Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование культуры труда младших школьников как психолого-педагогическая проблема 13
1.1. Проблема культуры труда в социально-философских и психо лого-педагогических исследованиях 13
1.2. Состояние проблемы формирования у младших школьников культуры труда в современной педагогике 36
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования мо дели формирования культуры труда младших школьников 71
Выводы по первой главе 91
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры труда младших школьников 94
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 94
2.2. Реализация модели формирования культуры труда младших школьников 134
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной рабо ты 162
Выводы по второй главе 178
Заключение 180
Библиография 186
- Проблема культуры труда в социально-философских и психо лого-педагогических исследованиях
- Педагогические условия эффективного функционирования мо дели формирования культуры труда младших школьников
- Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
- Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной рабо ты
Введение к работе
В современных социально-экономических и культурных условиях развития России растет потребность общества в личности нового типа, обладающей такими качествами как инновационный стиль мышления, готовность к творчеству, к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности. Важной составляющей процесса формирования личности должно быть становление работника, компетентного в своей области и вместе с тем обладающего высокой профессиональной мобильностью, готового к переучиванию, перемене труда, владеющего умениями и навыками культуры поведения в процессе трудовой деятельности. В связи с этим выдвигаются новые задачи перед общеобразовательной и профессиональной школой.
Технологическая революция и возникновение постиндустриального общества привели к тому, что в центр педагогических усилий школы все более смещаются задачи трудового воспитания учащихся.
В Российском Законе «Об образовании» определено, что все общеобразовательные программы должны решать задачи формирования общей культуры личности, адаптации ее к жизни в обществе, создании основы для осознанного выбора и освоения профессиональных программ.
Таким образом, главной целью школы становится формирование необходимых оснований профессиональной подготовки и профессиональной мобильности молодого поколения, готовности жить и трудиться в современном обществе, в условиях рыночных структур. В силу этого формирование культуры труда является системообразующим, интегративно-коммуникативным компонентом всей системы воспитания и образования молодежи в том типе общества, к которому устремляет его сегодня поток перемен. Без этого ни о социальной, ни об экономической, ни об экологической стабильности такого общества не может быть и речи, ибо именно культура труда как квинтэссенция индивидуального и общественного опыта организации и гармонизации
жизненных отношений людей в базисной сфере их жизнедеятельности, позволяет своевременно, в цивилизованных формах предвидеть, предотвратить и разрешать возникающие здесь коллизии.
В круге подобных констатации в новом свете предстает задача качественного обновления и совершенствования трудовой подготовки школьников.
В реализации такого направления в образовании особая роль принадлежит предмету, традиционно именуемого в отечественной школе «Трудовое обучение», а так же образовательным областям «Человек» и «Технология», которые включены в государственный образовательный стандарт Российской Федерации. Данные учебные курсы включают школьников в активное усвоение наиболее общих способов технологического преобразования действительности и формирования на этой основе технологической культуры как важнейшей части общей культуры труда.
Однако, школа не могла бы в полной мере справиться с поставленной задачей, если бы не привлекала к ее решению начальные классы. Говоря о возможности формирования в начальной школе культуры труда, надо иметь в виду, что в I-IV классах на уроках трудового обучения дети получают первые конкретные представления об основах производства, осваивают простейшие трудовые и сложные общетрудовые умения и навыки с высоким содержанием интеллектуальных компонентов, лежащих в основе общей культуры труда. В большей мере это касается умений и навыков, многие из которых легче усваиваются в младшем школьном возрасте и долго сохраняются. Начальная школа создает единую базу для развития и углубления процесса формирования культуры труда на последующих ступенях обучения.
Значение культуры труда для развития личности нашло отражение в теоретическом наследии П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Т.С.Шацкого и др.
Выделяя элементы культуры труда, Н.К.Крупская считала, что обучение труду в политехнической школе должно давать учащимся общие трудовые
навыки, учить осмыслению трудовых процессов с точки зрения техники и организации труда.
Политехническое образование, согласно ее взглядам, должно складываться из: навыков общей современной культуры труда; теоретической подготовки, необходимой для развития политехнического кругозора; трудовых умений, необходимых в быту, общественной жизни, в сельском хозяйстве, промышленном предприятии.
