Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование конкурентоспособности личности в системе дополнительного образования школьников как социально- педагогическая проблема 26
1.1. Экономические и социокультурные предпосылки развития конкурентоспособности личности 27
1.2. Дополнительное' образование школьников в контексте требований рыночной среды 46
1.3. Индивидуальные качества как личностные детерминанты конкурентоспособности школьника 83
Глава 2. Проектирование программы дополнительного образования школьников с учетом модели конкурентоспособности личности 108
2.1. Основные положения проектирования образовательных программ 108
2.2. Модель конкурентоспособности личности как проектная основа разработки параметров образовательного процесса 127
2.2.1. Конкурентоспособность личности школьника как системное качество единства процесса обучения и воспитания 127
2.2.2. Сущностные признаки конкурентоспособности личности 132
2.2.3. Структурные составляющие и формализованная модель конкурентоспособности личности
2.3. Экспликация модели конкурентоспособности личности школьника в системе проектных характеристик образовательной программы 174
Глава 3. Инновационный педагогический менеджмент как теоретическая и проектная основа процесса формирования конкурентоспособности школьников 181
3.1. Сущность инновационного педагогического менеджмента 181
3.2. Управление образовательным процессом как социопредметная (бинарная) система 186
3.3. Социально-ориентированные технологии в системе инновационного педагогического менеджмента: целе-функциональные, структурные и инструментальные характеристики 205
3.4. Конкурентоспособность учащегося как интегральный критерий эффективности образования 215
3.5. Проектные позиции инновационного педагогического менеджмента 222
Глава 4. Практическая реализация программы формирования конкурентоспособности школьников в дополнительном образовании 236
4.1. Инновационная программа «Формирование конкурентоспособности школьников» 236
4.1.1. Цели, задачи, содержание образовательной программы 236
4.1.2. Социально-ориентированные технологии 266
4.1.3. Психолого-педагогическая поддержка процесса формирования конкурентоспособности школьников 282
4.2. Многоуровневая система мониторинга процесса формирования конкурентоспособности 288
4.3. Экспериментальное исследование процесса формирования конкурентоспособности школьников 292
4.3.1. Задачи, содержание, результаты предварительных психолого-педагогических исследований 292
4.3.2. Опытно-экспериментальная апробация социально-ориентированных технологий формирования конкурентоспособности школьников 303
4.3.3. Социально-психологическая диагностика конкурентоспособности: этапы, методический инструментарий, интерпретация результатов 306
Заключение 349
Литература 353
Приложение
- Экономические и социокультурные предпосылки развития конкурентоспособности личности
- Основные положения проектирования образовательных программ
- Сущность инновационного педагогического менеджмента
- Инновационная программа «Формирование конкурентоспособности школьников»
Введение к работе
Актуальность исследования. Сложные социальные и экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, оказывают существенное влияние на процессы социализации и вместе с тем наглядно демонстрируют ограниченность традиционных, унифицированных образовательных систем, формирующих стандартный, преимущественно технократический тип личности. Модернизация отечественного образования требует иного, гуманистического осмысления и практического использования внутреннего потенциала человека, оказавшегося в новых конкурирующих обстоятельствах изменившейся социально-экономической среды.
Актуальность формирования конкурентоспособности личности школьника заключается в том, что развивающийся рынок труда и «рынок личностей» предъявляют к подрастающему поколению высокие требования. Во всех сферах деятельности все большее значение приобретают такие качества, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, готовность к демократическому общению, социально активному действию, включая защиту своих прав, способность быстро адаптироваться к новым условиям и другие качества, определяющие конкурентоспособность личности.
Проблема конкурентоспособности личности связана с конкурентоспособностью общества. В начале прошлого века В.М. Бехтерев отмечал, что каждое общество не может избегнуть ни конкуренции, ни соперничества и борьбы, но в этом заключается залог его будущих успехов и совершенствований. В современных условиях развивающаяся информационно-индустриальная среда в развитых странах представляет собою вызов для России, который приводит к дилемме — попытаться овладеть производством и технологиями нового века или смириться с участью страны с более низким уровнем экономического развития и вытекающими из этого последствиями. Известно, что страны, которые осваивают первыми новые технологии, получают связанные с этим конкурентные преимущества. Другими словами, в настоящее время речь идет о конкурентоспособности страны, в данном случае о конкурентоспособности России, или российского общества. Идея повышения конкурентоспособности России была включена в Концепцию национальной безопасности РФ.
Сегодняшним школьникам в недалеком будущем предстоит принять на себя всю тяжесть проблем, которые необходимо решать в постиндустриальном обществе свободных цивилизованных рыночных отношений. В этой связи одной из приоритетных задач современного школьного образования становится создание условий для формирования конкурентоспособной личности, способной самостоятельно, результативно и нравственно решать общественные и свои личные (профессиональные и непрофессиональные) проблемы.
К началу настоящего исследования в стране в целом завершился этап общественного неприятия самого термина «конкурентоспособная личность». Наступила пора переосмысления и адекватной оценки действительной роли конкурентоспособности личности в различных сферах. Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности персонала (дефиниции, роль в управленческой деятельности, социально-психологическая структура, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста и др.) разрабатывалась в теории менеджмента зарубежными (И. Ансофф, А. Вайсман, Ф. Вудкок, А.А. Мескон, Т. Санталайнен) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова, В.В. Травин, Р.А. Фатхутдинов) исследователями. В недалеком прошлом, несмотря на негативное восприятие самого термина «конкурентоспособность», как несовместимого с образом жизни советского человека, исследователи неоднократно обращались к качествам личности, которые являлись составляющими конкурентоспособности и характеризовали ее с различных сторон. В разных работах изучалась способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям (В.М. Зуев, СВ. Кульневич, П.М. Новиков и др.); социализация, рефлексия (B.C. Агеев,
А.А. Бодалев, Т.Г. Болдина, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, П.П. Савченко, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Е.В. Якимова и др.); мотивация (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, О.С Гребенюк, А.К. Маркова и др.), активность, толерантность, мобильность, настойчивость, целеустремленность, воля, сотрудничество как факторы конкурентоспособного взаимодействия (Е.Л. Доценко, А.А. Кроник, А.Н. Леонтьев, А.П. Памфилова, Л.А. Петровская, Л.Н. Собчик и др.); синергизм (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Ю.И. Левин, Т.Г. Райкова, Д.И. Трубецков, и др.); самооценка, самореализация, самоорганизация (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Л.Г. Брылева А.Ю. Ефремов, В.П. Лаврентьев, Л.А. Коростылева, И.О. Мартынюк, В.И. Муляр, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков и др.), профессиональное самоопределение (В.А. Бодров, Е.И. Головаха, В.П. Зинченко, В.Г. Каташов, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С Пряжников и др.), способность к эффективному принятию решений (А.В. Карпов, B.C. Юкаев и др.), интеллектуальность (М.А. Холодная, Г.К. Паринова и др.), творческость (креативность) (В.И.Андреев, Е.В. Бонда-ревская, Л.Г. Вяткин, СИ. Гессен и др.) нацеленность на учебу и способность интенсивно трудиться (А.Н. Новиков и др.).
