Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основания формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики
1.1 Педагогические основания формирования активности подростка на традициях народной педагогики как феномена социокультурного становления личности
1.2. Психолого-педагогический анализ, исследований по трудовой активности подростка, компоненты и уровни её проявления 30
1.3 Специфика младших подростков с девиантным поведением в формировании трудовой активности на традициях, народной педагогики
Выводы по главе 1 77
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики 96
2.1. Диагностика трудовой активности младших подростков с девиантным поведением
2.2. Педагогические условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию трудовой- активности младших подростков- с девиантным поведением на традициях народной педагогики
Выводы по главе 2
Заключение 150
Библиографический список 153
Приложения 177
- Педагогические основания формирования активности подростка на традициях народной педагогики как феномена социокультурного становления личности
- Психолого-педагогический анализ, исследований по трудовой активности подростка, компоненты и уровни её проявления
- Диагностика трудовой активности младших подростков с девиантным поведением
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию трудовой- активности младших подростков- с девиантным поведением на традициях народной педагогики
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное реформирование российского общества в значительной степени обострило проблемы воспитания подрастающего поколения. Основные социально-экономические причины этого-состоят в появлении рыночных отношений между взрослыми и детьми, и таких качеств как стяжательство, корысть, расчетливость и др.
В современных условиях перестройки^ общества, создания, и развития различных форм становления рынка, в, том числе и рынка труда, трудовое воспитание детей и подростков должно быть ориентировано1 на" формирование социально значимых знаний, ценностных ориентации, личностных качеств, отвечающих динамике преобразований' в< стране. Достигнуть этого возможно за счет формирования системы отношений к предмету, средствам, результатам труда и самому труду.. Оказывая воспитывающее воздействие на участников труда, эти отношения будут представлять собой, основу для выработки* социально значимых качеств личности. Но качественному решению вопросов! трудового воспитания препятствует ряд объективных и субъективных факторов: нарушение-связи поколений, низкий уровень знаний народных традиций, отсутствие взаимодействия семьи и других социальных институтов в воспитании подрастающей личности, неумение многих учителей опираться на многовековые, проверенные столетиями, традиции и др.
Из всех народных традиций важнейшими являются воспитательные, потому что они определяют облик народа. В системе народной педагогики трудовое воспитание являлось её сердцевиной, и соответственно, обязанностью родителей и учебных заведений. Новые социальные условия.и предпосылки обуславливают обращение педагогической мысли к разнообразию и богатству этнических традиций в трудовом воспитании
многих поколений, к традиционным народным методам, факторам, средствам трудового воспитания.
Проблема трудового воспитания школьников - одна из важнейших задач педагогики. Она имеет не только педагогическое, но и социальное значение. Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ трудового воспитания^ школьников внесли П. П. Блонский, В. В. Водовозов, Н.В. Касаткин, Н. К. Крупская, А. С.Макаренко, К. Н. Модзалевский, Н. И. Пирогов, Е. А. Покровский, Д. Д. Семенов, В*. Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К.Д.Ушинский и многие другие. Однако необходимо отметить, что эти и другие исследования проводились достаточно давно, большинство из них датируются советским периодом (А.Н. Белоус, В.И. Глотов, В.И. Логинова, ЯЗ. Неверович, О.И. Соловьев и др.). Эти и прочие обстоятельства вызывают необходимость специального изучения проблем трудового воспитания-подростков.
Перспектива такого исследования открывается, прежде всего, в рамках деятельностного подхода к формированию активности личности. Данный подход возник* в ответ на требования времени относительно повышения качества трудового воспитания» школьников. С. П. Баранов, А. К. Бондаренко, Р. Г. Казакова, В. И. Логинова, В. А. Ситаров, Ю. П. Сокольникова и др. рассматривали различные виды активности, такие как познавательную, коммуникативную, нравственную, трудовую, физическую, художественно-творческую. В структуре личности трудовая активность представлена как специальный вид активности. Однако в педагогической науке не проводилось специального исследования, посвященного" формированию трудовой активности личности младшего подростка.на.традициях народной педагогики.
Вопросьг воспитания подрастающего поколения- на* традициях народной педагогики нашли отражение в исследованиях Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, В.М. Григорьева, А. Э. Измайлова, В. Г. Закировой, Р. Ш.
Маликова, 3. Г. Нигматова, В. А. Николаева, Т. Н. Петровой, Я. И. Ханбикова, М. Г. Харитонова и др. Они изучали народную педагогику как средство воспитания, определили её сущность, структуру, функции, раскрыли средства народной педагогики, через которые идет наполнение подрастающего поколения богатством культурных и трудовых традиций.
