Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса "программирование" Петухов Андрей Юрьевич

Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса
<
Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса
>



Петухов Андрей Юрьевич. Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса "программирование" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Бийск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/1622

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания формирования информационной компетентности учащихся средней общеобразовательной школы

1.1 Перспективные задачи модернизации российского образования в области информатизации 19

1.2 Формирование новой культуры - информационной культуры общества 33

1.3 Компетентностный подход как этап обновления содержания образования 46

1.4 Теоретические основания образовательных компетенций 57

1.5. Педагогические условия формирования информационной компетентности 67

1.6 Учреждения дополнительного образования в структуре профильного обучения как условие формирования информационной компетентности 83

Выводы по I главе 91

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса формирования информационной компетентности учащихся средней общеобразовательной школы в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса «программирование»

2.1 Учреждения дополнительного образования как средство реализации предпрофильной подготовки учащихся 95

2.2 Разработка системы преемственных дисциплин по учебному модулю курса «Программирование» на базе учреждения дополнительного образования в аспекте профильного обучения с использованием объектно-ориентированных языков программирования для разновозрастных групп учащихся 102

2.3 Структура информационной компетентности на примере учебного модуля курса «Программирование» в системе дополнительного образования 121

2.4 Технология оценки сформированности информационной компетентности учащихся на примере учебного модуля курса «Программирование» 135

Выводы по II главе 145

Заключение 147

Библиография 154

Приложения 170

Введение к работе

Модернизация российского образования, в части информатизации, подразумевает перерасстановку приоритетов с области конкретных знаний языков программирования, алгоритмизации, технических средств в направлении общей подготовки учащегося владению современной компьютерной техникой. Та «революция» в области информационных технологий, которая породила жесточайшую конкуренцию производителей компьютерной техники, а так же программного обеспечения определила соответственно и ряд высоких требований для образования. Это и уровень обеспеченности современной техникой общеобразовательных учреждений, высокие требования к подготовке учителя, согласно постоянно увеличивающимся потенциалам применения в образовательном процессе, как техники, так и используемого программного обеспечения. В недавнем прошлом перед информатикой ставилась задача развития логического и алгоритмического мышления школьников, теперь же ограниченность этой задачи стала очевидной: компьютер может быть хорошим помощником учителя в развитии образного, вербального, интуитивного и других видов умственной деятельности [62, с. 3].

Учитывая то множество направлений, которые сегодня выделяются в Концепции модернизации российского образования, нельзя утверждать точно, что навыки, приобретенные учащимся при изучении конкретных языков программирования, применительно к изучению дисциплины информатика, будут ему необходимы при дальнейшем обучении, чего нельзя сказать о умении работать с современными информационными технологиями в общем. Однако, повышение роли внедрения информационных средств в обучении и наметившаяся стратегия профилизации обучения, позволяют сделать вывод о несомненной значимости развития у школьников качественных знаний в области информационных технологий и коммуникаций [61].

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования говорится о том, что профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса [60, с. 3].

При этом нужно отметить, что основная функция личностно-ориентированного образования - обеспечивать и отражать становление системы личностных образовательных смыслов ученика. Технология решения этой задачи предполагает не только формировать ЗУНы, но и выделять образовательные объекты, по отношению к которым ученик самоопределяется, добывает знания, а также выявлять и развивать у ученика личностный смысл по отношению к объектам и знаниям о них [138, с. 59].

И.А. Зимняя отмечает: «В последнее десятилетие и особенно после публикации текста «Стратегии модернизации содержания общего образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» происходит резкая переориентация с понятий «подготовленность», «образованность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся» [41, с. 85].

Следовательно, посредством выше указанных объектов организуется образовательная деятельность, которая приводит к тому, что у учащихся формируются общеучебные знания, умения, навыки, способы деятельности, систематизированные в минимальном перечне ключевых компетенций [139, с. 62].

Ориентация на освоение умений, способов деятельности и, более того, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий, и их последователей. В этом русле были разработаны как отдельные учебные технологии, так и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур [124, с. 4].

С развитием информационных технологий общество само претерпевает изменения, в частности появляется так называемое информационное общество, обладающее необходимыми элементами информационной культуры [34, с. 12]. Умение работать в пространстве информации организованной современными технологиями, возможность осуществлять в нем различные операции, сегодня является также актуальной задачей для современного человека. Умение отдельного индивида или какой-либо общности людей целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы, определяется как информационная культура. Информационная культура личности рассматривается нами, как образовательный результат деятельности по формированию образовательных компетенций учащегося в рамках работы с информационными технологиями.

