Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры старшеклассников ...14
1.1. Анализ теоретических подходов и научных разработок, направленных на формирование экологической культуры старшеклассников 14
1.2. Условия формирования экологической культуры старшеклассников 31
Выводы по главе 1 51
Глава 2. Организация дополнительного экологического образования старшеклассников, ориентированного на формирование экологической культуры 53
2.1. Модель, программа и практикум по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочное время 53
2.2. Методика формирования экологической культуры старшеклассников и результаты ее апробации 98
Выводы по главе 2 127
Заключение 131
Библиографический список литературы 135
Приложение 150
- Анализ теоретических подходов и научных разработок, направленных на формирование экологической культуры старшеклассников
- Условия формирования экологической культуры старшеклассников
- Модель, программа и практикум по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочное время
- Методика формирования экологической культуры старшеклассников и результаты ее апробации
Введение к работе
Актуальность исследования. 'За последние несколько десятилетий окружающий нас мир изменился на столько, что проблема взаимоотношений природы и общества - экологическая проблема - стала одной из глобальных проблем, от состояния и динамики которой во многом зависит наше будущее. Сегодня перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. [
Главным фактором в решении названной проблемы является экологическое образование, которое может быть оптимально реализовано через непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование в ней системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности. Все это призвано обеспечить ответственное отношение к окружающей природной среде человека. Формирование у подрастающего поколения экологической культуры определяет стереотип его поведения, убеждает человека жить в гармонии с природной средой, что соответствует концепции устойчивого развития. Эти вопросы рассматриваются в трудах учёных и педагогов: Л.П.Анастасовой, А.А.Вербицкого, Н.Ф.Винокуровой, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, ИММамедова, И.Н. Пономаревой, Л.П.Салеевой, И.Т.Суравегиной.
Результативность формирования экологической культуры учащихся зависит от взаимосвязи и разнообразия содержания и организации дополнительного экологического образования, оказывающие формирующее действие на знания, мышление, культуру чувств и экологически оправданное
поведение. Целью дополнительного экологического образования является создание общекультурного, эмоционального фона, предметно ориентирующего личность на базисные виды деятельности (ценностно-ориентационной, познавательной, коммуникативной, эстетической, оздоровительной), тем самым содействуя определению её жизненных планов и профессиональной ориентации. Эффективность формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической ситуации заключается в применении комплекса организационно-педагогических условий, включающих цели и задачи, содержание, организацию (формы, методы, средства и др. способы) дополнительного экологического образования. Однако следует констатировать недостаточность разработки комплекса организационно-педагогических условий, отражающих содержание дополнительного экологического образования, форм его реализации и организацию. На основании выше изложенного, приходим к противоречию, которое существует между потребностью в формировании экологической культуры личности и недостаточной разработанностью комплекса организационно-педагогических условий её формирования в дополнительном экологическом образовании, что определило выбор темы исследования - «Организационно-педагогические условия формирования экологической культуры школьников (на примере изучения местной экологической ситуации)».
Формирование экологической культуры школьников во внеурочное время при изучении местной экологической ситуации обладает большими возможностями для усвоения знаний учащимися, развития умений экологически мыслить, чувствовать личную ответственность за сохранение и улучшение природы своей местности и выработки у подрастающего поколения позиций, связанных с природоохранной деятельностью по отношению к родному краю. В основе формирования экологической культуры школьников (в нашем исследовании - учащихся 9-11 классов) при изучении местной экологической
ситуации в дополнительном экологическом образовании лежит рефлексивно-деятелъностный подход, который способствует вовлечению школьников в разнообразные виды деятельности по изучению и охране природной среды посредством осмысления своих поступков и действий, связанных с взаимоотношениями человека и окружающей природной среды. В результате применения этого подхода у молодого гражданина вырабатьгеается экологически оправданное поведение, направленное на улучшение и сохранение природной среды, в которой он живет и частицей которой является сам человек.
Проблема состоит в формировании экологической культуры школьников (9-11 классов) при изучении местной экологической ситуации во внеурочное время.
Цель исследования - выявление и обоснование организационно-педагогических условий формирования у школьников (9-1Ї классов) экологической культуры при изучении местной экологической ситуации.
Объект исследования - процесс формирования экологической культуры школьников (9-11 классов) в дополнительном экологическом образовании.
Предмет исследования - компоненты экологической культуры и условия ее формирования у старшеклассников при изучении местной экологической ситуации.
