Введение к работе
з
Актуальность исследования формирования внутренней позиции подростков в условиях современной семьи определяется все возрастающим отчуждением несовершеннолетних от институтов социализации, ослаблением их связи с семьей, а также деформацией самого института семьи. Уход личности в период осознанного формирования внутренней позиции и системы отношений к действительности от носителей норм общепринятой морали и права создает фон, усиливающий школьное неблагополучие, рост социально дезадаптированных подростков, имеющих девиантное поведение.
Необходимость и важность целенаправленной деятельности учителей, социальных педагогов, психологов по сопровождению формирования внутренней позиции личности подростков в семье подтверждается тем, что проблема нравственного здоровья личности поднимается и обсуждается на уровне Правительства Российской Федерации. Одной из форм ее решения является приоритетный национальный проект «Образование», в котором в качестве основной цели комплексных направлений модернизации образования определяется необходимость удовлетворения актуальных и перспективных запросов и потребностей личности, общества, государства, включая социальную мобильность, жизненную успешность, физическое, психическое и нравственное здоровье подростков. В «Конвенции о правах ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, содержится прямое указание на признание нормой международного права ответственность семьи в воспитании детей - «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания».
В связи с этим перед педагогической наукой и школьной практикой остро стоит проблема разработки основных направлений психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи.
В отечественной психолого-психологической научной школе имеется фонд знаний, касающихся категории «внутренняя позиция личности». Описаны структурные компоненты внутренней позиции, их содержательная характеристика (Л.И. Божович); определены условия формирования гармоничной и дисгармоничной внутренней позиции, показана возрастная специфика внутренней позиции (О.А. Карабанова, А.К. Маркова); выявлено влияние особенностей
внутренней позиции на динамику рефлексивности и обоснованности самооценки (Л.Г. Бортникова); определены варианты развития внутренней позиции подростка по признаку «отношение личности к своему положению в коллективе» (А.В. Булыгина). Многочисленные педагогические и психологические исследования (В.В. Абраменкова, И.В. Бестужев-Лада, Л.Ю. Бухлина, И.В. Власюк А.В. Гагарин, С.С.Жигалин, Г.Г. Зайдуллина, Л.В. Зубова, С. Кратохвил, И.С. Кон, И.И. Осипов, Е.Т. Соколова, А.С. Спиваковская) доказали решающую роль семьи в формировании личности. Однако в современной психолого-педагогической науке проблема влияния условий современной семьи и особенностей ее межличностных отношений на формирование внутренней позиции личности подростков разработана недостаточно.
Актуальность исследования влияния условий современной семьи на формирование внутренней позиции подростка обостряется рядом противоречий:
- между усиливающимися стремлениями современной школы,
семьи и общества к формированию социально приемлемого поведе
ния подростков, основанного на социально-позитивной внутренней
позиции и неустойчивостью подростков перед негативными амо
ральными образцами поведения, дисгармонирующими процессы раз
вития личности;
- между необходимостью психолого-педагогического сопрово
ждения формирования внутренней позиции личности подростка в
школьном и семейном воспитании и недостаточной методической
разработанностью приемов и способов его организации;
- между быстро меняющимися характеристиками современного
института семьи (структура, материальный уровень и темп жизни,
социальные роли и функции членов семьи, духовно-нравственное
дистанцирование) и отставанием психолого-педагогических иссле
дований динамике происходящих изменений.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и выявленные противоречия предопределили выбор темы исследования «Формирование внутренней позиции личности подростка в условиях современной семьи».
Цель исследования - выявить особенности формирования внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи и определить основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков.
Объект исследования - становление личности подростков в современной семье.
Предмет исследования - формирование внутренней позиции подростка в условиях современной семьи.
Гипотеза исследования: Внутренняя позиция личности подростка имеет сложную структуру и включает когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий и эмоциональный компоненты, параметры отражения которых сходны у подростков из семей одного типа. На формирование внутренней позиции в процессе становления личности подростков влияют типовые особенности внутрисемейных межличностных отношений. Внутренняя позиция подростка из семей различных типов будет иметь социально-ценностные характеристики при условии:
- овладения подростками навыками конструктивного межлич
ностного общения в системах взаимоотношений с родителями и с
членами референтной группы;
создания в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» ценностных межличностных отношений;
- повышения педагогического внимания со стороны родителей,
педагогов и психологов школ на эмоционально-поведенческие ха
рактеристики подростков и организации своевременной профилакти
ческой и коррекционной работы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
Уточнить содержательную характеристику внутренней позиции личности подростков.
