Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла Фадеева Наталья Петровна

Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла
<
Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла
>



Фадеева Наталья Петровна. Подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:04-13/2175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико - методологические основы подготовки старшеклассников к военно-профессиональной деятельности 14

1. Компетентностный подход к подготовке старшеклассников к военно-профессиональной деятельности 15

2. Факторы, влияющие на уровень подготовки старшеклассников к обучению в военном вузе 27

3. Критерии подготовленности учащихся к обучению в военном вузе 42

4. Роль физико-математических дисциплин в процессе подготовки старшеклассников к обучению в военном вузе 49

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА II. Технологические основы подготовки учащихся к обучению в военном вузе 61

5. Личностно-деятельностный подход к развитию военно-профессиональной компетентности старшеклассников 61

6. Проектирование педагогической технологии подготовки учащихся старших классов к обучению в военном вузе 74

7. Обеспечение военно-профессиональной направленности в содержании физико-математических дисциплин 86

8. Целевая программа как механизм реализации личностно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке старшеклассников к военно-профессиональной деятельности 94

Выводы по второй главе 102

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование эффективности технологических основ подготовки учащихся 10—11 классов лицея к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения математике 105

9. Подготовка и организация педагогического эксперимента 105

10. Методика проведения занятий с целью подготовки учащихся к военно-профессиональной деятельности 115

11. Анализ результатов апробации технологических основ подготовки учащихся к военно-профессиональной деятельности 128

Выводы по третьей главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

Список использованной литературы 144

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации, отличающейся реформированием всех сфер жизни и социальных институтов, в том числе - вооруженных сил России, подготовка нового поколения защитников Отечества становится одной из главных задач. Важное значение для ее решения имеет формирование у старшеклассников необходимых для службы в армии личностных и профессиональных качеств. Ожидаемый переход армии на профессиональную основу требует особого внимания к подготовке школьников к обучению в военных учебных заведениях. Однако в школах не проводится целенаправленной военно-профессиональной ориентации учащихся, и приходится констатировать, что её выпускники недостаточно готовы к обучению в военно-учебных заведениях и службе в армии. В этой связи актуальна проблема подготовки учащихся старших классов к военно-профессиональной деятельности.

Такую подготовку необходимо осуществлять дифференцированно, учитывая, что юноши должны пойти служить в армию и лишь немногие из них будут продолжать обучение в военных учебных заведениях. В первом случае её необходимо проводить в общеобразовательных классах, а во втором случае - целесообразно рассматривать как один из вариантов профильного обучения. В любом случае у учащихся должна быть сформирована база для овладения военно-профессиональными компетенциями в соответствии с уровнем сложности предстоящей деятельности. Подготовку к этой деятельности можно осуществлять с различных позиций. При этом важно, во-первых, учитывать, что качество современного образования определяется не только сформированностью целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, но и накоплением опыта самостоятельной деятельности в различных сферах науки и практики, приобщением к культуре военного специалиста (А.В.

Хуторской, СЕ. Шишов). Речь идет об образовательных компетенциях (ключевых общеобразовательных), которые создают предпосылки для овладения в будущем профессиональными компетенциями. Во-вторых, формирование у учащихся образовательных компетенций предполагает активное включение их в практическую деятельность, благодаря которой человек усваивает науку и культуру, способы познания и преобразования мира, и совершенствует личностные качества (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, Т.И. Щукина и др.). В-третьих, овладение знаниями, умениями и навыками, а также способами деятельности неразрывно связано с развитием личностных качеств. Создание соответствующих условий предусматривает личностный подход, который отражает суть современной педагогической концепции, реализуемой в личностно-ориентированных системах обучения и воспитания (К.Роджерс, И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Н.А. Алексеев).

Поскольку компетенции рассматриваются по отношению к личности ученика и отражают деятельностную составляющую общего образования, то их развитие в общеобразовательной школе предполагает использование личностно-деятельностного подхода. Конкретные пути его реализации с целью подготовки учащихся к военно-профессиональной деятельности требуют создания определенных условий, обеспечивающих военно-профессиональную направленность среднего образования, формирование необходимых черт характера у школьников и овладение ими умениями и навыками, важными для военно-профессиональной деятельности.