Гипотеза - формирование экологической культуры школьников (9-11 классов) при изучении местной экологической ситуации во внеурочное время будет проходить эффективно, если:
* модель формирования экологической культуры старшеклассников в
дополнительном экологическом образовании будет построена с учетом изучения
состояния основных экологических сред (воздуха, воды, почвы, биоты);
* компонентами модели будут следующие блоки: познавательный,
исследовательский (поисковый), рефлексивно-деятельностный;
в основу содержания программы и практикума как средств реализации модели будет положено изучение особенностей местных экологических проблем;
* организационно-педагогические условия реализации модели представляют собой комплекс взаимосвязанных компонентов формирования экологической культуры старшеклассников.
К критериям эффективности формирования у старшеклассников экологической культуры относятся:
экологические знания (естественно-научные, ценностно-нормативные, практические), связанные с изучением региональных и локальных экологических проблем;
культура чувств (сопереживание, сочувствие» чувство личной ответственности);
экологическое мышление, проявляющееся в развитости умения осуществлять рефлексивную деятельность, направленную на разрешение сложившейся природной ситуации;
культура экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка при изучении местной экологической ситуации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
Выявить и охарактеризовать организационно-педагогические условия формирования экологической культуры старшеклассников в дополнительном экологическом образовании при изучении местной экологической ситуации.
Разработать модель формирования экологической культуры старшеклассников в рамках дополнительного экологического образования и выявить организационно-педагогические условия ее реализации.
Разработать программу факультативного курса (кружка) и практикум, направленные на формирование экологической культуры старшеклассников во внеурочное время.
Проверить эффективность разработанных модели, программы и практикума опытно-экспериментальным путем.
Методологическую основу исследования составили
философские идеи о взаимосвязи человека и общества с природой, дидактические и методологические концепции содержания непрерывного экологического образования, в частности:
теория коэволюции {В.И.Вернадский, И.Н.Моисеев);
национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации (СВ. Алексеев, С.А. Степанов, В, Шарье, Г.А. Ягодин)',
концепция общего среднего экологического образования (И.Ф.Винокурова, Л.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.М.Константинов, И.М.Мамедов, И.И.Пономарева, И.Т.Суравегина, И.М.Чернова);
теория деятельности как движущей силы развития психики (О.С.Анисимов, А.И.Леонтьев, СМ. Рубинштейн);
технология развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);
идеи о коллективно-распределительной деятельности (Л.С.Выготский);
принципы рефлексивной психологии в развитии творческих возможностей
учащихся (А.З.Зак, Т.Ю.Колошина, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов).
Решая поставленные задачи в ходе исследования были использованы следующие методы:
теоретические: анализ и обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философии, педагогике, психологии, методике по теме исследования;
эмпирические: наблюдение, устные опросы (беседы, интервью), анкетирование, экспериментальное обучение на основе разработанных
модели, программы и практикума по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочное время.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций; применением теоретических и научных методов (в частности, проверка достоверности экспериментальных данных проводилась непараметрическим методом математической статистики - критерием $ (кси-квадрат)); выбором контрольной и экспериментальной групп.
Эмпирическую базу исследования определили
общеобразовательные школы Солнечногорского района Московской области (школы №2, №4, №6, №7, «Лесные озера»» совхоза «Солнечный»), школы г.Москвы (№446 района Соколиная Гора и №351 района Восточное Измайлово ВАО). Объём выборочной совокупности 411 человек.
Опытно-экспериментальную базу исследования составила муниципальная общеобразовательная школа №7 г.Солнечногорска Московской области - учащиеся 10 класса (контрольная группа - 25 человек) и школа №446 с углублённым изучением предметов образовательной области «Экология» г.Москвы Восточного административного округа - учащиеся 10 класса (экспериментальная группа - 24 человека).
Научная новизна исследования:
Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели формирования экологической культуры старшеклассников в дополнительном экологическом образовании (для познавательного блока модели - применение развивающих игр, участие старшеклассников в олимпиадах, проектах, программах, семинарах, конкурсах рисунков, плакатов по экологии; для исследовательского -организация практикумов по экомониторингу, участие старшеклассников в эколагерях, научных обществах, развитие электронной поддержки
посредством электронной почты телекоммуникаций; для рефлексивно-деятепьиостного - участие школьников 9-11 классов в разнообразных видах природоохранной деятельности, в движениях, направленных на сохранение и восстановление богатств своего края, в работе советов по экологии при городских и муниципальных органах).
Определены содержание, формы и средства формирования экологической
культуры старшеклассников в системе дополнительного непрерывного
экологического образования (изучение состояния основных экологических
сред - воздуха, воды, почвы, биоты - бригадами, микрогруппами или
индивидуально с помощью практикумов, развивающих игр по экологии,
участия старшеклассников в эколого-образовательных проектах,
программах, семинарах, эколагерях, в природоохранных акциях и т.д.).
