Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США Пузырева Ольга Ивановна

Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США
<
Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США
>



Пузырева Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2005 260 c. РГБ ОД, 61:05-13/1296

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические и социально-экономические предпосылки взаимодействия сельской школы, семьи и общины в США 19

1.1. Зарождение и развитие взаимоотношений семьи, общины и школы в аграрных регионах США 19

1.2. Категориальные понятия и сущность сотрудничества школы с родителями учащихся и местной сельскохозяйственной общиной в США 42

1.3. Условия, определяющие эффективность совместной работы американской сельской школы с семьями учащихся и местной общиной 59

1.4. Особенности взаимодействия американской сельской школы, семьи и местной общины, детерминированные основными тенденциями в развитии аграрных регионов США на современном этапе 79

Глава 2. Содержание и организация сотрудничества сельской школы США с семьями учащихся и местной общиной в процессе подготовки школьников к жизни и труду в родной

2.1. Деятельность сельской школы США по привлечению семей учащихся и местной общины к воспитанию и обучению детей и подростков 100

2.2. Участие американской сельской общины в организации учебно-воспитательного процесса и управлении деятельностью школы 123

2.3. Система подготовки учителей сельских школ к организации совместной работы с семьями и местной общиной по обучению и воспитанию школьников в США

2.4. Возможные пути использования опыта организации сотрудничества американской школы, семьи и местной общины в процессе обучения и воспитания сельских школьников в российских условиях 156

Заключение 170

Список литературы 176

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие России на рубеже XX - XXI веков характеризуется кардинальными изменениями во всех сферах жизни общества, что наиболее ярко проявляется в аграрном секторе страны. С переходом сельской экономики на рыночные способы хозяйствования и зарождением новых общественных отношений возникает целый ряд социально-экономических проблем современного села: безработица, масштабная миграция населения, исчезновение жизненно важных объектов социальной инфраструктуры, усиливающееся расслоение населения по уровню доходов. В результате у многих сельских жителей происходит девальвация духовно-нравственных ценностей и смысла семейной жизни, многие семьи сознательно избирают стратегию физического выживания, растет число разводов, падает рождаемость, меняется характер внутрисемейных отношений, что не позволяет семье успешно осуществлять свою главную функцию по передаче «социального опыта старшим поколением и активного его усвоения младшим поколением» [70, с. 3].

В сложившейся ситуации как никогда возрастает роль сельской школы и сельского учителя - и не только в деле подготовки подрастающих поколений к жизни и труду в современном обществе, но и в решении задачи оздоровления сельского социума. Вместе с тем нельзя не учитывать тот факт, что школа представляет собой только одну из составных частей единого организма, каким является любой микросоциум, и ее успешное функционирование может осуществляться лишь при взаимодействии со всеми другими его компонентами. Таким образом, совершенно очевидно, что действенное сотрудничество сельской школы с семьями своих учащихся и местным сообществом в лице предприятий, организаций, учреждений и отдельных граждан может стать важнейшим фактором преобразования как сельского образования, так и сельской экономики. Однако, несмотря на то, что «теоретические исследования отечественных ученых последних лет способствовали научному осмыслению феномена сельской школы в системе современного российского образования, позволили рассмотреть ее в качестве развивающейся образовательной среды, находящейся в многообразных отношениях с сельским социумом» [9, с. 52], в российской педагогической науке и практике еще не накоплен достаточный опыт создания хорошо разработанной системы организации совместной работы школы с родителями учащихся и местным сообществом.

В этой связи весьма полезно рассмотреть опыт зарубежных стран, так как по справедливому замечанию академика Н.Д. Никандрова «мы не должны непременно использовать в России то, что делается в других сколь угодно развитых странах. Вместе с тем ряд значимых моментов нельзя не учитывать, если не считать, что россияне и российские дети - это какие-то особые существа, для которых неприменимы общие закономерности» [67, с. 77]. Усиливающиеся в последнее время тенденции взаимосвязанности и взаимозависимости стран и народов современного мира, глобализация экономики, науки и культуры приводят к тому, что решение многих проблем современности невозможно без выхода за рамки одной определенной культуры, тем самым обуславливая важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни и разных областях научного знания, в том числе и в сфере образования. Кроме того, внимательное изучение опыта других стран как положительного, так и отрицательного, учит добиваться положительных результатов.

Рассмотрение американского опыта функционирования сельских школ, их взаимодействия с семьями и местными общинами в процессе обучения и воспитания подрастающих поколений, роли школы в социально-экономическом возрождении местной сельскохозяйственной общины, организации непрерывного обучения и быта сельских жителей может быть полезным для отечественной педагогики как в научном, так и в практическом плане. Причина этого заключается в том, что США во многом сходны с Россией, например, по разнообразию национально-этнических групп, масштабам территории, специфике регионов и т.д., а также по тем процессам и тенденциям, которые происходят как в развитии всего общества в целом, так и в образовании в част ности. Наши страны пытаются найти пути решения одних и тех же проблем: повышения уровня успеваемости, ликвидации и профилактики детского и подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании, высокого уровня подростковой беременности, преступности, жестокости и насилия в школе и вне ее, негативного влияния средств массовой информации и виртуальной действительности на психику ребенка и др., которые в равной степени присущи как городским, так и сельским школам обеих странах.

