Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ
1 Воспитание культуры межличностного общения как одна из сторон целостного воспитательного процесса. Его своеобразие в младшем подростковом возрасте 16
2 Факторы воспитания у младших подростков культуры
ГЛАВА ІІ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЛЬНОСТИ ШКОЛЫ И СЕМЬИ
1 Опыт эмпирического изучения совместной работы школы и семьи в воспитании у младших подростков культуры межличностного общения 83
2 Педагогические условия эффективности совместной работы школы и семьи в воспитании у младших подростков культуры межличностного общения 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
- Воспитание культуры межличностного общения как одна из сторон целостного воспитательного процесса. Его своеобразие в младшем подростковом возрасте
- Опыт эмпирического изучения совместной работы школы и семьи в воспитании у младших подростков культуры межличностного общения
- Педагогические условия эффективности совместной работы школы и семьи в воспитании у младших подростков культуры межличностного общения
Введение к работе
В условиях сложного и противоречивого процесса движения нашего общества на путях к демократии возрастают требования к его гражданам, их взаимоотношениям. Среди множества задач, встающих перед воспитательной системой современного общества, её главнейшими звеньями - школой и семьей - одной из важнейших является формирование у детей, подростков и молодежи культуры межличностного общения, культуры отношений людей друг к другу. Отношение человека к людям является одной из важнейших нравственных характеристик, оно проявляется и в его отношении к труду и другим социально значимым видам деятельности, к природе, к материальным ценностям и характеризует нравственный облик личности в целом, служит критерием его нравственной воспитанности. Проблемы взаимоотношений людей, их межличностного общения всегда привлекали и привлекают внимание специалистов различных наук -философии, психологии, педагогики. Они привлекали внимание многих выдающихся мыслителей (К.Маркса, Ф.Энгельса, И.Г.Чернышевского, Л.Н.Толстого и др.) Эти проблемы исследовались в фундаментальных работах психологов (Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.Н. Мясищева, А.А. Леонтьева и А.Н. Леонтьева, Я.Л. Коломинского, B.C. Кузина, Б.Д. Парыгина, Г.А. Ковалева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Е.В. Шороховой.)
В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается усиление интереса к проблеме общения. Ученые, придерживающиеся различных теоретических позиций, с большой настойчивостью выявляют, описывают и классифицируют феномены общения, исследуют закономерности, которые ими управляют, а также раскрывают механизмы, которые при этом действуют.
Увеличение потока работ, посвященных различным проблемам психологии общения, отнюдь не является фактом случайным. Скорее оно, это увеличение, - форма ответа ученых на жгучую потребность времени: не только, наконец, получить достаточно полную картину психической жизни человека и, так сказать, в натуре увидеть действие социальных факторов, которые эту жизнь определяют, но и научиться все эти факторы успешно использовать при организации воспитания, \ труда и быта людей.
Не будет преувеличением утверждать, что длительное время изучение психики человеками ее развития шло в психологии по преимуществу в направлении все более широкого и глубокого освещения зависимостей "человек - предмет", "человек - орудие". Главные силы этой науки были --сосредоточены на изучении психических процессов, состояний и свойств человека, когда он взаимодействовал с вещной действительностью, и несравненно меньшее число исследований - на выяснении психологических особенностей взаимодействия "человек - человек", "общность -человек", на установлении характеристик отражения их отношения в поведении людей , а также на изучении взаимосвязей между ними, когда они выступают и как объект, и как субъект взаимодейстия не с вещами и предметами, а с другими людьми. И совсем мало было ученых, которые решали бы в своих трудах сложнейшую задачу синтезирования обоих направлений изучения психики, человека. Поэтому заслуживает особого внимания вся совокупность работ, выполненных в течение 60 лет активного труда в области психологии В.Н.Мясищевым, поскольку в них не только формулируется и обосновывается проблема необходимости осуществления такого синтеза, но и предлагается перспективная попытка ее решения.
Настаивая на важности одновременного изучения особенностей проявления и развития психики человека в условиях вещной деятельности и в условиях общения, В.Н.Мясищев внес особенно оригинальный и весомый вклад в разработку большого комплекса вопросов, относящихся к психологии общения.