Подтверждением актуальности этого направления является освещение обозначенного направления в официальных документах («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и др.). Анализ массовой практики1 также подтверждает, что образовательное учреждение нуждается в научно * обоснованных рекомендациях в этой области. Опыт работы с учителямшв системе повышения квалификации и наш многолетний анализ деятельности в образовательных учреждениях свидетельствуют о том, что уровень трудовой активности младших подростков в значительной части не соответствует в полной мере современным требованиям модернизации школьного образования, потребностям общества и личности. В свою очередь многие учителя не включаются» в процесс овладения богатого потенциала и опыта трудового воспитания в народной педагогике. Такая ситуация, безусловно, оказывает негативное влияние на результативность трудового воспитания в образовательном учрежден
Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др. установили, что формирование активности происходит в детском возрасте. Младший подросток является восприимчивым к наставлениям взрослых и способен подражать их трудовым операциям. При формулировании проблемы и темы исследования^ мы исходили* из того, что важное место в формировании трудовой активности занимает период младшего подросткового возраста.
Особую актуальность проблема формирования трудовой активности младших подростков приобретает применительно к детям с девиантным поведением, т. к. они труднее поддаются воспитательному воздействию. Вопросы воспитания детей с отклоняющимся поведением изучали С.А. Беличева, В.В. Бойко, М.А. Галазурова, Р. Линтон и др. Однако работ, посвященных формированию трудовой активности подростков с девиантным поведением, поиску эффективных средств их трудового воспитания, недостаточно. Мы предполагаем^ что народные традиции, воспитательный потенциал которых доказан веками, выступят эффективным средством активизации трудовой деятельности подростков с девиантным поведением.
Практика показывает, что творческое использование народных традиций может способствовать развитию трудового опыта школьников. В этой связи становится очевидной социально-педагогическая значимость специального педагогического исследования по проблеме формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народнойшедагогики.
В результате изучения проблемы были выявлены противоречия между:
теоретическим осмыслением и признанием необходимости формирования трудовой активности учащихся и недооценкой её в системе образовательного учреждения;
современным пониманием активности в философских, социальных, педагогических исследованиях и отсутствием научно обоснованных данных о специфике трудовой активности у младших подростков с девиантным поведением;
наличием богатого потенциала и опыта трудового воспитания в народной педагогике и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по формированию трудовой активности подростков с девиантным поведением с опорой на традиции народной педагогики.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях будет эффективным формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики?
Учитывая объективные потребности формирования трудовой активности младших подростков и отсутствие научного обоснования решения проблемы в, условиях модернизации системы образования,. мы определили тему исследования: «Формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики».
Объект исследования — трудовое воспитание младших подростков.
Предмет исследования - педагогические условия; способствующие формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.
Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.
Гипотеза исследования: формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:
исследовать понятие трудовой активности через призму народных традиций трудового воспитания;
проводить систематическую диагностику трудовой активности подростков с девиантным поведением;
осуществлять возрождение этнокультурных традиций в педагогическом,процессе образовательного учреждения;
обеспечить управления взаимодействием социальных институтов.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Уточнить понятие трудовой активности как качества личности на основе раскрытия социокультурных предпосылок и этнопедагогических оснований.
Разработать компоненты и уровни трудовой активности младших подростков.
Выявить специфику трудовой активности младших подростков с -девиантным поведением.
Обосновать и апробировать педагогические условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
работы по методологии, логике и, методике исследования в педагогических науках (В. И. Загвязинский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, A.M. Новиков, В. А. С л астении, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.);
принцип единства теории, экспериментов и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.);
философские, педагогические и психологические работы по активности, общению, деятельности (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. С. Выготский, В. С. Данюшенков, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);
идеи ' трудового воспитания (Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.) и общая стратегия воспитания (Е.А. Бондаревская, Р.А. Валеева, И.А Зимняя, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Е.А. Ямбург и др.);
теория формирования мотивации в процессе труда и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Э. Ф. Зеер, Н. В. Котряхов, К. Левин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
исследования о воспитательном воздействии народных традиций и народной культуры на личность и этнопедагогизации воспитательно-
образовательного процесса в современных условиях (Н. С. Александрова, Е.С. Бабунова, Г. Н. Волков, В. Г. Закирова, А. Э. Измайлов, 3. Г. Нигматов, Э. И. Сокольникова, М. Г. Тайчинов, Я. И. Ханбиков, М.Г. Харитонов и др.);
современные концепции воспитания и социализации личности (Г. Г. Габдуллин, Б. Т. Лихачев, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Р. А. Фахрутдинова, А. Н. Хузиахметов, Н. Е. Щуркова и др.);
отечественные и зарубежные исследования по девиантному поведению (М. И. Бобнева, С. М. Даштамиров, Р. Линтон, Р. Мертон, Р. Миллз, Р. Моррис, В. М: Пеньков, В. Д. Плахов, А. А. Ручка, У. Самнер и
ДР-)-
Исследование базируется на принципах природосообразности и
культуросообразности, разработанные А. Дистервергом, Я. А. Коменским,
И. Г. Песталоцци, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским и др., на постановке и
решении проблем в художественной педагогике (А. В. Бакушинский, Р. Г.