Достижения американской сельской школы последних лет напрямую связаны с проводимой федеральной и местными властями политикой в области образования, и в том числе с поддержкой усилий сельских школ в установлении партнерских отношений с семьями своих учеников и местными общинами. За последние тридцать лет в США принято большое количество законов и других директивных документов, как в национальном масштабе, так и на уровне штатов, регулирующих взаимоотношения системы образования и общества, созданы и ведут успешную работу по организации сотрудничества школ с семьями и общинами множество различных правительственных учреждений и общественных организаций, крупнейшими из которых являются Национальная родитель-ско-учительская ассоциация и Национальный центр по связям семей и общин со школами, которые согласно закону «Ни одного ребенка без образования» (2001) наделены широким спектром полномочий.

Данные аналитических обзоров и ежегодных отчетов Министерства образования США и Национального центра статистики в образовании убедительно доказывают, что тесное сотрудничество родителей учащихся и членов местных общин со школой имеет весьма позитивное взаимное влияние. По мнению многих американских исследователей, среди которых Дж. Эпштейн, К. Мэпп, Н. Барбор, Ч. Барбор, А. Де Юнг и Дж. Шер, помимо постепенного повышения уровня знаний учащихся сельских школ (например, средний результат тестирования учащихся 4-х классов по математике вырос от 213 баллов в 1990 году до 228 баллов в 2000 году при максимальном уровне 325 баллов [320, с. 4]), дети, чьи родители принимают активное участие в деятельности школы, более дис циплинированы, стремятся к изучению учебных предметов по программам повышенной сложности, чаще поступают в высшие учебные заведения, легче адаптируются к жизни в условиях сельской общины. Школы, которым удалось достичь эффективного взаимодействия с родителями и общиной, получают дополнительные возможности развития: финансирование образовательных проектов, осуществление программ обучения, воспитания и профориентации с использованием ресурсов общины (фермерских хозяйств, предприятий местной промышленности, библиотек, музеев, национальных и исторических парков и т.д.), помощь в организации учебных занятий, внеклассной работы, производственной практики, досуга и летнего отдыха детей и взрослых.

Российские педагоги и государственные деятели, также как и их американские коллеги, признают, что эффективное сотрудничество школы с семьями учащихся и местным сообществом может стать действенным инструментом реформирования системы сельского образования и повышения качества образования выпускников сельских школ, подготовки их к жизни и труду в условиях современного постиндустриального общества. Однако, если в США уже накоплен немалый практический опыт организации такой работы и идет его теоретическое осмысление, то в современной России проблема организации сотрудничества школы с семьями учащихся и местным сообществом в сельской местности еще не получила достаточного освещения в научно-педагогических исследованиях. Сложившаяся ситуация усугубляется рядом стереотипов, укоренившихся в общественном сознании, а также следующими социально-педагогическими противоречиями:

• между объективной потребностью в установлении действительно партнерских отношений школы, семьи и общества в процессе обучения и воспитания подрастающих поколений и традиционным стилем взаимодействия педагогических работников с родителями школьников и местными предприятиями, организациями и учреждениями;

• между особенностями взаимодействия школы и семьи в условиях сельской местности и традиционно унифицированным подходом государственной

образовательной системы к содержанию и организации образования и воспитания сельских и городских школьников;

• между изменившимся в последние годы характером взаимоотношений школы с разными по своему социально-экономическому статусу семьями и вновь возникшими экономическими и общественными структурами и отсутствием специальной подготовки будущего учителя к организации совместной работы с родителями и местным сообществом;

• между стремлением сельских школьников к получению знаний, достаточных для продолжения обучения в системе высшего профессионального образования и отсутствием внимания к нуждам и заботам школы со стороны родителей учащихся и представителей местного микросоциума.

Выявленные противоречия подтверждают необходимость исследовать зарубежный опыт организации сотрудничества школы с семьями учеников и местным сообществом, чтобы использовать его при создании моделей подобного сотрудничества в российских условиях. Таким образом, проблема исследования заключается в выявлении социально-педагогических условий эффективности и оптимальных форм и методов работы педагогического персонала американских сельских школ по вовлечению семей школьников и членов местных общин в процесс подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в условиях сельской местности.

