Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические основы воспитания экологической культуры школьников 12
1.1. Окружающая среда как фактор социализации личности школьника 12
1.2. Роль природно-заповедных территорий в формировании экологической культуры школьников 35
1.3. Сущность и содержание понятия «экологическая культура» 55
Глава II. Педагогические условия формирования экологической культуры школьников в процессе совместной деятельности школы и национального природного парка 86
2.1. Анализ опыта работы школ по формированию экологической культуры школьников 86
2.2. Диагностика уровня экологической культуры школьное 104
2.3. Содержание, методы, формы взаимодействия школы и национального природного парка по формированию экологической культуры школьников 127
Заключение 156
Литература 160
Приложения
- Окружающая среда как фактор социализации личности школьника
- Роль природно-заповедных территорий в формировании экологической культуры школьников
- Анализ опыта работы школ по формированию экологической культуры школьников
- Диагностика уровня экологической культуры школьное
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, в рамках принятой в качестве Повестки дня на XXI век концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро -1992) и итогов десятилетнего мирового развития в области охраны окружающей среды (Йоханнесбург -2002), большое внимание обращается разумному решению экономических и экологических проблем природопользования, гармоничному развитию общества и природы. В связи с этим охрана озера Байкал и прилегающих к нему территорий рассматривается как одно из приоритетных направлений природоохранной политики Российского государства. Байкальский регион является модельной территорией устойчивого развития, своеобразной микромоделью экологической цивилизации, т.к. озеро Байкал объявлен участком Мирового Наследия, стратегическим ресурсом России и мира. Мы придерживаемся позиции ученых о том, что сохранение озера Байкал зависит от сохранения близлежащих к нему природно-заповедных территорий.
Байкальский регион, в частности Республика Бурятия, имеет значительный природно-заповедный фонд, включающий в себя заповедники, национальные природные парки, заказники, охраняемые участки со статусом памятников природы. В их состав входит национальный природный парк «Тун-кинский», который не имеет аналогов ни в мире, ни в России в связи с тем, что он расположен в административных границах целого района. Это обусловлено тем, что национальный природный парк имеет свои природно-географические особенности, своеобразный ландшафт, природные достопримечательности, которые диффузно распределены на всей площади Тункинского района. Но вместе с тем, с каждым годом обостряется проблема сохранения уникальной природы данной территории из-за наметившихся тенденций ее разрушения. На это повлияли внешние (интенсивная эксплуатация и загрязнение природных ресурсов) и внутренние (равнодушное, прагматическое и потребительское от-
ношение взрослых и детей к природе) факторы среды.
Следовательно, для успешной реализации стратегии устойчивого развития в регионе, в национальном природном парке «Тункинский» необходимы не только природоохранная деятельность человека, но и кардинальное изменение прежде всего психологии, мировоззрения, ценностей людей, основанных на идее коэволюции, ноосферного развития, экологической этики. Современный взгляд на процесс формирования экологической культуры школьников в условиях модернизации российского образования и с учетом ведущих мировоззренческих идей предполагает не только приобретение экологических знаний, но прежде всего воспитание личности с экологическим мировоззрением, активной природоохранной позицией, ответственным отношением к окружающему миру, природе в целом и того региона, где он проживает.
Самым сензитивным периодом для воспитания, сохранения и развития этих качеств у учащихся является подростковый возраст. Проявление любознательности и познавательный интерес в этом возрасте приобретают стойкий личностный характер. Подростки обладают уже достаточным чувством долга и ответственности, что необходимо в практикоориентированной экологической деятельности. Нравственные чувства характеризуются гуманным отношением к людям, друзьям, природе, заботой о сохранении красоты родной земли, сочувствием, соучастием, готовностью доставить радость, отношением к предметному миру и природе как ценности.