Казакова, В^ С. Кузин, Б. М. Неменский, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов и др.).
Методы исследования:
теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, абстрагирование;
эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2009 гг. на базе образовательных учреждений № 3, 10, 11, 24 г. Альметьевска. Экспериментом всего было охвачено 379 школьников.
Исследование проводилось в несколько этапов (2002-2009гг.).
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы формирования трудовой активности младших подростков; опыт трудового воспитания образовательных учреждений; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности формирования трудовой активности младших подростков, составлялись методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирующий эксперимент.
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической, искусствоведческой и специальной литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.
На втором этапе (2004-2007 гг.) выявлялись теоретические основы формирования трудовой активности школьников на традициях народной педагогики. Изучалась специфика формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.» Изучались и апробировались педагогические условия, способствующие эффективному формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - обоснована и раскрыта социокультурная трактовка понятия трудовой активности младшего подростка в период модернизации образования, характеризующаяся новым социально-культурным форматом, означающим глубокое проникновение и всестороннее использование гармонично включенных В' образовательно-воспитательный процесс этнических традиций, адаптированных к современным социальным условиям;
выявлена специфика формирования трудовой»- активности младших подростков с девиантным. поведением на традициях народной педагогики, которая обусловлена наличием или отсутствием знаний традиций^ трудового воспитания» народа и эмпирического трудового опыта младшего подростка в рамках управления взаимодействием семьи, образовательного учреждения и общественных организаций;
определены^ педагогические условия, способствующие формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики (понятие трудовой активности рассматривается через призму народных традиций трудового воспитания; систематическая диагностика динамики трудовой активности; возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения; взаимодействие социальных институтов).
Теоретическая значимость исследования:
- расширено научное представление о трудовой активности младших подростков и выявлены задачи её формирования в рамках управления' взаимодействием семьи, образовательного учреждения' и общественных организаций;
- уточнено понятие трудовой активности младших подростков с
девиантным поведением как интегрального качества личности,
заключающегося в наличии положительной мотивации к трудовым
поручениям, знании содержания и объёма трудовой деятельности, умении
последовательно выполнять трудовые операции, осуществлять анализ
выполненного поручения;
- раскрыты компоненты (эмоционально-мотивационный, когнитивный,
операциональный, креативный, рефлексивный), которые являются основой
уровней (исходный, нормативный, творческий), формирования трудовой
активности младших подростков.
В результате всестороннего анализа проблемы исследования и выявлении научных взглядов относительно сущности трудовой активности младших подростков с девиантным поведением установлено, что её формирование может обеспечить образовательное пространство, построенное на основе традиций- народной- педагогики- и педагогических условий^ их реализации- в воспитательной системе- образовательного учреждения.'
Практическая значимость исследования. Выявленные^ условия формирования трудовой активности младших подростков, с девиантным поведением на традициях народной педагогики позволяют совершенствовать процесс трудовой подготовки школьников.
Разработан и внедрен в практику учебно-воспитательный и методический комплекс (планы воспитательных мероприятий, различные формы индивидуальной работы с младшими подростками; проекты ролевых игр), активизирующий эффективность формирования трудовой активности младших подростков» с девиантным поведением в условиях системы образовательного учреждения.
Разработан комплекс диагностических методик, тестов в рамках
педагогической диагностики воспитательного пространства
образовательного учреждения для отслеживания эффективности воспитательной работы с младшими подростками с девиантным поведением на традициях народной педагогики.
Разработанные методические рекомендации «Теоретические основы формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики» (принципы, отбора содержания образования, формы организации учебного и внеучебного процесса, система средств, методов и. приёмов обучения; алгоритм работы учителя, методы диагностики, уровня трудовой активности младших подростков) обеспечивают возможность их внедрения в* учреждениях, осуществляющих обучение и воспитание детей * среднего' звена образовательного учреждения. Разработанные методические рекомендации' по развитию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, рассчитаны на широкое использование в практике инновационных и образовательных учебных заведений.
Материалы исследования могут применяться в. системе повышения квалификации педагогических кадров; экспериментальные разработки представляют интерес не только для учителей, но и для родителей, других представителей социального и образовательного окружения: Положения, выносимые на защиту:
1. Трудовая активность младших подростков является интегральным качеством личности, заключающаяся в наличии положительной мотивации к трудовым поручениям, знании содержания и объёма трудовой деятельности, умении последовательно выполнять трудовые операции, осуществлять анализ выполненного поручения. Для полноценного обеспечения формирования трудовой активности необходим новый социально-культурный формат, означающий глубокое проникновение и всестороннее использование гармонично включенных в образовательно-воспитательный
процесс этнических традиций, адаптированных к современным социальным условиям.
