Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование классовой позиции старшеклассников как актуальная педагогическая проблема 20
1. Сущность классовой, личности, .особенности ее формирования у старшеклассников 20
2. Возможности учебной и внеклассной деятельности по истории и обществоведению в формировании у старшеклассников классового подхода к проблемам современной идеологической борьбы 51
Глава II. Пути формирования классовой позиции старшеклассников в учебной и внеклассной работе по истории 83
1. Обогащение знаний учащихся по истории и обществоведению нравственно-политическим содержанием 87
2 . Развитие пропагандистских и контрпропагандистских умений и навыков у учащихся старших классов 103
3. Повышение политической активности учащихся в учебной и .внеклассной работе по истории и .
обществоведению 143
Заключение 159
Список литературы 169
- Сущность классовой, личности, .особенности ее формирования у старшеклассников
- Возможности учебной и внеклассной деятельности по истории и обществоведению в формировании у старшеклассников классового подхода к проблемам современной идеологической борьбы
- Обогащение знаний учащихся по истории и обществоведению нравственно-политическим содержанием
- Развитие пропагандистских и контрпропагандистских умений и навыков у учащихся старших классов
Введение к работе
Проблема формирования классовой позиции старшеклассников является частью более общей проблемы классового воспитания советского юношества. Она имеет как педагогический, так и политический аспекты. В исследовании наибольшее внимание уделяется решению проблемы педагогическими средствами, которыми располагает советская школа. Главный акцент сделан на рассмотрении возможностей пропагандистских и контр пропагандистских методов работы учителя истории и обществоведения в классовом воспитании старшеклассников. Преимущественный выбор данного аспекта обусловлен тем, что в условиях резко обострившейся идеологической борьбы на мировой арене как никогда важно "настойчиво формировать у молодых людей классовое самосознание, непримиримость к буржуазной идеологий" , "повысить бдительность к проискам агрессивных сил империализма,... рассчитывающих на политическую неискушенность молодых людей" . В этом заключается внешнеполитическая причина актуальности данного исследования.
Подрывная империалистическая пропаганда усиливает попытки дезинформировать советскую молодежь в области международной и внутренней политики СССР, исказить в ее глазах сущность важнейших социальных проблем современности, историческое прошлого советского государства, представить как нереальные его планы и как недостижимые - его нравственные идеалы. Все это не может оставаться вне поля зрения советской школы, в связи с чем возникает необходимость в разработке системы эффективных средств противодействия идеологическим диверсиям классового противника, направленных против нашего подрастающего поколения. Б этой связи также возрастают требования к учителю и как к педагогу, и как к убежденному пропагандисту, призванному донести до подрастающего поколения коммунистические идеи и нравственные ценности развитого социализма.
Чтобы школа могла верно и своевременно реагировать на новые условия идеологического противоборства а, следовательно, и на новые задачи политического и нравственного воспитания школьников, педагогам необходимо ясно представлять; что, в какой форме и по каким каналам пытается протащить в среду старшеклассников идеологический противник. На уроках истории и обществоведения важно не только знакомить старшеклассников с научной критикой буржуазных теорий социального развития, классовое происхождение которых уже раскрыто в учебнике. Учащиеся должны уметь самостоятельно распознавать классовую сущность буржуазной идеологии и пропаганды, в какие бы привлекательные формы она ни облекалась, в какие бы "модные одежды" она ни рядилась перед нашим юношеством; давать классовую оценку явлениям и фактам, связь которых с социальными пороками и реакционной идеологией буржуазного общества трудно установить при первом с ними столкновении
Очевидно, что данная задача не может быть решена педагогами без использования методов и приемов наступательной пропагандистской и работы, освоения ее методологии.
Актуальность педагогического исследования проблемы формирования классовой позиции старшеклассников с помощью пропагандистских средств имеет и внутриполитический аспект, вытекающий из указания партии на необходимость "последовательного проведения классовой линии в вопросах воспитания, четкости и ясности идейных позиций, дальнейшего повышения революционной бдительности, последовательной борьбы против аполитичности, частнособственнических пережитков и мещанских настроений, проявлений нигилистического отношения к завоеваниям социализма, против проникновения буржуазных ревизионистских взглядов" . Нельзя не учитывать те негативные явления, которые еще существуют в молодежной среде: иждивенчество, гражданская инфантильность, политическая наивность, вещизм, пассивность в общественной жизни. Это означает, что данная проблема не может решаться без концентрации школьной практики на проблемах внутренней жизни страны, которая организуется с партийных позиций с учетом особенности современного этапа коммунистического строительства и идеологической борьбы с империализмом.
Оба аспекта проблемы очень важны и широки. И каждый из них должен рассматриваться самостоятельно, но в то же время с учетом их взаимодействия.