По мнению В.А.Сухомлинского, обучать детей искусству овладения инструментами необходимо уже с начальных классов. Только в результате такого педагогического подхода возрастает роль умений и навыков, точность и тонкость обработки деталей, совершенство целого - то есть те именно элементы культуры труда, которые очень важны для дальнейшего трудового обучения молодой личности.
Психологические аспекты формирования умений и навыков культуры труда представлены в работах В.В.Давыдова, С.Я.Рубинштейна, Э.А.Фарапоновой, В.В.Чебышевой и др. Авторов объединяет мысль о важности развития у учащихся воображения, памяти, самостоятельности мышления, сенсомоторики, что при выполнении любой деятельности будет стимулировать каждого из них на поиски способов достижения высокой производительности труда, сокращения затрат времени и расходования материала.
Раскрытию вопросов культуры и образования, методики формирования данных компонентов культуры труда посвящены работы П.Р.Атутова, М.А.Галагузовой, Т.Н.Борковой, А.В.Кирьяковой, Е.А.Милеряна, М.Н.Скаткина, Н.А.Томина, В.Н.Худякова и др., обосновавшие систему знаний и умений, без которых невозможно овладение культурой труда.
С проблемой воспитания культуры труда в условиях образовательной школы связаны исследования вопросов культуры педагогической деятельности учителя (Ю.К.Бабанский, Л.А.Волович, М.Г.Захаров, И.П.Раченко, Л.Б.Соколова и др.), рациональной организации школьников (Е.Д.Варнакова,
И.В.Зельдис, Д.Я.Патрашку и др.).
Вопросы формирования культуры труда младших школьников на уроках трудового обучения не нашли отражения в специальных исследованиях, однако были затронуты в связи с анализом проблем трудового, экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников (П.Н.Андрианов, А.К.Бешенков, О.С.Богданова, И.И.Колисниченко, Е.А.Лутцева, В.И.Петрова, М.С.Печерский, Т.Е.Сергеева, Н.А.Томин, Н.Е.Цейтлин и др.). В частности, проблема воспитания культуры труда на этапе начального обучения связывалась с развитием интереса к труду (В.К.Бахир, Н.Н.Бондарева, Т.Н.Коменских, Л.В. Касперская и др.), потребностью в труде (В.И.Кравченко, Г.Н. Полякова и др.), формированием познавательной и трудовой активности (Д.Б.Эльконин, Т.А.Лукьянченко, Н.Ф.Талызина и др.), развитием творческих способностей в процессе трудового обучения и воспитания (Ф.И.Иващенко, М.А.Галагузова и др.), формированием отдельных качеств личности школьников (Т.Н.Боркова, А.И.Воловиченко, С.Ф.Гагарина, В.И.Селиванов, А.Н.Широва и др.), обобщенных трудовых умений (Н.А.Лошкарева, Е.А.Милерян, В.Г.Рындак, Р.А.Пономарева и др.), рационализацией учебного труда младших школьников (В.Н.Иванова, П.И.Мазур, С.Г.Якобсон и др.).
Наряду с этим отсутствуют концептуальные исследования, ориентированные на системное формирование культуры труда учащихся в учебно-образовательном процессе начальной школы. Поэтому существует насущная потребность теории и практики в разработке такого направления, которое бы направляло деятельность педагогических коллективов на решение целей и задач данной проблемы.
Актуальность проблемы обусловлена также рядом противоречий:
- все более возрастающими требованиями общества к формированию творческой, активной, социально-ответственной личности, к развитию ее общих и индивидуальных способностей, задатков и недостаточной готовно-
стью образовательной системы решить эту проблему;
- потребностью образовательного процесса в личности младшего школьника, обладающего культурой труда и достаточно консервативными подходами в решении данной задачи современным педагогическим процессом и др.
На решение выявленных противоречий ориентирован педагогический эксперимент.
Это позволило определить тему исследования: «Формирование культуры труда младших школьников (на примере уроков трудового обучения)».
Цель исследования: разработать и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры труда младших школьников.
Объект исследования: трудовое обучение школьников.
