек к занятиям искусством вышивания;
разработана и обоснована методика организации кружковой работы при общеобразовательных школах;
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих
целенаправленное и оптимальное функционирование кружков вышивания
на современном этапе развития общества.
Теоретическую основу исследования составляют: теория народно-прикладного искусства, теория профессионально-педагогического образования, основные положения теории личности, концепция деятельностного подхода в развитии личности, теория организации кружковой работы, личностно-ориентированный подход.
Практическая значимость проведённого исследования
заключается в том, что автором разработана методика организации кружка вышивания при общеобразовательных школах, нацеленных на профессионально-трудовую подготовку девушек в новых социально-экономических условиях; данная методика может быть использована в вузовской подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации для переподготовки учителей трудового обучения к новым педагогическим и социально-экономическим условиям.
На зашиту выносятся следующие положения:
- содержательная характеристика готовности девушек к профессионально-
трудовой деятельности на примере занятий искусством вышивания;
- воспитательная и образовательная ценность занятия искусством
вышивания;
- ведущим условием организации кружка вышивания для девушек является
идея о том, что она должна иметь не только педагогическую, но и
социально-экономическую направленность;
- методика формирования готовности девушек к занятиям искусством
вышивания основывается на дисциплинированности, самостоятельности, а
также на активном и творческом подходе к своему делу.
Достоверность и обоснованность: получение результатов данного исследования обеспечивают использование системного подхода взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов; опытной проверкой полученных результатов, является обсуждением основных теоретических положений и практических результатов и анализ итогов педагогического эксперимента с применением современного аппарата их математической обработкой.
Апробация исследования; Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподовательского состава Худжандского Государственного университета имени академика БХафурова (1999-2007 г.г,), на третьей конференции молодых учёных Республики Таджикистан (Душанбе-2001), на конференциях молодых учёных Согдийской области (2000-2007 г.г.), на заседаниях теоретического и методических семинаров кафедр «Общей педагогики» и «Методики преподавания изобразительного искусства» ХГУ им. Б, Гафурова- Учителя трудового обучения общеобразовательных школ № 9, № 22 г. Худжанда, №1, ЛР33. Бободжан Гафуровского района и лицея №1, Джаббор Расуловского района имели возможность ознакомиться с материалами исследования на заседаниях методического совета данных школ.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ.
ю-
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 163 наименований, 3 рисунков, 7 таблиц и приложений.
-п-
Особенности и выбор содержания и формы организации кружка вышивания
Искусство вышивания - одно из древнейших искусств, которое получило распространение среди многих народов, в том числе и таджиков. Овладение искусством вышивания способствует формированию множества положительных воспитательных качеств. К сожалению, в последнее время этим искусством занимается ограненное количество мастеров. Воспитание чувства патриотизма, формирование чувства уважения к народным традициям, обычаям и народным ремёслам предполагает кардинальное изменение отношения общества к своей национальной культуре, частицей которой является искусство вышивания. Оно способствует формированию народного самосознания, осознанию чувства собственного достоинства.
Возрождение народных ремёсел предполагает подготовку молодёжи к жизни и труду. Следует изменить отношение молодёжи к искусству вышивания в положительную сторону, В этом смысле необходимо прежде всего доказать не только духовно - воспитательные ценности, искусства ибо в условиях рыночной экономики молодёжь одними ими довольствоваться не может. Необходимо доказать, какую материальную прибыль может принести занятие этим замечательным искусством. Для этого необходимо изучить спрос местного и международного рынка.
Кружковая работа в общеобразовательной школе и других учебных заведениях, а также внешкольных учреждениях проводится с целью расширения общих и углубления специальных знаний учащихся, удовлетворения их индивидуальных интересов и склонности, развития творческих способностей, а также с целью организации их досуга.
Кружковая работа содействует приобщению учащихся к посильному общественно полезному труду и служит средством проф. ориентации учащихся, В кружковой работе тесно переплетаются образовательные и воспитательные задачи.