Формирование классовой позиции старшеклассников происходит в новых социальных условиях, которые должны быть учтены педагогами, осуществляющими их коммунистическое воспитание. Это -все более расширяющийся поток политической информации, под воздействием которого находятся учащиеся, социальное становление коих осуществляется в условиях НТР. Это - четыре десятилетия мирной жизни советского общества. В результате все более стираются с лица земли следы войны. Уходит поколение, испытавшее великие невзгоды и закаленное ими. Старшеклассники никогда не испытывали ущемления своих социальных прав, не представляют состояния испытавшего это человека. Отсутствует подобный социальный опыт и у их родителей. Это объясняет затруднения старшеклассников в сравнении сегодняшнего дня страны с ее прошлым, в определении ими цены достигнутого; вызывает такие негативные явления в их среде, как индифферентное отношение к классовому - далекому! - противнику, его существованию, появление завышенных требований по отношению к родителям, педагогам и обществу»
Высоко развитое чувство защищенности настоящего и будущего советским государством ослабляет порой классовую бдительность. В результате этого и в связи с отсутствием у старшеклассников достаточного жизненного опыта, общечеловеческие и международные политические проблемы воспринимаются ими упрощенно, в то же время личные проблемы излишне усложняются, драматизируются.
Наблюдения показывают, что переоценка жизненных ценностей, "потеря идеалов", характерная для 19-20-летних молодых людей1, заметна порой уже в выпускных классах; это негативно влияет на формирование классовой позиции старшеклассников.
Все сказанное подтверждает, что особенно важно эффективно в политико-педагогическом плане использовать годы школьной жизни учащихся, нередко определяющие их дальнейшую гражданскую судьбу, для формирования морально-политической сферы сознания, стойкого иммунитета к чуждому идейно-нравственному влиянию, вы работать у них навыки классового подхода к социальной действительности, осознанного нравственного поведения. Решающими здесь становятся два последних года школьного обучения, в течение которых создаются наиболее благоприятные предпосылки для успешного формирования классовой позиции старшеклассников. Тимощенко л.Н. Специфика нравственного воспитания.
В этот период завершается выбор "политической определенности" личности (МХ.Титма), связанный со вступлением школьников в ВЛКСМ и приобретением ими определенного опыта общественно-политической практики в рядах этой организации. Старшеклассники принимают участие в общественно полезном груде, в различных формах сложной поисковой работы, идет их интенсивная подготовка к защите Родины (юношей - к служению в Вооруженных Силах СССР), осуществляется творческая (техническая и иная) работа школьников, имеющая нередко большое народно-хозяйственное и культурное значение. Однако у старшеклассников еще неокончательно сформированы основы классовой позиции личности, что затрудняет их идейно-нравственное "довоспигание"1 за порогом школы.
Классовая позиция старшеклассников в силу объективных причин отличается степенью зрелости от такой позиции советского человека, включенного во всю совокупность общественных отношений. В настоящих условиях она не может быть поднята до подобного уровня в связи с отсутствием у старшеклассников широкого поля для социальной практики. Осуществляемая реформа советской школы в состоянии обеспечить расширение и углубление социальных связей старшеклассников как базы формирования их классовой позиции. Поскольку реформа способствует появлению этих новых условий социального развития школьников, необходимо создать научную основу для их реализации на практике.
Все сказанное выше по поводу актуальности данного исследования приводит к выводу о том, что формы и методы классового воспитания, применяемые в советской школе, требуют ныне усиления, расширения, углубления, развития, внесения новых элементов.
Это может быть обеспечено приданием нового качества педагогической деятельности, выражающегося в ее наступательной пропагандистской и контр пропагандистской направленности.
Если традиционные формы классового воспитания, используемые в процессе учебно-воспитательной работы школы, исследовались в педагогической литературе, то новые его формы, как не нашедшие еще широкого применения, только предстоит исследовать. Это важно сделать уже сейчас, так как в школе могут иметь место недоработки, связанные с использованием подобных форм без научных к тому рекомендаций.
Сегодня ведущими формами классового воспитания являются: урок, используемый в качестве средства изучения старшеклассниками; марксистско-ленинского наследия; политинформация, приучающая школьников воспринимать и оценивать, комментировать политическую информацию с классовой точки зрения; различные общественно-политические объединения (клубы) старшеклассников, вооружающие их навыками общественно-политической деятельности; школьная печать как средство формирования общественного мнения учащихся, навыков письменной пропаганды, публицистики; "круглые столы" и диспуты старшеклассников, позволяющие им получать ответы на волнующие их проблемные вопросы, научиться высказывать и отстаивать свое мнение.
Сами эти формы должны быть пересмотрены в свете новых требований, предъявляемых школе современной обстановкой в области идеологической борьбы с империализмом, задачами социалистического созидания.