Современное состояние и теоретические концепции развития образования на селе и его взаимосвязь с местным микросоциумом рассмотрены в трудах целого ряда отечественных исследователей, таких как М.П. Гурьянова, Н.В. Абрамова, Е.В. Сахарова и Т.Г. Зеленова (сельская социальная микросреда как важнейший педагогический фактор); В.М. Величкина и П.А. Жильцов (социально-экономические и педагогические аспекты трудовой подготовки сельских школьников); Е.В. Бондаревская, П.П. Пивненко, А.Е. Кондратенков, A.M. Цирульников и В.И. Шкиндер (теоретико-методологические основы и стратегические направления развития сельской общеобразовательной школы на современном этапе); Р.Х. Асьянов (организационно-педагогические условия созда ния и функционирования сельского образовательного комплекса) и др. Детальный анализ истории, теории и практики развития сельской школы как открытого социально-педагогического института содержится в работах участников научно-исследовательского проекта РАО «Возрождение России начинается с села» и комплексных программ ИТИП РАО «Сельская школа» под руководством Г.Ф. Суворовой и ВНИКа РАО «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики» под руководством В.К. Полякова и В. Г. Бочаровой. Актуальные теоретические вопросы и методика организации работы школы с семьей и местным микросоциумом, а также формирование профессиональной готовности студентов педагогических вузов к взаимодействию с семьей учащегося рассматриваются в работах Л.В. Байбородовой, А.П. Чернявской, В.Н. Гурова, Л.А. Курносовой, О.А. Шостакович, Н.И. Семенистых и др.

Анализу содержания и организации школьного образования, профессиональной ориентации в теории и практике американской школы, стратегии развития образования и приоритетов государственной образовательной политики США посвящены работы З.А. Мальковой, Б.Л. Вульфсона, И.А. Брынцевой, Г.Д. Дмитриева, Э.Ю. Кавериной, СИ. Чорбинского и др. Важный оценочный и фактический материал содержится в работах российских историков, экономистов и социологов В.В. Согрина, В.П. Демьяненко, B.C. Пчелинцева, М.В. Золотухиной, В.Н. Гарбузова, О.А. Иванова, В.В. Трибрата, Б.А. Чернякова, которые освещают генезис, эволюцию и современное состояние американского общества, тенденции развития сельскохозяйственного производства, особенности аграрного законодательства и социально-классовую структуру фермерских регионов США.

Различные аспекты функционирования американской сельской школы исследовались в работах П.А. Жильцова, В.М. Величкиной, Л.П. Костиковой, В.В. Романова, Г.Б. Андреевой, В.В. Горбачева и А.А. Куличкова, в которых проанализированы теоретические основы, содержание и формы подготовки учащихся к труду в сельском хозяйстве, система подготовки, адаптации и повышения квалификации сельских учителей, деятельность сельской школы в ка честве культурно-образовательного центра сельскохозяйственной общины, работа детских общественных организаций «Будущие фермеры Америки» и клубов «4-Эйч», являющаяся составной частью профессионального обучения учащихся на сельскохозяйственном профиле сельской общеобразовательной школы. Взаимодействие американской сельской школы с ближайшим социальным окружением: «общинное обучение» в США, роль церкви как общинного института, функционирование общины в качестве фактора воспитания личности школьника, - рассматривали в своих исследованиях такие отечественные социологи и педагоги как Л.Н. Гончаров, В.В. Смирнов, Г.Д. Дмитриев, В.Я. Пи-липовский, В.И. Петрищев.

Однако в указанных исследованиях не был сделан подробный анализ исторических и социально-экономических предпосылок взаимодействия американской школы, семьи и общины в процессе обучения и воспитания сельских школьников, не рассматривались новые формы и методы работы школы по привлечению семей учащихся и общины к организации учебно-воспитательного процесса, подготовка учителей к организации сотрудничества с родителями и общиной, а также не были отражены последние изменения, произошедшие в американском обществе, в целом, и в сельском образовании, в частности, в последние годы XX - начале XXI века, так как их авторы не ставили перед собой такой задачи. Основываясь на вышеизложенном и учитывая недостаточную разработанность этой проблемы в отечественной педагогической литературе, мы определили тему диссертационного исследования - «Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США».

Изучение и анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются проблемы взаимодействия школы, семьи и местного микросоциума, а также различные аспекты деятельности американской сельской школы в контексте местной общины, позволили определить объект и предмет, а также поставить цель и выдвинуть гипотезу исследования.

Объект исследования - процесс взаимодействия сельской школы США с семьями учащихся и местной общиной.

Предмет исследования - условия эффективности совместной работы школы, семьи и общины по обучению и воспитанию американских сельских школьников.

Цель исследования - определить условия эффективности и оптимальные формы и методы работы педагогического коллектива школы по вовлечению семей учащихся и местных общин в процесс подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в условиях сельского микросоциума США.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность совместной работы школы, семьи и общины по подготовке школьников к жизни и труду в сельской общине США обеспечивается единством следующих взаимосвязанных факторов:

1. признанием данного направления реформирования американской системы образования приоритетной сферой государственной политики США и важнейшим условием повышения качества образования выпускников сельских школ, что выражается в целевом финансировании и научно-методическом обеспечении программ организации совместной работы школ с родителями и местными общинами;

2. интеграцией деятельности общинных учреждений, предприятий, религиозных и общественных организаций в общеобразовательную и профессиональную подготовку школьников, а также в жизнь семьи;

3. соответствием содержания, форм и методов совместной работы демографическим, социально-экономическим и культурно-этническим особенностям учащихся, их родителей и общин, а также ступени обучения и типу школ;

4. осуществлением целенаправленной подготовки организаторов совместной деятельности, как среди учителей, так и из числа родителей и представителей местных общин.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы деятельности американских сельских школ по организации совместной работы с семьями учащихся и местным микросоциумом в процессе подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в условиях сельской общины.