В то же время не было предпринято попыток синтезировать эти характеристики в контексте категории конкурентоспособности, как интегрального понятия целостной личности.
Более обстоятельно структурные составляющие конкурентоспособности как важные характеристики личности обсуждаются в зарубежных исследованиях: самоактуализация (А. Маслоу, Ф. Перл, К. Роджерс, Э. Шостром и др.), стратегия выигрыша (М. Джеймс, Д. Джонгвард и др.), способность к самоутверждению и самообучению (Е. Мелибруда, К. Роджерс), ассертивность (самоутверждающее поведение) (Р. Альберти, В. Капони, Т. Новак, М. Эммонс), жизненная успешность (В.Ф. Биркенбиль), интернальность как фактор ответственного поведения (Дж. Роттер), смысложизненная ориентация, конгруэт-ность (К. Роджерс, М. Перл, В. Франкл).
В проводимых отечественных исследованиях уточняется психологический аспект содержания понятий конкурентоспособности личности (когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты) (А.С. Строилова); обосновываются критерии и уровни сформированности конкурентоспособности (С.Г. Светунькова, Н.Н. Сидорова, Н.В. Фомин, Н.Л. Христолюбова); обсуждаются условия формирования конкурентоспособности учащихся (Ю.В. Андреева, Р.Я. Ахметшин, И.В. Дарманская, И.М. Ильковская, Н. Н. Сидорова, Ф.Р. Туктаров); вскрывается связь конкурентоспособности и профессиональной компетентности выпускников; анализируется структура готовности учителя к воспитанию конкурентоспособности у школьников и условия его подготовки к такой работе (Т.Д. Деменкова, С.А. Потачев, Е.Г. Ростовская, С.Г. Савчук, Н.Б. Тарасова).
Вместе с тем решение ряда актуальных задач в практике школьного образования сдерживается недостаточной теоретической разработанностью проблем формирования конкурентоспособности личности учащегося.
1. До конца не выявлена сущность конкурентоспособности как многоаспектной характеристики личности, которая, имея проекции практически на все сферы жизни человека, может выступить фактором активизации его жизнедеятельности (прежде всего профессиональной деятельности) и стать важным целе-функциональным ориентиром образовательного процесса. С позиции образовательного процесса требуют определенного уточнения понятия «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособность личности», «кон-куренто-способное поведение», «конкурентные преимущества», «конкурентная среда» и др. Так, остаются открытыми вопросы: правомерно ли рассматривать конкурентоспособность личности как специфический инвариант образовательного процесса, имеющий «наддеятельностный» характер (т.е. проявляющийся независимо от содержания конкретной учебной и внеучебной деятельности); какие базовые свойства личности в наибольшей мере влияют на уровень конкурентоспособности; существуют ли личностные предпосылки к конкурентоспособности, и каковы педагогические условия их реализации.
До сих пор остается актуальным вопрос о возможности использования психолого-педагогических наработок зарубежных ученых. Дело в том, что за рубежом в теории управления, психологии, социологии проблема конкурентоспособности всегда стояла как центральная, решение которой справедливо связывалось с жизненным успехом личности. Однако, в силу имеющихся отличительных особенностей российской ментальносте от зарубежной, «прямое» использование наработок зарубежных ученых существенно затруднено. Так, социологи, выделяя наиболее яркие отличительные черты российской и американской ментальносте, отмечают, что у россиян в силу известных исторических предпосылок существует тенденция к коллективизму, сотрудничеству, открытости, доверию. Американцы же характеризуются ярко выраженным индивидуализмом, рационализмом, оптимизмом, а также непринужденностью. Такая жесткая (с позиции российской ментальносте) трактовка показателей конкурентоспособности препятствует проникновению этого понятия в российские школы и является серьезным аргументом для противопоставления его основным гуманистическим принципам российского образования.
2. В проводимых по данной проблеме исследованиях не определено педагогическое пространство взаимодействия школьного общего и дополнительного образования, детерминирующее формирование конкурентоспособного поведения. Общее образование все чаще обращается к возможностям содержания дополнительного образования как гибкой социально-педагогической системы -сферы, в которой учащиеся имеют больше возможностей в самостоятельном выборе тех целей, которые отражают их интересы и потребности. В свою очередь дополнительное образование опирается на содержание базовых учебных предметов. При организации такого взаимодействия важно знать возможности дополнительного образования в развитии конкурентоспособной личности; резервы содержания основного школьного образования для решения задач дополнительного образования и прежде всего в части формирования конкурентоспособности личности; приоритетные направления, уровни, логико-содержательную основу интеграции базового и дополнительного образования как важного элемента их сближения и единства.
3. В современных исследованиях не представлены теоретические положения целостного процесса формирования конкурентоспособности школьника. В этой связи представляется важным формализация понятия конкурентоспособности личности учащегося и разработка концептуальной модели процесса ее формирования в условиях дополнительного образования; обоснование принципов организации данного процесса с опорой на интеграцию с разнопредметным содержанием основного школьного образования; системы его психолого-педагогической поддержки, требований к педагогическому пространству взаимодействия основного и дополнительного образования; разработка диагностических средств, уровней и критериев развития конкурентоспособности.
4. При решении проблем становления конкурентоспособности личности школьника слабо используется теоретико-методологический и методический потенциал современного менеджмента. В настоящее время конкурентоспособность работника становится одним из основных факторов эффективного менеджмента. Очевидно, модели конкурентоспособного работника и модели управления конкурентоспособным поведением с учетом особенностей образовательного процесса могут быть полезными для понимания и решения проблемы формирования конкурентоспособности личности учащегося.
5. Для формирования конкурентоспособности важным становится овладение учащимися социально-ориентированными технологиями, связанными с социокультурной ориентацией, постановкой целей, планированием, деловым общением, принятием ответственных решений в складывающихся социально-экономических условиях. Именно по этим параметрам, как показали современные социологические исследования, наши выпускники уступают зарубежным сверстникам. Возможности дополнительного образования позволяют в различных моделируемых ситуациях овладевать социально ориентированными технологиями. Необходимо усилить внимание к разработке такого рода социально-ориентированных технологий и педагогических средств их применения в процессе формирования у школьников конкурентоспособности.
6. Ключевое значение для формирования конкурентоспособности личности имеет психолого-педагогическая поддержка учащихся. Ее разработка предполагает решение ряда принципиальных проблем: обоснование целевых ориентиров; выявление ее информационных, структурных, функциональных и процессуальных особенностей; разработка социокультурых критериев конкурентоспособной личности, системы профориентационного сопровождения и социально-психологической коррекции конкурентоспособного поведения с учетом возможностей дополнительного образования школьников и соблюдения главного контекста - организации полифункциональной среды в русле гуманистических требований личностно-ориентированного подхода.