Организация процесса обучения на базе новых информационных
технологий (НИТ) позволяет на более высоком уровне решать задачи
развивающего обучения, интенсифицировать все виды учебно-
воспитательной работы. Качества ученика, развиваемые в ходе его
образовательной деятельности, называются образовательными

компетенциями. Компетенции для ученика - это образ его будущего, ориентир для освоения. В период обучения у него формируются те или иные составляющие таких «взрослых» компетенций, и чтобы ему не только готовиться к будущему, но и жить в настоящем, он осваивает их с образовательной точки зрения [138, с. 61]. Информационная компетентность — это сложное индивидуально-психологическое состояние, достигаемое в результате интеграции теоретических знаний и практических умений работать с информацией различных видов, используя новые информационные технологии. Информационная компетентность - это тот образовательный результат, когда теоретические знания и практические навыки субъекта становятся его личностными качествами.

Необходимость внедрения компетентностного подхода в обучение и его соотносимость с традиционной ориентированностью на ЗУНы рассматривалась в работах Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотова, В.В. Серикова.

В работах Л.Н. Боголюбова, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, М.В. Рыжакова подчеркивается практическая направленность образования, а также компетенций.

Проблемы, связанные с образовательными и профессиональными компетенциями, а также процессами формирования информационной компетентности исследовались в работах Ю.И. Алюшиной, B.C. Безруковой, В.А. Демина, Н.А. Дмитриевской, Э.Ф. Зеера, В.А. Кочурова, В. Ландшеера, Л.Г. Лучко, А.И.Мищенко, Дж.Равена, П.В. Симонова, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова, О.Н. Шахматовой, В.М. Шепеля.

Применительно к теории языка понятие «компетенция» рассматривалась Н.З. Хомским. Л.А. Петровская в своей книге «Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения» рассматривает коммуникативную компетентность. Н.В. Кузьмина впервые рассматривает на материале педагогической деятельности компетентность, как интегративное свойство личности.

А.В. Хуторской вводит понятие образовательной компетенции, как совокупности взаимосвязанных смысловых ориентации, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика, необходимых, чтобы осуществлять личностно и социально-значимую продуктивную деятельность по отношению к объектам реальной действительности. При этом, ключевые образовательные компетенции конкретизируются на уровне образовательных областей и учебных предметов для каждой ступени обучения [138, с. 62-63].

В пределах современной средней общеобразовательной школы, сегодня невозможно полноценно реализовывать процесс формирования ключевых компетенций учащихся в сфере работы с информационными технологиями, в частности, с алгоритмическими языками программирования. Это обусловлено

7 неподготовленностью кадров работающих в школах, а также возросшими требованиями к уровню владения современными информационными технологиями предъявляемыми к школьникам. Данная позиция отражена и в Концепции профильного обучения [58, с. 3].

Учитель профильной школы обязан не просто быть специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, но и должен обеспечивать:

вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий);

практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов);

завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования [58, с. 4].

Учитель школы должен обеспечивать творческую направленность обучения. Это должно достигаться путем решения реальных практических задач, заинтересованной самостоятельной работы учащихся над разрабатываемыми учебными проектами. Самостоятельность и творчество учебной деятельности может достигаться путем использования соответствующих современных методик обучения (активные методы обучения и т.п.).

Современное знание, а особенно знание, связанное с информационными технологиями, сегодня все более характеризуется политехнизмом, оно объединяет в себе большие объемы информации из различных предметных областей. Обучение, построенное с учетом этих требований соответственно должно характеризоваться взаимопроникновением форм и методов обучения, и областей знаний.

Также нужно отметить, что на текущий момент школа не может осуществить процесс построения учеником собственной образовательной траектории, что подразумевает Концепция профильного обучения.

Выходом из сложившейся ситуации может послужить вывод профильных дисциплин в область дополнительного образования. Концепция модернизации российского образования выделяет область дополнительного образования, как неотъемлемого элемента процесса модернизации [55].

Проблемы, связанные с невозможностью полноценно реализовывать Концепцию модернизации образования и в ее структуре Концепцию профильного обучения средней общеобразовательной школой, в области дисциплин связанных с информационными технологиями, на сегодняшний день представляют особую значимость для педагогической науки. Сегодня средняя общеобразовательная школа не в состоянии полноценно включиться в реализацию процесса модернизации российского образования, а также идти к намеченным целям Концепции профильного обучения в части информатизации. Для решения этой проблемы у школы на сегодняшний день нет достаточно подготовленных и квалифицированных кадров, достаточно оснащенной материально-технической базы, а также нет четко сформулированных теоретических обоснований и практических методик реализации обучения с позиции компетентностного подхода.

Выявленные недостатки объясняются существованием противоречий в контексте данного исследования: между потребностью общества в приобретении информационной компетентности и реально существующей системой обучения в образовательных учреждениях школьного типа; между объективной потребностью (необходимостью) формирования информационной компетентности учащихся, выпускников современной школы и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих уровень ГОС; между теоретическими представлениями о процессе формирования информационной компетентности и реальными результатами дидактического (педагогического) опыта такого формирования у учащихся.

