Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам 15
1.1 Эволюция идей патриотического воспитания в философской и психолого-педагогической литературе 15
1.2 Сущность, содержание и формы проявления патриотической позиции старшеклассников 43
1.3 Потенциал процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников 66
II. Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам 92
2.1 Критерий, показатели, уровни и методика изучения сформированности патриотической позиции старшеклассников 92
2.2 Педагогические условия реализации потенциала процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников 115
2.3 Содержание, ход и результаты опытно- экспериментальной работы 144
Заключение 175
Библиография 181
Приложение 203
- Эволюция идей патриотического воспитания в философской и психолого-педагогической литературе
- Сущность, содержание и формы проявления патриотической позиции старшеклассников
- Критерий, показатели, уровни и методика изучения сформированности патриотической позиции старшеклассников
- Педагогические условия реализации потенциала процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения во все времена неизменно находилась в центре внимания общества и государства. Реалии постсоветского времени привели к ситуации, когда система общего среднего образования, ранее обладавшая существенным влиянием на процесс становления школьника как патриота и гражданина, в значительной мере утратила свои позиции в этом направлении. Во многом именно поэтому последние десятилетия развития России ознаменовались такими негативными процессами, как депатриотизация духовной и социальной жизни молодежи, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания юношества. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели утратили силу нравственного идеала для молодых людей. Между тем необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России. Успешный ход реформ невозможен, если система воспитания подрастающего поколения лишена духовно-нравственных основ, любви к своему Отечеству.
Идея патриотизма, которая сегодня претерпела определенные изменения, может и должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируется сознательно избираемая, активная, деятельная патриотическая позиция молодежи, обеспечивающая ее готовность и способность к активным действиям во благо Родины. Необходимость формирования такой позиции декларируется во многих нормативных документах, программах, публикациях, посвященных проблеме патриотического воспитания подрастающего поколения. Однако сущность и содержание самого понятия «патриотическая позиция» в них не раскрываются. В силу этого патриотическое воспитание молодежи приобретает во многом формальный, нецеленаправленный, «приблизительный» характер.
Достижение общей стратегической цели - формирование патриотической позиции у молодежи, сопряжено с решением множества частных задач, одной из которых является использование воспитательного потенциала различных учебных предметов, в том числе и общественных дисциплин, в патриотическом воспитании старшеклассников.
Современная практика патриотического воспитания школьников свидетельствует о том, что их базовые патриотические ориентации и установки культивируются, прежде всего, в младших и средних классах. При этом в силу возрастных особенностей у младших школьников и подростков это достигается в основном на эмоционально-чувственном уровне, в то время как старший школьный возраст имеет все внутренние возможности для формирования сознательной, активной и целостной патриотической позиции.
Школа является важнейшей социокультурной средой формирования личности, обладает огромным потенциалом в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Использование с этой целью воспитательных возможностей процесса обучения конкретным учебным дисциплинам вызывает необходимость научного поиска педагогических условий, обеспечивающих их эффективную реализацию. Анализ воспитательного потенциала общественных дисциплин в средней школе (работы А.М. Водянского, Е.И. Жильцовой, И.В. Метлика и др.) говорит об их приоритетности в решении задачи патриотического воспитания старшеклассников. В связи с этим сегодня существенно возрастает значение совершенствования теории и практики патриотического воспитания старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам и, прежде всего, теоретического обоснования проблемы формирования их патриотической позиции.
Вопросам формирования и развития патриотизма у учащихся уделяется внимание в большинстве педагогических коллективов общеобразовательных школ. Однако в школьной практике отсутствует четко выраженная целевая система формирования патриотической позиции у старшеклассников. У учителей возникают трудности с определением содержания, форм и методов, позволяющих реализовать исходно высокий воспитательный потенциал процесса обучения общественным дисциплинам как фактора формирования патриотической позиции старшеклассников.
Анализ научной литературы показывает, что проблеме патриотизма, патриотического сознания граждан уделялось пристальное внимание в трудах отечественных мыслителей, общественных деятелей (Н.А. Добролюбов,
В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев, Н.Н. Румянцев, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.).
Вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения рассматривались в работах М.П. Бузского, А.К. Быкова, А.Н. Вырщикова, В.И. Деникина, Г.В. Здеревой, Н.В. Ипполитовой, Н.М. Конжиева, Н.К. Крупской, М.Б. Кусмарцева, В.И. Лесняка, В.И. Лутовинова, И.Д. Лушникова, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, И.И. Моносзона, М.М. Пистрака, Р.Л. Рождественской, В.А. Сухомлинского, Б.К. Тебиева, К.Д. Ушинского, В.Ф. Фарфо-ровского, СТ. Шацкого и др.
Теоретические аспекты формирования личности патриота, патриотического сознания, патриотических ценностных ориентации, отношений, гражданско-патриотического долга молодежи разрабатывались Г.В. Агаповой, В.И. Бойко, Н.А. Григорьевой, Н.И. Ильиным, Ю.В. Лазаревым, В.В. Пионтковским, Л.Ю. Савиновой и другими исследователями.