Формирование экологической культуры школьников становится актуальной проблемой не только в связи с сохранением уникальной природы, но и в связи с тем, что сама природно-заповедная территория становится той средой, которая оказывает огромное влияние на развитие личности в целом. Природно-заповедная территория, т.е. национальный природный парк, представляет собой не только природную, но социокультурную, этнокультурную, образовательную среду. Данная среда нами рассматривается как фактор развития личности ребенка. С другой стороны, в нашем исследовании особое место от-
водится роли сельской школы как социокультурного феномена, выполняющего функции формирования духовных ценностей нации, педагогического оздоровления сельской социальной среды. В связи с этим важное значение приобретает установление связей сельской школы с объектами социокультурной среды, т.е. с национальным природным парком, в целях воспитания экологической культуры как части общей культуры личности ученика.
В решении педагогических задач, раскрывающих роль природы в развитии личности, важное значение приобретает использование трудов выдающихся педагогов прошлого (Я.А. Коменского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинско-го) и современности (С.Н. Глазачева, Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, А.Н. За-хлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Лихачева, Н.Н. Моисеева, И.Н. Пономаревой, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной, В.А. Левина и др.), в которых рассматриваются философские, общепедагогические и методические основы экологического образования.
Воспитание экологической культуры школьников в значительной степени зависит от окружающей среды. Особенности сельской школы как части социокультурной среды рассматривают такие авторы как М.П. Гурьянова, Р. За-харенкова, Л.А. Иванова, Ю. Исаев, Л.В. Левчук, П. Лузан, А.М, Цирульников и др. Теоретические и методические аспекты развития сельских школ Республики Бурятия освещены в исследованиях П.Р. Атутова, С.Г. Дугарова, Н.К. Елаева, И.А. Маланова, Г.Ц. Молонова, Г.Н. Назарова, С.Д. Намсараева, М.Н. Очирова, Г.А. Тармаева и др.
Этнокультурная среда как основа этноэкологического воспитания раскрыта в трудах В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова и др. Большое значение для нашего иесследования имеют труды бурятских ученых: В.В. Мантатова (концепция устойчивого развития - основа экологического образования в Байкальском регионе); В.А. Балханова (фундаментализация экологического образования с новых мировоззренческих позиций в контексте устойчивого развития); Н.Ж. Дагбаевой, Т.Д. Замбаловой, А.Б. Цыремпилон (этноэкология), Д.М. Бурхино-
ва, М.С. Васильевой, З.Б.Лопсоновой, и др. (этнопедагогика), Т.Л.Мироновой, Р.Д.Санжаевой и др. (этнопсихология), И.И.Думовой, А.Б. Иметхенова, А.К.Тулохонова и др.(уникальные природные комплексы в экологическом образовании взрослых и детей); В.Е.Викулова, В.Е.Гулгонова и др. (проблемы рационального природопользования); М.А.Шаргаева (информационно - аналитическая деятельность в экологическом воспитании школьников )идр.
Деятельность национального природного парка рассмотрена в трудах Н.Н.Забелиной, А.Г.Николаевского, В.Е.Соколова, Н.Ф.Реймерса, В.П.Чижовой и других. Накоплен богатый отечественный опыт по формированию экологической культуры школьников в учреждениях образования, общественных организациях, клубах, кружках, станциях юннатов, центрах и т.д. Велись исследования, которые раскрывают определенную роль заповедников и национальных парков в воспитании школьников. Вместе с тем, анализ изучения данной проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, недостаточно рассмотрены особенности формирования экологической культуры школьников в социопри-родных условиях. В настоящее время в науке, с одной стороны, созданы предпосылки, необходимые для ее решения, с другой - педагогическое осмысление проблемы свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
-социальным запросом общества на формирование личности с соответствующей экологической культурой в условиях природно-заповедных территорий и недостаточной психолого-педагогической разработанностью данной проблемы;
-возрастающими тенденциями использования потенциала социоприрод-ной среды в экологическом воспитании школьников и отсутствием научно-обоснованной модели формирования их экологической культуры в этих условиях;
-возрастанием у школьников уровня теоретических знаний по экологии и ограничением практической реализации этих знаний в результате недостаточ-
ного использования воспитательных возможностей окружающей социопри-родной среды.