Так, на уроках истории и обществоведения должна быть резко усилена доказательность изложения теоретических положений марксизма-ленинизма, политических материалов и выводов урока; повышена требовательность к аргументированности ответов учащихся. Гораздо большее время на уроках следует отводить самостоятельным поискам старшеклассниками верных ответов на важные политические вопросы. На политинформация пересказ политических событий необходимо свести до минимума, уделив главное внимание их анализу, комментированию с классовой позиции. Следует повысить боевитость общественно-политических клубов старшеклассников, усилить нравственный аспект их деятельности, ее пропагандистское и контр пропагандистское содержание. Это же относится и к работе школьной стенной печати. От проводимых время от времени "круглых столов" и вечеров вопросов и ответов необходимо перейти к системе работы по выявлению и анализу проблемных вопросов старшеклассников, что способствует формированию воззренческих проявлений их классовой позиции.
В условиях современного военного равновесия социализма и капитализма существует еще одно мощное оружие, обладая которым Советский Союз несравненно превосходит капиталистический мир. Это - действенная коммунистическая мораль, обеспечивающая морально-политическое единство советского народа, его поколений, сплоченных вокруг КПСС.
Наш классовый противник хорошо понимает это и потому направляет свои усилия в области "психологической войны" прежде всего на подрыв духовного фундамента советского общества. При этом "целью J§ І" для него стало разрушение нравственных основ его подрастающего поколения. Нравственное развращение этого поколения идеологические диверсанты пытаются осуществить при помощи самых разнообразных средств: радиопропаганды, музыки, кино, видеофильмов, подрывной литературы, различных форм международного культурного обмена, буржуазных пропагандистских журналов на русском языке, подрывных слухов и анекдотов и др. Вот почему усиление нравственного аспекта коммунистического классового воспитания рассматривается нами в качестве важного условия, обеспечивающего его успех.
В настоящее время в процессе преподавания истории и обществоведения не рассматривается ряд вопросов, обращение к которым оказывает непосредственное влияние на формирование классовой позиции старшеклассников. К ним относятся: рассмотрение в курсе обществоведения справедливости и несправедливости как нормативных понятий морали, играющих важную роль в формировании общественно-политического сознания личности, а также проблемы социальной справедливости (в ее философской и нравственной основах) как центральной идеи коммунистического мировоззрения; рассмотрение понятий "гражданский долг" и "социалистический гуманизм", влияющего на принятие личностью принципов и норм пролетарской революционной морали, формирование у нее бдительности по отношению к проискам империализма против народов социалистических стран, классовой ненависти как стороны социалистического гуманизма. Кроме того, в советской школе отсутствует система формирования политического лексикона учащихся, что затрудняет отражение в их сознании на научном уровне явлений и фактов социальной действительности, оценку их с классовой позиции.
Практика пропагандистской и контр пропагандистской работы партии, передовой опыт школ предполагают использование и иных форм идейно-политического и нравственного воспитания старшеклассников в качестве средства формирования их идейной убежденности и непримиримости к буржуазной идеологии и морали. Прежде всего это различные формы активизации учебной работы старшеклассников на уроке: выполнение ими специальных заданий по критике буржуазных и ревизионистских теорий социального развития, политическому разоблачению империализма, акций его подрывной пропаганды. Это и организация работы с "острыми" вопросами учащихся, вовлечение их в работу средствами урока, стенной печати, проведение контр пропагандистских практикумов (специализированных имитационных игр), работа с политической карикатурой. Это и различные формы участия старшеклассников в подготовке и проведении избирательных кампаний, работе добровольных обществ, социалистическом соревновании предприятий.
Таким образом, круг проблем, связанных с формированием классовой позиции старшеклассников весьма широк и сложен, поскольку предполагает не только внесение методических корректив, но и более глубоких теоретических разработок, нового функционального подхода к деятельности учителя. Широта проблематики, охватывающая внешнеполитические и внутриполитические аспекты проблемы, ограничивают исследовательские возможности. В связи с этим,своей первоочередной задачей среди круга выделенных проблем выдвигаем рассмотрение внешнеполитического аспекта проблемы формирования классовой позиции старшеклассников. Это обусловлено особенностями современной идеологической обстановки и наименьшей научной разработанностью данного аспекта для школьной практики.
Специальных педагогических работ по проблеме формирования классовой позиции старшеклассников в научной литературе на сегодняшний день нет. Однако имеется значительное количество трудов философов, социальных психологов, психологов и специалистов по проблемам научного коммунизма (Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Н.Б.Биккенина, Л.П.Буевой, Г.Е.Глезермана, Б.Д.Парыгина.; Б.Г. Ананьева, Л.И.Анциферовой, Й.М.Даниленко, Г.Е.Залесского, Ю.В.Согомояова, В .Т. Лисовского, И.С.Кона и др.). посвященных проблемам идеологической работы, классового воспитания, формирования позиции личности, формированию классового подхода к социальной действительности, связи воспитания подрастающего поколения с особенностями современной идеологической борьбы. Это помогло нам определить ряд подходов к рассматриваемой проблеме.
