Введение к работе
Актуальность исследования. Характерной тенденцией современного периода в развитии отечественного образования является стремление образовательных учреждений к открытости, которая предполагает в том числе и участие общества в жизни школы. Немаловажную роль в процессе становления открытости школы играют родители. Семья во все времена находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей, педагогов и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. В условиях демократизации общества образование, приобретая характер открытой системы, имеет возможность выбора вариативного пути развития. Многие проблемы, которые возникают в обществе, в том числе связанные с обучением и воспитанием, не имеют готовых решений. Решение социально значимых проблем образования должно осуществляться через совместную проектную и общественно-организаторскую деятельность, которая ориентирует членов образовательного сообщества на максимально возможное включение в жизнь школы.
Реалии современной жизни порождают в обществе переоценку системы ценностей. Особое значение приобретает формирование личности подростка, так как молодое поколение является наименее защищенной частью общества от негативных явлений в социуме. Школа как социальный институт сталкивается с отсутствием осознанной позиции как учащихся, так и родителей по отношению к учению. В этих условиях приобретает особую важность и сложность проблема отношения школьников к учению.
Данная проблема касается взаимодействия семьи и школы. Как известно, социальное окружение и семья имеют важнейшее значение в процессе формирования детского сознания. Еще до начала школьного образования семья закладывает в ребенке определенное отношение к явлениям окружающего мира, прививают ему определённые стереотипы мышления и поведения, присущие данному сообществу (социальному слою). Самые первые свои представления ребенок получает в семье, а затем, по мере расширения повседневной сферы общения, становится все более восприимчив к воздействию находящихся рядом людей, как взрослых, так и ровесников. Усваивая обычаи, суждения, взгляды, представления и предрассудки, присущие этому окружению, дети превращаются в их носителей, а затем и трансляторов следующим поколениям. Таким образом, происходит постоянное воспроизводство в большей или в меньшей степени специфических особенностей данного социального слоя в каждом новом поколении, что влияет и на развитие образовательной системы в конкретных исторических и культурных условиях.
Многие исследователи (С.Г.Вершловский, И.С.Кон, И.Ю.Кульчицкая, А.В.Толстых)
")
4 отмечают, что большое значение для подростка в определении своего места в жизни, в обществе, в осознании своих интересов имеет семья. Активно-деятельностное отношение к образованию подрастающего поколения во многом зависит от уровня притязаний, характера запросов и культурно-образовательного уровня родителей.
К старшему школьному возрасту у подростка наблюдается возрастание самостоятельности, многообразия содержания отношений с другими детьми и взрослыми; изменение интересов подростка; протестующий характер его поведения по отношению к взрослым; значительное расширение и существенное изменение сферы деятельности подростка; развитие ответственного отношения к себе, к другим людям, к своей деятельности (Д.И.Фельдштейн). Происходящие изменения и закономерности развития подросткового возраста свидетельствуют о том, что данный период становления личности важен для формирования положительного отношения к учению.
В настоящее время исследователями отмечаются следующие изменения, характеризующие отношение подростков к учению.
Во-первых, повышение роли материальных ценностей и снижение статуса духовных, общественных и нравственных ориентиров. В последние десятилетия подростки ориентированы больше на ту культуру и образование, которые смогут принести обогащение и жизненный успех.
Во-вторых, расхождение между ожиданиями, ценностными ориентациями родителей и школьников. Подростки все более склонны рассчитывать на себя и свои силы, считают, что родители слишком контролируют их жизненный выбор. В то же время нацеленность родителей на реализацию жизненных планов детей, достижение ими определенного жизненного статуса определяет требования семьи к подросткам, непосредственно влияют на формирование отношения подростков к учению.
Анализ накопленных теоретических данных и педагогической практики по проблеме исследования отношения школьников к учению позволяет выделить следующие основные противоречия:
между отношением подростков к учению и ценностями, доминирующими в обществе;
между ценностями подростков и их родителей в сфере образования;
3) между представлениями родителей об образовательном процессе и реальными
процессами, происходящими в школе.
Эти противоречия и необходимость их разрешения обусловливают актуальность научной проблемы поиска новых форм работы с родителями, способствующих формированию положительного отношения подростков к учению.
Определение проблемы исследования позволило сформулировать тему
5 исследования: «Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению».