Каждая учебная дисциплина располагает определенными возможностями в осуществлении подготовки к этой деятельности. Однако, учитывая ее специфику и особенности обучения в военных вузах, наиболее богатые возможности в этом плане имеют физико-математические дисциплины как фундаментальная основа формирования научного

мировоззрения школьников. В реальной педагогической практике, как правило, эти возможности не используются, так как широко применяемые формы и методы обучения не предусматривают развитие компетенций у учащихся, в том числе важных и для военно-профессиональной деятельности. Возникает проблема разработки специальных технологических основ подготовки старшеклассников к такой деятельности в процессе изучения физико-математических дисциплин. Данная проблема определила и тему нашего исследования.

Объект исследования - процесс обучения физико-математическим дисциплинам в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки учащихся старших классов к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения дисциплинам физико-математического цикла.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологических основ подготовки учащихся старших классов к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения физико-математическим дисциплинам.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка учащихся к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения физико-математическим дисциплинам будет эффективной, если:

обеспечить военно-профессиональную направленность содержания физико-математических дисциплин за счет специального отбора и структурирования в нем теоретического, прикладного и развивающего компонентов, ориентированных на формирование соответствующих профессиональных компетенций;

реализовать личностно-деятельностный подход к обучению на основе использования целевой программы, предполагающей выявление иерархии познавательных целей, разработки способов их

достижения с учетом индивидуальных особенностей развития готовности обучаемых к военно-профессиональной деятельности;

осуществить специальное обучение учащихся методам моделирования, в результате которого приобретаются профессионально значимые базовые умения и навыки (связанные с целеполаганием, планированием, контролем, рефлексией) и развиваются составляющие теоретического мышления школьников, наиболее важные для решения военно-профессиональных задач;

использовать систему критериев, отражающую различные компоненты (методологические, профессиональные, специальные) готовности к военно-профессиональной деятельности и соответствующий диагностический инструментарий с тем, чтобы управлять процессом формирования этой готовности при достижении конкретной познавательной цели.

Задачи исследования

1. Проанализировать теоретические подходы и опыт подготовки
учащихся к военно-профессиональной деятельности в образовательном
процессе средней школы.

2. Определить содержание и выявить эффективные методы
подготовки учащихся старших классов к военно-профессиональной
деятельности;

З.С точки зрения личностно-деятельностного подхода обосновать технологические основы и разработать технологию такой подготовки в процессе обучения физико-математическим дисциплинам.

4. Апробировать разработанный вариант подготовки в военно-технических лицейских классах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи и принципы системного подхода (В .Г. Афанасьев, И.В.Блауберг,

К.Гэйн, Т.Сарсон, А.И.Уемов), фундаментальные положения отечественной психолого-педагогической науки (Б.Г. Ананьев, П..Я Гальперин, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, А.В. Смирнов, Н.Ф. Талызина), методология математического моделирования психолого-педагогических систем (К.Б. Батороев, Т.М. Бодаренко, В.Н. Карпович, В.И. Кураев, А.А. Лаптев, В.П. Лаптев, И.П. Лебедева, Л.И. Лурье, В.П. Мизинцев, В.И. Михеев, Г.В. Суходольский) культурно-историческая теория происхождения и формирования психики и сознания Л.С.Выготского, психолого-педагогическая теория личности и деятельности С.Л.Рубинштейна, теория деятельностного подхода к формированию мотивационной сферы человека - А.Н.Леонтьев, В.В. Давыдов; личностный подход - В.В. Сериков, И.С. Якиманская; личностно-деятельностный подход - Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, О.Б. Капичникова; идеи компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, С.Е.Шишов, А.В. Хуторской).

Для целостного рассмотрения психолого-педагогических аспектов проблемы в плане поставленных задач диссертационной работы использовались результаты исследований педагогов (А.В. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Г.И. Железовской, В.П. Жуковского, Ю.А. Кустова, А.Т. Колденкова, Е.Г. Плотниковой, Ю.И. Тарского, Г.Д. Турчина), психологов (Н.Н. Богомолова, Л.П. Доблаева, М.И. Станкина, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконина).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ
психолого-педагогической и специальной литературы; педагогическое
наблюдение; педагогический эксперимент в условиях образовательного
процесса школы; анкетирование; опытно-экспериментальная работа,
математическое моделирование и статистический анализ

экспериментальных данных.

Исследование проводилось в течение четырех лет с 2000-2003 год и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам подготовки школьников к профессиональной деятельности в условиях образовательного процесса, вопросам формирования их готовности к этой деятельности в процессе изучения учебных дисциплин; определялись методологические предпосылки исследования, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза; разрабатывалась программа и методика формирующего эксперимента по подготовке учащихся к военно-профессиональной деятельности в процессе обучения физико-математическим дисциплинам.

