Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование гражданской позиции как социально-педагогическая проблема 13
1.1. Понятие и сущность гражданской позиции в системном общенаучном исследовании 13
1.2. Психолого-педагогические особенности личности старшеклассников в национальной школе 31
Глава 2. Школьный музей как образовательное пространство по формированию гражданской позиции старшеклассников 47
2.1. Школьный музей как фактор воспитания старшеклассников в музейной педагогике 47
2.2. Становление и развитие школьного музея в системе образовательного пространства школы 67
Глава 3. Педагогические условия формирования гражданской позиции старшеклассников средствами школьного музея 103
3.1. Общая программа и модель по формированию гражданской позиции старшеклассников средствами школьного музея 103
3.2. Инновационные и педагогические технологии и авторский опыт формирования гражданской позиции старшеклассников средствами школьного музея 131
Заключение 140
Литература 143
Приложения 155
- Понятие и сущность гражданской позиции в системном общенаучном исследовании
- Психолого-педагогические особенности личности старшеклассников в национальной школе
- Школьный музей как фактор воспитания старшеклассников в музейной педагогике
- Общая программа и модель по формированию гражданской позиции старшеклассников средствами школьного музея
Введение к работе
Изменения, происходящие в мире, увеличивают культурно-пространственное многообразие современного общества и ставят перед педагогикой ряд проблем, связанных с необходимостью осмысления новых реалий.
На фоне развития самостоятельности субъектов Российской Федерации, повышения их роли как субъектов политики, происходит качественное преобразование разнообразных способов организации власти в регионах, в том числе через создание регионального образовательного пространства, которое, в сочетании с различными элементами демократии и авторитаризма, способствует созданию гражданского общества.
Изучение образовательного пространства регионов дает возможность увидеть, как в частном проявляется общее, а в общем - частное. Изменения, происходящие в мире, увеличивают культурно-пространственное многообразие современного общества.
Глобализация стимулировала не только интеграцию, но и регионализацию мира, поэтому так важно в настоящее время постараться разрешить проблему формирования гражданского общества, определить его отношение к региональной культуре, в том числе и через учреждения дополнительного образования, каким может являться школьный музей как результат краеведческой деятельности школьников и педагогов.
Переоценка нравственных ценностей и поиск новых идеалов заставили общество по-новому взглянуть на историческое и культурное наследие народов. Хранителями культурного наследия являются музеи, которые напрямую взаимодействуют с обществом, и, будучи социальными и образовательными институтами общества, «соединяют» воедино через социокультурные процессы поколения людей, их духовность, достоинства, патриотизм, позволяют прикоснуться к прошлому, основательно изучить свои генеалогические корни.
Современная национальная доктрина образования России предполагает формирование гражданского поликультурного общества, обеспечивающего
4 историческую перспективу российской государственности. В этих условиях идея общественного функционирования государственного патриотизма как социальной ценности и социального механизма в процессе формирования гражданского общества выдвигает на первый план необходимость возрождения музеев. В этой идее основой патриотизма и гражданственности полагается духовно-нравственный и социокультурный компоненты.
Изменение условий деятельности музея в современном образовательном учреждении потребовало продолжения исследования смыслового содержания понятия «музей как социальный институт» и его педагогического потенциала для углубления понимания гражданской позиции у учащихся. Существующие определения музея многозначны, но в основном в настоящее время музей рассматривается как категория музееведения. Но, будучи непосредственно связанным с обществом социальными, культурными и образовательными функциями, музей несет в себе важную педагогическую нагрузку по формированию отношения школьников к происходящим в мире явлениям.
Музей - это сложное образовательное образование, изучением которого занимаются различные науки: философия и история, социология и психология, археология и культурология, биология, педагогика, музееведение. Обоснование авторской позиции потребовало анализа и переосмысления работ по широкому кругу вопросов, поэтому были учтены философские, социологические, психологические и педагогические подходы к музею, представленные отечественными и зарубежными учеными.
Целостное философское осмысление социокультурного института музея впервые дал Н.Ф. Федоров, который акцентировал внимание на нравственной сущности музея и его значимости в обществе и культуре. К смыслу существования музея обращаются А.В. Луначарский, А.В. Бакушинский, П.А.Флоренский, о целях деятельности музея и его роли в жизни народа пишут Дж.К.Дана, Б. Джулман, и др. Исследования П. Сорокина, Н. Данилевского, О.Шпенглера, М. Кагана, И.М. Коссова, Б. Успенского, А. Ракитова, АЛ.Гуревича, В.В.Кондратьева, Ю. Зиновьевой и др. направлены на
5 осмысление социальной роли музея. В работах исследователей Г.Ю. Элькина, А.П. Дьячкова, В. Ю. Дукельского, Е.Г. Вансловой, A.M. Разгона, Д.А.Равиковича и др. подробно отражена роль музея в обществе в процессе исторического развития. Заслуживает внимание позиция авторов, рассматривающих проблемы взаимодействия музея с образовательными учреждениями, с учреждениями дополнительного образования (Е.М.Акулич, И.Ф. Карп, С. Лавин, Ю.С. Константинов, Т.А. Зимина и др.). Значимость музея как социокультурного института, выполняющего образовательно-воспитательные функции, рассматривается в ряде работ Е.М. Акулича, Е.Г.Вансловой, А.Ф. Лесовика, А.А. Остапец-Свешникова, Л.М. Шляхтиной, М.Ю. Юхневич и др.). В обосновании авторской позиции в отношении перспектив развития гражданского общества, гражданской культуры и особенностей формирования гражданской позиции учащихся старших классов средствами школьного музея в условиях социальной трансформации мы опирались на работы отечественных и зарубежных авторов: Дж. Александера, А. Туреня, Е.Л. Галкиной, З.В. Голенковой, Н.Е. Лапина, Ю.А. Левады, Ю.Крясина, С.Н. Перегудова, В.Н. Цатурова.
