Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников
1.1 Экологическая культура: сущность и содержание 15
1.2 Психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры младших школьников 32
1.3 Специфика формирования экологической культуры детей в условиях дополнительного образования 56
Глава 2. Практика формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования
2.1 Определение уровня сформированности экологической культуры младших школьников 83
2.2 Модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования 107
Заключение 130
Библиографический список 136
Приложения
- Экологическая культура: сущность и содержание
- Психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры младших школьников
- Определение уровня сформированности экологической культуры младших школьников
- Модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования
Введение к работе
В настоящее время проблема окружающей среды чрезвычайно
актуальна и привлекает к себе все больше внимания. Трудовая
деятельность и образ жизни современного общества воздействуют на
биосферу и нарушают процесс естественной эволюции. Как
отмечают специалисты, выход из экологического кризиса с
помощью технических средств невозможен. Следовательно,
формирование экологической культуры выступает одним из
необходимых условий преодоления негативных последствий
антропогенного влияния на окружающую среду и регулятором
отношений в системе «человек — окружающая среда». ,»
С принятием законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (1991) и "Об образовании" (1992) создана правовая база для развития системы непрерывного экологического образования и воспитания.
Во исполнение Декларации Конференции ООН по окружающей среде, Указа Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития общества» формирование экологической культуры подрастающего поколения следует признать одной из первоочередных задач. Разрешение экологического кризиса лежит не только в области хозяйственно-экономической деятельности людей, но и в сфере нравственного совершенствования человека, его культуры взаимоотношений с природой и другими людьми. Поэтому ответы на экологические проблемы следует искать в области культуры, поскольку в её основании лежат смысло-жизненные ценности или, как чаще говорят, общечеловеческие ценности. Особое место экологическая
проблематика занимает в трудах русских философов, историков и
естествоиспытателей: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского,
Д. С. Лихачёва, Н.Ф. Федорова, К. Э. Циолковского и др.
Между экологией и культурой существует неразрывная связь: взаимодействие человека с окружающей его средой всегда отражает тот уровень культуры, носителем которого он является. Формирование у молодого поколения экологической культуры поможет восстановить утраченное равновесие и гармонию в отношениях "человек - природа".
Тот или иной уровень экологической культуры личности - это результат воспитания, главной функцией которого является подготовка подрастающего поколения к жизни в этом мире, а для этого дети должны овладеть системой нравственных норм по отношению к миру, в том числе и к природе. Без изменений в культуре природопользования нельзя рассчитывать на позитивные изменения в природе, именно культура способна привести в соответствие деятельность человека с биосферными и социальными законами жизни.
Исследование педагогической феноменологии экологической культуры детей школьного возраста потребовало определиться в ключевых понятиях. Так, исходным пониманием в педагогических исследованиях экологии служит представление о ней не столько как об области биологического и природоохранного знания, сколько как о синтезе знаний (естественных, технических, гуманитарных) и опыта взаимодействия человека с окружающей его средой -природной и социальной. Экологическая культура оперирует качественно новыми понятиями "ценности - отношение - поведение", тогда как экологическое образование определяется понятиями "сознание - мышление - знание - деятельность". Очевидно, что на
современном этапе развития общества возрастает значимость экологически культурной, а не только экологически образованной личности.
В этом контексте представляется актуальным анализ
гуманистического содержания экологической культуры,
конкретизирующий общечеловеческие ценности применительно к детскому восприятию природы и культуры.
