Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы формирования культуры межличностного общения у школьников на традициях народной педагогики 22
1.1. Концепция формирования культуры межличностного общения у детей на традициях народной педагогики и ее характерные особенности 22
1.2. Прогрессивные традиции народной педагогики и их место в формировании культуры межличностного общения у младших подростков 48
1.3. Формирование нравственного сознания и поведения детей как цель народной педагогики в воспитании культуры межличностного общения 75
Глава II. Система работы по формированию, культуры меж личностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики .'. 92
2.1. Опьхгао-экспериментальное исследование процесса формирования культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики 92
2.2. Эффективность работы по формированию культуры общения у детей. .. 145
2.3. Педагогические условия формирования культуры межличностного общения у младших подростков 162
Заключение 183
Библиография. 188
Приложение и схемы
- Концепция формирования культуры межличностного общения у детей на традициях народной педагогики и ее характерные особенности
- Прогрессивные традиции народной педагогики и их место в формировании культуры межличностного общения у младших подростков
- Эффективность работы по формированию культуры общения у детей.
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими в настоящее время перед общеобразовательной школой и семьей, необходимостью возрождения народной педагогической культуры, которая сегодня, как никогда, важна для приумножения духовно- j нравственного потенциала каждого народа. Сложившаяся тенденция отхода | молодого поколения от культуры и языка своего народа, от его традиционного образа жизни привела к нивелированию культурной самобытности народов, к неустойчивости и потере духовных ценностей, утрате сформированных веками нравственно-этических понятий. Таким образом, основные нормы поведения и культуры общения человека, ранее считавшиеся моральными категориями, в современных условиях стали юридическими категориями. Предоставляя человеку самые широкие политические, социальные и экономические права, государство накладывает на него высокую ответственность, а также исходящие из нее и связанные с ней обязанности перед Родиной. Соблюдение принципов чести, достоинства, гуманности, бережное отношение к народному добру, непримиримость к антиобщественным явлениям, охрана природы, защита отечества, уважение национального достоинства граждан из ближнего и дальнего зарубежья, содействие развитию добрососедского сотрудничества с народами других стран, поддержание всеобщего мира - эти глобальные проблемы касаются многих поколений людей. Особенно они влияют на личность развивающуюся, не всегда способную правильно осознать сущность такого влияния. Перестройка политической, экономической и духовной жизни нашей страны, развернувшаяся в 90-ые годы, заставила педагогическую общественность по-новому начинать разработку своих педагогических концепций, опираясь на давно оставленные позиции. Вполне понятно, что подготовка подрастающего поколения к жизни по современным моральным нормам возможна только на основе активизации нравственного воспитания детей на традициях народной педагогики.
Успешное решение этой проблемы во многом зависит от усилий школы, семьи, общественности по выработке активной жизненной позиции каждой личности, которая выражается в ее способности воздействовать на окружающую действительность с целью ее преобразования, усовершенствования в связи с устанавливающимися отношениями рыночной экономики. Позиция личности - это устойчивые, сознательные отношения к обществу, труду, себе и другим людям, обусловленные системой социальных ценностей.
В 60 - 80-ые годы в педагогике появились, с одной стороны, новшества по совершенствованию педагогической системы, а с другой - продолжал сохраняться отрыв школьного дела от традиций народного воспитания. Преимущественная ориентация педагогической науки на совершенствование дидактики отодвинула вопросы воспитания на второй план и не позволила своевременно отреагировать на духовно-нравственные связи предков и потомков, дедов и внуков, что, к сожалению, еще более усугубилось в период перестройки и реформ.
Анализ проблемы духовно-нравственной связи предков и потомков, дедов и внуков как фактор социальной стабильности предполагает учет следующих моментов: «рассмотрение одного человеческого века как полного педагогического цикла:, человек рождается внуком, умирает дедом»1; «воспитание...предполагает подготовку самого подрастающего поколения к воспитательной деятельности»2; «подпрограммой народного воспитания ... подразумеваются исторически сложившиеся стремления того или иного народа прививать подрастающим поколениям ... прогрессивные черты нацио- 1 Волков Г. Н. Этаопедагогика, Чебоксары, Чув. кн. изд-во, 1974, с. И 2 Там же, с. П. кального характера»1.