Определить характерные особенности семей различных типов, влияющие на формирование внутренней позиции личности подростков.
Обосновать критерии, показатели и уровни формирования внутренней позиции личности подростков.
Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ внутренней позиции подростков из семей разного типа по признаку социального благополучия / неблагополучия в соответствии с определенными критериями, показателями и уровнями формирования внутренней позиции подростков.
5. Разработать основные направления психолого-
педагогического сопровождения процесса формирования внутренней
позиции личности подростков из семей разного типа.
Методологической основой исследования являются: основные положения теории развития личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев), теории ценностей (Т.К. Ахаян, Б.С. Братусь, В.П.Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов), теории общения (В.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.А. Канн-Калик, В.Н. Мясищев); психологической антропологии (Н.М. Борытко, В.Н. Слободчиков, Е.И. Исаев).
В соответствии с поставленными задачами и выбранной методологической основой в исследовании использовались следующие психолого-педагогические методы: теоретический анализ научной литературы; анкетирование, контент-анализ; беседа и наблюдение. Применялись методики: «Самооценка эмпатических способностей» (О.П. Елисеев); методика, разработанная Э.Ф. Замбацявичене на основе теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра; глубинное интервью «От 14 до 17» (Л.В. Зубова, в адаптации Е.В. Назаренко); недопи-санное сочинение «Если бы я был волшебником...» (В.В. Абрамен-кова, в модификации Е.В. Назаренко). Обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS.
Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам: позиции личности (И.Д. Аванесян, К.Р. Агаронян, Г.Б. Барышникова, Е.В. Бонда-ревская, А.В. Булыгина, И.Д. Деманова, Л.Т. Нагорных, Е.Н. Титова, Е.В. Тяглова); особенностей внутренней позиции личности подростков (Л.И. Божович, И.И. Лукьянова, Т.Н. Мальковская, А.К. Маркова, А.П. Новгородцева, Д.Б. Эльконин); семьи, как фактора, влияющего на формирование личности (И.В. Власюк, С.С. Жигалин, Г.Г. Зайдуллина, Л.В. Зубова, Н.С. Курек, И.А. Невский, Н.Р. Сидоров); проблемы формирования и психолого-педагогической коррекции позиции личности (С.З. Байматов, С.Л. Беличева, И.В. Иванни-кова, М.Ю. Кондратьев, О.Б. Крушельницкая, О.В. Лишин, И.Ю. Максимова, С.Л. Нечаева, И.И. Осипов, О.Л. Романова).
База исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись с помощью комплекса методик на общей выборке, состоящей из 214 учащихся 5-6-х классов в возрасте 11-12 лет из МОУ «Средняя общеобразовательная школа» города Оренбурга (№№ 7, 12, 17, 24). Из них 134 мальчика и 80 девочек.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002-2004) проводился теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определялись исходные методологические позиции, проводился отбор диагностических методик, формулировались положения гипотезы, проектировалась логика и организация исследования.
На втором этапе (2004-2005) проводилось эмпирическое исследование подростков из семей четырех различных типов по признаку благополучные / неблагополучные, определялись критерии и параметры уровней сформированности внутренней позиции личности подростков, разрабатывались основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков из семей разного типа.
На третьем этапе (2005-2006) осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
Уточнена содержательная характеристика внутренней позиции личности как важнейшего новообразования подросткового возраста, связанного с осознанием подростком своего социального Я как члена референтной группы (семья, друзья, сверстники). Внутренняя позиция, являясь результатом усвоенного и преломленного личностью социального опыта, выражает отношение подростка к социальной действительности, включая его ценностно-смысловую установку в межличностных отношениях.
Определены характерные особенности семьи, влияющие на формирование внутренней позиции личности подростков, классифицированные в четыре типа: I социально ценностный тип; II условно благополучный тип (большая конфликтность в системе отношений «подросток - родители» и неумение их решать); III условно благополучный тип (большая конфликтность в системе отношений «подросток - сверстники» и неумение их решать); IV условно асоциальный тип (семьи социального риска для которых характерны тунеядство, алкоголизм родителей).
