Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания проблемы формирования и развития молодой семьи
1.1. Семья как предмет педагогических исследований 15
1.2. Особенности формирования и современные тенденции в развитии молодой семьи
1.3. Педагогическое обеспечение процесса развития молодой семьи
Выводы по главе 1 67
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию организационно-педагогических условий формирования и развития молодой семьи
2.1. Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий формирования и развития молодой семьи
2.2. Содержание и основные этапы опытно-экспериментальной работы
2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности организационно педагогических условий формирования и развития молодой семьи
Выводы по главе 2 130
Заключение 134
Список литературы 140
Приложения
- Семья как предмет педагогических исследований
- Особенности формирования и современные тенденции в развитии молодой семьи
- Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий формирования и развития молодой семьи
- Содержание и основные этапы опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время социальное развитие нашей страны определяется следующими основными противоречивыми факторами, большинство из которых имеют общечеловеческий, общепланетарный характер. С одной стороны, это:
глобализация социальных связей;
перемены в области этнонациональных отношений;
сдвиг вектора социального развития от социально-классовых общностей к более динамичным микросоциальным общностям;
переход к духовному производству, определяемому человеческим интеллектом.
Но в то же время, это:
отсутствие фундаментальных сдвигов в области духовной культуры народов мира и России, в частности;
подавление человека со стороны расширившегося социального пространства, новые глобальные угрозы и опасности человеческому бытию;
нарастание глобальных проблем, в условиях которых человеческая жизнь, ее сохранение, воспроизведение стали существенно зависеть от результатов общественной человеческой деятельности.
Вышеперечисленные факторы действуют на все сферы социальной жизни общества и в том числе на его социальные институты, многие из которых переживают в настоящее время период резкого изменения своего состояния, который можно даже охарактеризовать как кризис развития этих социальных структур.
Социальный институт семьи, представляя собой базисный компонент общества, в свою очередь включен в более сложную систему базисных компонентов социальной организации общества: институт личности и гражданства, институт семьи и брака, институты рода и нации, институт
4 государства, институт морали и культуры, институт религии, институт права,
институт образования, институт экономики и труда, институт социального
обеспечения, институт обороны и безопасности.
В связи с этим укрепление семьи - одна из сложнейших, если не самая сложная, сторон общественного бытия. Ни в какой другой сфере, как в этой, не проявляются так остро непредсказуемые противоречивые действия людей. Совершенно ясно, что в условиях преодоления кризиса многих социальных институтов для будущего России проблема укрепления семьи, и прежде всего молодой семьи, приобретает судьбоносное значение.
Комитет по вопросам семьи Организации Объединённых Наций в своём документе, который именуется «Руководящие принципы по вопросам семьи», зафиксировал следующее: «Политика и соответствующее законодательство, содействующие укреплению семьи, должны стать приоритетными направлениями деятельности национальных правительств и межправительственных организаций». Столь категоричная постановка вопроса свидетельствует о важнейшей роли, которую отводит семье международное сообщество. Она обеспечивает своим членам семьи экономическую, социальную, физическую и психологическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодёжи. Полноценное выполнение семьёй её функций является важным условием сохранения исторической преемственности поколений, развития личности и общества в целом, всестороннего воспитания молодых людей.
В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации в мае 2006 г. В.В.Путин связал необходимость укрепления семьи с решением острых демографических проблем развития страны. По его мнению, в условиях современной России проблема укрепления семьи, и прежде всего молодой семьи, приобретает судьбоносное значение.
Молодая семья является важной частью российских семей. Поэтому все проблемы российской семьи (пренебрежительное отношение к браку,
5 ослабленная потребность в детях, предпочтение материального начала в семье морально-нравственному и духовному, отсутствие авторитета мужчин в глазах женщины, увеличение количества неполных семей и др.) преломляются, так или иначе, отражаясь на молодой семье. Таким образом, кризисные явления, охватывающие современную молодую семью, обусловливают необходимость исследований состояния и перспектив её развития.
Актуальность исследования определяется ещё и тем, что сегодня молодые семьи представляют собой фундаментальную базу социально-экономического механизма, действующего в России. Более 20 миллионов граждан или 1/7 часть населения России проживают в молодых семьях. Уже один этот факт позволяет говорить о важности и целесообразности проведения молодёжной семейной политики, так как становление нового общественно-политического государства напрямую зависит от активного участия в этих процессах молодёжи.