Патриотическому воспитанию старшеклассников на уровне учебно-воспитательной деятельности посвящены работы И.Н. Глазуновой, Т.А. Ка-симовой, СВ. Кривых, Г.А. Коноваловой, Е.Н. Поддубного, Л.П. Прокошен-ковой, Ю.Б. Соколовской, И.А. Юсупова, Д.Е. Яковлева и др.
Специальному анализу подверглись вопросы патриотического воспитания старшеклассников в ходе изучения физики (О.Р. Шеффер), истории (А.П. Пестрянкина), гуманитарных дисциплин (А. Быков, Н.А. Григорьева). Однако педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам патриотической позиции личности, способам и педагогическим условиям ее формирования у старшеклассников в процессе их обучения общественным дисциплинам, что привело к возникновению ряда противоречий:
- между потребностью в концентрации внимания и усилий педагогических коллективов средних общеобразовательных учреждений на проблеме формирования патриотической позиции старшеклассников и недостаточной разработанностью ее теоретических оснований;
между вошедшим в обиход и широко употребляемым термином «патриотическая позиция» и отсутствием ясного понимания специфики его содержания по сравнению с другими понятиями, в силу чего сложившаяся практика формирования патриотической позиции зачастую носит формальный характер и не всегда обеспечивает должный результат;
между существенным потенциалом процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников и отсутствием теоретического обоснования этого потенциала и педагогических условий, способствующих его эффективной реализации.
Названные противоречия определили проблему исследования: в чем заключается потенциал процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников, и каковы педагогические условия его эффективной реализации в средней общеобразовательной школе?
Цель исследования: выявить потенциал процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников и обосновать педагогические условия его эффективной реализации в средней общеобразовательной школе.
Объект исследования - патриотическое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования - формирование патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что потенциал процесса обучения общественным дисциплинам, способствующий формированию патриотической позиции старшеклассников - это присущие ему особые возможности, реализация которых ведет к интериоризации и генерализации (рационально-логическому, эмоциональному и поведенческому усвоению и присвоению) патриотических отношений, интегрированных в его содержание, формы и методы.
Формирование патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам будет эффективным в случае реализации комплекса педагогических условий, включающего:
осуществление контекстного подхода к обучению старшеклассников общественным дисциплинам;
повышение роли активных и интерактивных методов в процессе обучения учащихся старших классов общественным дисциплинам;
интеграция различных видов патриотически ориентированной деятельности, учебных и внеучебных форм и методов освоения содержания об-ществознания;
разработку и внедрение модели формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисципВшаютветствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
На основе анализа эволюции идей патриотического воспитания в отечественной философской и педагогической мысли определить сущность, содержание и формы проявления патриотической позиции личности.
Обосновать воспитательный потенциал процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников.
Определить критерии и показатели, позволяющие сделать объективное заключение об эффективности процесса формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам.
Общую методологию исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной детерминированности воспитания и сущности личности; социально-психологический принцип детерминизма и опирающиеся на него положе-
ния психологии об интериоризации и генерализации как механизмах социального формирования личности, положения педагогики и психологии о формировании ценностных отношений личности; общепедагогические положения о сущности процесса обучения и единстве обучения и воспитания. Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; комплексный подход к воспитанию; контекстный подход к обучению.
Теоретическую основу исследования составляют:
ведущие положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
исследования процесса формирования личности (В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, И.В. Дубровина, Г.Е. Залесский, Н.А. Менчинская, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова, Е.В. Шорохова и др.); положения теории отношений личности и их формирования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.Р. Болотина, Л.С. Выготский, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев М.С. Каган, А.Ф. Лазурский, А.А. Люблинская, В.М. Мясищев, Л.И. Рувинский, С.Л. Рубинштейн, М.И. Старов и др.);
исследования психологических особенностей старшего школьного возраста (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Б.С. Круглова, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.С. Лукин, B.C. Собкин и др.);
ведущие положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.), идеи единства обучения и воспитания (З.И. Васильева, В.М. Коротов, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, О.А. Яшнева и др.);
идеи системного подхода к исследованию явлений социальной действительности (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) к педагогическим явлениям (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); идеи комплексного
подхода к воспитанию (Ю.К. Бабанский, Ф.К. Казарян, Г.А. Победоносцев, М.М. Поташник, ТБ.Сорокина, Л.И. Филатова и др.); контекстного подхода к обучению (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая);
основополагающие труды, раскрывающие сущность патриотизма, патриотического сознания (Н.А. Бердяев, Н.А. Добролюбов, В.В. Зеньков-ский, И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев, Н.Н. Румянцев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Е.С. Троицкий, С.Л. Франк), патриотического воспитания (М.П. Бузский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, В.И. Деникин, Г.В. Здере-ва, Н.В. Ипполитова, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, И.Д. Лушников, В.А. Сухомлинский, Б.К. Тебиев, В.Ф. Фарфоровский и др.);
материалы, раскрывающие теоретические и практические аспекты процесса обучения обществознанию в общеобразовательной школе (Л.А. Алексеева, Л.Н. Боголюбов, Н.Ю. Басик, A.M. Водянский, Н.И. Городецкая, Е.С. Королькова, А.Ю. Лабезникова, А.И. Матвеев, Е.Л. Рутковская, Н.М. Смирнова, А.А. Сорокин, Н.Г. Суворова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование. Эмпирические методы исследования включали социологический опрос, анкетирование, включенное наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обобщение личного опыта педагогической деятельности в школе, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент. Методы математической статистики: уровневое и интервальное шкалирование, вычисление средних арифметических значений результатов испытуемых, дисперсионный анализ, определение статистической достоверности результатов исследования при помощи % -критерия.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе средних общеобразовательных школ №20,36,38,42,43 г. Норильска.