2. Определить условия эффективности и модель деятельности школы при организации сотрудничества с семьями учащихся и представителями местного сообщества в условиях американского сельского микросоциума.

3. Изучить содержание и наиболее оптимальные формы деятельности школы по привлечению семей учащихся и лидеров общин к совместной деятельности по обучению и воспитанию сельских школьников.

4. Выявить сходные для России и США тенденции в организации взаимодействия сельской школы с семьями учащихся и местным микросоциумом в процессе подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в сельской местности с целью творческого осмысления и использования американского опыта в условиях современной российской деревни.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются системный, целостный и деятельностный подходы к изучению явлений окружающей действительности, разработанные отечественными учеными А.Г. Афанасьевым, Ю.К. Бабанским, И.В. Блаубергом, Ю.П. Сокольниковым и др.; учение о социальном детерминизме воспитания и образования, изложенное в фундаментальных трудах Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.И. Петрищева и др.; теория единства исторического и логического анализа. В ходе исследования мы также опирались на философские категории общего, особенного и единичного, что позволило аргументировано проанализировать содержание, формы и методы вовлечения родителей учащихся и представителей местных общин в педагогический процесс американской сельской школы.

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс теоретических методов как общенаучного, так и педагогического исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы и оригинальных источников, обобщение и систематизация материала, оценка его практической значимости для отечественной науки и практики, а также сравнение, обобщение независимых характеристик и педагогического опыта, логическое моделирование и прогнозирование. Для получения независимых характеристик автором исследования использовался метод исследовательской беседы с волонтерами Корпуса мира США в России, учащимися американских школ, обучавшимися в школах г. Рязани по программам международного обмена и с учеными из США (посредством электронной почты). При обработке статистических данных применялся метод математического анализа с использованием баз данных, созданных в среде программирования Delphi (версия 7.0).

В ходе работы над данной темой автором проанализированы 237 оригинальных англоязычных источников:

• фундаментальные труды американских педагогов, психологов и социологов Ч. Барбора, Н. Барбор, Дж. Л. Эпштейн, М. Гэлбрейта, А. Пешкина, Р. Уоррена, Д. Хоббса, Дж. Шера, П. Теобальда, X. Хармона, К. Хаули, П. Нахти-галя, А. Тру, А. Де Юнга, М. Холтона и Р. Томпкинс, посвященные педагогическим возможностям американского сельского микросоциума;

• публикации К. Джордан, Э. Орозко, А. Эверетт, И. Стйвенса, Т. Коллинз, Дж. Стерн, Дж. Сандерса, А. Хендерсон, К. Мэпп, Л. МакДоналд, Ш.К. Олсен, А. Шартранда, X. Вайса, X. Крейдера и М. Лопез в научно-педагогических изданиях «The American Educational Research Journal», «The Rural Educator», «The Journal of Research and Development in Education», «The Journal of the Community Development Society», «The Phi Delta Kappan», «The Sociology of Education», «The Journal of the American Association of Teacher Educators in Agriculture» и др., в которых освещаются проблемы теории и практики организации совместной работы школ, родителей и общин в сельских регионах

США и описываются конкретные примеры образовательных и социальных программ;

• официальные материалы и статистические данные Конгресса, Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и Национального центра статистики в образовании США;

• программные документы и ежегодные отчеты Национальной родитель-ско-учительской ассоциации, Национальной ассоциации партнеров в образовании, Трастового фонда развития сельских школ и общин, Национального центра по делам сельских общин, региональных образовательных научно-исследовательских лабораторий;

• учебники и практические руководства для учителей, родителей и жителей сельских общин: «ARHS Staff Handbook», «Parent Involvement in Education», «Organizing a Successful Family Center in Your School», «100 Ways for Parents to Be Involved in Their Child s Education» и др.;

• материалы ежегодных конференций Американской ассоциации исследований в области образовании (American Educational Research Association);

• онлайновые архивы ERIC и другие ресурсы сети Интернет. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - теоретический анализ и оценка разработанности проблемы исследования в отечественной и американской педагогической науке; определение предмета, объекта и категориального аппарата, постановка цели и задач, выдвижение гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - анализ содержания, организации и результатов деятельности американских сельских школ и школьных округов по привлечению семей и общин к подготовке школьников к жизни и труду в сельской местности с целью выявления условий эффективности и наиболее оптимальных форм и методов сотрудничества.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования; обоснование возможности использования американского опыта в российских условиях; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Главными условиями, способствующими эффективности сотрудничества сельской школы США с семьями учащихся и местной общиной, являются: историческая обусловленность их взаимодействия; проводимая в США государственная политика в области образования, одним из главных приоритетов которой признается привлечение родителей учеников и общин к участию в педагогическом процессе местной школы; создание социально-экономической стабильности сельских общин; учет демографических характеристик учеников и их родителей (пол, раса/этнос, социально-экономический статус, уровень образования), типа школы (государственная, частная, «уставная» и т.д.) и ступени обучения (начальная, средняя или старшая школа); психологическая готовность учителей, родителей и лидеров общин к совместной работе по обучению и воспитанию детей; обученность субъектов сотрудничества умениям и навыкам организации совместной деятельности.

