Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общественно-политическая деятельность в системе средств формирования активной жизненной позиции старшеклассников 16-69
I.I. Содержание,основные формы общественно-политической деятельности старшеклассников и ее состояние в современной школе 16-39
1.2. Влияние общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старших школьников ... 39-69
ГЛАВА П. Основные условия интенсификации политической деятельности старшеклассников 70-127
2.1. Повышение эффективности политического просвещения . 70-90
2.2.Совершенствование организации общественно-политической деятельности 90-107
2.3. Совершенствование внутриколлективных отношений 107-127
Заключение 128-138
Основной использованной литературы... 139-158
Приложения 159-179
- Содержание,основные формы общественно-политической деятельности старшеклассников и ее состояние в современной школе
- Влияние общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старших школьников
- Повышение эффективности политического просвещения
- Совершенствование внутриколлективных отношений
Введение к работе
Решения Ш" и ХШ съездов КПСС наряду с другими воспитательными задачами указывают на необходимость формирования у каждого советского человека активной жизненной позиции, являющейся условием его всестороннего,гармонического развития /16, с.77; 17, с. 67/.
Формирование активной жизненной позиции каждого гражданина вызвано необходимостью повышения уровня сознательности и активности трудящихся, от которых прямо зависит реализация задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма. В этом процессе все больше на первый план выдвигается идеологическая работа, возрастает ее роль и значение. Как отмечалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, необходимо "...шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать " ее в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать ее расцвету"/ 19, с.78/.
Большую работу по формированию активной жизненной позиции у старшеклассников призвана проводить средняя общеобразовательная школа. От того, как эта работа ведется в школе, в решающей степени зависят отношение старшеклассников к учебному труду,дисциплина, готовность принять участие в любом общественно полезном деле, проявить инициативу, настойчивость и творчество.
Важным фактором формирования активной жизненной позиции старшеклассников является общественно-политическая деятельность. Именно в процессе этой деятельности у старшеклассников формируются идейно-политическая зрелость, острое классовое чутье, сознательность, политическая бдительность, единство слова и реального поведения, готовность трудиться в сфере материального производства.
- 4 -Однако, как свидетельствует анализ,во многих школах общественно-политическая деятельность используется для формирования активной жизненной позиции далеко не полностью.Нередко эта работа ведется без системы,недостаточно последовательно. В ней все еще преобладают вербальные методы.Общественно-политическая практика,жизненный опыт учащихся остаются на втором плане.Та-кое положение является одной из причин того, что часть выпускников оказываются не во всех отношениях подготовленными к жизни, проявляют, как отмечалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, запоздалое гражданское становление и политическую наивность, иждивенчество,нежелание трудиться там,где это требуется обществу сегодня /19,с.55/.
Проблеме формирования активной жизненной позиции посвящен ряд исследований. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в философских,социологических исследованиях С.И.Аниси-мова, Л.М.Архангельского,В. П.Ефимова, А.С.Капто, С.М.Ко со лапова, В.Т.Лисовского,Г.Л.Смирнова,В.А.Титова,в материалах Всесоюзной научно-практической конференции в Баку /42,43,104/. Этой проблеме посвящены диссертационные исследования философов: Н.А.Ди-витовской - "Позиция личности" /77/,И.Е.Хобта - "Социальная сущность жизненной позиции личности" /188/, В.М.Черного- "Социалистический образ жизни и формирование активной жизненной позиции личности" /193/, А.П.Шебитченко - "Роль производственного коллектива в формировании активной жизненной позиции молодежи" /197/.
Психологические основы формирования активной жизненной позиции учащихся рассматриваются в исследованиях Л.И.Божович, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина,А.В.Петровского", К.К.Платонова, П.М.Якобсона.
Теоретико-методологические и общепедагогические основы формирования нового человека, его жизненной позиции разработаны в трудах видных государственных деятелей М.й.Калинина,С.М.Кирова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, а также в работах выдающихся советских педагогов П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинско го.
Отдельные аспекты проблемы формирования активной жизненной позиции школьников в условиях развитого социализма отражены в работах советских педагогов Н.И.Болдырева, Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, Р.Г.ГУровой, А.В.Киричука, З.В.Коваленко,Т.Н.Маль-ковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона,В.А.Сухомлинского,Г.Н. Филонова, М.М.Ященко и др.
Заметно усилилось внимание исследователей-педагогов к данной проблеме в период перехода ко всеобщему среднему образованию, Об этом свидетельствует появление фундаментальных работ по формированию активной жизненной позиции старшеклассников в работе комсомольской организации / O.K.Зидс,1979/, в деятельности ученического коллектива /В.Н.Баранок,1980/, в работе классного руководителя / И.Д.Демакова,1979/.