В философской литературе предпринималась попытка раскрыть взаимосвязь классовой позиции личности с ее марксистско-ленинским научным мировоззрением1. Е.Л.Богиной и Н.В.Щербань разработана методика формирования у студентов умения с классовой точки зрения осуществлять критику антикоммунизма применительно к преподаванию общественных наук в высшей школе-;
Проблема формирования у школьников идейной убежденности как части проблемы формирования их классовой позиции исследовалась в трудах советских педагогов И.С.Марьеяко, Э.И.Моносзо-на, В.И .Пирогова, И.В.Сысоенко и др.
Взаимосвязь нравственного и политического воспитания исследовалась Н.И.Болдыревым, Б.ТЛихачевым, А.В.Иващенко, А.И.Тита-ренко и др.
О.С.Богдановой выдвигалась задача повышения нравственного потенциала имеющегося школьного учебного материала, что рассматривалось в качестве необходимого средства повышения уровня преподавания общественно-политических дисциплин, изучение которых тесно связано с анализом современных социальных отношений и проблем. Такой подход позволил нам сформулировать положение диссертации о том, что анализ и оценка этих проблем (как средство формирования классовой позиции старшеклассников) должны осуществляться одновременно с политической и нравственной точек зрения.
Все названное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Учитывая теоретическую и практическую значимость данной проблемы, ее актуальность, темой исследования избрано "Формирование классовой позиции старшеклассников в учебной и внеклассной работе по историй и обществоведению".
Объектом исследования явилось идейно-нравственное воспитание старшеклассников в учебной и внеклассной работе по истории и обществоведению, предметом - формирование классовой позиции старшеклассников.
Цель исследования - определить педагогические условия, специфику содержания форм и методов формирования классовой позиции старшеклассников в учебной и внеклассной работе по этим предметам, возможности деятельности педагогов и школьников как средства формирования такой позиции. Задачами выдвигалось:
- выявить сущность понятия "классовая позиция", определить
критерии ее у старшеклассников;
- раскрыть возможность учебной и внеклассной деятельности старшеклассников по истории и обществоведению для формирования их классовой позиции;
- охарактеризовать пути совершенствования содержания, форм и методов пропагандистской и деятельности старшеклассников в учебной и внеклассной работе по истории и обществоведению.
Гипотеза исследования содержит предположения, что эффективное формирование классовой позиции старшеклассников при изучении истории и обществоведения возможно, если в учебной и во внеклассной работе по этим предметам: а) обеспечивается классовая направленность содержания учебного материала и общественно-политической деятельности учащихся; б) старшеклассники постоянно ощущают свою сопричастность актуальным политическим событиям и проблемам; в) обеспечивается расширение социальных связей школьников, обусловливающее усиление позитивного воздействия социальной действительности на нравственно-политическое развитие старшеклассников; г) организуется посильная пропагандистская и деятельность старшеклассников.
Методологической основой исследования явилось положение научного коммунизма об объективном и закономерном усилении идеологической борьбы двух социальных систем; ленинское учение об определяющей роли практической деятельности в формировании личности борца за дело коммунизма, мысль В.И. Ленина о том, что настоящее классовое воспитание молодежи возможно лишь в борьбе против всего, что мешает осуществлению классовых интересов пролетариата, при условии подчинения этой борьбе и связывания с нею каждого шага в учении, воспитании и образовании подрастающего поколения . Ею также послужили положения о классовом воспитании молодежи в условиях обострения идеологической борьбы, содержащиеся в материалах июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года.
Проводя исследование, мы опирались на труды классиков марксизма-ленинизма, видных деятелей КПСС и Советского государства, документы и материалы КПСС, ВЛКСМ, совещаний идеологических работников по проблемам коммунистического воспитания молодежи.
Сложность исследуемой проблемы обусловила применение комплекса методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; таких, как: анализ философской, политической, психологической и педагогической литературы, позволивший выявить современное состояние проблемы, раскрыть сущность классовой позиции старшеклассников; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проводилось анкетирование старшеклассников, анализировались их письменные работы и задаваемые ими проблемные вопросы, использовалась специальная кар-тотека для опроса на уроке, проводились имитационные игры, изучалась, совершенствовалась работа школьной стенной печати и общественно-политических клубов старшеклассников.
Базой исследования стали школы Ш 805, 609, 854, 858 г.Москвы. Анализ реальной практики проводился в ряде школ городов Астрахань, Белая Холуница (Кировской области), Шяуляй (Литовской ССР), Калининград (областной), Петроппвловск-Камчатский.
Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Полн.собр.соч., т. 41, с 312-313.
Накопление материала по теме исследования осуществлялось с 1973 по 1984 годы.
Положения, выносимые на защиту.
Для успешного формирования классовой позиции старшеклассников, их учебная и внеклассная работа по истории и обществоведению должна быть организована таким образом, чтобы обеспечивались наступательный характер ее классового содержания и единство политического и нравственного воспитания с учетом особенностей современного этапа идеологической борьбы и международной обстановки. Эта работа должна нацеливаться на формирование у старшеклассников, наряду с убежденностью в верности марксистско-ленинской теории общественного развития, внутри-и внешнеполитической линии КПСС и Советского государства, преданности делу коммунизма, также и способности распознавать и аргументированно критиковать классовую сущность буржуазных теоретических концепций, умения разоблачать идеологические диверсии империалистической пропаганды, дискредитировать буржуазные источники политической информации; классовой ненависти к социальной несправедливости и политическому произволу, что в совокупности составляет качества идеологического бойца, обладающего контр пропагандистскими умениями и навыками.
Научная новизна исследования. Впервые формирование классовой позиции рассматривается как педагогическая проблема в диалектическом единстве ее политического и нравственного содержания и с учетом особенностей современного этапа идеологической борьбы, предпринята попытка ввести элементы контр пропагандистской деятельности в учебную и внеклассную работу по истории и обществоведению: деятельность рассматривается как составная часть учебно-воспитательного процесса; описаны некоторые методические приемы формирования пропагандистских и умений и навыков старшеклассников, приобщения их к участию в политической жизни страны Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается марксистско-ленинской методологией, суммой использованных методов; они подтверждаются результатами опытной работы.
Результаты исследования внедрены в практику работы школ Ш 805, 609, 854, 858, 65, 77, 29, 743, 831, 603 г. Москвы, использовались в работе отдела школьной молодежи ЦК ВЛКСМ и Московского городского института усовершенствования учителей. По теме исследования соискателем опубликовано десять работ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда методов и средств формирования классовой позиции старшеклассников в учебной и внеклассной работе по истории и обществоведению, служащих совершенствованию такой работы в свете требований реформы советской общеобразовательной школы.
Сущность классовой, личности, .особенности ее формирования у старшеклассников
При определении и характеристике данного понятия на первый план выступает система общественных свойств личности, вырабатывающихся в процессе взаимоотношений ее с обществом.
В научной литературе рассматривается два значения понятия "позиция личности": как нечто внешнее, выступающее для личности в качестве роли, проявляющейся в различных обстоятельствах, и как система внутренних стремлений и потребностей (внутренняя позиция личности). В данном исследовании позиция личности рассматривается нами в единстве ее внутренней и внешней сторон, как устойчивая готовность личности к активной социальной деятельности, совпадающей с присущей обществу системой идейно-нравственных взглядов, ценностей и нормативов, с его интересами. Эта готовность, по мере необходимости, реализуется в общественной практике личности.
По мнению О.С.Богдановой, "позиция личности - это устойчивые, сознательные отношения личности к обществу, труду, себе и другим людям, обусловленные системой социальных ценностей"; поэтому, оценивая позицию личности в обществе, "необходимо оценить идейно-нравственную деятельность личности, характер и направленность ее. общественной и профессиональной деятельности"1. Н.А.Дивитовская утверждает, что личность как субъект общественных отношений проявляет себя именно в позиции; в ней выражена активность и направленность личности.
Исследователь процесса формирования общественной направленности школьников А.В.Зосимовский определяет позицию как "прочный сплав коммунистических нравственных убеждений и соответствующих им добровольно осуществляемых внешних форм поведения личности" и подчеркивает, что такая направленность личности ярче всего проявляется в ее идейности и активном отношении к социальной действительности .
Что же определяет активность позиции личности в обществе?
В научной литературе подчеркивается, что содержание такой позиции, ее основу составляет мировоззрение. Именно "степень убежденности личности в своей мировоззренческой позиции определяет в решающей степени ее активность, направленность на ре-ализацию этой позиции" 3.
Активность является объективно необходимым условием существования любого живого организма. Однако это положение не переносится автоматически в область социальной активности, обладающей специфической природой по сравнению с активностью би-ологическои. Как наиболее сложный тип активности, она определяется не только условиями окружающей общественной среды, побуждающей личность к тем или иным адаптирующим действиям, но и ее внутренними мировоззренческими (политическими и нравственными) установками, пониманием перспектив общественного развития.