Цель исследования: выявить возможности современной школы в работе с родителями, способствующие развитию положительного отношения школьников к учению.
Объект исследования - взаимодействие семьи и школы.
Предмет исследования - условия включения родителей в деятельность школы, способствующие формированию положительного отношения подростков к учению.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что участие родителей в жизни школы способствует формированию реалистичных притязаний родителей к школьной успешности подростков, что в свою очередь, влияет на становление положительного отношения подростков к учению.
Исходя из цели и предмета исследования для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:
уточнить значения понятий «отношение к учению» и «притязания родителей»;
изучить различные виды и формы работы школ с родителями;
- проанализировать факторы, влияющие на образовательные запросы родителей, а
также выявить, как эти запросы влияют на учебную успешность школьников;
- проанализировать факторы, оказывающие влияние на позитивное отношение
школьников к учению, классифицировать их;
выявить, какую роль в отношении школьников к учению играет такой фактор, как притязания родителей;
выявить с помощью эксперимента зависимость между притязаниями родителей, отношением школьников к учению и участием родителей в деятельности школы;
разработать методические рекомендации по работе с родителями для учителей по развитию положительного отношения подростков к учению.
Методологической основой исследования избран деятельностный подход, как основной, позволяющий изучить отношение подростков к учению в педагогическом процессе; в качестве дополнительного подхода использован системный подход, позволяющий рассмотреть взаимосвязь школы и школьного окружения как социальную систему.
Теоретическими основами исследования являются:
Работы, раскрывающие историко-педагогический процесс взаимодействия образовательных учреждений с родительской общественностью (Б.Г.Герш, П.П.Петренко, Н.В.Поликутина).
Исследования, посвященные взаимодействию семьи и школы как педагогических
партнеров (С.Г.Вершловский, Т.Н.Касимова, В.П.Колесникова, В.Ю.Коровкин, И.Д.Фрумин, М.Фуллан, Ю.Хямяляйнен).
Работы, посвященные изучению среды, влияющей на социальный институт семьи и школы (А.И.Антонов, Е.Л.Башманова, В.М.Медков, М.Мид) и исследования, посвященные изучению социокультурной среды (Л.Ф.Боженко, В.С.Магун, Е.В.Пискунова).
Труды, раскрывающие понимание школы как сложной социальной системы (В.И.Загвязинский, Ю.П.Сокольников, В.П.Беспалько, Э.Г.Юдин); «климат школы» (А.Н.Лутошкин), «дух школы» (С.Т.Шацкий), «школьный уклад» (А.Н.Тубельский), «воспитательная среда школы» (П.Ф.Лесгафт, Я.Корчак), «педагогическая система» (Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько), «образовательное пространство школы» (И.Д.Фрумин, Д.Б.Эльконин).
Исследования проблемы отношений индивида (Б.Г.Ананьев, С.А.Рубинштейн, В.Н.Мясищев).
Работы, раскрывающие понятие «уровень притязаний» (Л.В.Борздина, К.Левин, Т.Хоппе).
Исследования, посвященные вопросам семейного воспитания, взаимодействия школы с семьей, влияния родителей на образование детей (Е.Л.Башманова, Л.С.Колесова, И.С.Кон, Н.К.Крупская, И.Ю.Кульчицкая, А.Н.Острогорский, В.С.Торохтий).
Работы, раскрывающие различные компоненты отношения к учению: отношение к учению через интерес (Г.И.Щукина, В.Г.Иванов, Н.Г.Морозова), отношение к учению через нравственные убеждения (Т.К.Ахаян), ценностное отношение к учению (З.И.Васильева А.В.Кирьякова), ответственное отношение к учению (А.Д.Алферов, Л.М.Зюбин, А.П.Медведицков); проблемы, связанные с мотивацией и отношением к учению (Л.И.Божович, Ш.И.Ганелин, Е.О.Зейлигер, Л.С.Илюшин, А.Н.Леонтьев, Л.С.Славина).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, методы математической статистики, проектировочный эксперимент.
База исследования:
Констатирующий эксперимент был проведен в школах с разным статусом и разных районах г.Санкт-Петербурга: ГОУ № 334, ГОУ № 411 с углубленным изучением английского языка, ГОУ СОШ № 318 с углубленным изучением французского языка, в гимназии № 426 Г.Ломоносова. В исследовании участвовали 154 родителя, 192 учащихся, 86 учителей.