В настоящее время сложилась целостная система исследований в области современной семейной педагогики. Это проявляется не только в большом количестве исследовательских направлений, значительном объеме эмпирических и теоретических разработок, но, прежде всего, в том, что, во-первых, эти исследования предметно выделены на общем фоне современной педагогической науки; во-вторых, можно говорить об уже сложившейся внутренней структуре этой предметной области, а также о сформировавшейся элементарной основе семейно-ориентированных педагогических исследований, т.е. их логико-методологической организации и технологическом оснащении; в-третьих, в наличии имеются сложившиеся взаимосвязи взаимообусловленности, преемственности и взаимодополнения между отдельными исследовательскими направлениями, теориями и концепциями.
Однако исследует отметить, что в отечественной педагогике мы не обнаружили специальных работ, посвященных вопросам формирования и
развития в городе современной молодой семьи. В выполненных ранее исследованиях (Ворожейкин Е.М., 1975; Ковалёва Л.Е., 1982; В.И.Переведенцев В.И., 1982; Ходаков Н.М., 1979) особенности молодой семьи раскрываются с учётом функционирования её в социалистическом государстве и основное внимание в этих работах уделяется вопросам подготовленности молодых людей к будущей семейной жизни, изучению прав и обязанностей молодых супругов. К этому необходимо добавить, что в большинстве классификаций типов семей, разработанных в педагогической, психологической, социологической науках, категория «молодая семья» специально не выделяется, и, следовательно, педагогические проблемы молодой семьи, организационно-педагогические условия ее формирования и развития не получили к настоящему времени достаточного раскрытия и являются малоисследованными.
Таким образом, несмотря на значимость и обширный перечень проведенных ранее исследований, в настоящее время существует противоречие между объективной необходимостью создания целостной общественно-государственной системы регулирования процессов семейного строительства и неразработанностью в современной педагогической науке организационно-педагогических условий формирования и развития молодой благополучной семьи.
Конкретно это противоречие сводится к следующему:
-целостность системы семейного строительства предполагает структурную тождественность с ней всех ее подсистем; эта системная целостность во многом обеспечивается подсистемой воспитания личности и коллектива (семьи), однако в настоящее время такая подсистема научно не оформлена: недостаточно разработаны теоретические основы и не раскрыта сущность педагогической сферы социального института молодой семьи;
-социальная среда молодой семьи является важнейшим фактором социализации молодёжи, однако в настоящее время имеет место недостаточная проработанность теоретических подходов к организационно-
7 педагогическому проектированию такой среды;
-отсутствуют педагогические методы решения проблемы
воспроизводства семейных отношений, адекватные социальным условиям
российского общества начала XXI века;
очевидной и общепризнанной является необходимость педагогической поддержки молодой семьи на всех этапах ее формирования и развития, однако имеет место недостаточная проработанность теоретических подходов для разработки соответствующих технологий;
существуют отдельные немногочисленные социально-педагогические и психологические рекомендации, ориентированные на работу с проблемными семьями, и, в то же время, не разработаны педагогические технологии реализации модели благополучной семьи;
существует необходимость в разработке вариативных моделей для системы семейно-ориентированного педагогического просвещения различных категорий населения в зависимости от общественных изменений и условий, этнокультурных, национальных, конфессиональных и пр. различий.
Из вышеизложенного вытекает наличие исследовательской проблемы, заключающейся в том, что в современной педагогической науке остаются невыявленными организационно-педагогические условия формирования и развития молодой семьи.
Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы позволили нам определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия формирования и развития молодой семьи (на примере городской семьи)».
Цель исследования заключается в выявлении и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития современной молодой семьи.
Объект исследования - процесс формирования и развития молодой семьи.
Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития молодой семьи в городе.