9 Интерес большинства школьников ограничен в развитии самостоятельной познавательной деятельности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и средства процесса формирования информационной компетентности учащихся в системе дополнительного образования, обеспечивающего более целостную структуру формируемых компетентностей, представленных в содержании современного школьного образования и являющегося его стратегической целью. При этом, система дополнительного образования рассматривается нами, как условие расширения поля возможностей овладения учащимися информационными (ключевыми) компетенциями, возможностей, которые не может обеспечить современная школа. Именно учебно-временной ресурс системы дополнительного образования позволяет расширить возможности формирования информационной компетентности учащихся и рассматривать компетентность, как меру «включенности» школьников в познавательную деятельность, демонстрирующую уровень его образованности.

Актуальность исследования обусловлена процессом коренного изменения структуры системы российского образования, целей и методов подготовки учащихся в системе общего образования и его выходом на качественно новый уровень в соответствии с социально-экономическими изменениями в обществе и стране в целом.

Средняя общеобразовательная школа страны в настоящее время столкнулась с большими проблемами, которые выражаются и в социальных, и в экономических изменениях. Система подготовки учащихся подвергается коренным изменениям. Прежде всего, это связанно с процессами модернизации образования и введением профильного обучения, которые определяют новые требования и новые условия подготовки учащихся. Осуществляется процесс отрабатывания системы специализированной подготовки в старших классах средней общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию

10 обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда [55].

Таким образом, современная система общего среднего образования должна соответствовать уже далеко «ушедшим» стандартам предъявляемым к ученику, студенту, специалисту. Для реализации этой задачи общее среднее образование должно быть перестроено таким образом, чтобы современный учащийся обладал запасом знаний, умений и навыков, соответствующих предъявляемым требованиям. Именно такие изменения, как элементы реформы образования, подразумевает Концепция модернизации российского образования, а также Концепция профильного обучения в контексте модернизации.

В плане предпрофильной подготовки учащихся по дисциплинам связанным с информационными технологиями, необходимо ввести профильную подготовку на базе средних общеобразовательных школ, направленную именно на получение учащимися таких знаний и формированию таких умений и навыков, которые необходимы для работы с информационными коммуникациями. Этот процесс предусмотрен Концепцией профильного обучения. Однако на сегодняшний день, такое «сужение» обучения не позволит достичь требуемых результатов в обучении учащегося среднего звена согласно требованиям государственных стандартов. Тем не менее, высшие учебные заведения уже сегодня предъявляют требования к знаниям выпускников, которые могут быть достигнуты лишь при условии реализации Концепции профильного обучения. Поэтому средняя общеобразовательная школа сегодня не может полноценно включиться в процесс модернизации российского образования и соответствовать тем требованиям, которые устанавливают Концепция модернизации российского образования и Концепция профильного обучения.

Вывод части «профильных» дисциплин в область дополнительного образования, в частности, в сфере информационных технологий, позволит реализовывать переход к профильному обучению и апробацию учебных блоков информатики. Еще одним фактором является то, что, как правило, учреждения дополнительного образования обладают на сегодняшний день, как более мощной

материально-технической базой, так и более подготовленными специалистами в данной сфере. Поэтому, согласно тем целям, которые преследует общее образование, учитывая сложившиеся условия, подготовка учащихся должна опираться на принципы качественной профессиональной подготовки.

В рассматриваемом контексте видится неотъемлемая значимость дополнительного образования в системе общего образования, как элемента, предусматриваемого Концепцией модернизации образования. Данный элемент нами рассматривается, как среда для подготовки учащихся в области информационных технологий, в частности, по дисциплине «программирование».

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность в более глубоком исследовании проблемы подготовки учащихся в сфере информационных коммуникаций с новых теоретико-методологических позиций.

Цель исследования: заключается в разработке системы средств и условий формирования информационной компетентности учащегося, содержательно и организационно обуславливающих преемственность форм школьного и дополнительного образования и направленного на построение собственного действия обучающегося в решении практических задач с использованием объектно-ориентированного языка программирования.

Объект исследования: информационная компетентность учащегося средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования информационной
компетентности учащегося при изучении учебного модуля курса

«Программирование» в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: формирование информационной компетентности учащихся в области информационных технологий, в рамках учебного модуля курса «Программирование», будет отвечать задаче модернизации российского образования и содержательно обеспечивать недостаточную технологизацию и методическую разработанность этого процесса в школьной образовательной практике, если:

  1. вывести часть тем, предусмотренных в обязательном минимуме содержания образования по информатике, связанных с изучением алгоритмического языка программирования в область дополнительного образования;

  2. учебный модуль курса «Программирование», на базе учреждения дополнительного образования, будет представлять собой преемственные дисциплины, включающие в себя подготовку учащихся в области: А) изучения алгоритмических основ программирования с использованием объектно-ориентированной среды программирования; Б) проектирования баз данных; В) решения прикладных задач.