Обращение к социокультурным реалиям, к теории и практике школьного образования позволяет сделать вывод о существующих противоречиях между:
— новыми экономическими и социокультурными требованиями конкурентной среды и реальными личностными и профессионально-ориентированными качествами выпускников школ;
— достаточно высоким уровнем развития предметных знаний учащихся и их слабой социально-ориентированной направленностью;
— образовательными потребностями современных школьников, их возрастающим интересом к экономическим, политическим, правовым, нравственным, профессиональным и другим проблемам и реальным содержанием традиционного школьного образования, отсутствием адекватных образовательных программ и социально-ориентированных педагогических технологий; -значительными возможностями дополнительного образования школьников в формировании конкурентоспособности личности и отсутствием соответствующей теоретико-методологической, дидактической и проектной базы для обоснования, построения и осуществления на практике процесса формирования конкурентоспособности личности, исходя из специфики и резервов дополнительного образования как подсистемы школьного образования.
Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим обоснованием процесса формирования конкурентоспособности школьника, включая углубление представления о конкурентоспособности как системном качестве личности; выявление внутренних закономерностей развития конкурентоспособной личности; разработку сущностных и проектных характеристик целостного педагогического процесса в обозначенной стратегии; определение походов к построению содержания такого процесса, социально-ориентированных педагогических технологий, адекватных специфике конкурентоспособного поведения, системы психолого-педагогической поддержки учащихся в условиях дополнительного образования.
Цель исследования: разработать концептуальную модель формирования конкурентоспособности личности школьника и на этой основе определить и экспериментально апробировать содержание социально-ориентированной программы, систему социально-ориентированных педагогических технологий, комплекс организационно-педагогических условий реализации данной модели в условиях дополнительного образования школьников.
Объект исследования , теория и практика формирования конкурентоспособности личности в системе дополнительного образования школьников.
Предмет исследования , теоретико-методологические, дидактические и проектные основы процесса формирования конкурентоспособности личности учащихся старших классов в условиях дополнительного образования.
Гипотеза исследования включает следующие положения, требующие доказательства:
1. Формирование конкурентоспособности школьников предполагает специальную организацию социально-ориентированного опыта учащихся в профессиональном самоопределении и жизнетворческом развитии. Достигается это за счет целенаправленного и педагогически адаптированного включения учащихся в социокультурную и профессиональную среду. Эффективность погружения в среду связана с социокультурной ориентировкой, многофакторным выбором, принятием решений, самооценкой и др. и в значительной мере обусловлена определенными структурами знаний, которые (а) рассматриваются в свете категорий цели и средств конкурентоспособного поведения, (б) актуализируют качества конкурентоспособной личности и (в) приобретают такие важные свойства, как ценностно-смысловая значимость, интегратив-ность, инструментальность. Мы полагаем, что в условиях регламентации учебного содержания со стороны ГОСов роль системообразующего фактора по созданию такой полифункциональной среды, наряду со школьным основным образованием, должно взять на себя дополнительное образование.
2. Педагогический процесс формирования конкурентоспособности школьника должен отвечать ее объективной специфике, требованиям целостности и носить управляемый характер. Принципиальное значение для построения, организации и осуществления такого процесса приобретает модель конкурентоспособности личности школьника, которая (а) в структурном отношении отражает психологические, социально-психологические и социокультурные характеристики и параметры формируемого качества личности, (б) определяет приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции школьного основного и дополнительного образования, (в) задает проектные параметры образовательного процесса.
3. При организации процесса формирования конкурентоспособности личности школьника важно учесть те существенные моменты, которые связаны с социально-психологическими характеристиками конкурентоспособного поведения, характеристиками и проблемной спецификацией социокультурной реальности, поиском и обоснованием управленческого комплекса. Возникающая проблема организационно-управленческой интерпретации модели конкурентоспособности личности может быть решена с теоретико-методологических позиций инновационного педагогического менеджмента.
4. При разработке содержания процесса формирования конкурентоспособности школьника, его педагогических средств и организационно-педагогических условий необходимо достаточно полно учитывать специфику функционирования психологических механизмов конкурентоспособного поведения (типы психологических барьеров; ограничения, препятствующие успеху и личностному росту; особенности принятия решений в нестандартных ситуациях; мотивация; синергизм и др.), а также особенности управления процессом формирования конкурентоспособности личности со стороны педагога и психолога. Можно предположить, что решение этой проблемы предусматривает создание специальных технологий, которые должны быть (а) социально ориентированными и обеспечивать согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности; (б) образовывать систему, соотносимую со структурными компонентами конкурентоспособности; (в) базироваться на идеях и принципах инновационного педагогического менеджмента.
5. Включение в процесс формирования конкурентоспособности школьника системы индивидуальной психолого-педагогической поддержки является важным условием согласования его внешних и внутренних факторов. Такого рода поддержка должна (а) исходить из индивидуальных качеств личности учащегося как системы субъективных детерминант его конкурентоспособности; (б) учитывать информационные, структурные и функциональные особенности организуемого процесса; (в) выполнять функции мотивации, профори-ентационного сопровождения и социально-психологической коррекции конкурентоспособного поведения.
Задачи исследования.
1. Разработать модель конкурентоспособности личности и на этой основе определить проектные (целе-функциональные, содержательные, структурно-логические, инструментально-технологические, организационно-управленческие) характеристики процесса формирования конкурентоспособности учащихся в условиях дополнительного образования.
2. Уточнить и систематизировать основные понятия инновационного педагогического менеджмента как общей проектной основы управления процессом формирования конкурентоспособности личности.
3. Разработать социально-ориентированные технологии формирования конкурентоспособности личности школьника и систему психолого-педагогической поддержки данного процесса.
4. Выявить систему индивидуальных качеств личности как субъектных детерминант конкурентоспособности и создать на этой базе компьютерный мониторинг конкурентоспособности учащихся в условиях дополнительного образования.
5. Экспериментально апробировать модельные построения процесса формирования конкурентоспособности школьника и социально- ориентированную программу «Формирование конкурентоспособности школьников».
Методологическая основа исследования определяется философскими законами единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, в соответствии с которыми процесс обучения и воспитания людей является сложным, противоречивым и саморазвивающимся; положениями о диалектическом соотношении общего, особенного, единичного, диалектическом единстве развития сознания и деятельности (Л.С Выготский), а также подходами - системным (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.З. Мильнер, Э.Г. Юдин и др.), личностным (А.А. Бодалев), деятельностным (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), антропологическим (Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский), культурологическим (И.Ф. Кефели, В.В. Кра-евский, Ю.В. Рождественский, А.Я. Флиер, Ю.М. Резник).
Разработка проблемы, предмета, цели, задач исследования, построение педагогических технологий, определение методического инструментария эксперимента и путей его анализа осуществлялись на основе общетеоретических и методологических работ по педагогике и психологии (О.А. Абдулина, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, Л.С. Выготский, Ю.М. Забродин, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Б.Ф. Ломов, А.И. Мищенко, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов и др.).