• Основными методами работы педагогических коллективов американских сельских школ по достижению результативности сотрудничества с семьями учащихся и местными общинами являются: разработка документов, регламентирующих отношения школы, семьи и общины на основе федерального и регионального законодательств; анализ педагогического опыта организации сотрудничества в сельских общинах разных округов и штатов; моральное стимулирование работы педагогов, родителей и представителей общины; выработка стратегических направлений совместной деятельности; организация режима работы школы с целью предоставления возможностей родителям и членам общины участвовать в учебно-воспитательном процессе; укрепление материальной базы школы, позволяющее создать условия для совместной работы.

• Наиболее оптимальными формами организации взаимодействия школы, родителей учащихся и членов общин в процессе обучения и воспитания сельских школьников в США являются: создание сельских воспитательно-образовательных комплексов, семейных центров и центров «комплексного обслуживания» населения на базе сельских школ; волонтерство и тьюторство;

творческие проектные домашние задания для учеников и их родителей, направленные на стимулирование познавательной активности детей вне школы; организация совместной работы школы и родителей в рамках деятельности местных отделений Национальной родительско-учительской ассоциации; совместные проекты школы с местными предприятиями и организациями по предоставлению дополнительных образовательных услуг и организации досуга детей и взрослых; создание системы ежедневных обучающих семинаров и мастер-классов для родителей на рабочем месте; проведение дней «Приведи своего ребенка на работу»; создание на базе школы сообществ семей, имеющих общие специфические интересы или проблемы (дети-инвалиды, проблемные подростки и т.д.); осуществление силами учащихся, педагогов и жителей общины социально-значимых проектов (создание детских площадок, реконструкция здания школы и др.); организация помощи в социальной адаптации семьям новых иммигрантов и семьям, принадлежащим к национальным меньшинствам. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• выявлены основные тенденции в развитии взаимодействия сельской школы, семьи и общины в США;

• определены социально-экономические, педагогические и организационные условия эффективности деятельности американских сельских школ по привлечению родителей учащихся и членов местных общин к подготовке подрастающего поколения к жизни и труду в условиях сельской общины;

• выделены и охарактеризованы наиболее оптимальные формы и методы совместной работы школы, семьи и местной общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США;

• рассмотрена система подготовки учителей сельских школ США для работы по привлечению родителей и представителей общины к участию в учебно-воспитательном процессе школы на основе общенациональной инфраструктуры;

• показаны возможные пути использования опыта взаимодействия американской сельской школы с семьями учащихся и общиной в процессе подго товки детей к жизни и труду в местной общине в практике отечественной сельской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• представлены теоретические основы деятельности американских сельских школ по организации совместной работы с семьями учащихся и местным микросоциумом в процессе подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в условиях сельской общины;

• уточнено содержание категориальных понятий «семья», «община», «сельская община», «малая сельская школа», раскрыта сущность понятий «вовлечение родителей», «вовлечение семьи», «вовлечение общины», «сотрудничество школы, семьи и общины»;

• рассмотрена логическая модель построения программы сотрудничества американской сельской школы с семьями учащихся и общиной в процессе подготовки школьников к жизни и труду в сельской местности, позволяющая наглядно оценить результативность деятельности педагогического коллектива школы по осуществлению взаимодействия с местным микросоциумом;

• введено в научный оборот большое количество оригинальных источников, которые могут быть использованы как для дальнейших исследований, так и для развития отечественной практики организации совместной работы сельской школы с родителями учащихся и местным микросоциумом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью исходных методологических и научно-педагогических позиций, изучением большого количества оригинальных источников, сочетанием количественного и качественного анализа деятельности рассматриваемых социально-педагогических институтов, проведением исследования в рамках деятельности созданной при кафедре английского языка факультета истории и международных отношений РГПУ им С.А. Есенина научно-исследовательской лаборатории по изучению вопросов трудовой подготовки учащихся сельских школ США, поддерживающей активное общение с коллегами из университета штата Индиана и сотрудниками региональных образовательных лабораторий

Юго-запада и Аппалачей, специализирующихся в изучении проблем сельской школы США.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, полученные результаты и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в практике организации сотрудничества российских сельских школ с семьями учащихся и местным сообществом; при изучении отдельных тем по педагогике и методике воспитательной работы; в преподавании спецкурсов; на занятиях по страноведению и истории США на факультетах вузов, связанных с изучением английского языка и международных отношений; в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; при организации системы просвещения родительской общественности. Работа также представляет интерес для исследователей, занимающихся изучением и обобщением зарубежного педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации педагогического процесса и научно-исследовательской работы преподавателей и студентов в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина на факультете истории и международных отношений, в школах г. Рязани и Рязанской области. Материалы исследования нашли отражение в научных докладах на конференциях «Рязанские педагогические чтения» (г. Рязань, февраль-март 2001-2004 гг.), «Качество педагогического образования» (г. Рязань, ноябрь 2001 г.), «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (г. Рязань, апрель 2003 г., май 2004 г.), «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования» (г. Рязань, октябрь 2004 г.).