На втором этапе (2001-2002гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты, выявлялись возможности и особенности подготовки старшеклассников к военно-профессиональной деятельности, разрабатывались теоретические основы формирования готовности с позиции комптетентностного и личностно-деятельностного подходов. На этом этапе были разработаны технологические основы такой подготовки в процессе обучения в общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2002 -2003гг.) анализировались результаты формирующего эксперимента; определялась их теоретическая и практическая ценность, выявлялись условия и факторы формирования готовности учащихся старших классов к обучению в военном вузе, разрабатывались практические рекомендации по развитию у учащихся личностных качеств, определяющих их готовность к обучению в военном вузе.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

с позиции компетентностного подхода раскрыты содержание и методы подготовки старшеклассников к военно-профессиональной деятельности через развитие системы их общеобразовательных компетенций, связанных с соответствующими профессиональными компетенциями, и готовности к этой деятельности как основы для овладения в будущем необходимыми профессиональными умениями и навыками: детерминированными действиями (понимание алгоритма деятельности и строгое следование ему); комбинациями простейших элементарных действий (установление иерархии целей деятельности; формулировка военно-профессиональной задачи и определение ресурсов, необходимых для её решения); более сложными комбинациями (многоуровневое моделирование ситуаций, связанных с военными действиями, и прогнозирование ответных действий противника), которые возникают в процессе самостоятельной постановки и решения задач управления;

определены различные составляющие готовности к военной деятельности (методологическая, профессиональная, специальная) и иерархически упорядочены с учетом её сложности.

теоретически обоснованы технологические основы и разработана технология подготовки учащихся к военной деятельности в процессе обучения физико-математическим дисциплинам, реализующие личностно-деятельностный подход к обучению школьников за счёт использования целевой программы, которая предусматривает определение иерархии познавательных целей и способов их достижения через выявление и преодоление учащимися объективных и субъективных трудностей в процессе учебной деятельности, характер которых соотносится со структурой готовности к военно-профессиональной деятельности;

предложен диагностический аппарат, включающий комплекс критериев, отражающих структуру готовности к военно-профессиональной

деятельности, и методики измерения ее составляющих (включая специально разработанные автором).

Теоретическая значимость результатов исследования

определяется тем, что определены содержание и методы подготовки
учащихся к военно-профессиональной деятельности в логике личностно-
деятельностного подхода и с учетом требований образовательных
стандартов, основанные на использовании возможностей физико-
математических дисциплин в развитии операционального компонента
готовности к этой деятельности; раскрыта психолого-педагогическая
сущность готовности личности к военно-профессиональной деятельности
и проанализирована структура данного понятия в аспекте

соответствующей профессиональной компетенции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке технологических основ подготовки школьников к военно-профессиональной деятельности, которые могут быть использованы в массовой педагогической практике; педагогического мониторинга, позволяющего контролировать и адекватно определять уровень готовности старшеклассников к военно-профессиональной деятельности.

Разработанные методические рекомендации позволяют

практически осуществлять развитие различных составляющих этой готовности, и в наибольшей мере ее операционального компонента в процессе обучения физико-математическим дисциплинам в средней школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: научной аргументированностью исходных теоретических положений; методологической обоснованностью логики исследования и ее соответствием задачам и гипотезе; опорой на современные исследования по педагогике, психологии, методике обучения; системным подходом к исследованию проблемы, лонгитюдным характером экспериментальной

работы; использованием на практике результатов исследования; статистическим анализом данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся

1. Понятие готовности учащихся старших классов к военно-
профессиональной деятельности, являющееся интегративным свойством
личности в единстве таких составляющих, как мотивационно-ценностный,
когнитивный, операционально-действенный, эмоционально-волевой,
оценочно-рефлексивный компоненты, которые позволяют субъекту решать
военно-профессиональные задачи на основе преобразования окружающего
мира и самого себя; структура этой готовности, в которой выделяются
методологическая, профессиональная и специальная составляющие;

2. Основой технологии подготовки учащихся к обучению в военном
вузе как начального этапа становления военно-профессиональной
компетентности могут служить:

применение целевой программы, предусматривающей

определение иерархии познавательных целей и разработку способов их достижения через выявление и преодоление учащимися объективных и субъективных трудностей в учебном процессе, характер которых соотносится со структурой готовности к военно-профессиональной деятельности;

- реализация личностно-деятельностного подхода к обучению,
предполагающего создание таких условий для обучаемых, в которых они
выступают как активные субъекты собственной деятельности (ее
структура определяется указанным проектом);

- использование возможностей физико-математических дисциплин в
развитии этой готовности, которые заключаются в овладении методами
моделирования, необходимыми для военно-профессиональной
деятельности, и формировании логического мышления школьников за счет

обеспечения военно-профессиональной направленности содержания физико-математического образования.