Теоретические основы исследования. Антропологический подход в образовании заложил гуманистические основания для рассмотрения конкурентоспособности личности как социально-педагогической категории, преодоления сущностного противоречия между природосообразной и нравственной направленностью изучаемого качества (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерхано-ва, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, В.В. Сериков, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.).
Системный и культурологический подходы в образовании, психологии и педагогическом менеджменте выступают как общая теоретическая база для моделирования конкурентоспособности и процесса ее формирования, позволяют проанализировать процесс становления конкурентоспособности в совокупности его составляющих в зависимости от субъективных (прежде всего — социально-психологических) и внешних (средовых) влияний (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Межуев, В.М. Розин, Н.Ф. Симонов, Н.Ф. Талызина, Р.А. Фатхутдинов, А.Я. Флиер, В.А. Якунин и ДР-) Разработка проектных основ целостного процесса формирования конкурентоспособной личности базировалась на личностно-деятельностном подхо де (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Федоренко, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эль-конин и др.); теории познавательных способностей (В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); концепции психологической системы деятельности (П.К. Анохин, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков,); теоретических основах тестологии (Г.Ю. Айзенк, А. Анастази, Р. Ибель, К. Ингенкамп, В.В. Столин, Д. Уилмс, А.Г. Шмелев и др.); концепции индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов, И. Унт); концепции дополнительного образования (Л.В. Бай-бородова, В.М. Басова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, И.И. Буева, Л.Н. Буйлова, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, М.Б Коваль, Л.Г. Логинова, М.И. Рожков, В.В. Рубцов и др.); теоретических положениях педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, A.M. Моисеев, Г.К. Селев-ко, Ю.С. Тюнников, Т.И. Шамова и др.) и психолого-педагогической поддержки учащихся (Т. Анохина, О.С. Газман, И.В.Дубровина, Л.А. Петрунина, И.А. Смот-рова, И.С. Якиманская).
В работе использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, системный подход к психолого-педагогическим явлениям, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: наблюдение (в т. ч. социологическое), эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, изучение творческих работ учащихся, педагогической документации. Математические методы использовались при статистической обработке результатов педагогических экспериментов и социологических наблюдений, при отыскании зависимостей, описывающих соотношение между изучаемыми переменными при построении модели конкурентоспособности личности.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 1996 г. на базе Сочинского муниципального учреж дения дополнительного образования «Центр экономического образования школьников» (с 2003 г. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольного образования «Ровесник»»), 1998—2002 гг. - в рамках федеральной экспериментальной площадки Минобразования РФ по теме «Дополнительное социально-экономическое образование как средство развития конкурентоспособной личности»; в 1996 г. в рамках хоздоговорной тематики по теме «Экологическое образование как фактор формирования здорового подрастающего поколения» (заказчик — администрация г. Сочи); в 1996 г. по теме «Система диагностики возрастной динамики интеллектуального потенциала» (заказчик — администрация Лазаревского района Сочи); в 1995 г. по теме «Система диагностики стиля деятельности учителя» (заказчик — администрация Хостинского района Сочи); в 1996-1997 гг. по теме «Комплексная программа исследования профессиональной ориентации школьников» (заказчик - Центры занятости населения Сочи и Туапсе). Во всех случаях автор выступал в качестве научного руководителя.
Социологическое анкетирование и экспериментальные исследования проводились на базе 30 школ Сочи и 12 школ Туапсе. В исследовании на разных стадиях его реализации через хозяйственные договоры и договоры о взаимном сотрудничестве участвовали Управление по образованию и науке города Сочи, Центры занятости населения Сочи и Туапсе, Сочинский государственный университет туризма и курортного дела.
Этапы исследования. Подготовительно-поисковый этап (1998—1999 гг.) - выявление новых социально-экономических требований к общему уровню подготовки учащихся старших классов и, в частности, к их социокультурному развитию; анализ социокультурных, экономических и психолого-педагогических предпосылок развития конкурентоспособной личности; постановка проблемы исследования и ее теоретический анализ.
Проектно-прогностическгш этап (1999-2000 гг.) — разработка концепции исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс формирования конкурентоспособности учащегося; моделирование конкурентоспособности личности и процесса ее формирования в условиях Центра дополнительного образования; разработка программы «Формирование конкурентоспособности школьников», социально- ориентированных технологий, дидактических материалов и педагогических средств; проектирование системы психолого-педагогической поддержки конкурентоспособности; разработка, подбор и адаптация методического инструментария социально-психологической диагностики конкурентоспособности; разработка многоуровневой системы мониторинга формирования конкурентоспособности личности; определение объекта пилотажного исследования (подбор экспериментальной и контрольной групп).
Опытно-экспериментальный (констатирующий) этап (2000-2001 гг.) -пилотажная апробация педагогического и диагностического инструментария (программы «Формирование конкурентоспособности школьников», социально-ориентированных технологий, дидактических материалов, социально-психологических методик, компьютерных технологий обработки результатов эксперимента и т.д.); проведение констатирующего исследования и определение уровней показателей конкурентоспособности личности на «входе» («нулевой» срез).
Опытно-экспериментальный (основной) этап (2001-2002 гг.) - реализация программы формирующего эксперимента, анализ материалов контрольных срезов, корректировка программы «Формирование конкурентоспособности школьников», социально-ориентированных технологий и системы психолого-педагогической поддержки.