Опытной работой было охвачено 12 классов, 27 учителей обществознания, 315 учащихся старших классов. В формирующем эксперименте приняли участие 94 ученика 10-ых классов МОУ СОШ №20 и №43 г. Норильска.
Исследование проводилось с 2003 по 2007 год и включало три этапа: организационно-постановочный (2003 - 2004 гг.), преобразующий (2004 -2006 гг.) и обобщающий (2006 - 2007 гг.), где каждый следующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь очередной ступенью осмысления процесса формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам.
Основное содержание организационно-постановочного этапа включало осмысление теоретико-методологических предпосылок исследования, разработку критериального аппарата, уточнение методического замысла, определение диагностического инструментария исследования. Проводилась организационно-подготовительная работа по определению школ и классов, вовлекаемых в исследование, по подбору контрольной и экспериментальной групп обучаемых. Было осуществлено пилотажное исследование.
Преобразующий этап включал констатирующий эксперимент, эмпирическую проверку и уточнение общей гипотезы исследования, формирующий эксперимент.
Обобщающий этап представлял собой подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ ее результатов, уточнение теоретических выводов, основных идей и положений, окончательное литературное оформление диссертации.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием процедур математически-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
определена сущность патриотической позиции старшеклассника как интегративного качества личности, представляющего собой систему ее патриотических отношений, содержательной основой которой является совокупность связей, установленных личностью с основными патриотическими объектами, а формами проявления и структурными компонентами выступают патриотические убеждения, чувства и качества;
обоснован воспитательный потенциал процесса обучения общественным дисциплинам, способствующий формированию патриотической позиции старшеклассников, как присущие ему особые возможности, реализация которых обеспечивает интериоризацию и генерализацию (рационально-логическое, эмоциональное и поведенческое усвоение и присвоение) патриотических отношений, интегрированных в его содержание, формы и методы;
определены интегративный критерий (характер патриотических отношений личности, определяющий способ регуляции ее поведения) и показатели (когнитивный, оценочный, поведенческий), на основе которых можно судить об уровнях сформированности патриотической позиции старшеклассников (высоком, среднем, низком, неудовлетворительном) и эффективности процесса ее формирования в ходе обучения общественным дисциплинам;
обоснован комплекс взаимосвязанных педагогических условий, способствующих реализации воспитательного потенциала процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников, включающий: осуществление контекстного подхода к обучению общественным дисциплинам; повышение роли активных и интерактивных методов в процессе обучения учащихся старших классов общественным дисциплинам; интеграция различных видов патриотически ориентированной деятельности, учебных и внеучебных форм и методов освоения содержания обществознания; разработку и внедрение модели формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ общей педагогики, в частности в теорию патриотического воспитания молодежи. Уточнены представления о сущности, содержании и формах проявления патриотической позиции старшеклассников. Конкретизированы существующие теоретические представления о средствах патриотического воспитания, в частности о процессе обучения общественным дисциплинам, его потенциале в формировании патриотической позиции старшеклассников и педагогических условиях его реализации. Модель формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам может служить теоретической основой для построения вариативных моделей и исследования специфики процесса формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения другим дисциплинам, а также использоваться в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе школы, способствуя повышению эффективности патриотического воспитания старшеклассников, в частности, формирования их патриотической позиции. Материалы исследования положены в основу методических разработок и рекомендаций по формированию патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения, внеучебной воспитательной деятельности, а также методической работы с учителями. Разработанные критерий и показатели оценки эффективности формирования патриотической позиции могут быть оперативно реализованы в массовой школьной практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С учетом специфики современного этапа возрождения институционального общественно-государственного патриотического воспитания, основывающегося на мировоззренческой и духовно-нравственной составляющих гражданского патриотизма, патриотическая позиция старшеклассника - это интегративное качество личности, представляющее собой систему ее патриотических отношений, содержательной основой которой является сово-
купность рациональных, эмоциональных и практически-действенных связей, установленных личностью с основными патриотическими объектами: Родиной, родным народом, семьей, гражданином-патриотом, государством, родной природой, отечественными историей, религией и культурой, а формами проявления и структурными компонентами выступают патриотические убеждения, чувства и качества.
Потенциал процесса обучения общественным дисциплинам, способствующий формированию патриотической позиции старшеклассников -это присущие ему особые возможности, реализация которых ведет к инте-риоризации и генерализации (рационально-логическому, эмоциональному и поведенческому усвоению и присвоению) патриотических отношений, интегрированных в его содержание, формы и методы.
