Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США Куличков Александр Александрович

Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США
<
Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США
>



Куличков Александр Александрович. Детские общественные организации как средство подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-13/1469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы деятельности детских организаций в сельской общине США 15

1.1. Возникновение и развитие детского движения в сельской общине США 15

1.2. Особенности детских общественных организаций как средства воспитания 33

1.3. Теоретические основы деятельности детских общественных организаций в сельской общине США 48

Глава 2. Содержание и организация деятельности детских организаций в сельской общине США 67

2.1. Специфика воспитания подрастающего поколения в условиях общинной сельской школы США 67

2.2. Деятельность детской общественной организации «Будущие Фермеры Америки» и клубов «4-Эйч» в системе трудового воспитания в сельской школе США 86

2.3. Детские общественные организации как средство гражданского воспитания в условиях американского сельского социума 108

2.4. Возможности и пути использования опыта детских и молодежных организаций США в российских условиях 124

Заключение 140

Список литературы 144

Список условных сокращений 156

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. За последнее столетие предпринималось немало попыток улучшить социально-экономическое положение в российской деревне. Однако общая ситуация на селе продолжает ухудшаться. Тяжелые условия труда и быта, слабо развитая инфраструктура досуга, социальной помощи населению заставляет наиболее молодую и активную часть сельского населения покидать родные места. Сегодня очевидно, что параллельно с формированием цивилизованного земельного рынка и созданием инвестиционного климата в аграрном секторе, должны осуществляться преобразования в социальной сфере села: образовании, культуре, здравоохранении, социальной защите.

По мнению известного исследователя сельской школы М.П. Гурьяновой, задача оздоровления социально-экономической ситуации в деревне выполнима только, если появится достаточно большое число социально активных, инициативных и предприимчивых личностей, способных на коренные преобразования социальных отношений на селе, на творческий созидательный труд по оздоровлению экономики, социальной и природной среды1.

Одним из социальных институтов, способствующих решению этой задачи, могли бы стать детские общественные организации (ДОО), являющиеся во всем мире эффективной формой воспитания, обучения, трудовой и досуговои занятости. Исследователи детского и молодежного движения начала 90-х годов (Л.Л. Борисова, Р.А. Литвак, Г.В. Иващенко, М.Е. Кульпединова, В.Т. Кабуш, Е.Н. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.) едины в своем выводе: ни школа, ни семья, ни другие социальные институты не могут заменить детские и молодежные организации, обладающие специфическими воспитательными средствами и методами.

Осознание этого факта произошло и на государственном уровне. В последние годы наметилась положительная тенденция в государственной

Гурьянова М.П. Сельская школа и социальная педагогика. Минск. 2000. С. 28.

4 молодежной политике, о чем наглядно свидетельствует нормативно-правовое закрепление статуса ДОО в федеральных законах «Об общественных объединениях» (от 19 мая 1995 года) и «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (от 26 мая 1995 года).

Ратификация в 1990 году Конвенции о правах ребенка открыла реальную возможность для изменения положения детской организации в обществе, для реализации прав молодого поколения на самостоятельность, независимость. Однако процесс создания ДОО на селе идет крайне медленно. Главным образом потому, что в современной России пока не существует научно обусловленного подхода к созданию ДОО в сельской местности. Сложность решения этой задачи усугубляется рядом стереотипов, укоренившихся в общественном сознании, а также следующими социально-педагогическими противоречиями: <=> между требованием, согласно которому ДОО должны быть организациями самих детей, и сложившейся в советское время практикой, сделавшей их организациями для детей под руководством взрослых; <=> между объективной потребностью в выстраивании качественно новых отношений между взрослыми и детьми в ДОО и привычным стилем педагогического руководства, представлением о руководителе детской организации, прочно связанном с образом члена педагогического коллектива, подчиняющимся директору и органам образования; <$ между особенностями сельской среды и в целом унифицированным подходом государственной образовательной системы к содержанию образования и воспитания сельских и городских школьников; <=> между потребностями общества и существующей системой образования на селе, не сориентированной по своему содержанию на новые рыночные отношения, на воспитание рачительного хозяина, предпринимателя, прогрессивно мыслящего землевладельца, не боящегося рисковать и брать на себя ответственность, умеющего убедить людей и организовать их на совместный труд, т.е. лидера.

Для преодоления этих противоречий и стереотипов существует необходимость исследовать как российский, так и зарубежный опыт, чтобы использовать его при создании ДОО нового типа. Положительным примером массовых ДОО, работающих в сельской местности США, могут служить национальная детская организация «Будущие Фермеры Америки» (БФА) и клубы «4-Эйч». Эффективность их работы подтверждается более чем столетней историей, постоянно растущим членством (по данным на 2002 год в БФА было 457 278 членов1, а в клубы «4-Эйч» объединяли около 7 миллионов детей и 640 тыс. добровольных лидеров из числа родителей ) и тем местом, которое они занимают в системе трудового воспитания в США. С начала 20-х годов ХХ-го века, когда сельскохозяйственное образование США оформилось в самостоятельную отрасль педагогической деятельности, ДОО играли особую роль инструмента, помогающего преподавателям сельского хозяйства полностью использовать воспитательный потенциал своего предмета1.