  1. отбор материала к учебным задачам осуществляется на основе интеграции с содержанием профилирующих дисциплин.

В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме, выделить ключевые элементы информационной компетентности учащегося средней общеобразовательной школы в области информационных технологий по учебному блоку «Программирование»;

  2. Рассмотреть процесс формирования информационной компетентности, как становление учебно-продуктивной деятельности учащихся, обусловленного соответствующей мотивацией (интересом, потребностью);

  3. Рассмотреть систему дополнительного образования как фактор предпрофильной подготовки учащихся в структуре модернизации образования;

  4. Разработать и обосновать систему требований к организации учебного модуля курса «Программирование» в рамках изучения информатики на

базе учреждения дополнительного образования в аспекте модернизации

образования; 5. Внедрить выявленные требования при разработке учебного модуля курса;

разработать соответствующие дидактические технологии и проверить их

психолого-педагогическую эффективность в формирующем

эксперименте.

При решении указанных выше задач были использованы следующие методы исследования:

Для решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс методов, взаимообогощающих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа, который проводился с целью всестороннего изучения состояния рассматриваемой проблемы, выявления степени разработанности проблемы и определения совокупности педагогических задач для их решения; метод сравнения альтернатив, который дает возможность произвести оценку и выбор возможных вариантов организации процесса формирования информационной компетентности; диагностические методы, в том числе тестирование, анкетирование, беседа; прямое и косвенное наблюдение; изучение продуктов деятельности школьников; педагогический эксперимент, который осуществлялся для экспериментальной проверки правильности разработанных гипотетических положений и адекватности выбранных средств и условий, реализуемых в процессе формирования информационной компетентности; статистические методы обработки, которые использовались для первичного и последующего анализа полученных данных, для выявления эффективности проведенного педагогического эксперимента и для математически обоснованной обработки результатов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения формирования мышления, умственных способностей учащихся (Р.А. Атаханов, А.В. Брушилинский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); психологической теории

14 деятельности (А.Н. Леонтьев); методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник и др.); нормативные акты о модернизации российского образования и Концепции профильного обучения и ходе их реализации; положения об образовательных компетенциях и теории компетентностного подхода и его применение в педагогике (B.C. Безрукова, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, В. Ландшеер, П.В. Симонов, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, О.Н. Шахматова, В.М. Шепель и др); педагогическая и методическая литература, раскрывающая теоретические и практические аспекты преподавания информатики и программирования (А.Я. Архангельский, Джефф Когсвелл, Марко Кэнту, В.В. Фаронов, П.В. Шумаков и

др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Региональный Центр непрерывного образования Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по общим и частным вопросам образования, закономерностям познавательной деятельности, специфике различных видов мышления и механизмов их формирования, положения об образовательных компетенциях, теории компетентностного подхода и его применение в педагогике, Концепция модернизации российского образования и Концепция профильного обучения. В эти же сроки был систематизирован и конкретизирован терминологический аппарат, сформулирована рабочая гипотеза исследования. Осуществлялось конструирование учебного модуля курса «Программирование» на базе учреждения дополнительного образования для учащихся средних общеобразовательных школ, состоящего из двух преемственных дисциплин.

На втором этапе (2003-2004 гг.) конструировалась структурная схема
ключевых общеобразовательных компетенций; выделялись и

систематизировались элементы информационной компетентности;

15 определялись критерии и уровни сформированности информационной компетентности; отрабатывалась технология формирования информационной компетентности; производилось постепенное внедрение объектно-ориентированных программных средств в процесс обучения программированию; оптимизировался разработанный учебный модуль курса «Программирование»; осуществлялась проверка эффективности избранной технологии в процессе опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) отрабатывались, систематизировались, уточнялись выводы и результаты исследования; осуществлялась оптимизация и подготовка конечного варианта учебного модуля курса «Программирование»; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнена структура информационной компетентности, сконструирована и описана ее понятийная матрица на примере анализа деятельности «учащегося-программиста» в области разработки программного обеспечения с использованием одного языка программирования;

  2. Показана эффективность вывода профильных дисциплин в область дополнительного образования, на примере спектра тематик предусмотренных в обязательном минимуме содержания образования по информатике, связанных с изучением алгоритмического языка программирования;

  3. В соответствии с задачами модернизации образования в части информатизации, выделен и разработан учебный модуль по реализации предпрофильной подготовки учащихся в сфере информационных коммуникаций, а также по формированию информационной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость заключается в обосновании возможностей построения целостного педагогического процесса через вывод профильных дисциплин связанных с информационными технологиями, в область дополнительного образования; определен комплекс критериев, показатели и

