Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования нравственной позиции младших подростков 16
1.1. Нравственная позиция личности как предмет педагогического исследования . 16
1.2. Особенности нравственной позиции младшего подростка и критерии ее сформированности 42
1.3. Формирование нравственной позиции младшего подростка в процессе обучения как педагогическая проблема 68
Выводы по главе 90
Глава II. Условия формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения 93
2.1. Программа формирования нравственной позиции младших подростков и возможности ее реализации в учебном процессе 93
2.2. Детские интеллектуально-тренинговые игры как условие формирования нравственной позиции младших подростков во внеурочной деятельности . 115
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 141
Выводы по главе 163
Заключение 166
Список использованной литературы 170
Приложения 187
- Нравственная позиция личности как предмет педагогического исследования
- Особенности нравственной позиции младшего подростка и критерии ее сформированности
- Программа формирования нравственной позиции младших подростков и возможности ее реализации в учебном процессе
- Детские интеллектуально-тренинговые игры как условие формирования нравственной позиции младших подростков во внеурочной деятельности
Введение к работе
В современном обществе сложилось противоречие между потребностью формирования нравственной позиции у молодого поколения, способного производить нравственный выбор, строить ценностно-ориентированную систему взаимоотношений с другими членами социума и ротацией приоритетов в системе ценностей россиян. Система образования в условиях модернизации претерпевает существенные изменения, ориентируясь на идеалы гуманизма и общечеловеческие ценности. Педагогическая теория и практика характеризуется поиском наиболее эффективных путей для достижения ценностей меняющейся социально-культурной реальности, связанной с созданием условий для воспитания человека XXI века.
Государственные документы об образовании определили нравственное воспитание в качестве приоритетного направления совершенствования всей системы образования Российской Федерации. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем ежегодном обращении к российскому народу в 2005 году акцентировал внимание на проблемах нравственности. Столь пристальное внимание российского правительства и общества к проблемам нравственного воспитания определяет и общие тенденции в научных исследованиях в области воспитания молодежи. Гуманистическая парадигма образования предполагает формирование ценностных ориентации у подрастающего поколения в отношениях «Человек-Человек». Эта задача не может быть решена путем сведения вопросов нравственного воспитания к поверхностному информированию школьников о социальных нормах, к передаче готовых к употреблению знаний.
Цель образования, определенная Законом РФ «Об образовании», готовить ученика как субъекта своей жизнедеятельности, предполагает, что субъ-ектность есть не что иное, как внутренняя, смысловая, т.е. содержательная активность личности. Современный ученик чаще рассматривается как объект процесса вооружения заданной системой знаний, умений, навыков и ценится в большей степени как носитель этой системы. Интересы и потребности в само развитии, самоопределении, росте личности, ее жизненный опыт остаются
вторичным, подразумеваемым продуктом организованной знаниево-ориентированной парадигмы в педагогической деятельности. В документах об образовании («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации системы образования в Российской Федерации», «Программа развития воспитания в России на 2005-2010гг.», «Минимальный социальный стандарт РФ «Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования», «Концепция воспитания подрастающего поколения Иркутской области» и др.) указывается, что только при организации целостного педагогического процесса в рамках личностно-деятельностной парадигмы возможно формировать самоценного человека как субъекта познания, жизни и личностного развития.
Одним из основных принципов государственной политики в области образования в нашей стране является приоритет общечеловеческих ценностей. В основополагающих законодательных государственных документах, которые определяют государственный заказ на воспитание личности указано, что «содержание образования должно обеспечивать формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» [167].
Вместе с тем, сегодня российское общество не в силах выразить однозначность и единодушие при определении нравственных ценностей вследствие утраты самой личностью ценностей культуры, мировоззрения, духовности, кризиса в самом внутреннем мире человека. Анализируя опыт прошлых поколений, взрослый человек переосмысливает всю систему ценностей, которая была заложена в сознание до времени переворотов и кризисов, смены стратегий государственной политики и экономики в России. На фоне переосмысления прошлого у людей возникает состояние неопределенности в связи с несоответствием сложившихся в их сознании представлений и ожиданий с реальным изменением социальной действительности. Итогом почти пятнадцатилетнего забвения воспитания явилось разрушение прежней системы ценно стей, нравственная позиция «нового» поколения России формируется в условиях переосмысления и переоценки общечеловеческих ценностей, нравственных традиций.
Неустойчивость и противоречивость, характеризующие нравственную позицию современной молодежи, находят свое отражение, в первую очередь, в определении человеком ценностных ориентации и идеалов. Как отмечают исследователи [120, 128, 162, 178 и др.], с одной стороны, современный человек ориентируется на общечеловеческие ценности: свободный труд, здоровье, уважение достоинства и др., с другой стороны, можно отметить открытую пропаганду распущенности нравов, нарастание индивидуализма, противопоставление себя другим людям, прагматизм, в качестве идеала у значительной части молодежи выступают люди пробивные, лживые, изворотливые. Отмечается и противоречивость направленности позиции современного человека, которая выступает то как эгоцентрическая, определяющаяся преимущественным стремлением к собственному удобству, выгоде, престижу; то как группоцен-трическая, когда человек, идентифицируя себя с группой, определяет свое отношение к другим людям в зависимости от того, входят ли эти другие в его группу или нет; то (значительно реже) как гуманистическая, когда ценность и значимость личности признается сама по себе.