Вместе с тем до настоящего времени подход формирования гражданской позиции у старшеклассников не был адекватно применен к исследованию школьного музея, не использована и не определена система его социальных функций по формированию у школьников национального самосознания, чувства гордости за свое историческое прошлое. В научно-педагогической литературе недостаточно освещены вопросы, посвященные анализу социокультурной роли региональных музеев во временном и пространственном измерении.
В то же время в педагогической практике дидактический потенциал музея, как образовательное пространство, способствующее формированию гражданской позиции учащихся, не использован, не определена система его функций. В научной педагогической литературе практически отсутствуют работы, посвященные анализу образовательно-воспитательной роли региональных музеев во временном и пространственном измерении.
В условиях быстро изменяющейся социальной действительности, музейные центры не только актуализируются, но и глобализируются. На наш взгляд, это требует изучения реального состояния дел, определения тенденций развития коммуникативных музейных процессов и осмысления роли школьного музея в становлении гражданского общества, в формировании национального самосознания и гражданской позиции у старшеклассников. Также требуется осмыслить роль школьного музея в становлении гражданского общества.
Выбор темы диссертационного исследования связан с потребностью осмысления школьного музея в системе образовательного пространства, сформированного в соответствии с потребностями коллектива педагогов и школьников в сохранении этнокультурного наследия человечества, являющегося важным фактором становления гражданского общества через формирование у школьников убеждений, социально-значимых чувств, любви к Отечеству, ценностного отношения к истории и культуре.
Проблема исследования заключается в определении сущности школьного музея и его места в формировании гражданской позиции и национального самосознания личности школьника.
Цель исследования: разработать педагогические условия функционирования школьного музея как фактора формирования гражданской позиции старшеклассников.
Объект исследования: образовательно-воспитательный потенциал школьного музея как социокультурного института по формированию гражданской позиции старшеклассников средствами школьного музея.
Предмет исследования: педагогический процесс формирования гражданской позиции старшеклассников средствами музея и музейной педагогики.
В ходе диссертационного исследования нами выдвинута следующая гипотеза: формирование гражданской позиции у старшеклассников средствами школьного музея будет эффективным, если:
- достигнут высокий уровень осознания коллективом учителей и учащихся
7 роли и назначения школьного музея в образовательном пространстве;
выявлены критерии и уровни сформированности гражданской позиции и оптимальные условия ее формирования старшеклассников на базе школьного музея;
в образовательном пространстве школы обеспечивается становление и развитие музея как учреждения, создающего условия для формирования гражданской позиции старшеклассников;
учитывается психолого-педагогическая специфика развития личности старшеклассника в национальной школе;
будут разработаны и внедрены комплексные программы, модели и технологии учебно-воспитательной деятельности средствами школьного музея и музейной педагогики;
- будет создана обоснованная система педагогического руководства
процессом формирования гражданской позиции у старшеклассников средствами
школьного музея.
В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи.
Раскрыть междисциплинарную сущность проблемы формирования гражданской позиции, обосновав философские, социокультурные и психолого-педагогические подходы исследования.
Обосновать потенциал школьного музея и музейной педагогики в формировании гражданской позиции школьников
Разработать и педагогически обосновать экспериментальные программы формирования гражданской позиции старшеклассников, осуществив экспериментальную проверку эффективности предложенных программ на базе школьного музея.
Разработать оптимальную модель содержания образовательной деятельности школьного музея, направленную на формирование гражданской позиции старшеклассников на основе вариативных программ и инновационных педагогических технологий.
Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды по философии, социологии, культурологии, музееведению, психологии, педагогике, освещающие теорию формирования гражданского общества. Предпосылкой выработки авторской концепции был системный подход к познанию процессов и явлений педагогической деятельности (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин), культурологический подход в педагогике (М.Я. Виленский, Е.В. Бондаревская, К.В. Кулаев), организация деятельности школьных музеев (В.А. Горский, А.А. Остапец-Свешников, Ю.С Константинов, В.Е. Туманов, М.Ю. Юхневич), комплексный подход в социальной работе и социальной педагогике (А.В. Мудрик, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов), теоретические основы мониторинга качества образования (В.А. Кальней, СЕ. Шишова).
Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования ряда методов, имеющих различный характер:
-теоретический (анализ и синтез документов и программно-методического обеспечения школьных музеев, изучение научных трудов по философии, педагогике, в том числе и музейной, психологии, культурологи, музееведению, аналогия, сравнение, обобщение);
-диагностический (опрос, беседа, наблюдение, анкетирование учащихся и учителей, поисково-исследовательская деятельность и туристско-краеведческая деятельность);
- опытно-экспериментального (формирующий эксперимент, проверка данных эксперимента на основе анализа творческих работ старшеклассников, обучающихся по экспериментальным программа), а также системного, структурно-функционального и интегративного подходов.
Основной эмпирической базой исследования и сравнительного анализа явился школьный музей муниципального образовательного учреждения-гимназии № 35 г. Махачкалы и все образовательное пространство Республики Дагестан.