Структуру диссертации составляют введение, две главы, выводы к каждой из них, заключение, библиографический список литературы, включающий 344 источника, и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах, содержит таблицы и схемы.

Зарождение и развитие взаимоотношений семьи, общины и школы в аграрных регионах США

Воспитание детей в семьях первых американских колонистов происходило путем имитации ими поведенческих моделей старших поколений, через прямое обучение важнейшим умениям и навыкам в процессе совместной трудовой деятельности, а также посредством устного изложения правил, законов, нравственных норм, жизненных устоев и верований семьи и местной общины. Известный американский исследователь СИ. Фрост характеризует условия жизни первых поселенцев в Северной Америке как очень суровые - людям приходилось в буквальном смысле бороться за свое выживание. Зачастую семьи создавались из экономических соображений, а поэтому овладение ребенком тем или иным ремеслом, необходимым для выживания его семьи и общины в целом, считалось первостепенной задачей семейного воспитания. Первыми учителями ребенка становились его родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры [179].

Видный американский педагог В. Зелизер в своем исследовании отмечает, что поселения первых колонистов, в особенности в Новой Англии, обычно составляли представители той или иной религиозной концессии, мигрировавшие из Европы. В силу этого религия и религиозное воспитание детей было неотъемлемой частью домашнего образования [340]. Для достижения успеха в экономической сфере детей обучали чтению и письму. В 1642 году появляется Акт колонии Массачусетс, который требовал, чтобы во всех семьях дети учились читать Библию, знали местные законы и были подготовлены к труду в родной общине [113, с. 29].

Некоторые семьи так преуспели в деле воспитания и образования детей, что лидеры общин стали предлагать им обучать не только собственных детей, но также и тех, чьи родители не могли или не хотели заниматься их образованием. Таким образом, выделилась группа людей, главным образом, женщин, более квалифицированных в обучении и воспитании детей. Эта практика закончилась созданием первых надомных школ, которые стали предшественниками начальных школ, и появлением первых профессиональных учителей. Иногда возникала ситуация, когда для выживания общины требовалось обучать мальчиков новому ремеслу, которым не владели члены семьи. В таком случае мальчиков, достигших семилетнего возраста, отдавали в ученичество к мастеру. Ученичества стали прообразом возникших позднее грамматических школ, поскольку во многих колониях мастера были обязаны обучать своих воспитанников не только навыкам ремесла, а также чтению, письму и правилам заключения торговых сделок [329].

По мере развития колониальных поселений в конце XVII - первой половине XVIII века сельская община стала играть все более заметную роль в образовании и воспитании детей. В общинах появились специальные уполномоченные, в обязанности которых входило наблюдать за тем, чтобы все дети в общине учились. К этому времени относится и появление первых школ.

В 1647 году законодательное собрание колонии Массачусетс принимает декрет, согласно которого общины, насчитывающие более 50 семей, были обязаны открывать и содержать начальную школу. А в 1687 году появляется закон, известный под названием Закона Делюдера Сэйтана (Old Deluder Satan Law), который обязывал общины, состоящие из 100 и более семей, создавать латинские грамматические общеобразовательные школы, готовящие мальчиков к поступлению в университет. Как отмечает известный американский исследователь С. Коуэн, эти законы были важны для становления системы образования растущей нации. И хотя основная ответственность за образование детей по-прежнему лежала на родителях, принятые законы заложили основу ответственности общины за помощь семьям в образовании детей. Главным делом общины стал сбор налогов с населения на содержание общинной школы и оплату труда педагогов, право найма которых также принадлежало общине [136].

С победой в войне за независимость и вследствие этого возникновением и объединением штатов в республиканское государство в конце XVIII в., сильное влияние религиозных общин на образование стало заменяться идеями о необходимости более широкого светского образования. Политические лидеры нации, такие как Б. Франклин и Т. Джефферсон, полагали, что новому государству необходимо грамотное население и, что совершенно недостаточно обучать только состоятельных или глубоко религиозных людей. Они считали, что образование должно быть доступно всем социально-экономическим слоям общества. Представители торгово-промышленного бизнеса поддерживали мнение политиков в этом вопросе, так как они хорошо осознавали потребность общества в работниках, грамотность которых находилась бы не в зачаточном состоянии, а их практические умения и навыки были бы более обширными, чем те, которые предоставляли учащимся латинские грамматические школы [278].

Правительство и Конгресс нового государства откликнулись на эту потребность: были приняты такие законы как Земельный Указ 1785 года и Земельный Указ Северо-Западных Штатов 1787 года. Эти законодательные акты способствовали выделению земель для строительства школ [113, с. 32]. Однако в конце XVIII - начале XIX века еще рано было говорить о всеобщем и равном для всех образовании в Соединенных Штатах. Лишь к середине XIX столетия изменения политического и экономического характера в обществе подготовили благоприятную почву для создания в США свободной, открытой и светской школы. Лидеры первых американских профсоюзов заявляли, что все здравомыслящие политики видят опасность в предоставлении избирательного права необразованным, а порой элементарно неграмотным людям, и единственным путем решения этой проблемы, по их мнению, могло стать общедоступное светское образование.