В своих трудах с большой научной глубиной он
!. проанализировал психологическую сущность этого явления.
Если большинство авторов свое изучение общения ограничивали пределами исследования речевых коммуникаций, устанавливающихся между людьми, то В.Н.Мясищев, освещая главные содержательные и формальные характеристики процесса общения, не уклоняясь .от исследования речевой деятельности общающихся. С никогда не изменявшей ему последовательностью он стремился рассматривать общение как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом отражающих друг друга, относящихся друг к другу и воздействующих друг на друга.
Б.Г.Ананьев больше трех десятилетий назад в книге "Психология педагогической оценки" впервые в развернутой форме показал важность учета категории общения среди других детерминант, которые определяют проявление и развитие психики человека. И затем во "всех своих более поздних работах, в "которых он ставил и решал проблемы формирования человека как личности, образования в ней различных структурных блоков, развития человека как субъекта деятельности, воспитания его индивидуальности, он неизменно возвращался к категории общения, открывая в нем все новые характеристики и прослеживая их роль во всех перечисленных процессах.
Более детально анализируя все основные составляющие общения как психологического процесса, Б.Г.Ананьев, помимо речевых и неречевых средств общения, выделяет в нем внутреннюю сторону -познание участниками общения друг друга, их межличностные отношения, саморегуляцию поступков человека с учетом полученного знания, преобразование внутреннего мира участвующих в общении людей. Он указывает на существование постоянных связей между этими частными по отношению ко всему общению процессами. Имея в виду самые разные ситуации общения, он пишет: "На любом уровне и
при любой сложности поведения личности существует взаимозависимость между: а) информацией о людях и межличностных отношениях; б) коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения; в) преобразование внутреннего мира самой личности":1
Далее Б.Г.Ананьев уделяет большое внимание прослеживанию влияния различных ситуаций общения, в которых участвует человек, на его ум, чувства, волю и на последующее развитие как их, так и в целом личности человека. На примерах ситуаций общения, в которых участвуют учителя и школьники, он психологически ярко показывает, как учитель ставит учеников в такие условия, когда интеллект их активизируется, чувства приобретают стенический характер, воля мобилизуется. Ученики с доверием смотрят на окружающих и охотно вступают с ними в общение. Приводит он примеры и других ситуаций, когда. учитель своей воспитательно неумелой инструментовкой ситуации общения на уроке подавляет умственную активность учеников, вызывает у них негативные переживания, деморализует волю, фактически прививает ученикам недоверие к людям и боязнь общения с ними.
Наиболее научно интересно в анализе этих фрагментов из школьного общения, который осуществляет Б.Г.Ананьев, прослеживание им зависимостей между характером психологического воздействия ситуации общения на ученика и успешностью его учебной деятельности и шире, его личностными особенностями. В частности, он показывает зависимость результата воздействия от мотива, который заставляет ученика участвовать в общении. Одновременно он раскрывает влияние мотивов, имеющихся у человека, на избирательность общения, объем его, широту, активность. Обо всем
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания, с.3 этом он пишет так: "Самое важное - критерии избирательности в общении, мотивы, по которым осуществляется общение и которыми определяется объем общительности... В одной ситуации человек ; оказывается общительным, а в другой - замкнутым. Это целиком определяется мотивами его деятельности"2.
Б.Г.Ананьев придавал общению статус ведущего вида деятельности, наряду с игровой, трудовой и познавательной. В деятельности общения объектом являются люди со своим сознанием, мотивами, эмоциями, установками, ценностями, которые, в конечном счета, определяют и культуру общения. Общительность - черта личности, характеризующая ее культурный уровень. Низкая культура общения приводит нередко к возникновению конфликтных ситуаций. Культура общения есть не что иное, как культура человеческих взаимоотношений.
Если образование трактовать как подготовку к жизни в обществе, оно обязано уделять особое внимание духовному развитию детей, которое, в конечном счете, формирует мировоззрение И // социально-этическое поведение молодого человека. Нет сомнений в том, что преобразование сущностных сил каждого человека в отдельности приведет в итоге к духовному прогрессу общества.