Такая постановка вопроса включает в себя важнейшие задачи современной школы, во-первых, сочетать формирование индивидуальности и личности ребенка, во-вторых, непосредственно способствовать сохранению национального языка, культурного наследия духа нации, их возрождению и развитию, в-третьих, формировать критерии культуры межличностного общения у учащихся общеобразовательных школ на традициях народной педагогики. Проводимые в настоящее время реформы школы призваны опираться на традиционную культуру воспитания. Понимание термина «национальная школа» не ограничивается родным языком или уже суммой национально ориентированных предметов. «Сопоставление педагогических идей, традиций разных времен и мест на основании исторического, фольклорного и этнографического материала, - подчеркивает академик Г.Н. Волков, - заставляет признать наличие единообразного, закономерного развития педагогической культуры народа»2. Такое единство позволит глубоко познать практику народного воспитания и объективно оценить условия перехода от эмпирий к теоретическим обобщениям. Подтверждением этому является и мысль Л. Н. Гумилева о том, что общеизвестно понятие «человечество», которое, по сути дела, «означает противопоставление вида Homo sapiens всем прочим животным. Однако при этом упускаются из вида вариации в главном - соотношение людей с окружающей средой.., Но к использованию ресурсов ландшафта надо приспособиться, а для этого требуется время, и немалое. Адаптация идет поколениями, не внуки, а правнуки первых пришельцев в новую страну, с непривычными для прадедов природными условиями, усваивают набор традиций, необходимых для благополучного существования. Тогда Родина превращается 1 Валков Г. Н. Этаоледагогака. - Чебоксары: Чув. кн. иэд-во, 1974, с. 14. 2 Там же, с. 48. в Отечество, Так было уже в палеолите»1.
Подражание предкам, поиск и использование способов для существования требуют усовершенствования форм и методов общения с окружающими» которые формируют склад человеческого коллектива В нем всегда есть люди, генерирующие наиболее прогрессивные взгляды на жизнь, на способы существования и развития людей, воспитание подрастающего поколения. Они из уст в уста, из поколения в поколение передают предания и мифы, песни и мелодии, фрески, пусть даже в пещерах, узоры на мужских и женских рубашках, ритуальные песни и пляски, а также - идеи. Таким образом в народе функционирует сочетание гармонии, характеризующееся оригинальным стереотипом поведения и-неповторимой внутренней структурой, во-первых, люди-трудящиеся, создающие богатства» материальные ценности; во-вторых, люди-творцы, создающие духовные ценности; в-третьих, люди-мыслители, поэты, художники; в-четвертых, люди, управляющие массой; в-пятых, люди-герои, ведущие за собой столпу». Значит, отражением объективно протекающих процессов в формировании личности являются, с одной стороны, цели воспитания, с другой, - конечной целью всего человеческого познания должен быть сам человек Сущность человека не есть абстракт, присущий только отдельному индивиду. В своей действительности сущность человека есть совокупность всех общественных отношений. В них человек познает самого себя и окружающих его людей, традиции» законы общежития и учится культуре общения с себе подобными.
Культура общения как одно из выражений нравственно-эстетического самосознания и социальной сущности человека возникла лишь на определенной ступени развития человеческого общества и носит» следовательно, исторический характер.
Соответственно человек становится мерилом всех жизненных отноше- 1 Гумилев Л. Н. Этносфсра: История людей и история природы. М: Экопрос, 1993, с 18. ний. Человек, человечество, человечность - глобальная триада прошедшего, настоящего и будущего. «Естественный ход жизни такой, - писал Л. Н. Толстой, - сначала человек ребенком, юношей только действует, потом, действуя, ошибаясь, приобретая опытность, познает и потом уже, когда он узнач главное, что может знать человек, узнал, что добро, начинает любить это добро: действовать, познавать, любить. Дальнейшая жизнь (также и наша теперешняя жизнь, которая есть продолжение предшествовавшей) есть прежде деятельность во имя того, что любишь, потом познавание нового, достойного любви. В этом круговорот всей жизни»1. В становлении и развитии человека важную роль играют конкретные социальные факторы, ситуации и примеры. «Персонификация процесса воспитания предполагает наличие конкретных примеров, фактов, ситуаций. Так оно есть в народной педагогике, и с этой конкретностью мы встречаемся на каждом шагу»2. В связи с этим все большее значение приобретает правильная постановка проблемы формирования культуры межличностного общения у подрастающего поколения в контексте новых социальных явлений.
В своем становлении педагогика как самостоятельная наука прошла сложный путь развития. «От первой - накопление идей и мыслей воспитания - ко второй, отмеченной критической оценкой сложившегося опыта и создания в итоге многочисленной концепции воспитания. И, наконец, к третьей, высшей фазе своего развития - создание ее научной теории», - отмечено доктором педагогических наук К. И. Сачимовой в предисловии к книге профессора Ф. Хофмана «Мудрость воспитания. Педагогия. Педагогика»3.