Выделенные противоречия свидетельствуют об актуальности обозначенной проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования «Социоприродная среда как фактор формирования экологической культуры школьников (на примере национального природного парка "«Тункинский»)»
Цель исследования: определить педагогические условия формирования экологической культуры школьников на основе взаимодействия национального природного парка и школы.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры школьников.
Предмет исследования: социоприродная среда как фактор формирования экологической культуры школьников.
Гипотеза исследования: процесс формирования экологической культуры школьников будет эффективным, если:
выявить и использовать воспитательный потенциал окружающей природной, социокультурной, этнокультурной, образовательной среды.
определить цели, содержание, формы и методы организации и осуществления воспитательно-образовательного процесса школы в условиях взаимодействия с национальным парком;
создать единое воспитательное пространство в национальном природном парке, обеспечивающее жизненность, целостность, системность, при-родосообразность, универсальность процессу формирования экологической культуры школьников.
Задачи исследования:
Проанализировать проблему формирования экологической культуры школьников и пути их решения в условиях природно-заповедных территорий.
Раскрыть сущность средового подхода на основе педагогического анали-
за природного и социального (социокультурного, этнокультурного, образовательного) окружения школьников.
Определить роль и место природно-заповедных территорий в системе формирования основ экологического сознания, ответственности и поведения школьников.
Разработать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры школьников, основанную на взаимодействии национального природного парка и школы.
Методологическая основа исследования. Методологию исследования составила философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; общие концепции взаимосвязи теории и практики. Научно-теоретическими основами исследования явились теории педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев), работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков и др.), работы по методологии педагогики (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), теории деятельности как способа самореализации человека в труде и общении (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), концепция экологического образования в школе (А.Н. За-хлебный, И.Д. Зверев, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина), теория средового подхода (С.Д. Дерябо, А.В. Мудрик, С. Т. Шацкий, В.А. Ясвин), теория и практика школьных воспитательных систем (В.А. Караковский, Х.И.Лийметс, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки основных положений гипотезы была использована совокупность методов: теоретические (анализ философской, исторической, культурологической, психологической, педагогической, социально-педагогической литературы, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогической практики, личный опыт работы); социологические (анкетирование, экспертные опросы); эксперимент, проектирование.
Этапы исследования: настоящая работа явилась результатом многолет-
него труда, в котором можно выделить четыре этапа:
Первый этап (1994-1996 гг.) - изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы по вопросам экологического образования и воспитания с целью определения проблемы, формулировки рабочей гипотезы и задач исследования.
Второй этап (1996-1998 гг.) - обобщение эмпирического опыта по формированию экологической культуры школьников.
Третий этап (1998-2000 гг.) - организация и проведение формирующего эксперимента, разработка и корректировка программы совместной деятельности национального природного парка и школы.
Четвертый этап (2000-2002 гг.) - анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов и рекомендаций по воспитанию экологической культуры школьников, оформление диссертации в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые рассмотрены особенности природно-заповедных территорий Республики Бурятия и выявлены возможности использования их потенциала в экологическом воспитании школьников.
Уточнены сущность, структура и содержание понятия «экологическая культура».
Обоснованы условия реализации средового подхода в воспитательно-образовательном процессе школы с учетом природных, географических особенностей природно-заповедных территорий, национальных (бурятских) традиций взаимоотношения человека с природой.
Теоретически и экспериментально доказана целесообразность использования педагогической модели взаимодействия национального парка и школы, основу которой составляет совместная экологоориентированная деятельность субъектов воспитательного пространства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на ос-
нове педагогической модели разработана программа развития образования района в условиях взаимодействия школы и национального парка; предложены методические рекомендации, которые могут быть использованы при составлении программ развития образовательных учреждений; разработаны элективные курсы для учащихся, раскрывающие особенности природной и социальной, (социокультурной, этнокультурное образовательной) среды в национальном парке. Результаты исследования могут быть реализованы в деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия и других областей, регионов Российской Федерации, находящихся в условиях природно-заповедных территорий.
Экспериментальной базой исследования явились Зун-Муринская Жемчугская, Торская, Горхонская школы Тункинского района Республики Бурятия.