Все это актуализирует необходимость-обращения к проблеме нравственного развития личности, формирования нравственной позиции, которая позволила бы человеку творчески включиться в общественную жизнь, самореализовываться и самосовершенствоваться в третьем тысячелетии, развивать свою субъектность, ориентируясь на общечеловеческие ценности.
Следует отметить, что в науке существуют серьезные социально-философские и психолого-педагогические предпосылки рассмотрения проблемы формирования нравственной позиции личности. Происхождение морали, формирование нравственных качеств, взаимодействие человека и общества являлись наиболее фундаментальными вопросами, которые были поставлены в трудах видных отечественных философов советского периода
С.Ф. Анисимовым, Л.М. Архангельским, А.А. Гусейновым, О.Г. Дробницким и др.
Исследование проблемы нравственной позиции личности проводили ученые психологи, опираясь на положения о системном подходе в вопросах нравственного становления личности (Б .Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), о деятель-ностном подходе и его основополагающем принципе связи нравственного сознания и деятельности (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Ф. Петренко и др.), исходя из которого утверждается, что все психические процессы (волевые, эмоциональные, познавательные) не являются замкнутыми внутри личности, а всегда протекают в какой-то деятельности.
Проблема развития нравственной позиции личности исследовалась в зарубежной психологии, предметом психологии морали является изучение совокупности проблем нравственного развития человека. Эта отрасль включает широкий спектр школ и направлений: фрейдизм и неофрейдизм (К. Хорни, Т. Салливен, Э. Фромм и др.), когнитивно-генетическую теорию морального развития (Ж. Пиаже и Л. Кольберга), теорию социально-морального научения (А. Бандура, О. Маурер), гуманистическую психологию (А. Маслоу, В. Франкл и др.).
Педагогическое обоснование проблемы формирования нравственной позиции опирается на фундаментальные исследования в области нравственного воспитания школьников Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, А.И. Дулова, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачева, В.И. Петровой, И.Ф.Х арламова,
М.И. Шиловой и др., результаты которых выступают как исходные теоретические положения в нашем исследовании. Мы также опирались на ведущие идеи педагогов, которые занимались проблемами организации целостного педагогического процесса, - З.И. Васильевой, А.И. Дулова, Т.А. Стефановской, Н.Е. Щурковой и др.
С 90-х гг. XX века сократилось количество исследований в области вое питания подрастающего поколения. В этот период в педагогических исследованиях проблематика нравственного воспитания анализируется с позиций современных задач модернизации системы образования, личностно-деятельностного подхода, целостности, системности и комплексной организации воспитательного процесса (В.А.Гаврилов); решаются вопросы формирования этического мышления школьников, воспитания у них нравственных чувств самооценки нравственных качеств и опыта поведения (М.А. Станчиц, В.Е. Коноваленко); освещаются актуальные проблемы гуманистического образования, специфика и функции развития мировоззрения и ценностных ориентации личности современного школьника (P.M. Рогова; X. Искандарова и др.); проблема нравственного воспитания на традициях народной педагогики (А.Б. Григорян, К.И. Бузаров, О.И. Шабалина, Л.Х. Салимова и другие).
Углубленному пониманию проблемы формирования нравственной позиции школьников способствуют отдельные исследования ряда авторов (Е.Н. Барышников, В.Э. Зисс, С.А. Расчетина, О.В. Лушникова, Ши Лонвей, и др.), в которых выделены и обоснованы характеристики, структура, этапы развития нравственной позиции личности; отражены авторские концепции теоретического и методического решения проблемы воспитания нравственной личности школьника в процессе обучения (Г.П. Синицына, Е.Н. Барышников и др.); раскрыты отдельные аспекты формирования структурных компонентов нравственной позиции школьника - нравственных знаний, нравственных убеждений (А.Г. Педиско, И.К. Шкьопу, Т.А. Захарова), нравственных потребностей (Г.П. Мусаелян, И.Ю. Хитарова), идеалов (С.Г. Чухин), саморегуляции поведения школьников (Н.Г. Ермохина) и др.
Проведенный анализ литературы показал, что до сих пор не выработана единая точка зрения на содержание и структуру нравственной позиции школьника, существует терминологическая неопределенность данного понятия. Требуют уточнения особенности нравственной позиции современных школьников, которые оказались в новой «жизненной ситуации», в ином со-цио-культурном пространстве, во взаимодействии с другими воспитателями и
педагогами, которым, в свою очередь, приходится вновь осмысливать собственные позиции в моделировании и совершенствовании воспитательного пространства.
Налицо объективно существующее противоречие между существующей необходимостью обновления воспитательного процесса в школе и неразработанностью научных подходов и содержания нравственного воспитания школьников. Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий разработки теоретически обоснованной и экспериментально проверенной Программы, а также современных способов формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения, составляет проблему нашего исследования. Недостаточная теоретическая разработанность вопроса и практическая потребность в эффективной модели формирования нравственной позиции младших подростков определили выбор темы исследования: «Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.
Объектом исследования является процесс обучения в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.
Гипотеза исследования: формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения в современных условиях будет эффективным, если:
• выявлены нравственные приоритеты младших подростков и с учетом этого разработаны модель и примерное содержание формирования нравственной позиции школьников, отраженные в программе;
• разработаны критерии и используются диагностические методики в выявлении результативности и управлении процессом формирования нравственной позиции младших подростков;
• используются современные интерактивные формы и методы работы учащихся на уроках, способствующие формированию нравственной позиции;
• учащиеся включены во внеурочную деятельность в форме детских интеллек-туально-тренинговых игр с нравственным содержанием, которая компенсирует недостаточность ценностно ориентированных педагогических воздействий, оказываемых на уроках.
Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость целенаправленного формирования нравственной позиции современных младших подростков, уточнить понимание нравственной позиции личности, раскрыв ее основные характеристики, структуру и содержание.
2. Выявить особенности нравственной позиции современных младших подростков с учетом приоритетных гуманистических ценностей и особенностей нравственного развития современных младших подростков и на основе этого определить критерии и показатели сформированности их нравственной позиции и обеспечить ее выявление диагностической методикой.
3. Теоретически обосновать и реализовать в опытно-экспериментальной работе педагогические условия, являющиеся основой авторской модели организации процесса формирования нравственной позиции младшего подростка в процессе обучения: разработка содержания процесса формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения, отраженного в программе; определение критериев и показателей сформированности нравственной позиции школьников; включение учащихся в современные интерактивные формы и методы работы на уроке, а также в специально организованные детские интеллектуально-тренинговые игры с нравственным содержанием во внеурочной деятельности по предмету.
4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выделенных педагогических условий формирования нравственной позиции младшего подростка в процессе обучения.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения по вопросам формирования нравственной позиции личности, нашедшие отражение в трудах:
• философов-этиков по проблеме нравственности (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий и др.);
• отечественных психологов об интегральных характеристиках личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн и др.);
• педагогов о путях формирования нравственной позиции школьников в целостном педагогическом процессе (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.И. Дулов, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.И. Румынина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, М.И. Шилова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:
• изучение и анализ научной литературы по философии, культурологии, этике, психологии, педагогике, связанной с проблемой формирования и развития нравственной позиции личности;
• наблюдение, опрос (анкетирование, беседа с учащимися и педагогами общеобразовательных школ), ранжирование, .моделирование, анализ деятельности школьников;
• анализ педагогической деятельности учителей, классных руководителей, организаторов воспитательной работы; изучение и анализ документации, изучение и обобщение положительного педагогического опыта;
• статистическая обработка, качественный и количественный анализ экспериментальных данных;
• ретроспективный анализ личного педагогического опыта в качестве учителя иностранного языка, классного руководителя и преподавателя вуза.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ гимназии №44, Центра образования №47 г. Иркутска, МОУ СОШ №3 г. Саянска (всего 503 младших подростка). Из них: 5 класс - 230 чел., 6 класс — 273 чел. Массовым изучением были охвачены младшие подростки школ №25, 44, 72 г. Иркутска, школ гг. Шелехова, Саянска Иркутской области. В ходе исследования обследовано различными методами 45 учителей, 130 классных руководителей, 38 организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе исследования (1999-2001 гг.) было изучено современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа научной литературы и современных проблем педагогической практики. Разработан научный аппарат исследования, уточнено определение нравственной позиции личности, выявлены специфические особенности нравственной позиции современного младшего подростка, выделены критерии и показатели ее сформированности, определена рабочая гипотеза. Разработана диагностическая методика и проведено пилотажное исследование по изучению уровней сформированности нравственной позиции младших подростков посредством констатирующих замеров и срезов, разработана модель формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения.
На втором этапе исследования (2001-2004 гг.) было разработано содержание поурочной и внеурочной деятельности по предмету, определены современные эффективные формы и методы взаимодействия с учащимися, апеллирующие к сознанию учащихся и активизирующие их субъектную позицию в ситуациях нравственного выбора. В опытно-экспериментальной работе реализована программа формирования нравственной позиции младших подростков, содержание соответствует разработанной модели.
На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) был осуществлен анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы
выводы, оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования
• Уточнены особенности нравственной позиции младших подростков и ее структура за счет выделения компонентов ценностно-когнитивной, действенно-практической и эмоционально-мотивационной сфер, включающих нравственные знания (суждения), нравственно-волевые умения, устойчивое положительное отношение к приоритетной ценности «Человек».
• Определены критерии и показатели проявления компонентов нравственной позиции младших подростков: полнота и прочность нравственных знаний, самостоятельность и устойчивость нравственных суждений; умение производить нравственный выбор и действовать на его основе; умение предвидеть последствия поведения; умение рефлексии; устойчивое положительное отношение к приоритетной ценности «Человек».
• Разработана и апробирована программа формирования нравственной позиции младших подростков, включающая обоснование приоритетных ценностей современного младшего подростка, содержание процесса формирования нравственной позиции младших подростков в учебной и внеурочной деятельности, диагностическое сопровождение по выявлению уровней сформированности нравственной позиции подростков и ее структурных компонентов.