Интегративным критерием, позволяющим определить эффективность процесса формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам на уровне отдельных форм ее проявления (патриотических убеждений, чувств, качеств) и в целом, является характер патриотических отношений личности, определяющий способ регуляции ее поведения, а соответствующими показателями - когнитивный, от-ношенческий и поведенческий. Названные критерий и показатели позволяют отнести патриотическую позицию школьника к четырем уровням сформированно-сти: высокому (ценностные патриотические отношения), среднему (нормативные патриотические отношения), низкому (эмпирически-интуитивные патриотические отношения) и неудовлетворительному (отсутствие или ложные патриотические отношения).
Комплекс взаимосвязанных педагогических условий, обеспечивающий реализацию воспитательного потенциала процесса обучения дисциплинам общественного цикла в формировании патриотической позиции старшеклассников включает:
- осуществление контекстного подхода к обучению общественным дисциплинам, предполагающего реализацию принципов включения в его со-
держание патриотического контекста; активности личности в обучении и воспитании; единства обучения и воспитания;
повышение роли активных (деловые игры, игровое проектирование, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач) и интерактивных («большой круг», «вертушка», «аквариум», «мозговая атака», «дебаты», учебная тематическая дискуссия, «круглый стол» и др.) методов в процессе обучения учащихся старших классов общественным дисциплинам;
интеграция различных видов патриотически ориентированной деятельности (краеведческой, политической, правоведческой, экологической, искусствоведческой, религиоведческой и др.), учебных и внеучебных форм и методов освоения содержания обществознания (использование ресурса учебного планирования, относимого к факультативным, дополнительным индивидуальным и групповым занятиям учащихся, консультациям; внеучебная воспитательная деятельность; наполнение социокультурного предметно-образного пространства школы элементами гражданско-патриотического содержания);
разработку и внедрение модели формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам, отражающей целостный педагогический процесс как системное образование, включающее цель (формирование патриотической позиции старшеклассников), выступающую в качестве системообразующего фактора, диагностический (сбор информации с помощью диагностических методов на основе ин-тегративного критерия, показателей и признаков уровней сформированности патриотической позиции, ее обработка и интерпретация), процессуальный (задачи, содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса), контрольно-аналитический (выходная диагностика, оценка и коррекция процесса формирования патриотической позиции) компоненты и ожидаемый результат (более высокий уровень сформированности патриотической позиции старшеклассников).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на региональных семинарах «Содержание курса общест-вознания как приоритетной учебной дисциплины в формировании патриотической позиции старшеклассников» (г. Норильск, ноябрь 2005 г.); «Оптимальное использование дополнительных учебных и внеучебных форм освоения старшеклассниками обществоведческих знаний в интересах формирования у них патриотической позиции» (г. Норильск, март 2006 г.); на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы воспитания в современном социуме» Государственного НИИ семьи и воспитания (г. Москва, май 2006 г.); «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» АПК и ППРО (г. Москва, апрель 2007 г.); на заседании лаборатории социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания (г. Москва, июнь 2005 г., июнь 2006г.). Апробация результатов исследования также осуществлялась в рамках научно-исследовательской работы «Патриотическое воспитание детей в учебном процессе» Государственного НИИ семьи и воспитания (2004-2007 гг.).
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (263 источника) и приложений.
Эволюция идей патриотического воспитания в философской и психолого-педагогической литературе
Исследование проблемы формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам предполагает в качестве первоначального этапа анализ истории и теории патриотического воспитания. Важнейшей научной процедурой при этом является рассмотрение сущности понятия «патриотизм».
Греческое «patris» - означает родина, отечество. В «Словаре иностранных слов» патриот определяется как «человек, любящий свою родину, проникнутый патриотизмом», а патриотизм - как «глубокая любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу» [52; с. 283].
«Патриот, - писал В.И. Даль, - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник» [187; с. 24], «патриот - человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» [188; с. 296]. СИ. Ожегов определял патриотизм как «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» [189; с. 400].
В «Философском словаре» патриотизм толкуется как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [190; с. 358].
«Вместе с тем, - патриотизм предполагает и уважительное отношение к другим народам и их культурам, исключающее высокомерие, чувство превосходства над ними, признание прав народов на свою независимость и самостоятельность» [191; с. 45].
В «Кратком политическом словаре» отмечается, что «патриотизм находит свое выражение в деятельной гражданской позиции: в любви и в деятельности на благо своему Отечеству, в создании экономической и оборонной мощи, укреплении самостоятельности государства, в готовности защищать его от врагов» [132; с.335 - 336].
В современных условиях возникает необходимость более глубокого понимания сущности идеи патриотизма, ее осмысления не только в контексте изменений, происшедших в России в конце 80-х и начале 90-х годов, но и с учетом многовекового исторического опыта развития человеческого общества и нашего Отечества.
По мнению В.И. Лесняка, зачатки патриотизма появляются в первобытнообщинной формации. В те времена патриотизм опирался на кровнородственные связи, носил эмоционально-чувственный характер. Корни патриотизма кроются в нескольких примитивных, биологически необходимых предрасположениях: из инстинктов размножения (продолжения вида) и питания (сохранения вида) вырастают инстинкты охраны и защиты потомства и территории обитания. Однако сводить патриотизм лишь к инстинктам, разумеется, нельзя [146; с. 14].