Предмет исследования: формирование культуры труда младших школьников на уроках трудового обучения.
Гипотеза исследования: формирование культуры труда младшего школьника на уроках трудового обучения будет эффективным, если: совместная продуктивная деятельность в субъект-субъектном взаимодействии; ориентация учащихся на развитие общих и индивидуальных способностей, задатков; развитие эмоционально-ценностного отношения к деятельности -обеспечивают реализацию модели формирования культуры труда младших школьников, составными компонентами которой являются: когнитивный, практически-деятельностный, эмоционально-ценностный блоки.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике отечественной педагогики с целью выявления малоизученных аспектов и постановки новых задач.
Уточнить содержание понятия «культура труда младшего школьника».
Определить критерии и уровневые показатели культуры труда младшего школьника.
Разработать методические рекомендации по формированию культуры труда младшего школьника.
Методологической основой исследования являются основополагающие идеи о сущности культуры труда и закономерностях ее формирования, о соотнесении культуры и деятельности, ведущей роли труда в процессе развития личности. Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психолого-педагогическая концепция теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, ИЛ.Лернер, Н.Ф.Талызина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теория формирования умений и навыков культуры труда (Б.И.Адаскин, В.К.Жуков, И.И.Зарецкая, Д.М.Зембицкий, С.В.Лисовая, С.Е.Матушкин, К.Ф.Низамов, Н.А.Томин М.Б.Ханин, В.Н.Худяков и др.); теория формирования общетрудовых и политехнических умений и навыков (П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, П.И.Ставский и др.); психолого-педагогическая, концепция формирования общетрудовых умений (Е.А.Милерян, Э.А.Фарапонова, В.В.Чебышева и др.); концепция, игровой деятельности (Л.С.Выготский, С.Я.Рубинштейн и др.).
Важное значение для нашего исследования имели труды: Б.Г.Ананьева, М.Е.Дуранова, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, М.М.Поташника, В.Г.Рындак, А.В.Усовой, Е.А.Ямбурга и др., посвященные различным проблемам построения системы обучения, воспитания и образования.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проблемы проводилось с 1994 по 2002 год и включало четыре этапа. На каждом этапе использовались различные методы исследования.
Различными видами эксперимента были охвачены 419 респондентов (246 учащихся начальных классов, 120 студентов, 53 учителя).
На первом этапе (1994-96 гг.) - аналитико-диагностическом проводилось исследование проблемы формирования культуры труда в теории и практике педагогики. С этой целью изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования, изучался опыт работы учителей начальных классов по проблеме формирования культуры труда у младших школьников; был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования; определены объект и предмет; намечены пути и средства разработки модели формирования культуры труда младших школьников; составлен план опытно-экспериментальной работы; разработаны методики эксперимента на констатирующем этапе. Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, сравнительный анализ учебных программ по трудовому обучению для начальной школы, анкетирование, опрос, наблюдение, беседы, анализ продуктов учебной деятельности учителя и учащихся.
На втором этапе (1996-97 гг.) - поисково-констатирующем - осуществлялся поиск подходов к решению исследуемой проблемы, разрабатывалась модель формирования культуры труда младших школьников, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя конструирование и апробацию как отдельных компонентов культуры труда, так и целых блоков, анализ и корректировку уже созданных методик, создание, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента, оценку его итогов, совершенствование и анализ результативности процесса исследования, наблюдение за учебным процессом в начальной школе и участниками этого процесса, проводился констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования: системный педагогический анализ с целью
создания системы работы по формированию культуры труда младших школьников, теоретическое моделирование, анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, тестирование, экспериментальное обучение, методы математической статистики.
Третий этап (1997-2000 гг.) - опытно-экспериментальный - включал формирующий этап эксперимента по проверке эффективности функционирования модели формирования культуры труда младших школьников, а также обработка, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику работы начальной школы. Основные методы исследования: психологическое тестирование, прямое и косвенное наблюдение, экспериментальное обучение; анализ результатов продуктов деятельности, методы математической статистики.
