Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современным состоянием института семьи, уровнем развития педагогической науки и потребностями общества и государства в укреплении семьи, что нашло отражение в официальных документах («Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года»). В настоящее время российская семья претерпевает значительные изменения, которые характеризуются деградацией семейного образа жизни: снижением престижа семьи, падением рождаемости, увеличением количества разводов, разрушением духовно-нравственных основ семьи. Современная семья по ряду причин (наличие большого количества неполных семей, неблагополучие в семейных отношениях, утрата межпоколенных связей и др.) не всегда обеспечивает всей полноты условий для подготовки подрастающего поколения к созданию семьи, поэтому в настоящее время особенно остро ставится вопрос о целенаправленной деятельности школы по повышению уровня подготовленности старшеклассников к семейной жизни, о формировании нравственной позиции к институту семьи.
К проблеме формирования нравственной позиции обращались отечественные ученые О. С. Богданова, М. В. Бондаренко, О. Н. Лушникова, Т. А. Сли-винская и др. Нравственная позиция трактуется исследователями как система отношений личности к окружающему миру, которая регулирует поведение человека на основе общепринятых и ннтериоризованных моральных норм, способствует свободному и ответственному выбору субъектом своих поступков. Вопросы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни освещены в научных трудах Ш. А. Амонашвили, А. Г. Ахвердова, П. П. Блонского, И. В. Гребенникова, А. С. Макаренко, Е. Д. Марьясиса, В. А. Сухомлинского, А. Г. Хрипковой, Э. М. Череповой и др. В указанных работах нравственная подготовка старшеклассников к семейной жизни рассматривается, с одной стороны, как часть общего процесса формирования всесторонне развитой личности, с другой, как опирающаяся на этот фундамент специальная работа по овладению юношеством знаниями и умениями в сфере семейных отношений.
Однако проблема формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи остается недостаточно разработанной. Это обусловлено тем, что институциональное содержание семьи нестатично и меняется в разные периоды развития общества. Современное его состояние, как никогда, отмечено кризисными тенденциями, следовательно, и проблема формирования нравственной позиции юношества к семейно-брачным отношениям не может быть полностью решаема в контексте тех подходов, которые предлагались педагогической наукой прошлых столетий. Кроме того, в настоящее время, в условиях переоценки семейных ценностей, ломки стереотипов в сознании людей, изменения условий жизнедеятельности большинства российских семей значительно возрастает значение нравственной подготовки старшеклассников к семейной жизни.
Учитывая сказанное, мы выделяем ряд противоречий, предопределивших тему нашего диссертационного исследования:
- между потребностью общества и государства в формировании нрав
ственной позиции старшеклассников к семье как социально-ценностному
институту и недостаточной степенью разработанности проблемы в теории и
практике педагогики;
между необходимостью формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи и существующими подходами к выделению структуры нравственной позиции старшеклассников;
между готовностью старшеклассников к включению в процесс формирования их нравственной позиции к институту семьи и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этого процесса;
- между возможностями моделирования в образовании и имеющимся
опытом его использования в процессе формирования нравственной позиции
старшеклассников к институту семьи.
Данные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи».
В соответствии с изложенным, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методические основания моделирования и формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи?
Цель исследования: разработать и апробировать в практике теоретико-методические основания формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Объект исследования: нравственная позиция старшеклассников.
Предмет исследования: процесс формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Гипотеза исследования: процесс формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи будет более эффективным, если:
определены сущность и структура нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
осуществляется по следующим направлениям: ознакомление с функциями семьи, формирование семейных ценностей, усвоение семейных ролей;
выявлены и реализованы в процессе обучения и воспитания педагогические условия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
разработана и экспериментально проверена модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:
1. Выявить сущность и компоненты структуры нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Определить основные направления формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Охарактеризовать педагогические условия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Разработать и апробировать модель формирования нравственной позиции старшеклассника к институту семьи.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские труды о природе нравственности и ценностных отношений личности (Н. А. Бердяев, О. Ф. Больнов, Г. Г. Гадамер, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, Н. О. Лосский, С. Ф. Одуев и др.); исследования социальной сущности семей-но-брачных отношений (Л. Н. Боровых, С. И. Голод, С. В. Дармодехин, М. С. Мацковский, А. И. Пьянов, А. Г. Харчев и др.); аксиологический подход (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин и др.); культурологический подход (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, Н. Е. Щуркова и др.); положения эмоционально-ценностного подхода к нравственному воспитанию личности (В. А. Арамивичюте, Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. Г. Яновская и др.); концепты личност-ностно-ориентированной парадигмы образования (С. Л. Братченко, Б. С. Гер-шунский, Т. В. Машарова, И. И. Сулима, И. С. Якиманская и др.); междисциплинарный анализ вопроса подготовки учащихся к семейной жизни (Л. Я. Верб, И. В. Гребенников, В. И. Дубровина, А. И. Зимина, Е. И. Зрит-нева, И. С. Кон, С. И. Тарасова, Л. Г. Татарникова, Т. А. Флоренская и др.); системно-ролевой подход (Н. М. Таланчук); теория и практика педагогической поддержки (О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, В. И. Слободчиков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:
-теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, моделирование, проектирование);
- методы эмпирического исследования (наблюдение, беседа, анкетиро
вание, педагогический эксперимент);