Патриотизм - личностное качество, которое формируется в результате работы сознания, когда требуется обеспечить удовлетворение основных потребностей человека в изменяющейся обстановке. Оно тесно связано с потребностью в безопасности, которая служит своеобразным связующим звеном между естественными потребностями и потребностями социальными. Родоплеменная организация общества, основывавшаяся на чувстве коллективного своего (общие для членов племени добыча, скот, дети), настоятельно требовала защиты, прежде всего, своих сородичей. При этом ценность территории обитания зависела от наличия необходимой для поддержания жизнедеятельности флоры и фауны. По мере перехода к оседлому образу жизни возникла потребность и в охране своей территории. Именно тогда возникают зачатки государственности: вооруженная охрана как необходимая форма защищенности территории племени; патриотизм как идеология выживания человеческой общности.
Появление частной собственности, закрепление территорий в рамках отдельных государств, многочисленные войны за передел территорий настоятельно диктовали необходимость развития у населения страны патриотизма. Именно тогда чувство привязанности и любви к территории соединяется с гражданской ответственностью, что усиливает социальную связь личности с Отечеством.
В условиях формирования наций, образования национальных государств патриотизм становится неотъемлемой частью общественного сознания всего народа. В нормально развивающемся обществе патриотизм - такое же естественное чувство личного самоуважения и достоинства человека как любовь к своей семье. Любовь к Родине, обязанность служить своему народу и Отчизне формируются в повседневной жизни по мере расширения связей отдельного человека с другими людьми - сначала с земляками, а потом - с народом всей страны. При этом частота обращения государства и общества к патриотизму прямо пропорциональна величине внешней угрозы, а его содержание напрямую зависит от господствующей идеологии.
Содержательный анализ термина «патриотизм» показывает, что в различные исторические эпохи сущность патриотизма рассматривается с различных позиций, что связано, прежде всего, с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями развития Отечества.
Анализ древнерусской истории показал, что в те времена эквивалент слову «патриотизм» отсутствовал, а слово «Родина» не употреблялось. Это, по-видимому, связано с княжескими междоусобицами, отсутствием национального единства. Тем не менее, во многих произведениях Древней Руси явно слышатся патриотические мотивы: гордость за свою землю, восхищение её красотой и величием, осуждение пагубных раздоров [146; с. 14].
Условия для формирования общерусского патриотического сознания возникли лишь с образованием Российского государства в конце XV века. В годы правления Петра I патриотизм принял характер государственной идеологии, а главным девизом россиян становится девиз: «Бог, Царь, Отечество!». А.Н. Радищев указывал: «Не все рожденные в отечестве достойны величественного наименования сына Отечества (патриота)... Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же... Он пламенеет нежнейшею любовью к целостности и спокойствию своих соотчичей... Преодолевая все преграды, неумолимо стремится к сохранению чести, дает добрые советы и наставления. Он скорее согласится погибнуть и исчезнуть, чем подать собою пример не благонравия... И если убежден в том, что смерть принесет мощь и славу отчизне, то не устрашится пожертвовать жизнью...» [209; с. 205 - 206].
Сущность, содержание и формы проявления патриотической позиции старшеклассников
Одной из логически необходимых составляющих педагогического анализа проблемы формирования патриотической позиции у старшеклассников является выявление сущности понятия «патриотическая позиция».
Как показывает изучение научной литературы, на сегодняшний день нет единого подхода к определению сущности и содержания понятия «позиция». Так, последняя определяется как «точка зрения, мнение в каком-либо вопросе (отстаивать свою позицию)» [20; с.251].
Позицию трактуют как положение индивида в статусно-ролевой внутригрупповой структуре [147].
А.К. Маркова рассматривает позицию как определенную «систему качеств личности, необходимых для успешного осуществления деятельности» [165; с. 82].
Е.П. Белозерцев считает, что позиция - это твердые убеждения [25;с. 96].
По мнению И.Я. Лернера, позиция - это состояние готовности, имеющее характер обобщенного предрасположения действовать в определенной ситуации определенным образом [145;с. 22].
СП. Малахов считает, что позиция - это одно из важнейших и устойчивых отношений личности, оценочно связывающее ее с действительностью и проявляющееся в ее жизнедеятельности и поведении. Позиция молодого человека является проекцией духовной жизни общества, формируемой под влиянием общественных воздействий, обусловлена системой воспитания и обучения в семье, школе, определенной структурой общественных отношений [163].
Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают, что позиция - это система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в поведении и поступках [11], [177], [179]. Так, В.М. Мясищев правомерно рассматривает позицию личности как интеграцию доминирующих избирательных отношений человека в каком-либо существенном для него вопросе [179]. Сущность позиции, таким образом, определяется через понятие «отношение».