Этапы исследования.
Первый этап (1975-1985 гг.) - освоение основ музееведения, педагогики туристско-краеведческой деятельности, изучение опыта работы школьных и государственных музеев, анализ литературных источников по основам краеведения и музееведения. Создание и становление школьного музея при средней школе № 35. Разработка туристских троп, сбор экспонатов, их описание, классификация и систематизация. Использование возможностей музея в учебно-воспитательной работе.
Второй этап (1986-1997 гг.) - сравнительный анализ работы школьных музеев, организация туристско-краеведческой, поисково-исследовательской и музейной деятельности учащихся. Внедрение в учебный план образовательного учреждения экспериментальных программ по краеведению, эстетике, фольклору. Выявление тенденций нравственного, трудового, экологического, гражданского воспитания. Определение эффективных форм и методов формирования гражданской позиции у старшеклассников. Экспериментальная проверка теоретических положений и технологий.
Третий этап (1998-2005гг.) - завершающий, в ходе которого был осуществлен комплексный анализ накопленных материалов и промежуточных результатов и на основе этого анализа представлены к распространению комплексные экспериментальные и авторские программы и спроектирована модель содержания образовательной деятельности школьного музея МОУ-гимназии № 35 г. Махачкалы по формированию гражданской позиции у старшеклассников. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации исследования. Подготовлены к защите тексты диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
раскрыты социальные функции музея во взаимодействии музея и общеобразовательного учреждения;
впервые подробно рассмотрены современные музейные практики в процессе интеграции в себе междисциплинарных подходов к формированию
10 гражданской позиции у старшеклассников;
- разработана и внедрена новая авторская музейная технология как
комплексная система образовательной деятельности музея;
- выявлена эффективность музейных ресурсов для формирования
гражданской позиции старшеклассников;
- предложена авторская модель формирования гражданской позиции
старшеклассников с опорой на культурологические, музееведческие,
психологические и педагогические обоснования;
- выявлено значение музея в становлении гражданского общества через
формирование ценностных качеств.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении педагогического потенциала и уточнении особенностей формирования гражданской позиции у старшеклассников средствами школьного музея, в установлении и обосновании педагогических условий формирования гражданской позиции у старшеклассников через участие в работе на базе школьного музея в качестве гидов, инструкторов, консультантов и экскурсоводов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные вариативные программы развивающего обучения дают возможность более дифференцированно и демократично подходить к вопросу формирования гражданской позиции старшеклассников, обеспечивают поступательный характер этого процесса, создают оптимальные условия с учетом психолого-педагогической ориентации на формирование гражданской позиции старшеклассников, с учетом их интересов и потребностей, а также их жизненных ценностей и мотиваций, позволяющих адекватно и комфортно чувствовать себя в постоянно изменяющейся социальной обстановке. В программах органично взаимосвязаны разделы обучения, воспитания, оздоровления, релаксации, социализации и активизации творческого поиска.
Модель содержания образовательной деятельности школьного музея, направленная на формирование гражданской позиции старшеклассников, делает
возможным сочетание особенностей природной и социальной среды; позволяет создавать примерные программы по всем видам и направлениям музейной деятельности; предоставляет одинаковые возможности для реализации поставленной задачи формирования гражданской позиции старшеклассников для всех общеобразовательных учреждений. Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики деятельности школьного музея могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа и призваны помочь педагогам и музейным специалистам в организации культурно-образовательной деятельности учащихся.
Разработана методика использования туристско-краеведческой деятельности школьного музея как средства формирования гражданской позиции старшеклассников в ходе многолетнего эксперимента.
Основное внимание в исследовании сосредоточено на принципиальных вопросах, отражающих роль школьных музеев, связанных с развитием гражданского общества и реальной включенностью старшеклассников в образовательный процесс на базе школьного музея.
Положения, выносимые на защиту:
1. Школьный музей организует и координирует деятельность
педагогического и ученического коллективов по сохранению духовно-
исторического прошлого, передаче знаний о нем, приобретает важную роль в
культурном возрождении, единении и формировании гражданского общества, в
формировании гражданской позиции старшеклассников, образовательная
деятельность которых связана с функционированием музея.
2. Сущность, содержание и структура формирования гражданской
позиции старшеклассников средствами школьного музея и музейной педагогики
как специфический и системообразующий процесс этнокультурного и
патриотического воспитания молодежи.
3. Модель эффективного формирования гражданской позиции
старшеклассников средствами школьного музея и музейной педагогики. ^
Достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, теории воспитания, теории развития личности, а также результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. 1. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных семинарах, на научно-практических и научно-методических конференциях, на коллегии Министерства образования РД, Дагестанского госуниверситета.
Участие в научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах и мастер-классах (Махачкала, 1988-2004 гг., Избербаш, 2005 г., Пятигорск, 2000 г., Москва, 1999 и 2002 гг., г. Сходня Московской области, 2001 г., Волгоград, Орел, 2005 г.)
Организация и проведение Республиканского методического семинара для руководителей учреждений дополнительного образования «Формирование творческих способностей детей и подростков средствами школьного музея и краеведения» (12-13 мая 2003 года).
4. Составлены авторские программы «Краеведение», «Наследие»,
«Фольклор народов Дагестана», «Музееведение», «Экскурсоведение».
Проведено 327 экспедиций по маршрутам Дагестана, Северного Кавказа и Российской Федерации с участием школьников.