Теоретико-методологическим и мировоззренческим аспектам становления и развития экологической культуры личности посвящены исследования Л.И. Василенко, Ф.И. Гиренка, А. А. Горелова, В. Д. Комарова, И.Д. Лаптева, Б.Т. Лихачёва и др. Результаты изучения экологической культуры различных слоев населения отражены в трудах Г.В. Васюковой, О.А. Говоровой, С. А. Карпеева, О.А. Лысовой, Е. В. Никоноровой, О.В. Рублёвой и
ДР-
Не вызывает сомнений положение о том, что формирование экологической культуры должно начинаться с самого . раннего возраста. Всё чаще подчеркивается роль начальной школы в решении этой проблемы (СВ. Алексеев, Г.Б. Барышникова, Н. Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, И.Д. Зверев, А.А. Плешаков, И.В. Цветкова, Е.В. Яковлева и др.). Именно в младшем школьном возрасте у детей стихийные знания о культуре взаимоотношений с природной средой систематизируются и обобщаются, и при определенных условиях может быть сформирована готовность к правильному взаимодействию с окружающей природой. Она включает: эмоциональную сторону — восприимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности, эмоционально-положительное отношение к ее объектам, мотивам поведения, деловую готовность — возможность реализовать свои знания в
разнообразных нестандартных учебных и внеучебных ситуациях, желание участвовать в альтруистической деятельности, зачатки «внутренних» мотивов поведения как предпосылки бескорыстия и эмпатии (чувства сопереживания, сочувствия); интеллектуальную готовность — определенный уровень информированности детей о природе, возрастной уровень эрудиции и познавательных интересов, осознание себя как носителя экологической культуры.
Известно, что в педагогическом процессе взаимодействуют три
главных компонента: «знания-отношения-поведение». Под этим
углом зрения особенно перспективны исследования Г. В. Буковской,
Н. С. Дежниковой, В.А. Деревянко, Л. Ю. Ивановой,
С. Н. Николаевой, Л. П. Симоновой, И. В. Цветковой, В.А. Ясиным и др., посвященные реализации эколого-образовательного процесса. Данные исследования позволяют прогнозировать развитие экологической культуры общества в ближайшем будущем, раскрывать противоречия и перспективы ее формирования.
Научно-методические основы формирования экологической культуры школьников разработаны в трудах А.А. Вербицкого, Э. В. Гирусова, С. Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Т. В. Кучер, Н.Н. Моисеева, И.Т. Суравегиной и др. Проведенный анализ этих исследований позволяет констатировать отсутствие единого понимания сущности и структуры экологической культуры и утверждать, что использование возможностей дополнительного образования, кружковой работы по формированию этого качества у детей является фрагментарным, часто случайным.
Изучением экологического образования учащихся в условиях дополнительного образования занимались Я.Е. Амбражевич, Г. В. Буковская, Е.В. Колесова, Б.А. Колобова, В.Д. Малаш, Н. Н. Сотникова, Е.В. Экзерцева, Н.Э. Якубова. Основой
экологического образования в исследованиях вышеуказанных авторов выступает туристско-краеведческая и эколого-биологическая деятельность школьников, организованная на базе общеобразовательных школ, станциях юных натуралистов, туристов, эколого-биологических центрах. Механизмы реализации процесса формирования экологической культуры младших школьников, предложенные для узконаправленных учреждений дополнительного образования, требуют модернизации в системе таких учреждений общей направленности: Домов творчества, Центров детского творчества и т.п.
В результате анализа ситуации выявлены следующие противоречия:
между декларируемой приоритетностью экологического образования и неудовлетворительной динамикой становления экологической культуры современного общества;
между осознанием необходимости изменения отношения к экологической культуре личности и отсутствием исследований, посвященных путям её формирования у детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования;
между наличием образовательного потенциала учреждений дополнительного образования по формированию экологической культуры детей и его недостаточным использованием в системе общего среднего образования.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование модели формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.
Объект исследования - экологическая культура младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования
экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования будет эффективным, если:
— построение эколого-образовательной среды
осуществляется на основе межведомственной и междисциплинарной
интеграции в деятельностно-познавательном режиме;
реализуется модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования;
предлагаемая методика формирования экологической культуры младших школьников обеспечивает единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного и безопасного поведения в природе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть сущность, содержание и компоненты экологической культуры младших школьников.
Выявить критерии и уровни сформированности экологической культуры младших школьников.
Разработать модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.