3. Диагностический инструментарий, позволяющий измерить
готовность личности к обучению в военном вузе в единстве ее
психологического и операционального (методологического,

профессионального, специального) компонентов.

4. Использование технологических основ в процессе обучения физико-математическим дисциплинам оказывает положительное влияние на формирование всех основных компонентов готовности к военно-профессиональной деятельности (в большей степени на общеобразовательный компонент).

Апробация и внедрение результатов работы проводились в военно-технических лицейских классах Саратовского филиала ВАУ, средней школе № 93 г. Саратова. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Саратовского филиала ВАУ (Саратов, 2000-2002), научных сессиях Академии Акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2002- 2003 гг.), методологических семинарах, проводимых кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (2003 г.), Поволжской Академии государственной службы (2001-2003).

Основные результаты исследования отражены в двух методических пособиях и трех научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Компетентностный подход к подготовке старшеклассников к военно-профессиональной деятельности

Школа призвана не только создавать условия для овладения учащимися знаниями, умениями и навыками, но и возможности для развития таких качеств личности, которые необходимы для жизни в обществе, для её полноценного социального и профессионального самоопределения. Поэтому качество современного образования выпускника школы рассматривается с позиции компетентностного подхода.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., одобренной Правительством Российской Федерации, говорится: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. те ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования».

Имеются разные подходы к сущности понятия «компетенция»: СЕ. Шишов, И.Агапов отмечают: «Под компетенцией мы понимаем общую способность и готовность личности к деятельности, основанных на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе...»[175, с.60].

Н.Г.Милованова, В.Н.Прудаева, в свою очередь, так определяют компетенцию: «Я знаю, что я умею это делать и знаю, как это сделать». Способность к осуществлению практической деятельности, требующей наличия понятийной системы и, следовательно, понимания, соответствующего типа мышления, позволяющего оперативно решать возникающие проблемы и задачи» [119, с. 25].

«Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования» 2002г., подготовленный под редакцией Э.Д. Днепрова и В.Д.Шадрикова фиксирует: «Компетенция

- готовность обучающихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач» [119, с. 4].

На наш взгляд, наиболее полно и точно сущность этого понятия раскрывает А.В. Хуторской, который отмечает, что компетенция «включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов...» [170, с. 25]. Исследователь, конкретизируя свою позицию, отмечает, что под компетенцией необходимо иметь в виду некоторое отчужденное, наперед заданное требование к обязательной подготовке ученика, а под компетентностью - уже состоявшееся его личностное качество [68]. Основная задача школы - способствовать овладению учащихся системой общеобразовательных компетенций.

Это позволит осуществлять подготовку школьников к профессиональной деятельности, закладывая необходимый фундамент для развития в будущем соответствующей профессиональной компетентности. В современных социокультурных условиях, как было отмечено выше, важное значение имеет подготовка старшеклассников к военно-профессиональной деятельности.

Её основой является целенаправленная подготовка к этой деятельности в единстве с овладением системой ключевых (ценностно-смысловой, общекультурной, информационной, коммуникативной, социально-деятельностной, самосовершенствования и др.), общепредметных и предметных компетентностей, поскольку они отражают универсальные знания и способы деятельности, позволяющие осуществлять в будущем личностно и социально-значимую продуктивную деятельность.

Понятие ключевой компетентности выступает в качестве центрального, своего рода тематического ядра — ибо компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпритации содержания образования, формируемого «от результата»; в третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, так как она вбирает в себя ряд однородных или близко-родственных умений и знаний [68].

Факторы, влияющие на уровень подготовки старшеклассников к обучению в военном вузе

Как указывает А.Н. Леонтьев, потребность неразрывно связана с мотивом. «Дело в том, что в самом потребностном состоянии субъекта предмет, который способен удовлетворить потребность, жестко не записан. До своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он ещё должен быть обнаружен. Только в результате такого обнаружения потребность приобретает свою предметность, а воспринимаемый (представляемый, мыслимый) предмет - свою побудительную и направляющую деятельностную функцию, т.е. становится мотивом» [100].