2. Компоненты трудовой активности младших подростков
(эмоционально-мотивационный, когнитивный, операциональный,
креативный, рефлексивный) являются основой исследуемого процесса и
проявляются на исходном, нормативном, творческом уровнях.
3. Специфика процесса формирования трудовой активности младших
подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики
обусловлена наличием или* отсутствием знаний традиций трудового
воспитания народа, и эмпирического трудового опыта младшего подростка.
Такой процесс формирования трудовой активности получает полноценное
воплощение в рамках управления взаимодействием семьи, образовательного
учреждения и общественных организаций.*
4. Педагогические условия формирования трудовой активности
младших подростков с девиантным поведением: понятие трудовой
активности рассматривается^ через призму народных традиций трудового
воспитания; проводится систематическая- диагностика динамики трудовой
активности; осуществляется возрождение этнокультурных традиций в
педагогическом процессе образовательного учреждения; реализуется
взаимодействие социальных институтов.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса формирования трудовой активности школьников на традициях народной педагогики на протяжении всего хода исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и
результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института, кафедре истории педагогики и этнопедагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; на научных сессиях Московского гуманитарного университета и Вятского социально-экономического института (МосГУ, 2002, 2004, 2005, 2007; ВСЭИ, 2003-2009); на международных, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, СПб, Казани, Н. Новгороде, Кирове; а также отражены в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Педагогические основания формирования активности подростка на традициях народной педагогики как феномена социокультурного становления личности
Теоретическое обоснование процесса формирования трудовой активности как феномена развития, личности на традициях народной педагогики требует, прежде всего, рассмотреть такие основные категории как «активность» и «традиции народной педагогики».
В настоящее время перед обществом стоит цель воспитания новой личности, которая способна к активной и творческой деятельности во всех сферах жизни. В этом смысле основным фактором формирования личности является общая активность человека, которая может проявляться в поведении, деятельности и общении. Все эти характеристики суммарно можно представить как социальную активность личности. В настоящее время проблема социальной активности вновь становится востребованной, ввиду того, что исследования группы учёных, проведённых в 80-е гг. (С. П. Баранов, А. Е. Дмитриев, Р. Г. Казакова, Д. И. Латышина, В. А. Ситаров и др.), требуют осмысления в изменившихся- социально-экономических условиях. Как известно, активность проявляется в деятельности, в процессе которой личность для удовлетворения своих определенных потребностей вступает в активное взаимодействие с внешней средой. Поэтому, учёными принято считать, что для оценки гармонического формирования структурных компонентов личности в деятельности, нужно сопоставлять различные уровни её активности в процессе этой деятельности. Этот вывод можно экстраполировать на процесс формирования трудовой активности в трудовой деятельности, что будет отражено нами в последующих параграфах работы и учтено в экспериментальной части исследования.
Перейдем к анализу сущности активности в философском, психологическом и педагогическом контексте и затем рассмотрим трудовую активность как вид активности личности. Это необходимо нам для обоснования в дальнейшем компонентов и уровней проявления- трудовой активности младших подростков.
Для многих, научных направлений в« изучении активности исходным определением служит философская категория, трактующая; активность как внутреннее, присущее материи свойство, которое выражает её способность к самодвижению, самоизменению и саморазвитию.
Философами активность рассматривается как качественная характеристика деятельности, как мера и степень ее проявления: «Активность является,определенной характеристикой деятельности, которая может быть более или менее активной, т.