Кружки организуются в общеобразовательных и профессиональных школах, высших и средне специальных учебных заведениях, во внешкольных учреждениях, при клубах и библиотеках, домоуправлениях, в лагерях и др.
Наиболее распространенные кружки: предметные технические, юных натуралистов, кряведческие, художественной самостоятельности, физкультурно-спортивный секции. Для учащихся, проявляющих творческий интерес к отдельным отрасли производства, науки и искусства, в общеобразовательных, внешкольных учреждениях и некоторых вузах создаются кружки повышенного типа (автоматики и телемеханики, радиоэлектроники, литературного творчества, самостоятельные детские театры и др.). Кружками для старшеклассников руководят преподаватели, наставницы и профессионалы своих дел. (79, 529-530)
В практике работы средних образовательных школ встречаются разнообразные кружки. Сточки зрения связи с учебными предметами можно выделить три кружки кружков: предметные, межпредметные и непредметные (96,130-131)
Предметными называют такие кружки, которые связанны непосредственно с предметом обучения. По своему содержанию они являются как бы продолжением того, или иного урока, однако деятельность их становится более содержательным, глубоким.
Межпредметные кружки наиболее положительно зарекомендовали себя в Средних общеобразовательных школах Таджикистана Объектами труда учащихся в этих кружках обычно являются различные модели, позволяющие проиллюстрировать определённые закономерности, изучаемые в общеобразовательных предметов.
Непредметные кружки получили наибольшее распространение во внеклассной работе» По своим содержаниям они различны. Работая в таких кружках, учащиеся приобретают много новых знаний и умений, не имеющих прямого отношение к отдельным обще-образовательным предметом, однако непосредственный процесс выполнения работы и изготовление изделий во многом опираются на творческие операции, (96, 130-131)
К этой группе кружков относятся и кружок вышивания. Наши наблюдения и опыт показывают, что наиболее приемлемым вариантом обучения девушек данному искусству с точки зрения педагогики и методики является кружковая форма, ибо самое главное: она должна иметь добровольный характер. Принуждение в данном случае совершенно неприемлемо, ибо такой подход может дать совершенно отрицательный результат.
Кружок вышивания как средство обучения девушек в общеобразовательных школах должен быть подчинен временным рамкам и должен иметь чёткий и определённый план работы.
Особенности организации кружка вышивания в соответствии с новыми образовательными и экономическими требованиями
Подготовка и переподготовка педагогических кадров не является абсолютно независимым образовательным актом. Прежде всего данный педагогический процесс зависим от проблемы подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, А полноценное решение этой проблемы требует учёта экономических: требований времени.
В новых социально-экономических условиях, в условиях национальной независимости и рыночной экономики особую педагогическую значимость приобретают те образовательные системы, которые наиболее чётко и ясно отражают наши политические и экономические реалии. Исходя из этого, должна быть организована и система подготовки и переподготовки педагогических кадров, в том числе и руководителей кружков, В этом направлении имеется множество проблем:
«Вот, к примеру, проблемы образования. Несмотря на предпринимаемые огромные усилия и наличие некоторых положительных сдвигов, есть ещё очень много нерешённых вопросов. В прошлом году высшими учебными заведениями республики были подготовлены 3906 учителей для общеобразовательных школ, из которых только 1699 пошли работать по специальности, А ведь з школах на сегодня нехватает 6329 учителей. Между тем среди выпускников педагогических вузов большинство обучалось за счет государственного бюджета. Правовые механизмы, обязывающие молодых специалистов отработать потраченные на их подготовку государственные средства, отсутствуют" (16, 6).
