Педагогические условия интеграции воспитательного потенциала школы, семьи и социальной среды в формировании валеологической культуры учащихся Калиновская, Светлана Александровна




Калиновская, Светлана Александровна. Педагогические условия интеграции воспитательного потенциала школы, семьи и социальной среды в формировании валеологической культуры учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Калиновская Светлана Александровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/3256

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья была и остается одной из важных проблем человечества. Происходящие перемены, нестабильность социально-экономической, политической жизни в стране, к сожалению, негативно отразились во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в системе образования и состоянии здоровья детей и подростков. Упала динамика ценностных ориентации молодежи в сторону материальных интересов, что привело к ослаблению духовно-созидательных, социально-добротворческих потребностей и серьёзных культурных запросов.

В силу этого, происходящие в настоящее время политические, экономические и социальные изменения общества, выявили проблему преобразования самого человека - его сознания, мировоззрения, его отношения к самому себе, здоровому образу жизни.

Статистические данные ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской федерации», отчеты межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по охране здоровья населения, а также научные исследования свидетельствуют о низком уровне здоровья детей и подростков.

Из полученных данных репрезентативных исследований можно отметить, что в последние 15-20 лет заболеваемость детей в возрасте до 14-15 лет выросла в 4 раза.

Самую большую группу составляют дети «между здоровьем и болезнью» (Н.К.Смирнов). Такие разнообразные функциональные отклонения свидетельствуют о нарушениях адаптационных возможностях организма, повышенном риске возникновения клинически выраженной патологии. Как утверждает Н.К.Смирнов, согласно усредненным данным, полученным разными специалистами в последние годы, практически можно считать здоровыми 10% нынешних школьников. Необходимость интенсификации учебно-воспитательной работы, направленной на здоровьесберегающую, здоровьеразвивающую деятельность в период обучения в образовательных учреждениях является предметом особого внимания, как в исследованиях ученых, так и практиков, реальных организаторов воспитательной деятельности школьников по формированию валеологической культуры подрастающего поколения. Поэтому, вышедшие в последние годы нормативно-правовые документы, определяющие стратегию государства в области образования, нацеливают на приоритетность задачи формирования и сохранения здоровья детей (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», Президентская программа «Дети России», национальный проект «Здоровье» и др.). Следовательно, внимание к вопросам здоровья в последние годы заметно возросло. Но следует отметить также, что в последние десятилетия возросло число факторов,

которые ранее не составляли проблем для педагогов, родителей, учащихся. Из года в год возрастают учебные нагрузки, досуг всё чаще отдается компьютерным играм, просмотру видеофильмов и т.п., что приводит к гиподинамии, нарушению осанки и т.д. Заметим также, что среди детей и подростков увеличивается число социально обусловленных болезней, таких как наркомания, алкоголизм, которые в последние годы нарастают более быстрыми темпами, у детей и подростков не сформировано ценностное отношение к своему здоровью. Сегодня остро необходимо, чтобы образовательное учреждение формировало у учащихся ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Однако, школа самостоятельно не может добиться успеха в решении этой проблемы, необходима интеграция воспитательного потенциала школы, семьи и социальной среды в формировании валеологической культуры учащихся. Влияние, семьи и социальных факторов на поведение человека доказано в многочисленных исследованиях. Понятия «образование», «педагогическая среда» достаточно полно раскрывают Н.К. Смирнов! Ю.П. Сокольников, В.А. Сластё'нин, и др. Образование становится одной из сфер общественной практики, особой сферой, которая все более субъективизируется в своем статусе и обретает свои интересы, цели, ценности и политику. В соответствии с этим меняется понимание самого образования, его строения и тех инновационных процессов, которые внутри него осуществляются.

Образовательно - воспитательная среда семьи и школы включает большое число содержательных фрагментов культурной деятельности: науку, искусство, театр, кино, телевидение, учебный и созидательно-добротворческий труд. Как утверждает В.И. Слободчиков, точкой пересечения всех проекции образовательной среды является содержание образования, которое выступает в составе среды как образовательный ресурс, в составе образовательного процесса как предмет совместной деятельности и в составе образовательного института как нормативная и культуросообразная структура этой деятельности.

Возникновение и существование образовательной среды обусловлено субъектами образования, как живыми носителями предметного содержания культуры, так и персонификаторами данного содержания образования. Чем больше таких субъектов, тем более богатой, насыщенной, плотной и многообразной становится образовательная среда.