Апробировать модель формирования экологической культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
Теоретико-методологической основой исследования
являются: положения философии о взаимодействии в системе «природа — человек» как отдельного индивида, так и общества в
целом; об осознании и отношении как формах отражения человеком социоприродной среды (А. А. Вербицкий, В. И. Вернадский, Э. В. Гирусов, Ф.И. Гиренок, С. Н. Глазачев, М. С. Коган, В. М. Межуев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А. Д. Урсул и др.); положения отечественной психологии о единстве знаний, переживаний и действий как основе формирования нравственной позиции, о ведущей роли деятельности в формировании отношений (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); положения теории развития познавательной активности и личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (B.C. Данюшенков, Т.В. Машарова, Т. И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.); положения психологии и педагогики о необходимости формирования 4 экологической культуры у каждого члена общества (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А. А. Калмыков, Б.Т. Лихачёв, | В. А. Левин и др.); теоретические основы школьного экологического образования (СВ. Алексеев, Т.Я. Ашихмина, Г. В. Буковская, .v А. Н. Захлебный, Б.Д. Комиссаров, А.А. Плешаков, Л. П. Салеева, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и др.); теория и методика дополнительного образования детей (Е.Б. Евладова, С. В. Кульневич, Л. Г. Логинова, Е.Н. Медынский, Н.Н. Сотникова, И.И. Фришман и
ДР-)-
Для решения поставленных задач и проверки исходных
предположений был использован комплекс методов исследования:
— теоретические методы: категориальный синтез,
теоретический анализ научной литературы по проблеме
исследования, моделирование педагогического процесса;
— эмпирические методы: наблюдение и анализ деятельности
детей, педагогический эксперимент, изучение педагогической
документации, диагностика (тестирование, анкетирование, беседа), интерактивные методы (игровые, групповые, поисковые методы, творческие задания), методы математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения Оричевского района Кировской области: Оричевский районный Дом творчества детей и молодежи, Оричевские средние общеобразовательные школы № 1 и № 2. Всего экспериментальной работой было охвачено 73 учащихся начальных классов вышеуказанных школ, 10 учителей начальной школы, 68 воспитанников Дома творчества, занимающихся в объединениях экологической, художественно-эстетической и декоративно-прикладной направленности, 6 руководителей объединений дополнительного образования, методист по экологии и психолог Оричевского Дома творчества.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа:
на первом этапе (2000—2001гг.) осуществлен анализ философской, методологической, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы, изучен опыт работы учителей начальных классов по формированию экологической культуры младших школьников, выдвинута ориентировочная гипотеза и определены задачи исследования;
на втором этапе (2002-2005гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, проверка основных положений выдвинутой гипотезы, отрабатывалась модель и методика формирования экологической культуры младших школьников, осуществлялся предварительный анализ результатов исследования;
на третьем этапе (2005—2006гг.) выполнен заключительный анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, сформулированы выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в выявлении компонентов, критериев и уровней сформированности экологической культуры младших школьников, в обосновании модели и определении эффективных путей формирования данного качества личности младшего школьника в условиях дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в
уточнении сущности, структуры и содержания понятия
I «экологическая культура младших школьников»; в теоретическом |,
обосновании и разработке модели формирования экологической
культуры младших школьников в условиях дополнительного |
образования.
Практическая значимость исследования определяется ^ направленностью работы, которая носит практический характер, отражает реальный опыт формирования экологической культуры младших школьников в условиях системы дополнительного образования. Апробированная модель формирования экологической культуры младших школьников может быть использована в педагогической практике. Разработанные материалы могут найти применение в качестве методического обеспечения образовательного процесса, направленного на интенсивное познавательное и культурное развитие личности младшего школьника.
Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; использованием
современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, проверкой гипотезы в практике; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались автором на семинарах молодых ученых в Москве (2003, 2006), Кирове (2003), на II межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, учёных, аспирантов и студентов в Нижнем Новгороде (2005), II межрегиональной научной конференции г. Киров (2006) и XXVII Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2006).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Экологическая культура младших школьников представляет собой совокупность экологических знаний, умений, ценностных ориентации, эстетических отношений, достигших определенного уровня, обеспечивающего формирование нравственных принципов природопользования. Сущность экологической культуры заключается в опыте взаимодействия человека с природой, обеспечивающем сохранение природы и выраженном в виде теоретических знаний и способах практических действий в природе и обществе; в адекватном отражении этого опыта, включающем нравственно-ценностное и ответственное
отношение к природе; в процессе практической реализации
экологически целесообразной деятельности. Следовательно, данное
качество позволяет учащимся гармонизировать взаимоотношения с
естественной средой обитания — внешним миром. Содержательными
компонентами экологической культуры младшего школьника
являются познавательный, эмоционально-ценностный и
деятельностный.
2. Критериями сформированности экологической культуры
младших школьников являются: наличие экологических
представлений о природе, нормах и правилах поведения,
адекватность знаний и чувств поведению, стремление сохранять и
улучшать окружающую природную среду, потребность в общении с
природой, способность прогнозировать и оценивать последствия Ь,
своих действий в природе, осознанное соблюдение правил
экологически безопасного поведения. Сформированность 5}
экологической культуры проявляется на низком, среднем и
достаточном уровнях. *,
3. Модель формирования экологической культуры младших
школьников в условиях дополнительного образования включает
следующие составляющие: эколого-образовательную среду
(приро дно-социально-предметное окружение); субъекты
образовательного процесса; дидактическое, методическое,
информационно-техническое и психолого-педагогическое
обеспечение эколого-образовательного процесса; формы реализации
процесса формирования экологической культуры: учебные занятия,
природоохранная деятельность, массовые мероприятия; уровень
взаимодействия субъектов; компоненты экологической культуры:
познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный;
результат — достаточный уровень сформированности экологической культуры учащихся.
4. Эффективность модели формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования обеспечивается: построением эколого-образовательной среды на основе межведомственной и междисциплинарной интеграции в деятельностно-познавательном режиме; единством познания, переживания и действия; овладением детьми навыками позитивного и безопасного поведения в природе; стимулированием познавательной и творческой активности детей; использованием разнообразных форм, методов и приемов формирования экологической культуры; субъект-субъектными отношениями в системе «ребенок-педагог».
Экологическая культура: сущность и содержание
С шестидесятых годов двадцатого столетия, когда перед человечеством впервые остро встала проблема уничтожения всего живого в связи с промышленной деятельностью, стала оформляться новая наука экология. Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации. Экологический кризис — это напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсно-экономическим возможностям биосферы.
Современный экологический кризис имеет целый ряд особенностей. Прежде всего, он носит глобальный характер, то есть охватывает всю планету. Вторая его особенность состоит в том, что изменения окружающей среды, вызванные деятельностью человека, коснулись базисных систем жизнеобеспечения. Симптомами этого служат угрозы изменения климата, сокращения видового многообразия планеты, демографического взрыва, широкомасштабного загрязнения окружающей среды. Третьей особенностью современного экологического кризиса является то, что скорость негативных изменений, происходящих в окружающей среде, беспрецедентно высока. Никогда прежде изменения не происходили столь стремительно на протяжении жизни всего одного поколения. Четвертой особенностью можно считать то, что современный экологический кризис может обрести необратимый характер и перерасти в экологическую катастрофу, а значит, он таит в себе угрозу существованию не только всего человечества, но и вообще всей жизни на Земле. И, наконец, пятая особенность современного экологического кризиса заключается в том, что он создается как таковой людьми, следовательно, побуждает к активному действию.
Мы согласны с мнением учёных, что выход из глобального экологического кризиса будет связан со сменой нынешней укоренившейся парадигмы формирования экологической культуры и с утверждением этики экологической ответственности. Следовательно, преодолению современного экологического кризиса должно предшествовать духовное, культурное перерождение человека.