Автор имеет 15 публикаций и 5 учебников для учащихся национальных школ, в которых нашли отражение материалы туристско-краеведческои деятельности и работа школьного музея.
Понятие и сущность гражданской позиции в системном общенаучном исследовании
Формирование гражданской позиции личности, традиционно являвшееся одной из важнейших задач педагогики, наиболее остро стоит перед отечественной наукой теперь, когда залогом стабильного развития государства является активная гражданская позиция его подданных как одна из приоритетных стратегических целей государственной образовательной политики. На современном этапе необходимость формирования гражданской позиции у подрастающего поколения вызвана развитием кризисных явлений в национальной культуре, типичными чертами которого являются размывание национальной самобытности, забвение национальных духовных приоритетов, утрата исторических корней, имеющих общечеловеческую ценность.
Наиболее отчетливо кризисные явления отражаются в трансформации духовной, нравственной, гражданской культуры личности, особенно личности формирующейся. И чем масштабнее и глубже кризис культуры, тем труднее формирующейся личности, испытывающей дефицит гражданственности, духовности, нравственности, либо противостоять эрзац-культуре, либо дистанцироваться от нее. Сама по себе формирующаяся личность, замкнутая узкой социальной микросредой, не обладает силой и возможностью восхождения на новый уровень постижения и отражения мира и отношения к нему. А среда школьного музея, как важная составляющая образовательного пространства, содержит необходимый в современной социокультурной ситуации глубоко национальный духовный и нравственный компонент.
Прежде остановимся на уточнении первого рабочего понятия «формирование». Несмотря на то, что многие ученые считают это понятие одной из основных категорий педагогики, границы его применения в педагогической науке еще недостаточно определены и смысл его то чрезмерно сужается, то расширяется до безграничных пределов. В первом случае под формированием понимают приобретение ребенком конкретных умений, навыков или качеств в результате специально организованного педагогического воздействия (Е.П. Шастина и др.). Во втором - формирование нередко употреблялось для обозначения неуправляемых, случайных влияний на личность всей окружающей социальной и природной среды (П.Н. Груздев и др.). Синтезируя наиболее устоявшиеся определения, мы приходим к выводу, что формирование - это процесс и результат становления человека как социального существа под воздействием всех внешних и внутренних факторов: экономических и социальных (в том числе этно- и социокультурных), духовно-нравственных и психолого-педагогических, экологических и т.д. (И.П. Подласый, 1996; И.Ф. Харламов, 1990 и др.). Воспитание, самовоспитание и социализация являются важнейшими, но не единственными, составляющими процесса формирования личности. Формирование подразумевает некую законченность становления человеческой личности, достижение уровня зрелости и устойчивости.
Рассматривая более детально содержание понятия формирования личности применительно к юношескому возрасту, Л.И. Божович писала: «Это... формирование нового уровня эффективно-потребностной сферы ребенка, позволяющего ему действовать не непосредственно, а руководствуясь сознательно поставленными целями, нравственными требованиями и чувствами» ([10], 291).
Теоретические подходы к определению содержания формирования личности обусловливаются, прежде всего, его социальной сущностью и направленностью на усвоение подрастающими поколениями опыта поведения в обществе. Формирование личности как вид педагогической деятельности призвано помочь формирующемуся человеку овладеть социальным опытом, «присвоить» его и тем самым «приобщиться» к жизни в обществе. Термин «приобщение» в современной педагогической литературе носит служебный характер, в основном его содержание не раскрывается. Появились лишь отдельные работы с его употреблением (Гессен СИ., 1995, Ломов Б.Ф., 1984, Чепиков В.Т., 1998 и др.). Процесс овладения индивидом общественного опыта, по мнению Б.Ф. Ломова, более точно характеризуется термином «присвоение», а включение его в систему социальных связей с другими людьми - термином «приобщение» ([83], 309). Аналогичного взгляда придерживается и В.Т. Чепиков, развивая его в условиях национальной среды и включая в его содержание опыт духовных и нравственных отношений не только всего человечества, но и опыт моральных отношений конкретной общности людей, принадлежащих к определенной национальности ([132], с. 109). Опыт нравственных отношений народа как совокупность этнических моральных норм, правил поведения и взаимоотношений между людьми закреплен в традиционной национальной культуре, в национальных традициях и обычаях. Отражая суть конкретного исторического развития того или иного народа, педагогический опыт нравственного воспитания на протяжении многих веков являлся объективным источником гражданского и нравственного формирования личности. «Общество, - в связи с этим отмечает Д.И. Фельдштеин, - всегда задает эталон личности, процесс развития которой направлен на освоение социального мира, его предметов и отношений, исторически выработанных форм и способов обращения с природой и норм человеческих взаимоотношений, т. е. на присвоение растущим человеком социальной человеческой действительности» ([126], с.4-5).
В формировании личности особое значение приобретает менталитет -духовный склад этноса, составляющий центральное ядро национальной культуры и нравственных ценностей данного народа. Менталитет этноса воспринимается человеком с раннего детства в общении с окружающими людьми. Его влияние идет первоначально в процессе усвоения родного языка, который в виде социальной памяти отражает историю народа, специфику его жизнедеятельности, восприятия мира. В.Н. Цатуров отмечает, что общественное сознание и совесть, мировоззрение и культура этноса влияют на характер мышления и систему ценностей народа ([131], с. 26-28).