Теоретическая значимость исследования:
Построена теоретическая модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочное время, основными компонентами которой являются: экологические знания, экологическое мышление, культура чувств, экологическое поведение; организационно-педагогические условия; дополнительное экологическое образование; местная экологическая обстановка; содержательные блоки.
Обоснованы взаимодействия единства блоков модели (познавательного, исследовательского и рефлексивно-деятельностного) через их развитие и освоение при формировании экологической культуры старшеклассников.
Охарактеризованы особенности внедрения условий в модели (через единство блоков, где в одних случаях условия доминируют, а в других - дополняют и развивают сложившуюся ситуацию) в рамках дополнительного экологического образования.
Практическая значимость исследования:
Построены программа факультативного курса (кружка) и практикум по экологии с учетом изучения особенностей местной экологической ситуации.
Разработаны методические рекомендации по внедрению программы факультативного курса (кружка) и практикума при изучении местной экологической ситуации старшеклассниками в дополнительном экологическом образовании.
Материалы диссертаїщонного исследования могут быть использованы при создании программ формирования экологической культуры старшеклассников различных регионов с учетом местной экологической ситуации, в разработке учебно-тематических планов кружковой работы при изучении особенностей экологических проблем данного региона, при построении теоретических основ или принципов спецкурсов и спецпредметов для учителей, студентов педвузов и учащихся 9-И классов, в проведении теоретических и практических занятий со старшеклассниками при изучении местной экологической ситуации.
Основные этапы исследования
Первый этап (1996 - 1999гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и экологической литературы: определение цели, гипотезы и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999 - 2001гг.) - разработка и обоснование теоретической модели, программы факультативного курса (кружка) и практикума по формированию экологической культуры старшеклассников, проведение поискового и формирующего экспериментов.
Третий этап (2001 - 2002гг.) - обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, систематизация результатов исследования,
формулирование выводов, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати; основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры естественно-экологического образования ИПК и ПРНО МО; на межрегиональных экологических конференциях «Эко -98» и «Эко -99» (г.Наро-Фоминск); на научно-практической конференции учителей Солнечногорского района «Растим, обучаем, воспитываем поколение, сумеющее сохранить природу» (г.Солнечногорск, апрель 2000 г.); на районном и окружном конкурсе «Учитель года - 2001» (г.Москва, декабрь-январь 2000-2001 гг.); на I Всероссийском молодёжном съезде участников летних полевых лагерей (г.Наро-Фоминск, 1-4 ноября 2001 г.).
Элементы разработанной модели, программы и практикума внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ Солнечногорского района Московской области.
Положения,, выносимые на защиту:
Комплекс организационно-педагогических условий отражает содержание единства блоков модели (познавательного, исследовательского, рефлексивно-деятельностного), способствующих эффективному формированию компонентов экологической культуры.
Модель формирования экологической культуры старшеклассников, построенная на основе обоснования комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивает развитие компонентов экологической культуры личности, способной жить в согласии с природной средой и проявлять экологически оправданное поведение в повседневной жизни.
Подходами к эффективному формированию экологической культуры старшеклассников являются: познавательный, исследовательский и рефлексивно-деятельноспшй при изучении местной экологической ситуации.
Познавательная деятельность при изучении старшеклассниками местной экологической ситуации может быть сформирована на следующих уровнях: операциональном, предметном, рефлексивном и личностном.
Структуру диссертации составляют введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Основные положення диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Тимофеева О.Ю. Экология Солнечногорского района - В кн.: Мое родное
Солнечногорье. Учебное пособие по курсу "Краеведение". - М: "Гном-
Пресс", "Новая школа", 1998. - С.37-39.
2. Тимофеева О.Ю. Качество воды - основной фактор, влияющий на
здоровье человека // IX научно-практическая конференция по проблемам
физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая
культура и спорт": Материалы конференции. - Коломна, 1999. - С. 125-
126.
Тимофеева О.Ю. Экологический кружок как одно из условий формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного образования // Современные проблемы образования /Под ред. А.П.Тимофеева - М.: Изд-во МПУ: «Народный учитель». -2001.- Вып. 1.-С.32-35.
Тимофеева О.Ю. Школьный экологический мониторинг как эффективное условие формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местных экологических проблем // Современные проблемы образования / Под ред. А.П.Тимофеева. - М.: Изд-во МПУ «Народный учитель». - 2001. - Вып.2. - С.37-39.
Тимофеева О.Ю. Организационно-педагогические условия формирования экологической культуры школьников // Экологическое просвещение: теория и практика. - М.: РОО ЦДРЭП «Оберег». - 2001. - Вып. 2. - С. 28-31.