- методы математической статистики обработки данных эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявленные в исследовании направления формирования нравствен
ной позиции старшеклассников к институту семьи обеспечивают педагоги
чески целесообразное осуществление данного процесса и соответствуют со
временному этапу развития российского общества;
-разработанная структура нравственной позиции старшеклассников к институту семьи (когнитивно-рефлексивный, эмоционально-ценностный, мо-тивационно-деятельностный компоненты) способствует оптимизации процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
- предложенные и реализованные в исследовании педагогические ус
ловия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту
семьи позволяют осуществить процесс более эффективно.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -осуществлен теоретический анализ и разработано содержание формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
— доказана необходимость и определены возможности применения ак
сиологического, культурологического, личностно-ориентированного и сис
темно-ролевого подходов в качестве методологической основы формирова
ния нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
-обоснована и экспериментально проверена модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
-выделены психовозрастные особенности старшеклассников (становление нравственного самосознания, открытие своего внутреннего мира, выбор жизненных ценностей, полоролевая идентификация), выступающие основой формирования их нравственной позиции к институту семьи;
- разработаны критериально-оценочные процедуры и диагностические
материалы, позволяющие определить уровень сформированное нравст
венной позиции старшеклассников к институту семьи;
-доказано, что технология педагогической поддержки является ключевой в процессе формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана рабочая программа и содержание спецкурса для старшеклассников «От ценности Я к ценности семьЯ», которая может быть использована в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, программа обеспечена дидактическими материалами, апробирована, экспериментально проверена, что позволяет представить материалы исследования в качестве учебно-методического пособия, используемого как в образовательном процессе школ, так и для повышения квалификации учителей, психологов, классных руководителей, социальных работников.
Систематизирован анкетно-тестовый материал для изучения процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, обеспечивающий комплексную диагностику данного процесса. Составлен и апробирован сборник сценариев воспитательных мероприятий, содействующих формированию нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, который является методическим руководством для учителей школ.
Экспериментальная база исследования: МОУ Лицей № 9 г. Слободского Кировской области, МОУ СОШ № 16 г. Кирова, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов д. Стулово Слободского района Кировской области. В исследовании приняли участие 30 педагогов и 387 учащихся.
Исследование осуществлялось в течение пяти лет и проходило ряд этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) определилась тема исследования, научная проблема, объект и предмет исследования; был изучен уровень разработанности проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и периодической литературы. Были выявлены цели и задачи исследования, сформулирована исходная гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) были уточнены исходные теоретические положения исследования, составлена экспериментальная программа формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) был проведен контрольный эксперимент, осуществлялось оформление результатов исследования, формулировались и проверялись выводы, выполнялось оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; уровнем апробации положений исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические и практические результаты докладывались на региональной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования» (г. Киров, 2007 г.), на межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров, 2007, 2009 г.), на международном конгрессе «Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов» (г. Киров, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Москва, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Эстетизация тендерного развития школьников и учащейся молодежи как фактор укрепления семьи» (г. Киров, 2008 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2009 г.), на XXX Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», кафедры психологии НОУ ВПО «Московский университет государственного управления», на ежегодных научно-практических конференциях Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Внедрение научных результатов осуществлялось в виде публикаций статей, выступлений на конференциях, а также в процессе опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная позиция по отношению к институту семьи- это устойчивое осознанное эмоционально-ценностное отношение старшеклассника к семье, определяющее нравственный выбор в системе семейных отношений
на основе общепринятых и интериоризованных им мор&тьных норм. Структура нравственной позиции представлена следующими компонентами: когнитивно-рефлексивным, эмоционально-ценностным, мотивационно-деятель-ностным.
Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи осуществляется по следующим направлениям: ознакомление с функциями семьи (репродуктивная, воспитательная, экзистенциальная, эмоциональная, духовного общения, рекреативная, фелицитологическая, экономическая), содержанием и динамикой института семьи; формирование семейных ценностей (любовь и взаимное уважение; супружество; интимность; родительство; дети; родство; общечеловеческие нормы морали), усвоение семейных ролей (мужа и жены; отца и матери).
Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи предполагает реализацию в образовательном процессе школы следующих педагогических условий: фамилистическая подготовленность педагогов; актуализация витагенного опыта старшеклассников; активизация эмоциональной сферы учащихся; использование технологии педагогической поддержки.
Модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, построенная на основе аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного и системно-ролевого подходов позволяет эффективно решать проблему формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи. Модель строится на принципах эмоционально-ценностного наполнения образовательного процесса; диалогичности; адаптивности; единства и гармонизации эмоционального и рационального. Она включает субъектов образовательного процесса, цель, педагогические условия, компоненты нравственной позиции, содержание, формы и методы, предполагаемый результат.
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.