Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
Психолого - педагогическое обоснование процесса творческой деятельности как условия формирования личности подростка 12
Особенности процесса развивающего обучения
на современном этапе 37
1.3 Механизмы формирования творческой активности
подростков в процессе развивающего обучения 64
1.4 Культуротворческая школа как источник развития
творческих возможностей подростка 90
N Выводы 107
ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ СЛОВЕСНОСТИ
Роль и место творческой деятельности в современной школе 109
Реализация исходных положений развития творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения.
( Обучающий эксперимент ) 120
2.3 Лаборатория развития творческой активности учащихся
на примере изучения творчества А.С.Пушкина 153
2.4 Результаты развития творческой активности подростков 172
Выводы 191
й ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
БИБЛИОГРФИЯ 197
ПРИЛОЖЕНИЯ 214
Введение к работе
В условиях гуманизации современной школы особое значение приобретают вопросы повышения качества образования.
Управление этим процессом мы связываем с формированием творчески активной личности, способной самостоятельно делать выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за рамки стандартной учебной ситуации, анализировать и разрешать возникающие проблемы, то есть личности, способной активизировать свой творческий потенциал.
Этот процесс обусловил стимулирование в условиях школы познавательных возможностей учащихся путём развития у них интереса к самому процессу познания через творческую деятельность.
Анализ психолого - педагогической литературы позволяет сделать вывод, что творческая деятельность объективирована логикой формирования научно - теоретических знаний и обобщённых умений; эта деятельность определяет динамику развивающего обучения как целостной системы.
Этим обусловливается нацеленность современной образовательной парадигмы на формирование в условиях школы «человека культуры» за счёт развития мыслительной деятельности учащихся, их активности путём включения всех участников творческого процесса в творческую деятельность, которая выступает универсальным механизмом развития личности.
По прогнозу Дж. Боткина, ведущим в этом плане становится инновационное мышление, формирование которого в условиях современной школы мы связываем с использованием поисково — технологической модели обучения, нацеленной на мотивационную сторону процесса познания.
С.Л. Рубинштейн характеризовал творчество как основу «строительства человека». Именно творчество выступает условием самореализации и самовыражения личности.
Как показывают исследования психологов ( А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм ), потребность в самовыражении является одной из основных для развития человека. Особенно восприимчивыми к творческому самовыражению оказываются подростки, поскольку именно в подростковом возрасте формируется самостоятельная личность, более ярко проявляется чувство индивидуальности, а вместе с ним - потребность в поддержке и понимании этой индивидуальности со стороны других и прежде всего учителя.
Реализацию этой проблемы мы связываем с созданием системы работы учителя по формированию творческой активности подростка в процессе развивающего обучения, системы, которая нацелена на повышение культурологического уровня образования и становления личности, что в целом влияет на повышение качества образования.
Изучением особенностей творческой познавательной деятельности и способов её активизации у учащихся занимались Ю.К.Бабанский, П.Н.Груздев, М.Н-Данилов, М.Н.Еникеев, Б.П. Есипов, М.Нехоткин, П.И.Пидкасистый и др. Личностные аспекты творческой активности рассматривались в работах А.С.Белкина, А.1ХТряпицыной, НУнт, Г.ИЩу-киной и др.
Дидактический аспект проблемы формирования творческой активно
сти раскрывается в исследованиях КВ.Бордовской, О.С.Гребенюка, Ю.А.
Конаржевского, И.Я.Лернера, МИ.Махмутова, И.А.Петуховой,
М.Н.Скаткина и др.
Философский аспект формирования творческой активности рассмат
ривается в работах Л.П.Буевой, Г.А.Давыдова, Г.С.Батищева,
С.С.Гольдентрихта, М.В.Маргулиса, Л.А.Пьяновой, АХ.Спиркина и др.
Проблема творчества, творческой деятельности нашла отражение в исследованиях психологов: Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, Ю.Н. Кулютки-на, А.КЛеонтьева, А.М.Матюшкина, С Л.Рубинштейна, Г.С.Сухобской, Я.А.Пономарёва, Н.Ф.Талызиной, И.С.Якиманской и др.; педагогов:
5 Т.Г.Браже, Г.Д.Кирилловой, Б.И.Коротяева, П.И.Пидкасистого, А.С.Роботовой, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и др.