На защиту выносятся следующие положения:
Природно-заповедная территория рассматривается как особое природное и социальное окружение, значительный воспитательно-образовательный потенциал которого может быть успешно реализован в воспитании экологической культуры школьников.
Формирование экологической культуры школьников эффективно при соблюдении комплекса педагогических условий:
наличия общей воспитательно-образовательной цели совместной деятельности школы и национального парка; установления договорных отношений по ее реализации; выявления и структурирования содержания совместной деятельности школы и национального парка как единого воспитательного пространства. 3. Образовательная программа является основным способом организации совместной деятельности школы и парка, структурные компоненты которой составляют концепция экологического воспитания
школьников в условиях социоприродной среды, содержание как совместная деятельность взрослых и детей, технологии как способ осуществления деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются многообразием методов, адекватных объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях международного (г. Иркутск, 2001 г.), межгосударственного (г. Иваново, 2001 г.), межрегионального (г. Новосибирск, 2002 г.), республиканского (г. Улан-Удэ 2001 г.) уровней; обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета, Ученом совете Бурятского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; использовались в работе методических служб в республике. Некоторые материалы исследования опубликованы в трех научно - методических изданиях.
Окружающая среда как фактор социализации личности школьника
Огромное количество разнообразных условий влияет на развитие личности школьника. Эти условия принято называть факторами. Различают внутренние, внешние факторы. К внутренним факторам относится все, что передается человеку по наследству, особенности строения его организма, его физиологические и психические свойства. К внешним факторам относится сама социальная среда, в которой осуществляется реальная жизнедеятельность человека, и то обучение и воспитание, которое человек получает. В исследованиях Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна установлено, что внешние факторы и условия создают предпосылки для реализации внутренних возможностей, проявления внутренних факторов и условий развития личности.
В нашем исследовании среду мы рассматриваем как комплекс разнообразных внешних явлений, которые оказывают определенное влияние на развитие человека. Среда - это «окружающее человека социальное пространство; зона непосредственной активности индивида, его ближайшего развития и действия» (80). Выделяем множество сред: это социокультурная, этнокультурная, образовательная и природная.
Социокультурная среда - конкретное, данное каждому ребенку социальное пространство, посредством которого он активно включается в культурные связи общества. Это совокупность различных (макро- и микро-) условий его жизнедеятельности и социального (ролевого) поведения, это конкретное природное, вещевое и предметное окружение, представленное как открытая к взаимодействию часть социума (153, с.20). А.В. Мудрик выделяет: мегасреду (космос, планета, мир), которая в той или иной мере влияет на человека, судьба каждого человека существенно зависит от общего состояния дел на планете;
макросреду (страна, этнос, общество, государство), которая влияет на социализацию всех живущих в определенных странах; мезосреду (регион, село, город, поселок), которая влияет на социализацию личности как прямо, так и опосредствованно; микросреду (семья, соседи, группы сверстников, различные организации), которая непосредственно влияет на ребенка. Эти же факторы, влияющие на личность подростка, рассматривает с психологической точки зрения Ури Бронфенбреннер (130). Социальное влияние на подростка он представляет в виде ряда систем (микросистема, мезосистема, экзосистема, макросистема), которым он принадлежит.
СТ. Шацкий, один из основоположников социальной педагогики, не раз подчеркивал, что ребенок развивается в определенной социальной среде и без знания этой среды, без учета ее положительных и отрицательных влияний на него, мы не можем управлять и руководить этим развитием (188).
В.М. Бехтерев рассматривал взаимодействие ближайшей среды человека с его нравственным развитием. Он ставил формирование нравственности личности в зависимости не от слов, которые может услышать ученик в беседе, а от тех отношений, в которые он вступает с окружающими в учебной, игровой и любой деятельности, от умелой педагогической организации среды (12).
В психологии и педагогике социальная среда рассматривается как условие, формирующее личность, т.е. субъективно переживаемая человеком объективная реальность. Социальная среда человека - своеобразный показатель ин-териоризации им культуры (овладения им знаниями, способами деятельности и общения), уровня его социального развития, меры его участия в жизни общества.