Обобщающий этап (2002—2005 гг.) — компьютерная обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику дополнительного образования школьников.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении
проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности школьника в условиях дополнительного образования школьников, в соответствии с которой:
— разработана модель конкурентоспособности личности, раскрывающая сущностные признаки конкурентоспособности, структурные компоненты конкурентоспособной личности в их взаимной связи и обусловленности, параметры структурных компонентов, определяющие степень их выраженности в виде обобщенного интегративного индекса; на основе теоретической модели выявлены и описаны закономерные связи, лежащие в основе процесса формирования конкурентоспособности личности, обоснована совокупность индивидуальных качеств учащихся, целенаправленное развитие которых обеспечивает в условиях дополнительного образования овладение конкурентоспособным поведением;
— определено содержание инновационного педагогического менеджмента (стратегии, подходы, проектные позиции, принципы, характеристика объектов и субъектов управления, инструментарий управления и диагностики) как проектной основы системной организации процесса формирования конкурентоспособности школьника в условиях дополнительного образования;
— предложена концептуальная модель педагогического процесса формирования конкурентоспособности личности, определяющая теоретико-методологическую базу построения и управления таким процессом, систему проектных характеристик (целе-функциональных, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих), критерии и показатели результативности; посредством проектных характеристик показана соотнесенность теоретической модели конкурентоспособности личности с моделью педагогического процесса, определены приоритетные направления и логико-содержательная основа интеграции, общая логика и процедура структурирования разнопредметного содержания, ситуации, проблемы и противоречия, принципиально значимые для овладения
конкурентоспособным поведением;
— разработана социально-ориентированная программа «Формирование конкурентоспособности школьников», конкретизирующая функции дополнительного образования школьников (образовательную; воспитательную; социально-психологическую; проектировочную; профориентационную, компенсационную, интеграционную, инновационную); показана система принципов, определяющих ценностно-смысловое единство целей, содержания, технологий, психолого-педагогической поддержки и организационно-педагогических условий процесса формирования конкурентоспособности личности;
— в соответствии с приоритетными целями процесса формирования конкурентоспособности разработана система социально-ориентированных технологий как способов конкурентоспособного поведения («технология рефлексивного поведения», «технология профессионального самоопределения личности», «технология эффективной коммуникации»; «технология принятия ответственного решения», «технология конкурентоспособного поведения»); определены этапы обучения таким технологиям, целе-функциональное согласование на каждом этапе, психологические барьеры («негативная установка», «неверие в себя», «неадекватная самоидентификация», «лжеавторитет», «уход от ответственности», «боязнь поражения», «неприятие новизны», «стереотип»);
— разработана индивидуальная характеристика конкурентоспособности личности ученика и компьютерная диагностическая карта динамики его конкурентоспособности, которые позволяют определять индивидуальный маршрут развития конкурентных качеств и адекватную психолого-педагогическую поддержку на каждом этапе реализуемого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что поставлена и применительно к условиям дополнительного образования школьников решена социально-педагогическая проблема формирования конкурентоспособности личности; в понятийный аппарат теории общего и профессио
нального образования введено три взаимосвязанных блока понятий и категорий: «конкурентоспособности личности» (конкурентоспособность, конкурентоспособная среда, конкурентоспособное поведение, конкурентные преимущества, рефлексия, самооценка, самоактуализация, коммуникативность и др.); «формирование конкурентоспособности школьников» (внешние и внутренние факторы, внутренние закономерности развития, самообучение, синергизм и др.); «проектирование и организация процесса формирования конкурентоспособности личности школьника» (проектные позиции, проектные характеристики, принципы проектирования, инновационный педагогический менеджмент, педагогическая интеграция, организационные изменения, принципы организации, социально-ориентированные технологии и др.), раскрыты их социально-педагогическая сущность и содержание; разработаны методология, теория и технология целостного процесса формирования конкурентоспособности личности в условиях дополнительного образования; с позиций системного анализа и теории инновационного педагогического менеджмента дано обоснование подходов к проектированию организации и осуществлению данного процесса с опорой на интеграцию содержания школьного общего и дополнительного образования; раскрыты методология и методика исследования проблем дополнительного образования школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения дают педагогам и школьным психологам необходимые представления о целостном процессе формирования конкурентоспособности школьника; предложенные автором основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение данного педагогического процесса; авторская программа «Формирование конкурентоспособности школьников», социально-ориентированные технологии и методики психолого-педагогической поддержки процесса становления конкурентоспособной личности, компьютерные программы многомерного анализа результатов измерения социально-психологических составляющих конкурентоспособности применены в практике дополнительного образования школьников. Полученные результаты закладывают основу для создания нового комплекса учебно-программной документации, учебно-методических пособий и дидактических материалов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; использованием компьютерного варианта комплекса педагогических, социологических и психологических методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования; результативностью и статистической достоверностью экспериментальных данных; репрезентативностью экспериментальной выборки; широким обсуждением полученных результатов в научной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Институте психологии РАН, Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, Кубанском государственном технологическом университете, Ташкентском государственном педагогическом институте, Омском государственном университете, а также на научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Краснодар, Ростов-на-Дону, Омск, Харьков, Ташкент, Сочи и
ДР-) Результаты исследования изложены в 2 монографиях (с грифом ЮО
РАО), 4 научных отчетах по исследуемой проблематике (в том числе по теме федеральной экспериментальной площадки МО РФ «Дополнительное социально-экономическое образование как средство развития конкурентоспособной личности»), методических пособиях и методических рекомендациях, статьях, тезисах всероссийских, международных и региональных конференций; по теме исследования получен грант РГНФ. По результатам работы получено 4 авторских свидетельства о регистрации компьютерных программ: «Профессиональная ориентация школьников» - исследование профессиональной ориентации и профессионального самоопределения школьников;
«Стиль деятельности учителя» - оценка стиля деятельности учителя; «Интеллектуальный потенциал школьника» - развитие и оценка интеллектуального потенциала школьника»; «Деловая оценка руководителя» - компьютерная оценка конкурентоспособных качеств и свойств учителя; коррекции его стиля деятельности.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой социально-ориентированной программы «Формирование конкурентоспособности школьников», системы педагогических технологий, различных экспериментальных материалов и компьютерных программ, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дополнительное образование школьников обладает значительным потенциалом для включения учащихся в социокультурную и профессиональную среду и формирования на этой основе конкурентоспособной личности. Для эффективной организации процесса формирования конкурентоспособной личности необходимо обеспечить интегративное взаимодействие общего и дополнительного образования (1) в системе педагогических целей, связанных с развитием качеств личности учащегося как субъективных детерминант его конкурентоспособности; (2) в разнопредметном содержании с центрацией на приоритетные направления формирования конкурентоспособности личности; (3) в определенных сочетаниях трех основных видов деятельности: учебно-познавательной, где раскрывается понятийная система конкурентоспособности и конкурентоспособного поведения; имитационно-моделирующей, где в контексте моделирования реальных ситуаций осваиваются социально-ориентированные технологии, и формируется опыт конкурентоспособного поведения; практико-технологическои, где в условиях соревновательности и партнерского взаимодействия выполняются практико-ориентированные проекты.
2. Системное проектирование процесса формирования конкурентоспособности личности базируется на теоретической модели конкурентоспособности личности, идеях и принципах инновационного педагогического менеджмента. Модель конкурентоспособности личности задает систему проектных характеристик педагогического процесса (целе-функциональные, содержа-тель-ные, структурно-логические, инструментально-технологические, органи-зацион-но-управленческие) и включает (1) сущностные признаки, раскрывающие конкурентоспособность как социально-ориентированную систему индивидуальных качеств личности (интеллектуальный потенциал, соревновательность, самоактуализация, адекватная самооценка, целенаправленность, мотивированность, адаптивность, толерантность, самообучение, коммуникабельность, интернальность, стратегичность, нравственный императив, способность принимать ответственные решения, ценностно-ориентированная адекватность, готовность к профессиональному самоопределению), (2) структурные компоненты (парадигмально-прогностический, информационно-содержательный, операционально-деятельностный, мотиваци-онно-ценностный и эмоционально-волевой), (3) набор параметров, конкретизирующих структурные компоненты и позволяющих представить степень их выраженности в виде обобщенного интегративного индекса.
3. Инновационный педагогический менеджмент определяет общие методологические рамки конструирования целостного педагогического процесса, общие проектные позиции управленческого комплекса («инновационная среда», «ограничения конкурентоспособного поведения», «рефлексия конкурентоспособного поведения», «организационные изменения», «стиль деятельности учителя), требования к педагогическому инструментарию и системе психолого-педагогической поддержки.