Вместе с тем остается мало исследованной проблема использования образовательной среды семьи и школы как средства воспитания и образования детей и подростков в современных условиях, что определяется:

все возрастающим влиянием образовательной среды, семь и школы на воспитание и обучение современных школьников;

необходимостью преодоления противоречий между потребностью в усилении педагогического влияния на учеников и недостаточным

использованием возможностей обновляющейся образовательной среды, семьи и школы;

- возрастающей ролью компьютеризации образовательной среды,
семьи и школы как средства воспитания и обучения детей и подростков;

- недостаточной подготовленностью родителей к сотрудничеству со
школой в воспитании и обучении детей и подростков средствами
образовательной среды.

На необходимость поиска стратегии воспитания валеологической культуры подрастающего поколения, получения полноценного образования, обращали и обращают внимание многие исследователи, по-разному характеризуя те противоречия, учет и разрешение которых вызывает к жизни новые стратегии образования. Наиболее значимой особенностью этих противоречий является неадекватность принципов традиционного образования требованиям современного общества к личности и слабая связь образовательных учреждении социальной средой в едином образовательно-воспитательном пространстве. Проблема здоровьесберегающего образования подрастающего поколения является комплексной проблемой обучения, воспитания и развития, решения которой в условиях массового образования должно осуществляться на базе целостной, по - современному содержательной и технологичной системы «семья-школа-социальная среда».

Для этого требуется, конечно, специальные организационные усилия, но первичной, упреждающей, приоритетной и стратегической должна быть разработка инновационных принципов содержания, технологического, валеологического обеспечения система образования, как непрерывного процесса в комплексной системе «семья-школа-социальные институты».

Таким образом, на современном этапе развития образования особую активность приобретает, ставшая уже достаточно традиционной, проблема повышения профессиональной готовности педагога, в частности, проблема готовности к решению комплексных задач формирования природосообразных образовательных процессов устойчивого развития образовательной системы в целом.

Формирование у школьников ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих во многом зависит от создания педагогических условий, способствующих решению педагогической проблемы. В связи этим в структуре обеспечения жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический компонент, сущность которого состоит в обучении здоровью с раннего возраста. В этом направлении многие российские общеобразовательные учреждения делают только первые шаги, поэтому особенно ценен тот опыт, который накоплен учеными, педагогическими коллективами и другими специалистами в данной области. Проведенные исследования выявили многообразие концептуальных подходов и различных организационно-педагогических

условий в авторских программах образовательных учреждении (школы, колледжи, вузы) в области здорового образа жизни; здоровьесберегающая педагогика сегодняшнего дня значительно отличается от технологий, которые использовались как объединяющий элемент отдельных локальных сред, деятельностей, пространств и субъектов взаимодействия (И.А. Аршавский, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Ю.П. Сокольников и др.). Переход к рыночным условиям предъявляет новые требования к формированию, сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи, что в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей систем образования, однако, ее выполнение невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательно-воспитательного пространства, что актуализирует проблему формирования у подрастающего поколения культуры здоровья, валеологической культуры в целом. (Н.К.Смирнов, ПК.Зайцев, В.А. Радионов и др.).

Таким образом, проблема диссертационной темы обуславливается следующими факторами:

во-первых, потребностью общества в гармонически развитых гражданах;

во-вторых, реальной необходимостью устранения здоровьезат-ратности современного образования в специфических социально-экономических условиях России (например, в Северных регионах);

в-третьих, необходимостью научно-методической разработки и эффективной реализации комплексных здоровьесберегающих средств и технологий в тесной связи школы, семьи и социальной среды в едином воспитательно - образовательном пространстве;

в-четвертых, целесообразностью разработки инновационной системы подготовки преподавательского коллектива к решению конкретных задач формирования здоровьесберегающего образования с учетом региональных особенностей.

Перечисленные факторы усугубили без того тяжелое положение в сфере формирования валеологической культуры подрастающего поколения. В этих условия все более отчетливо обозначились противоречия между:

возрастающими требованиями к личности выпускника школы и снижением воспитательного влияния образовательных учреждений и семьи;

потребностью в интеграции усилий педагогических коллективов, семьи и других социальных институтов и фактической рассогласованности в их действиях;

недостаточным вниманием опыту традиционной педагогики по воспитательным средствам образовательно-педагогической среды - семьи и других социальных, культурных институтов.

Эти положения, а также нерешенные проблемы в организации формирования валеологической культуры подрастающего поколения в

едином образовательном пространстве, необходимость их всестороннего исследования и разработка соответствующих технологий практического использования определили актуальность проблемы и выбор темы исследования: «Педагогические условия интеграции воспитательного потенциала школы, семьи и социальной среды в формировании валеологической культуры учащихся».

Цель исследования: Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий интеграции воспитательного потенциала школы, семьи и социальной среды в формировании валеологической культуры учащихся.