Этнокультурную среду мы понимаем как культурное пространство группы людей, члены которой разделяют общее название, элементы культурной общности, обладают мифом об общем происхождении, общей исторической памятью, ассоциируют себя с особой территорией и обладают чувством коллективной солидарности. Раскрывая особенности этнокультурной среды,
которую можно считать одним из важнейших составляющих социокультурной среды, мы опираемся на труды В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова и других. Большой интерес для нас представляют исследования по вопросам культуры, педагогики, психологии, экологии бурятского этноса: этнической природы бурятской культуры у Н.В. Абаева, Т.М. Михайлова, С.С. Танхасаевой, И.С. Урба-наевой; этнической педагогики бурят у Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, З.Б. Лопсоновой, С.Д. Намсараева и др.; этнопсихологии у Т. Л. Мироновой, Р.Д. Санжаевой; этноэкологии у Н.Ж. Дагбаевой, Т.Д. Замбаловой, А.Б. Цыремпи-лон. По мнению С.Д. Намсараева, этнокультурная среда выступает как условие успешной деятельности на пути движения к гармонии, как предпосылка для понимания каждым человеком с детства своей изначальной сущности, уникальности и самоценности этноса (112).
В последующих параграфах диссертационной работы будут подробно рассмотрены особенности этнокультурной (конкретной) среды в свете того, что из традиционного и самобытного образа бытия и миропонимания удалось сохранить и передать следующим поколениям.
Образовательная среда - это система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственном предметном окружении (В.А. Ясвин). С.Д. Дерябо рассматривает образовательную среду как совокупность всех возможностей обучения, воспитания и развития личности, причем, возможностей как позитивных, так и негативных.
Роль природно-заповедных территорий в формировании экологической культуры школьников
Сегодня трудно определить, когда и где впервые появилась мысль о необходимости сохранения природных ресурсов, поскольку почти у всех народов это произошло еще до появления письменности. Что касается религиозных собраний, то уже на самых ранних этапах своего развития различные племена, населявшие территорию нашей страны, обращали внимание на необычные явления природы - водные целебные источники, выходы уникальных горных пород и минералов, полезные растения и животные. Понимая их значение, они брали их под охрану, объявляя священными. Позднее местное население по тем или иным соображениям создавало своеобразные народные заказники и заповедники. В VI-VII веках возникла еще одна форма охраны - запрет на использование растительности и охоты в местах захоронения предков славян -«жальниках». Именно в это время в лексике приобретает широкое распространение термин «заповедники», т.е. повеление, запрещение, находящееся под запретом, охраной. Эти формы заповедности сохранились до нашего времени. Подобно славянским «жальникам» у бурят существуют «священные» шаманские похоронные рощи.
В средние века появились еще 3 новые формы заповедных территорий. Это закрытые «заповедные» феодальные охотничьи угодья. Начиная с княгини Ольги, летописи упоминают о наличии таких угодий на всей территории Киевского княжества, т.е. существовала целая сеть заповедно-заказных территорий, богатых по видовому и количественному составу, которые послужили основой для создания наиболее ценных заповедных участков в наше время. Во времена правления князей Всеволода и Владимира Мономаха, на западе от Красного Двора (под Киевом) находилось небольшое поселение и значительные леса в открытой местности. Это пространство называлось «зверинцем», потому что здесь князья «деяли ловы» на зверей. За зверинцем и Красным Двором на юге находилось заповедное урочище Соколиный Рог, так же принадлежавшее великим князьям. Пожалуй, это одно из первых документальных свидетельств о введении ограничений на пользование природою в нашей стране. Другая форма своеобразной заповедной охраны связана с земельными владениями монастырей. Во многих из них строго регламентировалось, иногда находилось под полным запретом посещение отдельных участков, сбор растений и охота на различных животных, что способствовало увеличению их численности и на близлежащих землях.