Условия, определяющие эффективность совместной работы американской сельской школы с семьями учащихся и местной общиной

Американские исследователи СУ. Норд, Д.А. Бримхолл, Дж. Уэст и Н. Зилл отмечают, что одни и те же формы и методы работы педагогического коллектива школы по привлечению родителей и членов общины к участию в учебно-воспитательном процессе дают различные результаты [251; 343]. Подробный анализ разнообразных американских источников позволил выявить ряд существенных условий, при которых достигается максимальная эффективность взаимодействия школы, семьи и общины в процессе воспитания и обучения школьников. По мнению К. Джордан, Дж. Эпштейн, А. Хендерсон, К. Мэпп и других американских исследователей, воздействие некоторых из них на процесс установления сотрудничества между школами, семьями и общинами очевидно и не требует дополнительного исследования. Так, например, совершенно понятно, что если органы образования всех уровней проводят политику, направленную на привлечение родителей и членов общин к участию в деятельности школы, выделяют для этого специальные субсидии, развивают научно-исследовательскую инфраструктуру, то в школах таких общин и штатов будут лучше формироваться партнерские отношения между заинтересованными сторонами. Точно так же обстоит дело с экономической и социальной стабильностью общины. В экономически устойчивых общинах с хорошо развитой социальной инфраструктурой взаимоотношения школы и общины будут строиться лучше [215].

Одним из наиболее важных условий можно также считать учет демографических характеристик учеников и их родителей, такие как пол, раса/этнос и, прежде всего, социально-экономический статус семей, который определяется её составом, родом занятий, доходом, образованием взрослых членов семьи, а также нравственными установками, сформировавшимися в семье и её религиозно-этнической принадлежностью, что подтверждается данными, приведенными в Приложении 6.

Во всем мире США считаются бесклассовым обществом, однако, многие американские социологи полагают, что американское общество имеет многоступенчатую социально-классовую структуру, тесно связанную с социально-экономическим статусом семей и отдельных граждан. Границы социальных классов отчасти размыты, так как с годами различие в образе жизни и доходах городского и сельского населения, становится все менее заметным. Все большее количество людей, как в городе, так и в сельской местности, получает средне-специальное, высшее и постдипломное образование, нередко по двум и более специальностям и занимается высококвалифицированным, хорошо оплачиваемым трудом [19; 45; 85].

Наиболее предпочтительной схемой социального разделения США в новейшее время является деление на верхний, средний и нижний классы. Эта схема широко принята среди большинства ученых США. Но пользоваться только ею при анализе социальной дифференциации в США недостаточно, а порой весьма затруднительно. Например, американская статистика, выявляющая различие доходов разных слоев, разделяет население не на три названных класса, а на экономические квинты - пять равных, по 20 % населения, частей. Эти квинты могут быть соотнесены с тремя социальными классами следующим образом. Нижний класс вбирает в себя самую бедную пятую и часть четвертой экономической квинты; средний класс - верхнюю часть четвертой, полностью третью и вторую квинты, а также нижнюю половину первой квинты. Верхний класс вмещает в себя самую богатую половину первой квинты. В конце XX в. к верхнему классу относились семьи, чей годовой доход превышал 100 тысяч долларов (10 % населения), к среднему - семьи с годовым доходом от 25 до 100 тысяч долларов (60 % населения) и к нижнему - те, чьи доходы были ниже 25 тысяч долларов (30% населения) [219].

Согласно данным, приведенным в исследовании Н. Барбор и Ч. Барбора, социально-классовая структура американского общества в настоящее время выглядит несколько иначе: к высшему классу относится примерно 2 % всего населения США, к верхнему слою среднего класса - около 16 %, к нижнему - около 32 %, верхний слой рабочего класса составляет примерно 32 %, а его нижний слой - 18 % всех жителей американских штатов [113, с. 56].

На современном этапе сохранились, хотя и видоизменились, серьезные различия в качестве и образе жизни трех основных социальных классов. Верхний класс американского общества соответствует аристократии в обществах других стран. Он не просто намного богаче среднего и нижнего классов, а обладает своими особыми социокультурными характеристиками и живет в своем собственном микромире, который прочно отгорожен от мира среднего и нижнего классов. Он включает в себя банкиров, бизнесменов, высокооплачиваемых менеджеров, верхний слой политиков и госбюрократии, преуспевающих юристов, врачей, ученых и артистов. Его представители живут в особняках, расположенных в экологически чистых районах и подчас напоминающих поместья. Они приобретают и регулярно обновляют дорогостоящие автомобили, пользуются прислугой, проводят свободное время в закрытых клубах, а отпуск - в закрытых фешенебельных курортах и отелях. Такие семьи передают по наследству состояние и узкий круг друзей, родственников и коллег. Дети из семей высшего класса обычно получают образование в привилегированных частных школах и в университетах «высшей лиги» (она включает около десяти частных университетов, плата за обучение в которых в конце XX века превысила 30 тысяч долларов в год) и готовятся к карьере в семейном бизнесе, в области политики или управления общественными организациями. Воспитание и образование в таких семьях играет важную роль, и от детей ожидают, чтобы они соответствовали установленным нормам поведения, этикета и образования, принятым в их социальном классе. Верхний класс неоднороден по своему составу. Его нижнюю ступеньку занимает достаточно многочисленный, включающий до 3 млн. семей, слой «искателей», а на вершине находятся узкие слои «баронов» и «магнатов». Слой «магнатов», включающий около 1 тысячи человек, занимает большинство верхних мест в мировой экономической элите.