Категория отношений - одна из фундаментальных в философии и является во многом отправной в понимании общественной жизни. В «Философской энциклопедии» отношение рассматривается как универсальная категория и определяется как отражение способа бытия и познания. Понятие об отношении возникает как результат сравнения любых других предметов (называемых субъектами или членами отношений) по выбранному или заданному основанию сравнения (признаку). Реальная природа свойства вещи может проявляться лишь в отношении, во взаимодействии, в связи с другими вещами. Отношение существует как отношение вещей, но и вещей нет вне отношений. Здесь подчеркивается не только объективная материальная основа отношений, но и раскрывается природа отношений, их своеобразное выражение всеобщей «связи» и «взаимодействия».
Понятие «отношение» является базовой категорией психологии. В этом качестве под отношением понимается «социализированная связь внутреннего и внешнего содержания психики человека, его взаимодействие с окружающей действительностью и сознанием» [136; с.313]. Отношение - атрибут любой связи человека с реальностью: непосредственной и опосредованной, физической и идеальной.
С психологической точки зрения, отношение выступает индикатором и средством выражения, объективации всех действий человека. Основными характеристиками отношения как результата взаимодействия и общения вы- ступают активность (выраженность), модальность (положительная, отрицательная, нейтральная), широта, устойчивость, интенсивность и осознанность. Отношение - как процесс проходит в своем развитии определенные этапы: формирование, развитие, стабилизация или распад. [136; с.315].
Одним из первых в отечественную психолого-педагогическую литературу понятие «отношение» ввел А. Ф. Лазурский. В своих трудах он неоднократно подчеркивал, что личность - это сложное целое. Разнообразные проявления личности он делил на два рода: эндопсихические, составляющие психофизиологическое ядро личности, и экзопсихические, характеризующие отношения личности к различным явлениям окружающей действительности. Придавая большое значение социальному в формировании личности, он указывал, что отношения характеризуют личность в целом, все стороны ее психической жизни [139].
В дальнейшем психологическому аспекту развития личности в ее связях и отношениях к действительности уделяли и уделяют серьезное внимание психологи Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.И. Рувинский, С.Л. Рубинштейн и другие ученые.
Существенный вклад в разработку теории отношений внес В.Н. Мясищев. Он наиболее полно и всесторонне обосновал психологию отношений личности. Ученый подчеркивает, что понятие отношений возникает там, где есть субъект и объект отношений, они характеризуют связи человека с различными сторонами объективной действительности: «Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» [178; с. 111].
Интерес представляет и психологическая модель личности, данная В.Н. Мясищевым. Согласно предложенной им модели, основными элементами психологической структуры личности являются «отношения». Элементы индивидуального сознания он рассматривает как отношения личности и распределяет их по трем группам: 1) витальные, ситуативно обусловленные от- ношения-влечения; 2) отношения конкретно личностного характера, личной симпатии, антипатии, непосредственного утилитарного интереса или расчета; 3) идейные отношения. В зависимости от того, какие отношения преобладают, можно говорить о характере и уровне развития личности [178].
Критерий, показатели, уровни и методика изучения сформированности патриотической позиции старшеклассников
Формирование патриотической позиции - одна из важнейших задач процесса обучения старшеклассников общественным дисциплинам. Поэтому большое значение имеет определение степени совпадения необходимого уровня ее сформированности у старшеклассников с реальным, поскольку, чем больше это совпадение, тем правильнее, целесообразнее организован процесс обучения. Чтобы решить эту задачу, следует, прежде всего, выяснить, какой уровень сформированности патриотической позиции старшеклассников следует считать необходимым, каковы критерии и показатели, позволяющие отнести наличную патриотическую позицию к тому или иному уровню. На наш взгляд, организацию педагогического диагностического исследования следует осуществлять с позиций системного подхода (Е.В. Бон-даревская, Б.П. Битинас, Н.К. Голубев и другие), сущность которого в наиболее общем виде заключается в следующем: 1) любое диагностируемое явление должно рассматриваться как целостная система; 2) следует определить основные составляющие диагностируемого объекта и проанализировать ведущие связи между ними; 3) необходимо определить структуру (неизменные характеристики) и организацию (направленность и количественную характеристику) диагностируемого явления в целом и каждого компонента в отдельности. Патриотическая позиция личности, в том числе учащегося старших классов, - это сложное образование, включающее систему патриотических отношений, формами проявления которых, являются патриотические убеждения, чувства и качества. В свою очередь, последние также обладают сложной структурой, состоящей из когнитивного (рассудочного), эмоционального (оценочного) и поведенческого компонентов. В научной литературе представлены различные подходы к выделению структуры и критериев измерения уровней сформированности убеждений (работы И.К. Журавлева, Г.Е. Залесского, А.В. Зосимовского, И.Я. Лернера, Н.А. Менчинской, Н.Г. Огурцова, А.А. Старченко, И.