Марксистско-ленинская концепция социальной активности личности отрицает автоматизм ее формирования под воздействием окружающей социальной действительности. Двойственная, диалектическая природа общественной активности личности, служащая как приспосабливанию ее к данным общественным условиям, так и изменению их, в эксплуататорском обществе приводила и приводит к расхождению мировоззренческой (классовой) позиции личности с инерционными процессами исторически обреченного, отживающего строя, с его нормативными требованиями к членам данного общества. Поэтому во всех эксплуататорских обществах возникала разнонаправленная политическая, нравственная, в широком смысле -историческая общественная активность их членов, отражающая различные тенденции общественной жизни, различные политические и нравственные устремления. При социализме же "жизненная активность не только не противоречит моральности намерений, но, напротив, становится необходимой формой нравственного возвышения личности"1.
В обществе развитого социализма создаются особые, невиданные ранее условия и предпосылки для развития социальной активности личности, и, следовательно, для осознания ею своей общественной природы, сущности, классовых интересов, что может быть в полной мере осознано лишь в процессе участия личности в общественном творчестве. Гуманистическая направленность жизненного уклада советского общества наполняет высоконравственным содержанием все виды активности личности, обеспечивает в качестве одного из результатов ее творческого включения в дела общества глубокие положительные эмоциональные переживания.
Таким образом, в советском обществе налицо объективные предпосылки формирования под воздействием социальной действительности классовой позиции личности строителя коммунизма.
Классовая активность позиции личности в советском обществе проявляется двояко: в ощущаемой личностью ответственности за судьбы социализма в СССР и во всем мире и в привнесении ею в свои действия духа позитивно-конструктивной критики, - того, что Б.А.Сухомлинский называл "гражданской тревогой" личности . Такое позитивно-конструктивное критическое отношение личности к окружающей социальной действительности и отличает советского человека, наделенного классовым сознанием.
Возможности учебной и внеклассной деятельности по истории и обществоведению в формировании у старшеклассников классового подхода к проблемам современной идеологической борьбы
Распространение марксистско-ленинских знаний, идей и воззрений, нравственных ценностей, сведений о реальном социализме, аргументированных с точки зрения рабочего класса, его партии, всего советского общества. На базе этих знаний формируется убежденность в истинности и справедливости марксистско-ленинского учения о развитии общества, способность аргументированно отстаивать свою точку зрения по политическим и нравственным проблемам, доказательно полемизировать с идейным противником. Это распространение может быть представлено в качестве процесса прохождения социальной информации от учителя к ученикам, что позволяет представить его в виде условной универсальной схемы прохождения информации, позволяющей наглядно раскрыть возможности и трудности учебно-воспитательного процесса как средства формирования классовой позиции учащихся старших классов, корректировать работу учителя в этом направлении.
В основу такой схемы нами положена блок-схема передачи информации от источника к адресату К.Шеннона, используемая в современной кибернетике применительно к различным отраслям человеческой деятельности. Схема, встречающаяся в научно-технической литературе1, наш существенно упрощена, сохранена лишь ее сущность, которая графически может быть представлена в таком виде:
Субъект информации в данном случае - учитель с его идейно-нравственными, профессиональными и пропагандистскими качествами. Кодирование информации - обличение политических знаний в соответствующие понятия и термины, изложение ее специфическим языком науки (с привлечением иностранных и "крылатых" слов, специфических оборотов речи и других языковых средств, служащих наиболее точной по смыслу передаче сущности излагаемого, и, следовательно, лучшему усвоению переданной информации). Собственно информация - это мысли и сведения в том виде, в котором они должны быть переданы старшеклассникам, поняты и усвоены ими. Раскодирование информации - то, в каком виде, с какой степенью глубины и точности данная информация реально, на деле воспринимается и усваивается старшеклассниками в соответствии с их индивидуальными интеллектуальными и другими личностными данными, влияющими на характер такого усвоения. Этот этап прохождения информации позволяет выявить наличие у старшеклассников стремления к познанию и оценке социальной действительности с точки зрения интересов рабочего класса, советского общества. Объект информации - это старшеклассник как ее адресат. Шумы -любые помехи в прохождении информации от источника к адресату, возникающие на пути ее движения к объекту, воздействующие на процесс (для нас - формирования классовой позиции) изнутри и извне.
Роль учителя истории и обществоведения (как "субъекта информации" в нашей схеме) в формировании классовой позиции старшеклассников определяется не только тем, что он целенаправленно, планомерно, педагогически обоснованно помогает учащимся овладеть мировоззренческими политическими знаниями. Он является главным истолкователем с классовой точки зрения разнообразной социальной информации, воспринимаемой старшеклассниками от различных ее источников. Эффективность такой его роли определяется личностными качествами учителя: его идейной убежденностью, профессиональным мастерством, эрудицией и культурой, которые так импонируют учащимся, делают учителя объектом для подражания.
Политическая информация, исходящая от учителя, в содержательном аспекте представляет собой не только сведения, сообщения о фактах, событиях, процессах, присущих политическим отношениям, но, прежде всего, информацию-комментарий, информацию-оценку с классовой позиции, отличающуюся аргументированностью, доказательностью. Особенно важно умение педагога воздействовать социальной (прежде всего учебной) информацией на политические и нравственные чувства старшеклассников.