Тимофеева О.Ю. Рекомендации по проведению научно-исследовательских работ на примере организации школьного экологического мониторинга // Экологическое просвещение: теория и практика. - М: РОО ЦДРЭП «Оберег». - 2001. - Вып. 2. - С. 36-40.
Анализ теоретических подходов и научных разработок, направленных на формирование экологической культуры старшеклассников
В начале нашего диссертационного исследования обратимся к анализу проблемы формирования экологической культуры школьников, рассмотренной в контексте документов (или направлений) мирового и отечественного образования в области охраны окружающей среды.
В XX веке мир так изменился всего за несколько десятилетий, что проблема отношений природы и общества - экологическая проблема - стала одной из глобальных проблем человечества, от состояния и динамики которой во многом зависит наше будущее [14,33,76,77,136]. v г Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения [16,69,70,71]. Основой как отечественного, так и мирового развития общества должна стать гармония человека и природы. Каждый человек должен понимать, что только в гармонии с природой возможно его существование на планете Земля, j
Человечество подошло к грани, за которой нужны и новая нравственность, и новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. Безусловно, их нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами [45,46,156 С.6]. \
Перспективы разрешения этих проблем зависят не только от уровня развития науки и техники, но, в первую очередь, и от всеобщего экологического образования и экологической культуры населения, от понимания истоков, сущности и путей решения современной кризисной ситуации [48,136]. _!
Чтобы выжить, человечество на пороге Ш — го тысячилетия вынуждено искать достойный ответ на "экологический вызов" цивилизации XX века [57].
В тактике и стратегии выживания, в обеспечении устойчивого общемирового развития ведущую роль играет формирование экологической культуры, и соответствующих стереотипов поведения и поступков людей. Эту задачу призвана решить переориентация системы традиционного образования в контексте концепции устойчивого развития [14,57].
Курс на такую ориентацию в системе мирового образования был определен на Конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, І 972). А в 1992 г. Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро, утвердила стратегию устойчивого развития как руководство к действию для всех стран нашей планеты в "Повестке дня XXI века", где главной идеей является создание условий и механизмов для взаимосвязанного социально-экономического развития в рассмотрении проблем природной среды в единстве с социально-экономическими и образовательными процессами. В этом случае создаются предпосылки для обеспечения права людей на здоровую и качественную жизнь, уменьшение разрыва в уровне жизни народов мира [152,158 0.10].
В ряде международных и отечественных документов образование в области окружающей среды (экологическое образование) признается приоритетным направлением совершенствования общеобразовательных систем в целом [78,92,93,108 С.3-4]._|
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" [90, п. 1-2, С.4-5] отмечается, "что государственная политика в области образования основывается на принципах гуманистического характера образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, а также на воспитании гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье".
Основополагаясь на ведущих принципах концепции непрерывного экологического образования, разработанной коллективом авторов (Суравегиной И.Т., Зверевым И.Д., Захлебным А.Н., Салеевой Л.П., Мамедовым Н.М., Константиновым В.М., Анастасовой Л.П., Кучер Т.В., Княжипким А.И.), нужно руководствоваться ими при проектировании и реализации целостного учебно-воспитательного процесса (они коррелируются с принципами общей "Концепции непрерывного образования", принятой в стране в 1989 г., и в то же время отражают специфику экологического образования). Приведем эти принципы [12С.32-33, 108 С.3-18]: демократизации и всеобщего экологического образования; гуманизации экологического образования; вертикальной интеграции уровней экологического образования; горизонтальной координации деятельности основных, дополнительных, государственных, негосударственных и общественных образовательных учреждений; связи экологического образования с потребностями практически -преобразовательной деятельности человека и общества; гибкости, вариативности, проблемности, системности и междисциплинарности содержания экологического образования; преемственности образовательных программ и педагогических технологий; учета в экологическом образовании национально-культурных традиций, демографических, природных и социально-экономических условий жизни людей; единство общего, профессионального и экологического образования.
Система непрерывного экологического образования (СНЭО) объединяет, в соответствии с Законом РФ "Об образовании", совокупность экологических образовательных программ (основных и дополнительных) и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сеть реализующих их образовательных учреждений разных организационно-правовых форм, типов и видов, систему управления непрерывным экологическим образованием [12 С.32, 146].
Мы считаем, что приведенные выше принципы концепции системы непрерывного экологического образования многогранны и взаимосвязаны между собой. Их действие на практике должно быть эффективным в достижении основной „цеди экологического образования [108 С.4-5], которая заключается в становлении экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие. Эта цель согласуется с идеалом общего воспитания всесторонне развитой личности, способной жить в гармонии с окружающей средой [168,169,170]. <
Сравнивая разработанный проект «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации» [85 р.П-Ш, С.6-17] и концепцию непрерывного экологического образования мы пришли к выводу о том, что между ними наблюдается полная согласованность в контексте котором делается акцент на цели, задачи, принципы, уровни и направления экологического образования в России.