• Научно обоснована и реализована авторская модель организации процесса формирования нравственной позиции младших подростков, отличительной особенностью которой является включение школьников в конкретные виды деятельности через использование современных интерактивных форм и методов работы на уроке (создание ситуаций нравственного выбора для формирования и развития субъектности школьников; активное использование мультимедиа-технологии «Power Point»; ведение дневника нравственных понятий и ценностей младшими подростками в процессе самостоятельного овладения нравственными понятиями и ценностями; разработка учащимися виртуальных страничек weh-сшіа «СМАРТ», содержащего
информацию о ценностях подростков других культур), а также изучение нравственных проблем в рамках детских интеллектуально-тренинговых игр с нравственным содержанием во внеурочное время. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила дальнейшее развитие теория нравственного воспитания школьников: содержание обогащено за счет определения нравственных приоритетов младших подростков, определены конкретные нравственные знания и умения, способствующие формированию нравственной позиции школьников; доказана необходимость реализации программно-целевого подхода в организации нравственного воспитания школьников в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные методические материалы (дополнительный дидактический материал по иностранному языку с нравственным потенциалом; содержание, алгоритм организации и проведения детских интеллектуально-тренинговых игр с нравственным содержанием, направленных на формирование нравственной позиции младших подростков на уроке и во внеурочной деятельности, а также научно обоснованные рекомендации для педагогов, классных руководителей, учителей по формированию нравственной позиции младших подростков в процессе обучения) могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений и в системе повышения квалификации работников образования. Результаты исследования используются в образовательной практике школ г. Иркутска, Иркутской области.
Достоверность результатов настоящего исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; использованием разнообразных источников по проблеме формирования нравственной позиции личности школьников в процессе обучения с использованием нетрадиционных современных форм работы с учащимися; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; реальными положительными изменениями уровней развития нравственной позиции млад ших подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей и выступления на годичных собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования, Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования (2000-2005 гг.); на семинарах аспирантов «Школы молодого ученого» (2000-2005 гг.); на теоретических и практических семинарах, организованных Британским Советом г.Иркутска (2001-2005 гг.); на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка г. Иркутска и Иркутской области при ИПКРО; в работе областной экспериментальной площадки в школах г. Саянска; в учебном процессе в ИГЛУ; в личной работе автора в качестве классного руководителя и учителя английского языка в гимназии №44 г. Иркутска. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах образовательных учреждений, заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы ИПКРО, МО гимназии №44 г. Иркутска. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость целенаправленного формирования нравственной позиции младших подростков обусловлена: современной социокультурной ситуацией в обществе, характеризующейся амбивалентностью понимания и принятия ценностей; возрастными особенностями и особенностями нравственного развития младшего .подростка, «открытого» для нравственного становления; негативными тенденциями в формировании нравственной позиции младших подростков.
2. Программа формирования нравственной позиции младших подростков, разработанная на основе выявленных нравственных приоритетов младших подростков, отражает конкретные нравственные знания, нравственно-волевые умения и ценностное отношение и обеспечивает сопровождение педагогического процесса по формированию нравственной позиции школь ников с точки зрения его конечных целей.
3. Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения осуществляется посредством вовлечения младших подростков в различные виды деятельности на уроках через использование современных интерактивных способов взаимодействия учителя и учащихся и во внеурочное время - через организацию детских интеллектуально-тренинговых игр с нравственным содержанием. Успешность формирования нравственной позиции младших подростков определяется программно-методическим обеспечением процесса обучения, активностью субъекта познавательной деятельности.
4. Результативность формирования нравственной позиции младших подростков определяется следующими критериями:
- нравственными знаниями (полнота и прочность нравственных знаний, самостоятельность и устойчивость нравственных суждений);
- нравственно-волевыми умениями (умение производить нравственный выбор и действовать на его основе; умение предвидеть последствия поведения; умения рефлексии);
- устойчивым положительным отношением к приоритетной ценности «Человек».
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, библиографического списка и Приложения, иллюстрирована таблицами, рисунками.
Нравственная позиция личности как предмет педагогического исследования
Исследование процесса формирования нравственной позиции личности подразумевает определение, анализ и оценку тех систем, процессов и феноменов, которые, так или иначе, касаются этой личности - это противоречия и процессы нравственного развития, влияние внешних и внутренних факторов, система воспитания, общекультурная атмосфера в социуме и т.д. Кроме того, интеграция философского, педагогического и психологического подходов к изучаемой проблеме позволит наиболее точно выявить основополагающие положения исследования.
Задачей данного параграфа является анализ различных точек зрения по проблеме нравственной позиции личности, уточнение понятия «нравственная позиция личности», рассмотрение ее основных характеристик и структуры.
Невозможно говорить о сущности понятия нравственной позиции личности вне рассмотрения философского и психологического аспектов. Философское знание позволяет выделить сущность исследуемого понятия, интерпретация которой определяет основополагающие принципы педагогических систем. Психология исследует взаимосвязь сознания личности с психическими функциями и поведением личности, роль психологических механизмов и закономерности формирования личности в определенном педагогическом и социальном контексте.
Анализ нравственной позиции целесообразно начать с рассмотрения понятия «позиция личности». В общем смысле позиция личности понимается как «положение, утверждение; точка зрения» [170:349].
В философии позиция исследуется как ведущая характеристика личности, определяющая закономерность ее поведения, в определенной социальной общности (Л.М. Архангельский, В.И. Селиванов, Е.Ф. Сулимов и др.).
Впервые понятие «позиция личности» было предложено А.Адлером, который считал, что склад личности индивидуума можно познать лишь тогда, когда мы увидим его в социальном окружении и оценим его положение в окружающем мире. Под положением, по мнению ученого, следует понимать место индивидуума в порядке вещей и его отношение к окружающей действительности и жизненным проблемам. Развитие человека зависит от стремления занять определенную «позицию» по отношению к внешнему миру. Ценной является мысль А. Адлера, согласно которой невозможно понять природу человека, изучая события его жизни изолированно, ее необходимо рассматривать в разрезе общественной жизни.