Своевременная классовая оценка политической информации в эпоху НТР приобретает особо важное значение, поскольку "информационный взрыв" активно используется империалистической пропагандой в подрывных целях.
Педагог выполняет функцию организатора политической информации. Он планирует, какая именно информация и по каким каналам распространения внутри школы должна в первую очередь дойти до учащихся, к какой информации и в какое время следует вернуться вновь на уроках и во внеклассной работе с учащимися, чем следует дополнить политинформации в классах, какие вопросы осветить на страницах школьных стенгазет и бюллетеней, в передачах школьного радио,, в лекциях по политическим проблемам, проводимых для старшеклассников и др. Он также следит за коллективной подпиской классов и общественно-политических объединений старшеклассников на газеты и журналы.
Работа педагогов в этом направлении в содружестве со школьной комсомольской организацией способствует расширению политического кругозора учащихся. Однако практика показывает, что далеко не всегда педагог действительно становится организатором политической информации, в полном объеме реализует эту свою функцию.
Обогащение знаний учащихся по истории и обществоведению нравственно-политическим содержанием
Знания по истории и знания по обществоведению, получавмые старшеклассниками, обладают спецификой, обусловленной предметом каждой науки, структурой учебных курсов, спецификой языка. Однако в нашем исследовании мы рассматриваем их как единую систему знаний об обществе. Правомерность такого рассмотрения объясняется тем, что опытные учителя-предметники добиваются, чтобы обществоведческие знания служили теоретической основой исторических знаний, а те, в свою очередь, подкрепляли фактами исторической практики положения марксистско-ленинской теории.
Осуществляя обогащение знаний учащихся по истории и обществоведению политическим и нравственным содержанием, мы исходили из того, что этим обеспечивается всесторонность познания и оценки старшеклассниками социальных явлений, событий и фактов с точки зрения рабочего класса, всего советского общества, способствующая формированию их классовой позиции.
Для нас обогащение знаний учащихся по истории и обществоведению нравственно-политическим содержанием означает: - рассмотрение их в единстве политического и нравственного содержания; - уоиление классовой заостренности и обеспечение коятр-пропагандистской направленности этих знаний; - обогащение политических знаний нравственным содержанием; - актуализация политических знаний старшеклассников. В основу разработанной нами программы обучения старшеклассников контрпролагандисгским умениям и навыкам была положена идея подхода к оценке любых жизненных явлений и фактов с нравственных и политических позиций. Создавая такую программу, мы попытались обосновать, какими нравственными и социально-политическими знаниями необходимо наделить старшеклассников: для того, чтобы они были в состоянии осуществлять активную наступательную контрпропагандисгскую работу, в ходе которой формируется их классовая позиция. Мы выделили четыре блока таких знаний: 1. Знания, позволяющие старшеклассникам доказательно разъяснять себе и другим людям преимущества социализма как общественного строя, раскрыть его достижения и перспективы развития. 2. Знания, позволяющие учащимся сопоставить две социальные системы по экономическим, политическим и духовным показателям. 3. Знания о буржуазных средствах и приемах защиты капиталистического строя и "психологической войне" империализма против социалистических стран. 4. Знание проблем, находящихся в центре современной идеологической борьбы, внешнеполитических позиций КПСС. Эти знания удовлетворяют следующим требованиям: -органически вписываются в учебные программы по истории и обществоведению; формируют принципиальное отношение старшеклассников к наиболее значимым явлениям, проблемам и фактам социальной действительности; стимулируют социальную активность старшеклассников; учитывают специфику учебных курсов данных предметов.
Одной из проблем, входящих в первые два блока рассматриваемых нами знаний, стала проблема справедливости в ее политическом и нравственном понимании. Она была включена нами в курсы истории и обществоведения в качестве нового знания учащихся.
Понятие "социальная справедливость" на обществоведческом уровне в школе, как правило, не анализируется. Опросы старшеклассников показывают, что не все они имеют представление о том, что социальная справедливость не уравнивает людей, а создает равные для всех базовые общесоциальные условия для свободного развития способностей и удовлетворения разумных потребностей членов общества. Иначе говоря, основой социальной справедливости служит социальное равенство.
Старшеклассникам бывает трудно разобраться в том, что право на бесплатное образование в советском обществе есть проявление существующего в нем социального равенства, а льготы, предоставленные, например, ветеранам великой Отечественной войны -это проявление социальной справедливости.