Как известно, в. каких бы условиях и организационных формах не протекала деятельность человека, какую бы структуру она не приобретала, её нельзя рассматривать как изъятую из общественных отношений, из жизни общества. Вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует. Ананьевым Б.Г., Бодалевым А.А., Буевой Л.П., Мясищевым В.Н., Парыгиным Б.Д., Сокольниковым В,Ю. и другими показывается, как отличать общение от коммуникации, и это требует осмысливать общение как. процесс, который, в отличии от коммуникации, носит характер взаимной
Ананьев Б.Г. Избр, психолог, тр. T.2, С. заинтересованности, а явление коммуникации есть и тогда, когда один субъект другому передает не интересующую его информацию. Общение может выражаться в нормативной, познавательной и других функциях. Общению как фактору формирования личности психологи придают различное значение. Б.Г.Ананьев рассматривает его как основную форму деятельности человека. Это ставит общение в число главных факторов формирования личности. Другие исследователи не выделяют общение в самостоятельный вид деятельности и считают его способом организации деятельности, ее составным компонентом, который способствует ее успешному протеканию. J} •
Общение стало предметом изучения и в педагогике. Как фактор воспитания подрастающего поколения, его рассматривают в своих трудах А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Волков, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, Л.А.Лиферов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Ю.П.Сокольников, Э. И. Сокольников а и многие другиеизвестныеспециалисты.
В последнее десятилетие целый ряд специальных исследований педагогов посвящены общению, формированию межличностных отношений. Так, отношения сверстников в классном коллективе исследовал Л.И.Десев, формирование отношений педагогов и учащихся исследовал А.Ю.Гордин, зависимость социального поведения детей в группе сверстников от воздействия взрослого исследовала Т.И.Комиссаренко, С.М.Бажуковым изучалась проблема управления общением подростков в спортивном коллективе, процесс гуманизации отношений в классном коллективе изучала В.Р.Ясницкая, И.Л.Варгаева исследовала становление и развитие взаимоотношений взрослых и детей в общественных объединениях (на примере деятельности российских скаутов). Л.С.Жидковой исследовалось общение с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственного отношения к действительности. Формированию готовности будущих учителей к педагогическому
общению с младшими школьниками посвятила диссертационное исследование Л.Н.Климашонок, К.Н.Султанбаева посвятила свое исследование воспитанию культуры межнационального общения подростков в условиях сельской многонациональной школы Хакассии. Процесс формирования нравственных отношений подростков во внеурочной деятельности на опыте работы школ-интернатов изучала в своем диссертационном исследовании А.И.Ткачева. Формирование отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе исследовала Г.Н.Тигунцева. Воспитание нравственных привычек у младших подростков в процессе их общения исследовала А.Б.Цыремпилон.
Как показывает анализ литературы в избранной нами ф ласти, несмотря на ряд исследований, выполненных в ней, проблема формирования культуры межличностного общения еще не была предметом специального исследования. Вместе с тем, педагоги ощущают потребность в научно обоснованных рекомендациях, помогающих обеспечить эффективность этого процесса в ходе совместной работы школы и семьи.
Выявленное нами противоречие между разработанностью избранной для исследования области педагогической науки и потребностями массовой педагогической практики позволило следующим образом сформулировать проблему настоящего исследования: каковы пути и педагогические условия эффективности совместной работы школы и семьи в воспитании у младших подростков культуры межличностного общения? Решение этой проблемы явилось целью настоящего исследования. Объектом исследования выступает процесс воспитания у младших подростков культуры межличностного! общения, предметом - совместная деятельность школы и семьи в воспитании у младших подростков культуры межличностного общения.
Проблема и, соответственно, предмет исследования предопределили следующие его задачи:
І.Дать характеристику воспитания культуры межличностного общения как одной из сторон целостного воспитательного процесса.
2. Исследовать своеобразие воспитания культуры межличностного общения у младших подростков, обусловленное их возрастными особенностями.