Менталитет нации проявляется также в имплицитных концепциях личности и ее воспитания (Кон И.С., 1988). Подразумеваемая, но не сформулированная концепция личности присуща каждому этносу. Она входит в национальное сознание молодежи как некие представления, отвечающие на ряд вопросов бытия: Какова природа и возможности человека? Чем он является? Каким может и должен быть? Ответы на эти вопросы, скорее даже поиски и размышления над ними, анализ народного опыта и образуют имплицитную концепцию личности. Ее можно рассматривать как этическую ценностную ориентацию в социальном поведении взрослых по отношению к подрастающему поколению ([44], с. НО).
Под этносом понимается исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей в определенных природно-климатических условиях, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры и психического склада, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований. Этническая, или национальная, принадлежность человека определяется языком и культурой (А.В. Мудрик, 1991) [73]. Этнокультура становится важным фактором воспитательной ситуации школьников. Поэтому к проблеме изучения процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям можно подойти с позиций использования возможностей школьного музея. С одной стороны, государство определяет задачи воспитания, содержание, формы и способы его реализации, создает специальные институты, с помощью которых стремится сформировать определенный тип гражданина, каким является и школьный музей. С другой стороны, конкретные воспитатели, родители и педагоги, в том числе и музееведы и музейные педагоги имеют свои этнокультурные взгляды на цели воспитания, его методы и особенно на отношения с детьми. Эти взгляды могут не совпадать с официальными установками или даже противоречить им. И, наконец, сами дети с довольно раннего возраста тоже имеют собственные (также не сформулированные) концепции личности, поведения и отношений со взрослыми. Они отражают влияние менталитета нации, специфически преломляющегося в связи с особенностями конкретной семьи, родителей, детского сада, школы, ближайшего социального окружения, субкультуры и социальных институтов. Все это существенно влияет на процесс и результат воспитания, т.к. во многом именно эти представления определяют активность детей, подростков, юношей, складывающийся у них образ «Я», их отношения к миру, к историческому и культурному прошлому своего народа (Цатуров В.Н. 1998) [131]. Поэтому возрождение национальных культур и сохранение их самобытности способствует развитию мировой культуры, а это позволяет обеспечивать через материалы и экспонаты школьного музея присвоение личностью социально-нравственных и духовных общечеловеческих ценностей.
Психолого-педагогические особенности личности старшеклассников в национальной школе
В своем исследовании процесса формирования гражданской позиции у старшеклассников мы исходим из научно обоснованных данных отечественных психологов, социологов и педагогов об особенностях психического развития личности в юношеском возрасте. Учитывая эти данные, представляется правомерным при организации учебно-воспитательного процесса юношеским считать возраст в диапазоне от 16 до 18 лет, т.е. возраст, охватывающий современных учащихся с девятого по одиннадцатый класс образовательного учреждения. Основанием для подобного вывода служит возросший уровень психофизического и общего развития детей, характерный для современных условий (Т.В. Драгунова, И.С. Кон, В.Л. Крутецкий, А.В.Мудрик и др.).
Юношеский возраст принято называть переходным от отрочества к взрослости, стремительным, кризисным периодом в развитии старшеклассника, тем самым отмечая крайнюю сложность и важность этого периода для становления личности. Особенно значимы анатомо-физиологические метаморфозы: завершение физиологического развития и перестройки функционирования большинства органов и систем организма, полового созревания. Судя по имеющимся эмпирическим данным, особенности эмоциональных реакций и основные структуры темперамента человека в юношеском возрасте стабилизированы.
В последние десятилетия в психолого-педагогической литературе нашей страны накоплен большой фактический материал о психологических особенностях старшеклассников, проведены исследования, раскрывающие специфику их идеалов, интересов, особенностей воли, нравственных потребностей, мотивов деятельности. При оценке специфики юношеского возраста Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, М.А. Алемаскин, и другие исследователи в качестве основного выдвигают положение о том, что психика индивида - это прижизненное онтогенетическое образование, развивается в процессе сложного взаимодействия биологических и социальных факторов, среди которых решающими являются конкретно-исторические условия жизнедеятельности человека, характер его взаимосвязей и общения с другими людьми, направленность его воспитания и обучения.
Говоря об общей тенденции психического развития, Л.С. Выготский отмечал своеобразие отдельных возрастных периодов или стадий развития. Наряду с относительно устойчивыми и стабильными возрастными периодами, когда развитие совершается главным образом за счет микроскопических изменений личности ребенка, существуют кризисные периоды, когда за небольшой промежуток времени происходят резкие и капитальные изменения личности ребенка. «Переходный возраст, - писал Л.С. Выготский, - представляет совокупность условий, в высшей степени благоприятствующих как внешним воздействиям, так и обострению, проявлению внутренних конституциональных задатков и предрасположений, которые до того находились в латентном состоянии» ([17], 170).
Наиболее значимым в проблеме формирования гражданской жизненной позиции личности является то, что по мере развития ребенка способность господствовать над ситуацией и преобразовывать ее все в большей степени зависит от особенностей его нравственной саморегуляции, от характера и степени усвоения принятых в обществе нравственных норм и образцов. При этом следует иметь в виду, что оптимизация воспитательной деятельности предполагает учет наличия таких важных периодов, которые, как отмечал Л.С. Выготский, создают неповторимые возможности для развития ребенка. Каждый из возрастных этапов становления личности характеризуется своими изменениями в структуре личности. Одним из важнейших периодов, с точки зрения значимости для процесса становления личности, выступает юношеский возраст. И хотя в литературе обычно указывается на роль периодов в интеллектуальном развитии, но есть основания говорить и о периодах нравственного и духовного развития ребенка (Н.Н. Кругов, [51], 44; В.Э.Чудновский, [135], 164). Однако, разумеется, проблема не сводится в этом случае к особой чувствительности ребенка к внешним воздействиям.