В. Сысоенко и других ученых). Руководствуясь общепризнанными научными представлениями о структуре убеждений как совокупности знаний, выполняющих роль ориентировочной основы деятельности и поведения человека, его сознания и самосознания, отношений к этим знаниям как истинным и установок, стремлений к реализации поведенческих стратегий, опирающихся на эти знания, мы включаем в состав патриотических убеждений старшеклассников знания о содержании патриотических понятий, раскрывающих сущностные признаки основных объектов патриотических отношений, знания о способах реализации патриотических отношений, оценочное отношение к усвоенным знаниям, выражающееся в уверенности в их истинности, справедливости, а также устойчивое активное стремление, установку на реализацию патриотических отношений в деятельности и поведении. Патриотические чувства, как уже отмечалось в настоящей работе, возникают на основе таких потребностей субъекта, как с потребность в безопасности, потребность в охране своей территории, потребность в просоци-альном общении с земляками, единения с родным народом. Вначале переживания, связанные с реализацией этих потребностей выполняют оценочную функцию, имеющую лишь служебную ценность. Это ценность средства, а не цели. Однако впоследствии эти чувства могут перерастать в самостоятельные ценностные отношения к родной земле, родному народу, землякам и т.д. Механизм трансформации переживаний в ценностные отношения был обоснован Б.И. Додоновым, доказавшем, что чувства, будучи по происхождению производными от целей, которые личность перед собой ставит, начинают оказывать обратное влияние на последующий выбор новых целей, то есть, начинают регулировать деятельность субъекта в соответствии с установкой на определенные комплексы эмоций [82; с. 98 - 99]. В чувствах имеется исторически изменяющийся нормативный компонент, к которому чувствительны люди, что позволяет им регулировать свое поведение во избежание социальных санкций. Мы согласны с А.Н. Малюковым, полагающим, что чувства представляют собой направленные, осознаваемые человеком эмоции, которые надежно зафиксированы в сознании. В отличие от эмоции в чувстве присутствует рациональный элемент, и чувства - привилегия лишь осмыслившего их человека [164; с. 13]. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения. Только став предметом устойчивых значимых чувств, непосредственные переживания (эмоции) становятся реальной мотивацией к поступкам, реальным побуждением к деятельности. Исходя из этого, мы включаем в структуру патриотических чувств старшеклассников знания о содержании патриотических чувств, отношение к этим чувствам как ценным, личностно значимым, стремление, установку на регуляцию своего поведения в соответствии с патриотическими переживаниями. Как и чувство, качество личности осознается субъектом, так как включает в себя определенный способ мышления и понимания. Знания о том, какое поведение и какие ситуации скрываются за тем или иным качеством, образуют устойчивые понятийные формы, повышают возможности взаимопонимания и взаимодействия людей, регуляции ими своего поведения и деятельности. Так как качества личности включают в себя знания, то они связаны и с определенным отношением к принципам, нормам, составляющим понятийную основу этих качеств, которое может иметь разную модальность. Кроме того, качество личности включает в себя вполне определенный способ поведения, который может быть в разной степени осознан или неосознан субъектом, быть автоматизированным, имеющим характер привычки поступать в определенной ситуации определенным образом, или неустойчивым, изменяющимся в зависимости от ситуации. В связи с этим в структуре патриотических качеств старшеклассников мы выделяем знания о сущности патриотических качеств и соответствующих им формах поведения. Кроме того, мы включаем в состав патриотических качеств оценочное отношение к ним личности и формы поведения, соответствующие им. Поскольку мы рассматриваем патриотическую позицию как целостное системное образование, то следует подчеркнуть, что уровень ее сформированное может быть определен лишь при наличии системы критериев, адекватных исследуемому феномену. Критерии - это признаки, на основании которых производится оценка или суждение. Определяя критерии сформированности патриотической позиции старшеклассников, мы учитывали требования к их обоснованию, разработанные в трудах И.Ф. Исаева, Л.Н. Макаровой, А.А. Усова [111]; [162] и др.: - во-первых, критерии должны раскрываться через рад качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности исследуемого качества; - во-вторых, критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и культурно-педагогическом пространстве; - в-третьих, критерии должны по возможности охватывать основные виды педагогической деятельности; - в-четвертых, критерии должны быть понятны всем участникам педагогического процесса. Мы показали, что патриотическая позиция - это система патриотических отношений личности, структурными компонентами которых являются патриотические убеждения, чувства и качества, имеющие в свою очередь сложную структуру, включающую когнитивный, оценочный и поведенческий компоненты. Поэтому об уровне сформированности патриотических убеждений, чувств, качеств можно было бы судить по степени сформированности их структурных компонентов. В данном случае в качестве критериев могут выступать: 1) высокое качество знаний о сущности и содержании основных объектов патриотических отношений и самих этих отношениях, способах их реализации в деятельности и поведении; 2) принятие патриотических отношений как личностно значимых; 3) поведенческие стратегии, соответствующие смыслу и содержанию основных патриотических отношений. Однако убеждения, чувства и качества как структурные компоненты и формы проявления патриотических отношений, имея одинаковое внутреннее строение, различаются по его содержательному наполнению.