В 70 - 80-е годы прошлого века очень трудно было найти место работы в общеобразовательных школах большинства городов и районов. По тем временам учитель получал в какой-то степени достойную за -42 работную плату- Сегодня именно отсутствие достойной заработной платы в общеобразовательных школах вынуждает многих учителей покидать школы- Очевидно, это и есть одна из главных причин возникновения проблемы трудовой миграции. Сегодня учителя переквалифицировываются в другие специальности, которые, так или иначе, в какой-то степени дают им относительно сносную заработную плату. Ради этого они готовы покинуть родные края. Хотя правительство РТ и принимает кое-какие меры для повышения заработной платы учителей общеобразовательных шкод, далеко не всё в этом направлении зависит только от государства. Как показали результаты нашего исследования, одна из причин этого явления заключается в неподготовленности учителей к новым экономическим условиям, когда многое, если не всё, зависит от их организаторской способности, от их инициативности и самостоятельности, К сожалению, нынешняя система подготовки и переподготовки педагогических кадров не отвечает именно этим требованиям.
Анализ учебных планов и программ педагогических факультетов показывает, что там не уделяется достаточное внимание формированию личностно - профессиональных качеств педагогических кадров, пригодных для новых политических и экономических условий. Именно это затрудняет, по нашему мнению, процесс адаптации педагогических кадров к новым политическим, экономическим и образовательным реалиям.
Действительно, занятие в кружке вышивания направлено на формирование и непрерывное обогащение ментального пространства "духовной ауры человеческого сообщества (социума) за счёт индивидуальной творческой, активно-преобразующей, созидательной деятельности людей, которые на основе полученного образования (а следовательно, в гармонии Знания и Веры) внутренне мотивированы на такую деятельность и видят в ней высшие приоритеты своей жизненной самореализации" (50,432), Московский психолого - социальный Институт.
Вышивание как индивидуально творческая, активно-преобразующая, созидательная деятельность способно формировать необходимые нравственные, а также профессиональные качества, а в конечном счёте, определить уровень профессиональной компетентности будущих вышивальщиц.
Никак нельзя не согласиться с Б.С. Гсршунским в том. что "В условиях естественного разделения труда каждому человеку приходится самоопределяться в выборе той или иной профессии или специальности. Важно учитывать, однако, не только экономическую эффективность разделения труда, но и личностные потребности наиболее полной жизненной самореализации в соответствии со своими способностями и интересами1 (50, 64)
Вот почему так важны изучение и учёт уровня развития способностей и интересов кружковцев. Для того, чтобы направить способности и интересы кружковцев в необходимое русло, где бы они смогли наиболее полно осуществить жизненную самореализацию, ибо уровень подлинного развития личности всегда связан с уровнем его самореализации, необходимо проведение различных видов тестов и экзаменов, выставочных конкурсов где кружковцы могли бы проявить свои творческие способности.
Следует создавать образовательные и производственные условия где бы ученицы могли почувствовать себя вполне полноценными личности, а также такой психологический климат который бы позволил создать для них комфортабельное ощущение. Члены кружка должны осознать, что их способности, их талант и одарённость востребованы обществом.
Только в таком случае они ощущают радость познания, радость труда, радость общения. Психологическая и творческая раскрепощённость возможны только в таких образовательных и производственных условиях, которые в конечном счёте приведут к полной самореализации.
Нельзя ли создавать учителям такие экономические и образовательные условия, при которых они могли бы заработать прилично? Конечно, можно и нужно. Применительно к нашему исследованию для этого прежде всего необходимо урегулировать правовые механизмы платных школ, студий, клубов и кружков, а также дополнительных образовательных услуг.
Создание кружков вышивания является одним из таковых. Обучение ремеслу в условиях кружка можно организовать на платной основе. При таком постановке можно решить ряд проблем: - во-первых, учителя, которые выполняют функцию руководителя кружка, будут получить ощутимые надбавки к своей основной заработной плате; - во-вторых, ученицы овладевают конкретной профессией, которая в какой-то степени смягчает напряжение проблемы профориентации и трудоустройства школьников в будущем; - в третьих, ученики будут заняты общественно-полезным делом, и это в какой-то мере способствует их всестороннему развитию, особенно сочетанию трудового и эстетического воспитания, а самое главное, к искусству вышивания можно приучить посредством трудового обучения; - в четвёртых, у учеников появляется возможность, выполняя те или иные заказы по вышиванию, заработать определенную сумму денег в условиях кружка, которую они могут использовать для платы за обучения и приобретения школьных принадлежностей; - в пятых, в условиях кружка вышивания осуществляется межпредметная связь: изобразительное искусство, трудовое обучение, истории, литературе, ботаника, зоология, геометрия и т,д,; - в шестых, осуществить связь обучения с жизнью, связь теории с практикой, что немаловажно, в пропорциональном усвоении как знаний, так и умений в данном направлении.