3. Исследовать факторы воспитания у подростков культуры межличностного общения и место среди них семьи и школы.
.. 4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности работы школы и семьи в формировании у младших подростков культуры межличностного общения.
Методологическую основу исследования составляют диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, концепции межличностных -.отношений, системного подхода к воспитанию; основныешоложекклтеории,морали.и нр_авственжич\. воспитания; психолого-педагогкческие представления о деятельности, общении и взаимных отношениях людей вообще, детей и, конечно же, подростков.
Для решения выдвинутых задач была разработана программа исследования, в которой было определено использование следующих методов:
анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы;
- длительное, систематическое, целенаправленное наблюдение;
- изучение массового и передового педагогического опыта;
- монографическое изучение семей;
- беседы, интервью, анкетирование;
- изучение школьной документации;
- опытно-экспериментальная работа;
- статистические методы.
Исследование проводилось в 4 этапа, в 1989-1998 гг. в средних общеобразовательных школах. г.Москвы.
1-й этап - констатирующий (1989-1990 гг.). Включал изучение философской, психолого-педагогической литературы, накопление фактического материала. Особое внимание при этом обращалось на данные, характеризующие взаимодействие в воспитании социальных институтов, в частности, семьи и школы1, раскрывающие роль семьи в формировании личности, своеобразие её роли в воспитании детей в младшем подростковом возрасте. Анализировались современное состояние семьи, условия её функционирования, тенденция развития на основе как использования обобщенных данных, отраженных в литературе, так и изучение семей младших подростков в опытно-экспериментальной работе. Изучался массовый и передовой педагогический опыт использования совместной деятельности школы ..и. семьи... в формировании...культуры межличностного общения... Осмысление первичного теоретического и эмпирического материала позволило нам определить проблему и другие исходные параметры нашего исследования. .
Н-й этап - поисковый ( с 1930-1994 гг.). На этом этапе мы сконцентрировали внимание на изучении опыта учителей по использованию совместной деятельности школы и семьи в формировании культуры межличностного общения. В результате анализа и обобщения полученных на данном этапе исследования данных, нами была сформулирована общая гипотеза исследования. При её разработке мы исходили из того, что целенаправленная работа педагогов и родителей по использованию их совместной деятельности в формировании культуры межличностного общения составляет одну из важнейших их функций, выполнение которой во многом определяет результативность процесса обучения и воспитания. Другим важнейшим положение!/; гипотезы явилась идея о трех иерархически взаимосвязанных группах условий, предопределяющих эффективность
совместной работы школы и семьи в формировании культуры межличностных отношений подростков, среди них: а) общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющего и на эффективность: культуры межличностного общения младших подростков; б) частные условия, обеспечивающие координацию школы и семьи в организации целостного учебно-воспитательного процесса и в) специфические условия, непосредственно влияющие на результативность совместной работы школы и семьи в воспитании, культуры межличностного общения. В ходе опытной .работы эта гипотеза конкретизировалась, обогащалась, уточнялась, превратившись в ходе исследования в концепцию как главный его итог.
Ш-й этап - экспериментальный (1994-1998 гг.). На этом этапе была организована экспериментальная проверка общей гипотезы исследования в школах №№462, 321 г.Москвы. Всего опытной работой было охвачено 12 классов, количество учащихся, обучающихся в экспериментальных классах составило 346 человек. Проведение экспериментальной работы потребовало определенной подготовки. Были разработаны научно-практические рекомендации по использованию воспитательных возможностей совместной деятельности школы и семьи в формировании культуры межличностного общения младших подростков, методики определения и фиксации степени выполнения этих рекомендаций в экспериментальных классах, определения критериев и показателей, которые позволили определить степень эффективности нашей опытной работы. В качестве таких критериев в нашем исследовании выступали отношение младших подростков друг к другу, уровень развития у них потребности и способности заботиться об окружающих как критериального качества нравственной воспитанности младших подростков.