В свою очередь Б.Г.Ананьев рассматривал позицию личности как определенный статус личности в обществе: «По мере формирования и развития личности возрастает мера ее активности в сохранении или преобразовании собственного статуса в зависимости от социальной сущности (класса, слоя, группы), к которой она принадлежит. .. .деятельная, субъективная сторона статуса выступает в виде позиции личности, которую она занимает в условиях определенного общества» [5:242]. По мнению Б.Г.Ананьева позиция личности в обществе, построенная в виде сложной иерархической системы социальных отношений, привилегий (сословных, классовых, расовых, национальных, профессиональных и др.), определяет престиж, репутацию и популярность личности независимо от ее свойств и вклада в общественное развитие.
Несколько другой подход к пониманию позиции личности мы находим в гуманистической теории Э.Фромма. По его мнению, человеку необходимо чувствовать себя объединенным и связанным с другими людьми, что зависит от позиции человека. С точки зрения Э.Фромма, люди преодолевают чувство одиночества, собственной незначительности и отчужденности путем отказа от свободы и подавлением своей индивидуальности. Он описал три механизма, используемых людьми, чтобы «убежать от свободы». Первый из них - авторитаризм: тенденция соединить себя с кем-то или чем-то внешним, чтобы обрести силу, утраченную индивидуальным «Я». Второй механизм бегства - деструктивность: человек преодолевает чувство неполноценности через покорение или уничтожение других. Третий механизм - подчинение социальным нормам, регулирующим поведение: человек превращается в тип личности, требуемый моделью культуры, и поэтому становится совершенно таким, как все другие, таким, каким его хотят видеть.
Э.Фромм считал, что люди могут быть автономными и уникальными, не утрачивая при этом ощущения союза с другими людьми и обществом. Достижение позитивной свободы требует от людей спонтанной активности в жизни, стержневым же компонентом, с помощью которого осуществляется развитие позитивной свободы посредством проявления спонтанной активности, выступают любовь и труд.
Сущность развития личности ребенка Г.И .Щукина видит в качественном изменении деятельности, в которой он выступает как субъект. Изменения эти происходят за счет усложнения целей, задач, предметных действий, операционной и мо-тивационной сторон деятельности, а также за счет изменения в деятельности позиции самого ребенка, который, накапливая опыт, становится более активным и самостоятельным.
Данный подход к толкованию позиции личности как определенного места, положения индивида в обществе играет определенную роль в понимании ее сущности, и в этом значении позиция личности синонимична понятиям статуса, социальной позиции. В основе изучения социальной позиции лежит идея иерархической организации личности как системной стратегии изучения психических явлений в смене социальной позиции в деятельности человека.
В современной социологии «позиция личности» также отождествляется с понятием статуса, где социальный статус - это определенное положение (позиция) индивида или группы в социальной системе. Так, термины социальная позиция, статус, роль, социальный тип и т.д. употребляются для .описания переходов от индивидуального к социальному и переходов от социальной структуры к межличностным отношениям и индивидуальному поведению.
И.С. Кон, разрабатывая концепцию социальной роли, определяет ее как функцию нормативно одобренного образа поведения,- ожидаемую от каждого, занимающего определенную позицию. Эти ожидания, определяющие общие контуры социальной роли не зависят от сознания и поведения конкретного индивида. Поэтому сама по себе социальная роль не определяет деятельности и поведения каждого конкретного ее носителя. Для этого она должна быть интернализована и определена индивидом как социальное положение, отношение к этому положению с вытекающими из него обязанностями. Здесь ученый отождествляет не только статус с позицией, но и роль с позицией.
А.В. Петровский изменение социальной позиции индивида внутри относительно стабильной группы считает одной из закономерностей развития лично-сти[119:116]. У А.Г. Асмолова находим мысль о том, что, только заняв социальную позицию, человек становится членом общества. Ученый считает, что социальная позиция формируется в совместной деятельности группы и индивидуальной деятельностью личности как члена данной группы, так как такая деятельность отражает систему отношений личности и социума.
В.И. Чупров, Н.Г. Полупан определяют социальную позицию как структурный элемент социальной организации общества, обеспечивающий социальные связи между субъектами.
Приведенные выше подходы ученых к понятию позиции личности, на наш взгляд, несколько меняют вектор нашего исследования и не способствуют раскрытию сущности и основных характеристик нравственной позиции личности. Обратим внимание на точку зрения ученых, которые в своих исследованиях опирались на целостность личности в единстве, взаимосвязи и взаимодействии ее компонентов: сознания, чувств, поведения.
Особенности нравственной позиции младшего подростка и критерии ее сформированности
Проблема формирования нравственной позиции школьников не может быть решена без глубокого знания возрастных, социально-психологических, физиологических особенностей воспитанников. Учет возрастных особенностей - один из основных принципов организации целостного педагогического процесса, который предопределяет содержание, формы, методы педагогического процесса, характер педагогических воздействий.
В данном параграфе мы ставим задачи: на основе возрастных особенностей современного младшего подростка выявить особенности его нравственной позиции; выстроить модель нравственной позиции младшего подростка; определить критерии ее сформированности.
Одна из основополагающих потребностей младшего подросткового возраста - самоутвердиться, занять достойное место в коллективе. В этом возрасте подростком решается не просто задача занятия «места» в обществе, но и проблема взаимоотношений в обществе, определения себя в обществе и через общество, т.е. решается задача личностного самоопределения, принятия активной позиции относительно социокультурных ценностей и тем самым определения смысла своего существования (Д.И. Фельдштейн). Поэтому очевидно, что подростковый возраст наиболее сензитивен к усвоению социально значимых ценностей, поскольку он обеспечивает трансформацию самоопределения на уровне «кто есть я?» в самоопределение себя в обществе, на уровне осознания социально, ориентированных ценностей и мотивов.