В ряде работ рассматривается формирование этого качества старшеклассников в системе внешкольных учреждений /И.Рябченко, 1983/, в работе временной комсомольской организации / В.Д.Иванов, 1979 /.
Некоторыми исследователями проблема формирования активной жизненной позиции старшеклассников затрагивается в связи с решением других научных задач: формирования идейной убежденности /Ю.И.Еловой, 1978; И.А.Шевченко, 1978/; общественной / И.Д.Аване-сян,1977/ и социальной активности / Г.Н.Иващенко,1972; К.Г.Сто - 6 лыпина,1979/; комілунистического мировоззрения /Л.В.Шевченко, 1976/; научно-атеистического мировоззрения /Н.А.Чернышева,1979/. Рассмотрение сущности активной жизненной позиции показывает, что в ее трактовке наметились три основных подхода.
При первом подходе авторы /П.А.Демчук, Н.А.Дивитовская, А.С.Капто,И.С.Кон,В.А.Титов/ рассматривают этот феномен как нечто внешнее по отношению к личности, как условия, в которых она действует и проявляется. При этом подходе внимание акцентируется на поведенческом аспекте.
При втором подходе авторы /С.И.Анисимов,Л.М.Архангельский, Л.И.Божович,А.В.Киричук/ рассматривают активную жизненную позицию как устойчивый компонент внутренней структуры личности, который определяет направленность личности. При этом особое внимание уделяется анализу связей и отношений,в которые вступают люди в процессе деятельности. Этот подход имеет ярко выраженный мировоззренческий аспект.
При третьем подходе, определяя понятие активной жизненной позиции; Е.В.Бондаревекая, П.Е.Таран, А.П.Шебитченко имеют в виду оба ее аспекта: поведенческий и мировоззренческий.
Анализ философской, социологической, психологической,педагогической литературы свидетельствует о том,что,несмотря на значительное количество7исследований, их авторы не ставили перед собой задачи специального исследования влияния общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старшеклассников.
Учитывая теоретическую и практическую актуальность проблемы, а также ее недостаточную разработанность в педагогріческой науке в качестве диссертационного исследования избрана тема "Общественно-политическая деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции старшеклассников".
Объектом исследования является процесс формирования активной жизненной позиции старшеклассников , предметом - влияние общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старшеклассников.
Цель исследования - дать научное обоснование основных педагогических условий, при которых общественно-политическая деятельность старшеклассников оказывает наибольшее влияние на формирование у них активной жизненной позиции.
В соответствии с целью исследования сформулирована гипотеза: активная жизненная позиция формируется у старшеклассников наиболее успешно в том случае, если они систематически включаются в разнообразные виды общественно-политической деятельности, если у них формируются прочные и глубокие общественно-политические знания, используются эффективные формы и методы их практического применения, совершенствуются внутриколлек-тивные отношения. Внутренними регуляторами формирования активной жизненной позиции в этих условиях выступают : идейные установки личности, отношение к общественно-политической деятельности, мотивы участия в ней, самооценка поведения и деятельности.
Основная задача педагогического руководства формированием активной жизненной позиции учащихся старших классов и состоит в приведении в соответствие внешних условий и внутренних регуляторов этого процесса.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих основных задач:
1. Проанализировать состояние общественно-политической деятельности старшеклассников в современной школе;
2. Выявить особенности влияния общественно-политической деятельности как фактора формирования активной жизненной позиции старшеклассников;
3. Выявить причины и обосновать пути преодоления общественно-политической пассивности некоторой части старшеклассников;
4. Разработать практические рекомендации по воспитанию активной жизненной позиции старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности.
Методологической основой исследования являются положения трудов классиков марксизма-ленинизма о формировании личности в деятельности, материалов ХХУІ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС; постановления ЦК партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания подрастающих поколений; труды Ю.В.Андропова и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Для решения поставленных задач была разработана программа исследования, в которой предусматривался комплекс методов, применяемых в современных педагогических исследованиях, взаимодополняющих и корректирующих друг друга: опытно-экспериментальная работа, систематическое и целенаправленное наблюдение за учащимися по специально разработанной программе в естественной обстановке и в специально создаваемых ситуациях; беседы с учениками и учителями; анкетирование; метод независшлых характеристик; "продуктивные методики" - экспериментальные задачи нравственного характера; социометрия; опрос по различным взаимоуточ-няющим методикам с последующей статистической обработкой материала.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1979-1983 гг. На первом ее этапе / 1979-1980 гг./ изучались труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, исследования философов, педагогов, психологов для теоретической обоснованности постановки вопроса о формировании активной жизненной позиции в процессе общественно-политической деятельности. В этот период собирались сведения о состоянии общественно-политической деятельности учащихся в ряде школ Киев, Кривого Рога, Черкасс, Тулы, Подольска Московской области, Ивано-Франковска и области. В диагностическом опросе приняло участие 1040 школьников. Уточнялось определение понятия " активная жизненная позиция", выявлялись ее сущностные характеристики, определялись критерии ее сформированное™ у старшеклассников.