Исследование проводилось с 2005 по 2008 учебный год в несколько этапов:
1. На первом этапе (2005 - 2006) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялось отношение к учению современных подростков и
7 притязания родителей. Обосновывались основные подходы к решению задач исследования, а также содержание и методики опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2006 - 2007) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялась корреляционная зависимость между отношением школьников к учению и притязаниями родителей, а также родительским участием в деятельности школы.
На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся эксперименальная работа по подготовке учителей к взаимодействию с родителями на основе использования коммуникативных компетенций и новых форм работы, осуществлялся анализ результатов исследования; формулировались выводы; выполнялось оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие полоз/сепия:
1. Взаимодействие семьи и школы является традицией отечественной педагогики. Исторические предпосылки решения проблемы взаимодействия семьи и современной школы позволяют выявить закономерности, особенности и основные направления изменения данного взаимодействия.
Активизация научной и практической деятельности по установлению связей семьи и школы наблюдается в периоды осмысления новых задач развития образования; это периоды социокультурных и политических кризисов, обусловливающих изменения государственной политики в области образования. Основаниями определения периодов взаимодействия семьи и школы является анализ нормативной базы взаимодействия семьи и школы, научно-педагогических работ, практической деятельности школы.
В качестве основных периодов взаимодействия семьи и школы выделены:
Первый период - 1804 г. - 60-е годы XIX века. Основной характеристикой этого периода является осознание необходимости привлечения родительской общественности к участию в деятельности образовательного учреждения на государственном уровне; постепенным вовлечением образовательных учреждений в систематическое взаимодействие с родителями.
Второй период - 1961 г. - 1917 г. - характеризуется активизацией просветительской деятельности образовательных учреждений среди родителей, повсеместным становлением регулярного взаимодействия школы и семьи.
В качестве третьего периода выделен период советской педагогики (20 - 80-е гг. XX в.), который характеризуется развитием разнообразных форм работы школы с родителями, просвещением семьи, формированием педагогической грамотности родителей.
Четвертый период начинается со сменой экономической формации в России (1990 гг. - по настоящее время), для которого характерен поиск новых форм взаимодействия школ с родителями в контексте модернизация системы школьного образования.
2. Отношение к учению является сложным личностным образованием и проявляется
как оценка школьником места учения в своей жизненной картине мира, готовности
учащегося к обогащению субъектного опыта учебной деятельности, на формирование
которого определенно влияет взаимодействие семьи и школы.
Отношение современных подростков к учению является сложным и противоречивым образованием, которое характеризуется общими не зависящими от типа школы чертами, заключающимися как в негативных, так и положительных проявлениях.
К положительным проявлениям относятся высокая готовность подростков взять на себя ответственность за собственное учение, принятие подростками образования как личностно-значимой ценности.
К негативным проявлениям можно отнести уменьшение временных затрат на обучение и увеличение времени на досуговую деятельность у школьников, прагматизм в целях получения образования, который не способствует качественному усвоению знаний и не является стимулом к саморазвитию личности.
3. Важнейший фактор формирования отношения подростков к учению, отношения к
образованию как личностно-значимой ценности непосредственно связан с уровнем
притязаний родителей.
Под «притязаниями родителей» понимается интегральная характеристика ожиданий, представлений, требований родителей, предъявляемых к учению ребенка, обусловленная сложившимся отношением к образованию в целом; центральным элементом притязаний являются требования родителей.
4. Типичными являются три группы родителей по уровню притязаний к школьной
успешности детей:
родители с завышенным уровнем притязаний, который характеризуется предъявлением завышенных требований родителей к обучению ребенка, чрезмерному контролю за его учением, проявлением гиперопеки по отношению к ребенку (записывают его на факультативы, нанимают репетиторов, определяют кружки, по количеству превышающие возможности ребенка). у
родители с заниженным уровнем притязаний, который проявляется в неверии родителя в способности и задатки ребенка, равнодушии к его обучению, отсутствии какого-либо контроля за школьными успехами ребенка.
родители с реалистичным уровнем притязаний. Родители этой группы принимают ребенка таким, какой он есть, стараются помочь ему при возникновении учебных трудностей.