Социальная активность подростка заключается в большой восприимчивости к усвоению норм, ценностей и способов поведения, присущих сообществу взрослых. Переориентация подростка с детских норм и ценностей на взрослые проявляется в стремлении внешне походить на взрослых, приобрести их права и привилегии, приобщиться к сторонам взрослой жизни [32]. Становление "Я" ("Я-концепция") подростка тесно связано с расширением и испытанием на прочность социальных отношений подростка. Психологи отмечают, что возрастающая социальная активность и потребность в реализации своего морального мировоззрения являются основными причинами особого интереса к обобщенным нравственным нормам, отвлеченным социальным представлениям. Оценивая частную ситуацию, ребенок пытается применить к ней тот или иной нравственный закон, почерпнутый им из фильмов, книг, семейных разговоров. Однако, личный опыт все еще не обладает большой ценностью в глазах его носителя.
Выделяя основные особенности развития подростков, психологи указывают на то, что эти особенности развития являются важной характеристикой нравственной позиции младшего подростка, и они находят свое выражение в таких сферах его жизни, как: интеллектуальная, эмоциональная и нравственная.
В интеллектуальной области это связано с развитием в сознании подростка критического рефлексирующего мышления в рассудочной форме, которое является определяющим новообразованием в его психике и создает ведущее противоречие в жизни подростка. Новая фаза рефлексии характеризуется критичностью, и непримиримостью с противоречиями, которые он обнаруживает в наличном мире взрослых (между тем «как надо говорить» и «что есть на самом деле»). Логическое мышление проявляется в развитии умения устанавливать логические связи и отношения, в формировании новой, более широкой и связной картины мира, а также в резком расширении сферы интересов. На основе развития логического мышления, формирования «духовной потребности» в абстрактном мышлении, подросток стремится философствовать, рассуждать, мыслить обобщенными понятиями, в том числе и нравственными, у него усиливается интерес к познавательной деятельности, вопросам мировоззренческого характера, однако зачастую появляется пренебрежительное отношение к учению. Процесс становления личности подростка сложен и противоречив. Одним из важнейших новообразований этого возраста является формирование самосознания, самооценки, возникновение потребности в самовоспитании. Объектом познания подростка становится человек и его внутренний мир. Интеллектуальная активность, направленная на самостоятельное решение проблем, путем размышления о смысле жизни, о предназначении человечества, об искоренении войн и т.п., начинает развиваться уже в младшем подростковом возрасте.
Эмоционально-чувственные изменения обусловлены внутренними гормональными и физиологическими изменениями. Вихрь новых, сталкивающихся между собой и сознательными установками чувств, желаний, мотивов и т.д. и связанная с ним неустойчивость, зачастую неожиданность для самого подростка, спонтанность его переживаний и поступков является энергетической основой и фоном, на котором и формируется сознание. Основой личностного развития становится духовная, сознательная сфера, которая вступает в конфликт с телесно-эмоциональной[11:531].
Обращенность подростка к внешнему миру проявляется в повышенном интересе к другим людям, в стремлении к близкому интимному общению. И если в младшем школьном возрасте наиболее эмоционально насыщенными были отношения со взрослыми, а нормативные требования были обращены на сверстников (которые и оценивались в соответствии с ними), то в подростковом возрасте центром эмоциональной жизни становятся отношения со сверстниками, а нормативные требования адресуются взрослым.
В нравственной области изменения проявляются, прежде всего, в отношениях к самому себе - в повышенном чувстве справедливости, в требовании принятия своей индивидуальности, интереса к себе как к личности, к своим возможностям. Для нравственного становления младшего подростка характерно формирование новых идеалов, когда у подростков складывается своя особая субкультура, нормы и ценности которой могут расходиться с общепринятыми. Ученые (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, Л.И. Рувинский и др.) утверждают, что возраст младшего подростка наиболее благоприятен, сензитивен для усвоения норм нравственности, когда ребенок еще верит в авторитет взрослого, учителя, в его возможности созидать добро, красоту, открывать истину. Низвергая авторитеты, подросток в то же время нуждается в таком взрослом, которому он мог бы доверять. Так, одним из важнейших открытий П.Ф. Лесгафта было положение о том, что до 12-14 лет у детей должны уже сформироваться собственные нравственные основания -внутренний нравственный закон человека, отступить от которого он не может ни при каких обстоятельствах. Это его личные представления о добре, правде, справедливости, свободе, как плод его собственной напряженной мыслительной деятельности [32:57-64]. С другой стороны, уже в этом возрасте осознаваемые школьником нормы часто действуют в условиях достаточно сильного внешнего контроля (взрослые, учителя, угроза наказания), тогда как важным показателем сформированности нравственной позиции является внутренний контроль, который формируется благодаря активной деятельности ребенка в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах. Ценности становятся личностными лишь на основе раскрытия их роли в саморегуляции субъекта, который активно относится не только к своему внешнему, но и внутреннему миру, т.е. это те смыслы, по отношению к которым субъект самоопределился.