ІУ-й этап (1998-1999 гг.) На данном этапе были завершены обработка материалов опытно-экспериментальной работы, уточнение ее выводов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём теоретически и экспериментально обоснованы совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного использования совместной деятельности школы и семьи в воспитании культуры межличностного общения младших подростков. В ходе решения этой проблемы исследовано воспитание культуры межличностного общения как одного из аспектов целостного воспитательного процесса, своеобразие и факторы этого процесса в младшем подростковом возрасте.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности совместной деятельности школы и семьи в формировании культуры межличностного общения младших подростков и повышения на этой основе результативности воспитательной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных в диссертации задач с позиции последовательного осуществления системного подхода к воспитанию, применением различных, дополняющих друг друга методов исследования, адекватных этим задачам, тщательным качественным и количественным анализом полученных экспериментальных материалов, длительной экспериментальной работой,проводившейся на базе созданной автором и его соратниками целостного педагогического опыта, и их достаточной репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы с учениками, учителями, родителями в экспериментальных школах. По результатам исследования читались лекции, доклады на семинарах учителей, педагогических советах, на научно-практических конференциях Ассоциации "Воспитание", школе педагога-исследователя при экспериментальных школах, на Международной конференции молодых ученых (Москва, 1999 г.).
На защиту выносятся следующие положения: - характеристика функций семьи и школы в формировании культуры межличностного общения младших подростков; - научно обоснованные, теоретически разработанные и экспериментально проверенные совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного использования в формировании культуры межличностного общения младших подростков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается актуальность исследования, формируют его исходные параметры, раскрывается его методика, этапы. Первая глава посвящена теоретическим основам совместной работы школы и семьи в воспитании у подростков культуры межличностного общения. В ней дается характеристика межличностного общения как сОциально-психологического феномена и его культуры как интегральной характеристики личности, исследуется процесс воспитания этой культуры как один из аспектов целостного воспитательного процесса, вскрывается его своеобразие в младшем подростковом возрасте.
Во второй главе диссертации на основе анализа и обобщения материалов эмпирического изучения совместной работы школы и семьи в воспитании у младших подростков культуры межличностного общения выявляются, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности этой работы.
В заключении формулируются основные выводы исследования, приводится список использованной литературы. В приложении даются материалы эмпирического изучения исследовавшегося процесса.
Воспитание культуры межличностного общения как одна из сторон целостного воспитательного процесса. Его своеобразие в младшем подростковом возрасте
Как мы уже сказали во введении, проблема общения разработана 4V в философской и психологической литературе весьма основательно. В ней под общением обычно понимается процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов(классов,групп, личностей),в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, уменьями и навыками, а также результатами деятельности. Общение составляет одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности. Реальными посредниками всех форм общения являются не только результаты духовной деятельности людей - идеи, ценности, идеалы, чувства и настроения, но и материальные вещи - орудия и средства человеческого труда, объекты, воплощающие социальные ценности и человеческий опыт. В процессе общения передается и усваивается социальный опыт, происходит изменение структуры и сущности взаимодействующих субъектов, формируются конкретные типы личностей и все разнообразие человеческих индивидуальностей. ._/
Понятие "общение" тесно связано с понятием "общественные"7 отношения", но они не тождественны. Общественные отношения , представляют собой прежде всего конкретно-исторические связи, способ соединения общественных субъектов деятельности(классов, групп и индивидов, поскольку они входят в эти группы) друг с другом в процессе деятельности и в соответствии с её характером, общественными функциями и условиями их выполнения. Они представляют собой системообразующий фактор, обеспечивающий целостность данной общественной системы, её функционирование и развитие. Общение же есть нечто иное. Общение есть непосредственно переживаемая людьми реальность и конкретизация общественных отношений, их персонификация, личностная форма. Общество не существует как самостоятельное лицо наряду и вне составляющих его личностей, а общественные отношения не существуют вне реальной жизнедеятельности и общения людей. "...Именно личное, индивидуальное отношение индивидов друг. к другу, их взаимное отношение в качестве индивидов создало - и повседневно воссоздает -существующие отношения.1 3