В наше время проблема развития и воспитания человека, то есть фор- 1 Толстой Л. Н. Собр. соч. В 12 т. М., 1987, т. 1, с. 17 2 Волков Г. Н. Современное функционирование народной педагогики как феномена демо кратии гуманизма в сфере воспитания. - Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 1993, с. 51. 3 Хофман Ф. Мудрость воспитания. Педагогия. Педагогика. М.: Педагогика, 1979, с. 3. мирование личности выдвинулось в ряд наиболее важных и злободневных вопросов. Интерес к этой проблеме проистекает из потребностей приспособить человека нового времени к структуре и организации общества В формировании культуры общения нового человека решающую роль играют воспитание творческого отношения к труду, обеспечение общекультурного и нравственного развития, социальной активности, политической сознательности, понимание и целей задач общественного производства, всей нашей жизни, демократизма и гуманизма. Вместе с тем мы рассматриваем это как неразрывную часть многофакторного процесса воспитания, уходящего своими корнями в самую сердцевину человеческой цивилизации, основой которой является нравственность. Она - добрый знак природы, признак потрясений, перенесенный в наши дни.
В известных словарях, например, В. И. Даля, С. И. Ожегова, Д. Н. Ушакова значение существительного «формирование» приведено в контексте значений глаголов «формировать» и «формироваться» в следующем виде; 1) придавать чему-либо определенную форму и вид в результате развития и роста, 2) приобретать законченность, определенность, устойчивость в результате развития и изменений; 3) придавать чему-нибудь установленную, принятую форму в результате воздействия; 4) создавать, составлять, организовывать чего-либо; 5) физически развиваться, приобретая зрелый вид и др. Конечно, понятие «формирование» в широком смысле представляет собой обширную область знаний и действий как в быту, так и в научной сфере. Учитывая и имея в виду эти обстоятельства, мы обратили внимание на употребление в педагогической литературе понятий «формирование» и «воспитание» как равнозначные. Между тем диалектика их отношений позволяет утверждать, что второе из них является частью первого. Исторически граница между понятиями «воспитание» и «формирование» менялась, меняется и будет меняться. Понятие «формирование» шире понятия «воспитание» настолько, насколько участвует в становлении личности окружающая среда и общественная практика человека по преобразованию, в частности, самого себя, общества и природы.
Формирование личности как процесс становления происходит в результате физического, интеллектуального, нравственного развития, а также- в результате трудового, эстетического, патриотического воспитания. Оно включает в себя как организованное воздействие воспитания, так и влияние макро- и микросреды, которые в значительной мере действуют стихийно. Специальный воспитательный процесс выступает перед нами как закономерный, необходимый и значимый для личности и общества. Его социальное значение состоит в том, что здесь формируется личность, и происходит это на основе важнейших социальных форм жизни человека - его деятельности и общения. Для осмысления сущности понятий «формирование» и «воспитание» необходимо выявить новое и стимулировать его - это означает размышление над прошлым, настоящим и будущим в рамках философии бытия. Как утверждают материалисты, бытие определяет сознание. Новые тенденции осмысления роли современной ситуации жизни людей в развитии общества и перспектив философского познания проблем человека, гуманизма основополагаются на социальной потребности. Нравственная философия нового человека - человека с «высокой душой» (А. С. Пушкин) - включает все основные принципы морали, исходящей из общечеловеческого идеала.
Воспитание - одно из основных функций общества. В ходе процесса воспитания передается и усваивается опыт поколений, внедряются в сознание и поведение людей моральные нормы, принятые в данном обществе. Под воспитательным процессом понимается процесс, в котором в соответствии с целями и задачами общества совершается организованное воспитательное влияние, конечным своим результатом предусматривающее формирование личности, нужной и полезной обществу.
Связь различных поколений людей, фиксированная и отраженная в общественных связях, благоприятно влияет на результат духовно- нравственных устоев народа, выраженных в сформированной культуре общения между людьми. Взаимодействие школы и социальной среды зависит от конкретного исторического момента и от развития культуры общения народов в целом. Это значит, что нельзя ограничиваться функциональным подходом к воспитанию подрастающего поколения, необходимо исповедовать целостное представление о воспитании человека во всей совокупности его жизнедеятельности, труда и общения. Культура общения есть явление социальное, присущее только человеку, ибо она порождена потребностями человеческого общежития, социальными отношениями людей в процессе общественно-трудовой практики и обусловлена в своем возникновении и развитии общественным бытием людей и носит исторический характер. Интегрированные процессы воспитания включают в себя формы и методы педагогики, семейной педагогики, этнопедагогики. Интеграция воспитательного процесса имеет общее педагогическое значение и составляет теоретическое ядро, куда входит идея социальной обусловленности и непрерывного обновления целей, содержания, методов воспитания и образования в соответствии с требованиями общественного развития.