е. активность. выступает в качестве показателя уровня деятельности» [210]. На наш взгляд, понимание сущности активности как качественной характеристике деятельности является правильным, но не исчерпывающим. Мы полагаем, что активность выступает характеристикой отношения субъекта к деятельности, качеству выполнения этою деятельности через готовность и стремление выполнить работу с элементами творчества. В современной психологии проблема активности личности рассматривается в различных аспектах. Представим общие подходы, предлагаемые в исследованиях А. И. Крупнова, Є. Д. Смирнова, Л. И. Божович. Рассмотрим их. Рассматривая определения активности, А. И. Крупнов отмечает, что активность « с одной стороны, понимается как мера деятельности, уровень протекания процесса взаимодействия... или как потенциальные возможности субъекта к взаимодействию, с другой - характеризуется как совокупность инициативных действий субъекта, обусловленных его внутренними противоречиями, опосредованными средовыми влияниями» [116]. Действительно, активность - это, прежде всего, стремление личности к деятельности. Как показывает наш многолетний опыт работы в общеобразовательных учреждениях, подростки проявляют активность в деятельности, но она имеет субъективную и событийную окраску. Продолжительность деятельности зависит от измененийгво внешней среде (природной и социальной) и внутреннего мирачеловека (мысли и чувства). Итак, активность человека может рассматриваться в двух неразрывно связанных друг с другом функциях: деятельности и поведении. Первая, воздействуя на окружающий мир и преобразовывая его, служит средством удовлетворения, материальных и духовных потребностей индивида вторая является средством выражения, и развития знаний, умений, способностей личности: В исследованиях С. Д. Смирнова активность отождествляется с психической активностью. В зависимости от степени сложности материального носителя психики, С. Д. Смирнов5 выделяет основные направлениям развития психической активности, связывая их с внутренней деятельностью индивида, а именно: развитие активности субъекта с момента зарождения (психическая активность), последующее ее преобразование (внутренняя активность), мера деятельности (внешняя активность) материального мира, то есть животных и человека [196]. Активность человека получает свою качественную характеристику в целенаправленной деятельности, т.к. «важнейшая ступень в» развитии активности связана с проявлением человеческой деятельности, основное отличие которой от поведения- животных по параметру активности состоит в переходе от приспособления к природе, к ее преобразованию и творческому изменению в соответствии с собственными целями человека, имеющими социальное, общественно-историческое происхождение» [196]. Иначе говоря, С. Д. Смирнов особое внимание обращает на присутствие в активности творческого начала. Проанализировав исследования Л. И. Божович [38] в контексте возрастной характеристики активности личности, отметим, что именно мотивационная и эмоциональная, сфера, эмоционально-мотивационный компонент является-структурной составляющей активности личности, в:том числе трудовой активности и мы предполагаем подтвердить, это вt своей экспериментальной работе: Итак, в психологических исследованиях рассматриваются различные виды активности: сверхнормативная активность, отличающаяся превышением поставленных извне требований к выполнению деятельности; инициативная активность, проявляющаяся в инициации какой-либо деятельности; волевая активность, которая обеспечивает мобилизацию ресурсов! индивида по преодолению препятствии на пути осуществления деятельности; творческая активность, проявляющаяся в решении задач, способ решения и результат которых, субъекту не известны; надситуативная активность, позволяющая; выйти за рамки ситуации, социокультурной нормы или прежнего опыта субъекта.
Психолого-педагогический анализ, исследований по трудовой активности подростка, компоненты и уровни её проявления
В народной педагогике выделяются отдельные содержательные стороны воспитания: трудовое, нравственное, эстетическое и т. д. Они реализуются, ориентируясь на целостный образ жизни, в рамках которого формируется, и видоизменяется соответствующая система воспитания. Образ жизни был тем образовательным и воспитательным пространством, в котором из поколения в, поколение формировались, передавались, сохранялись и развивались традиции и обычаи.
В современных условиях структурной перестройки общества, перехода к новым социально-экономическим отношениям, внедрения интенсивных технологий и связанных с ними технических средств, создания и развития различных форм становления рынка, в том числе и рынка, труда, трудовое воспитание детей и подростков должно быть, ориентировано на формирование социально значимых знаний, ценностных ориентации, личностных качеств, отвечающих динамике преобразований в» стране. Достигнуть этого возможно за счет формирования! системы отношений, к предмету, средствам, результатам труда и самому труду. Оказывая воспитывающее воздействие на участников труда, эти отношения представляют собой основу для выработки социально значимых качеств личности. Мы, считаем, что качественному решению вопросов трудового воспитания препятствует ряд объективных и субъективных факторов: нарушение связи, поколений, низкий уровень знаний народных традиций, отсутствие взаимодействия семьи и других социальных институтов1 в воспитание подрастающей личности, неумение многих учителей: опираться на многовековые, проверенные столетиями, традиции- и др.