Проблема исследования состоит в выявлении оптимальных форм и методов работы детских общественных организаций по подготовке подрастающего поколения к труду и жизни в условиях сельского микросоциума.

Анализ американских воспитательных организаций может опираться на исследования отечественного детского общественного движения. Богатый опыт работы пионерской организации нашел отражение в целом ряде работ отечественных педагогов. Докторские диссертации В.В. Лебединского, К.Д. Радиной, Б.Е. Ширвиндта, А.П. Шпоны посвящены преимущественно проблемам совершенствования деятельности пионерской организации. Социально-психологические аспекты пионерской работы и вопросы подготовки руководителей пионерских коллективов исследованы в диссертации А.А. Деркача. Эффективность отдельных направлений и форм работы пионерии анализируется в диссертациях С. А. Шмакова, B.C. Безруко вой, Т.П. Мальковской, З.А. Ходоровской. National FFA online Homepage: httpr/Avww.ffa.flrg 2 National 4-H Headquarters:

Организационно-педагогические условия социализации и самореализации личности в деятельности современных российских молодежных общественных организаций анализируются в кандидатских диссертациях Е.Е. Чепурных, СВ. Тихановой, А.И. Рябинина, Т.Г. Пташко, М.Г. Квиткова, Д.В. Кирша.

Среди исследований, в которых анализируются актуальные вопросы молодежного движения за рубежом, следует отметить работу Р.А. Сзиридон, рассматривающую молодежные организации как фактор социализации подрастающего поколения в Великобритании. Теория и практика социализации подрастающего поколения, а также организация досуга подрастающего поколения в Великобритании и США были предметом исследований В.В. Петрищева, И.А. Новиковой и Ф.Р. Мирзоевой.

В конце 80-х - начале 90-х появились ценные работы, рассматривающие проблемы деятельности открытых педагогических систем. В числе их авторов -А.З Андрейко (сельский социокультурный комплекс как фактор развития образования), И.Н. Закатова (развитие социально-педагогических функций общеобразовательной школы в современных условиях), В.И. Семенов (становление и развитие воспитательной системы сельской малочисленной школы), Д.М. Абдуракозова (особенности воспитания учащихся сельской национальной школы) и др. Глубокое исследование истории, теории и практики развития сельской школы как открытого социально-педагогического института содержится в работах коллектива ученых и практиков в рамках научно-исследовательского проекта Российской Академии Образования «Возрождение России начинается с села».

Проблемы воспитания и обучения сельского школьника рассматриваются в фундаментальных трудах В. А. Алексеева, Л.В. Байбородовой, П. А. Жильцова, Е.П. Жиркова, А.Е. Кондратенкова, Л.С. Малкович, Н.Е. Мойсеюк, Н.А. Морозова, А.П. Орлова, Е.Н. Степанова, Г.Ф. Суворовой, Г.В. Пичугина, A.M. Цирюльникова и др. В целом ряде работ рассматриваются непосредственно 1 Case L.. Whitaker К.В. The FFA: Why Do We Have ft? //The Agricultural Education Magazine, Nov.-Dec. 1998. Vol. 71. Issue 3. P. 6.

7 особенности развития личности сельского школьника. Эта проблема нашла отражение в исследованиях О.М. Шиловой (среда современного села и ее функции в развитии личности); В.Д. Хрущ (педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся); А.К. Коробкова (воспитание сельских школьников по месту жительства); Н.В. Сивун (особенности деятельности пионерских дружин в сельской школе).

Деятельность исследуемых нами детских организаций «Будущие Фермеры Америки» и клубов «4-Эйч» уже рассматривалась в трудах отечественных ученых. В работах В.И. Петрищева, посвященных теории и практике социализации, представлены некоторые направления деятельности клубов как фактора социализации подрастающего поколения . Зарубежный опыт организации досуга подрастающего поколения проанализирован в докторской диссертации И.А. Новиковой*. Однако ни в одной из работ не исследовались детские общественные организации США в условиях сельской общины и сельскохозяйственного производства.

Исследованию проблем американской сельской школы посвящены работы П.А. Жильцова и Л.П. Костиковой, в которых проанализированы теоретические основы, содержание и формы подготовки учащихся к труду в сельском хозяйстве, в том числе и роль БФА в профессиональной ориентации школьников. В диссертационном исследовании В.В. Романова подробно рассматривались особенности организации сельскохозяйственного образования как неотъемлемой части профессионального обучения в средних школах США. В работах Г.Б. Андреевой исследуется система подготовки и повышения квалификации американских сельских учителей, обусловленная потребностями сельских общин и школ. В диссертации В.В. Горбачева выявлены пути взаимодействия американской сельской школы и местной общины. Однако указанные исследования не содержат системного анализа деятельности ДОО в

Петришео В.И, США: взаимодействие общини м школы (критический анализ). Красноярск. 1У85. 1 Новикова И.Л. Оргашгация досуга подрастающего поколения п США: традиции и современность. Дисс.... д-ра лед. наук. СПб, 1992.