Народная педагогика непрерывно обновляется, обогащается единством, перспективностью и преемственностью целей, личностным подходом к объекту воспитания. Народные педагоги во все времена принимали во внимание воспитательные и образовательные возможности житейских советов детям и молодежи, пожеланий им в самовоспитании. Жизнь показывает, что, например, деградация личности приводит к нарушению генной информации человека: к потере родного языка, отрыву от народной жизненной мудрости, отходу от национальной культуры. В воспитательной работе следует иметь в виду, что в школьном возрасте у ребенка усиливается тяга к прекрасному, романтическому, происходит формирование личности на народной философии, на нравственных критериях, раскрываются творческие способности. Школьные годы могут оказать значимое влияние в определе- ний жизненных ценностей молодого человека. По нашим наблюдениям, учащиеся в младшем подростковом возрасте особенно отличаются любознательностью, доверчивостью, стремительностью, романтичностью. Они способны не только много и быстро усваивать новые, но и интенсивно развивать свои нравственные качества. Поэтому именно в 10 - 12-летнем возрасте нужно заложить у ребенка прочный фундамент в формировании нравственных качеств личности, черты которой четко проявляются в межличностных общениях.
Врачи утверждают, что совершенствование двигательной координации происходит в течение многих лет жизни ребенка, и особенно интенсивно - в период до 11 - 14 лет. Столь продолжительный период развития движений ребенка обусловлен также особенностями морфологического созревания двигательных структур мозга человека. Хотя уже с первых недель жизни у ребенка начинают функционировать все уровни двигательных мозговых структур, включая корковый, их рост и развитие далеко не завершены. Так, поле 4 коры мозга приобретает структуру сходную со структурой взрослого, в целом корковые и подкорковые образования растут и развиваются вплоть до достижения взрослости. В 11 - 14 лет у человека меняется внешность, походка, он становится рассудительным, сдержанным, деловым, коммуникабельным. С возрастом постепенно увеличивается роль собственной активности индивида в его психическом развитии, в формировании его как личности. Предвосхищая свое будущее, осознавая свои достижения и недостатки, двенадцатилетний - тринадцатилетний подросток стремится к самосовершенствованию посредством собственной деятельности, учения, игры, труда и общения с другими людьми. В своем стремлении к самовоспитанию он выступает как субъект собственного развития. Активно изменяя обстоятельства своей жизни, подросток формирует себя как личность, как субъекта деятельности. Движущими силами развития психики человека как субъекта деятельности, как личности являются возникающие в процессе развития внутренние противоречия. Возникающие в жизни человека противоречия между целями, задачами и наличными для их достижения средствами, между стремлениями и возможностями для их удовлетворения, между тенденциями к изменчивости и к стереотипии, между старым и новым и т. д. разрешаются посредством деятельности личности, уступая, место новым противоречиям. Онтогенез человеческой психики носит стадиальный характер. Последовательность его стадий, периодов (ранее, дошкольное детство, младший, средний школьный возрасты) необратима и предсказуема1.
Период развития детей от П - 12 до 15 лет, что соответствует среднему школьному возрасту, возрасту учащихся V - VIII классов, называют подростковым возрастом иначе переходным возрастом, так как он характеризуется переходом от периода детства к юности, от незрелости к зрелости. Подростковый возраст - период бурного и неравномерного роста и развития организма, когда происходит интенсивный рост тела, совершенствуется мускульный аппарат, идет процесс окостенения скелета.
Важным видом деятельности в подростковом возрасте является учение. Под влиянием обучения внимание и память у подростков постепенно приобретают характер организованных, регулируемых и управляемых процессов.
Подростковый возраст - это возраст интенсивного формирования нравственных понятий, представлений, убеждений, нравственных принципов, которыми подростки начинают руководствоваться в своем поведении и которые формируются под влиянием окружающей действительности в процессе учебно-воспитательной работы.
Формирование характера в подростковом возрасте приобретает весьма заметное место в общем процессе развития. Кипучая энергия, бурная активность, инициативность, жизнерадостность, бодрость, оптимизм, развитие 1 Психологический словарь/Под ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова и др.; М-: Педагогика, 1983, с. 307. волевых черт - таковы важнейшие проявления в подростковом возрасте. Для подросткового возраста характерно развитие чувства товарищества, наличие потребности в дружеском общении, сознательное отношение к дружбе, как правило, глубокая ее мотивировка, содержательность и устойчивость дружеских отношений. Организация здорового, сплоченного, целеустремленного детского коллектива и правильных взаимоотношений в нем, активное включение подростка в жизнь такого коллектива - важнейший путь формирования полноценной личности и ее культуры межличностного общения,
В этом плане обновление содержания образования и воспитания в школе должно определяться не только программами и учебными планами, но и специфическими особенностями каждого села, поселка, города и их традициями, дополняться и обогащаться новыми результатами научного прогнозирования, теоретических исследований и практических поисков. Как показывает практика, учителя, педагоги дополнительного образования, родители нуждаются в научно обоснованных и практически подтвержденных рекомендациях по формированию культуры общения у младших подростков. Изложенное выше предопределило- проблему нашего исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каковы педагогические условия использования традиций народной педагогики в формировании культуры межличностного общения у младших подростков.