Объект исследования: процесс формирования валеологической культуры учащихся в едином социо-педагогическом пространстве.

Предмет исследования: педагогические условия интеграции воспитательного потенциала школы, семьи и социальной среды в формировании валеологической культуры учащихся.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: педагогические условия интеграции воспитательного потенциала школы, семьи и социальной среды в формирование валеологической культуры учащихся будут эффективными, если:

в условиях нынешнего радикального реформирования образовательной системы будет разработана и реализована эффективная система валеологического сопровождения образования;

учащиеся в процессе обучения будут регулярно получать объективную информацию об изменениях своего физиолого-функционального состояния, связанного со здоровьем;

будет сформирована образовательно-воспитательная среда, создающая условия для сохранения и развития основных компонентов здоровья учащихся и способствующая выработке у них мотивационной потребности в здоровом образе жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

  1. осуществить историко-педагогический анализ теории и практики охраны здоровья в общеобразовательной системе России;

  2. уточнить содержание используемых понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «валеологическая культура», провести медико-социальный анализ имеющейся базы данных по различным компонентам здоровья школьников, обобщить психолого-педагогические причины его ухудшения;

  3. изучить, критически проанализировать тенденции и приоритетные направления здоровьесберегающих, здоровьеразвивающих педагогических систем образования РФ;

  4. определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование здорового образа жизни учащихся в

учебно-воспитательном процессе в совместной педагогической деятельности школы, семьи и социальной среды;

  1. раскрыть возможности базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформулировать в них основные дидактические принципы ее реализации;

  2. разработать методические рекомендации по определению содержания работы с семьей по формированию валеологической культуры учащихся.

В ходе проводимого исследования использовались следующие методы:

изучение и анализ медико-биологической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по рассматриваемой проблеме;

сравнительный анализ теории и практики охраны здоровья учащейся молодежи в историческом и современном контекстах;

экспериментальная педагогическая работа по специально составленной программе;

структурно-функциональное моделирование, понятийно-терминологический анализ;

анкетирование, интервьюирование, обобщение мнений субъектов образовательного процесса, самоанализа, самооценки;

теоретический анализ и обобщение полученного материала.
Методологические и теоретические основы исследования
Методологическим ориентиром нашего исследования выступают

аксиологический, синергический, культурологический подходы.

В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых - представителей разных наук (философии, психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетики), изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова -Славская, И.А. Аршавский, Е.А. Багнетова, М.Я. Виленский, Н.К. Смирнов и др.

В работе использовались теоретические и практические материалы врачей и ученых прошлого, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья учащихся: В.М. Бехтерев, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и др.

В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах Н.А. Амосов, М.В. Антропова, Ю.П. Лисицин, Н.К. Смирнов и др.

При обосновании здоровьесберегающих принципов и медико-социальном анализе состояния здоровья учащихся мы исходили из идеи структурного анализа здоровья И.И. Брехмана и многочисленных исследований, касающихся отдельных структур здоровья: И.А. Аршавский, И.В. Давыдовский, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.

При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования для нас оказались ценными исследования авторов, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своих исследованиях:

определение основных здравоведческих задач в рамках системы образования: Р.И. Айзман, Л.П. Гримак, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов и др.;

принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний: И.А. Аршавский, М.В. Антропова, Э.М. Казин и др.;

опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе: С.Н. Глазачев, И.И. Легостаев, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин, А.И. Субетто и др.;

поиск здоровьесберегающих технологий обучения, введение щадящих компонентов в режим учебы: В.А. Ананьев, А.Ф. Георгиевский, Э.М. Казин, Л.Г. Татарникова и др.;

разработка и апробация авторских образовательных программ по здравоведению для учащихся студентов и в системе подготовки учителей: В.В. Колбанов, А. Маслоу, Г.С. Никифоров и др.

Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые исследователи: Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, СВ. Попов и др.

Современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях: А.Ф. Георгиевского, Г.К. Зайцева, и др.

Логика исследования требовала учета разработок, посвященных вопросам:

гуманизации образования: Ш.А. Амонашвили, С.Г. Вершловский, Е.Н. Ильин, А.К. Колеченко и др.;

методологии дидактики: Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.Д. Шадриков, А.А. Шаталов и др.;

изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса: Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Ю.П. Сокольников и др.;

личностно-ориентированному обучению: А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин, И.И. Легостаев и др.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение научно-методических источников, диссертационных работ, нормативных документов, что помогло раскрыть историографию и современное и

современное состояние исследуемой проблемы, определило ее параметры. Анализировались образовательные программы и учебные пособия, изучался практический педагогический опыт.