Активная жизненная позиция рассматривается нами как совокупность общественно направленной деятельности и отношений школьника к окружающему миру : к обществу, к общественно полезной деятельности, к коллективу, к самому себе.
Действенность позиции заключается в сопричастности ко всем событиям, происходящим в стране, непримиримости к отклонениям от норм социалистического общества.
Система вышеназванных отношений отражает следующие черты и качества, присущие человеку с активной жизненной позицией:
- отношение к обществу - верность коммунистическим идеалам, революционным, боевым и трудовым традициям старших поколений; гордость за свою Родину, готовность к е е защите, готовность выполнять любую работу, необходимую для общества;
- отношение к общественно полезной деятельности - творческий труд на благо общества, ответственность, инициативность, настойчивость в преодолении трудностей, стремление добиться высоких результатов, единство слова и дела;
- отношение к коллективу - активное участие в делах коллектива, подчинение личных интересов общественным, своевременное
-выполнение решений коллектива, принципиальность, бескорыстная помощь товарищам, борьба с различными проявлениями недостатков и нарушений;
- отношение к самому себе - правильная самооценка, самокритичность, потребность в самосовершенствовании.
Раскрытие сущности позиции личности, ее активности было бы неполным, если бы она не была наделена возможностью выбора целей и средств их достижения, так как в них наиболее полно проявляется активность, индивидуальность и самостоятельность личности. Следовательно,позиция личности непосредственно связана с отношениями частности, с отношением к реальным и духовным ценностям, накладывающим отпечаток на постановку целей, выбор путей и средств их реализации, выбор направленности деятельности.
В структурном отношении активная жизненная позиция непосредственно связана с целями, потребностями личности, мотивами ее деятельности, являющимися внутренними регуляторами поведения. Важными компонентами активной жизненной позиции также являются знания; убеодения; отношения; деятельность по достижению общественно значимых целей; умения и навыки; морально-политические качества. Основным системообразующим структурным компонентом активной жизнешои позиции, ее основой является коммунистическое мировоззрение, которое определяет реализацию жизненной позиции личности, проявляется в деятельности и поведении соответственно осознанным целям.
На основе установленных показателей /уровень знаний об / активной жизненной позиции ; систематичность участия в общественно-политической деятельности; отношение к выполняемой деятельности ; мотивы общественно- политической деятельности;частота совпадения знаний и реального поведения; проявление ответст - II венности, инициативности и творчества в процессе общественно-политической деятельности/ были определены уровни сформированное™ активной жизненной позиции учащихся старших классов.
На втором этапе / 1980-1982 гг./ проводился формирующий эксперимент в средней школе Р 191 г.Киева и школах № 3, II г.Ивано-Франковска, Павловской средней школе Тисменецкого района Ивано-Франковской области. Выявлялись условия интенсификации общественно-политической деятельности, обеспечивающие успешное формирование активной жизненной позиции старшеклассников.
На заключительном -третьем -этапе исследования /1982 - 1983 гг./ отдельные вопросы опытно-экспериментальной работы апробировались в средних школах № 21 / г іКривой Рог/, № 14 / г.Житомир/, № 4 / г.Умань Черкасской области/, в Шерше-нецкой средней школе Кодымского района Одесской области.
Полученный в ходе исследования материал подвергался качественному и количественному анализу, ото позволило сделать соответствующие выводы и на их основе разработать рекомендации по внедрению результатов исследования в практику школ.
Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе контрольных срезов, позволил сделать вывод об эффективности предложенной методики организации общественно-политической деятельности по формированию активной жизненной позиции старших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Общественно-политическая деятельность интенсивно влияет на формирование активной жизненной позиции при условиях расширения и углубления общественно-политических знаний учащихся, использования эффективных форм и методов их практического применения; накопления опыта общественно-политической деятельности; совершенствования внутриколлективных отношений.
2. Случаи проявления у части старшеклассников признаков общественно-политической пассивности, а вместе с ней и признаков пассивности жизненной позиции, обусловлены недостаточным влиянием общественно-политической деятельности на мировоззрение, социальный опыт и отношение школьников к окружающей действительности. Это связано с неполной реализацией содержания, несовершенством методики организации общественно-политической деятельности, не обеспечивающих собственной активности личности в процессе этой деятельности.
3. Успешность процесса формирования активной жизненной позиции старшеклассников в системе внешних условий / идейно-политического насыщения содержания общественно- политической деятельности, использования комплексных форм ее организации, совершенствования внутриколлективных отношений / обеспечивается приведением в соответствие с ними внутренних регуляторов этого процесса / идейные установки личности, отношение старшеклассников к общественно-политической деятельности, мотивы участия в ней, самооценка своего поведения и деятельности/.