8^л контексте американского сельского социума и школы, поскольку авторы не ставили перед собой такой цели.

Анализ работ отечественных и зарубежных педагогов, в которых рассматривались различные проблемы молодежного движения и американской сельской школы, помогли правильно определить объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования являются детские общественные организации в сельской общине США.

Предметом исследования - деятельность ДОО по подготовке подрастающего поколения к труду и жизни в американской сельской общине. ,j^ Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность деятельности детских общественных организаций по подготовке к труду и жизни в сельской общине США объясняется единством следующих взаимосвязанных факторов: сотрудничеством двух взаимодополняющих видов детского движения: клубов «4-Эйч» и профориентированной организации «Будущие Фермеры Америки»; дифференциацией содержания, форм и методов воспитания в ДОО в соответствии с культурно-этническими традициями микросоциума и возрастными особенностями детей; интеграцией деятельности ДОО в общеобразовательную и профессиональную подготовку школьников, жизнь местных сельских общин, производственных кооперативов и других сельскохозяйственных предприятий; функционированием ДОО как открытых самоуправляющихся воспитательных систем, находящихся в партнерских отношениях с сельскими школами и институтами гражданского общества; . 5. созданием в ДОО системы гуманных взаимоотношений между детьми и взрослыми, позволяющей каждому участнику проявить инициативу,

9 самостоятельность, ответственность, творчество, милосердие и заботу об окружающих людях.

Цель данного исследования заключается в определении оптимальных форм и методов работы детских общественных организаций по подготовке подрастающего поколения к труду и жизни в условиях сельского микросоциума США и интеграции их деятельности в систему образования и жизнь общины.

Исходя из цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

Исследовать теоретические основы деятельности американских детских организаций по подготовке подрастающего поколения к труду и жизни в условиях сельской общины.

Изучить содержание и наиболее эффективные формы деятельности ДОО как неотъемлемой части гражданского воспитания и сельскохозяйственного образования в США.

Выделить условия эффективности и модель деятельности ДОО в американском сельском социуме.

Определить возможности использования опыта ДОО по подготовке подрастающего поколения к труду и жизни в американской сельской общине для развития детского движения в условиях современной российской деревни.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются системный и деятельностный подходы, позволяющие исследовать детские общественные организации как развивающиеся открытые воспитательные системы (Р.А. Литвак, Н.Ф. Басов и др.); учение о социальном детерминизме воспитания и образования, изложенное в фундаментальных трудах педагогов (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова, В.И. Петрищев и др.); методологические принципы историзма, детерминизма, целостности и др.

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс теоретических методов исследования; анализ, обобщение и систематизация

10 материала, оценка его практической значимости для отечественной пауки и практики, а также сопоставление, моделирование, прогнозирование, обработка статистических данных и обобщение педагогического опыта. Также автором исследования использовались материалы включенного наблюдения за некоторыми аспектами деятельности БФА и клубов «4-Эйч», полученные во время пребывания на Вашингтонской конференции лидеров и работы в Ассоциации БФА штата Огайо.

Источниками исследования послужили: Ш официальные материалы конгресса США, отдела профессионального обучения Министерства образования, отдела сельскохозяйственного образования Министерства сельского хозяйства, Государственной службы внедрения, справочники и пособия, подготовленные этими органами, рекомендуемые образовательные стандарты штатов Висконсин и Северная Каролина, а также официальная статистика и результаты социологических исследований; Ш теоретические работы американских педагогов, психологов и социологов М. Гэлбрейта, А. Пешкина, Р. Уоррена, Д. Хоббса, Дж. Шера, посвященные педагогическим возможностям американского сельского микросоциума; монография А. Тру по истории сельскохозяйственного образования в США; Ш учебники по сельскому хозяйству для средней школы Л.Дж. Фиппса и по методике преподавания сельского хозяйства Е.В. Гарриса; базовый учебник по педагогике для педагогических вузов США "Foundations of American Education"; Щ программы подготовки будущих преподавателей сельского хозяйства и по совместительству Кураторов местных дружин БФА. Прежде всего, университетские курсы: «Социальная психология», «Методика преподавания профессионального сельского хозяйства в средней школе», «Организация и проведение контролируемой сельскохозяйственной практики», «Детские и молодежные организации в сельской местности», i\\ которые преподаются в Университете Пердыо (шт. Индиана) и

Государственном университете штата Северная Каролина;

Ш публикации в американских педагогических изданиях: 'The Agricultural Education Magazine", "Journal of Agricultural Education", "Journal of Rural Community Psychology", "The Journal of the American Association of Teacher Educators in Agriculture", "Phi Delta Kappa", "Rural Educator", "Rural Sociology", "Making a Difference";

Щ пособия для лидеров и руководителей ДОО, работающих в сельской местности: FFA Official Manual, FFA Student Handbook (1997), FFA Advisor's Guide to the FFA Student Handbook (1997), Agriculture Teacher's ^ Manual, FFA Guide to Recruitment and Retention (1999), Chapter Planning and Recognition: A student handbook, (1996-2000), Career Development Events (1996-2000), Agricultural Proficiency Award Handbook, (1996-2000), American FFA Degree Handbook, (1996-2000), California 4-H Policy Handbook и др.;

Ш ресурсы сети Интернет, созданные научными центрами при университетах в помощь преподавателям сельского хозяйства и руководителям местных отделений ДОО в сельской местности, а также онлайновые архивы БФА и клубов «4-Эйч».