Особенности соблюдения дидактических принципов и особенности выбора методов и форм организации обучения искусству вышивания
Конечный результат при обучении искусству вышивания зависит от соблюдения дидактических принципов, правильного выбора методов и форм организации обучения искусству вышивания.
С педагогической и методической позиции особую значимость приобретает соблюдение правил и требований принципа научности при обучении искусству вышивания. С этой точки зрения в первую очередь необходимо дать соответствующие исторические научные знания о возникновении и развитии искусства вышивания для того, чтобы можно было прогнозировать основные тенденции и направления развития искусства вышивания. Это необходимо также и для того, чтобы опровергнуть высказывания и предположения некоторых пессимистически настроенных искусствоведов о вымирании народного искусства в целом, и искусства вышивания в частности.
Соблюдение правил и требований принципа научности позволяет избежать и предотвратить дилетантский подход к вышивке со стороны кружковцев. Интуиция и воображение вышивальщиц играют решающую роль лишь тогда, когда они опираются на научные сведения. Сложность процесса рисования и заключается в том, что оно предполагает синтез знаний о различных отраслях науки и действительности, В этом и кроется связь вышивки с рисованием, геометрией, ботаникой, зоологией, черчением, историей и т.д. Не овладев соответствующими научными сведениями, вряд ли возможно выполнить технику вышивки на высоком научно-художественном уровне» Композиции и узоры имеют действительную связь с флорой и фауной конкретной местности, они хотя и являются абстрактными построениями, тем не менее имеют конкретную реалистическую основу. Вряд ли с этим можно спорить. Чёткое выполнение эскизов и вообще графических работ требует досконального знания черчения и геометрии.
Сочетание формы содержанием, выражение определенной мысли в определённой композиционной форме невозможны без опоры па научные знания. Оценка культовых значений некоторых видов изделий требует соответствующей научной оценки; самое главное, надо искоренить искажённое представление некоторых кружковцев о том, что искусство вышивки - это нечто лёгкое, нечто забавное, не требующее серьёзного отношения к делу, тем более научных знаний.
С психолого-педагогической точки зрения очень важно, чтобы руководитель кружка, вооружившись научными психолого-педагогическими знаниями соответствующим образом относился к изучению возрастных и индивидуальных особенностей кружковцев. Выявление профессиональных способностей кружковцев, развитие их, таланта уровня одарённости в плане овладения искусством вышивания требуют научного подхода.
В принципе формирование и развитие творческих способностей вышивальщиц требуют формирования у них соответствующих научных знаний об искусстве вышивания. Достижение прогнозируемых образовательных и производственных результатов зависит от реализации данного принципа. Необходимо также соблюдать правила и требования принципа наглядности.
Очень важно иметь образцы изделий вышивания, ибо они необходимы для использования в качестве предметной наглядности, так как при отсутствии конкретных визуальных объектов их очень трудно себе представить зрительно в процессе обучения. Если нет наглядного образца, то не следует ожидать необходимого результата, ибо словесное описание тут делу не поможет. Поэтому эти образцы должны находиться в помещении кружка как экспонаты постоянно действующей выставки работ знаменитых мастериц.
Наряду с этим в помещении для занятий должен находиться комплект картин, рисунков, эскизов, чертежей, графических изображений, связанных с искусством вышивания, поскольку они могут служить в качестве наглядной опоры- Несомненна, и немалая роль компьютера в наглядном представлении информации.