В отечественной научной литературе существует множество определений культуры, раскрывающих различные ее аспекты и основные подходы к ее анализу. Так, широкую трактовку получило понимание культуры как творчества (Л.Н. Коган, Ю. П. Вишневский, Н.С. Злобин, С. Г. Савельев и др.). Некоторые учёные рассматривают культуру с точки зрения системно-технологического подхода (Э. С. Маркарян, М.С. Каган, В. Е. Давидович). Другие выделяют в качестве определяющего аксиологический подход (Е.В. Богомолов и др.) или трактуют культуру как духовную жизнь общества (Л. Е. Кертман, Б. Д. Яковлев), то есть сводят культуру к духовной культуре. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на различные подходы к определению понятия «культура» и по-разному расставленные акценты, в них обнаруживается и общее содержание: все учёные определяют культуру как специфический, присущий только человеку способ освоения действительности, как то, что создано людьми в процессе физического и умственного труда для удовлетворения их разнообразных материальных и духовных потребностей.
В то же время хотим отметить, что в рамках расширенной трактовки культура всё чаще анализируется во взаимодействии с природой (В. И. Вернадский, Д.С. Лихачёв, В.М. Межуев, Н. Ф. Реймерс, Н. Ф. Федоров и др.)- Так, например, в философском энциклопедическом словаре отмечается, что культура — это «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений к природе, между собой и к самим себе» [176; с. 292].
Опыт показывает: чтобы правильно понять какой-либо термин, следует исходить от этимологии понятия. Слово "культура" произошло от латинского глагола colo, colui, cultum, colere, что первоначально обозначало «возделывание почвы». Позднее оно стало пониматься как «почитание богов», что подтверждает доставшееся нам в наследство слово «культ». С началом эпохи модерна понятие «культура» подверглось глубокому переосмыслению, под ней понималась совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством за весь период его существования, то есть живопись, архитектура, язык, письменность, обряды, отношение к миру, но затем, с открытием иных цивилизаций, возникла потребность в расширении этого понятия.
Проведённый нами анализ научной литературы показал, что культурные нормы и правила не являются наследственными признаками, заложенными в наших генах, они усваиваются на протяжении всей жизни посредством обучения, целенаправленной работы и культурной деятельности человека (Т.А. Алексеева, С. Б. Крымский, Д.С. Лихачёв, С. А. Никольский и др.). Это говорит о том, что каждый народ является уникальной единицей, создающей свою неповторимую и своеобразную культуру. Безусловно, есть базисные архетипы и категории культуры, такие как Бог, мир, жизнь, человек, смерть и другие, но что касается непосредственно их восприятия, то каждый народ понимает их по-своемуД Отсюда становится понятным тезис о том, что каждый народ обладает своей уникальной культурой: он веками накапливает культурные ценности, которые зависят от многих привходящих деталей: географического положения, климатических условий, размеров территории и т.д. Поэтому каждый народ отличается от другого своим культурным своеобразием. Но если бы не существовали общие для всех культурные категории, то тогда была бы невозможна культурная коммуникация и межкультурное общение.
Психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры младших школьников
Мировая общественность сегодня сходится во мнении о том, что выходом из глобального экологического кризиса является формирование нового — экоцентрического — типа сознания, который должен явиться регулятором жизнедеятельности как отдельного человека, так и всего общества, цивилизации в целом, и обеспечить практическую реализацию принципов коэволюции человечества и природы, их гармоничного соразвития. В этой связи повсеместно признаётся ведущая роль системы образования в формировании и развитии экологического мировоззрения, экологической культуры: формирующейся личности легче интериоризировать новые знания, ценностные ориентиры, нормы и идеи.
По мнению Б.Т. Лихачева, экология личности — проблема, выдвинутая реалиями конца XX в., принявшими глобальный, угрожающий жизни на земле характер. Но ее истоки — в давних, уходящих глубокими корнями в историю человечества представлениях о смысле бытия, обязанностях и правах человека. [98]
В философской, социологической и научно-педагогической литературе разработан целый ряд важных положений, раскрывающих различные аспекты экологической культуры как необходимого аспекта воспитания. В системах образования и воспитания неоднократно предпринимались попытки построить содержание образования с позиции космоземного всеединства.