Объект, предмет и цель исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
выявить и охарактеризовать особенности формирования и современные тенденции в развитии молодой семьи;
определить педагогическое содержание принципов формирования и развития молодой семьи;
разработать педагогическую модель благополучной молодой семьи, реализация которой является необходимым условием эффективной педагогической поддержки формирования и развития молодой семьи;
апробировать совокупность разработанных организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития молодой семьи в городе.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование и развитие молодой семьи в городе приведет к реализации модели благополучной молодой семьи, если соблюдаются следующие организационно-педагогические условия:
будет осуществляться формирование у будущих и молодых супругов системы знаний о развитии семьи, механизмах интеграции семьи на различных жизненных циклах молодой семьи (в период до и после рождения ребёнка-первенца), а также умений по организации семейного бытия;
будет организована специальная подготовка будущих и молодых супругов, направленная на формирование личностной ответственности перед следующим поколением, а также на педагогически целесообразное выполнение ими родительских ролей;
процесс формирования и развития молодой семьи будет сопровождаться системой мероприятий по педагогической поддержке, помощи семье в формировании внутрисемейной коммуникации;
4) в процессе воспитания, общего образования и специальной
подготовки будущих и молодых супругов будет осуществлено формирование у них семейно-родовой рефлексии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
теория семейной педагогики (Ю.П. Азаров, И.В. Бестужев-Лада, Т.В. Волкова, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, Н.Н. Нечаев, В.А. Сухомлинский, Ю. Хямяляйнен и др.);
теоретические представления о семейном строительстве (В. Сатир, B.C. Дармодехин, Ф.А. Ильдарханова и др.);
этнопедагогическая теория семьи (Г.Н. Волков, А.А. Дречало, В.Г. Закирова, З.Г. Нигматов, В.И. Ульяновский, Э.И. Сокольникова и др.);
системно-ролевая концепция формирования личности (Н.М. Таланчук);
психологическая концепция формирования эмоционально-оценочных структур личности (Р.Х. Шакуров);
-теория социальных установок и социального воспитания личности (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Я. Журкина, СВ. Лемаев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, B.C. Мухина, В.Д. Семенов, Л.И. Солнцева, К.Д. Ушинский, Н.А. Фокин, СТ. Шацкий и др.);
- психологическая теория семейной жизни (А.Я. Варга, К. Витакер,
В. Бамберри, СВ. Ковалев, B.C. Кондаков, В.А. Сысенко, Э.Г. Эйдемиллер,
Л.Б. Шнейдер, В.В. Юстицкис и др.).
Выдвинутые цель и задачи исследования определили широкий спектр
взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ
философской, исторической, педагогической, психологической,
социологической, правовой литературы; анализ результатов деятельности
субъектов семейного строительства; методы системного анализа
(сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный);
педагогическое моделирование; опросные методы (интервью, анкетирование, беседа); педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок;
10 тестирование.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились:
Приволжский отдел ЗАГС г. Казани, Дворец бракосочетания г. Казани.
В эксперименте приняли участие 546 человек, в том числе: 543 чел. -молодые супруги, 1 чел. - юрист, 1 чел- психолог, 1 чел- сексолог.
Исследование осуществлялось в течение 7 лет в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в научной литературе; определялись научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались педагогическая модель благополучной молодой семьи и методика опытно-экспериментальной работы, определялись критерии, параметры оценки, а также диагностические методики определения результатов.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000-2005 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования, осуществлялось внедрение разработанных организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития молодой семьи в городе.
На третьем этапе (обобщающем) этапе (2005 г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены и охарактеризованы особенности формирования и современные тенденции в развитии молодой семьи, определяющие организационно-педагогические условия осуществления этих процессов и которые заключаются в выделении молодой семьи в качестве самостоятельного коллектива, в ее обособлении от старшего поколения, ее объективно недостаточном уровне материальной и финансовой обеспеченности, в уменьшении рождаемости детей, в тенденции к сознательному регулированию, планированию не только числа детей, но и
времени их появления, в уменьшении свободного времени проводимого супругами совместно, в увеличении числа расторжений браков и количества неполных семей.
Определено педагогическое содержание принципов формирования и развития молодой семьи, реализация которых является необходимым условием формирования благополучной молодой семьи: социальной субъектности молодой семьи, принцип деятельности (самодеятельности) молодой семьи, дифференцированного подхода к различным типам молодых семей, принцип воспитания будущего семьянина, принцип самодостаточности молодой семьи.
Разработана и апробирована педагогическая модель благополучной молодой семьи.
Представлено научно-практическое обоснование совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития молодой семьи в городе:
вооружение супругов знаниями о процессе развития семейной системы, механизмах интеграции семьи на различных жизненных циклах молодой семьи (в период до и после рождения ребёнка-первенца), а также умениями по организации семейного бытия;
специальная подготовка супругов, направленная на формирование личностной ответственности перед будущим поколением, а также на педагогически целесообразное выполнение ими родительских ролей;
педагогическая поддержка формирования и развития молодой семьи, помощь семье в формировании внутрисемейной коммуникации;
- формирование у супругов семейно-родовой рефлексии.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в
том, что разработанная на основе результатов исследования программа службы «Школа молодой семьи» позволяет осуществить комплекс мероприятий по укреплению молодой семьи в городе.
12 Полученные результаты важны для решения комплекса вопросов,
связанных с деятельностью различных социальных структур по работе с
молодыми семьями.
Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом разноаспектных литературных источников по исследуемой проблеме, методологической обоснованностью основных теоретических положений, организацией и результатами экспериментальной работы с использованием совокупности организационно-педагогических условий, адекватных предмету, задачам и логике исследования, длительностью и многоаспектностью эксперимента, привлечением к анализу большого фактического материала, в том числе собственного опыта работы исследователя.
На защиту выносятся следующие положения:
Понятийное обеспечение проблемы создания организационно-педагогических условий формирования и развития благополучной молодой семьи.