А.Н. Леонтьев также отмечает, что «...потребность как внутренняя сила может реализоваться только в деятельности. Иначе говоря, потребность первоначально выступает лишь как условие, как предпосылка деятельности, но как только субъект начинает действовать, тотчас происходит её трансформация, и потребность перестаёт быть тем, чем она была виртуально, «в себе». Чем дальше идет развитие деятельности, тем более эта её предпосылка превращается в её результат» [100].

Итак, как только потребность осознаётся человеком, она становится мотивом его деятельности. Мотив - то, что в отражаемой человеком реальности побуждает и направляет его деятельность. В современной психологии термин «мотив» применяется для обозначения самых различных явлений и состояний, вызывает активность субъекта. Проблема мотивов разрабатывается в связи с исследованием деятельности человека и его сознания. Изучению этой проблемы посвящены труды многих отечественных ученых (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.Г. Ковалёв, Д.Н. Узнадзе, К.К. Платонов и др.). Мотивы деятельности рассматриваются в единстве с её задачами. Мотивы формируются в зависимости от целей и задач, стоящих перед человеком. «Мотивы определяются задачами, в которые включается человек, во всяком случае, не в меньшей мере, чем задачи мотивами. Мотив для данного действия заключается именно в отношении к задаче, к цели и обстоятельствам - условиям, при которых действие возникает» [150]. Мотивы являются существенной составляющей в направленности личности, но не сводятся к ней. «Мотив - это побуждение к конкретному действию в конкретных обстоятельствах. Каждое такое отдельное побуждение не может определить общую направленность деятельности в различных условиях и при равных обстоятельствах, следовательно, не может определить и направленность личности» [116]. В связи с тем, что в мотивационной сфере выделяются мотивы, побуждающие к деятельности, а также сопутствующие деятельности, очевидно, правомерно говорить о преддеятельностнои и деятельностной мотивации, мысленных действиях и внешних действиях, на границе между которыми и находится психологическая готовность.

Анкетирование учащихся 11-х классов и абитуриентов, поступающих в училище, проведённое нами совместно с группой профессионального отбора в 2002 году (345 чел.), а также индивидуальные беседы с ними, показали, что выбор офицерской профессии и конкретной специальности происходит в основном по мотивам общественно значимого содержания (табл. 1.2).

Личностно-деятельностный подход к развитию военно-профессиональной компетентности старшеклассников

Овладение системой общеобразовательных компетенций предполагает реализацию личностного и деятельностного подходов в обучении. Важно найти различные варианты сочетания этих подходов, наиболее эффективно развивающие различные компоненты готовности личности к деятельности.

Проблема соотношения деятельностного и личностного подхода в процессе развития творческих способностей личности оптимально решается в работах 3. И. Калмыковой. «С позиций деятельностного подхода необходимо разработать цели, содержание задач и заданий, принципы, методы, формы организации, эффективные средства и условия педагогического управления различными видами учебно-творческой деятельности. Однако деятельностный подход необходим, но недостаточен. Важно вышеперечисленные компоненты различных видов учебно-творческой деятельности соотнести с личностью учащегося, с уровнем развития логических способностей, с уровнем их актуального и потенциального развития» [75]. Таким образом, развитие готовности учащихся к военно-профессиональной деятельности возможно на основе принципа диалектического единства деятельностного и личностного подхода. Этот принцип опирается на закономерность единства сознания и деятельности, о которой С. Л. Рубинштейн писал так: «Основное позитивное содержание положения о единстве сознания и деятельности заключается в утверждении их взаимосвязи и взаимообусловленности: деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психических связей, процессов и свойств, а эти, последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условиями их адекватного выполнения» [150].

Принцип сочетания деятельностного и личностного подхода лежит в основе системы эвристического обучения. «Обучение в самом общем виде, - пишет М. И. Махмутов, - это передача опыта старших поколений молодому поколению» [114]. Целью эвристического обучения является не передача ученикам опыта прошлого, а создание ими личного опыта и его продукции, ориентированной на конструирование будущего в сопоставлении с известными культурно-историческими аналогами.

Слово «эвристика» впервые появилось в трудах греческого математика Паппа Александрийского (вторая половина 111 -го века нашей эры). В эпоху античности эвристика являлась методом ведения беседы. В XVI-XVII в.в. Г. Галилей, Ф. Бэкон и другие учёные возродили эвристические подходы в науке и технике. В то время эвристика уже определялась как наука о решении творческих задач. О необходимости изучения творческого мышления говорили многие выдающиеся ученые, в том числе Лейбниц и Декарт. Постепенно накопилось множество наблюдений, свидетельствующих, что какие-то эвристические правила действительно существуют [25].