Решение этой проблемы является целью настоящего исследования.
Объект, исследования - система учебно-воспитательной работы с младшими подростками.
Предмет исследования - процесс формирования культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие заяазн: исследовать своеобразие культуры общения у младших подростков; проанализировать возможности отдельных видов межличностного общения в формировании культуры поведения у младших подростков; выявить и обосновать педагогические условия формирования культуры общения у младших подростков на традициях народной педагогики.
Гипотеза исследования: формирование культуры межличностного общения у младших подростков будет проходить более эффективно, если: идеи народной педагогики естественным образом включаются в содержание, формы и методы организации воспитательной работы школ, учреждений дополнительного воспитания; учащиеся систематически и активно вовлекаются в различные формы воспитательной работы, проводимой в классе, в школе на традициях народной педагогики; обеспечивается гуманистическая направленность воспитательных мероприятий со школьниками, с учетом идей и принципов народной педагогики; посредством межличностного общения детям передаются общественные, культурные, нравственные ценности, формируются у них духовный мир и благопристойное поведение; определяются условия формирования устойчивого интереса к изучению и использованию прогрессивных традиций народной педагогики как к средству демократического воспитания.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, учение о разностороннем развитии личности, принципы анализа исторического опыта народного воспитания, концептуально теоретические положения-изыскания отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов по вопросам народной духовной культуры, сопряженные с темой данного диссертационного иссле- дования.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, антропологической, этнопедагогической и этнографической литературы, краеведческих и полевых материалов по вопросам народного опыта воспитания детей; изучение народных традиций воспитания и передового педагогического опыта, их использование в формировании культуры межличностного общения у младших подростков; длительные, в том числе включенные педагогические наблюдения; беседы и стандартизированное интервью; устные и письменные анкетные опросы учащихся; методы экспертных оценок и самооценок; опытно-экспериментальная работа в школах, в подростковых клубах, творческих объединениях; анализ продуктов творческой деятельности учащихся.
Ош^тао-экспериментальная работа по формированию культуры межличностного общения у учащихся на традициях народной педагогики осуществлялась в 19$5 - 1996 годах на уроках чувашского языка и литературы, культуры родного края, истории, музыки, изобразительного искусства, русского языка и литературы, мировой художественной культуры, во внеклассной и внешкольной работе но этнопедагогической программе, составленной под руководством Г. Н. Волкова.
Исследования проводились в три этапа:
I этап (1985-1988 гг.) - анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической, этнографической, этнопедагогической литературы по теме исследования, изучение опыта работы учителей по формированию и воспитанию культуры общения у младших подростков на традициях народной педагогики. її этап (1988-1993 гг.) - опытно-экспериментальная работа; предварительное обобщение первых результатов; выявление особенностей изучения традиционной культуры воспитания; выработка основных критериев, определяющих отношение учащихся к традициям народной этики и педагогики; организация и проведение школьных и районных мероприятий с учащимися на традициях народной педагогики и анализ их результатов» подведение итогов, выработка рекомендаций по использованию форм, методов и принципов народной педагогики в учебно-воспитательном процессе.
Ш этап (1993-1997 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику общеобразовательных школ Чебоксарского района и многих школ Чувашской Республики; научное оформление диссертации,
В ходе опытно-экспериментальной работы проводились: семинары директоров школ и их заместителей по учебно-воспитательной работе, классных руководителей, учителей чувашского, русского языков и литератур, истории, музыки, мировой художественной культуры, труда, физического воспитания, педагогов дополнительного образования; научно-практические конференции по проблемам внедрения и использования форм, методов и принципов народной педагогики в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, школьные и районные праздники учащихся «Акатуй» (1992 г.), «Зимние посиделки» (1993 г.), «Хочу научиться» (1993 г.), «В краю ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок» (1994 г.); «Весенний хоровод» (1995 г,), «Жемчужины родного края» (1996 г.); организована съемка видеофильмов на уроках, внешкольных и районных мероприятиях, проведенных на традициях народной педагогики.