Программа формирования нравственной позиции младших подростков и возможности ее реализации в учебном процессе
Изложенные в первой части нашего исследования теоретические обоснования особенностей нравственной позиции младшего подростка, ее структурных компонентов и критериев сформированности, а также положение о том, что формирование нравственной позиции школьника - это целостный процесс, в котором в сложном единстве и взаимодействии сочетается развитие всех сфер нравственной позиции: ценностно-когнитивной, эмоционально-мотивационной и действенно-практической, позволяют заключить, что необходима научно обоснованная система действий педагога для достижения поставленной цели.
Как было установлено ранее, программно-целевой подход к организации ценностно-ориентированного педагогического взаимодействия субъектов педагогического процесса с целью формирования нравственной позиции и в учебной и во внеурочной деятельности по предмету, предполагает разработку Программы. Программа должна включать .цель, содержание формирования нравственной позиции младших подростков в процессе обучения, условия реализации и критерии эффективности, диагностическое сопровождение, позволяющее выявить уровень сформированности структурных компонентов нравственной позиции личности.
Основаниями разработки программы послужили следующие положения: - понимание сущности формирования нравственной позиции младших подростков как ценностно-ценностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся с целью овладения младшими подростками нравственными знаниями, формирования умения производить свободный нравственный выбор и действовать в соответствии с ним. Результатом успешного взаимодействия будет являться устойчивое положительное отношение к основополагающей ценности, которое и будет определять сформированность такого сложного образования как нравственная позиция младшего подростков в единстве всех своих компонентов;
- особенности возраста, способствующие формированию нравственной позиции у младших подростков, такие как: развитие мыслительных процессов; стремление к познанию и оценке своего «Я», осмыслению своего положения среди сверстников, более высокий уровень самосознания (выраженная потребность правильно оценивать и использовать свои возможности, интерес к развитию своих способностей и качеств), высокий уровень интереса в изучении иностранного языка;
- максимальное расширение поля воспитательного процесса до всей сферы жизнедеятельности ребенка.
Целью Программы является: нравственная позиция младших подростков. В теоретической части нашего исследования было установлено, что ядром нравственной позиции являются приоритетные ценности. Поскольку мы говорим о гуманистических ценностях, то следует обратить внимание на основополагающую ценность гуманизма - ценность Человека, которая может проявляться в двух ипостасях: как ценность другого человека и как ценность своего собственного «Я». Приоритетность формирования ценности «Человек» в младшем подростковом возрасте подтверждена и результатами нашего исследования, которые приведены в параграфе 1.2.
В рамках гуманистической педагогики человек рассматривается как наивысшая ценность. Человек достоин отношения как к высшей ценности не только как Человек с уже сформированными нравственными ориентациями, но и как Человек, находящийся в процессе их формирования. В младшем подростковом возрасте человек творчески осваивает мир человеческой культуры, постигает свой собственный внутренний мир. В общении с окружающими ориентируется на гуманистические ценности свободы и творчества, человеческой индивидуальности, принимает Другого с его интересами и особенностями.
Особенности младшего подросткового возраста позволяют говорить о том, что именно в этом возрасте школьник наиболее сенситивен к освоению понятий на уровне суждений и усвоению нравственных норм отношений (вслед за П.В. Степановым):
к Человеку как таковому (ценит его во всех его проявлениях, воспринимает жизнь человека как великую ценность);
к Человеку как другому (принимает Другого как ценность через формы гуманистического отношения (сочувствие, сострадания, сопереживание, соучастие, содействие); сопрягает свои собственные интересы с интересами других людей, соотносит свои действия с учетом мнения окружающих, способен общаться с другими людьми в соответствии с принципами совести и справедливости, стремиться строить отношения с людьми на гуманистической основе;
к Человеку как иному (признает права людей на иное, отличное от своего собственного мнение, свободное выражение своих взглядов, принимает другие культуры, положительно относится к культурным отличиям, стремиться рассматривать иные культуры- сквозь призму ценностей и приоритетов самих этих культур и собственной);
к своему «Я» (осознает себя частью природы и величащим ее творением, свое жизненное предназначение, понимает смысл Красоты всех периодов жизни человека, стремится к красоте и гармонии своего внешнего и внутреннего образа, стремится к самоосмыслению и самопознанию; осознавая себя субъектом, понимает, что деятельность человека - это способ существования и выражения своего «Я» человека, именно в деятельности Человек проявляется как субъект, носитель знаний, воли, отношений; воспринимает Свободу как атрибут деятельности субъекта, которая влечет за собой ответственность в выборе, деятельности, поступках и волеизъявлениях субъекта.). На основе представленной в параграфе 1.2 модели нравственной позиции младших подростков были сформулированы задачи-доминанты:
1. Формирование знаний (суждений) о Человеке как феномене мира, о взаимодействии человека и общества.
2. Формирование умения совершать свободный нравственный выбор и действовать в соответствии с ним.
3. Формирование устойчивого положительного отношения к приоритетной ценности «Человек».
Содержательный аспект процесса формирования нравственной позиции младших подростков определено в соответствии с поставленными задачами доминантами. (В основе - положения Программы воспитания школьников Н.Е. Щурковой. Внесены коррективы и дополнения).
Формирование знаний (суждений) о Человеке как феномене мира, о взаимодействии человека и общества.
Человек и природа. Способность быть человеком. Человек как носитель сознания. Человек как носитель идеи. Идея как общее выражение отношения к явлениям жизни. Круг интересов человека в его влиянии на содержании жизни. Достоинство как осознание себя человеком. Способы защиты от по-сягания на достоинство человека.