4. Содержание организуемого педагогического процесса, согласно ди дактической интерпретации модели конкурентоспособности личности, образует система социально-ориентированных технологий, представляющих собой способы конкурентоспособного поведения. Такие технологии соответствуют приоритетным направлениям формирования конкурентоспособности школьника (профессиональное самоопределение, рефлексивное поведение, эффективная коммуникация, принятие ответственного решения), учитывают психологические барьеры конкурентоспособного поведения и структурируют раз-нопредметное содержание на двух уровнях - уровне предметных знаний (выполняется структурное соотнесение с информационно-содержательным и операционально-деятельностным компонентами конкурентоспособной личности) и уровне личностного саморазвития (выполняется структурное соотнесение с парадигмально-прогностическим, мотивационно-ценностным и эмоционально-волевым компонентами конкурентоспособной личности). В педагогическом процессе социально-ориентированные технологии функционируют в качестве способов конкурентоспособного поведения учащихся (включая способы социокультурной ориентации и способы саморазвития) и в качестве средств организации и управления процессом формирования конкурентоспособности личности, обеспечивая тем самым определенным образом структурированное взаимодействие педагога и учащегося.
6. Психолого-педагогическая поддержка, основываясь на комплексе диагностических составляющих конкурентоспособности, компьютерной диагностической карте динамики конкурентоспособности ученика, индивидуальной характеристике конкурентоспособности личности, позволяет осуществлять эффективный мониторинг процесса формирования конкурентоспособности школьника осуществлять социально-психологическую и профориентацион-ную консультацию, индивидуальную коррекцию конкурентоспособности учащихся в условиях дополнительного образования.
Экономические и социокультурные предпосылки развития конкурентоспособности личности
В условиях становления рыночной экономики и демократизации общественных отношений в нашей стране особую остроту приобретают проблемы социально-экономической эффективности функционирования организаций и предприятий различных форм собственности (Н.И. Кабушкин [135], М.Х. Мескон [199] и др.). Ю.М. Забродин отмечает, что эти проблемы обусловлены иными принципами организации жизни и деятельности людей, возникновением новых социальных феноменов, предполагающих расширение индивидуальных свобод, рост значимости человеческой личности, возрастанием ответственности человека в определении собственной судьбы и судьбы общества [109, с.6].
В современном менеджменте эту проблему связывают с понятием конкурентоспособности организации и конкурентными преимуществами отдельных работников. Речь идет о том, что для выживания в конкурентной среде любая система (организация) должна обладать определенными преимуществами перед своими конкурентами и поддерживать это преимущество постоянно. Делается вполне правомерный вывод о том, что конкурентоспособность работника в значительной мере обусловлена экономическими и социокультурными факторами нового этапа развития нашей страны.
М. Портер отмечает, что конкурентоспособность работника (формирование которой начинается со школьной скамьи) напрямую связана с экономической конкурентоспособностью страны. Государство, которое озабочено своим будущим, а значит, имеет четкую стратегическую экономическую и социальную позицию, должно постоянно повышать конкурентоспособность своих работников. Отсутствие высокого уровня капиталовложений в обучение каждого будущего специалиста приводит к тому, что компании будут не в состоянии сохранять конкурентные преимущества, а низкоквалифицированные рабочие окажутся перед фактом отсутствия каких-либо перспектив и увеличивающейся собственной несамостоятельности [242, с.24].
Можно выделить следующие основные экономические факторы, действие которых обусловливает в настоящее время формирование и развитие конкурентоспособной личности: (1) изменение производственной ориентации в современном постиндустриальном обществе; (2) появление конкурентной рыночной среды; (3) научно-технический прогресс и гуманизагщя производственной сферы; (4) информатизация общества; (5) требование организационных изменений в сфере управления производством и людьми.
Изменение производственной ориентации в современном постиндустриальном обществе. В современном постиндустриальном обществе существенные изменения в структуре общества связаны в первую очередь с изменением роли знания, которое непрерывно растет и видоизменяется, и его носителя в обществе — человека. В этой ситуации конкурентоспособность становится приоритетной не только для выживания личности, но и для выживания общества в целом. Главным источником развития общества и прогресса становится т.н. субъективный фактор (человеческий фактор), и прежде всего, совокупность специально организованных социально-психологических характеристик составляющих его индивидов. Перспективы общества связывают в большей мере с индивидуальностью нравственного и интеллектуального развития личности, чем с изменениями отдельных параметров общества как совокупности людей.
Проблема формирования конкурентоспособности личности является наиболее актуальной в условиях складывающихся рыночных отношений в стране в связи с тем, что на современном рынке, помимо рынка товаров, начинает активно действовать и рынок личностей (М. Мескон [199]). Персональный успех конкретного работника в рыночных отношениях все в большей мере определяется тем, насколько выгодно удается «продать» себя на рынке личностей. А это зависит от того, насколько он окажется подготовленным к профессиональной деятельности, компетентным в решении жизненных проблем, коммуникабельным и т. д., то есть, в целом, конкурентоспособной личностью. Специалист, не знакомый с современными научными достижениями, не может рассчитывать на успех в практической работе, а следовательно, его конкурентоспособность невелика (А. Кураков [175, с.198]).
Вектор современного развития таков, что он систематически ведет к все большему возрастанию веса и роли во всем многообразии бытия общества именно человека как индивида. От оператора машины до руководителя государства люди имеют дело с механическими, энергетическими, политическими силами и средствами огромного разрушительного потенциала. Поэтому осознанное отношение к своим действиям, соответствующая рефлексия каждого становятся условием выживания всех, то есть приобретает характер вынужденно индивидуального поведения (П.М. Новиков, В.М. Зуев [210, с.21]).
Постиндустриальное общество, реализуя новый подход к пониманию места и роли человеческого фактора в производственной деятельности, требует формирования профессионального работника в парадигме конкурентоспособности, с позиции которой важен не только сам факт способности к творческому мышлению, но, в большей мере, важна социально-психологическая подготовленность к реализации творческого потенциала в нужном для получения позитивного эффекта направлении .
Основные положения проектирования образовательных программ
Согласно нашему представлению о процессе обучения и воспитания как социопредметной системе (см. Параграфы 1.2 и 3.1), педагогическое проектирование разделяется на две подзадачи: проектирование развития учащегося в ситуации предметного обучения и проектирование социального развития в ситуации дополнительного образования. Так как в нашей работе акцент делается на решение проблемы социального развития (саморазвития) личности в дополнительном образовании школьников, то и педагогическое проектирование будет касаться главным образом этой важной части образовательного процесса.
В предлагаемом разделе рассмотрим основные подходы к педагогическому проектированию, существующие в педагогике, которые могут быть использованы для проектирования образовательной программы «Формирование конкурентоспособности школьников».