Мы согласны с мнением, о том, что традиции трудового воспитания-не потеряли своего значения: уважительное отношение к людям труда, овладение молодым поколением несколькими профессиями, настойчивость и упорство в овладении трудовыми навыками, почитание честного и добросовестного труда, взаимопомощь, разумность трудовых усилий и т. д. Востребованность перечисленных традиций в современной ситуации объясняется общечеловеческими нормами нравственности. Однако анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что педагоги не располагают научно обоснованными рекомендациями о путях формирования трудовой активности личности на традициях народной педагогики и испытывают трудности В трудовом воспитании младших подростков. Идеи трудовой подготовки учащихся і в процессе получения- общего образования наиболее рационально начали реализовываться начиная1 с первой половины 30-х гг., когда ставился вопрос об изучении основі наук в тесной связи с реальным трудом, об увеличении в содержании образования доли- политехнических предметов: В связи, с этим одновременно увеличивалось число часов на самостоятельный предмет — «Трудовое обучение», который содействовал общему развитию учащихся и особенно руки и глазомера, обеспечивал формирование умений и навыков по обработке наиболее употребительных материалов наиболее распространенными инструментами. Т.е., труд, в целом, рассматривался как важнейшее педагогическое — развивающее и воспитательное — средство. В эти годы активно разрабатывались программы трудового обучения, в которые включались задания творческого характера, элементы конструирования и моделирования. Со второй половины 30-х гг. трудовое обучение было фактически изгнано из школы. Эта ошибка была осмыслена уже в предвоенные годы и в полной мере исправлена в,годы Великой, Отечественной войны-и во второй половине 50-х гг. [111, 86-87]. Значение труда в развитии личности было общепризнанным и в последующие годы. В-частности, в советской педагогике вопросам трудового воспитания всегда уделялось пристальное внимание. Исследования, проведенные в этом периоде (Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.), позволили создать теорию трудового воспитания. Однако в современной ситуации необходим новый социокультурный формат для обеспечения устойчивого результата в трудовом воспитании личности, но основные методологические подходы могут быть взяты за основу. Рассмотрим-их. Анализ трудов крупнейших педагогов, посвятивших свои исследования проблемам трудового воспитания, свидетельствуют о том, что они опирались на знания народного искусства; относились с глубоким пониманием к народным традициям, опыту народа по воспитанию молодого поколения в духе любви и уважения к разнообразной трудовой деятельности человека. Вопросам трудового воспитания детей, в семье уделял много внимания А.С. Макаренко [127]. Опираясь на традиции народной педагогики, считая семью ячейкой нового общества, где происходит формирование чувств, мыслей, характера и сознания ребёнка, педагог утверждает, что правильное воспитание невозможно представить как воспитание нетрудовое. Поясняя смысл и значение трудового воспитания, он советует родителям иметь в виду ряд обстоятельств: учитывать, что семья должна готовить ребёнка к труду, не только и нисколько для нужд самой семьи, но, прежде всего для труда в общественном коллективе; прилагать все усилия к тому, чтобы труд ребёнка не был принудительным, т.е. носил творческий характер, трудился с интересом, любовью, без боязни «трудового пота»; необходимо в процессе труда воспитывать в ребёнке определенные нравственные качества: любовьи уважение к трудовому человеку, нетерпимость к проявлениям тунеядства, лени, попыткам увильнуть от труда; трудовое воспитание должно стать средством не только «физического развития в труде», но и психологического и духовного развития человека; трудовая подготовка в семье имеет большое значение в личной жизни человека, в определении его будущей профессии и квалификации. Весьма созвучны народным взглядам мысли А.С. Макаренко о том, что родители должны воспитать у ребёнка способность терпеливо и «без хныканья» исполнять неприятные работы. Только такое воспитание может уберечь, в дальнейшем, детей от неправильного отношения к выбору профессии по принципу: «чистая - грязная; интересная — неинтересная; тяжёлая — лёгкая; выгодная - невыгодная.» и. т. д. В:А. Сухомлинский [202] подчёркивал о важности взаимовлияния физического и умственного труда: умный, образованный, культурный человек любой труд делает более творческим и радостным. Поэтому важным условием, которое обеспечивает здоровую основу развития личности в коллективе и самого коллектива, В.А. Сухомлинский считал физический труд.
Диагностика трудовой активности младших подростков с девиантным поведением
Прежде всего, представим анализ планов учебно-воспитательной работы, годовых планов. Мы обратились к анализу документов, регламентирующих организацию/учебно-воспитательного процесса средней общеобразовательной школы и определения места трудового воспитания в школе с целью развития трудовой активности школьников.