Универсальность и значимость эвристических форм и методов познания привели к тому, что сегодня эвристику относят к отдельной науке: «Эвристика - наука, изучающая закономерности и методику процессов поиска и нахождения такого решения той или иной задачи, которое, сводя к минимуму или в какой-то мере ограничивая перебор возможного количества решений этой задачи, сокращает время на решение по сравнению с существующими известными в исследовательской деятельности методами (например, методом слепого перебора решений, методами, принятыми в классических аксиоматических исчислениях, и т. п.)» [19].

Подготовка и организация педагогического эксперимента

Экспериментальное исследование было предпринято с целью проверки гипотезы: подготовка учащихся к военно-профессиональной деятельности в процессе изучения физико-математических дисциплин может быть эффективно осуществлена за счёт использования специальной технологии, предполагающей реализацию личностно-деятельностного подхода на основе специальной целевой программы, а также специальное обучение учащихся методам моделирования практических ситуаций, в результате которого приобретаются профессионально значимые умения и навыки и развиваются составляющие логического мышления школьников, наиболее важные для решения военно-профессиональных задач.

Постановке эксперимента предшествовала значительная организационно-методическая работа по его обеспечению. Особое внимание при этом уделялось подготовке преподавателей к проведению эксперимента. Проводился специальный опрос учителей, целью которого было выявить важность развития различных операциональных компонентов готовности личности к военно-профессиональной деятельности, наиболее значимые цели учебно-воспитательного процесса и т.д. (приложение 3). Большинство педагогов отметили необходимость развития операциональных компонентов личности, недостаточно сформированное логическое мышление, часто репродуктивный способ умственной деятельности, реже - самостоятельное выявление причинных связей, зависимостей, закономерностей. С абитуриентами и учащимися лицейских классов проводился специальный опрос с целью изучения ценностных ориентации, жизненных и профессиональных планов, мотивов выбора профессии (приложение 2). Анализ результатов опроса учащихся лицея показал, что большинство из них осознанно выбирают обучение в военно-техническом лицее с целью дальнейшего обучения в военном вузе и военно-профессиональной деятельности в будущем. Например, мечтают стать офицерами 50,7% учащихся, интерес к профессии военного у 41,7% учащихся, выполнение долга по защите Родины - 21,5%), желание служить народу — 28,5%, также ученики выбирали профессию по совету родителей - 22,8%.

В соответствии с этим были разработаны следующие методические материалы:

1. Учебная программа по алгебре и геометрии для 10 и 11 лицейских классов, учитывающая специфику военно-технического лицея и усиливающая прикладную направленность изучения математики, особенно в военной - технической сфере (прилож. 5).

2.Рекомендации по решению прикладных задач, направленные на организацию учащихся в процессе их поиска и корректную реализацию этапов математического моделирования.

В процессе эксперимента главное внимание было сосредоточено на исследовании следующих основных направлений:

- развитие методологических компонентов организации деятельности (целеполагание, разработка способов достижения цели, рефлексия); формирование базовых способов осуществления военно-профессиональной деятельности за счёт использования специальных прикладных задач и развития логического мышления;

- изучение степени влияния физико-математических дисциплин на развитие образовательной компетенции;

- выявление методических особенностей применения целевой программы с учётом субъективных и объективных трудностей учащихся;

- анализ динамики развития психологического и операционального компонентов готовности учащихся к обучению в военном вузе.

Для проверки гипотезы исследования с 1997 по 2002 гг. в Военно-техническом лицее при Саратовском филиале ВАУ был проведен педагогический эксперимент.

На этапе подготовки было осуществлено:

определение состава экспериментальной и контрольной групп;

оценка исходных знаний («входной контроль») у членов экспериментальной и контрольной групп с последующим анализом и выводами;

диагностика психологических и операциональных компонентов готовности;

оценка причин, определяющих различные уровни знаний и их готовность к военно-профессиональной деятельности;

разработка учебной программы по алгебре и геометрии для лицейского класса с учетом специфики лицея и технологии подготовки учащихся к военно-профессиональной деятельности.

Подготовка и организация педагогического эксперимента проходила в два этапа. На первом этапе эксперимента (1997-1999 гг.) были подвергнуты изучению учащиеся десятых и одиннадцатых классов ВТЛ Саратовского филиала ВАУ. Разрабатывалась методика проведения занятий по математике в целях формирования образовательной компетенции учащихся. Отрабатывалась педагогическая технология подготовки учащихся к обучению в военном вузе.