уровни сформированности информационной компетентности; доказано, что использование учебного модуля курса «Программирование» в системе дополнительного образования повышает уровень информационной компетентности учащихся средних общеобразовательных школ. Практическая значимость заключается в том, что:

  1. Разработана технология формирования информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса «Программирование». С субъективной стороны, информационная компетентность - это мера включения учащегося в учебно-продуктивную деятельность. С содержательной стороны, такая технология представляет собой новую «упаковку», форму представления содержания образования;

  2. В соответствии с разработанными требованиями к организации учебного модуля курса «Программирование» в аспекте изучения информатики на базе учреждения дополнительного образования получен образец формирования комплекса взаимосвязанных, преемственных дисциплин;

  3. Построена методика для осуществления переходного этапа реализации Концепции профильного обучения в сфере информационных технологий для средней общеобразовательной школы;

  4. Результаты исследования могут быть использованы в системе дипломного и последипломного педагогического образования для совершенствования методологической и методической культуры преподавателей информатики.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Учебный модуль курса «Программирование» в аспекте изучения информатики на базе учреждения дополнительного образования состоящий из комплекса взаимосвязанных, преемственных дисциплин;

  2. Структура элементов информационной компетентности учащегося в рамках учебного модуля курса «Программирование»;

  1. Технология формирования информационной компетентности учащихся средних общеобразовательных школ на примере использования учебного модуля курса «Программирование» в системе дополнительного образования;

  2. Организация исследования и его основные результаты. Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации

выводов обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями теории познания, педагогической психологии и дидактики; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; проведением длительного педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, многосторонним качественным и количественным анализом имеющегося и полученного нами фактического материала; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования

Теоретические положения и практические рекомендации автора обсуждались на:

региональной научно-практической конференции «Информационные технологии и модернизация образования» (Бийск, 2001);

VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001);

международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002).

международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Бийск, 2003).

региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2004).

18 Результаты исследования используются в практике работы Регионального Центра непрерывного образования Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина. Также результаты исследования были внедрены при организации РЦНО БПГУ им. В.М. Шукшина аналогичных курсов дополнительной подготовки детей в средней школе № 2 города Белокуриха Алтайского края, а также средней школе №2 села Алтайского.

Перспективные задачи модернизации российского образования в области информатизации

Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [55]. Реализация этой задачи в нашей стране подразумевается в рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Модернизация образования не выступает в качестве очередной реформы проводящейся в России, это пошаговый процесс, реализующий в какой-то мере адаптацию российского образования к складывающимся новым социально-экономическим отношениям в мире. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект [55]. Концепция затрагивает все составляющие российского образования. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения указанной цели решаются в первоочередном порядке следующие приоритетные, взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового, современного качества дошкольного, общего и профессионального образования. Из концепции следует, что одновременно отрабатывается система специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда [55]. Одной из задач Концепции модернизации образования является: «переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем, особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности» [55]. Из сказанного видно, что одним из ключевых направлений модернизации российского образования, является процесс информатизации. В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес уходящей индустриальной эпохе называют информационной. Информационная деятельность и информационные технологии становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности. Происходящий сейчас качественный скачок в возможностях информационных технологий связан с быстрым развитием технологий компьютерных телекоммуникаций. Больше уже нельзя рассматривать компьютер и его программное обеспечение как некие изолированные сущности, способные к самостоятельному существованию. И ранее такой взгляд был не вполне методологически адекватным, но достаточно было считать, что компьютер и его программное обеспечение аккумулируют труд и опыт его разработчиков и создателей и, таким образом, опосредуют общение, имеющее к тому же отсроченный характер, пользователя компьютерной системы с ее разработчиками. В настоящее время развитие информационной инфраструктуры стало достаточным для того, чтобы отказываться от представлений о пространственно локализованных вычислительных и информационных ресурсах, а также программных средствах [83]. Информатизация образования - сложное явление. С одной стороны мы видим, что многие учащиеся, учителя, организаторы образования становятся обладателями компьютерной техники. Компьютер - показатель уровня жизни, достатка в семье, проявление и свидетельство принятия людьми социокультурных стандартов современной эпохи, что, безусловно, имеет образовательное значение и как результат саморазвития, и как база развития образования. Параллельно с этим идет плановое, инициируемое органами управления образованием насыщение образовательной среды региона цифровыми информационными ресурсами и средствами коммуникации, закладываются стандарты использования новой информационной техники в учебно-воспитательном процессе, нормы компетентного использования цифровых образовательных ресурсов. Информатизация изменяет содержание, условия и формы взаимодействия участников и организаторов педагогического процесса. В 1987 году американский исследователь Гленн М. Клейман, отмечая ряд преимуществ компьютера, назвал школы, использующие информационные технологии в образовательном процессе школами будущего. Прогноз ученого, как мы теперь можем судить, осуществился довольно быстро, создание подобных учебных заведений стало насущным требованием сегодняшнего дня: назрела острая необходимость развивать информационную среду современной средней школы. В 2000 году Министерство образования РФ издает ряд документов, направленных на активизацию процессов информатизации среднего образования, формирование информационной компетентности школьников. В частности, одним из ключевых документов является «Концепция информатизации общего образования» [87]. Настоящий документ посвящен концепции содержания информатического образования и его места во всем содержании общего среднего образования. (В основном рассматривается начальная и основная школа, но многие положения применимы и к старшей профильной школе.) Специфика этого содержания состоит в его тесном переплетении с информационной учебной деятельностью во всех школьных предметах и существенной зависимости от количественных и качественных параметров оснащения школы средствами информационных и коммуникационных технологий [54].