Деятельность сельской школы США по привлечению семей учащихся и местной общины к воспитанию и обучению детей и подростков

Первоначально в американской педагогической теории и практике существовало мнение, что инициатива в создании партнерских отношений со школой должна исходить от родителей и лидеров общин. В настоящее время американские педагоги убеждены, что именно школа и учителя должны активно поощрять участие семей своих учеников, а также местных предприятий, организаций и учреждений в деятельности школы. Задачей педагогического коллектива является создание в школе приветливой и доброжелательной атмосферы и поиск наиболее оптимальных форм и методов сотрудничества со всеми жителями общины в организации учебно-воспитательного процесса и управлении деятельностью школы, даже если на первый взгляд кажется, что они не проявляют особого интереса к обучению и воспитанию детей. Это приобретает особую важность для сельских общин, где школа помимо своего прямого назначения выполняет еще и функции культурно-образовательного, а во многих случаях и социально-экономического центра местного сообщества [113].

Многие американские исследователи, среди которых Дж. Эпштейн, К. Мэпп и К. Джордан, полагают, что основными целями и соответственно направлениями деятельности в совместной работе сельской школы, семьи и общины в США на современном этапе являются: реформирование системы образования; повышение качества знаний учащихся; формирование у детей гражданственности и чувства общины; повышение престижа сельскохозяйственных профессий в сознании сельских школьников; профилактика ранней преступности, алкоголизма, наркомании и подростковой беременности; подготовка к поступлению в колледж начиная уже со средней ступени обучения; помощь в подготовке и адаптации учителей и администраторов для работы в сельской местности; модернизация школьных зданий и оснащение классов, лабораторий и библиотек современным оборудованием и компьютерной техникой [163; 192; 214].

Исследователи Йельского центра изучения ребенка, занимающиеся проблемами создания эффективных программ сотрудничества школы с семьями учащихся и местными общинами, Дж. Камер, Н. Хейнс, Э. Джойнер и М. Бен- Эйви полагают, что основополагающими принципами построения успешных программ сотрудничества сельских школ с семьями и общинами являются следующие положения:

Семья и местная община являются первичной образовательной средой для каждого ребенка.

Участие родителей и местной общины в обучении и воспитании детей - главный фактор повышения эффективности школьного образования, его качества и успеваемости каждого школьника.

Активное взаимодействие школы, родителей и местной общины эффективно на всех ступенях обучения от подготовительных классов и начальной школы до выпускного класса полной средней школы.

Наибольшую пользу от сотрудничества школы с семьями и общиной получают дети из семей, принадлежащих к национальным меньшинствам, или малообеспеченных семей.

Участие родителей и членов общин в процессе воспитания и обучения детей предполагает осуществление ими четырех основных функций: 1) учителей, которые создают дома и в общине образовательную среду для всех семей и для каждого отдельного жителя; 2) помощников учителей в организации учебно-воспитательного процесса школы; 3) защитников интересов детей, которые требуют от властей штата и местных органов управления принятия наиболее эффективных программ развития образования; 4) членов школьных советов, которые принимают непосредственное участие в принятии всех решений, касающихся деятельности школы.

Учебные достижения современных американских школьников еще не достигли необходимого уровня. Только одна треть всех учащихся показывает достаточный уровень знаний и умений в области чтения, письма, математики, естествознания и других предметов. Успехи афро-американцев, латиноамериканцев и детей из малообеспеченных семей еще ниже. Это несправедливо с нравственной точки зрения и недальновидно с точки зрения экономической.

Школы должны не только рассчитывать на помощь родителей и членов общин, но и нести перед ними ответственность за качество обучения детей. Согласно закону «Ни одного ребенка без образования» учащиеся недостаточно финансируемых государственных школ имеют право переходить в другую школу в случае, если качество обучения в школе в течение 2-х лет подряд не соответствовало стандарту штата. В случае сохранения подобной ситуации в течение 3-х лет подряд, родители учеников и члены школьного совета имеют право потребовать от органов образования штата организовать в школе дополнительные индивидуальные занятия для всех детей или создать «уставную» школу. Кроме того, уже на средней ступени обучения учителя обязаны ознакомить родителей и детей с теми требованиями, которые будут предъявляться к ним при поступлении в колледж, и обеспечить детям необходимую для этого подготовку.