Именно формирование классового подхода старшеклассников к этому понятию устраняет имеющий место "двойной стандарт", двойственное представление о справедливости, ее сущности на общесоциальном и на конкретно-социальном уровнях. Такой подход позволяет старшеклассникам всегда соотносить справедли-вость или несправедливость, имеющую место в данном конкретном случае, не только со своими личными, но прежде всего с классовыми общественными интересами. И в соответствии с этим давать нравственную оценку происходящему.
После того, как на уроках учащимся была разъяснена сущность марксистского понимания справедливости, мы предприняли проверку действенности усвоения ими этого знания. 4 декабря 1983 года по Центральному телевидению демонстрировался приключенческий научно-фантастический фильм "Ангар-18" производства США, Накануне просмотра фильма 100 старшеклассников получили задание педагога описать поведение его главных героев - двух американских астронавтов - и дать ему свою оценку.
В кинокартине астронавты становились свидетелями важного события, тайну которого американская администрация пыталась любой ценой скрыть от своего народа и человечества, дабы обеспечить себе возможность переизбрания на новый срок в ходе президентских выборов. Преследуя эту цель, окружение президента действует гангстерскими методами, пытаясь любой ценой прекратить расследование, начатое на свой страх и риск астронавтами.
Развитие пропагандистских и контрпропагандистских умений и навыков у учащихся старших классов
Формирование классовой позиции старшеклассников посредством развития их пропагандистских и контрпропагаядистских умений и навыков с опорой на полученные ими знания по истории и обществоведению и существующий у них опыт общественно-политической деятельности потребовало разработки определенной системі подхода к ее решению, учитывающей специфику аспекта проблемы, рассматриваемой в диссертации.
Нами была разработана совокупность средств, форм и методов, обеспечивающих, на наш взгляд, решение поставленной задачи. Она отражена в таблице 6 (стр. 104).
В общем виде содержание таблицы представляет собой программу развития пропагандистских и контрпропагандистских умений и навыков у старшеклассников при изучении общественных наук.
В обеспечении возможности активной контрпропагандистской деятельности старшеклассника важная роль принадлежит его мировоззренческой подготовке. Именно она является главным условием идейной стойкости личности, развития у нее идеологического иммунитета.
Превращение мировоззренческих, политических знаний в фундамент классовой позиции личности борца за дело коммунизма осуществляется з том случае, если она уверена в истинности и нравственной ценности полученных знаний. Эта вера обеспечивает формирование стойкого негативного общественного мнения, чувства классовой непримиримости к буржуазной идеологии и морали.
Однако, для успешной, аргументированной полемики с буржуазными концепциями и теориями, организации твердого отпора идеологическим диверсиям подрывной империалистической пропаган-ды, что составляет главные умения контрпропагандиста, мировоззренческих знаний и идейной убежденности личности недостаточно. Ее необходимо вооружить методикой контрпропаганды, умением аргументированно противопоставить буржуазной пропаганде свою классово-партийную точку зрения, комментировать происходящие события, опровергать буржуазную пропаганду, дискредитировать ее источники политической информации. Не менее важно знать классового противника, содержание, формы и методы его подрывной работы; его планы и замыслы. И особенно - его уязвимые позиции, чтобы вести бой именно на них: таков один из основных методических принципов контрпропаганда.
Возросший интеллектуальный уровень старшеклассников, их широкая политическая информированность, изучение ими основ марксистско-ленинской теории, их опыт работы в комсомольской организации и общественно-политических объединениях школьников позволяют уже в старших классах готовить юных контрпропагандистов. Для этого мы стремились заинтересовать старшеклассников проблематикой идеологической борьбы, привить им интерес к чтению политической литературы, поиску ее новинок. Классные политинформации насыщались конгрпропагандистскими содержанием и тематикой. Проводилась интенсивная специальная работа по развитию политического лексикона школьников. Особое внимание уделялось старшеклассникам, обладающим повышенной политико-информационной потребностью.
Старшеклассники на уроках истории и обществоведения вовлекались в работу по политическому разоблачению империализма, критике его теорий социального развития, отпор фальсификациям буржуазной историографии, опровержение ложных слухов.
Одним из методических приемов, позволяющих старшекласснику ощутить себя на уроке не просто учеником, а пропагандистом марксистско-ленинских взглядов, патриотом-борцом, отстаивающим искажаемую противниками социализма историческую правду, стал подход педагога к ответам школьника на уроках истории и обществоведения как к пропагандистскому и контрпропагандистскому акту. От него требовалось не пересказывание учебного материала, а аргументированное изложение высказываемых положений с целью ("сверхзадачей"): убедить, привлечь на свою сторону тех, кому он излагает эти положения. В такой ситуации, при таком подходе знания старшеклассника превращаются в инструмент пропаганды и контрпропаганды. При этом, естественно, старшеклассникам разъяснялось, что такое требование к ряду их ответов на уроке есть вид их тренировки, выработки у себя способности активно применять полученные политические знания, отстаивать их истинность.