Мы считаем, что именно такая постановка вопроса только увеличивает шансы на положительные результаты формирования экологической культуры личности, как цели экологического образования.
Выше упомянутые нами документы и их основные положения (цели, задачи, принципы, уровни и направления) мирового и отечественного экологического образования, в настоящее время реализуются как составляющая часть в «Комплексной экологической программе Москвы на период до 2005 года» на основе постановлений правительства Москвы от 16.03.95 № 865 "О разработке комплексной экологической программы Москвы" и от 27.09.97 № 860 "О комплексной экологической программе Москвы", с учетом основных положений международной стратегии действий в области образования и подготовки кадров по вопросам окружающей среды на 1990-е годы, Декларация ООН по окружающей среде и развитию и "Повестка дня на XXI век", подписанных Россией, постановление Минобразования России и Минприроды России от 30.03.94 № 4 /1-6 "Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации", а также концептуальных положений проекта программы деятельности Московского правительства в области экологического воспитания и образования, разработанной президентом Российского Зеленого Креста академиком РАН Н.Н.Моисеевым и одобренной первой московской конференцией по непрерывному экологическому образованию (25-28.11.94) [53].
Условия формирования экологической культуры старшеклассников
В предыдущей части нашего исследования мы выяснили подходы к формированию экологической культуры старшеклассников, используя опыт ряда авторов (Захлебного А.Н., Глазачева С.Н., Мамедова Н.М., Суравегиной ИХ, Зверева И.Д., Пономаревой И.Н., Винокуровой Н.Ф., Кузнецова В.Н., Зубова В.И. и др.), накопленный в ходе экологического образования и воспитания подрастающего поколения.
В данном подразделе перейдем к рассмотрению тех педагогических условий, которые необходимо для дополнительного экологического образования старшеклассников по формированию их экологической культуры, а также выделим основные модели и подходы в дополнительном экологическом образовании.
С начала обратимся к самому понятию «условие». Под термином «условие», согласно Наину А.Я., в широком смысле понимается совокупность конечных результатов действия социально - педагогических процессов на данном этапе развития человечества [82].
В других источниках «условие» рассматривается как «положение, сведение, лежащее в основе чего-либо» [135 С.518-519].
Опираясь на эти определения, мы можем говорить о тех положениях, сведениях, которые лежат в основе формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочное время при изучении ими местной экологической обстановки и являющейся конечным результатом действия образовательного процесса.
Следовательно, необходимо отметить те условия, при которых формирование экологической культуры старшеклассников в ходе учебно-воспитательного процесса будут наиболее эффективными и будут давать положительный результат в осуществлении поставленной педагогической цели.
Существующие на сегодняшний день педагогические условия формирования экологической культуры старшеклассников рассматриваются большинством исследователей как направления и формы школьной и внешкольной работы по экологии.
В связи с этим мы в педагогическом исследовании рассматриваем из чего складываются условия, изложенные в изучаемой научной литературе, где этот вопрос был, на наш взгяд, недостаточно раскрыт.
Если "условие** определяется как "положение, лежащее в основе экологического образования", то "форма*! [И 7 С.575-576] показывает «внешнее выражение чего-либо, обусловленное определенным содержанием, сущностью».
Опираясь на определение понятия «форма образовательного процесса» [167 С. 374], можно констатировать, что в нашем исследовании - это ни что иное как «организация, обусловленная целями образовательной деятельности и ее текущими задачами» по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочное время при изучении ими местной экологической проблематики.
Таким образом, организация дополнительного экологического образования является элементом педагогических условий, которая складывается из форм, методов, средств и других способов.
«Средства» представляют собой «совокупность предметов учебного оборудования, обладающих определенной целостностью, автономностью и предназначенная для решения образовательно-воспитательных задач (таблицы, натуральные объекты, модели, приборы, инструменты для наблюдения и эксперимента)» [117 т.2 С.387].
«Метод» (по Ю.К.Бабанскому) - способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателей и обучаемых, направленной на решение задач образования [33 С.43].
«Метод» (по И.Я.Лернеру) - система целенаправленных действий педагога, организующего учебную деятельность обучающихся, ведущая, в свою очередь, к достижению целей обучения [33 С.43].
Педагогические условия в дополнительном экологическом образовании содержат еще два важных элемента: цели и задачи дополнительного экологического образования, а также его содержание при изучении старшеклассниками местной экологической обстановки.