Результаты проведенных бесед с учителями, анализа документации школ г. Альметьевска показал, что в школах не используют опыт народной педагогики с целью развития трудовой активности школьников. Несмотряша то, что- в школах есть уроки трудового обучения, учителя в основном формально подходят к трудовому воспитанию учащихся: формируют предусмотренные программой трудовые умения, не уделяя при этом должного внимания эмоционально-мотивационному компоненту трудовой активности, не стимулируя творчество детей. Говоря о школах области, подчеркнем, что лишь единицы из них используют опыт народного трудового воспитания: народными традициями, праздниками — только через кружки, спецкурсы и т.п. Особую трудность испытывают учителя в организации трудовых дел с подростками, имеющими отклонения- в поведении. Такие дети сами не желают принимать участие в трудовых делах и на других детей влияют отрицательно. Кроме того, наблюдается недопонимание важности работы по включению подростков в трудовые поручения со стороны родителей. Ввиду названных трудностей данное направление работы с подростками не является приоритетным. Опыт работы школ г. Альметьевска показал, что воспитательный потенциал народного трудового- воспитания; недооценивается в- учебном процессе. Таким; образом; в настоящее: время? существует настоятельная! необходимость в разработке: методических основ формирования; трудовой активности младших подростков Далее отметим особенности- планирования; учебно-воспитательной: работы и организации? внеурочных мероприятий в школе: № 3 10, 1 Г, 24 г. Альметьевска, участвующей в; нашем эксперименте. Анализ планов1 учебно-воспитательной работы, учителей- 5-7 классов: показал, что работав со школьниками, по ознакомлению», с народными трудовыми: традициями не; ведется; за исключением эпизодических уроков и? экскурсий в краеведческий? и художественный музеи: В; планах работы учителей; 5-7 классов;, мы-; отметили преобладание уроков; познавательного характера: Следовательно, когнитивный: компонент зафиксирован нами; в ходе анализа- педагогической документации: Для учащихся: внеучебная; факультативная; кружковая работа по изучению: народных- традицию через, различные средства (пословицы; загадки;, народные; праздники, песни; сказки) не: планируется. Влияние этнокультурного потенциала на развитие школьников, на их, учебные интересы, успехи, проявление трудовой активности:как;качествашичности:не наблюдалось. Кроме того трудовые: дела и поручения, организуются спонтанно, произвольно; без учёта возможностей мотивации детей:
Наиболее значимыми с точки: зрения; формирования трудовой активности; мьь считаем: уроки; труда; на, которых дети непосредственно занимаются; трудовой: деятельностью, уроки русского языка, литературы, истории;, на: которых; можно целенаправленно; развивать, когнитивный компонент, трудовой! активности; ориентированный на получение представлений о; трудовых, операциях, профессиях, а также формировать положительное:отношение к труду.. Перейдем к рассмотрению особенностей выявленных условий развивающей среды, включающей традиции народного трудового воспитания, в экспериментальных классах. Особое внимание мы обратили на наличие мастерских, студий, комнат труда, на условия создания и размещения изделий, выполненных учащимися, в условиях классов и др., а таюке на имеющуюся художественно-историческую информацию о труде, тружениках, различных профессиях, о традициях приобщения и воспитания трудолюбия, о народных промыслах региона.
Тематические стенды о труде, людях труда есть в. 12% школ. В кабинетах трудового обучения учебно-демонстрационный материал: у девочек, — образцы национальной вышивки, «Национальная- кухня татар», у мальчиков - стенды по автоделу, слесарному делу и др. Но информационный материал оформлен не1 по правилам воздействия визуального искусства на зрителя, без учёта возрастных особенностей школьников, поэтому на стенд подростки не обращают внимания, следовательно, информация не выполняет свои воспитательные, образовательные, познавательные, оценочные, гармонизирующие, суггестивные и др. функции.
Проведя наблюдение за руководством педагогического процесса во время уроков, а также внеурочной деятельности школьников, мы зафиксировали субъект-объектные отношения, что отрицательно сказывается на мотивации подростков к труду. Руководство трудовыми поручениями со стороны учителей выражается в распоряжениях, указаниях, наказаниях трудом и т.д. Учителя являются сторонними наблюдателями во время выполнения учениками трудового задания. Они не используют такие действенные приёмы народной педагогики как личный пример, поощрение, показ, поддержка и др.
Анализ результатов трудовой деятельности с целью- определения знаний, умений и навыков младших подростков оказалось трудно зафиксировать, т.к. дети самостоятельно трудовую активность практически не проявляли, а то, что они выполняли по указанию педагогов делалось формально, небрежно, по принципу «лишь бы сделать». Особенно дети с девиантным поведением пренебрежительно выполняли трудовые задания, часто1 просто их игнорировали и подсмеивались и оскорбляли тех, кто1 пытался выполнить поручение. Далее мы проанализировали результаты бесед и анкетирования учителей и родителей с целью определения значимости формирования трудовой активности. При анкетировании, учителей, опираясь на предметное содержание народной педагогики, представленное в теоретической части5 нашего исследования,, и разработали анкету. Перед проведением анкеты были определены, показатели оценки представлений и готовности учителей к развитию трудовой активности младших подростков, который мы представили следующим образом: наличие знаний о воспитательных средствах народного опыта трудового воспитания; наличие , знаний по» методике включения традиций трудового воспитания в работу с младшими подростками; наличие знаний о перевоспитании детей средствами народной-педагогики.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию трудовой- активности младших подростков- с девиантным поведением на традициях народной педагогики