Шучная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: дана характеристика педагогической роли детской среды в формировании и воспитании культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики; исследованы назначение и функции народных традиций в формировании и воспитании культуры межличностного общения у младших подростков; разработана методика (приемы, формы, способы, пути) использования прогрессивных традиций народной педагогики в формировании и воспитании культуры межличностного общения у младших подростков; выявлены и обоснованы педагогические условия использования народных традиций в формировании и воспитании культуры межличностного общения у младших подростков; доказана важность взаимосвязи воспитания и самовоспитания ребенка как наиболее оптимального пути развития культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики; обобщен и теоретически осмыслен передовой педагогический опыт учителей, воспитателей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, руководителей общеобразовательных школ Чебоксарского и других районов Чувашской Республики по воспитанию культуры межличностного общения учащихся на традициях народной педагогики.
Практическая значимость исследования. Полученные в исследованиях теоретические выводы и результаты опытно-экспериментальной работы легли в основу научно-методических рекомендаций для проведения специальных семинаров учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, руководителей школ по актуальным вопросам воспитания школьников на основе народной системы подготовки подрастающего поколения к жизни, по ориентации учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей в вопросах формирования и воспитания культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики.
Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования целям, задачам, логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, последовательной, логической, непротиворечивой реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; применением эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным целям; анализом длительного личного педагогического опыта, а также опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью метсщки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение и получки одобрение на республиканских научно-практических конференциях, посвященных 70-летию со дня рождения В. А. Сухомшшского по теме «Теоретическое использование педагогического наследия В. А. Сухомлин-ского в процессе перестройки общеобразовательной, профессиональной, средней специальной и высшей школы» (1988 г.), 100-летию со дня рождения А. С. Макаренко (1988 г.), 140-летию со дня рождения И, Я. Яковлева и 120-летию Симбирской чувашской школы (1988 г.), а также на научно-практических конференциях по теме «Народная педагогика и начальная школа: этнические традиции и проблемы воспитания» (1993 г.), «Экологическое образование и воспитание населения» (1996 г.), «Проблемы разработки и внедрения национально-регионального компонента образовательного стандарта s условиях сельской школы» (1996 г.), «Этнопедагогика: социально-педагогические проблемы национального возрождения и современная школа» (1997 г.).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Воспитание в труде // Теоретическое использование педагогического наследия В. А. Сухомлинского в процессе перестройки общеобразовательной, профессиональной средней специальной и высшей школы. - Чебоксары: ЧГПИ, 1988, с. 390 - 392.
Использование принципов народной педагогики в учебно-воспитательном процессе // Народная педагогика и начальная школа: этнические традиции и проблемы воспитания. - Чебоксары: Чувашский РИПКРНО, 1993, с. 55-57.
Общение с ребенком на основе народной педагогики // Этнопедаго-гика в современной национальной школе. - Чебоксары; Чувашский РИПКРНО, 1994, с. 65 - 67.
Экологическое воспитание школьников во внеклассной работе // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары: Чув. кн, изд-во, 1995, Вып. 10,0.96-98.
Духовно-нравственная связь предков и потомков, дедов и внуков как фактор социальной стабильности // Проблемы разработки и внедрения национально-регионального компонента образовательного стандарта в условиях сельской школы. - Чебоксары: Чувашский РИО, 1996, с. 18 - 23. (В соавторстве)
Духовно-нравственная связь предков и потомков, дедов и внуков как фактор социальной стабильности // Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы и перспективы. - Чебоксары: ЧГПИ, 1996, с. 100 -102.
Воспитание детей на традициях народной педагогики // Традиционная культура в современном социально-педагогическом процессе: Сборник педагогических трудов. - Чебоксары: ЧГПИ, 1997, с. 87 - 93.
Результаты исследования проблемы формирования культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики внедрены в школах Чебоксарского и других районов Чувашской Республики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель, задачи, гипотеза, этапы и методы исследования, его научная новизна» теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования формирования культуры межличностного общения у школьников на традициях народной педагогики» - анализируется состояние исследования проблемы традиционной культуры воспитания детей в психолого-педагогических, философских трудах, дается характеристика прогрессивных тра-дащий, идей народной педагогики по формированию культуры межличностного общения у детей. Уделяется внимание формированию нравственного сознания школьника как цели народного воспитания культуры межличностного общения у младших подростков, куда включаются факторы, методы, средства, приемы и организационные формы воспитания.
Во второй главе - «Система работы по формированию культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики» - анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, рассматриваются ее результаты, выделяются педагогические условия для формирования культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики.
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны теоретические выводы и сформулированы научно-практические рекомендации.
ШзшшХйШОЙОСРД следующие положения: традиционная культура народного воспитания как важнейший источ- ник формирования социально-ориентированной личности школьника; педагогические условия использования традиций народной педагогики в формировании и воспитании культуры межличностного общения у младших подростков; формирование нравственного сознания и поведения как цель народного воспитания культуры межличностного общения у детей; использование межличностного общения у детей, организованного на прогрессивных традициях народной педагогики, в воспитании гуманности у школьников.
Концепция формирования культуры межличностного общения у детей на традициях народной педагогики и ее характерные особенности
Решение социально-культурных и духовных проблем национального возрождения основывается, прежде всего, на сфере образования и воспитания. Поэтому строительство современной школы демократического и гуманного общества немыслимо без союза теоретической, академической, школьной педагогики с народной. В нем заключаются три ключевых цели: превращение образования в действенный фактор стабилизации и развития общества; запуск механизмов развития и саморазвития системы образования; создание необходимых условий для развития личности.
Человек рождается свободным, однако он не свободен от общения с другими людьми. Там, где общение ребенка с окружающими людьми ограничено, обязательно наблюдаются задержка в психологическом отношении, отклонение в поведенческом развитии детей. К примерам способностей к общению человека относятся: 1) речь человека как средство общения; 2) межличностные восприятия и оценивания людей; 3) социально-психологические адаптации к различным ситуациям; 4) вхождение в контакт с различными людьми, расположение их к себе, влияние на них, взаимодействие с ними, умение слупіать и понять их и т. п. Одним из проявлений культуры человека является культура его общения, непременным условием которой является готовность и способность к сопереживанию и уважению окружающих.
Культура общения у человека выражается в его душевной открытости, доброжелательном расположении к другим людям, в проявлении скромности, тактичности в сложившихся ситуациях. Особенности поведения человека в социуме вызывают определенные реакции со стороны других людей, формируют у каждого из членов определенной группы отношение к кому-либо. Таким образом, формируется и развивается система взаимосвязи людей, включающая, во-первых, взаимодействие - согласованность действий; во-вторых, взаимопонимание - понимание друг друга на основе взаимности; в-третьих, - взаимовосприятие - восприятие одним человеком другого человека, других людей.
При формировании межличностных отношений большую роль играют определенные чувства Всю гамму чувств, составляющих основу межличностных отношений, можно свести в две большие группы:
- чувства, сближающие людей, объединяющие, рождающие у них готовность к совместным усилиям и совместным действиям (по симпатии);
- чувства, разъединяющие людей, когда другая сторона выступает как неприемлемая, по отношению к ней и не возникает желания к сотрудничеству (антипатия).
Нормальные отношения между людьми возможны при наличии у них способности сочувствовать, сопереживать другим людям, ставить себя на их место. В процессе межличностных отношений люди не просто общаются, а оказывают влияние друг на друга, формируют определенный стиль отношений. Какую роль играет общение в межличностных отношениях? Через общение человек получает знания об окружающем мире, происходит передача опыта, усвоение культурных, нравственных ценностей, выработанные человечеством. Благодаря общению люди учатся оценивать поступки и отношения, усваивают правила поведения, применяют их на практике. Чем разностороннее круг общения, тем разнообразнее сведения человека о себе самом. Значит, для установления нормальных взаимоотношений между людьми важное значение имеет культура общения. Древние заповеди общения гласят, что тому, кто хочет получить удовольствие от общения, необходимо: - доверие к тому, с кем общаешься, зера в то, что он хороший и расположен к тебе, готов с тобой общаться;
- уважение к тому, с кем общаешься, признание того, что человек -высшая ценность и общаться с ним надо бережно и вежливо1.
Вероятно, человек может общаться с природой, но она бессловесна, поэтому полноценное общение возможно с другим человеком, в группе людей, в обществе. Не случайно слова «общение» и «общество» имеют іна-ковые корни и близки по звучанию. Человек, постоянно находящийся в группе, взаимодействует с другими. Признаком, отличающим группу, является единство цели, а главным средством объединения людей в группы является межличностное взаимодействие. Положение человека в группе выражается категорией «статус» (лат. status - положение, состояние). На положение человека влияет сама группа своими нормами, принимаемыми своими членами. Что нужно человеку для того, чтоб нормально общаться с другими? Конечно же, культура общения. Как формируется культура межличностного общения у людей? Отвечать на этот вопрос не просто. Если мы знаем, что культура поведения человека основана на этикете здравого смысла, то формирование культуры межличностного общения должна происходить, на наш взгляд, на гуманном отношении к человеку. Этикет нужен, чтобы облегчить человеческое общение, сделать его красивым, удобным, т. е. гармонизировать межличностное общение.