Педагогическое проектирование является сквозной функцией педагогической деятельности и особенностью педагогической профессии. Проектная деятельность относится к разряду инновационной, творческой деятельности, т.к. она предполагает преобразование реальности и строится на базе соответствующей технологии, которую можно освоить, унифицировать и усовершенствовать (В.П. Бедерханова [25], СВ. Воробьева [63] и др.). Причем проектирование, ставя целью проведение организационных изменений в проектируемой системе, направлено не столько на исправление несоответствий между новыми объективными требованиями и сложившейся теорией и практикой, сколько на поиск и осознание новых направлений и их развитие (В.И. Горовая [77], А.А. Кирсанов [142] и др.).
С процессуальной точки зрения педагогическое проектирование следует рассматривать как процесс принятия проектного решения, включающий в себя постановку проблемы, анализ, разработку и принятие проектного решения, реализацию, контроль, оценку результатов и коррекцию. Такой процесс предъявляет высокие требования к интеллектуальному потенциалу и осознанной мотивации учителя. Учитывая особенность педагогической деятельности, осуществляемой в системе «человек-человек», принципиальными положениями в педагогическом проектировании считаются гуманистическая направленность деятельности учителя и его высокая морально-нравственная позиция.
Педагогическое проектирование мы будем рассматривать как социально-ориентированный процесс, направленный на организационные изменения в педагогической системе в соответствии с заданной целью и имеющий все основные характеристики проектирования любых человеческих взаимоотношений, но в то же время и обладающий своей спецификой, связанной с особенностями педагогического процесса (В.И Шаповалов [341, с.58]).
И наконец, специфика дополнительного образования школьников диктует не простые требования к образовательной программе. Дело в том, что содержание программы школьного дополнительного образования выходит за рамки школьного образовательного стандарта.
С точки зрения педагогического менеджмента проектирование необходимо рассматривать как реализацию системы взаимосвязанных этапов, направленных на разработку педагогической цели (Е.С. Заир-Бек [112, с.10]). Ряд исследователей предлагает различные структуры социально-педагогического проектирования, которые носят алгоритмический характер (реализация последовательности этапов или фаз) и в принципе по построению не отличаются друг от друга. Те же отличия, которые имеют место в определении этапов алгоритма и их содержания, отражают индивидуальную философскую концепцию исследователя (Д.В. Гиг [71], B.C. Лазарев, М.М Поташник [176], М.М. Поташник [244], О.Г. Хомерики, М.М. Поташник, А.В. Лоренсов [331] и др.).
Дж. ван Гиг при проектировании социальных систем выделяет три фазы: формирование стратегии и предварительного планирования; оценка предлагаемых вариантов; реализация, анализ результатов и коррекция в ходе реализации [71, с.81].
В.М. Шепель процесс проектирования гуманитарных технологий разделяет на пять этапов: разработка теоретического обоснования проекта (концепции); разработка процедур ее реализации (нормативно зафиксированных этапов — ситуаций); разработка пакета инструментария для каждого из этапов; создание критериев измерения и методов определения результатов реализации замысла; разработка условий и средств защиты прав человека и его достоинства в конкретных ситуациях [346, с. 135].
М.В. Кларин при проектировании учебного процесса в рамках технологических подходов выделяет четыре логических этапа конструирования процесса обучения: постановка целей и их формулировка с максимальным уточнением и ориентацией на достижение результатов; подготовка учебных материалов и организация всего хода обучения в соответствии с целями; разработка вариантов оценки текущих результатов и коррекции обучения и их проведение; подготовка способов измерения заключительных для данного этапа результатов; оценка заключительных результатов [146].
Е.С. Заир-Бек описывает наиболее полный алгоритм процесса педагогического проектирования, который включает восемь этапов: 1) разработка идеи (анализ ситуации, определение проблем); 2) формулировка идей (разработка методологии проекта); 3) определение цели проекта. Формулирование гипотетических предположений о достижении целей и вариантов организуемых процессов; 4) оценка предлагаемых вариантов решения задачи. Выбор наиболее эффективного - на основании которого будет вестись разработка концепции проекта и процесс его реализации; 5) создание целевых программ или разработка обобщенных моделей действий - для проектов высокого уровня сложности.
Сущность инновационного педагогического менеджмента
Диалектика развития любой системы (образовательные системы в этом не исключение) требует постоянной адаптации своих составляющих к новым изменяющимся условиям, пересмотра принципов, методов, структуры, организации, приоритета задач, критериев оценки и других методологических и функциональных составляющих. Если говорить о системах управления организациями, то переход к новой управленческой парадигме - «социалъно-экономическому мышлению», учитывающей ведущую роль человеческого фактора в системах управления, взамен административно-командного подхода, привел к появлению в нашей стране нового направления в управлении — менеджменту (О.С. Виханский [60], З.П. Румянцева [197], Ф.М. Русинов [267], Ю.А. Цыпкин [333]). Для адекватного решения проблем современного образования (включая задачи его модернизации) также требуется перейти от преимущественно рациональной схемы управления, основанной на целевом управлении и направленной прежде всего на результат, к более гуманистическим способам управления обучением и воспитанием, основанным на подлинном демократизме, предоставлении свобод и направленным на человека как главную и единственную ценность общества. Именно такие идеи призвана реализовать развивающаяся парадигма инновационного педагогического менеджмента.
Развитие инновационного педагогического менеджмента обусловлено возникновением в результате социально-экономических преобразований в России потребности в новом типе управления образованием и образовательными процессами, в основе которого лежит прежде всего инновационная гуманистическая преобразовательная деятельность как на уровне администрации школ, так и на уровне отдельных педагогов. Инновационный педагогический менеджмент можно рассматривать как альтернативу административному управлению, но альтернативу не заменяющую, а преобразующую управление с учетом всех положительных качеств, которые безусловно присутствовали в административной системе управления (К.Я. Вазина [55], Г.И. Герасимов, Л.В. Илюхина [70], Ю.А. Конаржевский [154], B.C. Лазарева [177], В.П. Симонов [280], О.Г. Хомерики [331], Т.И. Шамова [337] и др.) По нашему мнению, в такой системной организации управления учебно-воспитательным процессом с приоритетной ориентацией на человеческий фактор проявляется инновационная сущность педагогического менеджмента.
В многочисленных работах по менеджменту отмечается, что образовательное учреждение и происходящие в нем управленческие процессы (административные и учебно-воспитательные) попадают в сферу действия универсальных законов, принципов и правил, которым отвечает любая система управления (Н.Винер [58], О.С. Виханский [60], М.Х. Мескон [199], А. Фай-оль [316] и др.).
Педагогический менеджмент, суть которого - в организации управления образовательным процессом как в диаде учитель-ученик (группа учеников), так и в образовательном учреждении в целом, таюке основывается на фундаментальных принципах кибернетики (Н. Винер [58]). Задача педагогического менеджмента перенести в свой методологический и методический арсенал основные продуктивные посылки кибернетики, но при условии, чтобы в этой области знания непоколебимо были бы закреплены и реализовыва-лись основные гуманистические принципы человеческих отношений.