Начиная с Я.А. Коменского, официальный статус получил принцип природосообразности, но однозначного его понимания не было. Я. А. Коменский рассматривал человека как органическую часть природы, живущую по ее законам, развивающуюся согласно циклам времен года. Ж.Ж. Руссо усматривал в человеке совершенное творение Бога. Чтобы сохраниться таковым, человек должен вернуться в природу, к чистоте и непосредственности ее отношений. Он первый понял опасность цивилизации и призывал: «Назад, к природе!» И.Г. Песталоцци видел в человеке сущностные силы, которые успешно развиваются лишь в условиях, максимально приближенных к природе, к принципу природосообразности. А. Дистервег добавил принцип культуросообразности. К. Д. Ушинский реализовал принцип природосообразности в нескольких направлениях. Одно из них состоит в глубоком познании природы самого ребенка, его анатомии, физиологии, психологии, другое — в приближении содержания и организации педагогического процесса к природе, третье — в организации воспитания на народных традициях и обычаях [164]. Л.Н. Толстой считал совершенной саморазвивающуюся природу ребенка, в природной среде видел идеальные условия проявления человеческой натуры, усматривал в естественном трудовом цикле взаимодействия человека с природой идеал образа жизни [169].
Выдающиеся советские педагоги А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, СТ. Шацкий не мыслили себе организации здорового и целесообразного педагогического процесса вне природы, вне нравственных, эстетических взаимосвязей с ней. В. А. Сухомлинский понимал, что знания и навыки сами по себе не воспитывают. При изменении традиционно-потребительского отношения к природе изменяются убеждения, деятельность ученика строится в постоянном общении с природой, в работе над гармонизацией нарушенной биосферы.
Исследование педагогической феноменологии экологической культуры детей школьного возраста потребовало определиться в ключевых понятиях. Так, исходным пониманием экологии в педагогических исследованиях служит представление о ней не столько как об области биологического и природоохранного знания, сколько как о синтезе знаний (естественных, технических, гуманитарных) и опыта взаимодействия человека с окружающей его средой - природной и социальной. Экологическая культура оперирует качественно новыми понятиями "ценности - отношение -поведение", тогда как экологическое образование определяется понятиями "сознание - мышление - знание - деятельность".
Исследователи отмечают (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.), что нередко экологическое воспитание осуществляется не комплексно, а односторонне, без использования всех возможностей, разрушаются позитивные народные традиции рационального природопользования, содержание экологического образования отличается неполнотой и узостью экологической проблематики [68].
Современные жизненные ситуации и поиск культурно-образовательных путей их решения выдвигают новые принципиальные направления изменения характера экологического образования и воспитания детей младшего школьного возраста, когда развитие происходит как становление разнообразных видов человеческой деятельности, и прежде всего ведущей деятельности (В.В. Давыдов, Л. В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, и др.) порождение специфической для возраста внутренней позиции ребенка (Л.И. Божович) [15], появление новообразований и стереотипов поведения личности, направленной на активную ориентировку в ситуации (П.Я. Гальперин) [193].
Мы считаем, что в настоящее время необходимо говорить о формировании экологической культуры как социально необходимого нравственного качества личности. В психолого-педагогической литературе (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, И. Д. Зверев, Л.П. Печко и др.) экологическая культура рассматривается как качественная характеристика личности, представляющая собой совокупность систематизированных знаний, умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность человека за улучшение социоприродной среды.
Экологическая культура - новообразование личности, часть её общей культуры. Следовательно, показатели её сформированности необходимо исследовать на уровне качественных изменений в структуре личности и на уровне её проявлений во взаимодействии с окружающим миром. Для характеристики качественных изменений личности используются такие категории, как "потребности", "мотивы", "привычки", "способности" и др. На уровне взаимодействия личности учащегося с окружающей его средой задействованы такие понятия, как "отношение", "поведение", "деятельность" и др.
Определение уровня сформированности экологической культуры младших школьников
Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников строилась на создании творческой образовательной эколого-ориентированной среды как универсального пространства для формирования основных компонентов экологической культуры в условиях дополнительного образования.