На четвертом этапе (2000-2002 гг.) - обобщающем - проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, внедрение их в практику работы начальной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное содержание понятия: «культура труда младшего школь
ника», отражающее наличие общих способностей, а также владение специ
альными знаниями, практическими умениями, формируемыми в процессе
учебной трудовой деятельности и обеспечивающими возможность дальней
шей самореализации, жизненного самоопределения и являющихся основани
ем для развития индивидуальных способностей, задатков школьников.
2. Модель формирования культуры труда, построенная на основе
личностно-ориентированного обучения и обеспечивающая возможности реа
лизации в образовательном процессе развития задатков, общих и индивиду
альных способностей: интеллектуальных, общетрудовых, исследовательских,
организационных, рефлексивных, коммуникативных, адекватной самооценки
учебной деятельности. Модель включает три блока компонентов: когнитивный, практически-деятельностный, эмоционально-ценностный; отражает специфику культуры труда младшего школьника.
3. Совместная продуктивная деятельность в субъект-субъектном
взаимодействии; ориентация учащихся на развитие общих и индивидуальных способностей, задатков; развитие эмоционально-ценностного отношения к деятельности - обеспечивают функционирование модели и эффективное формирование культуры труда младшего школьника.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования служат основой для дальнейшей разработки теоретико-методологических подходов к формированию культуры труда школьников и подготовки будущих учителей к решению проблем культуры труда.
Научная новизна исследования состоит в:
уточнении понятия "культура труда младшего школьника";
разработке модели формирования культуры труда младшего школьника;
выявлении, обосновании, экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования культуры труда младших школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы данной работы используются: 1) в практике работы учителей при проведении уроков трудового обучения и уроков по программе образовательной области «Технология»; 2) при подготовке учителей в педагогических колледжах и училищах, педагогических институтах и университетах, в процессе повышения квалификации; 3) служат основой для разработки лекций, семинаров, практикумов.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается теоретико-методологическими позициями исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы; подтверждением
гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям. Теоретические положения и результаты исследований изучались и были одобрены на региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Челябинске (1994-1995 гг.), Новосибирске (1998 г.), на международных научно-практических конференциях в Смоленске «Современные тенденции и перспективы реализации преемственности дошкольного образовательного учреждения и школы» (1996 г.), Челябинске «Наука, образование, культура на рубеже веков» (1996, 1997 гг.), «Учащаяся молодежь: прошлое, настоящее, будущее» (1998 г.), на научно-методических конференциях, семинарах Регионального института педагогического образования дистанционного обучения ЧГПУ (Челябинск, 1996-2001 гг.); посредством публикаций результатов исследования (11 научных работ); основные результаты исследования используются при организации учебной трудовой деятельности учащихся начальных классов на уроках трудового обучения и уроков по программе «Технология» школ городов Челябинска, Миасса, Усть-Катава, Аши, Сатки, Златоуста.
Проблема культуры труда в социально-философских и психо лого-педагогических исследованиях
Современные социально-экономические условия требуют эффективного использования личностного потенциала каждого члена нашего общества, максимальной реализации его возможностей.
Важнейшим аспектом общей подготовки личности к будущей деятельности является трудовая подготовка, в частности, формирование у подрастающего поколения культуры труда как результата одного из условий самореализации личности. Общество все более ощущает дефицит культуры труда личности, выражающийся в неспособности оптимально реализовать имеющийся ее творческий потенциал. И все же, в современных условиях не менее важна роль функциональной грамотности, актуализация которой, по мнению П.Р.Атутова, связана с дефицитом компетентности человека при исполнении конкретной деятельности. При этом он выделяет два аспекта: первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний и умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, являющихся базисом для эффективной практической работы на протяжении значительного периода времени; второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в деловой форме и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную и технологическую обстановку (192,27).
Таким образом, в качестве важного момента современного образования школьников выступает не только наличная сумма освоенных знаний, которая рано или поздно устареет, не только приобретение практических навыков, приемов работы, которые со временем будут заменены другими, а главное способность к самостоятельному применению знаний, освоению методов их приобретения, а также практических навыков и приемов работы в процессе непосредственного участия в определенной сфере деятельности.