Педагогические условия реализации потенциала процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников
В отечественной педагогической науке идея контекстного подхода к обучению обоснована А.А. Вербицким [53]; [54]; [55]; [56]. Суть этого подхода заключается в том, что в процессе обучения в вузе с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание профессиональной деятельности будущего специалиста. Эта идея, обоснованная ученым, опирается на одно из главных положений теории деятельности, согласно которому, для того, чтобы овладеть какой-то конкретной деятельностью, нужно осуществить деятельность, адекватную той, которая воплощена в данном предмете или явлении, в системах, которые они образуют (А.Н. Леонтьев). В исследовании А.А. Вербицкого речь идет о трансформации содержания и форм учебной деятельности студентов в соответствующие им содержание и формы профессиональной деятельности. На наш взгляд, идею А.А. Вербицкого можно трактовать шире: в рамках учебной деятельности можно формировать разные виды деятельности, наполняя ее содержание и формы соответствующим им содержанием и формами. Отсюда возможность выделения контекстов разных типов: культурного, экологического, политического или, как в нашем случае, патриотического. Понятия «текст» и «контекст» пришли из психолингвистики и относятся к речи. «В узком смысле контекст - это устная или письменная речь, обладающая смысловой завершенностью и позволяющая выявить смысл и назначение входящих в ее состав фрагментов (слов, выражений, отрывков текста). Мы используем понятие «контекст» в его широком смысле. Контекст -«это система, в которую рассматриваемый объект входит как элемент» [33; с. 190]. В нашей работе и понятие «текст» используется в своем широком значении. Как писал М.М. Бахтин, «человеческий поступок является потенциальным текстом и может быть понят как таковой, а не как физическое действие, только в диалогическом контексте своего времени как реплика, смысловая позиция, система мотивов» [21; с. 364]. Отсюда возможность выделения контекстов разных типов: деятельностного, культурного, исторического, социального, поведенческого, эмоционального или, как в нашем случае, патриотического. Наряду с этими видами контекста выделяют социальный и субъективно-психологический контекст (культурные ценности, нормы и особенности общения). Раскрывая механизм «вплетения» индивидуального в ткань социальной реальности, важно, как считает Г.М. Андреева, с самого начала рассматривать личность в общей системе общественных отношений, т. е. в социальном контексте, представленном системой реальных отношений личности с внешним миром [12]. Из этого можно сделать вывод о том, что контекст является чрезвычайно важным фактором, обусловливающим адекватное или, наоборот, иллюзорное отражение предметов и явлений объективной действительности, их личностный смысл. С этой позиции, нельзя сводить усвоение общественно-исторического опыта только к той или иной технологии обучения, абстрагируясь от того, что учебно-воспитательный процесс в школе является специфической сферой социальной практики и отражает в себе все те закономерности, которые существуют в обществе. Д. Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин выделили три системы семантик, связанных с понятием контекста и влияющих на то, как человек отражает и анализирует мир: семантика, связанная с социальными нормами; ситуативная, или функциональная, семантика, в которой значения элементов обусловлены целью деятельности (цели деятельности детерминируют контекст и ракурс анализа элементов ситуации); индивидуальная семантика, определяемая личностной значимостью: интересы, индивидуальный опыт и т. п. [92]. По мнению А.Н. Леонтьева, в индивидуальном сознании любые значения являются более или менее полными проекциями «надындивидуальных» значений, существующих в данном обществе Значения - это то, что может быть монологически изложено в качестве устного или письменного текста. Будучи усвоенными, например, путем запоминания текста, значения как фундамент знания могут и не стать достоянием личности, т. е. собствен- но знанием, тем, что имеет для человека личностный смысл, является руководством к действию, выражает его отношение к миру, обществу, к другим людям и к самому себе. Психологически, т. е. в системе сознания субъекта, значения не существуют иначе, как реализуя те или иные смыслы: «Личностный смысл и создает пристрастность человеческого сознания» [144; с. 153]. Значения являются своего рода строительным материалом для порождения смыслов, поскольку осознание человеком действительности «может происходить только посредством усваиваемых им извне «готовых» значений -знаний, понятий, взглядов, которые он получает в обществе» [144; с. 154]. Подлинное понимание развития сознания и психики человека, писал С.Л. Рубинштейн, требует их включения «в реальный контекст жизни и деятельности людей» [215; с. 151], которым они обусловлены. Контекст жизни и деятельности, заданный с помощью соответствующей дидактической и психологической «техники», наполняет учебно-познавательную деятельность учащихся личностным смыслом, определяет уровень их активности, меру включенности в процессы познания и преобразования действительности. Учитывая, что понятие «контекст» еще не приобрело в психологии и педагогике статуса категории, важно то, что переход от лингвистического к психологическому контексту осуществляется с помощью понятия «ситуация», определяемого в психологии как система условий, побуждающих субъекта и опосредствующих его активность. Контекст и ситуация связаны таким образом, что в ситуацию включаются не только внешние условия, но и сам действующий субъект, другие люди, с которыми он находится в отношениях общения и межличностного взаимодействия. При контекстном подходе изучение старшеклассниками общественных дисциплин не замыкается только на усвоении научных знаний, а выступает той формой их личностной активности, которая обеспечивает формирование их патриотической позиции. Как и в традиционном процессе обучения, учебный материал предъявляется учащимся в виде учебных текстов и по- прежнему выступает как информация, которую нужно усвоить. Но есть «чрезвычайная» добавка - за этой информацией, сконструированными при ее посредстве задачами, проблемными ситуациями просматриваются реальные контуры патриотических отношений, патриотически ориентированного поведения. Это означает, что содержание общественных дисциплин составляет базовый «текст» для формирования патриотической позиции учащихся, в котором выделяется специфический патриотический контекст.