Педагогическое содержание принципов формирования и развития современной молодой семьи в городе.
Методика педагогического проектирования модели современной молодой благополучной семьи, адаптированной к региональным условиям её формирования и развития.
Комплекс организационно-педагогических условий, определяющих формирование и развитие благополучной молодой семьи в городе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях, семинарах городского и республиканского уровней. Основные положения данного исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях «Духовно-нравственное возрождение семьи: теория и практика» (г. Казань, 14 мая 2001 г.), «Семья Татарстана в XXI веке» (г. Казань, 12 мая 2004 г.),
13 «Благополучная семья: региональная модель взаимодействия субъектов
семейного строительства» (г. Камское Устье, 8 июня 2005 г.).
Результаты исследования используются автором при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятиям и семинарам в Республике Татарстан с работниками системы образования, органов ЗАГС, Комитета по делам молодежи и спорту, отделов социальной защиты.
На основе исследования была разработана программа работы «Школы молодой семьи», апробированная при отделе ЗАГС Приволжского района г. Казани Республики Татарстан.
Результаты исследования отражены в 5 публикациях.
Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, представлен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также указана сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основания проблемы формирования и развития молодой семьи» - рассматриваются подходы к разработке изучаемой проблемы в научной литературе, раскрываются особенности формирования и современные тенденции в развитии молодой семьи, научно обосновываются принципы формирования и развития молодой семьи в городе, осуществляется педагогическое проектирование модели современной молодой благополучной семьи, адаптированной к региональным условиям её формирования и развития.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию организационно-педагогических условий формирования и развития молодой семьи» - раскрываются и обосновываются организационно-педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития молодой
14 семьи в городе, излагается методика организации эксперимента, описываются его ход и результаты.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведённого исследования.
В приложении отражаются материалы опытно-экспериментальной работы.
Семья как предмет педагогических исследований
Современная семья и её проблемы служат объектом исследования ряда наук - философии, психологии, педагогики, социологии, демографии, экономики и др. По существу, семья в настоящее время является сферой полидисциплинарных исследований.
В социологии, например, в ходе исследования семьи как одного из наиболее древних социальных институтов подвергается анализу наиболее тонкая и подвижная часть общественной и семейной идеологии и психологии - семейные нормы, ценности и потребности в эпоху перемен, что должно позволить определить ту модель (или, может быть, те модели) брачно-семейных отношений, в которой (или в которых) более всего заинтересовано российское общество и которую (которые) следует всеми возможными способами пропагандировать во всех его слоях.
С позиций демографии семья - это, прежде всего, основная социализированная форма производства и воспроизводства действительной жизни, как собственной - посредством труда и потребления, так и чужой -посредством рождения. Поэтому для демографического подхода важно и то, что семья есть социальная система отношений между мужем и женой, родителями и детьми, и то, что она экономическая, потребительская ячейка общества (50, с. 15-16). При этом демографов не интересуют факты из жизни той или иной отдельной семьи или даже факт ее конкретного существования сам по себе. Объекты исследования в демографии и демографической статистике - совокупности, большие массы людей, семей и их пространственные объединения - поселения. В поле зрения исследователей семьи факты из жизни отдельных семей попадают лишь постольку, поскольку из них складываются совокупные результаты, массовые процессы в населении.
Психология как наука о закономерностях, механизме и фактах психической жизни человека, исследуя семью, рассматривает вопросы развития психики человека в условиях семьи, исследует психологические характеристики внутрисемейных отношений, решает задачи профилактики нервных и психических заболеваний в их связи с проблемами семейного воспитания; в практической психологии в последние годы развивается семейное консультирование по проблемам супружеской жизни и коррекции детско-родительских отношений.
В философии при рассмотрении процессов образования развития самых различных систем используется понятие системообразующего фактора, т.е. причины, движущей силы этих процессов, определяющей характер или отдельные черты рассматриваемой системы. При этом системообразующие факторы могут выступать по отношению к данной системе в качестве внешних или внутренних факторов развития, могут иметь как объективный, так и искусственный характер.
В связи с этим возникает понятие базисного компонента общества, когда семья рассматривается как своего рода сложная система, объединяющая не только супругов, но и их детей, а также других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей.
С другой стороны, в философии семья как социальный феномен рассматривается как объективная, так и субъективная реальность, имеющая дуальную природу в смысле характера реальности: институт семьи есть объективная реальность в том смысле, что он существует вне зависимости от воли и сознания отдельно взятых людей; институт семьи есть субъективная реальность, так как он представляет собой совокупность норм, ценностей, культурных образцов, устойчивых форм поведения, экстериоризируемых через сознание конкретных индивидов.