Целью дополнительного экологического образования является создание гибкой, открытой, развивающейся системы, которая может обеспечить реализацию условий для становления поколения, способного воплощать в жизнь основные положения концепции устойчивого развития (Конференция в Рио-де-Жанейро, 1992 г.).
Дополнительное экологическое образование позволяет: во-первых, создать широкий общекультурный, эмоционально значимый для ученика фон освоения содержания стандарта общего образования; во-вторых, предметно ориентировать его в базисных видах деятельности (ценностно-ориентационной, познавательной, коммуникативной, эстетической, оздоровительной), содействуя определению жизненных планов, включая и будущие профессиональные.
Вытекающие в свете этого задачи: - развитие у детей интереса к изучению местного природного окружения, оказания им помощи в приобретении умений самим находить ответы на возникающие вопросы;
- воспитание у подрастающего поколения новых ценностных ориентации, стимулирующих уважительное отношение и заботу о собственном месте проживания, навыки вероятности мышления, устойчивый стиль жизни и экологически ответственное поведение;
- развитие у детей и взрослых экологического сознания, пробуждение стремлений и поощрение активных действий в целях устойчивого развития окружающей среды; сохранение здоровья и психики ребенка, живущего в условиях крупного города, стремительного роста количества получаемой информации, стрессов, экологического дисбаланса; - закрепление в ребенке радостного ощущения ценности жизни, неразрывности с природой в процессе занятий на основе валеологического подхода [32]. Под «содержанием» понимается педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивается развитием личности [117 C.349J.
Модель, программа и практикум по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочное время
В исследовании изложенном выше отмечалось, что на данный момент сложилась кризисная ситуация в области взаимоотношений общества и природы, а следовательно, затрагивает самого человека, где ставится вопрос о его формировании и развитии.
Именно сейчас, в педагогике идет бурный поиск эффективных методов, средств, условий, приемов, моделей для формирования и становления экологической культуры личности гармонично вписывающуюся в окружающую среду [99,104,106,112,144]. Такой целенаправленный поиск сталкивается с рядом проблем, связанных с выявлением устоявшихся критериев формирования личности в подрастающем поколении; в едином понимании термина «экологическая культура» и ее основополагающих составляющих; в эффективном применении отдельных или в комплексе педагогических условий по формированию у старшеклассников экологической культуры, а также в подготовке квалифицированных педагогических кадров, которые должны владеть техникой проведения научно-исследовательских работ по экологии с учащимися для изучения экологических проблем своей местности, и тем самым, развивать экологическое мировоззрение у своих учеников, вырабатывая у них экологически оправданное поведение, которое должно проявляться в природоохранной деятельности старшеклассников и в последующей их жизни.
Согласно перечисленным проблемам, для их разрешения мы в нашем исследовании разработали модель формирования экологической культуры старшеклассников с учетом изучения региональных экологических проблем в дополнительном экологическом образовании. Предложенная нами модель была успешно апробирована в таких государственных образовательных учреждениях как муниципальная общеобразовательная школа №7 г.Солнечногорска Московской области и в средней школе №446 с углубленным изучением предметов общеобразовательной области «Экология» г, Москвы ВОУ (1996 -2001 гг.).
Рассмотрим модель формирования экологической культуры старшеклассников при изучения местной экологической обстановки во внеурочное время.
Целесообразно в начале отметить значение самого понятия «модель». «Модель» - образец (устройство) всюпроговодащий (имитирующий) строение или действие некоторого объекта, процесса или их частей [89,100,103].
Полагаясь на трактовку термина «модель образования» (Энциклопедия профессионального образования) [167], мы видим, что «модель образования -сформированные посредством знаковых систем мыслительные аналоги (логические конструкторы), схематично отображающие образовательную практику в целом или ее отдельные фрагменты».
Таким образом, суть нашей модели формирования экологической культуры старшеклассников заключается в построении таких организационно-педагогических условий в дополнительном экологическом образовании с учетом изучения местной экологической обстановки, которые формируют и развивают экологическую культуру у подрастающего поколения. Основными компонентами модели являются: компоненты экологической культуры: экологические знания, экологическое мышление, культура чувств, экологическое поведение; организационно-педагогические условия; дополнительное экологическое образование; местная экологическая обстановка; содержательные блоки формирования экологической культуры (схема 6).
Экологическая культура рассматривается как целостная система, включающая ряд элементов: систему экологических знаний (естественнонаучных, ценностно-нормативных, практических), экологическое мышление, культуру чувств (сочувствие, сопереживание, чувство патриотизма и др.), культуру экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления, культуры чувств в повседневную норму поступка [136].