Социально-психологический подход в управлении школой в настоящий момент, в связи со сменой парадигмы образования, пришел в состояние интенсивного развития и напрямую связан с человекоцентристским подходом в управлении (Ю.А. Конаржевский [154], A.M. Новиков, Д.А. Новиков [209], П.И.Третьяков [337], Т.И. Шамова [338] и др.).
Авторами при определении менеджмента раскрываются разные сущностные стороны этой области знаний. Учитывая общность и универсальность процессов управления, перенесем основные понятийные составляющие менеджмента на педагогический менеджмент с учетом его специфики и присущими только ему закономерностями. Педагогический менеджмент: — означает управление процессом обучения и воспитания в их системной взаимосвязи: совокупность принципов, методов, средств и форм управления учебным процессом с целью повышения его эффективности; — включает умение педагога добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения учащихся; — это, с одной стороны, способ, манеры обращения с учащимися и искусство управления учебным процессом, с другой, — особого рода умелость и административные навыки; орган управления школой, административная единица образования; — многоплановое явление, рассматривающее учебно-воспитательную деятельность с точки зрения процессов, происходящих внутри коллектива учащихся, включения коллектива во внешнюю среду; осуществления самой деятельности обучения и воспитания в диаде «ученик-учитель»; — инновационная область педагогического знания, основанная на предположении, что методы мышления, развитые естественными науками, могут и должны быть применены к обучению человека и групп людей, а также к тем социально-педагогическим проблемам, которые возникают в этих образовательных сообществах; — это интегративный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные педагоги создают условия для формирования ученических коллективов в целом и отдельных их членов в частности, и управляют осуществляемой ими учебной деятельностью путем постановки целей и совместной с учениками разработкой способов их достижения; — это вид профессиональной деятельности педагога по организации процессов достижения учащимися системы учебно-воспитательных целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных педагогических подходов, образовательных концепций при обязательном рассмотрении и учете человеческого фактора; — это педагогическая деятельность, отличающаяся преимущественно умственным и творческим характером работы, в которой постановка целей, принятие решений, разработка способов и путей их достижения, а также организация совместной деятельности учащихся с обязательным синергетиче-ским эффектом составляют ее главный смысл и содержание; — это педагогическая деятельность, предметом которой является информация, которая преобразуется с целью принятия решений, направленных на изменение состояния управляемого объекта (О.С. Виханский [60], З.П. Румянцева [197], М.Х. Мескон [199], В.П. Симонов [280] и др.).
В теории научного менеджмента выделяют три основные парадигмы управления: технократическую (Ф. Тейлор, А. Файоль, Н.А. Витке, Ф. Гилберт, Г. Форд, М. Вебер и др.), гуманистическую (А. Маслоу, Э. Мейо, Д. Макгрегори, А.Л. Журавлев и др.) и системно-ситуационную (Ф.М. Русинов, Р.А. Фатхутдинов и др.). Все они интенсивно и последовательно развивались в основном за рубежом, но их действие незримо отражалось на управлении организациями в нашей стране.
Инновационная программа «Формирование конкурентоспособности школьников»
Проектирование программы представляет собой логически выстроенную последовательность действий, ориентированных на определение цели, задач, содержания, условий реализации, прогнозируемых результатов и способов их диагностики, организационного сопровождения программы.
Информация об учреждении, исполнителе образовательной программы. Инновационная программа осуществлялась автором в Муниципальном учреждении дополнительного образования «Центре экономического образования школьников» (г. Сочи) в рамках «Федеральной экспериментальной площадки» (1998 - 2003 г.), а с 2004 г. по настоящее время — учреждении дополнительного образования (ЦБР «Ровесник») по теме «Дополнительное социально-экономическое образование как средство развития конкурентоспособности личности».
Основные направления деятельности Центра: — предоставление образовательных услуг молодежи; — поиск, разработка и внедрение новых программ социально экономического образования; — социально-психологическая поддержка молодежи; — психологическое обеспечение инновационных процессов в школьном дополнительном образовании; — профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение и консультация молодежи; — компьютерная психодиагностика; — тренинги делового и личностного общения и т.д. Задачами Центра являются: — организация гибкой системы личностно-ориентированного обучения на основе вариативности содержания, методов и форм обучения, самообучения и взаимообучения учащихся; — вовлечение в образовательный процесс родителей воспитанников, организация непрерывного взаимодействия с семьями, направленного на решение возникающих в ходе учебно-воспитательного процесса проблем их личностного роста; - формирование мотивационной и операционально-действенной готовности воспитанников к прохождению ими образовательного маршрута на основе принципов непрерывности и добровольности; - организация взаимодействия с внешними социальными институтами, направленного на формирование практического социального опыта воспитанников; - обеспечение индивидуального подхода к развитию творческих способностей каждого воспитанника.
Образовательная программа определяется как организационно-управленческое знание, позволяющее реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса через определение условий, способствующих достижению учащимися с разными образовательными потребностями и возможностями установленного стандарта образования. Ведущая сущность образовательной программы в том, что она выступает как индивидуальный образовательный маршрут ученика, проектируемый с учетом его индивидуальных возможностей (СВ. Воробьева [63]). С процедурной точки зрения - это продуманная последовательность мероприятий, обеспеченная в нормативно-правовом, психологическом и кадровом отношении и ведущая к достижению цели - формированию конкурентоспособной личности. Причем речь идет о таком образовательном процессе, в котором формирование конкурентоспособности школьников представляет процесс практического освоения комплекса социально-ориентированных технологий конкурентоспособного поведения с учетом гуманистических требований социокультурной среды.
При разработке образовательной программы в работе сделана попытка решить две проблемы: - во-первых, инициировать процесс собственного личностного разви тия (саморазвития) учащегося, адекватного требованиям изменяющейся со циокультурной среды и субъективных потребностей самой личности. Этот процесс направлен на освоение учащимися комплекса, прежде всего, стандартных социально-ориентированных технологий, обеспечивающих учащимся в процессе их жизнедеятельности оптимальное раскрытие своего личностного потенциала при обязательном осознанном соблюдении высоких требований гуманности. Стандартные, потому что освоенные технологии могут одинаково использоваться в разнообразных учебных, жизненных и будущих производственных ситуациях. Но осваиваться учащимися социально-ориентированные технологии могут только в специально созданных модельных условиях, которые обеспечиваются психолого-педагогическим сопровождением процесса формирования конкурентоспособной личности; — во-вторых, благодаря освоенным социально-ориентированным технологиям, по линии обратной связи, оптимизировать процесс целенаправленного осознанного усвоения учащимися системы знаний в области конкретных учебных курсов с учетом их конкурентных возможностей. Это сложная задача предполагает такое построение психолого-педагогической поддержки, когда каждый учащийся становится основным действующим лицом в образовательном процессе не в декларированном, а в реальном плане.
Данный подход к разработке образовательной программы является, на наш взгляд, реальной основой для интеграции основного и дополнительного образования, поскольку предусматривает единый вектор личностного развития в целостном образовательном процессе.