Иными словами, требуется личность, способная проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения, как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. С этой точки зрения все актуальные проявления личности в условиях рыночных отношений есть компоненты культуры труда, которую Ф.Н.Щербак определяет как полноту человеческих сил и способностей в определенном профессиональном применении (213,7).
Понятие «культура труда» принадлежит к числу комплексных сложных понятий. Оно вобрало в себя ряд черт, присущих двум различным неоднопо-рядковым явлениям - труду и культуре, что явилось источником значительных трудностей в определении структуры и содержания данного понятия для исследователей.
Результаты анализа социально-философской и психолого-педагогической литературы позволяют констатировать, что существуют различные мнения и подходы, направленные на раскрытие сущности данного феномена. Множество определений в этом плане - не результат субъективизма ученых, не их желание найти единую всеопределяющую дефиницию, а результат многомерности самого объекта. В каждом конкретном определении акцентируется внимание именно на том моменте, который необходим в контексте исследования. При этом, по-разному представляя себе исходную модель, применяя в своем анализе привычную систему категорий, понятий, способов аргументации, исследователи выдвигают отдельные из последних в качестве содержания культуры труда личности. Наша задача -рассмотреть культуру труда как комплексное образование, проанализировать связь и взаимовлияние ее составляющих, вычленить отдельные компоненты, проявление которых послужит началом и основой для овладения культурой труда развивающейся личностью, в частности, младшими школьниками.
Краткий словарь по социологии дает следующее определение культуры: культура (от лат. возделывание, обработка) - это «освоение, гуманизация, облагораживание человеком природы, совершенствование всего того, что человек находит естественно данным, стихийно возникшим в природе; все созданное разумом и руками человека» (104,133).
В философском энциклопедическом словаре дано следующее определение культуры - «специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе, социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений к природе, между собой и к самим себе» (198,292).
Советский энциклопедический словарь дает несколько иное, как нам видится, более полное и адекватное определение: культура - «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях (174,669).
Наличие множества дефиниций культуры в философии, социологии, культурологии, отражает многообразие и многоаспектность самого феномена культуры, а отсюда и возможность разных подходов в ее трактовке.
Исторический подход к рассмотрению понятия «культура» позволяет выявить ее роль в развитии общества. «Возделывание» предусматривает целесообразное воздействие человека на природу, со временем оно стало обозначать воспитание, своего рода «возделывание» самого человека.
Педагогические условия эффективного функционирования мо дели формирования культуры труда младших школьников
В предыдущем параграфе мы описали модель формирования культуры труда младших школьников, которая может быть эффективно реализована при определенных педагогических условиях.
Поскольку случайные разрозненные условия не могут решить эту задачу в полной мере, возникает вопрос о том, при каких условиях данная модель может быть реализована.
Для определения комплекса необходимых и достаточных условий мы должны обратиться к сущности понятия «условие».
В философии условие трактуют как категорию, выражающую отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются (197, 839).
Так как мы используем понятие «условие» в педагогических целях, то необходимо обратиться к его педагогическому осмыслению.
Современные психолого-педагогические исследования (Н.Ю. Посталюк, М.А. Ушакова, Н.Н. Яковлева и др.) подтверждают, что рассмотрение категории «условия» в качестве видовой пары к понятиям «среда», «обстановка» непосредственно расширяют совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования или изменения педагогического явления, а это значит, что в число рассматриваемых объектов системы могут попасть и случайные объекты. В этой связи, рассматривая педагогические условия эффективной реализации модели формирования культуры труда младших школьников, мы должны выявить комплекс необходимых и достаточных условий.
Под необходимыми условиями эффективной реализации модели формирования культуры труда учащихся начальных классов мы понимаем условия, без которых модель не может реализовать свои возможности. Необходимость введенных условий вытекает из анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы в начальной школе, путей разработки предлагаемой модели и результатов констатирующего этапа эксперимента.
Под достаточными условиями эффективной реализации модели формирования культуры труда младших школьников мы понимаем условия, которых достаточно для реализации модели. Достаточность выводится из результатов опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты свидетельствуют об эффективной реализации модели и, следовательно, позволяют сделать вывод о достаточности предложенных условий.