Процесс Формирования экологической культуры представляет собой целенаправленное взаимодействие педагога и учащегося по усвоению основного содержания, на основе таких форм и методов образования, когда сам школьник становится активной, деятельностной личностью, которая будет способна улучшить и сохранить экологическое равновесие в окружающей природной среде культурой экологически оправданного поведения.
Орган изаднонно-нед агогнч ее кие УСЛОВИЯ рассматриваются как взаимодействие между целями и задачами, содержанием и организацией дополнительного экологического образования старшеклассников, которые эффективно влияют на формирование экологической культуры личности. Содержание в дополнительном экологическом образовании основывается на следующих дидактических принципах [101 С. 293-316]: сознательности и активности; наглядности; систематичности и последовательности; прочности; научности; доступности; связи теории с практикой.
Дополнительное экологическое образование основывается на всестороннее обеспечение потребностей личности старшеклассника в экологических знаниях и опыте, их углубление и расширение, а также на непрерывном повышении экологической культуры и экологической компетентности обучающегося.
Цель дополнительного экологического образования заключается в создание гибкой, открытой, развивающейся системы, которая может обеспечить создание условий для становления поколения, способного воплощать в жизнь основные положения концепции устойчивого развития.
Значение дополнительного экологического образования состоит в самосознании, саморазвитии и самовоспитании личности старшеклассника как субъекта способного к базисным видам деятельности (ценностно-ориентационной, познавательной, коммуникативной, эстетической, оздоровительной), содействуя определению жизненных планов, включая и будущие профессиональные.
Задачи дополнительного экологического образования: Развитие у школьников наблюдательности и интереса за экологическим состоянием природных объектов родного края; Воспитание у подрастающего поколения таких ценностных ориентации, которые развивали в личности заботливое, уважительное отношение к окружающей природной среде и экологически оправданное поведение; Развитие у школьника экологического сознания, побуждающего его к активным природоохранным действиям; Воспитывать в формирующейся личности основы сохранения своего здоровья [155]; Развитие у старшеклассников идеи ответственности человека за качество окружающей среды и за сохранения ее целостности; Закреплять в подрастающем поколении радости к жизни через любование природными явлениями, и тем самым, понимания единения человека и природы. Местная экологическая обстановка (ситуация) рассматривается как исторически сложившееся состояние природной среды или отдельных природных объектов своей местности (региона, края и т.п.), которая развивалась с учетом антропогенного воздействия на условия существования и жизнедеятельности человека, общества и всего живого. Основными составляющими местной экологической обстановки являются изучение природных особенностей своего родного края (рельеф, местоположение и т.д.) и основных экологических сред (воздуха, воды, почвы), обитающих в них живых организмов (особенно биологических индикаторов, которые реально показывают состояние окружающей среды). Данный компонент в модели подчиняется одному из основных принципов системы непрерывного экологического образования - принципу учета в экологическом образовании национально-культурных традиций, демографических, природных и социально-экономических условий .жизни людей. Отбор содержания обучения и воспитания учитывает необходимую экологическую информацию объективную для данного региона, города, села. Этот принцип реализуется в содержании обучения прежде всего через его региональный компонент.
Методика формирования экологической культуры старшеклассников и результаты ее апробации
Разработанные нами модель, программа и практикум для формирования экологической культуры старшеклассников, которые подробно изложены в подразделе 2.1. и приложении нашего исследования, получили свое экспериментальное подтверждение в ходе их реализации на практике, в собственной педагогической деятельности.
Проведенный нами эксперимент, по степени новизны, качеству предложений и рекомендаций, направленных на преобразование педагогической действительности по формированию экологической культуры у учащихся старших классов можно отнести к модифицирующему нововведению [18,36,55,82,83,87,133,134], которое улучшает и дополняет существующую образовательную практику в области экологического образования и воспитания подрастающего поколения.
Это находит свое отражение в целях, гипотезе, методике проведения эксперимента. Педагогическая цель данного эксперимента состоит в том, чтобы сформировать у старшеклассников экологическую культуру через систему экологических знаний, экологического мышления, культуры чувств и экологически оправданного поведения в повседневной жизни. В ходе изучения учащимися старших классов местной экологической обстановки во внеурочное время обращается внимание на воспитание у подрастающего поколения заботливого, уважительного, ответственного, экологически оправданного поведения, на развитие наблюдательности и интереса за экологическим состоянием природных объектов родного края, на сохранение своего здоровья, на развитие экологического сознания, побуждающего учащегося к активным природоохранным действиям и т.п.
Целью нашего эксперимента является апробация и внедрение в педагогической деятельности модели, программы и практикума для формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки во внеурочное время.