Отметим в связи с этим, что социальные институты представляют собой такие объекты реальности, для которых соотношение объективного и субъективного имеет весьма относительный характер, т.е. в социальной философии имеет место своего рода принцип относительности, наподобие того, как в физике существуют принципы относительности и неопределенности. Так же, как фотон - это и частица, и в то же время волна, социальный институт есть и объективная реальность, и реальность субъективная, состояние которой в каждый конкретный момент зависит как от состояния сознания отдельных индивидов, так и от состояния общественного сознания в целом.
Предметом изучения педагогической науки являются сущность, механизмы воспитания в семье, влияние этого процесса на становление личности ребёнка.
Определений семьи в научной литературе достаточно много, причём многие дефиниции настолько давно вошли в общественное сознание, что трудно установить авторство этих определений. Тем не менее в науке сложилась традиция изучения семьи и как социального института (ячейки общества), и как малой группы (совместно проживающих и ведущих общее хозяйство родственников).
Наиболее распространённым определением понятия семьи является следующее: семья - это малая социально-психологическая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения (81, C.22J. В рамках данного диссертационного исследования мы будем исходить из этого определения. По нашему мнению, оно является наиболее инструментальным. С одной стороны, в этом определении семью называют специфической малой социально-психологической группой, подчёркивая тем самым, что для неё характерна особая система межличностных отношений, которые в большей или меньшей степени управляются законами, нравственными нормами, традициями. С другой стороны, раскрываются основные признаки семьи совместное проживание её членов, общее домашнее хозяйство.
В специальной литературе понятие «семья» часто отождествляется с понятием «брак». На самом деле эти понятия, по сути имеющие общее, не являются синонимами.
Брак - это исторически сложившиеся разнообразные механизмы социального регулирования (табу, обычай, религия, право, мораль) сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленного на поддержание непрерывной жизни (С.И.Голод, А.А.Клепин). Цель брака заключается в создании семьи и рождении детей, поэтому брак устанавливает супружеские и родительские права и обязанности.
Особенности формирования и современные тенденции в развитии молодой семьи
Большое значение для научного осмысления проблемы педагогического обеспечения процесса развития молодой семьи имеет само определение термина «молодая семья», а также выявление её функциональных особенностей и специфики формирования.
Изучение педагогической литературы, проведённое нами, показало, в настоящее время в нашей стране нет общепринятой периодизации развития семьи. А в представленных классификациях типов семей (2, 32, 81, 152) педагоги, исследующие семейные отношения, не выделяют тип «молодая семья». Это обстоятельство привело нас к убеждению анализа психологической литературы по этому вопросу.
В отечественной психологии, как правило, используется периодизация развития семьи, предложенная В.А. Сысенко (141). Согласно этой периодизации, термин «молодая семья» понимается довольно расширенно -«совсем молодые браки» - от 0 до 4 лет стажа и «молодые браки» от 5 до 9 лет. Г. Навайтис, рассматривая этапы развития семьи, определяет этап молодой семьи, показывая рамки этого этапа следующим образом: решение о продолжении рода - возвращение жены к профессиональной деятельности или начало посещения ребёнком дошкольного учреждения (3, с.80). Многие исследователи выделяют в качестве первого периода развития семьи первые год-два совместной жизни. На значимость именно этого отрезка жизненного цикла семьи указывает уже тот факт, что, по разным источникам, за это время распадается от 20% до одной трети всех семей.
По отзывам американских исследователей, семья до и после рождения первенца оказывается на разных жизненных стадиях, несмотря на то, что это изменение может произойти в течение года или менее с момента заключения брака. Такая точка зрения заслуживает серьёзного внимания, так как с появлением ребёнка семья действительно переходит на новую стадию независимо от сроков её существования.
Таким образом, в психологической науке также нет однозначного понимания: какую семью считать молодой?
При определении демографического и экономического статуса молодых семей российские исследователи за основу берут два показателя: возраст (от 18 до 30 лет) и стаж семейной жизни (до 5 лет). По нашему мнению, эти признаки следует считать значимыми. Возрастной аспект 18-30 лет традиционно относится отечественными учёными к периоду юношества, а стаж семейной жизни менее 5 лет в России считается временем молодого супружества. В этот период супруги привыкают друг к другу, более того, период первых 3 лет, по оценкам специалистов, является одним из определяющих в формировании позиции членов семьи относительно происходящих в ней процессов.
С учётом современных подходов к проблеме классификации семей, мы пришли к следующему определению «молодая семья»: молодой следует считать семью со стажем брака до 5 лет и возрастом супругов не свыше 30 лет.