Поиски инновационных решений, обеспечивающих активность ученика в познавательном процессе, позволяют учёным (Т.Б. Казачкова, О.В. Канарская, М.В. Кларин, В.И. Ляудис) связывать основные тенденции в инновационном обучении с процессом гуманизации и технологизации современной школы.
Вместе с тем, ощущается явное противоречие между жизненной потребностью в творческой личности, теоретическим обоснованием влияния творчества на её формирование и сложившейся системой традиционного обучения, при котором творческая деятельность ученика в лучшем случае представлена эпизодическими творческими работами.
Изучение практической стороны вопроса показало недостаточную готовность учителя к проведению такого рода работы из-за отсутствия чёткой технологической системы.
Выявленные противоречия повлияли на выбор проблемы исследования и определили тему диссертации: «Формирование творческой активности подростков в процессе развивающего обучения».
Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы Г.Д.Кирилловой, согласно которым «процесс формирования теоретических знаний и обобщённых умений обеспечивает развитие творческой личности ученика, раскрытие его индивидуальных особенностей, формирование положительной мотивации учения».
Исследование проводилось с целью выявления педагогических условий, в результате которых система развивающего обучения обеспечивает формирование творческой активности подростков.
Объект исследования — процесс развивающего обучения. Предмет - педагогические условия, способствующие формированию творческой активности учащихся в системе развивающего обучения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения будет эффективным, если:
творческая деятельность служит приобщению учащихся к культурным ценностям;
в процессе развивающего обучения осуществляется включение учащихся в процесс творческой деятельности на всех этапах его развития;
в процессе обучения достигается формирование системных обобщённых знаний и способов деятельности, соответствующих целям и особенностям структуры изучаемых учебных предметов;
включение учащихся в процесс формирования системных знаний и обобщённых умений осуществляется в результате использования учителем поисково-технологической модели обучения, способствующей динамике развития творческой деятельности учащихся;
использование учителем поисково-технологической модели обучения обеспечивает динамику всех компонентов творческой познавательной деятельности учащихся: содержательного, операционального, ценностно-мотивационного;
динамика процесса творческой познавательной деятельности ведёт к формированию способа деятельности, обеспечивающего создание учащимися продуктов творчества;
процесс обучения выходит за рамки урока, способствуя освоению культурной среды, усилению взаимосвязи индивидуальной и коллективной сторон творческой деятельности учащихся.
Основанием для такого подхода является система педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих способностей школьников в процессе развивающего обучения.
Конкретными задачами диссертационного исследования стали следующие:
Проанализировать философскую, психологическую, педагогическую литературу по теме диссертационного исследования для определения теоретических основ формирования творческой активности учащихся в процессе развивающего обучения.
Исследовать состояние данной проблемы в современной педагогической практике, проанализировав работу учителей и учащихся.
Выявить и реализовать систему педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности учащихся в процессе экспериментального обучения.
Определить критерии результативности развития творческой активности учащихся и выявить уровень их достижений в процессе экспериментального исследования.
Задачи диссертационной работы потребовали использования адекватных им методов исследования:
изучение и анализ современной психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме;
целенаправленное наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в процессе обучения;
анкетирование учителей, учащихся и родителей;
изучение продуктов творческой деятельности учащихся;
педагогический эксперимент по проблеме данного исследования;
- констатирующие срезы, тестирование, беседы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися 5-11 классов
и строилась на основе изучения школьного курса уроков словесности.
Исследование проводилось в течение 8 лет (с 1996 по 2003 годы). В нём приняло участие более 1000 учащихся и 112 преподавателей школ г. Санкт-Петербурга.
Базой формирующего этапа эксперимента стала школа-лицей №408 г. Пушкина и средняя школа с углублённым изучением предметов естествен-
8 но- математического цикла №530 г. Пушкина — школа, работающая по куль-туротворческой модели.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: I этап (1996-1998 г.г.) был связан с разработкой теоретических подходов к исследованию на основе изучения и анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучался педагогический опыт работы учителей по формированию творческой активности учащихся; анализировались результаты, полученные на диагностическом этапе исследования проблемы.