Цель эксперимента достигается через решение ряда задач: 1) проверить эффективность модели формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки в дополнительном экологическом образовании;
2) проверить эффективность программы факультативного курса (кружка) «Изучение местной экологической обстановки» для 9-11 классов;
3) проверить эффективность практикума факультативного курса (кружка) «Изучение местной экологической обстановки» для 9-И классов, как составляющей программы этого курса.
Проверяется достижение цели эксперимента через гипотезу, которая заключается в следующем:
Эксперимент можно считать успешным, если: 1) последовательно формировать у старшеклассников основные компоненты экологической культуры через триединство блоков нашей модели (см. схему 6, глава 2 подраздел 2.1., С.56);
2) во внеурочное время при изучении учащимися старших классов местной экологической обстановки применять рефлексивно-деятельностный подход;
3) учитывать в педагогической деятельности преемственность содержания и способов формирования экологической культуры в ходе освоения программы и практикума факультативного курса «Изучение местной экологической обстановки» для учащихся 9-11 классов во внеурочное время.
При проведения эксперимента контроль за его результатами был осуществлён с применением диагностического инструментария: анкет, наблюдений, бесед, устных опросов, изучения исследовательских работ (проектов).
Для оценки истинности или ложности выдвинутой гипотезы, проверки эффективности и результативности разработанных нами модели, программы и практикума, направленных на формирование экологической культуры старшеклассников, достоверности результатов эксперимента, валидносги используемого инструментария необходима выработка критериев, оценки ожидаемых результатов эксперимента.
В нашем исследовании к ним относятся: доступность и интерес для старшеклассников предлагаемых видов внеурочной деятельности (теоретические занятия по экологическому мониторингу, исследовательская работа по изучению местной экологической ситуации с использованием разработанного нами практикума); усвоенность полученных знаний; эмоциональная отзывчивость учащихся старших классов на ситуации неблагополучия экологического состояния изучаемых природных объектов своей местности, образовавшиеся в результате антропогенной деятельности;
экологического мышления, проявляющегося в развитости умения осуществлять рефлексивную деятельность, направленную на разрешение сложившейся ситуации с окружающей природной средой родного края;
умение осуществлять экологическую деятельность, проявляющуюся в экологически оправданном поведении, направленным на восстановление и сохранение природной среды своей местности.
Методика проведения эксперимента. Проблему нашего исследования составляет выяснение изменения отношения старшеклассников к экологической обстановке своей местности в ходе изучения ими экологического состояния природных объектов родного края. Причем кульминационным моментом опытно-экспериментальной работы служит включение учащихся 10 классов в природоохранную деятельнность по улучшению окружающей природной среды своей местности при применении рефлексивно-деятельностного подхода.
На основании выше изложенного была разработана программа действий. Для эксперимента были выделены две группы (объекты исследования): экспериментальная - 10 класс (24 человека) школы № 446 г.Москвы и контрольная - 10 класс (25 человек) школы № 7 г.Солнечногорска Московской области.
Эксперимент проводился в течение 1996-2001 гг. На первом этапе был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью установления фактического исходного состояния объектов исследования перед экспериментом основным, преобразующим (формирующим). Анализ полученных данных констатирующего эксперимента выявил в среднем одинаковый уровень сформированности экологической культуры в обеих группах (экспериментальной и контрольной) и позволил сделать следующие выводы:
Наблюдается низкий уровень экологического мышления в связи с не осознанием экологических проблем старшеклассниками как основной глобальной экологической проблемы.
Проявляется низкий уровень знания у старшеклассников конкретных экологических проблем своей местности, однако при этом учащиеся отмечают проблемы глобального характера.
Прослеживается отношение учащихся старших классов к природоохранной деятельности как единичному, а не комплексному процессу.
Возложение ответственности старшеклассниками за сохранение и восстановление природной среды своей местности на общественность и человечество, в целом, а не на себя.
На втором этапе для того, чтобы выяснить эффективность разработанной модели формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки во внеурочное время, использовался основной диагностический инструментарий: анкета-опросник «Отношение старшеклассников к местным экологическим проблемам» (Приложение 4). Опрос проводился в выбранной экспериментальной группе 10 класса школы № 446 г. Москвы до апробации и внедрения разработанной нами программы факультативного курса (кружка) «Изучение местной экологической обстановки», а также практикума, входящего в реализацию программы как практического (исследовательского) ее компонента и в конце года после начала исследований по этой программе. Для сравнения с полученными результатами эксперимента была введена контрольная группа 10 класса школы Hs 7 г. Солнечногорска Московской области, в которой в качестве диагностического инструментария использовалась аналогичная анкета- опросник» что и в экспериментальной группе.