Для полноценной реализации принципа наглядности при обучении искусству вышивания очень важно с дидактической точки зрения, чтобы сам руководитель кружка мог показать технику выполнения различных операций и способов как ручной, так и машинной вышивки. Это также есть действенный способ приучения к искусству вышивания.
Вся система воспитательной работы прежде всего должна быть направлена на формирование у кружковцев чувства ответственного, бережливого отношения к помещению и оборудованию, в частности, к швейным машинам, к материалам, к инструментам и приспособлениям.
Кружковцы должны чувствовать себя хозяевами в кабинете и соответственно должны относится к имуществу, не считая его "чужим", а своим.
Учебно-трудовой процесс протекает успешно, если кружковцы будут обеспечены необходимым оборудованиями, инструментами и приспособлениями: швейными машинами, тканью, нитками, ножницами, иголками для вышивания, напёрстком, пяльцами, миллиметровкой, кальковой копировальной бумагой, сантиметровой лентой, булавками, колышками, ибо всё это входит в составные компоненты для создания условий учёбы и труда по искусству вышивания.
Формирование ответственного и бережливого отношения у кружковцев к средствам обучения и труда зависит в определённой мере от организаторских и педагогических способностей руководителя кружка. Он должен быть наблюдательным и требовательным.
Соблюдение санитарно-гигиенических норм, правил и норм общественного поведения и порядка, правилам сознательной дисциплины - это основа формирования дружного коллектива, что составляет исходное условие успешного усвоения искусства вышивания.
Следует очень строго относиться к нарушителям правопорядка, ибо там где нет сознательной дисциплины, там пет ни учёбы, ни тем более производительного труда. Внедрение штрафных санкций применительно к нарушителям дисциплины учёбы и труда является действенной мерой. За многократное нарушение учебной и трудовой дисциплины, а также за сознательное нанесение материального ушерба имуществу кружка следует исключать из кружка недисциплинированных кружковцев.
О воспитательной и экономической значимости приобщения девушек к искусству вышивания на современном этапе
При подготовке подрастающего поколения к жизни и труду следует исходить из того, чтобы все стороны их развития имели пропорционально равноценное значение. Если взять к примеру развитие мышления учащихся, то здесь следует уделять одинаковое внимание как развитию логического, так и эмоционального мышления, К сожалению, решение этой задачи практически усложняется, поскольку в настоящее время ядро содержания образования составляют научные знания, точнее диктатура точных наук.
"Да, человеческие ценности оказались неожиданно подчинёнными ценностям точных наук. Но могут ли эти науки оказать человеку главное: зачем он живет и что если он среди людей? А именно ответы на такие вопросы определяют все наши жизненные позиции и действия." (104, 255).
Анализ теории и практики школьного образования показывает, что искусство как мощное средство эстетического развития школьников оказалось невостребованным. В условиях рыночной экономики положение в отношении применения искусства как средства воспитания может оказаться в ещё более худшем положении. Отношение к предметам изобразительного искусства и трудового обучения как к учебным предметам второстепенного или третьестепенного характера может оказаться вполне реальным. От этого только скудеет духовный мир школьников. Поскольку жёсткий прагматизм, утилитаризм, культ "вещизма" более напористо входят в нашу жизнь, то всё в совокупности они сводят на нет влияние настоящего искусства на формирование сознания и поведения подрастающего поколения.
Именно искусство, народное искусство способно формировать у школьников настоящий эстетический вкус. И именно шедевры мирового искусства как его настоящие высокие произведения стоят гораздо дороже как в духовном, так и в материальном отношении.
Именно исходя из этих стереотипов следует рассмотреть создание кружков вышивания в условиях общеобразовательных школ. В этом русле следует отнестись и к высказыванию Б.М. Неменского о том, что "Важнейшие возможности для педагогики раскрывают изобразительная, декоративная и конструктивная деятельности, В развитии способностей они незаменимы вместе. Они формируют развитие зрения и руки как целостной системы (глаз-мозг-рука), т.е. как системы мышления. Многие забывают, что изоискусство - не просто рисование, это обязательно всегда и труд, ручной физический труд. Это, во-первых, развитие зрения, чуткости пальцев, поскольку без развитого зрения и осязания художественная работа немыслима- Во-вторых, изоискусство неразрывно связано и с формированием образного мышления" (104, 24).