Прогрессивные традиции народной педагогики и их место в формировании культуры межличностного общения у младших подростков
Народная педагогика, народное воспитание, народная мудрость воспитания, традиционная культура воспитания составляют основополагающий пласт в любой национальной системе подрастающего поколения. Накопление и передача опыта предшествующих поколений представляют собой специфический процесс этнопроизводства человеческих сил, включающие в себя родной язык, народные (национальные) традиции, обычаи, обряды, народную педагогику, этнопедагогику, фольклор, национальные праздники, игры и историю данного этноса, национальную литературу и искусства, народную медицину. Прогрессивные традиции народной педагогики направлены на устранение противоречий, вызванных этногеографическими и народнохозяйственными особенностями различных регионов. Все это связано с необходимостью максимально приблизиться к особенностям воспитания подрастающего поколения на традиционной культуре, жизни и деятельности народов, проживающих в них. Ставя вопрос о возрождении национальной культуры, чувстве собственного достоинства народа, необходимо стремиться к оптимизации всего учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ.
Обращаясь к прошлому, нельзя оставаться в нем. Традиция (лат. traditio - передача, предание) - 1) исторически сложившиеся и передаваемые от поколения к поколению обычаи, обряды, общественные установления, идеи и ценности, нормы поведения и т.п.; 2) элементы социально-культурного наследия, сохраняющиеся в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени.
Различаем традиции: прогрессивные, связанные с творческим развитием культуры, и консервативные, изжившие себя пережитки, но время от времени появляющиеся. Время изменило носителей традиционной народной педагогики сегодня. Сохраняя прогрессивные традиции народной педагогики, стремимся в будущее, прокладываем дорогу к нему, чтобы новый человек, воспитывающийся в новых условиях, был представителем своего народа и одновременно носителем современного сознания и приобщенным к современной цивилизованной жизни. «Традиция как бы организует связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народов, преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Ничто так не объединяет народ, как традиции»1. В народном понимании воспитание выступает как смысловая сфера, в которой рождается личность и происходит ращение ее души, ориентированного на общечеловеческие ценности. Уже в школьные годы человек должен научиться ориентироваться в полной неопределенности общества, и поэтому взрослым необходимо помочь ему родить «образы мира». Отсюда, как мы видим, изменится само понятие «воспитание».
В народной педагогике под словом «воспитание» понимают не информационное обеспечение ребенку, а его смысловую деятельность в игре, труде, искусстве и т. п. Академик Г. Н. Волков пишет, что термин «воспитание» состоит из приставки «вое» и слова «питание», до сих пор употребляющаяся и самостоятельно в смысле снабжения живого организма пищей... Бели первоначально воспитание сводилось к кормлению, питанию, то позднее приставка «вое» уже начинала усиливать оттенки духовного воздействия: питать детей, чтобы вести их к высшим целям».
Эффективность работы по формированию культуры общения у детей
Одним из важнейших критериев оценки и качества педагогического труда по формированию культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики, безусловно, является его эффективность. Очевидно, что ее нельзя свести к результатам, полученным, например, на смотрах, фестивалях, конкурсах художественной самодеятельности, на спортивных соревнованиях, к данным показателям четвертной, полугодовой и годовой успеваемости учащихся. Для того, чтобы объективно выявить и установить результативность формирования культуры общения у детей в ходе опытко-экспери ментальной работы, мы соотнесли сегодняшний результат с аналогичными данными в приобретении навыков и умений общения детей с людьми, полученными в предыдущие учебные четверти, то есть в начале и в конце учебного года или в конце предыдущего и в начале этого учебного года. Таким образом постарались выявить динамику развития ребенка, признаками которой являлись активность ребенка на уроках, общительность на переменах, инициативность в общественной работе, целеустремленность в познавательной деятельности, обходительность в окружающей среде, откровенность в передаче полученной информации другим, умение сочувствовать, помогать сверстникам и младшим в трудные минуты. У 494 учащихся из 500 младших подростков, как показала опытно-экспериментальная работа, динамика результативности воспитания культуры межличностного общения положительна. Значит, каждый ребенок в отдельности, класс в целом, прогрессирует в своем поступательном движении и развитии,
Вместе с тем, смело можно отметить, что качество работы по формированию культуры общения у учащихся 5-6 классов не вызывает сомнении при постановке вопроса но обобщению этого педагогического опыта. Сопоставление результатов работы по предупреждению правонарушений младших подростков в экспериментальных и контрольных группах показывает значительные сдвиги в воспитании учащихся. Учащиеся экспериментальных классов стали вести себя более сдержанно, культурно и обходительно, а в контрольных классах наблюдались нетактичность, порой и грубость. Здесь некоторые уходили с уроков, постоянно жаловались друг на друга. Чтобы формирование культуры общения у младших подростков в контрольных классах шло успешно, нужен был механизм предъявления требований к отношению между учащимися. В свою очередь механизмы предъявления требований к отношениям между младшими подростками и обработки статистических данных об уровне их общительности в классе, школе, создают почву для выявления динамики развития всего класса и имеющихся в нем групп учащихся.