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассмотрена модель деятельности американских детских организаций по подготовке подрастающего поколения к труду и жизни в условиях сельской общины. В работе выявлены условия эффективности деятельности ДОО в сельском социуме (открытость, партнерские отношения с сельской школой и общиной, индивидуальный и дифференцированные подходы). Было введено в научный оборот большое количество оригинальных источников, в том числе программные документы ДОО, которые могут быть использованы как для /t\ дальнейших исследований, так и для развития молодежного движения в

Российской Федерации.

12 Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: " выделены теоретические основы деятельности американских детских организаций по подготовке подрастающего поколения к труду и жизни в условиях сельской общины; ** уточнены такие понятия как «сельскохозяйственное образование», «детская общественная организация», «средство воспитания», «сельскохозяйственная грамотность»; ** раскрыта сущность понятий, принятых в американской психолого-педагогической литературе по методике воспитательной работы и социальной психологии «лидер», «лидерство», «самоэффективность», «л о кус контроля», «стиль учебной деятельности»; определены пути реализации принципа открытости в деятельности ДОО и установления партнерских отношений школы, государственных органов и детского общественного движения в воспитании личности.

Практическая значимость исследования. Выделены наиболее общие формы и методы работы детских общественных организаций, которые при творческом их переосмыслении и адаптации к российским условиям могут найти применение в практике отечественной сельской школы и молодежного движения. Результаты работы могут быть использованы для преподавания курсов по педагогике, методике воспитательной работы, а также па занятиях по страноведению США в педагогических вузах на факультетах, связанных с изучением английского языка. Материалы диссертации представляют интерес для исследователей, занимающимися изучением и обобщением зарубежного педагогического опыта.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, а также обеспечивается изучением большого количества оригинальных источников, содержащих результаты количественной и качественной оценки работы рассматриваемых воспитательных систем.

13\ Апробация результатов исследования* Результаты работы нашли отражение в научных докладах на межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (г. Рязань, апрель 2003 г.) и Российской научно-методической конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (г. Рязань, октябрь 2003 г.). Основные положения исследования отражены в опубликованных работах диссертанта.

Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 годы и включало следующие этапы:

Первый этап (1999-2000 гг.) - теоретический анализ и оценка \ современного состояния проблемы на основе изучения педагогической литературы, определение задач и понятийного аппарата исследования.

Второй этан (2000-2001 гг.) - уточнение гипотезы и цели исследования, выявление оптимальных условий функционирования ДОО в условиях американского сельского микросоциума, обсуждение получаемых результатов в Лаборатории изучения проблем американской сельской школы при РГПУ.

Третий этап (2001-2003 гг.) - обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработка рекомендаций по использованию американского опыта в российских условиях, текстовое оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения: > Организация детского и молодежного движения на селе уже более ста лет является приоритетной сферой государственной политики США. Поддержка осуществляется не только департаментами среднего образования штатов, но и Кооперативной службой внедрения (Cooperative Extension Service) и отделом сельскохозяйственного образования Министерства сельского хозяйства и включает в себя целевое ^ финансирование программ ДОО, научно-методическое обеспечение их деятельности и подготовку организаторов молодежного движения как

14у\ среди преподавателей сельского хозяйства, так и волонтеров из числа родителей.

Вся система воспитания в ДОО, работающих в сельской общине США, согласована с профессиональными стандартами Министерства труда, обеспечивая психологическую подготовку подростков к выбору профессии в агробизнесе и практическую - с присвоением квалификации.

Среди различных функций ДОО важной является подготовка подростков к труду в сельской общине через их вовлечение в изучение программам профессионального сельского хозяйства. > Модель деятельности ДОО в сельском социуме включает ^\ дифференцированный подход к содержанию, методам и формам работы, учитывающий особенности детей и социокультурной среды, индивидуальные и групповые проекты (исследовательские, аналитические, предпринимательские и экспериментальные) в рамках контролируемой сельскохозяйственной практики. > Деятельности ДОО в сельском социуме будет эффективной, если они функционируют как открытые самоуправляющиеся воспитательные системы, находятся в партнерских отношениях с сельской школой и общиной, строят свою работу на основе интегративного, индивидуального и дифференцированного подходов. S

Структуру диссертации составляют введение, две главы, выводы к каждой из них, заключение, список литературы и приложения. 'Л1

Возникновение и развитие детского движения в сельской общине США

К моменту принятия в 1917 году закона Смита-Хьюза о профессиональном образовании в школах США профессиональное сельское хозяйство (ПСХ) преподавалось в десяти школах штата Вирджиния, которые носили название сельскохозяйственные школ округа и были основаны по рещению законодательной власти штата в 1908 году. Другим явлением, возникшим в этом же году, стала программа «Кукурузных клубов», которая была поддержана Управлением образования штата и финансировалась из бюджета и на грант Совета по образованию. Эти клубы состояли из мальчиков, которые выращивали по акру кукурузы для пропаганды передовых сельскохозяйственных технологий. Подобные клубы существовали до 1914 года, когда был принят закон Смита-Левера о Кооперативной службе внедрения (КСВ). В большинстве общин клубы существовали под непосредственным руководством преподавателей сельского хозяйства. Закон Смита-Левера обязал КСВ руководить развитием этого движения.

В первые годы существования программ профессионального сельского хозяйства стало очевидно, что дальнейшее их развитие невозможно без интеграции в ежедневную жизнь общины. Поддержка и помощь родителей, фермерских кооперативов, общины и других общественных организаций была получена. Кроме того, ощущалась сильная потребность в системе поощрения отличившихся в программах профессионального образования детей, как средстве развития мотивации. Одной из первых попыток удовлетворить эту потребность стала организация местных конкурсов растениеводов и животноводов для мальчиков, изучающих ПСХ. Победители этих соревнований отправлялись на Ярмарку штата в город Ричмонд. Первые соревнования такого рода состоялись осенью 1919 года, и, по словам Томаса Исона начальника управления сельскохозяйственного образования, имели большой успех.

Это было не только первое соревнование для изучающих ПСХ, организованное в СШЛ, но и первая попытка предложить эффективную форму поощрения достижений в сельскохозяйственном образовании и одновременно возможность для сельской молодежи штата общаться друг с другом. На следующий год в ярмарке приняло участие уже 29 команд. В том же году в Чикаго был организован первый общенациональный конкурс животноводов среди школ, получавших поддержку по закону Смита-Хыоза. Команда города Мидлтаун, выигравшая соревнования в штате Вирджиния, заняла на конкурсе в Чикаго седьмое место. Усилия преподавателей сельского хозяйства и специалистов Кооперативной службы внедрения по пропаганде передовой агрокультуры отнюдь не ограничивались организацией конкурсов и ярмарок. В начале двадцатых годов в штате Вирджиния повсеместно возникали различные союзы и клубы фермеров не только для молодежи, но и для взрослых.

Одной из первых организаций для фермеров подобного рода был «Союз фермеров округа Кларк». В 1920 году Доуэлл Ховард организовал клуб в старшей школе города Бойс с целью развития рынка сбыта сельскохозяйственных продуктов в регионе. Другая организация появилась в городе Спарта под руководством Фрэнка Кейла. В нее входили школьники и фермеры, которые занимались выращиванием новой для того времени культуры сои. Позже этот клуб был преобразован в Ассоциацию производителей сои. Уолтер Ньюмен преподаватель сельского хозяйства из города Виндзор организовал Клуб производителей кукурузы, для повышения продуктивности этой культуры в этом районе. В 1923 году Ф. Кредл создал Кооператив молодых фермеров в Берке Гарден. В 1924 при школе города Ботетур начала действовать Ассоциация юных птицеводов округа Глостер, целью которой была помощь в возрождении птицеводства в районе. Клубы с похожими целями были организованы в соседних округах - Холланд, Виндзор, Манассас и Диспутанта.

Нет сомнения, что существовали и другие клубы и местные организации, которые стали предшественниками «Будущих Фермеров Америки», К середине двадцатых годов можно констатировать широкое распространение в сельских районах штата Вирджиния молодежных клубов, перед которыми стояли конкретные задачи внедрения передовых технологий в сельское хозяйство и улучшения социально-бытовых условий жизни в общине. Решив эти задачи, большинство из этих организаций исчезали, не просуществовав и двух-трех лет. Однако, на ежегодной конференции преподавателей сельского хозяйства штата Вирджиния, прошедшей в 1924 году, было решено не ограничиваться проведением региональных конкурсов, а объединить все проводимые па уровне штата мероприятия для изучающих ПСХ в слет активистов сельской молодежи. Эта инициатива была воплощена в жизнь в апреле 1925 года на базе Вирджинского политехнического института.

В сентябре 1925 года начальником управления сельскохозяйственного образования штата Вирджиния был назначен Уолтер Ньюман, который до этого работал на кафедре преподавания сельского хозяйства Вирджинского политехнического института и инспектировал сельские школы штата. Ему было известно о существовании клубов подростков, изучающих ПСХ, по крайней мере, в 12 школах. Как показывала практика качество программ ПСХ в таких школах было выше чем в остальных. Уже в эти годы время в США остро стояла проблема утечки молодежи из сельской местности. Руководство штата поставило перед У. Ньюманом задачу замедления этого процесса средствами сельскохозяйственного образования. На заседании кафедры сельскохозяйственного образования Вирджинского политехнического университета в сентябре 1925 года он сделал исторический доклад, в котором высказал следующую мысль: «Мне приходится часто замечать, что молодежь, изучающая ПСХ, испытывает определенный комплекс неполноценности, особенно когда она попадает в город. Юноша из деревни испытывает странное чувство, что то, чем он занимается, не престижно и не модно. Эту ситуацию необходимо изменить. Я считаю, что объединение юношей в единую организацию, создающую условия для развития их лидерского потенциала, могло бы способствовать этому. Тем самым мы поднимем их самооценку и поможем эффективной социализации в общину».

Особенности детских общественных организаций как средства воспитания

С философской точки зрения средством обычно называют все то, что использует человек для достижения цели. Средства располагаются вне субъекта, заимствуются извне для реализации деятельности, получения ее наиболее предпочитаемого результата, для повышения качества и интенсификации деятельности и отдельных ее элементов. По мнению Т.А. Стефановской, средства воспитания — это виды деятельности, типичные для данного возраста; среда в педагогическом плане (микросреда); предметы и приспособления для осуществления какой-либо деятельности1, к которым относят: знаковые символы, материальную базу, способы коммуникации, мир жизнедеятельности воспитанника, коллектив и социальную группу как организующие условия воспитания, культурные ценности (игрушки, книги, произведения искусства), природу (живую и неживую) .

Воспитание личности невозможно без включения индивида в различные социальные отношения, без осуществления им созидательной деятельности в рамках какого-либо значимого для индивида социального института, коим для подростка является круг сверстников, объединенных общими интересами. Здесь он может найти опору и поддержку, почувствовать себя равным, нужным и ценным, что дает ему почву для самореализации и самоутверждения. Наиболее благоприятными для развития личности подростка является коллектив. В добровольном, самодеятельном коллективе школьник может стать творцом, субъектом образа жизни этого сообщества. Основываясь на общих интересах и идеальных представлениях о коллективе, члены такого товарищества создают свои законы отношений, свою иерархию нравственных ценностей, перспективы совместной жизни, выбирают лидеров, соответствующих представлениям большинства о поведенческом и эмоциональном образе.

В результате общих усилий складывается образ жизни коллектива как практики поведения, организации жизнедеятельности и как эмоционально-нравственное состояние, устраивающее каждого, благоприятно сказывающееся на формировании собственного образа жизни. Не являются исключением и детские движения: дети объединяются, стремясь удовлетворить естественную потребность в деятельности, общении, самопознании и самоутверждении, базой для реализации которых чаще всего становятся общественные проблемы. В процессе взаимодействия в различных общностях ребенок усваивает ценности, нормы, которые интерпретируются им и становятся основанием его жизненных поступков. Именно детско-юношеские коллективы, функционирующие на самодеятельной основе, представляют собой социальную среду, близкую ребенку, формирующую его «жизненный опыт» как один из источников развития личности.

Несмотря на то, что большинство американских общин можно охарактеризовать как стабильно развивающиеся, но как и в жизни любого человеческого социума существуют явления, имеющие деструктивное влияние на развитие личности. Воспитательное пространство микросоциума не возникает спонтанно, а является следствием специально организаторской работы по педагогизации среды. При недостаточном развитии специальной социально-педагогической службы в американской общине роль факторов, интегрирующих воспитательные возможности семьи, школы и среды, выполняют ДОО. Эффективность и мера воспитывающего влияния микросоциума на конкретного человека зависит от степени его включенности в жизнь микросоциума. Национальная детская организация БФА и клубы «4-Эйч» создают возможности для активного участия ребенка в жизни сельской общины.

Детские организации до недавнего времени исследовалось сразу целым комплексом гуманитарных наук. Осуществляя свои изыскания строго в рамках предметных областей педагогики, психологии, философии, истории, политологии и социологии, ученые не стремились дать комплексное описание ДОО. Обобщая накопленный материал, можно представить приоритетные направления в исследовании ДОО следующим образом: социология (детские и подростковые самодеятельные движения как способ жизнедеятельности ребенка); психология (развитие личности ребенка в детских общественных объединениях); педагогика (взаимодействие социальных институтов воспитания и детских и подростковых самодеятельных организаций; взаимодействие взрослого и ребенка в условиях детских и подростковых самодеятельных движений).

Изучением проблем детского движения и его истории более всего занималась педагогическая наука. Эти вопросы впервые нашли освещение в трудах Н.К. Крупской и СХ Шацкого, а также в работах ученых- педагогов И.К. Гончарова, Ф.Ф. Королева, B.C. Ханчина, В .Г. Яковлева и многих других. Педагогические труды Н.К. Крупской - важный теоретический источник для изучения проблем детского движения. В ее работах раскрываются цели и задачи детского движения, принципы, на которых оно строит свою деятельность. Проанализировав опыт скаутизма, Н.К. Крупская рекомендует использовать его методы, привлекательные для детей и подростков. Н.К. Крупская сумела глубоко раскрыть заложенные в детском и юношеском движении объективные возможности эффективного сочетания его социальной природы и воспитательного потенциала.

Специфика воспитания подрастающего поколения в условиях общинной сельской школы США

Воспитание как социальное явление обусловлено характером и организацией жизни общества и потому отражает существующие в нем противоречия. В демократическом обществе прогрессивные силы стремятся предельно расширить функции воспитания и образования. Целью становится не только обслуживание подготовки производительных сил обществ, но и сам человек, его духовность, культура, гармоничное развитие его личностного потенциала на основе единства природных дарований и требований развивающейся общественной жизни. Опыт американской системы образования и воспитания, ставшей одним из главных факторов стабильного развития промышленности и сельского хозяйства, а также становления институтов гражданского общества, является наглядной иллюстрацией этого тезиса, поэтому рассматривать деятельность ДОО нужно в контексте социально-экономические особенностей американской сельской общины и вытекающих из них задач воспитания.

Время стирает четкие грани между селом и городом в США. Крайности все же легко обнаружить (например, если сравнить Лос-Анджелес с маленьким городком-ранчо в Небраске), но большинство американцев живут сейчас где-то между ними. Исследователи отмечают, что за несколько последних десятилетий американское общество превратилось в социум, где доминирует городской образ жизни и экономическая активность, где огромное количество различных учреждений поглотило страну. Теперь сельские жители смотрят тс же телевизионные программы, покупают те же продукты, заняты тем же ремеслом, что и горожане, а сельские округа Америки с наиболее высоким ростом дохода и населения обычно расположены близ городских районов и стали больше городскими, чем сельскими в плане образа жизни и работы. Однако по-прежнему, в силу вышеуказанных социально-экономических причин, сельские жители стремятся при первой же возможности уехать в город.

Механизация сельского хозяйства на фермах, непропорциональный экономический рост и спрос на рабочие места в городах привели к тому, что в течение этого века занятость сельских жителей Америки сократилась. Однако сельские переселенцы не утрачивали своих прежних ценностей. Одно из таких проявлений — активный рост пригородов вокруг больших городов, особенно во второй половине XX века. В какой-то степени пригороды отражают некий сельско-городской компромисс и считаются перспективными поселениями . В них во многом сохраняются быт, характер труда жителей сельских общин. В самых общих чертах община определяется американскими социологами и педагогами как социальное пространство, членами которого соблюдаются традиции и решаются проблемы, затрагивающие сущность их жизни. Община полезна, когда она решает насущные проблемы ее жителей. Определяя общину как целостность, известный исследователь А. Псшкин считает главной функцией общины заботу обо всех членах сообщества, их тесные взаимосвязи, чувство неразделимости .

Основываясь на изученных источниках и различных подходах к понятию «община», мы рассматриваем ее как сельский социум с его традициями и обычаями, чтобы подчеркнуть ее качество вне географического и физического пространства. Ведь опыт показывает, что люди, живущие рядом, как, например, в многоквартирном жилом доме или по соседству, не разделяют чувство общины. Они могут Fie знать друг друга и не делать попыток завязать знакомство в силу того, что именно социальная составляющая пространства предопределяет чувство принадлежности. Американские педагоги, социологи и этнографы считают, что чисто географический подход к понятию «община» явно недостаточен для полного раскрытия проблематики того явления, которое оно обозначает. Необходимо принимать во внимание весь комплекс общих интересов и взаимодействий для реализации этих интересов в процессе деятельности, характерный для концепции общины.

Применительно к практике образовательной деятельности в общине это, конечно, не означает, что образовательные программы или программы по развитию общины могут или должны претворяться в жизнь безотносительно местной специфики. Это скорее должно подчеркнуть важность общих интересов и способности общины к действию на их основании для позитивного результата подобных программ. Соседство, разделяющее одно и то же пространство, в Америке исторически ассоциируется с идеей общины сельских районов. Во многих районах США социальное и физическое пространство соприкасались, особенно, когда маленький город был центром общины и местом, где люди удовлетворяли свои экономические и социальные нужды. Существуют многочисленные подходы к пониманию и определению понятия общины. На наш взгляд, наиболее удачное из них применительно к сельскому мини-социуму дает М. Гэлбрейт, который считает, что община может быть определена как «сочетание и взаимоотношение географических, местных и не местных единиц, систем и характеристик, которые обеспечивают существование и рост отдельным индивидуумам, группам и организациям»1.

Некоторые отечественные социологи и педагоги затрагивали в своих исследованиях проблему функционирования американской общины. В исследованиях Л.Н. Гончарова и В.В. Смирнова анализируется взаимодействие школы с ближайшим социальным окружением. В работе Г.Д. Дмитриева рассматривается «общинное обучение» в США в 70-е годы. В.Я. Пиллиповский изучал роль церкви как общинного института, а В.И. Петрищев - общину как фактор воспитания личности школьника. В работе В.В. Горбачева проанализировано взаимовлияние учебно-воспитательного процесса школы и процесса общинного развития. Однако указанные исследования не рассматривали особенности взаимоотношений ДОО с сельским социумом, их взаимодействие и сотрудничество.

Деятельность детской общественной организации «Будущие Фермеры Америки» и клубов «4-Эйч» в системе трудового воспитания в сельской школе США

Проблемы «сельскохозяйственной грамотности» (СГ) в США стали широко обсуждаться на государственном уровне после публикации в 1988 году доклада Национальной академии паук, озаглавленного «Понимание сельского хозяйства - новые ориентиры в образовании». Этот документ стал результатом трехлетних исследований, проводившихся Национальным исследовательским комитетом по сельскохозяйственному образованию в средних школах, В соответствии с определением, изложенном в докладе, СГ есть совокупность знаний, умений и навыков в следующих основных областях: сельское хозяйство и проблемы защиты окружающей среды; организация агропромышленного производства; государственная политика в области сельского хозяйства; зависимость агропромышленного производства от природных ресурсов; животноводство; растениеводство; общественная важность сельскохозяйственного производства; место агропромышленного комплекса среди других отраслей экономики; маркетинг продукции сельского хозяйства; хранение и доставка продукции сельского хозяйства; сельское хозяйство в мировом экономическом пространстве1.

Достижение СГ обозначено как основная цель сельскохозяйственного образования во всех государственных стандартах образования, где отмечается, что в рамках только школьных курсов этого достичь трудно, т.к. программы профессионального сельского хозяйства не являются обязательными, а в содержание других предметов эти знания и умения не включены. Между тем, многие темы, напрямую связанные с агропромышленным комплексом вызывают у детей живой интерес и являются благоприятным материалом для развития личностных качеств детей. Именно детские организации, такие как БФА и клубы «4-Эйч», призваны одновременно обеспечить максимально эффективное использование воспитательного потенциала предмета «сельское хозяйство» и создать условия для успешной социальной адаптации подрастающего поколения сельской общины.

Несмотря на то, что большее место в деятельности клубов «4-Эйч» занимают мероприятия, развивающие внутренний потенциал ребенка, способствующие формированию позитивной социальной идентичности, количество программ трудового воспитания и сельскохозяйственного образования продолжает увеличиваться. В этой сфере акцент делается на нескольких аспектах: снижении травматизма в сельскохозяйственном производстве, распространении сельскохозяйственной грамотности и новых технологий, профориентационной работа.

Обеспечение безопасной жизнедеятельности ребенка является приоритетной сферой работы клубов «4-Эйч». Это нашло свое отражение в самом названии организации: одна из букв «Эйч» означает английское слово "Health" - здоровье. Программы, направленные на достижение этой цели, охватывают все возрасты — от серии игр для дошкольников «Повелитель газонов» до курсов техники безопасности для юных трактористов. Остановимся подробнее на программе «Юный тракторист» как на эффективном средстве снижения производственного травматизма в сельскохозяйственном производстве США.

Как показали исследования «Национального союза за безопасность и здоровье в сельском хозяйстве» и других организаций, именно трактор является главной причиной травм и увечий в агропромышленном производстве . Анализ смертельных случаев, вызванных несоблюдением техники безопасности среди детей до 17 лет, проживающих в штатах Индиана и Висконсин, подтвердил, что 50 % из них связаны с тракторами . В большинстве фермерских хозяйств детей приучают к работе с техникой с раннего возраста. По Закону о справедливых условиях труда от 1938 года подростки с 14 лет имеют право управлять тракторами мощностью до 20 л.с, если они окончили соответствующие курсы в школе или клубах «4-Эйч» и КСВ. В 1997 году эта программа «Юный тракторист» была одной из наименее популярных среди детей, участвовавших в клубах «4-Эйч». Она охватила всего 16 598 мальчиков и 4 799 девочек по всей стране. В штате Индиана число участников достигло 1 657. Тем не менее, по мнению специалистов КСВ, большинство детей, работающих или собирающихся работать с сельскохозяйственными машинами, были программой охвачены1.

На базе КСВ и лучших фермерских хозяйств под руководством окружных агентов КСВ, опытных механизаторов и специалистов станций технического обслуживания сельскохозяйственной техники постоянно работают клубы «Юных трактористов». Дети принимают участие в неформальных сборах, экскурсиях и теоретических занятиях. Им бесплатно раздается пособие с обязательным набором домашних заданий. Под руководством инструкторов каждый подросток проходит индивидуальную программу безопасного вождения тракторов и первой медицинской помощи при травмах, связанных с работой на сельскохозяйственных машинах. Особое внимание уделяется освоению новой техники, в том числе изучению получающих все большее распространение тракторов с конструкциями для защиты кабины оператора в случае опрокидывания трактора (rollover protective structures). Для получения сертификата необходимо сдать письменный и практический экзамен. Лучшие юные механизаторы принимают участие в соревнованиях, результаты которых идут в зачет экзаменов.

Преподавателями университета Пердью был проведен опрос 139 бывших участников программы клубов «4-Эйч» «Юный тракторист», из которых 77 % постоянно работали на сельскохозяйственном производстве, а профессия остальных так или иначе была связана с техникой.