Формирование новой культуры - информационной культуры общества

Направление информатизации российского образования, в рамках Концепции модернизации образования подразумевает не только повышение роли информационных технологий в части обучения. Как уже говорилось, одной из задач Концепции модернизации образования является: «переход к постиндустриальному, информационному обществу» [55]. Очевидно, что новое информационное общество должно носить ряд свойств связанных с информационными технологиями. Сегодня профессионально значимые качества личности основываются не столько на критериях объема и полноты конкретного знания, сколько на способности самостоятельно пополнять их, ставить и решать профессиональные задачи, вырабатывать критерии отбора наиболее эффективных из них. В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального доступа к информации из любой страны мира и на любом языке с помощью глобальных систем телекоммуникации, для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разрабатывать рациональную стратегию поиска необходимой лично ему информации из множества существующих. В подобной ситуации резко возросли требования к информационной культуре личности. Человеку требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, умение использовать предоставляемые ею возможности, т.е. определенный уровень культуры поведения в инфосфере - «глобальной инфраструктуре электронных средств хранения, обработки и передачи информации» [36, с. 121]. На сегодняшний день есть все основания говорить о формировании в современном обществе новой культуры - информационной культуры, которая в процессе все более охватывающей информатизации может стать существенным элементом общей культуры человечества [51, с. 12]. Кардинальные изменения в культуре общества, связанные с приданием информации статуса стратегического ресурса, выдвигают на первый план проблемы формирования информационной культуры личности. При этом актуальной становится задача формирования индивидуального информационного образовательного пространства (среды), выступающего одновременно как цель, средство и результат процесса обучения. Именно информационная культура должна характеризовать образовательный результат. Современное знание, а особенно знание, связанное с информационными технологиями, сегодня все более характеризуется политехнизмом, оно объединяет в себе большие объемы информации из различных предметных областей. Обучение также должно характеризоваться творческой направленностью, учащийся должен видеть свой результат деятельности и видеть включенность этого результата в общее информационное поле, в котором он работает. Таким образом, учащийся должен быть способен оценить результативность, ценность и необходимость своей деятельности. Обучение, построенное с учетом этих требований соответственно должно характеризоваться взаимопроникновением форм и методов обучения, и областей знаний. Соответственно, результат должен быть выражен в такой же комплексной оценке. В современных исследованиях встречается два подхода к определению понятия «информационная культура»: культурологический и информационный [17, с. 114]. В рамках культурологического подхода информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества. В рамках информационного подхода в большинстве определений подразумевается совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора и анализа информации, то есть все, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей. В узком смысле информационная культура — умение отдельного индивида или какой-либо общности людей целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи информационные технологии, современные технические средства и методы. В более широком значении информационная культура — это уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей, в которой мы можем отметить степень достигнутого, количество и качество созданного, тенденции развития, степень прогнозирования будущего [51, с. 34]. Некоторые авторы под культурой понимают «процесс и продукты духовного производства как системы по созданию, хранению, распространению и потреблению духовных ценностей, норм, знаний, значений, представлений и символов» [35, с. 18]. В ряде трактовок [50, 44] прослеживается интеграция аксиологической, процессуально-деятельностной и культуротворческой составляющих. Так, например, И.Ф. Исаев выделяет следующие элементы в модели педагогической культуры педагога: аксиологический, технологический и личностно-творческий. Аксиологический компонент образуется совокупностью педагогических ценностей, технологический компонент включает в себя способы и приемы педагогической деятельности учителя. Педагогическая культура является сферой творческого приложения и реализации способностей учителя, что позволило выделить в качестве отдельного - личностно-творческий компонент [44, с. 153]. О.С. Газман дает следующее определение: культура личности есть «гармония культуры знаний, культуры творческого взаимодействия и культуры чувств и общения. Культура есть разрешение противоречий между крайностями (природа и производство, труд и отдых, общество и личность, требовательность и тактичность и т.д.). Культура - это достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей социальную устойчивость, продуктивную включенность в общественную жизнь и труд, а также личностный эмоциональный комфорт». Культурная личность характеризуется им через единство и непротиворечивость сознания, отношения, действия и потребности в многообразных ее аспектах [26, с. 16].