Чем выше уровень притязаний родителей к школьной успешности подростка, тем выше вероятность негативных проявлений отношения подростков к учению, в частности
безразличие школьника к образованию как личностно-значимой ценности.
5. Участие родителей, обладающих разными притязаниями к школьной успешности
подростков, в деятельности современной школы характеризуется следующими тенденциями:
в группе родителей с завышенным уровнем притязаний присутствуют как родители, полностью отказывающиеся от школьного обучения, следящие и не следящие за успеваемостью ребенка, не участвующие в деятельности школы, так и родители, принимающие активное участие в жизни школы;
в группе родителей с реалистичным уровнем притязаний в большинстве случаев присутствуют родители, не участвующие в деятельности школы, однако интересующиеся и следящие за успеваемостью ребенка;
в группе родителей с заниженным уровнем притязаний присутствуют как родители, не участвующие и не интересующиеся успеваемостью ребенка, так и родители, принимающие активное участие в деятельности образовательного учреждения, но полагающие, что их участие обусловливает ответственность самой школы за качество образования школьника.
6. Включение родителей, обладающих разными притязаниями к .школьной
успешности подростка, в жизнь школы положительно влияет на формирование
реалистичных притязаний родителей.
Продуктивными условиями взаимодействия школы и семьи, способствующими развитию положительного отношения к учению подростков, являются: публичный отчет школы, мониторинг оценивания учебной деятельности школьников, введение надпредметных программ в образовательный процесс, привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки.
Использование публичного отчета школы дает возможность родителям корректировать учебные программы, вносить предложения по использованию различных образовательных технологий, по улучшению образовательной среды школьника.
Участие родителей в надпредметных программах способствует развитию ключевых компетентностей школьника, позволяет оптимизировать учебный процесс.
Мониторинг оценивания учебной деятельности позволяет родителям познакомиться с разными формами учета достижений школьников, что способствует пониманию родителями возможностей и способностей ребенка, формированию реалистичных притязаний.
Привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки позволяет оказать помощь учителю в расширении знаний подростков о различных профессиях, формированию устойчивых познавательных интересов, также изменить (или скорректировать) мнение родителей об интересах и возможностях подростков.
7. Организация работы с родителями вызывает существенные затруднения у учителей,
10 Готовность к работе с родителями формируется у педагогов в процессе повышения квалификации на рабочем месте посредством семинаров и тренингов, цель которых заключается в формировании понимания современных форм взаимодействия с родителями как одного из способов поддержки ребёнка в образовании.
Новизна результатов заключается в следующем:
охарактеризовано отношение современных подростков к учению как сложного противоречивого образования, выявлены положительные и негативные проявления отношения к учению;
предложена периодизация форм взаимодействия семьи и школы в XIX - нале XXI вв.;
выявлена зависимость между отношением подростка к учению, притязаниями родителей и участием родителей в деятельности школы;
уточнены формы взаимодействия семьи и школы в теории и практике отечественного школьного образования и систематизированы современные формы взаимодействия семьи и школы, содействующие формированию положительного отношения подростков к учению;
охарактеризована готовность учителей к работе с родителями.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что;
Выявлена и обоснована зависимость активизации научной и практической деятельности по установлению связей семьи и школы от смены ценностно-целевых ориентиров развития школы;
уточнены представления современной дидактики о факторах формирования отношения к учению;
определено понятие «притязания родителей к успешности школьного обучения детей» как педагогическое понятие и выявлены типы притязаний родителей, влияющих на отношение подростков к учению;
Установлена закономерность включения родителей в деятельность школы, которая способствует становлению реалистичных притязаний родителей к школьной успешности детей, что косвенно влияет на формирование положительного отношения подростков к учению.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработанных методических рекомендациях по диагностике отношения подростков к учению, притязаний родителей, а также по подготовке учителей к работе с родителями, раскрывающими методику организации педагогического процесса с использованием продуктивных форм взаимодействия школы и семьи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается
методологической непротиворечивостью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; логической доказательностью выводов, репрезентативностью исследовательской базы, положительными результатами апробации и экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления и обсуждения на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на Международных и региональных педагогических конференциях, путем публикации основных результатов исследования в научных изданиях, проведения тренингов для учителей в ГОУ № 411 «Гармония» Петродворцового района.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет ^ДУ страниц машинописного текста, содержащих _ таблиц.