Управляя процессом включения младшего подростка в трудовую группу в семье и общеобразовательном учреждении, мы выявили некоторые трудности. Иногда подросток в родном доме живет «чужим», занимался самообслуживанием только по принуждению, не обретая, привычек к опрятности и чистоте, избегая каких-либо хозяйственных дел, не приучаясь ни к какому труду. Бывали отдельные «чужаки» в школьных классах, выполняющие обязанности только по принуждению с чьей-либо стороны. Пршэтом-.никакого трудового воспитания быть не может. У «чужака» в этом случае формировались только эгоизм и тунеядство. В семье это происходило в тех случаях, когда ребенок предоставлен сам себе, опекался, но не вовлекался ни в какие совместные со взрослыми дела как равноправный член семейной трудовой группы, не имел постоянных обязанностей и не чувствовал никакой ответственности за их выполнение, или же, имел обязанности, выполнял их, но не испытывал при этом чувства удовлетворенности сделанным, получая» одни лишь неприятности. В обоих случаях со временем такой ребенок лишился вполне естественного стремления к труду как к главной своей потребности и искал удовлетворения только в развлечениях. Развившаяся потребность в развлечениях полностью вытеснила естественную потребность в труде. В учебных группах такое-отчуждение отдельных личностей от труда происходило в основном по тем же причинам, что и в.условиях семьи. Это бывало в тех случаях, когда класс не видел в, подростке никаких достоинств и его полезности для-общего дела, а поэтому относился к нему с неприязнью, как к балласту. Это основная причина появления- психологической несовместимости. В таких условиях у «чужака» не было удовлетворенности совместной работой. Она доставляла ему больше огорчений, чем радостей, а неприятности отвращали от труда и он становился тягостным. При отношении ученического класса к подростку, чаще подростку с девиантным поведением как к чужаку и неприязни к совместному с ним труду развивалось отщепенство и отрицательные черты личности «неудачника». Мы видели свою задачу в том, чтобы включить учащегося в трудовую среду, в которой только и могут успешно формироваться положительные черты личности подростка, - значит найти общие с интересами ученического класса интересы этого учащегося, а если их нет, то создать их, поставив перед группой такие задачи, которые с воодушевлением будут приняты всеми членами группы; отмечать достоинства, положительные качества и достижения каждого члена группы, без каких-либо исключений, и этим доказывать группе полезность каждого её члена для общего дела; организовать в группе взаимопомощь по учебной работе и обеспечивать успех в выполнении общих задач группы; создавать в группе доброжелательные отношения друг к другу, пресекая малейшие проявления взаимной неприязни. Посредством всего этого и создавались нужные формы трудового общения, психологический климат в группе, благотворно влияющий на успешность трудового воспитания.
Успех трудового воспитания зависел также от материального обеспечения и окружающей обстановки, составляющих внешнюю трудовую среду. Приятно работать в красиво оформленном и чистом помещении, оборудованном необходимыми техническими средствами, находящимися в рациональном порядке. В такой-обстановке нет необходимости напоминать учащимся о соблюдении порядка, чистоты и аккуратности, а также о прилежании и-культурности в-работе. Она непосредственно вызывает у них. непроизвольное стремление-ко всему этому. Стремления эти еще сильнее, если такая внешняя обстановка и материальное обеспечение работ, созданы самими учащимися. Вот почему создание культурной- обстановки и рациональное оборудование рабочих мест необходимыми техническими средствами- являлось, одной из первостепенных забот педагогов. Внешняя трудовая среда создавала, условия необходимые для воспитывающего трудового обучения.
Важной частью в проводимойнамиработе по формированию трудовой активности младших подростков являлась психологическая подготовка к определенному виду труда. Она предусматривала укрепление взаимосвязи определенных качеств, необходимых для предстоящей деятельности. Это достигалось в процессе психологической подготовки через формирование нужных мотивов и отношений-к практическому решению трудовых задач. Психологическая подготовка, осуществлялась всей системой учебной- и воспитательной работы в-учебном заведении и, кроме того, специальными мероприятиями по стимулированию интереса к предстоящим занятиям, их желания, преодолеть трудности и достичь высоких показателей работы, уверенности в успехе и других положительных мотивов деятельности. Такое стимулирование активности и проявлений волевых качеств осуществлялось: разъяснением важности, трудностей и возможностей успешного выполнения предстоящей конкретной работы; продуманным распределением трудовых заданий учащимся с учетом индивидуальных особенностей, а при подгрупповой работе - и психологической совместимости членов группы; организацией соревнования между группами и отдельными учащимися в выполнении трудовых заданий; четко и доходчиво проведенным вводным инструктажем, вызывающим у учащихся уверенность в успешном выполнении заданий; обеспечением успеха, а также одобрением их старания и малейших достижений. Этот примерный перечень мероприятий по психологической подготовке учащихся к какой-либо работе далеко не исчерпывал всех возможностей педагогов.создавать в учебной группе бодрое настроение, вызывать активность, старательность и упорство подростков. Для этого большое значение имеют индивидуальные беседы, а также собрания и встречи с родителями, но такие групповые мероприятия чаще применяются» в целях психологической мобилизации. Особенность психологической мобилизации в том, что ее непосредственная цель не формирование стойких качеств личности, а создание на основе имеющихся качеств личности определенных психических состояний. Эти состояния, усиливая- (пусть хотя бы и временно) нужные качества личности, обеспечивают более успешное выполнение- деятельности. Вместе с тем мобилизуемые психические состояния, проявляясь неоднократно, постепенно превращались в психические свойства или способствуют формированию каких-либо других черт личности.