В отечественной педагогике и психологии наиболее принятым и плодотворным подходом к проблеме возрастной периодизации развития личности является подход, выдвинутый Д.Б. Элькониным. Развивая положения Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева о психическом развитии детей, Д.Б. Эльконин предложил строить периодизацию возрастного развития в соответствии с характером ведущей деятельности, свойственной данному возрастному периоду. «В детском развитии имеют место, с одной стороны, периоды, в которые происходит преимущественное освоение задач, мотивов и норм отношений между людьми и на этой основе - развитие мотивационно-потребностной сферы, с другой стороны, периоды, в которые происходит преимущественное освоение общественно выработанных способов действий с предметами и на этой основе -формирование интеллектуально-познавательных сил детей, их операционально-технических возможностей» (Д.Б. Эльконин, [156], 18). По его мнению, оба периода постоянно сменяют друг друга. Правда, он оставляет в стороне вопрос о новообразованиях, характеризующих личность ребенка в тот или иной возрастной период. А, как отмечал Л.С. Выготский, «нет и не может быть другого критерия для определения конкретных эпох детского развития или возрастов, кроме тех новообразований, которые характеризуют сущность каждого возраста. Под возрастным новообразованием следует понимать тот новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношения к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период» (Л.С. Выготский, [15], 117). Теперь обратимся к рассмотрению внешних факторов - социальной ситуации развития (термин Л.С. Выготского), определяющей возникновение и общую направленность разрешения этих противоречий. Оперируя значительным фактическим материалом, Л.С. Выготский показал, что особенности проявлений юношеского возраста определяются конкретными социальными обстоятельствами, и, прежде всего, изменением его места в обществе, сменой его позиции, когда он субъективно вступает в новые отношения с миром взрослых, с миром их ценностей, что составляет новое содержание его сознания, формируя такие психологические новообразования этого возраста, как самосознание, стремление к самоутверждению.
Социальная ситуация юношеского возраста такова, что именно в этом возрасте в силу достигнутого старшеклассниками уровня развития появляются объективные возможности для того, чтобы направить их деятельность на пользу образовательного учреждения, общее благо страны. Это отмечет и А.Н. Леонтьев, - «...с включением ребенка в доступные формы общественной жизни и связан переход школьника в отроческом возрасте к новой стадии развития» ([117], 322). Соответствующие возрасту общественные формы активной деятельности старшеклассника становятся для него одним из главных путей формирования и проявления своей нравственной жизненной позиции, гражданской позиции, утверждением себя в коллективе. Это служит для него и практической основой осознания себя и своего отношения к социальной среде и средством проявления взрослости, регулирования своих отношений со сверстниками и взрослыми. В связи с этим следует отметить, что в это время для старшеклассника актуализируется совершенно новая проблема - «проблема прав взрослого и повзрослевшего в отношениях друг с другом, проблема равноправия» (Т.В. Драгунова, [46], 31).
Для юношеского возраста характерно господство сообщества сверстников над взрослым. Здесь складывается новая социальная ситуация развития. Идеальная форма - то, что старшеклассник осваивает в этом возрасте именно то, с чем он реально взаимодействует, - это область моральных норм, на основе которых строятся социальные взаимоотношения. Общение со своими сверстниками - ведущий тип деятельности в этом возрасте (И.В. Дубровина, [205], 38). Именно здесь осваиваются нормы социального поведения, нормы морали, здесь устанавливаются отношения равенства и уважения друг к другу. Если старшеклассник в школе не может найти системы удовлетворяющего его общения, он часто находит круг принимающих и значимых лиц в ближайшей социальной среде вне образовательного учреждения. Главным для него в школе становится то, что в общении их отношения строятся на кодексе товарищества, полного доверия и стремления к абсолютному взаимопониманию. В этот период учебная деятельность для старшеклассника отступает на задний план, и центр жизни переносится из учебной деятельности, хотя она и продолжает оставаться преобладающей, в деятельность общения. Главное происходит на переменах или после занятий. Туда выплескивается все самое сокровенное, сверхсрочное, неотложное, важное. Интересно складывается система отношений с учителями: то место, которое старшеклассник занимает внутри коллектива, часто важнее оценки учителя. В общении осуществляется отношение к человеку именно как к человеку. Как раз здесь происходит усвоение моральных норм и устоев, осваивается система нравственных ценностей, жизненных устоев.
Школьный музей как фактор воспитания старшеклассников в музейной педагогике
Школьный музей способствует социальному и интеллектуальному развитию, духовному росту и внутренней гармонии детей и подростков и призван стать приоритетным центром воспитания и образования подрастающего поколения детей и подростков. Детские музеи, возникшие в нашей стране на волне реформ педагогической системы, сначала, безусловно, было трудно отделить от школьных, так как их создание было направлено на удовлетворение детских потребностей в игре и детском творчестве. Но впоследствии они стали средством выявления инициативы личности и коллективного творчества.
С точки зрения музейной педагогики, соприкосновение с культурным наследием помогает раскрыть интеллектуальные и творческие способности личности, сформировать суждения и оценки. Посетители школьного музея, а это учащиеся гимназии и ее гости, являются, прежде всего, зрителями, которые получают знания, расширяют свой кругозор, делают открытия, испытывают эмоции, извлекая визуальную информацию о культурном и историческом прошлом своего народа. Музейные экспонаты также обладают огромной силой убеждения: талантливо составленная экспозиция побуждает зрителя к большему, нежели простое созерцание: к мышлению.