Таким образом, под необходимостью и достаточностью мы понимаем полный набор условий, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления. Поэтому мы будем говорить о совокупности условий, особо подчеркнув, что случайные, разрозненные условия не могут решить поставленную задачу эффективно.
Исходя из вышеизложенного, под педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации модели формирования культуры труда младших школьников, мы понимаем пути и способы взаимодействия комплекса мер образовательного процесса, направленных на реализацию модели.
Для выявления комплекса педагогических условий, способствующих формированию культуры труда мы наметили такие пути, как: - определение обновленного социального заказа средней и начальной школе, нашедшего отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Конвенции о правах ребенка»;
- фиксация общего предметного нормативного содержания образования в Государственном стандарте;
- выявление специфики учебно-воспитательного процесса начальной школы на современном этапе;
- фиксация гигиенических норм возрастной организации учебной деятельности школьников;
- выявление новых тенденций и специфики преподавания школьного курса трудового обучения.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что условиями эффективной реализации модели формирования культуры труда младших школьников являются: 1) совместная продуктивная деятельность в субъект-субъектном взаимодействии; 2) ориентация учащихся на развитие общих и индивидуальных способностей, задатков; 3) развитие эмоционально-ценностного отношения к деятельности.
Рассмотрим каждое из обозначенных условий.
В связи с определением содержания ведущих направлений важно отметить, что понятия "умения" и "навыки" нередко употребляются как синонимы. Несомненно, что эти два понятия не противоречат друг другу, а скорее взаимно дополняют друг друга, указывая на две стороны единого процесса. В контексте нашего исследования мы придерживаемся определения трудовых умений, данного С.Я.Батышевым. "Трудовые умения - это способность человека применять имеющиеся знания в практической деятельности; совокупность трудовых действий, которые может сознательно воспроизвести работающий, применяя наиболее целесообразные способы их осуществления. Трудовые умения - знания в действии". "Навык, - считает. А.В.Петровский, -есть действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементарной сознательной регуляции и контроля". Таким образом, общим для умений и навыков является то, что они представляют собой результат овладения способами определенной деятельности. Как умения, так и навыки формируются и проявляются в деятельности.
В процессе деятельности выделяют три основных этапа: мотивацион-ный, целевой, операционный. На этапе мотивации происходит актуализация мотивов, побуждающих человека к деятельности. Целевой этап слагается из элементов целеполагания. Целеполагание определяется тремя функциями: осознание мотивов и выбор отвечающего им предмета деятельности, составление плана превращения предмета деятельности в результат, прогноз результата в соответствии с мотивами и планом. План реализуется на операциональном этапе деятельности. Ученик, побуждаемый мотивами в соответствии с поставленной целью, используя средства деятельности соответствующими способами, достигает результата.
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования культуры труда младших школьников, а также нами были рассмотрены педагогические условия эффективного функционирования модели формирования культуры труда.
Исходя из теоретического обоснования проблемы, цели опытно-экспериментальной работы мы видим в следующем:
1) проверить направленность предложенной модели на формирование культуры труда у младших школьников;
2) проверить эффективность разработанной модели, включающей три блока компонентов: когнитивный, практически-деятельностный, эмоционально-ценностный;
3) доказать необходимость и достаточность выделенного комплекса педаго
гических условий для наиболее эффективной реализации предлагаемой модели.
Данные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с учащимися начальных классов в рамках учебно-воспитательного процесса. Всего в эксперименте принимало участие 246 младших школьников, учителя начальных классов, студенты, обучающиеся по специальности «Педагогика и методика начального образования» Челябинского государственного педагогического университета.
Кроме этого, с нами сотрудничали 15 экспертов: 4 чел.- преподаватели вуза, 6 чел.- директора и завучи школ, 5 чел.- Заслуженные учителя школ Российской Федерации и Отличники народного просвещения.
В своем исследовании мы попытались наметить наиболее оптимальный путь формирования культуры труда у младших школьников в процессе учебной трудовой деятельности на уроках трудового обучения.
Экспериментальная работа осуществлялась в ходе проведения уроков трудового обучения по традиционной программе (В.И.Романина, В.Г .Машинистов, Н.М.Конышева).
Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Особое внимание было уделено констатирующему этапу эксперимента, так как от исходных данных в значительной мере зависит достоверность получаемых в ходе эксперимента результатов.
Констатирующий эксперимент позволил определить уровень овладения учащимися, заканчивающими начальную школу, общетрудовыми умениями, составляющих основу культуры труда, это две группы - организационные и конструктивные умения; выяснить состояние теоретической, практической и методической подготовки учителей начальных классов к работе по формированию компонентов культуры труда.
В нашем исследовании на констатирующем этапе приняли участие 246 учеников начальных классов. Мы осуществляли его в течение двух лет, до начала формирующего эксперимента. Такая длительность констатирующего этапа исследования потребовалась нам для большей достоверности определения параметров начального уровня овладения учащимися комплексом основных общетрудовых умений и навыков, являющихся основой для формирования культуры труда. Определение этих параметров дало возможность скомплектовать группы в рамках основного эксперимента.
Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы четыре группы учащихся начальных классов: три экспериментальных группы и одна контрольная. Экспериментальная работа в них отличалась ориентацией младших школьников на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялось условие - совместная продуктивная деятельность в субъект-субъектном взаимодействии; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) одновременно с первым педагогическим условием нами апробировалось второе педагогическое условие - ориентация учащихся на развитие общих и индивидуальных способностей, задатков; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий, указанных выше при включении третьего условия - развитие эмоционально-ценностного отношения к деятельности. В контрольной группе (КГ) обучение младших школьников специальным образом не было ориентировано ни на одно из выделенных условий, хотя формирование культуры труда осуществлялось на уроках в соответствии с разработанной системой.
Первым направлением констатирующего этапа исследования было выявление уровня сформированности организационных знаний, умений и навыков, являющихся компонентами культуры труда. Из группы организационных знаний, умений мы исследовали следующие умения: готовить рабочее место, соблюдать безопасность и гигиену труда, рационально выбирать материалы и инструменты, экономить материалы и время.
Прежде, чем определить степень сформированности организационных умений, мы выяснили насколько у учащихся сформирована потребность готовить рабочее место перед началом работы как одно из проявлений культуры труда, видят ли они в этом необходимость. С этой целью в анкеты для учеников мы включили задание: "Отметьте знаком "+" с чего ты обычно начинаешь самостоятельное выполнение трудового задания:
- с выполнения разметки на материале;
- с измерения и вычисления необходимых размеров;
- с выбора и размещения на рабочем месте инструментов и материалов;
- с чтения чертежа или инструкционной карты".
Из числа всех опрошенных учащихся, участвовавших в эксперименте, правильный (третий) ответ выбрали (31,5%), (68,5%) не видят необходимости в подготовке своего рабочего места перед работой, причем, в отдельных классах этот показатель был еще выше. Это позволило нам сделать вывод, о том, что у значительной части учащихся не сформирована потребность в предварительной организации процесса своего труда.
Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной рабо ты
Формирующий этап эксперимента начался с 1997-98 учебного года и проводился на уроках трудового обучения в естественных условиях образовательного процесса начальной школы. Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась диагностика уровня знаний и уровня овладения умениями культуры труда. Нами было проведено два комплексных промежуточных и один контрольный срезы. Сопутствующие срезы проводились в конце каждого полугодия по результатам проверочных работ, зачетных творческих дел.
Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы с нами работала экспертная комиссия, которая состояла из преподавателей Челябинского государственного педагогического университета, директоров и завучей школ, Заслуженных учителей Российской Федерации и Отличников народного просвещения.
Мы анализировали данные в трех экспериментальных и одной контрольной группах по овладению младшими школьниками следующими уровнями умений:
- уровень сформированности у учащихся начальных классов организационных умений, состоящих из шести компонентов;
- уровень сформированности у учащихся начальных классов конструктивных умений, включающих пять компонентов.
Кроме того, экспертная комиссия в целом проследила за изменением уровня сформированности культуры труда у учащихся начальной школы.
На формирующем этапе эксперимента нами было проведено три среза для определения уровня культуры труда учащихся начальных классов.