Детские интеллектуально-тренинговые игры как условие формирования нравственной позиции младших подростков во внеурочной деятельности
Форма детских интеллектуально-тренинговых игр выбрана не случайно. Наряду с другими типами игр в образовании (деловые, ролевые, имитационные, рефлексивные, дидактические и т.п.) интеллектуально-тренинговые игры в большей степени соответствуют возрасту младшего подростка и задачам опытно-экспериментальной работы. На наш взгляд, они позволяют формировать нравственную позицию личности в единстве всех его компонентов, способствуя усвоению новых нравственных знаний и систематизации уже имеющихся, позволяют развивать отношение к изучаемым нравственным понятиям и ценностям, и что самое важное, применить усвоенные и осознанные знания в реальной ситуации.
Педагогический энциклопедический словарь определят игру как «форму деятельности в условных ситуациях, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированных в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры... .Игра позволяет воспроизводить нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной деятельности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности» [111:98]. Игра - вид деятельности, мотив которой заключается не в ее результате, а в самом процессе. Рассматривая роль игры в обучении и воспитании детей необходимо выделить ее специфику и достоинства. К общим признакам игры специалисты относят в первую очередь игровой контекст, включающий: игровую зону (реальную или вымышленную); время и пространство, в границах которых осуществляется игровое действие. Контекст игры это - атмосфера быстрых и резких перемен, риска и свершений.
Исследователями игры как образовательного средства [131, 135, 146, 155, 165, 185] выдвигается тезис о том, что потребность в игре - одна из базовых потребностей человека вообще и ребенка, в частности. А содержание игры варьируется в зависимости от культурной ситуации, в которую погружен ребенок. Игры в тренинге открывают перед участником группы возможности, вероятно, не доступные ему в других условиях: человек в игре свободно обращается со значениями и смыслами и тем самым раскрепощает свои интеллектуальные ресурсы, расширяет поле сознания, укрепляет веру в свои силы, развивает творческие способности, талант к общению, закладывает этические и нравственные основы практического поведения. Самое важное - он не усваивает насильно внедряемые стандарты, а развивает сам себя.
Игра необычайно привлекательна для участников любого возраста. Школьники тратят массу сил, времени, творческой изобретательности на участие в играх, поэтому, став средством педагогики, игра может использовать весь этот потенциал в «конверсионных» целях. Проблема мотивации учебной деятельности решается успешно, когда образовательное содержание укладывается в игровую оболочку.
Определение игры как тренинга, безопасного средства освоения навыка, слишком общо, поскольку совпадает с определениями большинства других форм учебной деятельности. В этом определении не хватает указания на личную включенность участников, фактор неожиданности, возможности игроков влиять на развитие событий и других свойствах, присущих именно игре (азарт, интерес, волшебство). Д. Кавторадзе, рассматривая механизмы, обуславливающие привлекательность игры, определяет игру как «способ группового диалогичного исследования возможной действительности в контексте личностных интересов». В этом определении подчеркнуто наличие личных интересов каждого участника; «возможной действительности» (иной реальности); возможность действий в этой действительности (исследования); группы (включенность в общение); диалога (в тексте работы автор уточняет, что более точным было бы понятие «полилога»).
В определении образовательной игры Д.Кавторадзе говорится об «исследовании возможной действительности». То есть привлекательность игры заключается, в частности, в возникновении новых возможностей. Очевидно, наиболее привлекательны возможности, соответствующие актуальным потребностям возраста и личности. Новоприобретенная возможность обычно подталкивает к опробованию. Это, например, объясняет интенсивность увлечения детей и взрослых Интернет- эта сеть дает ощущение практически неограниченных возможностей.
Вместе с тем, игра может быть не просто привлекательной, а незаменимой и единственной сферой реализации потребностей ребенка благодаря следующим фактоам:
Самостоятельность. Игра - единственная сфера жизни, в которой ребенок сам определяет цели и средства. И это важно не только детям. Одной из причин кризисности, трудности подросткового возраста считают отсутствие у них собственной деятельности. Проба сил всегда сопряжена с неудачей. Поэтому пробы во взрослых деятельностях практически невозможны; никто не даст ребенку и подростку какого-либо дела, практически обреченного на неудачу. Школьные же деятельности очень ограничены и немногочисленны.
Возможность творчества вне игры доступна лишь небольшому количеству школьников. Игра же представляет собой возможность «безнаказанно» творить - в очень многих областях жизни. В области межличностных отношений (классические игры типа «дочки-матери»), в управлении (игры в «города», которые дети населяют вымышленными персонажами), собственно в исполнительском творчестве - вылепить из пластилина, нарисовать, сшить костюм...
Ю.В.Геронимус выделил следующие .факторы, способствующие возникновению игрового интереса: удовольствие от контактов с партнерами по игре; удовольствие от демонстрации партнерам своих возможностей как игрока; азарт от ожидания непредвиденных игровых ситуаций и последовательных их разрешений в ходе игры; необходимость принимать решения в сложных и часто неопределенных условиях; быстрое выяснение последствий принятых решений. Это выяснение, как правило, возможно только в ходе игры, так как последствия зависят еще и от непредсказуемых действий других игроков; удовлетворение от успеха— промежуточного или окончательного; если игра ролевая, то удовольствие от процесса перевоплощения в роль; если игра азартная, то интерес к денежному выигрышу.