На втором этапе (2006-2009 гг.) определялась экспериментальная база исследования, систематизирован теоретический материал, проводилась работа по разработке модели, механизмов и организационно-педагогических условий формирования валеологической культуры учащихся в едином образовательно-воспитательном пространстве как основы интеграции семьи, школы и окружающих социальных институтов

На третьем этапе (2009-2011 гг.) на основе систематизации и интерпретации теоретических и практических результатов проведенного экспериментального исследования были сформулированы основные выводы, корректировались сформулированные ранее положения, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна заключается в следующем:

выявленные педагогические условия, обеспечивают эффективность разработанной системы природосообразности, здоровьесберегающего, здоровьеразвивающего образования в условиях интеграции воспитательного потенциала образовательного пространства «семья - школа - социальная среда»; обновлены ценностные, содержательные, структурные и технологические аспекты здоровьесберегающего, здоровьетворческого образования школы и его взаимосвязь, преемственность на всех этапах уровнях обучения в условиях радикального реформирования российского образования;

в целях реализации региональной программы «здоровый образ жизни в условиях семьи» выстроен рейтинг факторов риска для здоровья детей и подростков, определены основные направления формирования у школьников потребностей духовного, физического, социально-этического самосовершенствования в активной созидательной добротворческой деятельности;

определены организационно-педагогические условия воспитания валеологической культуры учащихся в едином образовательном пространстве с активным участием учреждений дополнительного образования;

определено содержание и разработана структурно функциональная модель здоровьетворческо ориентированной внеучебной деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования:

разработана методическая модель системы валеологически
направленного альтернативного обучения в образовательном учреждении
как развивающейся системы и непрерывного процесса общего,
специального среднего, высшего образования;

разработаны научные основы формирования содержательных линий, обеспечивающих природосообразное здоровьесберегающее образование в конкретных условиях Тюменского региона;

обоснована и отработана открытая модель образовательной среды семьи, школы, социума, как средства воспитания валеологической культуры учащихся.

В ходе исследования Практическая значимость исследования обуславливается нацеленностью его на устранение здоровьезатратности образования - на всех уровнях его организации: среднем (полном) и высшем профессиональном пространстве.

Выделено здоровьетворчески направленная форма вариативного образования, которая ориентирована на типологию субъектов образования и, будучи валеологически обеспеченной, приобретает сущностные качества природосообразности и здоровьесбережения в условиях конкретного учебного заведения.

Разработаны и опубликованы научно обоснованные рекомендации по использованию учителями, родителями образовательно-воспитательной среды, семьи, школы и социума как средства воспитания валеологической культуры нацеливающее подрастающее поколение на здоровый полноценный образ жизни.

Отработана и рекомендована системы повышения квалификации педагогов и других социальных медицинских работников, занимающихся данной проблемой конкретного учебного заведения, ориентированного на овладение средствами и методами формирования природосообразного здоровьесберегающего образования, валеологической культуры.

В социуме в целом преподаватели в рамках повышения своей квалификации усваивают технологии разработки валеологически ориентированных учебных планов (по своим образовательным областям), программного обеспечения учебных курсов, поэтапной реализации образовательных стандартов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования и сочетанием теоретического анализа проблемы с практикой, разработкой и реализацией модели образовательно-воспитательной среды семьи, школы и социальных институтов в социуме, как средство воспитания и образования детей и подростков валеологической культуры. Достоверность результатов обеспечивается разнообразием привлеченных источников и личным участием автора в многолетней работе по исследованию данной проблемы.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе выступления в школьных педсоветах, методических объединениях, на курсах повышения квалификации учителей, руководителей школ и методистов Ханты-Мансийского региона.

По теме диссертационного исследования автор выступал с научными сообщениями на Российских и региональных семинарах, межвузовских конференциях в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск Чебоксары, Нижневартовск и др. Основные результаты исследования изложены в 21 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

культура здоровья человека - целостное образование представляющее собой единство приоритета ценностей здоровья' осознанной работы по их освоению и трансляции предстоящей жизнедеятельности;

здоровый образ жизни - это интегративное качество личности включающее как когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты и характеризующееся определенным уровнем владения системой знаний в области здоровья, мотивов, потребностей быть здоровым, ценностного отношения к здоровью своему и окружающих людей, здоровому образу жизни, умений и навыков их соблюдения;

формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни как условие полноценной жизни и основа валеологической культуры;

образовательно-воспитательное сообщество, представляющее собой коллектив единомышленников «семья - школы - социоинституты в микрорайоне школы», как единое педагогическое пространство и средство формирования здорового образа жизни детей и подростков валеологической культуры подрастающего поколения в целом.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.