В основу школьной музейной педагогики положены идеи осмысления существования мира и индивидуальной жизни человека, она в своем аспекте решает вопрос - каким быть человеку в этом постоянно меняющемся мире. Педагогическая цель работы любого музея, сотрудничающего со школой - это формирование эмоционально-личностного отношения ребенка к ценностям культурного наследия в системе художественно-эстетического воспитания, что дает ему постижение мира культуры посредством знакомства с подлинниками и всего того, что определяет понятие Культуры. Это формирование эстетического идеала, воспитание эстетического вкуса и эстетических чувств, это развитие креативного мышления.
Проведенные подсчеты показали, насколько широко распространена и популярна отработанная музеем образовательная методика. Педагоги гимназии считают, что самобытность представленного в музее материала, на базе которого проводятся уроки, его наглядность, достоверность, красочность более эффективны в познавательном плане, нежели стандартные уроки за школьной партой. Трудно предугадать, какой объем знаний извлечет для себя из экспозиции и заложенной в ней информации каждый конкретный ученик, но фактическим является то, что он получит удовольствие от увиденного, в его памяти запечатлеются явления и конкретные образы, побуждающие его к их познанию. В этом, по сути, и заключается конечная цель музейной педагогики: испытывая эмоции, человек обогащается опытом, который послужит формированию вкусов, системы ценностей, развитию личности и самосознания.
Формирование исторического сознания невозможно без непосредственного соприкосновения детей с реалиями прошлого. В то же время встреча современного ребенка с предметным миром прошлых эпох не предусмотрена в школьном курсе. Поэтому необходимо включение музея в единое образовательно-воспитательное пространство. Стержнем, соединяющим школу и музей, должна стать музейная педагогика, исследующая музейные формы коммуникации, их влияние на историческое образование детей, воспитание у них заинтересованного, уважительного отношения к другим эпохам, культурам.
Возможности современной музейной педагогики позволяют, с одной стороны, сдвинуть музей с позиции пассивного информатория, оптимальнее использовать его образовательный потенциал за счет формирования у ребенка личного, эмоционально-окрашенного отношения к историческим фактам. С другой стороны, формы и методы музейной педагогики способны обогатить арсенал современного школьного педагога и приблизить школу к предметному миру прошлого. Возможности музейной педагогики были использованы при разработке авторской технологии, частично представленной в данной работе.
Главной идеей авторской педагогической технологии стало создание оптимальных условий для формирования основ культурно-исторического мышления школьников, для реализации которой были сформулированы следующие задачи:
1. Заложить основы научного мировоззрения. 2. Расширить исторический кругозор. 3. Сформировать умения документирования исторических событий. 4. Отработать навыки деятельности по сохранению историко-культурного наследия родного края. 5. Выработать активную патриотическую позицию. 6. Выработать активную гражданскую позицию, 7. Сформировать личностное, эмоционально окрашенное отношение к историческим фактам.
Авторская педагогическая технология «Формирование гражданской позиции старшеклассников средствами музейной педагогики» была представлена во Всероссийский Центр детско-юношеского туризма и краеведения на конкурс и была признана лучшей для использования руководителями краеведческих, этнографических детских объединений, имеющих реальную базу для создания подобных музеев (как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования).
Технология рассчитана на работу с разновозрастным детским коллективом, не привязана к жестким срокам реализации ее периодов. Переход к последующим периодам технологии осуществляется по мере решения задач предыдущих периодов. Технология состоит из следующих периодов: подготовительный, основной, итоговый, оценочный.
Общая программа и модель по формированию гражданской позиции старшеклассников средствами школьного музея
В основу концепции развития нашей гимназии заложена идея о создании целостной открытой социально-педагогической системы образования, которая обеспечивает самовыражение, самореализацию, самоопределение личности как ученика, так и учителя. В работе гимназии отмечается гуманитарная направленность, позволяющая успешно решать задачи воспитания гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности и национальной самобытности, духовности и культуры, а также инициативности и самостоятельности.
Приоритетным центром воспитания и образования подрастающего поколения детей и подростков призван стать, на наш взгляд, музей, своеобразный спутник в море жизненных ориентиров, способствующий социальному и интеллектуальному развитию, духовному росту и внутренней гармонии детей и подростков.
Махачкалинская гимназия № 35 пригородного поселка Ленинкент работает в сотрудничестве с республиканским музеем изобразительных искусств (Директор Гамзатова СР.), республиканским краеведческим музеем (Директор Хаппалаев Р.Ю.), Дагестанским республиканским центром детско-юношеского туризма и краеведения (Директор Хайбулаев А.А.), причем для ЦЦЮКиТ гимназия является экспериментальной научной площадкой. Работа школьного музея ведется по программе Всероссийского школьного краеведческого движения «Отечество», разработанной Российским центром детско-юношеского туризма.
Цель программы - формирование гражданской позиции, духовной и нравственной культуры старшеклассников на основе разработанных авторских экспериментальных программ, методик и технологий.
Программа включает в свою работу следующие аспекты современной образовательной и социокультурной деятельности:
- Социально-педагогический: формирование и развитие восприятия истории и культуры через экспонаты музея и развитие творческой сферы личности.