Заповедниками, в полном смысле современного понимания этого термина, служили в России XVI-XVII вв. «засечные полосы» - пограничные леса. Для защиты от набегов вражеской конницы устраивались засеки: в лесах подрубали стволы деревьев и, не отделяя их от высокого пня, сваливали вершиной в сторону нашествия. На такой территории находились только стражники, а население проходило через «засечные» ворота. В этом заповедном лесу запрещалась всякая охота. А нарушителям грозило: «быть в смертной казни без всякой пощады». Все это способствовало сохранению не только лесов, но и животных.
Идея заповедности получила дальнейшее развитие в законах и указах Петра I. Главное внимание уделялось охране лесов, которое было связано с созданием и развитием речного и морского флотов. Так в 1703 году был издан Указ об учреждении «заповедных участков» и объявлении «заповедных деревьев», нарушение которого каралось смертной казнью. Установленные заповедные зоны для рубок лесов (водоохранные леса) способствовали созданию целой сети заказников по берегам Волги, Оки, Дона, Днепра, Западной Двины, бассейна рек Ладожского и Онежского озер.
Основы современного отечественного дела были заложены в конце XIX - начале XX вв. идеями выдающихся ученых-естествоведов: В.В. Докучаева, И.П. Бородина, Г.Ф. Морозова, Г.А. Кожевникова, В.П. Семенова-Тяньшанского и др. Первый общегосударственный акт «Об установлении правил об охотничьих заповедниках» был принят в октябре 1916 г. царским правительством. В декабре того же года был создан первый государственный заповедник - Баргузинский, на берегу озера Байкал, успешно функционирующий и в наши дни.
После Октябрьской революции по инициативе В.И. Ленина был создан ряд декретов по охране природы, в 1919 г. - об учреждении Астраханского заповедника и об охране курортных местностей, в 1920 г. - создание Именского минералогического заповедника, в 1921 г. - об охране памятников природы, садов и парков. Этим декретом определялось, что «...участки природы и отдельные произведения ее (животные, растения, горные породы и т.п.), представляющие собой научную и культурно-историческую ценность и нуждающиеся в охране, могут быть объявлены ...неприкосновенными памятниками природы». Во время Великой Отечественной войны заповедники не функционировали только на оккупированной территории. Более того, в 1943 г. в Зауралье организованы два самых новых заповедника, в 1945 г - шесть.
История заповедного дела в России имела и достаточно драматические страницы, когда И.В. Сталин в 1945 году закрыл 88 из 128 заповедников СССР, что уменьшило общую площадь заповедных территорий в 10 раз. В 1961 году произошел второй разгром заповедной системы, который затормозил процесс создания новых заповедников, были упразднены 16 заповедников, территории 7 заповедников были значительно уменьшены. В настоящее время в России 99 заповедников, 35 национальных природных парков.
С 1995 года Федеральным законом определены особо охраняемые природные территории (ООПТ). Это участки земли и водной поверхности, включая воздушное пространство над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение, которые полностью или частично изъяты решениями органов государственной власти из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Законом также определены основные категории ООПТ: 1) государственные природные заповедники; 2) национальные природные парки; 3) природные парки; 4) государственные природные заказники; 5) памятники природы; 6) дендрологические парки и ботанические сады; 7) лечебно-оздоровительные местности и культуры. ООПТ различаются по статусу (федерального, регионального и местного значения).
Анализ опыта работы школ по формированию экологической культуры школьников
В связи с созданием национального природного парка на территории Тункинского района нельзя сказать, что появились все благодатные условия для формирования экологической культуры школьников. В свою очередь, социально-экономическая среда оказала на это большое влияние. В первые годы деятельности парка у местного населения сложилось противоречивое мнение к определению его статуса. Многие считали, что природный парк не выполняет возложенные на него функции по защите экосистемы этого уникального района. Не прекращались рубка и вывоз леса за пределы района, отстрел пушнины, нашествие жителей близлежащих районов для сбора ягод, орех, грибов, лекарственных трав. Наибольший ущерб лесу наносили частые пожары из-за халатного отношения людей с огнем. Начал развиваться самодеятельный, неорганизованный туризм. В связи с этим был необходим соответствующий прием и обслуживание туристских групп. В засоренном состоянии находились места с целебными аршанами, берега рек, опушки леса.