На каждой стадии жизненного цикла семьи учёные выделяют задачи развития. Задачи развития семьи - это те требования, предъявляемые внешней средой, с которыми члены и семья как система должны справиться для того, чтобы семья могла успешно развиваться дальше и становиться более организованной и сложной системой. Выделяют следующие задачи развития молодой семьи: 1. Молодая семья без детей: - дифференциация от родительской семьи; - установление границ общения с друзьями и родственниками; - разрешение конфликта между личными и семейными потребностями. 2. Молодая семья с маленьким ребёнком: - реорганизация семьи для выполнения новых задач; - поощрение роста ребёнка с одновременным обеспечением его безопасности и родительского авторитета; - согласование личных и семейных целей.
Жизнь семьи, в том числе молодой, характеризуется многосторонними отношениями: социально-биологическими, хозяйственно-экономическими, нравственными и психологическими. При этом любая семья, в том числе молодая семья, выполняет важные общественно значимые функции по отношению к обществу и по отношению к человеку.
Под функциями семьи понимают направления деятельности семейного коллектива или отдельных его членов, выражающие сущность семьи, её социальный статус и социальную роль.
На функции семьи влияют такие факторы, как требования общества, семейное право и нормы морали, реальная помощь государства семье. Поэтому на протяжении истории человечества функции семьи не остаются неизменными: появляются новые функции, отмирают или наполняются иным содержанием ранее возникшие.
Имеется множество классификаций функций семьи, между ними существуют взаимозависимость и взаимодополняемость. При этом, исследователи единодушны в определении основных функций, которые подразделяются на функции семьи по отношению к обществу и функции семьи по отношению к человеку.
Основными функциями семьи по отношению к обществу являются: - физическое воспроизводство населения. Для смены поколений необходимо соответствующее число детей в рамках определённого государства; - воспитательная функция - передача знаний, умений и навыков, норм, ценностей, духовное воспроизводство; - производственно-хозяйственная. Социологи показали, что для того, чтобы полностью освободить семью от домашних дел, потребуется дополнительно 40-45 млн. человек; - организация досуга. Функции семьи по отношению к человеку следующие: - супружеская функция. Супруги - самые близкие люди, они взаимодополняют друг друга, получают друг от друга моральную поддержку; - родительская функция. Семья даёт необходимое для гармонии в жизни, для того, чтобы в старости скрасить жизнь родителей. - организация быта. Подчеркнём, полноценное выполнение молодой семьёй её функций является важным условием сохранения исторической преемственности поколений, развития личности и общества в целом, всестороннего воспитания молодых людей. К сожалению, семьи, в полной мере выполняющие все рассмотренные функции, редко встречаются в реальности. Эта точка зрения прослеживается во многих работах (В. Гордон, В.И. Дружинин, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).
Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий формирования и развития молодой семьи
Важным теоретическим и практическим вопросом является вопрос о организационно-педагогических условиях.
При определении организационно-педагогических условий мы опирались на трактовку понятия "педагогические условия", данного А.С. Фришем, рассматривающего их как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов воспитательной системы.
В нашем случае, организационно-педагогические условия - это комплекс концептуальных педагогических оснований, на которых строится процесс подготовки супругов к семейной жизни и реализации ими всех семейных функций в первые 5 лет совместной жизни.
Подчеркнём, выделенная в п. 1.3 система принципов развития молодой семьи неявно предполагает, что существуют внутренняя педагогическая семейная микросреда и внешняя по отношению к семье педагогическая макросреда, являющаяся подсистемой социальной организации современного общества. Такое предположение основано на утверждении известного отечественного семейного психолога А.Варги о том, что семья представляет собой самореализующуюся систему. Это означает, что поведение системы целесообразно, а источник преобразования семьи находится внутри неё самой. Это означает также и то, что события, которые происходят в семье, часто не зависят от желания её членов, так как жизнь в семье определяется и регулируется правилами и законами функционирования семейной системы, причём изменения в семейной системе могут происходить как на структурном, так и на функциональном уровне.
Поскольку современное общество «многоэтажно» - оно иерархически организовано как в социальном смысле, так и в смысле территориально-географическом, - то можно говорить, что педагогическая макросреда представляет собой многоуровневое явление. Самый верхний его уровень в современном информационном обществе можно обозначить как транснациональный, общемировой.
С другой стороны современная педагогическая семейная микросреда во многих случаях пространственно не ограничивается пределами той квартиры или дома, в которых проживает конкретная семья. Эта микросреда в настоящее время расположена в некоем пространстве, принадлежащем как объективной, так и, в некотором смысле, субъективной, виртуальной реальности. Ведь, действительно, в настоящее время общение между членами семьи, взаимодействия между ними, не ограничиваются лишь непосредственными контактами в зоне физической близости. Эти взаимодействия всё в большей степени приобретают психологический, информационный, социально-значимый характер, и осуществляться они могут на огромных расстояниях с помощью современных средств коммуникации, причем не только в пространстве, но и во времени.
Отсюда, рассматривая организационно-педагогические условия развития молодой семьи, мы необходимым образом должны учитывать сложный характер взаимодействий между внешней педагогической макросредой и отдельными семейными организмами, наследующими свои педагогические микромиры, традиции своих прародителей - семейных кланов.
Таким образом, говоря о организационно-педагогических условиях развития современной семьи, следует их разделять на внешние и внутренние по отношению к конкретной семье, хотя в некоторых смыслах это разделение может становиться весьма относительным.
Так, при рассмотрении молодой семьи к внешним условиям ее развития мы должны, очевидно, отнести влияние родителей супругов и других их близких родственников, наличие материально-бытовых, финансовых и иных ресурсов семейных кланов, которые, так или иначе, влияют на жизнедеятельность молодой семьи.
Что же определяет барьер, границу между внешними и внутренними условиями развития семьи? Безусловно, в молодой семье эта граница определяется исходными личностными качествами супругов, индивидуальными особенностями, характером личностного развития детей, рожденных в этой семье. Ведь действительно, будет ли ребенок здоров от рождения, будет ли он нормально развиваться, успешно проходить этапы социализации в дошкольном периоде, затем в школе и т.д. - всё это самым непосредственным образом влияет на развитие семьи, на развитие и жизнедеятельность других членов семьи, не только родителей, но и других детей в семье.
Теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, проведенный нами, позволяет выделить и обосновать организационно-педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития современной молодой семьи:
1) вооружение супругов знаниями о процессе семейного строительства, механизмах интеграции семьи на различных жизненных циклах молодой семьи (в период до и после рождения ребёнка-первенца), а также умениями по организации семейного бытия; 2) специальная подготовка супругов, направленная на формирование личностной ответственности перед будущим поколением, а также на педагогически целесообразное выполнение ими родительских ролей;
3) педагогическая поддержка формирования и развития молодой семьи, помощь семье в формировании внутрисемейной коммуникации;
4) формирование у супругов семейно-родовой рефлексии.
Вооружение супругов знаниями о процессе семейного строительства, механизмах интеграции семьи на различных жизненных циклах молодой семьи (в период до и после рождения ребёнка-первенца), а также умениями по организации семейного бытия.
Центральной проблемой подготовки супругов к семейной жизни является осознание ими ценности брака и детей. В настоящее время представления о браке у молодёжи имеют ряд негативных особенностей: происходит прогрессирующее разделение и противопоставление понятий любви и брака, «оттеснение» любви в браке на фоне предшествующего всевластия. М.Яффе и Ф. Фенвик (1991) подчёркивают значение сексуальной совместимости, под которой они понимают не «технику любви», а действительное влечение партнёров друг к другу и примерно равное значение этой сферы супружеских отношений для обоих. Сексуальные отношения не проявят свою связывающую силу, если взгляды на него у супругов очень различаются или если секс играет намного большую или меньшую роль в жизни одного из партнёров по сравнению в другим. По мнению авторов, на основе взаимной притягательности и любви все сексуальные проблемы разрешимы, а без этого они, скорее всего, окажутся непреодолимыми (3,48).
Содержание и основные этапы опытно-экспериментальной работы
Эмпирическое исследование в рамках настоящего диссертационного исследования было ориентировано на реализацию модели формирования и развития современной благополучной семьи и осуществлялось как на уровне общего совершенствования всего комплекса выделенных организационно-педагогических условий, так и на уровне индивидуально-воспитательной работы с супругами.
Общее количество испытуемых - 546 человек, в том числе: 543 чел. -молодые супруги, 1 чел. - юрист, 1 чел- психолог, 1 чел- сексолог.
Методы исследования и формы получения информации: анализ результатов деятельности субъектов семейного строительства; методы системного анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный); опросные методы (интервью, анкетирование); педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 4-х лет в 3 этапа. На этапе констатирующего эксперимента прежде всего была изучена реальная ситуация с состоянием информированности молодежи о некоторых сторонах семейной жизни. В этих целях в 2002 г. было организовано анкетирование граждан до 30 лет (всего 543 человека), обратившихся в учреждение ЗАГС Приволжского района г. Казани с заявлениями о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Выяснилось, что самым распространенным источником информации о половой жизни являются художественная и популярная литература, кино, телевидение. На него в процессе констатирующего опроса указали 66% женихов и 35% невест. В 58% случаев у женихов и в 66% случаев у невест источником информации о половой жизни были сверстники и старшие товарищи. По данным проведенного опроса только для 19% женихов и 28% невест источником информации были медицинские работники. В то же время, источником сведений о половой жизни родители были в 8,5% случаев для женихов и в 25% случаев для невест. Этот показатель у невест примерно в 3 раза выше, чем у женихов. Матери, как правило, беседуют с дочерьми на данные темы при наступлении менструального цикла. И все же, в целом, роль родителей в половом просвещении молодежи продолжает оставаться еще очень малой, школа также оказывается в стороне от этих вопросов. Так, учителя оказались источниками информации о половой жизни для 3,4% женихов и 7% невест. По-видимому, здесь продолжают действовать негласные запреты или нежелание поднимать столь интимную тему.
Не у всех женихов и невест сформировано и представление о любви как высшем мотиве создания будущей семьи. Лишь 42% из них считают, что испытанная временем любовь является обязательным условием создания семьи. 47% вступающих в брак отметили, что любовь будущих супругов является лишь желательным условием для заключения брака. А каждый десятый из опрошенных считает, что для создания семьи взаимные чувства не имеют значения. Причём, как показывает анализ анкет, понятие любви у женихов и невест отделено от чувства долга, заботы друг о друге, чувства сопереживания, ответственности за создание семьи. Для многих из респондентов любовь представляется в виде какого-то магического чувства, внезапно возникающего в человеке и делающего его счастливым и вместе с тем добрым, сильным, смелым, отзывчивым и др.
В связи с этим был сделан вывод о том, что значительная часть молодежи не охвачена семейно-ориентированным просвещением, и здесь имеются огромные возможности для развертывания такой работы вглубь и вширь.
В ходе исследования женихам и невестам было предложено дать оценку по пятибалльной шкале собственных знаний по гигиене ухода за новорожденным, за ребенком в первые три года его жизни, информированности в применении методов и средств предупреждения беременности, а также оценить знания в области психогигиены половой жизни. До проведения опроса предполагалось, что такие оценки будут завышены, ввиду того, что молодежи вообще свойственно преувеличивать степень своей компетенции. Такая самонадеянность является серьезным препятствием в научно-просветительской деятельности, и в частности, в подготовке молодежи к браку. Завышению своих знаний и информированности среди подавляющей части молодежи у нас не уделяется достаточного внимания, а между тем - это психологический тормоз, или барьер, мешающий распространению подлинных знаний.
В этом отношении оказались показательными ответы женихов и невест на вопрос: «Оцените Ваши знания в области особенностей развития ребенка в первые три года жизни». Женихи с высшим и незаконченным высшим образованием поставили себе неудовлетворительные оценки в 39% случаев, а женихи с общим средним, средним специальным и неполным средним образованием - в 27% случаев. Среди невест по этим же образовательным группам неудовлетворительные оценки поставили соответственно 33% и 14%. Как видим, разница существенная: лица с более низким уровнем образования завышают свои знания, умения и навыки, готовность к исполнению семейных ролей. Действительно, анализ совокупности хороших и отличных оценок по вопросу «Оцените Ваши знания по гигиене ухода за новорожденным» показал, что невесты со средним образованием поставили себе такие оценки в 71% случаев, а невесты с высшим и незаконченным высшим - только в 46% случаев. Значительная разница такого рода оказалась характерной и для всех остальных вопросов, где применялись аналогичные самооценки.
В ходе опроса оценивались и знания новобрачных по вопросам планирования семьи. Однако результаты опроса показали, что многие из них не имеют четкого представления о средствах и методах контрацепции. В то же время, недостаточная когнитивная ориентация в вопросах планирования семьи приводит к большому числу абортов с определенными неблагоприятными последствиями для женщин, а следовательно, и для благополучия семьи в целом.
С целью детального анализа жизненных установок и ценностных ориентации молодых людей, вступающих в брак, нами была использована методика, предложенная А. Лакейном в книге «Искусство успевать». Респондентам было предложено изложить свои жизненные планы по следующей схеме: привести, не задумываясь, перечень своих жизненных планов, как крупномасштабных, так и менее значимых (перечислить все, что придет в данный момент на ум). Затем необходимо было иерархизировать эти планы по степени важности (в порядке убывания их значимости для респондента) на группы А, Б, В. После этого перечислить жизненные планы на ближайшие три года, на предстоящий год. И, наконец, моделируется ситуация, при которой респондент должен представить, что ему осталось жить полгода и ответить на вопрос, чтобы он предпринял в этом случае?
Главный вывод, полученный в результате анализа ответов, -молодожёны ставят грандиозные планы на будущее, при этом не определяя реальных путей их достижения в настоящий момент и в ближайшем будущем, что заведомо обрекает главный жизненный проект на неудачу.