Научная новизна исследования состоит в том, что :
I. Получили дальнейшую разработку теоретические основы избранной проблемы : а/ выявлены особенности влияния общественно- политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старшеклассников, охарактеризованы ее основные признаки и проявления в общественно-политической деятельности; б/ уточнены понятия - общественно-политическая деятельность, общественно-политическая практика, общественно-политическая работа старшеклассников в их связи с формированием активной жизненной позиции;
2. Выявлены причины общественно-политической пассивности некоторой части старшеклассников и намечены пути ее преодоления;
3. Научно обоснованы уровни сформированности активной жизненной позиции учащихся старших классов.
4. Исследовано влияние комплексных форм организации общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старшеклассников;
5. Определены основные условия интенсификации общественно-политической деятельности старшеклассников, обеспечивающие формирование активной жизненной позиции, внутренние регуляторы этого процесса.
Практическая значимость исследования :
Разработаны и внедряются в школьную практику научно обоснованные рекомендации, раскрывающие содержание и методику работы по формированию активной жизненной позиции старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности ; методика изучения уровня сформированиести активной жизненной позиции старшеклассников; карта общественно-политической активности старшеклассников, помогающая педагогам и комсомольским активистам педагогически грамотно подходить к руководству процессом формирования общественно-политической активности старших школьников, основного признака активной жизненной позиции.
Материалы и полученные результаты исследования могут быть использованы: педагогами, работниками органов народного образования для организации общественно-политической деятельности старшеклассников с целью формирования у них активной гшзненной позиции ; при чтении соответствующих спецкурсов в педагогических институтах ; на курсах переподготовки организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы при институтах усовершенствования учителей; на курсах переподготовки школьного комсомольского актива в зональных комсомольских школах ; при подготовке учебников и пособий по педагогике.
Апробация исследования. Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций "Формирование активной жизненной позиции старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности" , освещены в четырех опубликованных статьях. Основные положения диссертации были представлены на П Всесоюзной конференции по педагогической психологии / Тула, 1982 /, координационном совещании " Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма " / Москва, 1983г. /, республиканской научно-практической конференции по вопросам повышения эффективности работы пионерских и комсомольских организаций / Черкассы, 1982 /, республиканской научно-практической конференции "Дути и формы повышения эффективности идейно-политического воспитания школьников" /Сумы,1983/, отчетных кон - 15 ференциях НИИ педагогики УССР / Киев,1982,1983 /, августовской конференции учителей /Ивано-Франковск, Ї982 /, в выступлениях перед педагогической общественностью республики.
Результаты исследования оформлены в диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.
Содержание,основные формы общественно-политической деятельности старшеклассников и ее состояние в современной школе
В последние годы деятельность школ характеризуется особенно широким привлечением старшеклассников к активному участию в общественно-политической деятельности, что обусловлено усилением общественно-политической активности советской молодежи, возрастанием роли Ленинского комсомола в общей системе факторов идеологического воздействия на молодежь, формирования активной жизненной позиции. Всесоюзный Ленинский зачет, походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, летняя трудовая четверть, всесоюзный смотр сочинений на общественно-политические темы,работа комсомольских агитбригад и лекторских групп, проведение теоретических конференций и героико-пат-риотических чтений, единых политдней, диспутов, участие в митингах, вечерах вопросов и ответов, встречах "За круглым столом" и др. - далеко не полный перечень применяемых в современной школе форм общественно-политической деятельности старшеклассников, формирующих лучшие идейно-нравственные качества юношей и девушек: готовность к творческому труду и шащите своей Родины, советский патриотизм и интернационализм, честность и принципиальность, непримиримость к недостаткам, готовность к аргументированной контрпропаганде.
Таким образом, широкое использование в практике работы школ различных форм общественно-политической деятельности подтверждает применение в теории воспитания деятельностного подхода к исследованию основных педагогических процессов, определяющих формирование всесторонне развитой гармонической личности. В этом факте мы видим еще одно подтверждение правильности известного положения о том, что личность формируется в деятельности. Это положение всесторонне обосновано в трудах классиков марксизма-ленинизма. В марксистской философии деятельность рассматривается как диалектический процесс взаимодействия субъекта с объектом. Деятельность - это способ существования человека,так как только посредством деятельности удовлетворяются потребности человека в жизненно необходимых для его существования и развития материальных и духовных благах.
Важным признаком деятельности человека выступает ее осознанность, целенаправленность. "Человек же делает самое свою жизнедеятельность предметом своей воли и сознания. Его жизнедеятельность - сознательная", подчеркивал К.Маркс / 1,с.5б5/. Осознанный характер деятельности делает человека ее универсальным субъектом, что создает условия для формирования сознательности, целенаправленности в достижении общественно значимых результатов во всех видах труда.