В структурно-функциональном отношении такую творческую эколого-образовательную среду мы представляем как совокупность компонентов природно-социально-предметного окружения, включающую: — общность учащихся и педагогов; — мир природы; — экологизированное предметное окружение; — социальное окружение.
Экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения Оричевского района Кировской области: Оричевский районный Дом творчества детей и молодежи, Оричевские средние общеобразовательные школы № 1 и 2. Всего экспериментальной работой было охвачено 73 учащихся начальных классов вышеуказанных школ, 10 учителей начальной школы, 68 воспитанников Дома творчества, занимающихся в объединениях экологической, художественно-эстетической и декоративно-прикладной направленности, 6 руководителей объединений дополнительного образования, методист по экологии и психолог Оричевского Дома творчества.
Оричевский районный Дом творчества детей и молодежи (далее ДТ) — это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей и молодежи, в котором создается единая среда для становления и развития творческой личности воспитанника и педагога, способствующая освоению социально-культурных ценностей, а также самоопределению и развитию воспитанников, реализации прав детей и подростков на дополнительное образование, интеллектуальное, духовное и физическое развитие.
ДТ находится в центре п.г.т. Оричи, занимает двухэтажное кирпичное здание. Учреждение имеет благоприятное социокультурное окружение: рядом находятся Центральная районная библиотека, районный краеведческий музей, выставочный зал, редакция районной газеты «Искра». Тесное сотрудничество сложилось с такими организациями, как Оричевский лесхоз, районный Центр культуры и досуга, Быстрицкое и Оричевское лесничество, отдел по делам молодежи, ОСТО ДОСААФ и др.
Главное назначение ДТ — создание оптимальных условий для личностного развития, удовлетворения разнообразных интересов, склонностей и дарований обучающихся в ходе образовательного процесса, содействие социальной адаптации каждого ребенка и развитию нравственной, гармоничной, физически и духовно здоровой личности, способной к творчеству, самоопределению и самореализации.
Свое назначение ДТ реализует через: свободный выбор учащимися видов и сфер деятельности; ориентацию на личностные интересы, потребности, способности детей; возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка; единство обучения, воспитания и развития; практико-деятельностную основу образовательного процесса; дифференцированный подход в обучении. Основным предметом деятельности ДТ является развитие, воспитание и обучение детей посредством реализации образовательных программ по таким основным направлениям: - эколого-биологическому; - художественно-эстетическому; - туристско-краеведческому; - техническому; - военно-спортивному; - декоративно-прикладному; - социально-педагогическому. Анализ представленных диаграмм позволяет сделать вывод, что кадровое обеспечение и квалификация педагогов дополнительного образования ДТ достаточные для эффективной реализации педагогического процесса.
В Доме творчества в 1995 г. была вводена ставка методиста-эколога, т.е. началась целенаправленная работа в экологическом направлении. Цель работы - формирование экологической культуры личности, ответственного отношения к окружающей среде и здоровью человека через развитие внеклассных и внешкольных форм работы с учащимися, а также формирование экологического мышления, познание учащимися единой картины мира, непрерывности связей человека с природой, привлечение школьников к практической деятельности.
Задачи экологического направления работы: - формирование знаний о целостности мира, о факторах риска, разрушающих основы жизни в урбосреде и биосфере; об экологических проблемах, причинах их возникновения и путях решения на разных уровнях, включая личное участие;
- воспитание экологически здоровых потребностей, мотивов, побуждений и привычек поведения, направленных на бережное использование и защиту окружающей среды;
- развитие эмоциональной сферы — чувственных, эстетических, гигиенических оценок экологического состояния окружающей среды, прогноза, моделирования действий, поступков, направленных на принятие решений по его реализации или недопущению.
В 2000 г. ДТ реализовывал 63 дополнительные образовательные программы, но только 10 из них (16%) относились к эколого-биологическому направлению и систематично осуществляли формирование экологической культуры школьников. При этом на младший школьный возраст были рассчитаны только 4 программы: «Лесовичок», «Природа и фантазия», «Юный эколог» и «Я познаю мир». В этих объединениях занимались 63 школьника, что составляло менее 6 % от общего числа воспитанников ДТ (1064 человека).
Модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования
Теоретический анализ исследований, посвященных изучению экологической культуры младших школьников, а также полученные при констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы данные позволили определить перспективные направления и разработать модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях учреждения дополнительного образования.
В общем плане процесс моделирования мы строили согласно следующему алгоритму: I — разработка общей концепции психолого-педагогического обеспечения процесса формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования; II — разработка модели формирования экологической культуры детей в условиях дополнительного образования и ее апробация; III — разработка психолого-педагогической экспертизы процесса формирования экологической культуры (включая научно методическое сопровождение и экспертизу образовательных программ) в условиях дополнительного образования учащихся и ее внедрение; IV — разработка психолого-педагогического мониторинга уровня сформированности компонентов экологической культуры младших школьников.
Первый этап предполагал определение индивидуально психологических особенностей контингента учащихся; стратегических и тактических целей эколого-образовательного процесса и эколого-образовательной среды в целом; содержания дополнительного экологического образования младших школьников; особенностей используемых эколого-образовательных технологий; требований к профессиональной и личностной подготовке педагога дополнительного экологического образования учащихся.
Второй этап — определение коммуникативных связей в конкретном учреждении, творческом объединении дополнительного экологического образования учащихся; субъектов эколого-образовательного процесса и их роли в нем; психологических требований к дополнительным эколого-образовательным программам, а также эколого-образовательному процессу в целом, а также практическая реализация спроектированной модели.
Третий этап предполагал экспертизу научного обоснования программ, оценку эффективности и психофизиологической безопасности их практической реализации, для чего проводится экспертиза дополнительного экологического образования.
Четвертый этап предполагал постоянное наблюдение за эколого-образовательным процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату; выявление тенденций и закономерностей формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного эколого-образовательного процесса. Такой мониторинг выступил как средство психолого-педагогической экспертизы эффективности создаваемой модели.
При разработке модели мы исходили из того, что формирование экологической культуры младших школьников требует комплексного подхода к перестройке педагогического процесса в связи с включением экологической составляющей на ранних ступенях обучения: 1) дидактическое обеспечение — сфера содержания и методики обучения, использования современных педагогических технологий; 2) методическое или профессионально-педагогическое обеспечение — сфера технологии учительского труда, информационной и методической подготовки педагогов дополнительного образования, программного обеспечения образовательного процесса; 3) информационно-техническое обеспечение — сфера технического, предметного оснащения образовательного процесса; 4) психолого-педагогическое сопровождение — сфера психического здоровья детей, педагогической диагностики, отслеживания личностного развития ребенка. Формирование экологической культуры младших школьников в Доме творчества строилось на создании творческой образовательной эколого-ориентированной среды как универсального пространства для формирования основных компонентов экологической культуры в условиях дополнительного образования. В структурно-функциональном отношении такую творческую эколого-образовательную среду мы представили как совокупность компонентов природно-социально-предметного окружения, включая: общность учащихся и педагогов, мир природы, экологизированное предметное окружение, социальное окружение.
К числу факторов, обеспечивающих результативность процесса формирования экологической культуры детей, мы относим профессиональную компетентность тех, кто реализует образовательные программы, методическую и психологическую готовность педагогов дополнительного образования проводить целенаправленную, систематическую работу по формированию экологической культуры младших школьников.
Совокупность этих направлений выступила как модель единого процесса формирования экологической культуры младших школьников, в которую мы включили: — эколого-образовательную среду: природно-социально-предметное окружение; — субъекты образовательного процесса: педагоги дополнительного образования и ребенок; — обеспечение образовательного процесса: дидактическое, методическое, информационно-техническое, психолого-педагогическое; — формы реализации процесса формирования экологической культуры: учебные занятия, природоохранная деятельность, массовые мероприятия; — уровень взаимодействия субъектов процесса: интерактивный, субъект-субъектный подход к общению; ребенок — равноправный субъект диалога; — компоненты экологической культуры: познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностный.