Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования Романова Татьяна Владимировна

Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования
<
Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования
>




Романова Татьяна Владимировна. Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чебоксары, 2006 246 с. РГБ ОД, 61:06-13/810

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования культуры труда школьников в системе дополнительного образования

1.1. Сущность и содержание понятия «культура труда»

1.2. Содержание, формы и методы повышения культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования

1.3. Критерии и уровни сформированности культуры труда у младших школьников в процессе обучения в учреждениях дополнительного образования

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования

2.1. Диагностика сформированности культуры труда у младших школьников в процессе обучения в учреждениях дополнительного образования

2.2. Педагогические условия формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования

Заключение 135

Литература 140

Приложение 156

Введение к работе

В последние годы в нашей стране произошли большие социально-экономические изменения, которые обусловили появление многих противоречий, требующих разрешения в мировоззрении людей, в их укладе жизни, в том числе и в области народного просвещения. Новые глобальные изменения и новое время потребовали пересмотра нравственных и культурных ценностей, путей воспитания и образования людей. В этих условиях возросли требования к необходимости формирования культуры труда у личности, обладающей такими качествами, как инновационный стиль мышления, готовность к творчеству, к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности. Важной составляющей этого процесса должно быть становление конкурентоспособной личности, компетентной в своей области и вместе с тем обладающей высокой профессиональной мобильностью, готовой к переучиванию, перемене труда, владеющей культурой трудовой деятельности. В современном понимании культура труда - это комплекс общетрудовых, общеинтеллектуальных умений (планирования, организации, самореализации деятельности), помогающих человеку в овладении новыми знаниями, видами и способами деятельности. Их основы начинают закладываться уже в младшем школьном возрасте, в начальном звене образования. В связи с этим становится актуальной проблема изучения и теоретического обоснования эффективных путей формирования культуры труда у младших школьников. Вследствие чего выдвигаются новые задачи не только перед общеобразовательной и профессиональной школой, но и перед учреждениями дополнительного образования. Это во-первых.

Во-вторых, актуальность темы нашего исследования обусловлена и тем, что принят ряд нормативных документов (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года от 11.02.2002 № 393 пункт 2.2 «Создание условий для повышения качества общего образования», Закон Российской Федерации и Чувашской Республики «Об образовании»), где определено важное значение системы дополнительного образования в форми-

ровании личности школьников. Учреждениям дополнительного образования принадлежит особая роль в формировании культуры труда, т.к. они представляют гибкую систему, быстро реагирующую на изменение индивидуальных и образовательных потребностей детей. Здесь имеются условия для проявления и развития творческих способностей учащихся, а именно: достаточный диапазон объектов труда, доступных и привлекательных для детей каждого возраста; свободный выбор учащимися наиболее привлекательных видов и форм обучения; индивидуальный подход. Следовательно, в системе дополнительного образования развитие творческой личности с высоким уровнем культуры труда является приоритетным направлением.

В-третьих, указанные выше нормативные документы призывают разработать новые теоретические подходы к учебно-воспитательному процессу в учреждениях дополнительного образования. На современном этапе разрабатываются стратегии и тактика формирования трудовых навыков и умений младших школьников, повышается особый интерес к проблемам разработки новых технологий в целях развития и совершенствования культуры труда у подрастающего поколения. Говоря о возможности формирования культуры труда младших школьников в системе дополнительного образования, надо иметь в виду, что на занятиях в учебных объединениях дети получают первые конкретные представления об основах производства, осваивают простейшие трудовые и сложные общетрудовые умения и навыки с высоким содержанием интеллектуальных компонентов, лежащих в основе общей культуры труда. В большей мере это касается умений и навыков, многие из которых легче усваиваются в младшем школьном возрасте и долго сохраняются. В младшем школьном возрасте закладываются основы для развития и углубления процесса формирования культуры труда на последующих ступенях обучения.

Значение культуры труда в развитии личности нашло отражение в теоретическом наследии П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Т.С. Шацкого и др.

Психологические аспекты формирования умений и навыков культуры труда представлены в работах В.В. Давыдова, С.Я. Рубинштейна, Э.А. Фарапоновой, В.В. Чебышевой и др. Авторов объединяет мысль о важности развития у учащихся воображения, памяти, самостоятельности мышления, сенсорики, что при выполнении любой деятельности будет стимулировать каждого из них на поиски способов достижения высокой производительности труда, сокращения затрат времени и расходования материала.

Раскрытию методов формирования основных компонентов культуры труда посвящены работы П.Р. Атутова, Т.Н. Борковой, М.А. Галагузовой, А.В. Кирьяковой, Е.А. Милеряна, М.Н. Скаткина, Н.А. Томина, В.Н. Худякова и др., обосновавших систему знаний и умений, без которых невозможно овладение культурой труда.

Проблему воспитания культуры труда в условиях образовательной школы исследовали Ю.К. Бабанский, Л.А. Волович, Г.Н. Григорьев, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, И.П. Раченко, Л.Б. Соколова, М.Г. Захаров и др., рациональной организации культуры труда школьников посвящены исследования Е.Д. Варнаковой, Д.Л. Патрашку, И.В. Зельдис и др.

Вопросы формирования культуры труда у младших школьников были раскрыты в исследованиях П.Н. Андрианова, А.К. Бешенкова, О.С. Богдановой, И.И. Колисниченко, Е.А. Лутцевой, В.И. Петровой, М.С. Печерского, Т.Е. Сергеевой, Н.А. Томина, Н.Е. Цейтлина и др.

Проблема воспитания культуры труда на этапе начального обучения рассматривалась с разных сторон:

развития интереса к труду (В.К. Бахир, Н.Н. Бондарева, Т.Н. Комен-ских, Л.В. Касперская и др.);

потребности в труде (В.И. Краченко, Г.Н. Полякова и др.);

формирования познавательной и трудовой активности (Т.А. Лукьян-ченко, Н.ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

развития творческих способностей в процессе трудового обучения и воспитания (М.А. Галагузова, Ф.И. Иващенко, СП. Руссков и др.);

формирования отдельных качеств личности школьников (Т.Н. Боркова, А.И. Воловиченко, С.Ф. Гагарина, В.И. Селиванов, А.Н. Широва и др.);

раскрытия трудовых умений (Н.А. Лошкарева, Е.А. Милерян, Р.А. По-номарева, В.Г. Рындак и др.);

рационализации учебного труда младших школьников (В.Н. Иванова, П.И. Мазур, С.Г. Якобсон и др.);

формирования культуры труда младших школьников на уроках трудового обучения (Е.И. Иголкина и др.).

В работах Е.В. Бондаревской, А.К. Бруднова, Б.З. Вульфова, О.С. Газма-
< на, М.Б. Коваль, Д.И. Латышиной, СВ. Сальцевой, А.И. Щетинской прове-

ден анализ различных аспектов дополнительного образования детей; анализ
педагогического процесса и работы педагогов во внешкольных учреждениях
сделан в трудах Ю.В. Бураковой, С.Л. Васильченко, О.И. Грековой, И.И. Ми-
тиной. Исследователями рассматривались различные аспекты дополнитель
ного образования: дополнительное образование детей как средство их твор-
ческого развития (В.В. Аброухова, В.И. Березина, А.В. Скочков, Н.И. Фу-

никова), формирование творческой самостоятельности подростков, развитие творческих способностей на примере одного конкретного объединения (А.В. Елин, А.В. Игнатьева, Л.Ю. Круглова).

В современной педагогической науке создана достаточная научно-теоретическая база для осмысления сущности, природы, содержания, форм проявления культуры труда. Однако в процессе нашего исследования мы обнаружили, что недостаточно полно исследованы и разрешены проблемы, связанные с системным подходом к формированию культуры труда у младших школьников в структуре дополнительного образования. Проведенный нами опрос среди педагогов дополнительного образования Чувашской Республики показал, что 57% из числа опрошенных испытывают затруднения в умениях формирования культуры труда у младших школьников. Это объясняется многими причинами: во-первых, все вузы специально не готовят педагогов для работы в системе дополнительного образования; во-вторых, отсутствуют на-

учно апробированные учебно-методические пособия и рекомендаций по формированию культуры труда.

Актуальность проблемы обусловлена также необходимостью разрешения ряда обнаруженных нами противоречий:

между требованиями современного общества иметь личность со сформированной культурой труда, которая была бы конкурентоспособна на современных рынках труда, и реальными возможностями обеспечивающими формирование высокой культуры труда.

между необходимостью воспитать в школьных и внешкольных условиях высокую культуру труда у школьников и отсутствием во многих образовательных учреждениях профессионально подготовленных специалистов, отсутствием научно обоснованных и экспериментально апробированных теоретических пособий и рекомендаций и т.д.

Необходимость исследования, разработки теории и практики формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования, требующая опытно-экспериментального подтверждения, определила тему нашего исследования: «Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования».

На основе обнаруженных нами противоречий мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования культуры труда у младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования будет эффективнее если:

специально разработана модель формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования;

внедрена в деятельность учреждений дополнительного образования программа «Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования», разработанная с учетом национально-региональных особенностей образования;

подготовлены и внедрены учебно-методические пособия и рекомендации для педагогов дополнительного образования по организации процесса формирования культуры труда у младших школьников;

ведется систематическая работа по формированию культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования подготовленными специалистами.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой, необходимо решить следующие задачи:

1. Дать характеристику сущности и содержания понятия «культура тру
да».

2. Раскрыть содержание, формы и методы повышения культуры труда
младших школьников в системе дополнительного образования с учетом на
ционально-региональных особенностей.

  1. Определить критерии и уровни сформированности культуры труда у младших школьников в процессе обучения в учреждениях дополнительного образования.

  2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать, педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили общефилософские теории: основополагающие идеи о сущности труда и культуры труда, зако-

номерностях ее формирования; о взаимосвязи культуры и деятельности; ведущей роли труда в процессе развития творческой личности; о роли активной деятельности в личностном самоопределении и формировании; связи теории с практикой; достоверности и объективности фактов.

Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход, позволяющий представить процесс формирования культуры труда младших школьников целостно и рассматривать ее как взаимосвязанную совокупность компонентов, способствующих созданию условий для профессионального роста субъекта и развития объекта обучения с учетом потребностей современного общества и возможностей обучающегося.

Теоретическую основу исследования составляют следующие теории: теория формирования умений и навыков культуры труда (Б.И. Адаскин, В.К. Жуков, И.И. Зарецкая, Д.М. Зембицкий, СВ. Лисовая, СЕ. Матушкин, К.Ф. Низамов, Н.А. Томин, М.Б. Ханин, В.Н. Худяков и др.); психолого-педагогическая концепция теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); психолого-педагогическая концепция формирования общетрудовых умений (Е.А. Ми-лерян, Э.А. Фарапонова, В.В. Чебышева и др.); теория формирования общетрудовых и политехнических умений и навыков (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования:

теоретико-методологические: анализ философских, культурологических, психологических и педагогических трудов; методы анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, систематизации и классификации;

экспериментально-эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, педагогический эксперимент; наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, метод коллективного обсуждения; анализ творческих работ учащихся; количественный и качест-

венный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; математическая и статистическая обработка результатов эксперимента.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная база исследования: Дом детского творчества Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики; ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Всего в исследовании принимали участие 75 учащихся младшего школьного возраста, посещающие учебные объединения, 30 студентов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», 105 педагогов дополнительного образования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

I этап исследования (2001 - 2003 гг.): осуществлен выбор темы; изучена
философская, психолого-педагогическая, историческая, методическая и пе
риодическая литература; исследован опыт работы педагогов учреждений до
полнительного образования Чувашской Республики; проведено теоретиче
ское осмысление темы исследования и ее актуальности; определены объект и
предмет исследования; выявлены цель и задачи исследования; сформулиро
вана его гипотеза; разработана рабочая программа опытно-
экспериментальной работы; определены и теоретически обоснованы педаго
гические условия эффективности процесса формирования культуры труда у
младших школьников в системе дополнительного образования.

II этап исследования (2003 - 2005 гг.): в ходе опытно-
экспериментальной работы проведена предварительная проверка эффектив
ности разработанной модели формирования культуры труда у младших
школьников в системе дополнительного образования; апробировано и опуб
ликовано рекомендованное Министерством образования и молодежной по
литики Чувашской Республики учебно-методическое пособие «Формирова
ние культуры труда у младших школьников в системе дополнительного об
разования» с учетом национально-региональных особенностей образования.

III этап исследования (2005г.): проведен анализ опытно-экспериментальной работы, подведены итоги, сформулированы выводы, осуществлено литературное оформление диссертации и продолжено внедрение модели формирования культуры труда у младших школьников в практику учреждений дополнительного образования г. Чебоксары Чувашской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важным средством повышения уровня сформированности культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования является разработка и внедрение в учебный процесс учреждений дополнительного образования модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, содержание, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы обучения с учетом национально-региональных особенностей образования. Критерием ее эффективности является результат - сформированный уровень культуры труда у младших школьников.

  2. Показателем сформированности культуры труда у младших школьников является комплекс качественных и количественных изменений личности школьника, таких как: ориентировочно-организационные умения (умение правильно готовить рабочее место; соблюдать технику безопасности и гигиену труда; умение экономно и рационально использовать время, материалы; умение правильно подбирать инструменты и материалы); конструктивно-технологические и контрольно-оценочные умения (умение анализировать образец и условия задания; умение планировать работу; умение выполнять измерения доступными для данного возраста измерительными инструментами; чертежно-графические умения; умение выполнять технологические операции; владение приемами контроля и оценки качества этапов выполняемой работы); творческие умения (умение работать самостоятельно, находить более рациональные, иные от всех пути решения поставленной задачи).

3. Эффективность формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования зависит от комплекса педагогических условий:

специальной разработки модели формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования;

внедрения в деятельность учреждений дополнительного образования программы «Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования», разработанной с учетом национально-региональных особенностей образования;

- подготовки и внедрения учебно-методических пособий и рекоменда
ций для педагогов дополнительного образования по организации процесса
формирования культуры труда у младших школьников;

- проведения систематической работы по формированию культуры труда
у младших школьников в системе дополнительного образования подготов
ленными специалистами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования содержащихся в диссертации, обеспечиваются его методологической основой и применением комплекса научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, позволившим доказать выдвинутую гипотезу; репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие культуры труда у младших школьников; методом вторичной обработки результатов (t - критерий Стьюдента).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на:

- ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов
кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский госу
дарственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»;

- заседаниях кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО
«ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»;

Международной научно-практической конференции «И.Я. Яковлева и реализация его идей и наследия в современной многонациональной школе» (Чебоксары, 2003г.);

на заседаниях педагогических советов и методологических объединений проходивших в Доме детского творчества Московского района г. Чебоксары (2001 - 2005гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ, в их числе учебно-методическое пособие «Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования» и спецкурс «Подготовка будущих учителей к внеклассной работе по формированию культуры труда у младших школьников», адресованные педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов и студентам психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

Содержание, формы и методы повышения культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования

В концепции модернизации российской системы образования (заседание Госсовета Российской Федерации от 29 августа 2001 года) определено, что учреждения дополнительного образования детей были и остаются одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей. Это тип образовательного учреждения, основное предназначение которого - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства [99, 4].

За годы становления и развития системы, начиная с 1992г., количество учреждений дополнительного образования детей, подведомственных органам образования, увеличилось на 3,3 тыс. (против 5,4 тыс. в 1992г.). Контингент обучающихся возрос на 3,2 млн. человек и составляет на сегодня около 10 млн. (38,7% от общего числа обучающихся) [134,4].

Система дополнительного образования, как барометр, реагирует на все изменения в обществе, дает возможность сотням желающих заниматься художественным, техническим творчеством, экологией, биологией, туризмом, краеведением, спортом, исследовательской работой в рамках общего образования.

Модернизация российской системы образования предполагает интеграцию общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей муниципального и регионального уровней в единое образовательное пространство, где каждое учреждение является уникальным по своим целям, содержанию, методам и приемам деятельности.

Методологической основой для разработки содержания, форм и методов дополнительного образования детей в современных условиях являются идеи отечественных и зарубежных специалистов, работающих в области педагогики: - идея антропологического подхода (П.П. Блонский, И. Кант, К.Д. Ушинский, М. Шеллер и др.); - идея единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); - идея, определяющая роли личной установки (Т.Н. Узнадзе); - идея поэтапного комплексного развития детей (В.В. Давыдов); - идея проблемного обучения (A.M. Матюшкин и др.); - идея личностно-ориентированного образования на основе его дифференциации и индивидуализации (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); - идея рассмотрения дополнительного образования как постоянно расширяющегося образовательного пространства (формы его бытия) и последовательной смены состояний развития личности и ее самореализации (В.А. Горский и др.); - идея рассмотрения дополнительного образования как сферы социального и профессионального самоопределения обучающихся (СВ. Сальцева , А.Я. Журкина, С.Н. Чистякова); - идея повышения качества учебно-воспитательного процесса в школе средствами дополнительного образования (А.В. Скачков, Ростов-на-Дону); - идея реализации дополнительного образования (Н.А. Чернова, Кемерово); - идея повышения эффективности дополнительного образования через развитие творческого потенциала педагогов (А.И. Щетинская, Оренбург); идея формирования педагогической среды, способствующей самореализации личности (Н.Ф. Талызина, В.А. Ясвин); идея системности и комплексности социальных явлений (Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.)

Таким образом, дополнительное образование рассматривается как особое образовательное пространство, где объективно задается множество отношений, где осуществляется специальная образовательная деятельность различных систем (государственных, общественных, смешанных) по обучению, воспитанию и развитию индивида, где формируются процессы самообучения, самовоспитания и саморазвития, где реально осуществляется самореализация личности, создаются благоприятные условия для формирования культуры труда школьников.

Анализируя работу учреждений дополнительного образования детей, мы констатируем тот факт, что на сегодняшний день в Российской Федерации система дополнительного образования детей представлена более чем 10 тыс. образовательных учреждений, в которых дополнительное образование получают более 6 млн.детей и подростков. В Чувашской Республике 175 таких учреждений, где дополнительное образование получают 97820 учащихся (см. приложение 1).

По видам учреждения дополнительного образования детей в Чувашии, по нашим данным, составляют, центры, дворцы, дома детского творчества -16,3%;художественные - 5%; эколого-биологические - 2%; технические -5%; краеведческие, военно-патриотические - 0,5%; спортивные - 11,2%; музыкальные, художественные, хореографические школы, школы искусств -35,9%; прочие виды - 24,1%.

Целью данных учреждений дополнительного образования является воспитание образованной, культурной, высоконравственной творческой личности и социально-зрелой личности каждого учащегося. Основными задачами учреждения дополнительного образования являются: создание условий для наиболее полного удовлетворения интересов детей; профессиональная ориентация детей; творческое развитие детей; организация широкого спектра содержательных видов деятельности; спортивно-оздоровительное развитие детей; личностно-нравственное и профессиональное самоопределение обучающихся; организация индивидуальной работы с детьми; формирование культуры труда школьников. Учреждения дополнительного образования выполняют следующие функции: образовательные; социально-культурные; социальной поддержки; допрофессиональной подготовки; организационно-методические; опытно-экспериментальные; финансово-экономические; хозяйственно-эксплуатационные [99].

Исходя из цели, задач, функций в дополнительном образовании работа с детьми строится на принципе личностно-деятельного характера образовательного процесса, что способствует развитию мотивации личности к познанию и творчеству, профессиональному самоопределению, самореализации обучающихся, развитию индивидуальных особенностей, творческого начала, заложенного природой в каждом ребенке.

Дополнительное образование в Чувашской Республике развивается по пяти основным направлениям:

1. Художественно-эстетическое направление - одно из самых массовых и популярных среди детей и родителей. Посредством искусства, художественного творчества передается духовный опыт человечества, укрепляется связь поколений.

2. Физкультурно-оздоровительное, спортивно-массовое направление ориентировано на физическое совершенствование, приобщение к культуре здорового образа жизни, воспитание спортивного резерва республики.

3. Эколого-биологическое направление, нацелено на экологическое воспитание, приобщение к природе.

4. Детский туризм и краеведение направлено на изучение особенностей родного края.

5. Техническое творчество детей. Авто- и мотоспорт, авиа- и судомоде-лирование в сфере дополнительного образования детей.

Помимо основных направлений в системе дополнительного образования детей все больше получают распространение их прикладные формы: научно-техническое направление, декоративно-прикладное, спортивное ориентирование, спортивно-техническое, поисково-исследовательское, социально-прикладное.

Критерии и уровни сформированности культуры труда у младших школьников в процессе обучения в учреждениях дополнительного образования

Определяя критерии и уровни сформированности культуры труда младших школьников в процессе обучения в учреждениях дополнительного образования мы выявили, что в ходе занятий у учащихся накапливается система трудовых знаний, появившаяся на ее основе система конкретно-трудовых умений, которые позволяют ученикам осуществлять любую трудовую деятельность, то есть общетрудовые умения, имеющие решающее значение в процессе повышения культуры труда. Каждое из звеньев структуры общетрудовых умений по своему составу сложно, включает множество компонентов и их взаимосвязей, что способствует более четкому формированию культуры труда у младших школьников. Первое звено этой структуры - знания, лежащие в основе общетрудового умения. И.Я. Лернер выделяет три этапа получения этих знаний. Каждый из них предполагает четкое пошаговое обозначение правила конкретного действия. На базе этих знаний вырабатываются конкретно-трудовые умения, переходящие в навыки.

Трудовые умения, а тем более навыки, в большинстве своем специализированы, предназначены для решения какой-либо конкретной задачи в конкретном виде деятельности, так как труд всегда конкретен. Но многие умения необходимы для любой деятельности или являются общими для определенной группы видов деятельности. Психологами, педагогами выделяются общетрудовые умения, необходимые для любой трудовой деятельности (планирование, организация работы, самоконтроль и т.д.). Вопросы формирования общетрудовых умений подробно раскрыты в работах Е.И. Иголкиной, Е.А. Милерян, А.И. Кочетова, В.В. Чебышевой и другими авторами. Наряду с этим употребляется выражение «общетехнические умения». Это - умения читать и составлять чертежи, выполнять технические расчеты, измерения, настройки и наладки технических устройств и т.д.

Е.А. Милерян, выделяет три группы общетрудовых умений: конкретно-технические, организационно-технологические, операционно-контрольные. Е.И. Иголкина в своем исследовании выделяет четыре группы общетрудовых умений: конструктивные, организационные, технологические, контрольно-регулировочные.

Таким образом, рассмотрев различные точки зрения на классификацию трудового процесса, проанализировав содержание, формы и методы совершенствования культуры труда младших школьников в системе дополнительного образования, используя данные рассмотренные в первом параграфе таблицы 1, мы составили классификацию общетрудовых умений и связанных с ними конкретно-трудовых умений, которыми должны овладеть учащиеся к концу обучения в учебных объединениях, а именно: ориентировочно-организаторские, конструктивно-технологические, контрольно-оценочные, поскольку в любом трудовом процессе работник должен осуществлять функции идеального и реального конструирования, организации труда, обработки материалов, контроля и регулировки своей трудовой деятельности.

Данный комплекс конкретно-трудовых и общетрудовых умений, составленный с учетом особенностей программ дополнительного образования для младшего школьного возраста, позволяет нам определить критерии уровня сформированное культуры труда младших школьников в процессе обучения в учреждениях дополнительного образования. Нами выделены три группы параметров: ориентировочно-организационные умения; конструктивно-технологические и контрольно-оценочные и творческие умения.

Ориентировочно-организационные умения включают в себя: - умение правильно готовить рабочее место, что предполагает, во-первых, целесообразное размещение инструментов в зависимости от того, как часто инструментом пользуются, какой рукой инструмент берется; во-вторых, целесообразное размещение заготовок и обработанных деталей, которое определяется требованиями техники безопасности;

- соблюдение техники безопасности и гигиены труда предусматривает, соблюдение порядка на рабочем месте, знание правил работы с имеющимися инструментами и материалами;

- умение экономно и рационально использовать время означает уметь: мысленно продумывать, чем стоит и чем не стоит занимать свое время на занятии, т.е. анализировать его использование; заранее с достаточной точностью определять время начала и окончания различных операций труда;

- умение правильно подбирать инструменты и материалы предполагает умелое применение инструментов по назначению, правильный подбор инструментов и материалов для выполнения конкретного задания;

- умение экономно использовать материалы означает соблюдать правила экономной разметки, работу не оставляя отходов, а если они имеются, то использование.

Конструктивно-технологические и контрольно-оценочные умения:

- умение анализировать образец и условия задания предполагает умение представлять продукт труда на разных этапах трудовой деятельности, при этом находить более рациональную последовательность действий;

- умение планировать работу означает умение выделить общую цель предстоящей деятельности, рассмотреть все ее условия и рационально распределить этапы работы;

- умение пользоваться измерительными инструментами предполагает владение различными приемами разметки с помощью разных инструментов;

- чертежно-графические умения - умение пользоваться при выполнении различных трудовых операций картами, чертежами, различая все условные обозначения; умение выполнять графические задания;

- умение выполнять технологические операции (сгибание, складывание и др.) предполагает аккуратное и правильное их выполнение;

- владение приемами контроля и оценки качества этапов выполняемой работы означает осуществление само- и взаимоконтроля, своевременное исправление допущенных ошибок.

Творческие умения: - умение работать умение работать самостоятельно, находить более рациональные, иные от всех пути решения поставленной задачи.

Диагностика сформированности культуры труда у младших школьников в процессе обучения в учреждениях дополнительного образования

Исходя из теоретического обоснования проблемы была разработана программа опытно-экспериментальной работы по формированию культуры труда младших школьников в системе дополнительного образования (см. приложение 3). Она содержит в себе идею эксперимента, замысел, цель, задачи, гипотезу, диагностический инструмент, содержание эксперимента, прогноз возможных негативных последствий, способы их коррекции и пр.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися младшего школьного возраста, посещающими различные учебные объединения. В эксперименте принимали участие кружковцы младшего школьного возраста, педагоги дополнительного образования, студенты Чувашского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальности «Педагогика и методика начального образования».

В своем исследовании мы попытались наметить наиболее оптимальный путь формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования.

Диагностическая работа осуществлялась в ходе проведения занятий в учебных объединениях Дома детского творчества Московского района г. Чебоксары. Она проходила в несколько этапов. Особое внимание было уделено констатирующему этапу эксперимента. Констатирующий эксперимент позволил определить уровень овладения кружковцами третьего года обучения выделенными нами в первой главе параметрами культуры труда младших школьников; выяснить состояние теоретической, практической и методической подготовки педагогов дополнительного образования к работе по формированию компонентов культуры труда.

В нашем исследовании на констатирующем этапе принимали участие 75 учащихся младшего школьного возраста, посещающих различные учебные объединения. Мы осуществляли его в течение 2002-2003 учебного года. Констатирующий этап позволил нам определить параметры начального уровня овладения учащимися комплексом основных общетрудовых умений и навыков, являющихся основой для формирования культуры труда.

Для проведения диагностической работы нами были выделены три группы: две экспериментальные и одна контрольная. Первая экспериментальная группа состояла из учащихся, занимающихся техническим направлением деятельности; вторая экспериментальная состояла из учащихся, занимающихся художественным направлением деятельности; третья контрольная группа состояла из учащихся художественно-технического направления. Такое разделение было проведено с учетом того, что независимо от вида деятельности, на каждом занятии должны формироваться у учащихся навыки культуры труда.

Первым направлением констатирующего этапа исследования было выявление уровня сформированности ориентировочно-организационных умений. В группе ориентировочно-организационных знаний, умений мы исследовали следующие умения: правильно готовить рабочее место, соблюдать технику безопасности и гигиену труда, экономно использовать время, правильно подбирать инструменты и материалы, экономно использовать материалы.

Для определения уровня сформированности ориентировочно-организационных умений нами было проведено анкетирование, которое позволило нам определить степень потребности учащихся готовить свое рабочее место перед началом работы как один из показателей культуры труда. С этой целью в анкету было включено задание, в котором учащимся предлагалось проранжировать различные этапы работы, ответить на вопрос: «С чего вы начнете свою работу: 1) с проверки качества изделия; 2) с соединения всех необходимых деталей; 3) с измерения и вычисления необходимых размеров; 4) с вырезания необходимых заготовок; 5) с выбора и размещения на рабочем месте инструментов и материалов; 6) с выполнения разметки на материале; 7) с чтения чертежа или инструкции?»

Результаты показали, что большая часть учащихся, участвующих в эксперименте, не видит необходимости в подготовке своего рабочего места перед работой. Правильно выполнили данное задание лишь 38% учащихся, 62% не справились с заданием. Это позволило нам сделать вывод, о том, что не у всех учащихся младшего школьного возраста, занимающихся в учебных объединениях, сформирована потребность в предварительной организации процесса своего труда. Для раскрытия полной картины интересующего нас вопроса нами также было проведено наблюдение за работой учащихся в учебных объединениях в течение нескольких занятий. Это позволило нам определить уровень сформированности умения готовить рабочее место и содержать его в порядке в течение всей работы.

Результаты наблюдения, с учетом выделенных в первой главе показателей сформированности культуры труда младших школьников представлены нами в таблице 6.

Примечание: здесь и далее «низкий уровень» - 1 балл, умение не сформировано; «средний уровень» - 2 балла, умение сформировано удовлетворительно; «высокий уровень» - 3 балла, умение сформировано хорошо.

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что учащиеся младшего школьного возраста, занимающиеся в учебных объединениях, владеют умениями правильно готовить рабочее место и поддерживать его в порядке в течение всего занятия, но в разной степени. Это, очевидно, связано с тем, что педагоги дополнительного образования не всегда уделяют должного внимания вопросам организации труда. Так, беседы, проводимые с учащимися в ходе наблюдения показывают то, что часть детей раскладывает материалы и инструменты на рабочем столе механически, неосознанно или по подсказке учителя. Данный показатель характеризует низкий уровень сформированности культуры труда.

Педагогические условия формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования

Для решения поставленной задачи мы обратились к сущности понятия «условие». В философии «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Философское понимание состоит в том, что условие - это то, от чего зависит предмет, комплекс предметов, характер их взаимодействия, из нали чия которых следует возможность существования, функционирования и раз т вития данного предмета [164, 839].

В современном понимании «условие» трактуется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит или правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности» [113, 837].

С педагогической точки зрения сущность и структура, функции педагогических условий рассмотрены в трудах многих известных ученых-педагогов: Ю.К. Бабанского [11], В.И. Загвинского [51], В.П. Ковалева [66], И.Я. Лернера [87], СП. Русскова [138] и мн.др.

Так, например, И.Я. Лернер под термином «педагогические условия» подразумевает те факторы, которые обеспечивают успешное обучение. Он считает притом, что «важнейшим и первым дидактическим условием является осознание и разработка всех компонентов содержания предмета, учиты-вающие единство содержательной и процессуальной сторон обучения. Когда это условие соблюдено, необходим учет закономерностей усвоения и обучения в целом. Это определит виды и порядок деятельности учителя и учащихся в логике учебного предмета [78, 126].

Ю.К. Бабанский определил педагогические условия как обстоятельство, при котором компоненты учебного процесса представлены в единстве (учебный предмет, преподавание и учение) в наилучшем взаимоотношении, дающем учителю возможность плодотворно работать, руководить учебным процессом, а учащимся успешно учиться. «Вот почему, - считает Ю.К. Бабанский, - в любом исследовании надо раскрывать взаимодействие педагогов и учащихся... Важно в единстве рассматривать содержание, формы и методы информирования, совместной деятельности и обучения преподавателей и обучаемых...» [11; 62].