Учреждения дополнительного образования как средство реализации предпрофильной подготовки учащихся

В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение старшеклассников. Ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации .старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования». Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования [92, с. 29]. Согласно Концепции профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. Переход к профильному обучению, преследует, таким образом, следующие основные цели: - Обеспечить углубленное изучение отдельных дисциплин программы полного общего образования; - создать условия для значительной дифференциации содержания обучения старшеклассников, с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; - способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями; - расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования [92, с. 31]. Одной из важнейших функций профильного образования является раскрытие и развитие природных потенциальных способностей (возможностей) человека к непрерывному, опережающему базисное состояние активному приращению знаний. Развитию на этой основе самого себя как личности, к целенаправленному, прогностически ориентированному формированию среды (сред) своей жизнедеятельности с одновременным повышением степени индивидуальной готовности к динамической и творческой поведенческой адаптации в меняющихся условиях среды, в том числе производственной [130, с.З]. Рассматривая принципы психолого-педагогической организации учебной деятельности старшеклассников на современном этапе развития образования, X. Вранке отмечает: «для индивидуализации личности обучающегося является то, что он изучает новое, участвуя в решении творческих продуктивных задач, являющихся источником новых знаний, новых воззрений и установок, более глубокого проникновения в сущность предмета, «восхождения от абстрактного к конкретному». Лишь в этом случае обучение служит развитию и совершенствованию способности достижения. Профильное обучение определяет необходимость, как первое условие его реализации, формирования и постоянного прироста знаний, и прежде фундаментального характера - в виде устойчивого их ядра (тезауруса) - достаточного минимума («знаний на всю жизнь») на каждом из уровней профильного обучения выбираемых личностью, а также в процессе непрерывного профессионального образования. Второе основное условие -развитие у личности умений пользоваться знаниями в инновационном режиме, желаний, способностей и возможностей к их приращению путем самообразования, стремления к пока еще невостребованному, опережающему знанию. Процесс же самообразования протекает непрерывно в различных формах и основного, и дополнительного профессионального образования через всю жизнь человека [130, с. 3]. Определяя требования к уровню подготовленности учащегося, нужно говорить о том, что сегодня результат обучения учащихся в школах направлен на получение «предпрофессиональных» знаний. Это реализовывалось и ранее, путем создания специализированных классов с направлениями дополнительной подготовки (исторические, математические, филологические классы). Однако результат обучения в этих классах был направлен именно на получение предметных знаний. Новые формы работы и иные способы использования получаемых знаний учащимися не подразумевались. Модернизация российского образования подразумевает в качестве образовательного результата получение не только новых знаний, умений и навыков, предполагается наличие новых способов работы с изучаемым материалом, нового понимания изучаемых предметных областей учащимся, новых методов и способов работы. Для реализации этой задачи общее среднее образование должно быть перестроено таким образом, чтобы современный учащийся обладал запасом знаний, умений и навыков, соответствующих предъявляемым требованиям. Именно такие изменения, как элементы реформы образования, подразумевает Концепция модернизации российского образования, а также Концепция профильного обучения в контексте модернизации. В рассматриваемой проблеме видится неотъемлемая значимость дополнительного образования в системе общего образования. В плане предпрофильной подготовки учащихся по дисциплинам, связанным с информационными технологиями, можно ввести такую подготовку на базе средних общеобразовательных школ, направленную именно на получение учащимися таких знаний и формирование таких умений и навыков, которые необходимы для работы с информационными коммуникациями. Этот процесс предусмотрен Концепцией профильного обучения. Однако на сегодняшний день, такое «сужение» обучения не позволяет достичь требуемых результатов к обучению учащегося среднего звена, отвечающих требованиям государственных стандартов. Тем не менее, высшие учебные заведения уже сегодня предъявляют требования к знаниям выпускников, которые могут быть достигнуты лишь при условии реализации Концепции профильного обучения. Выходом из сложившейся ситуации может служить «вывод» профильных дисциплин в область дополнительного образования. Концепция модернизации российского образования рассматривает область дополнительного образования, как неотъемлемый элемент процесса модернизации. В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы, утвержденная приказом Минобразования России от 25.01.2002 г. № 193, рассматривает развитие дополнительного образования детей как одно из приоритетных направлений образовательной политики.