Вместе с тем человек - не только сознательный субъект деятельности, осознающий действительность и деятель, творец и преобразователь / 9,с.193,199/. Это делает возможным формирование у него творческого подхода к труду, развития способностей добиваться необходимых результатов при минимальных затратах умственных и физических сил.
По своей природе деятельность всегда носит общественный характер. Как указывал К.Маркс, общественный характер деятельности не теряется даже тогда, когда она осуществляется вне непосредственного общения с другими людьми, т.к. объект деятель - 18 ности является общественным продуктом,а само бытие человека имеет общественное значение /1,с.590/. Общественный характер деятельности становится базой формирования таких черт личности, как коллективизм, взаимовыручка, умение подчинить личные интересы общественным.
В процессе воздействия на внешнюю природу, когда человек не только познает объективный мир, но и изменяет его, творит новое, актуализирует свое субъективное в определенных результатах своей деятельности /9,с.194-195/, он изменяет свою собственную природу /3,сЛ88/ и свои способности, которые вне деятельности вообще не существуют.
Одним словом, только в деятельности и через деятельность личность, участвуя в процессе изменения окружающей действительности, развивает свои задатки и способности, формирует качества всесторонне гармонически развитой личности, создавая тем самым самое себя.
Эти выводы также содержатся в работах советских философов: Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, В.Н.Сагатовского,Г.С.Смир-нова, Ю.В.Сычева, отражены в работах теоретиков советской педагогики: Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского,С.Т.Шацкого. На основе современных представлений о деятельностном подходе к исследованию психологии личности, заложенных в трудах С.Л.Губин-штейна, А.Н.Леонтьева, развитых в работах В.Г.Ананьева,Л.И.Анциферовой,К. А.Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, Л.П.Выготского, Д.И.Фельдштейна и др., можно сделать вывод,что деятельность является важным фактором формирования сознания и психологических качеств личности. "Личностные психические свойства ребенка, его способности, черты характера,... особенности психических процессов / восприятие, память и т.д./,- отмечал С.Л.Рубинштейн,- не -только проявляются, но и формируются в ходе собственной деятельности..." /155 ,c.I9I/.
Именно деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, обусловливает формирование сознания, психических свойств, процессов личности, дает наиболее ценностную ее характеристику.Через деятельность выявляются свойства личности, у станавжваются реальные контакты человека с миром,в котором он живет, посредством ее он может управлять природой,вещами и другими людьми.
Формирование личности осуществляется как под влиянием самой деятельности, так и под влиянием отношений, которые складываются в процессе ее осуществления. Даже такая деятельность, как труд, может быть нейтральной в смысле ее воспитательного влияния. Еще А.С.Макаренко писал о том, что "труд без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом. Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата" / 37, т.У, с.116/. Этот вывод , а также современные исследования /О.С.Богданова,А.В.Ки-ричук,Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко,Л.И.Новикова,Н.Я.Скоморохова, Я.А.Яковлев и др./ свидетельствуют о том,что на формирование нравственных качеств личности деятельность влияет опосредованно через систему отношений, которые складываются в процессе ее ! осуществления.
Влияние общественно-политической деятельности на формирование активной жизненной позиции старших школьников
Исходя из того, что общественно-политическая деятельность является одним из важнейших факторов формирования активной жизненной позиции старшеклассников, мы в предыдущем параграфе показали, что участие в этой деятельности является важным показателем активной жизненной позиции старшеклассников. В общественно-политической деятельности проявляется отношение старшеклассников к идеалам нашего общества, к политике партии и правительства, убежденность в правильности этой политики, готовность личными усилиями всемерно содействовать осуществлению политических и экономических целей социалистического общества, готовность выполнить свой интернациональный долг. Говоря другими словами, ЫМ_ШР_и_глубже_развертывае ская_д,еятелшдстьд_чем НМ_большее_количество_старшеклассни -40 ттельной_годсистемы_ка Как отмечалось выше, в структуру общественно-политической деятельности входит и приобретение знаний общественно-политического характера,в том числе знаний об активной жизненной позиции. Чтобы выяснить состояние знаний об активной жизненной позиции, мы предложили старшеклассникам ответить на следующие вопросы: "Как ты понимаешь,что такое активная жизненная позиция?", "В чем отличие жизненной позиции от активной жизненной позиции?", "Назови признаки, которые характеризуют активную жизненную позицию". Этой же ;- цели служило и задание - закончить предложение "Активная жизненная позиция - это..." Наиболее типичные ответы старшеклассников приводятся ниже.