В связи с социально-экономической нестабильностью обострились неблагоприятные демографические тенденции, выраженные в снижающейся рождаемости, в высоком уровне смертности, в том числе детской, постепенное старение населения и снижение уровня жизни семьи. Уровень развития социально-бытовой сферы района оказался крайне недостаточным, особенно в части жилья, учреждений здравоохранения, бытового обслуживания. Большинство взрослого населения, семей не сумели приспособиться к новым условиям, отмечались массовое обнищание, разрушение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, конфликтные отношения между супругами, родителями, детьми. Эти тенденции сопровождаются резким снижением воспитательного воздействия семьи, ее роли в социализации детей. Неблагополучие семей, безработица порождали со стороны детей проявления жестокости и насилия, роста социального сиротства. Росло число не обучающихся и не работающих подростков. Наблюдалась тенденция роста детской преступности, правонарушений, всевозможных болезней. В условиях высокой доступности информации и материалов, распространяемых через прессу, телевидение, радио и др., на детей и молодежь обрушился поток низкопробной продукции, пропагандирующий праздный образ жизни, насилие, преступность.
В этих сложных условиях руководство района, национального парка, районный методический кабинет, руководимый автором данного исследования, на основе большого накопленного опыта работы со школами района, пришли к естественному выводу, что особенно в сельской местности образовательное учреждение было и остается единственным и основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. Большинство образовательных учреждений стремилось реализовать все имеющиеся возможности для достижения основной цели современного образования - развитие физически, нравственно здоровой личности, ее гражданского потенциала, с другой стороны, хроническое отставание материально-технической, учебно-методической базы от современных запросов, отсутствие необходимых финансовых средств на организацию деятельности учащихся, неустроенность большинства членов педагогических коллективов существенно ослабляли учебно-воспитательную деятельность учреждений образования. Также отдаленность Тункинского района от центра существенным образом влияет на положение всех дел. В связи с этим, отдел образования и учреждения образования приняли решение одним из нескольких направлений развития выбрать экологическое обучение и воспитание, учитывая природные богатства, условия жизни в рамках национального парка. На наш взгляд, это не требовало больших материальных затрат, а зависело от инициативы и творчества педагогических коллективов. Для этого потребовалось от районного методкабинета и его сотрудников немало времени, опыта, профессиональной компетентности для собеседования, консультирования, диагностирования и прогнозирования задуманного дела. С другой стороны, помогло то, что в 90-е годы в законодательстве страны произошло обновление многих правовых норм образования, что выразилось в признании вариативности, многообразия систем и участников учебно-воспитательного процесса. Наметились тенденция создания современных отечественных концепций обучения и воспитания школьников. В них выделились ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры, гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими.
Основной целью в системе образования обозначили общее развитие учащихся. Под общим развитием подразумевалось развитие познавательной, коммуникативной, нравственной, эстетической, технологической, физической культур. В связи с этим было сделано общее заключение, что в условиях национального природного парка в школах Тункинского района экологическая культура должна стать сквозной среди всех этих видов культуры и являться одним из основополагающих аспектов. В основе познавательной культуры лежит интерес к познанию культуры, процессов, закономерности природы; коммуникативная культура будет высокой, если человек умеет, прежде всего, общаться с окружающей природой, понимать ее язык, тона, краски; нравственная культура начинается с почитания родных мест, родословной, огня, воды, воздуха; эстетическая культура проявится только тогда, когда можно увидеть красоту окружающего мира; физическая культура начинается с бережного отношения к своему здоровью. Возможно поэтому авторы концепции непрерывного общего образования не выделили в отдельности экологическую культуру, не определили основной содержательной линии и не оказалось в учебном плане образовательной области «экология».