Общение выражает не только общественную, но и личную потребность индивидов друг в друге в процессе общественного производства. Она проявляется и реализуется во всем богатстве их личных способностей, потребностей, ценностей и других характеристик. В общении осуществляется процесс формирования личности, её сознания и самосознания. Оно является условием формирования человека как социального существа, способного к совместной жизни с себе подобными. Принято различать прямое общение, предполагающее непосредственный контакт людей, и косвенное, когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция. Личный контакт обладает большой силой эмоционального воздействия, в нем непосредственно действует социально-психологический "механизм" подражания. Особую роль играет устная речь и так называемая паралингвистическая система
3 Маркс К и Энгельс Ф.Соч.,т.З,С440 информации (язык мимики и жестов) в которой закреплены определенные социальные значения. В косвенном общении осуществляется преимущественно усвоение общественного сознания посредством восприятия литературы других произведений искусства, средств массовой коммуникации и т.п. Здесь общение носит преимущественно односторонний характер ,но оно имеет большое значение для обогащения всей системы отношенийличности с миром, разрывает рамки непосредственного окружения, делает индивида причастным ко всем событиям мира, к разным поколениям, странам, эпохам. Если личные контакты являются средством сплочения и консолидации сравнительно малых " контактных групп, то косвенное общение способствует организации и консолидации больших социальных общностей, в которых непосредственные контакты каждого с каждым практически невозможны.
Опыт эмпирического изучения совместной работы школы и семьи в воспитании у младших подростков культуры межличностного общения
Сформулированные в предыдущей главе теоретические положения явились исходными в решении проблемы настоящего исследования. Её решение осуществлялось путем экспериментальной проверки, уточнения, обогащения общей гипотезы исследования, сформулированной на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы и обобщения наших наблюдений за передовым педагогическим опытом.
Подготовка к опытной работе включала в себя определение её базы и состава участников, их психологическую, теоретическую и организационную подготовку, разработку необходимой исследовательской документации, составление плана работы. Базой опытной работы стали школы №№ 462, 321, ею было охвачено 12 классов с общим числом 346 младших подростков. В ходе подготовки к ней, были разработаны научно-практические рекомендации по совместной работе семьи и школы в воспитании культуры межличностного общения (эти рекомендации вытекали из общей гипотезы исследования), программа наблюдений за выполнением этих рекомендаций и проявлениями учащимися опытных классов культуры межличностного общения. Для проведения среза уровня развития этой интегральной характеристики личности мдадшего подростка нами использовался ряд взаимосвязанных анкет: "Уровень развития потребности и способности школьника заботиться об окружающих людях", "Уровень заботливого отношения к родителям", "Уровень отношения к общественной деятельности", "Уровень отношения к учёбе". Среди компонентов интегральных качеств, которые изучались с помощью этих анкет, имелись выявленные нами компоненты культуры межличностного общения. Причем, эти анкеты как бы «перекрещивались», дополняли друг друга, нередко срезы проводились и педагогами и самими учащимися, результаты их также сравнивались. Все это позволяло получать более или менее достоверные данные о развитии культуры межличностного общения учащихся опытных классов.
План проведения опытной работы в экспериментальных классах включало в себя: реализацию научно-методических рекомендаций, вытекающих из гипотезы исследования; повседневное изучение хода и результатов воспитания учащихся в каждом из экспериментальных коллективов и фиксация степени выполнения разработанных рекомендаций; периодическое проведение срезов уровня воспитанности учащихся опытных коллективов, исследуемых качеств; систематическое осмысление материалов опытной работы, сопоставление по каждому экспериментальному коллективу степени выполнения рекомендаций (за тот или иной период) и наблюдавшихся к концу его сдвигов в развитии исследуемых качеств; сопоставление материалов, полученных во всех экспериментальных классах, их заключительный анализ.