Иэтап (1998-2002г.г.) связан с формирующим экспериментом, направленным на выявление зависимости творческой активности от включения учащихся в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности; в ходе работы проверялись и уточнялись теоретические положения исследования; проводилась корреляция изменений в экспериментальных классах в начале и конце формирующего эксперимента, а также между контрольными и экспериментальными классами. III этап (2002-2003г.г.) заключался в завершении экспериментального исследования; в анализе, обработке, обобщении и оформлении полученных результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обобщены результаты философских и психолого-педагогических исследований, характеризующие сущность, механизмы и условия развития творческой активности учащихся;
выявлены условия, обеспечивающие развитие творческой активности учащихся на протяжении всего процесса развивающего обучения;
обоснована объективная зависимость между приобщением учащихся к достижениям культуры при изучении словесных дисциплин ( русский язык и литература ) и характером творческой деятельности учащихся в процессе обучения;
теоретически обоснована целесообразность применения учителем поисково-технологической модели обучения и показана её роль в обеспечении развития творческой активности учащихся;
выявлено системное влияние творческой деятельности в процессе развивающего обучения на формирование личности ученика, представлены потенциальные и реальные возможности взаимосвязи индивидуального и коллективного творчества учащихся;
показана необходимость создания широкой культуротворческой среды для формирования творческой активности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
представлена система работы учителя по формированию творческой активности подростков в процессе развивающего обучения через уроки словесности;
разработаны этапы формирования творческой активности учащихся на уроках словесности;
определены возможности инновационного подхода при формировании творческой активности школьников;
показаны практические возможности применения учителем поисково -технологической модели обучения и пути её реализации при формировании творческой активности учащихся;
разработана система творческих работ учащихся и показаны способы её реализации в процессе обучения.
Выводы, полученные в результате экспериментальной работы, позволили вынести на защиту следующие положения:
1. Осуществление творческой деятельности является основой создания культурных ценностей и тем самым позволяет учащимся осваивать их содержательную сущность и способы творчества. Культуротворческая школа в этом случае становится эффективной средой, обеспечивающей развитие творческой активности подростков.
Процесс развивающего обучения, в основе которого лежит формирование системных знаний и обобщённых способов деятельности, реализует динамику творческой деятельности на всех этапах развития творческой активности учащихся при изучении словесности: «вхождение» в культуротворческую среду, созданный автором мир образов, мир идей, овладение учащимися ориентировочной основой анализа языковой формы или способа построения художественного произведения, создание подростками собственного продукта творческой деятельности.
Применение поисково-технологической модели обучения создаёт условия для развития творческой деятельности учащихся на протяжении всего процесса обучения в результате динамики всех его компонентов в их взаимосвязи: содержательного, операционального, ценностно-мотивационного. 4.Процесс обучения, который создаёт условия для развития творческой активности школьников, способствует самореализации подростков в результате развития их творческих способностей, формирования миропонимания; в процессе взаимосвязи индивидуального и коллективного способов деятельности позволяет школьникам узнать друг друга, учит умению общаться с одноклассниками, формирует положительное отношение к учению.
5. Освоение учащимися широкой культуротворческой среды и активное проявление творческих способностей ведёт к выходу за рамки урока, что способствует более глубокому изучению материала и делает процесс обучения для учащихся личностно-значимым, радостным и успешным.
Апробация результатов исследования проводилась в различных формах: на научных конференциях Ленинградского Государственного областного университета им. А.С.Пушкина; на заседаниях кафедры общей педагогики ЛГОУ; в выступлении на VII Международной конференции «Ребёнок в современном мире»; при реализации программы «Диалог», организованной полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.Черкесовым; при проведении городского семинара «От творчества учителя - к творчеству ученика»; на методическом объеди-
нении учителей НМЦ отдела образования Пушкинского района г. Санкт-Петербурга; на методическом объединении учителей средней школы №530 г. Пушкина, а также в публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 233 наименования, приложения; иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами, схемами, рисунками.