При этом в педагогической литературе различают необходимые и достаточные условия. Под необходимыми условиями понимают существенный компонент комплекса мер педагогического процесса, наличие которого определяет развитие данного процесса. Необходимые и достаточные условия -это условия достижения цели, без выполнения которых она (цель) не может быть достигнута (М.Е. Дуранов, А.Я. Наин, Н.М. Яковлева и др.).

Логика вышеназванных определений позволяет нам сформулировать свой вариант трактовки сущности педагогических условий применительно к предмету собственного исследования. Это совокупность путей и способов взаимодействия комплекса мер образовательного процесса, обеспечивающих эффективное решение задач формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования.

Выделение необходимого комплекса педагогических условий формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования создавалось на основе: - изучения сущности и содержания понятия «культуры труда»; - рассмотрения содержания, форм и методов повышения культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования; - определения критериев и уровней сформированности культуры труда у младших школьников. - разработанной модели формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования.

Исходя из вышеизложенного, нами выделен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий, эффективности формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования, который подтверждает обозначенную во введении гипотезу эксперимента, а именно: специально разработана модель формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования; внедрена в деятельность учреждений дополнительного образования программа «Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования», разработанная с учетом национально-региональных особенностей образования; подготовлены и внедрены учебно-методические пособия и рекомендации для педагогов дополнительного образования по организации процесса формирования культуры труда у младших школьников; ведется систематическая работа подготовленными специалистами по формированию культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования.

В рамках реализации первого педагогического условия, нами составлена программа «Формирования культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования».

Основной целью данной программы является формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования с учетом национально-региональных особенностей образования. Задачи программы: - развитие у учащихся основных компонентов культуры труда; - формирование навыков организации трудовой деятельности; - развитие у них конструктивно-технологических умений; - воспитание творческой активности младших школьников; - выработки привычки применять полученные знания и умения на практике.

В программу включены основные вопросы, связанные с формированием таких характерных для культуры труда умений, как: соблюдение техники безопасности и гигиены труда; умение правильно готовить рабочее место; экономно и рационально использовать время, материалы; правильно подбирать инструменты, материалы; планировать работу; выполнять измерения всеми измерительными инструментами; выполнять основные технологические операции; чертежно-графические и контрольно-измерительные умения; владеть приемами контроля и оценки качества этапов выполняемой работы; самостоятельность и активность в труде.

На основе выделенных нами умений в содержание программы «Формирование культуры труда у младших школьников в системе дополнительного образования» вошли следующие разделы: I РАЗДЕЛ: Ориентировочно-организаторские умения: 1. Умение правильно готовить рабочее место. 2. Соблюдение техники безопасности и гигиены труда. 3. Умение экономно и рационально использовать время. 4. Умение правильно подбирать инструменты и материалы. 5. Умение экономно использовать материалы. II РАЗДЕЛ: Конструктивно-технологические умения: 6. Умение анализировать образец и условия задания. 7. Умение планировать работу. 8. Умение выполнять измерения всеми измерительными инструментами. 9. Чертежно-графические умения. 10. Умение выполнять основные технологические операции. III РАЗДЕЛ: Контрольно-оценочные умения: 11. Владение приемами контроля и оценки качества этапов выполняемой ра боты. IV РАЗДЕЛ: Развитие творчества 12. Формирование самостоятельности в труде. 13. Развитие творческой активности с учетом национально-региональных особенностей образования.

Таким образом, данная программа отражает основные компоненты культуры труда, формирующиеся на каждом занятии в учебных объединениях, при планомерной работе. Программа позволяет педагогам дополнительного образования использовать ее в представленном виде, творчески подходить к ней, модифицировать и дополнять.

В рамках реализации следующего педагогического условия нами разработано учебно-методическое пособие для педагогов дополнительного образования, содержащие обоснование ведущих направлений формирования культуры труда у младших школьников (см. приложение 6).

Ведущим направлением в работе мы выделили формирование ориентировочно-организационных умении, а именно: знаний и умении по подготовке и содержанию в порядке рабочего места, в соблюдении безопасности и гигиены труда, рациональном выборе материалов и инструментов, в экономии материалов и рабочего времени. Для учащихся это означает следующее: знать функциональные возможности рабочих принадлежностей; понимать и уметь самостоятельно выполнять указания педагога о правильной подготовке рабочего места в работе с измерительными, техническими принадлежностями; в зависимости от характера деятельности уметь удобно их расположить; соблюдать правила техники безопасности; уметь в течение всего занятия содержать рабочее место в чистоте и порядке, убирать обрезки и выполненные детали в специальные карманы или коробки; знать, как можно использовать в дальнейшем отходы материалов, уметь заканчивать изготовление изделия в нужное время.