- Познавательный - изучение истории и культуры родного края как части мировой истории и культуры.
- Гуманитарно-междисциплинарный - музееведение в процессе педагогической деятельности предстает во взаимосвязи с другими гуманитарными дисциплинами: музыкой, литературой, философией, историей, географией.
- Социально-ориентированный - музей как активное средство формирования гражданской позиции через национальное самосознание. Программа эксперимента по формированию гражданской позиции старшеклассников средствами школьного музея хорошо интегрируется с типовыми учебными программами для общеобразовательных учреждений и помогает решать общие задачи, стоящие перед гимназией № 35, развивает новые пути и формы работы с учащимися в системе эстетического, нравственного, духовного, трудового воспитания на основе принципов гуманизации образования.
Музей - это память человечества, народа и нации, средство педагогического воздействия на посетителей, которое происходит как путем усвоения рассказа экскурсовода или записанного на пленку текста, так и непосредственно через собственную умственную работу человека, знакомящегося с экспозицией. Как показало наше исследование, суть музейно-педагогической деятельности заключается не только в передаче знаний, но и в приобщении к культурному, историческому, художественному опыту, в получении той культурно-исторической информации, которая представляет культурно-образовательную и воспитательную ценность как базовый компонент сформированное их гражданской позиции.
Такой процесс носит комплексный характер, поскольку к работе школьного музея привлечены все работники гимназии, поселковой общественности, семьи и родственники гимназистов, учреждения дополнительного образования и государственные учреждения, в которых работа проводится с учетом национально-регионального компонента и особенностей. Кроме того, на базе школьного музея ведется целенаправленная подготовка экскурсоводов, гидов, консультантов к работе с посетителями музея с последующей выдачей им сертификатов.
Музей сегодня стремится быть нужным обществу, реализует образовательно-воспитательные задачи совместно с общеобразовательным учреждением, реально и потенциально участвует в гуманизации системы образования. Для достижения этой цели, важно выяснить, каковы запросы посетителя, его ожидания, потребности и интересы.
Постоянный контакт с аудиторией школьников в ходе реализации проектов, ежегодно представляемых нашим музеем во Всероссийский центр детско-юношеского туризма и краеведения по проекту «Дети в диалоге культур» позволил нам провести ряд исследований.
В учебный план общеобразовательного учреждения внедрены программы, составленные с учетом национально-регионального компонента, и по ним проводятся занятия в трех классах каждой параллели.
В условиях суверенитета Республики Дагестан идея воспитания исторического мышления детей музейными средствами трансформируется в идею формирования национальных чувств и самосознания народов, проживающих на территории всей республики (речь идет не только о коренных народах Дагестана).
Национальное самосознание личности подразумевает результат ее самореализации на уровне осознания себя как носителя культуры своей нации, что выражается в знании, чувстве привязанности и уважении к родному языку, в соблюдении национальных обычаев и традиций, любви к родине своих предков,
106 к природе родного края, этикету, быту, национальному искусству и т.п. и является обогащающим фактором ее духовного мира.
Целенаправленно формировать национальное самосознание - значит вооружать человека научными знаниями, развивать у него политические, правовые, философские и эстетические взгляды, воспитывать высокие моральные качества, присущие характеру данного этноса.
Ведущая роль в этом принадлежит, прежде всего, музейному педагогу, который одновременно является и автором культурно-образовательных программ, ведь успех работы педагога напрямую связан не только с глубиной и широтой его кругозора, но и с его отношением к проблеме формирования исторического мышления и национального самосознания у детей и подростков.
В процессе этнокультурного образования музей, обладая предметным миром, в состоянии быть уникальным источником знаний, заполнить недостающие звенья в процессе передачи информации в цепи поколений, и участие гимназии во Всероссийском проекте «Дети в диалоге культур» в 2004 году убедил нас в том, что будущее школьного музея связано с долговременными образовательными программами, с постоянным сотрудничеством с другими школьными музеями, и это стало для учителей импульсом для дальнейшей деятельности.
С 1999 по 2006 год учителями Меджидовой Ч.М., Абдуллаевой А.Г., Сайпудиновой Ф.Н, Магомедовым Д.З., Магомедовой З.М., Магомедовым М.Х., Зайнулабидовым И.М., Алидибировым М.Г. созданы и внедрены в учебный процесс экспериментальные программы по предметам национально-регионального компонента «Краеведение» для 1-11 классов, «Фольклор народов Дагестана» для 1-11 классов, «Декоративно-прикладное искусство» для 1-11 классов, «География Дагестана» для 9-11 классов, «Музееведение» для 10-11 классов, «Основы туризма и экологии» для 10-11 классов, «Военно-прикладное искусство» для 10-11 классов, «Валеология и этика: Интегрированный курс» для 10-11 классов, «Этика и эстетика» для 10-11 классов, «Искусство общения» для 10-11 классов, «Научно-исследовательская деятельность» для 9-11 классов. По этим программам работают по три класса в каждой параллели, начиная с 1 класса, то есть эти классы являются экспериментальными в нашем диссертационном исследовании. Приказом № 199 - П по Управлению образования г. Махачкалы от 26.06. 2000 года при МОУ-СШ № 35 открыты авторские классы «Юный краевед» в 1-а, 3-а, 5-а, 7-е.
И хотя максимальная реализация всех требований этих программ возможна в условиях существования под эгидой музея специальной творческой студии, лаборатории или мастерской, достойная работа проводится в существующих условиях, а создание такого структурного объединения находится в планах нашего музея.