Диагностика уровня экологической культуры школьное
Анализ теоретической литературы и опыта работы образовательных учреждений позволили перейти к экспериментальной части нашего исследования. В данном параграфе раскрывается методика и анализируются материалы констатирующего этапа исследования. На этом этапе необходимо было решить следующие задачи: 1. Продолжить изучение опыта работы образовательных учреждений района по экологическому образованию и воспитанию. 2. Разработать диагностическую методику выявления уровня сформированное экологической культуры у подростков. 3. Выявить уровень подготовки педагогов по воспитанию экологической культуры и опыта взаимодействия образовательных учреждений с другими социальными структурами, находящимися на территории национального парка. В экспериментальную работу были вовлечены 135 учащихся 8-х классов, 136 учащихся 9-х классов и учителя Зун-Муринской, Жемчугской, Горхон-ской, Торской средних школ Тункинского района, специалисты национального парка, родители. Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: анкетирование, опрос учащихся, учителей и родителей, собеседование с работниками национального парка, анализ документации учреждений образования, изучение особенностей экологизации учебных предметов при помощи интеграции; наблюдение за учащимися в процессе уроков, вне классных занятий, мероприятий, практических работ, во время игр; знакомство с их творческими работами. В нашем исследовании чрезвычайно важной проблемой является выявление способов измерений. Применительно к педагогическим исследованиям системы таких конкретных мер и единиц нет, так как очень сложно измерить внутренний мир человека. Но вместе с тем, очень часто появляется необходимость оценивать поведение и деятельность учащихся. Эта оценка должна быть объективной, обоснованной и сделанной на основе каких-то общих подходов, критериев, показателей, с помощью которых можно определить уровень проявления личностного качества, характер поведения или деятельности. Чаще всего для этих целей используется индекс оценки достигнутого уровня интересующего показателя (в нашем случае показатели экологической культуры личности). Однако, в экологическом образовании, пока нет единых подходов к организации мониторинга показателей экологической культуры, отсутствует единая система измерителей и общепринятых методов измерения. Но несмотря на это, для определения уровня экологической культуры за основу были взяты общие положения по методике выявления нравственной и экологической воспитанности, разработанные Н.С. Дежниковой, В.А. Игнатовой, Г.Н. Каропа, Б.Т. Лихачевым, Л.В. Моисеевой, А.П. Сидельковским, Н.Е. Шурковой. Для обеспечения достоверности результатов эксперимента и статистической значимости полученных данных использован поэлементный и пооперационный метод анализа, разработанный А. В. Усовой. Основными критериями и показателями экологической культуры подростков приняты: 1. сформированность знаний, необходимых для экологически сообразной деятельности (объем, системность знаний и уровень владения знаниями); 2. отношение (эмоциональная отзывчивость и ответственное отношение); 3. ценностные ориентации и потребности (преобладающий характер потребностей, мотивирующих поведение, деятельность); 4. практическая деятельность (природоохранная деятельность). На основе данных критериев были определены уровни: высокий, средний, низкий. 1. Уровень сформированности экологических знаний: А (высокий). Творческое применение имеющихся знаний, умение оценивать логику построения учебного материала, проводить исследования, ставить и решать нестандартные задачи. Установление взаимосвязи процессов и явлений, протекающих в социоприродной среде. Б (средний). Осмысленное воспроизведение знаний, применение усвоенных знаний к решению стандартных задач. В (низкий). Механическое воспроизведение учебного материала на уровне отдельных фактов, правил, законов. 2. Уровень сформированности отношений: А (высокий). Высокая эмоционально- чувственная отзывчивость, внимательное и заботливое отношение к природе и людям; ответственное отношение реализуется всегда. Б (средний). Эмоционально - чувственная отзывчивость, внимание и забота проявляются не всегда, главным образом по ситуациям; ответственное отношение проявляется не систематически. В (низкий). Отсутствие эмоциональной отзывчивости, равнодушие и безразличие. 3. Уровень сформированности ценностных ориентации и потребностей А (высокий). Деятельность и поведение в социоприродной среде моти вируется потребностями сохранить и защитить; познать и запечатлеть красоту окружающего мира. Активная гражданская позиция по защите и сохранению природы.