Обобщенные результаты периодически проводившихся в экспериментальных классах срезов уровней развития у младших подростков потребности и способности заботиться об окружающих, их заботливого отношения к родителям, их отношения к общественной деятельности и ученью как сфер проявления подростками культуры межличностного общения позволяли нам в своем суммарном виде увидеть, как протекал, развертывался на протяжении обучения их в 5-6 классе исследовавшийся нами процесс. Приводимые нами ниже таблицы № 1,2,3,4 (см.стр.41,44,45,146), анализ отраженных в нем данных свидетельствуют, что наибольшие сдвиги в развитии формировавшегося нами интегрального качества были достигнуты в классах №№ 3,4,5. Сопоставляя полученные данные с выполнением в экспериментальных классах научно-практических рекомендаций, разработанных нами, исходя из общей гипотезы исследования, мы пришли к выводу: в классах, в которых были получены наибольшие сдвиги в формировании культуры межличностного общения младших подростков, эти рекомендации выполнялись наиболее полно, последовательно, творчески. Покажем, как это делалось в опыте одного из таких классов.
Педагогические условия эффективности совместной работы школы и семьи в воспитании у младших подростков культуры межличностного общения
Значение коллективов в воспитании общепризнания. Оно обоснованно в трудах А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А Сухом-линского и других выдающихся педагогов , ими заложены основы теории и методики организации воспитательных коллективов. Наша опытная работа подтверждает значение организации воспитательных коллективов младших подростков, их постоянного развития и сплочения как одного из общих условий эффективности целостного воспитательного процесса, существенного влияющего и на результативность воспитания у младших подростков культуры межличностного общения, в тех экспериментальных классах, в которых были наилучшие результаты в этом процессе. Это общее и центральное условие эффективности воспитательного процесса неизменно соблюдалось. Низкие результаты в некоторых экспериментальных классах были связаны прежде всего с тем, что в них в организации воспитательных коллективов были существенные недостатки.
Примером последовательной работы по организации классного коллектива и его использования в воспитании культуры межличностного общения может служить изложенный в предыдущем параграфе двухлетний опыт работы учительницы Л.В. Труновой. Важнейшими элементами этого опыта было последовательное развитие деятельности классного коллектива, систематическое участие в ней всех учащихся класса и организация между ними отношений взаимной зависимости и взаимной требовательности, взаимного уважения, развитие в классе самоуправления на основе создания в нем микроколлективов и совета их командиров как органа самоупр авления.
Для научно-обоснованного использования коллектива в воспитании культуры межличностного общения подростков важно уяснение двух обстоятельств.
а) понимание коллектива как относительно самостоятельной социальной целостности - как совокупности людей, объединенных общими социальными ценными целями, общей деятельностью по их достижению, отношениями, возникающими в этой деятельности. В его характеристике при этом в литературе выделяются два элемента: личности, как члены коллектива с их индивидуальностью и их взаимодействие. Его характер предопределяется как личностными качествами членов коллектива, их межличностными отношениями, так и организацией коллективной деятельности. Последняя выступает своеобразным ключом, позволяющим регулировать проявление в коллективной деятельности тех или иных отношений.
б) Коллектив есть форма организации социально ценной деятельности, система отношений, рождаемых в ней, именно в научно организованном коллективе, в его деятельности и функционируют взаимоотношения между его членами как необходимые элементы его бытия. В литературе выделяются следующие основные пути его организации:
выдвижение общих целей как выражение коллективных потребностей - их развитие составляет условие осуществления коллективом своих воспитательных функций;
- систематическое включение всех воспитанников в разнообразную коллективную деятельность;
организация коллективной деятельности, обеспечивающей возникновение между воспитанниками отношений ответственности, взаимопомощи, сотрудничества, действенную работу органов сам оу правления;
- обеспечение разнообразных связей коллектива с обществом.
Только систематическая реализация этих основных признаков коллектива в жизни класса, другого объединения учащихся, школы в целом создает реальные и широкие возможности для проявления, функционирования и развития культуры межличностных гуманных отношений, а сам коллектив становится при этом целенаправленно и гуманистически воспитывающей микросредой. Наша опытная работа подтвердила эти положения педагогической теории и послужила обоснованием для раскрытия значения коллектива и в воспитании культуры межличностного общения воспитанников.