Эти слова точно и адекватно отражают механизм и предназначение искусства вышивания. Идеальный вариант организации учебно-воспитательного процесса это такой вариант, когда дидактически разумно сочетаются наука и искусство, образование и производство,
С этой точки зрения кружок вышивания раскрывает огромные возможности. Прежде всего, занимаясь вышиванием, школьница опирается на научные знания: математические, геометрические, чертёжные, ботанические, астрономические и т.д. В данном случае искусство выступает как форма, а научные знания представляют определённое содержание. Одно без другого немыслимо. Это и есть сплав науки и искусства, когда формирование логического и эмоционального мышления протекает неразрывно. В том и заключается суть педагогического мастерства, чтобы разумно сочетать искусство и науку ради всестороннего развития вышивальщиц. Вместе с тем занятие в кружке - это также своеобразный сплав образования и производства, обучения и труда, которые в идеальном случае дают замечательные результаты в области обучения и воспитания.
Определяя социальное предназначение кружка вышивания, нельзя не согласиться со следующим соображением: "Нельзя также считать правильным, если внеклассная работа по художественному воспитанию сводится к занятиям учащихся в кружках. Её нужно вывести за стены школы и осуществлять не только для наслаждения красотой и самоусовершенствования, но и для пропаганды эстетических ценностей, для приобщения к искусству других людей. Это важно потому, что эстетические отношения должны формироваться в единстве с нравственными, а искусство входит в жизнь школьников не как самоцель, а ради улучшения жизни общества" (138, 320).
Успехи кружковцев во многом зависят от того, как они учатся в школе. Особенно по тем предметам, которые имеют непосредственную связь с вышиванием как с особым выдом декоративно-прикладного искусства. Это целый комплекс учебных предметов: геометрия, рисование, черчение, ботаника, зоология, история, литература и др.
Более того, от учеников требуется не только углублённое и расши- ренное знание тех или иных учебных предметов, но и умения и навыки применять эти знания в деле, в процессе конструктивной деятельности.
Конструктивная деятельность по вышиванию также предполагает интеграцию различных комбинаций научных знаний, их сплав и синтез. Руководитель кружка отличается от обычного учителя тем, что если учитель имеет дело в основном со своим учебным предметом, то руководитель кружка имеет дело с целым набором учебных предметов. Более того, он должен приучить своих питомцев к использованию разнообразных научных сведений из различных областей науки и действительности.
Приобщение подрастающего поколения к искусству во все времена и у всех народов считалось приоритетным направлением при организации системы образования, при подготовке подрастающего поколения к жизни и труду. Эта педагогическая аксиома не утратила своей истинной значимость и на нынешнем этапе.
Искусство вышивания у таджикского народа имеет древнейшую, многовековую историю, ознакомление подрастающего поколения с этим искусством является бесценным фундаментом их всестороннего развития. Искусство наряду с наукой должно стать предметом пристального внимания педагогов.
Воспитание эстетического вкуса, творческого подхода к делу, человечности немыслимо без знания языка искусства. Язык искусства имеет свою особую форму и содержание, не усвоив которую нельзя понимать и творить произведение искусства.
Будущие вышивальщицы должны знать историю становления и развития искусства вышивания, ибо не зная истории, очень трудно понимать современное состояние данного искусства, и тем более прогнозировать дальнейшее его развитие.
О том, какое важное место занимало искусство вышивания в прошлом в истории таджикского народа, можно судить по следующим словам основоположника таджикской советской литератури Садриддина Айни, который отмечает: "В Бухаре находилась крупнейшая мастерская, в которой работали ткачи и мастера узорного шитья. Арабы назвали её "Байт-ут-тирез" - "Дом красоты".