"Активная жизненная позиция - это позиция человека, который в любых обстоятельствах действует в соответствии со своими убеждениями они несомненно вытекают из Морального Кодекса строителя коммунизма" /Олег Н./. "Активная жизненная позиция - это ответственное отношение к себе и окружающим, участие в общественной жизни, которое обязательно приносит пользу стране. Такого человека все интересует, он не остается ни к чему безразличным". /Михаил Б./. "Активная жизненная позиция - это отзывчивость На горе и радость людей, хорошая учеба и активное участие в общественной жизни коллектива" / Юрий К./. "Человек с активной жизненной позицией - это тот, кто умеет подчинить свои личные интересы общественным, очень активный и принципиальный" /Сергей С/. "Человек с активной жизненной позицией - это человек, которого все волнует, он отдает все свои силы, знания и умения для пользы общего дела" /Татьяна П./. "Активная жизненная позиция - это -активное участие во всех мероприятиях" /Андрей Ш./. "Активная жизненная позиция - это когда ты предлагаешь классу, коллективу какое-то интересное мероприятие" /Елена М.Л "Активная жизненная позиция - это сознательное отношение к своим обязанностям. Оно проявляется в любых видах деятельности и служит для процветания Родины " /Светлана М./. "Человек с активной жизненной позищей - не просто созерцатель, происходящих в стране событий, а непосредственный участник и активный строитель нового общества" /Лиана М./. "Человек с активной жизненной позицией участвует во всех полезных делах класса, имеет свою точку зрения, которая не расходится у него с реальным поведением" /Александр П./ "Жизненную позицию можно занимать так: грести все под себя, на производстве делать брак, увиливать от наказания, не заниматься общественной работой. Человек с активной жизненной позицией противодействует всему отрицательному, что встречается у него на пути" /Андрей В./. "Жизненная позиция человека отражает его взгляды, убеждения, чувства. Она может быть антиобщественной, антигуманной, активной. Люди с активной жизненной позицией, в противоположность первым двум, подчиняют свои интересы общественным, пытаются быть полезными Родине. Они бросаются на помощь любому человеку, борются с нарушителями норм коммунистической морали. Такие люди на переднем крае борьбы за все новое, передовое. При этом они не выставляют себя, стараются остаться в тени" /Юрий К./. "Активная жизненная позиция человека характеризуется его мыслями и поступками. Я считаю, что человек, занимающий ее, - это человек, живущий по принципам коммунистической морали, понимающий свое назначение в сохранении мира на планете, заботящийся о будущем поколении, о его воспитании" /Евгений 0./.
Анализ результатов ответов старшеклассников представлен в таблице № 2. rvtr-.__„ - 42 -Как видно из таблицы, большинство опрошенных / 74,8% / учащихся ответили на первый вопрос. Вместе с тем следует отметить, что каждый пятый опрошенный старшеклассник не нашел,что сказать по этому вопросу. Обращает на себя внимание и тот факт,, что среди опрошенных оказалось 14,1% старшеклассников,не ответивших на один из предложенных вопросов.
Повышение эффективности политического просвещения
Активная жизненная позиция предполагает общественно-политическую образованность, включающую вопросы внутренней и международной политики КГОС, социалистической демократии, знания о преимуществах реального социализма и экономической, политической несостоятельности капитализма. В.И.Ленин в свое время указывал, что " государство сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно " / II, с.21 /. Это указание вождя имеет принципиальное значение для выбора путей формирования активной жизненной позиции, в том числе у старших школьников.
Одной из важных задач педагогов является приобщение старшеклассников к системе общественно-политических знаний, значение которых особенно возрастает в условиях обострения идеологической борьбы, когда наши идейные противники делают ставку на политическое перерождение подрастающих поколений стран социализма.
Как показали результаты констатирующего эксперимента, недостаток или бессистемность общественно-политических знаний служат одной из причин общественно-политической пассивности некоторой части старшеклассников , препятствуют формированию у них активной жизненной позиции. Исходя из этого факта, мы пришли к выводу о необходимости специальной работы по углублению и расширению общественно-политических знаний старшеклассников, приведение их в стройную систему, к необходимости интенсификации работы по политическому просвещению.
Основными приемами, специально использованными в существующей системе политического просвещения, выступали:
I/ насыщение содержания политического просвещения актуальными проблемами внутренней и международной жизни, деятельности ВЛКСМ, международного молодежного движения;
2/ включение каждого старшеклассника в планирование, организацию и проведение политического просвещения;
3/ создание ситуаций, требующих проявления общественно-политической активности;
4/ отбор наиболее адекватных средств для достижения поставленной цели, логически целесообразное комбинирование коллективных, групповых и индивидуальных форм общественно-политической деятельности;
5/ введение элементов соревнования, мер морального поощрения за лучшие результаты.
Экспериментальную работу мы начали с подготовки учителей к работе по нашей программе. Для этого использовались методобъе-динения классных руководителей, постоянно действующий семинар по разработанной наїли тематике / итогом этой работы стала научно-практическая конференция "Социальная обусловленность активной жизненной позиции личности старшеклассников и процесс ее формирования"/.