Обоснована совокупность критериальных показателей (когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий, оценочно-эмоциональный), наполненная представленность которых позволяет судить об уровне сформированности внутренней позиции личности подростков (приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический).
4. Сравнительно-сопоставительный анализ особенностей внутренней позиции подростков из семей различного типа показал типовые различия в отношениях подростков к социальной действительности и в ценностно-смысловых установках в межличностных отношениях (I тип характеризуется социально-позитивной направленностью, активными конструктивными отношениями; II тип - социально-негативной направленностью, активно-отрицательным отношением; III тип - социально-безразличной направленностью, пассивно-отрицательным отношением; IV тип - асоциальной направленностью, активно-агрессивным отношением).
5. По результатам опытно-экспериментальной работы выявлен комплекс психолого-педагогических условий эффективного сопровождения процесса формирования социально-позитивной внутренней позиции личности подростков: усиление и восстановление утраченных связей подростков со школой; приобщение к общественно-полезному Труду Через формирование УСТОЙЧИВЫХ ЛИЧНОСТНЫХ СМЫСЛОВЫХ структур; приоритет методов опосредованного воспитывающего нравственного воздействия в сочетании с профилактической и коррекционнои психологической помощью, освоение подростками навыков конструктивного межличностного общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные психолого-педагогические представления о теории и практике формирования внутренней позиции личности подростков в условиях современной семьи и открывают новые возможности конструирования содержания психолого-педагогического сопровождения данного процесса.
Практическая значимость исследования заключается:
- в апробации психодиагностического инструментария, способствующего выявлению особенностей внутренней позиции личности подростков;
- в возможности использования материалов и выводов диагностики для проведения просветительской, консультативной и коррекционнои работы с родителями, учителями, социальными педагогами, работающими с подростками;
в определении основных направлений психолого-педагогического сопровождения процесса формирования внутренней позиции личности подростков.
Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-психологических подходов в обоснова-
ний ведущих методологических идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных цели, предмету и объекту исследования диагностических процедур и приемов психолого-педагогической коррекционно-консультационной работы, валидностью эмпирических данных, применением методов статистической обработки с последующей интерпретацией.
Положения, выносимые на защиту:
Внутренняя позиция личности подростка, как императивное возрастное новообразование, связанное с осознанием личностью своего объективного положения в системе доступных ей общественных отношений и удовлетворенностью ими, имеет сложную структуру, включающую когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий и эмоциональный компоненты, параметры отражения которых сходны у подростков из семей одного типа. Сформирован-ность внутренней позиции личности подростка характеризуется четырьмя социально-ценностными уровнями: приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический.
На формирование внутренней позиции личности подростков влияют типовые особенности семейных отношений в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители». Связь внутренней позиции личности подростка с осознанием объективного положения в семье повышает значимость навыков конструктивного общения в системах «подросток - сверстники» и «подросток - родители».
Внутренняя позиция подростка из семей различных типов приобретает социально-ценностные характеристики при реализации следующих основных направлений его психолого-педагогического сопровождения:
- овладение подростками навыками конструктивного межлич
ностного общения в системах взаимоотношений с родителями и с
членами референтной группы;
создание в системах «родители как супружеская пара» и «подросток - родители» ценностных межличностных отношений;
- повышение педагогического внимания со стороны родителей,
педагогов и психологов школ на эмоционально-поведенческие ха
рактеристики подростков, организация на основе приоритета мето
дов опосредованного воспитывающего нравственного воздействия
своевременной профилактической и коррекционной работы, заклю
чающейся в усилении и восстановлении утраченных связей со шко
лой, в приобщении к общественно-полезному труду через формиро-
вание устойчивых личностных смысловых структур, в профилактике и коррекции отклонений в нравственном развитии и поведении, в коррекции навыков общения.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика, формы и способы интеграции» (Москва, 2006), на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Результаты исследований отражены автором в семи публикациях по теме диссертации.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа по проблеме исследования и уточнении базового понятия; в разработке и апробации психолого-педагогических условий, способствующих формированию внутренней позиции подростков из семей различных типов; в организации и проведении диагностики и систематизации полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. По теме диссертации опубликовано семь научных статей.