Разработка системы преемственных дисциплин по учебному модулю курса «Программирование» на базе учреждения дополнительного образования в аспекте профильного обучения с использованием объектно-ориентированных языков программирования для разновозрастных групп учащихся

Как уже говорилось, средняя общеобразовательная школа страны в настоящее время столкнулась с большими проблемами, которые выражаются и в социальных, и в экономических изменениях в обществе. В системе подготовки учащихся твердо намечается коренной переворот. Это связанно с процессами модернизации образования и введением профильного обучения, которые определяют новые требования и новые условия подготовки учащихся. Осуществляется процесс адаптации системы специализированной подготовки в средней общеобразовательной школе, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

Рассматривая школьный курс информатики можно однозначно определить недостаточность того количества часов, которое выделяется на изучение элементов программирования. В этом случае необходимо сказать о том, что эта проблема вызвана рядом условий. Информатизация образования подразумевает перерасстановку приоритетов с области конкретных знаний алгоритмизации в направлении общей подготовки учащегося владению современной компьютерной техникой. Та «революция» в области информационных технологий, которая породила жесточайшую конкуренцию производителей компьютерной техники, а так же программного обеспечения определила и ряд высоких требований для образования. Это и уровень обеспеченности современной техникой общеобразовательных учреждений, высокие требования к подготовке учителя, и, прежде всего, здесь необходимо рассматривать именно практические навыки его работы с компьютером, а так же постоянно увеличивающиеся потенциалы, как техники, так и программного обеспечения используемого в учебном процессе. Нужно сказать, что эта проблема вызвана не только направленностью на формирование информационной культуры учащегося, но и расстановкой общих приоритетов на реализацию дидактических принципов, что позволяет увеличить количество отведенных часов на изучение современного программного обеспечения. И это оправдано. Учитывая то множество направлений, которые сегодня выделяются в сфере модернизации образования, в частности выделения трех основных линий (юриспруденция, изучение иностранных языков, информатизация), нельзя сказать точно, что навыки, приобретенные при изучении конкретных языков программирования, будут необходимы учащемуся при дальнейшем обучении, чего нельзя сказать о умениях работать с современным программным обеспечением.

Получение знаний в области языков программирования должно осуществляться по желанию учащегося, а потому такая подготовка должна выноситься в сферу дополнительного образования и реализовываться либо в виде факультативных занятий, с необходимым количеством часов, либо с помощью образовательных учреждений сферы дополнительного образования. Это позволит не только реализовать подготовку учащегося в области знаний языков программирования, тем самым, покрывая требования государственного стандарта к минимуму содержания образования, но и позволит осуществлять обучение более рационально, т.к. обучающиеся целенаправленно определяют для себя значимость данного обучения, а потому качество подготовки таких детей заметно возрастает.

Рассматривая подготовку в области знаний алгоритмизации, необходимо сказать о проблеме возникающей при выборе языка программирования. Данная проблема вновь вытекает из той «привычки», которая сформировалась в течение длительного времени. Профессиональная подготовка в области знаний компьютерных технологий ранее реализовывалась в общеобразовательных учреждениях с помощью так называемых учебно-производственных комплексов. Несостоятельность техники обуславливала изучение более простых программных средств и языков программирования. Т.е. при выборе языка программирования в качестве инструмента обучения, руководствовались, прежде всего, имеющимися ресурсами компьютера. И основным выбором того времени являлся алгоритмический язык программирования высокого уровня Turbo Pascal. Сегодня же этой проблемы не существует, однако «привычка» все же осталась.

Говоря об алгоритмических языках программирования высокого уровня не стоит умалять их преимуществ, но возникающая проблема увеличения учебной нагрузки за счет необходимого увеличения часов на изучение данного языка программирования уже определяет ряд трудностей. Но и это, на наш взгляд, не является основной проблемой. Образование всегда выполняло социальный заказ и сегодня эта ситуация не изменилась. На фоне модернизации образования мы видим расстановку приоритетов на приобретение вполне определенных знаний учащимися. Поэтому, при выборе изучаемого языка программирования мы должны руководствоваться аналогичными правилами, в частности, определять как популярность языка программирования, востребованность специалистов обладающих такими знаниями, так и условия, при которых данный язык программирования соответствует тем государственным образовательным требованиям, которые установлены на сегодняшний день.

Рассматривая классификацию языков программирования мы можем проследить, прежде всего, исторический процесс становления данного программного обеспечения. Сегодня из существующего множества классификаций языков программирования можно выделить следующую: - Императивные языки программирования - языки, оперирующие командами, изменяющими значение элементов данных. Характеризуются наличием операций присвоения и циклами. - Декларативные языки - языки, оперирующие с помощью задания инструкций о данных и отношений между данными. Алгоритм скрывается семантикой языка. Данная категория включает аппликативные и языки логики. Примеры декларативных свойств - сложные множества и инструкции поиска по шаблону.