Классные руководители экспериментальных классов составили планы работ в соответствии с нашими программами. Эти планы координировались с планами работы комсомольской группы. Чтобы привлечь к этой работе самих старшеклассников, мы провели опрос, который включал следующие вопросы: "Какие общественно-политические дела, мероприятия в классе, в которых ты участвовал в этом году, являются, с твоей точки зрения, наиболее интересными? Почему?", "От каких дел, которые ты считаешь неинтересными, следовало бы отказаться в новом учебном году?", "Что нового следовало бы включить в план работы комсомольской группы? Почему?" и "Какие достижения в классном коллективе ты считаешь наиболее важными? Почему?"
Проанализировав полученную информацию, классные руководители и комсомольские бюро классов на основе "Примерного содержания воспитания школьников", нашей программы, а также результатов общественно-политической аттестации участников Ленинского зачета
определили направления работы и с учетом предложений старшеклассников составили "Комсомольское задание" / прил.З/, которое включало следующие мероприятия:
I. Диспут "Какие черты личности с активной жизненной позицией мы видим у наших знакомых, товарищей?" 2. Воскресник в микрорайоне по строительству детского зимнего городна. 3. Вечер песни костра и дорог. 4. Конкурс эрудитов "Что,где,когда". 5. Встречи за круглым столом "Мир в 1981 году". 6. Пропаганда и распространение политической литературы среди жильцов микрорайона. 7. Неделя солидарности с народами борющихся стран. 8. Оформление стенда "Зто интересно". 9. Создание слайдофильма о делах пионерской организации к 60-летию Всесоюзной пионерской организации. 10. Вечер "Юморина-82". 11. Встреча с Депутатом Верховного Совета УССР на тему: "0 перспективах развития республики в 1982 году". 12. Проведение поиска "Наш город в одиннадцатой пятилетке". - 73 13. Чтение лекций о достижении науки и техники. 14. Экскурсия на одно из предприятий. 15. Пресс-конференция "Представляем делегатов комсомольских съездов [} 16. Вечер "Служу Советскому Союзу". 17. Звездный поход по местам боевой славы. 18. Музыкальная встреча. 19. Встреча с артистами драмтеатра им.И.Я.Франко. 20. Встреча с молодыми рабочими, выпускниками ПТУ. Из этого перечня каждому старшекласснику предлагалось выбрать 8 заданий по своему усмотрению, определить личное участие в их реализации, назвать одноклассников, с которыми хотелось бы выполнять эти задания. Следует также отметить, что все задания тесно увязывались с важнейшими событиями страны - 60-летием СССР, 65-й годовщиной Великого Октября, XIX съездом ВЖСМ. Предложения старшеклассников передавались в комсомольские группы и там после тщательного анализа включались в план работы. Выбранными оказались все 20 форм общественно-политической деятельности, хотя не все они набрали одинаковое количество голосов. Чтобы удовлетворить запросы и тех старшеклассников, которые в данном случае оказались в "меньшинстве", их предложения были включены в план работы как составные части более универсальных форм деятельности. Такое планирование позволило классному руководителю без увеличения количества мероприятий, а поэтому без дополнительных затрат времени, комплексно использовать возможности каждой формы деятельности и включить в их выполнение всех учащихся старших классов.
Совершенствование внутриколлективных отношений
Решая задачи воспитания всесторонне гармонически развитой личности, одной из характерных черт которой является активная жизненная позиция, Коммунистическая партия руководствуется положениями основоположников марксизма-ленинизма о том, что "...действительное духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений" / 4,с.36 /, что если -речь идет об общественных отношениях, то это уже означает,что речь идет о людях, о реальных личностях, "из действий которых и слагаются эти отношения" / 1,с.424/.
Отношения являются одной из определяющих характеристик человека. Совокупность всего многообразия отношений, связей, возникающих между учащимися в коллективе, при выполнении деятельности образуют систему внутриколлективных отношений.
Проблеме отношений в школьном коллективе уделяется большое внимание многими учеными и практиками. Выделяются следующие типы внутриколлективных отношений: личные, деловые и гуманистические / Т.Е.Конникова/; деловые и межличностные избирательного характера / Л.И.Новикова/; официальные, межличностные и фоновые / Т.Н.Мальковская/.