Приведем данные, характеризующие уровень овладения учащимися организационными знаниями, умениями культуры труда, полученные по окончании формирующего этапа эксперимента.
На основании экспертных оценок мы выявили, что разработанная нами модель формирования культуры труда учащихся начальных классов позволяет говорить о позитивных результатах.
В экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2 количество учащихся достигших высокого уровня и уровня выше среднего овладения организационными знаниями, умениями повысилось на 37,5% и на 40,3% соответственно.
Кроме того, в три раза снизилось количество учащихся, уровень знаний, умений которых находился на отметке «низкий и ниже среднего». В экспериментальной группе ЭГ-3 к концу третьего года опытно-экспериментальной работы не осталось ни одного ученика, уровень знаний, умений которых остался бы на низком уровне и только два человека (7,6%) показали уровень ниже среднего в проявлении организационных знаний, умений. Уровни выше среднего и высокий в овладении организационными знаниями, умениями культуры труда достигли 16 человек (в ЭГ-3 - 26 человек), что составило 60,8%. По сравнению с констатирующим этапом эксперимента (1996-97 уч.г.) овладение организационными знаниями, умениями на уровнях выше среднего и высоком в группе ЭГ-3 повысилось на 40,9%. На средний уровень с отметки «ниже среднего» переместились практически все учащиеся.
В контрольной группе (КГ) изменения в уровне овладения учащимися организационными умениями культуры труда остались незначительными: на 4.4% уменьшилось количество учащихся, уровень умений которых достиг низкого уровня, на 9,2% увеличилось количество учащихся достигших высокого уровня умений, тогда как число учащихся, уровень умений которых считается выше среднего и средним не изменилось (58,6%). Более наглядно данную картину можно представить на гистограмме 3.
Для того чтобы получить данные об эффективности выделенных нами педагогических условий, которые проверялись в экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2. ЭГ-3 - совместная продуктивная деятельность в субъект-субъектном взаимодействии; ЭГ-2 - ориентация учащихся на развитие общих и индивидуальных способностей, задатков; ЭГ-3 - проверялась эффективность комплекса условий с включением в учебный процесс третьего педагогического условия - развитие эмоционально-ценностного отношения к деятельности, мы провели попарное сравнение контрольной и экспериментальных групп. Обработка результатов осуществляюсь при помощи критерия хи-квадрат. Результаты, представленные в таблице 2.3.2 говорят о следующем. Если на констатирующем этапе эксперимента полученное и табличное значения указывали на не существенные развития уровне овладения организационными знаниями, умениями (см.таб.2.1.10), то на формирующем этапе эксперимента различие в значениях убеждает нас в том, что в группах ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 по сравнению с контрольной группой (КГ) произошли существенные изменения, так как полученное значение превышает табличное.
В экспериментальной группе ЭГ-1, где проверялось только первое педагогическое условие, и в экспериментальной группе ЭГ-2 где проверялись первое и второе условия, расхождение полученного значения с табличным мало убедительно (на 1,1), тогда как в экспериментальной группе ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, полученное значение критерия хи-квадрат по сравнению с контрольной группой выросло в 2 раза. Это существенное отличие, и оно не может быть объяснено случайными причинами. Этот факт говорит об эффективности и достаточности выделенных нами педагогических условий реализации созданной модели формирования культуры труда у учащихся начальных классов. Попарное сравнение экспериментальных групп (ЭГ-1 и ЭГ-2, ЭГ-1 и ЭГ-3, ЭГ-2 и ЭГ-3) показало, что полученное значение критерия хи-квадрат повысилось по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, но все-таки остается несущественным, что позволяет говорить об эффективности каждого выделенного нами педагогического условия.
Опытно-экспериментальная работа убедительно доказала, что формирование культуры труда невозможно без овладения учащимися конструктивными знаниями, умениями и навыками. В которые мы включили следующие показатели: анализ образца и условия задания, планирование деятельности, чтение графической документации, измерительные и графические умения.
Формирование данных компонентов культуры труда осуществлялось в период учебно-воспитательного процесса. Результаты промежуточных и итоговых срезов говорят об эффективности работы в данном направлении. Представляем результаты итогового среза формирующего этапа эксперимента.