В нашем исследовании все многообразные отношения, возникающие между учащимися в коллективе, составляют две основные системы: систему деловых / отношения ответственной зависимости/ и систему личных отношений. Деловые отношения связывают учащихся как исполнителей различной общественной деятельности. Система деловых отношений может быть подразделена на отношения "руководства", "подчинения" и "равностояния" / терминология А.С.Макаренко / /Э7,т.5,с.2Ю-2П/. Деловые отношения проявляются в умении подчиниться и приказать, в требовательности и уважении, собранности и серьезном отношении к выполняемой деятельности. Эти отношения предопределяют формы и содержание взаимоотношений учащихся, личных отношений, выражающих привязанности, благожелательность, симпатии членов коллектива друг к ДРУГУ или,наоборот, неприязнь, антагонизм. Система личных отношений может быть подразделена на отношения дружбы, товарищества и вражды. Каждое из этих отношений отличается особой -эмоциональной окраской, тоном и степенью гуманности. Следует заметить, что между двумя полярными оценками личных отношений /положительное или отрицательное/ находится безразличное, равнодушное отношение. Безразличное отношение травмирует психику учащегося, удручает,ожесточает его, рождает не только равнодушие, но и агрессивные чувства, установку на самоутверждение любыми, не всегда нравственно-ценными средствами.
Сложившиеся в группе личные отношения взаимодействуют с деловыми отношениями. Как показывают результаты исследований /В.А. Белоусова, В.А.Киричук, Л.И.Новикова, Н.Я.Скоморохова и др. /, системы этих отношений могут совпадать и расходиться. Характер взаимоотношений учащихся в коллективе обусловливает развитие их индивидуальных качеств и свойств, сказывается на формировании их нравственного облика, определяет в конечном счете отношение юношей и девушек к внешнему миру, к жизни. Следовательно, включая учащихся в систему отобранных, педагогически целесообразных отношений, можно решить главные задачи воспитания, интенсивно сформировать у школьников такие социальные качества, как коллективизм, гуманизм, требовательность и принципиальность, активную жизненную позицию.
Вышеназванное позволило считать важным условием перевода общественно-политических знаний в стойкие убеждения, условием формирования активной жизненной позиции старшеклассников , совершен ствования внутриколлективных отношений. Этот принцип мы последовательно проводили в ходе опытно-экспериментальной работы,связывая его реализацию прежде всего через систему общественно-политической деятельности. И приобретение теоретических знаний в этой области, и практическая деятельность учащихся экспериментальных классов организовывались таким образом, чтобы выполнение любого задания требовало прежде всего коллективной работы мысли и коллективных усилий. Поэтому здесь тоже решающую роль сыграли формы комплексной организации общественно-политической деятельности.
Одним из средств решения этой задачи была, как уже говорилось, операция "Делегат". Чтобы придать этой операции еще большую коллективистскую направленность, мы при изучении материалов ХХУІ съезда КПСС разделили экспериментальные классы на группы по пять человек каждая. Все члены группы имели персональные обязанности. Один отвечал за переписку, другой оформлял полученные материалы, третий, опираясь на эти материалы, готовил беседы, четвертый проводил политинформации, пятый готовил свою часть экспозиции для школьного музея. Нетрудно видеть, что, выполняя эти задания, члены группы оказывались в постоянной зависимости друг от друга. Между ними складывались и крепли отношения взаимной поддержки, общей ответственности за конечные результаты выполнения задания.
Сознавая эти зависимости, каждый старался не только совершенствовать приобретенные ранее умения и навыки общественно-политической работы, но и проявлять максимум творчества, инициативы, организованности, т.е. упражнялся в тех качествах, из которых складывается активная жизненная позиция и которые существенно влияют на создание в коллективе благоприятного воспитательного микроклимата.
Одновременно с зависимостью внутри групп опытно-экспериментальная работа предусматривала культивирование зависимости между группами при выполнении заданий общественно-политического характера. Особенно успешно эта задача решалась в ходе операции "Мы хозяева зоны комсомольского действия". Эта операция как одна из форм комплексной организации общественно-политической деятельности отличалась повышенной сложностью входивших в нее заданш, поэтому их выполнение поручалось не отдельным членам коллектива, а целым группам. О характере заданий говорят названия групп: пропагандистская, группа работы с младшими ребятами,группа строительства спортивного городка и организации физкультурно-массовой работы, комсомольский патруль порядка, группа гласности, группа благоустройства / организации субботников, воскресников, трудовых десантов/.
Давая задания группам,мы ставили перед ними общую, коллективную цель. В данном случае такой целью были сроки выполнения заданий. Если все группы справлялись в срок, то считалось, что классный коллектив выполнил свою задачу. При такой постановке дела каждый член группы и каждая группа несли ответственность за результаты работы перед всем классом, а комсомольской организации класса предстояло докладывать об этих результатах комитету комсомола школы. Отсюда опять напряжение всех сил, инициатива,творчество и,конечно же, соревнование между группами.
Одним из заданий, которое комитет комсомола школы поручил экспериментальным классами было проведение "Рейда порядка" в микрорайоне. Задание было составлено с таким расчетом, чтобы в его выполнении приняли участие все группы. Оно включало следующие компоненты:
- проверить порядок в подъездах жилых домов, совместно с домовым комитетом организовать и провести субботник на этом объекте;